Можно ли эмалированный чайник чистить лимонной кислотой

Можно ли эмалированный чайник чистить лимонной кислотой

Содержание

Эмалированный чайник — очень красивый, удобный и наиболее распространенный вид кухонной посуды. Даже если на кухне присутствует домашняя система фильтрации воды, избежать твердых отложений на стенках и дне внутри чайника полностью невозможно.

Фильтр существенно снижает концентрацию примесей и солей кальция и магния, но со временем в процессе нагревания воды все равно образовывается нерастворимый осадок, вызывая вполне ожидаемый вопрос – как убрать накипь в эмалированном чайнике.

Зачем удалять накипь?

При первом нагревании в сосуде, содержащиеся в воде соли выпадают в осадок и сначала образуют рыхлую основу. При каждом дальнейшем кипячении она все больше уплотняется, создавая прочный слой налета.

Самым важным аргументом является забота о своем собственном здоровье. Мельчайшие частички осадка, попадая в чашку, а затем в организм засоряют кишечник и приводят ко многим неприятным заболеваниям.

Как очистить от накипи эмалированный чайник

Проблема достаточно распространенная и была актуальна еще много лет назад, когда о фильтрах, предназначенных очищать воду, и речи не было.

На сегодняшний день существует три ответа на вопрос о том, как почистить эмалированный чайник от накипи:

  • Механический способ;
  • Применение специальных средств для чистки приборов;
  • Использование ценных знаний для того, чтобы очистить в домашних условиях.

Механический – на первый взгляд самый простой способ удаления образований, используя металлическую щетку и чистящие пасты. При достаточной интенсивности механическое воздействие позволит удалить даже самый застоявшийся слой твердого отложения.

Этот способ не лишен недостатков:

  • Процесс воздействия занимает много времени и требует немало сил;
  • Вместе с налетом удаляется и покрытие, образовывая трещины;
  • В дальнейшем накипь в этих дефектах закрепится прочнее, и удалить ее будет сложнее.

Отделы бытовой химии пестрят многообразием чистящих средств, в инструкции которых ярко описано, как очистить от накипи эмалированный чайник. Как правило, названия говорят сами за себя – «Антинакипин», «Антинакипь» и прочие. В составе этих порошков — кислоты, посредством которых и удаляется твердый осадок. Использовать их просто, следуя инструкции на упаковке.

Домашние рецепты

Известковые отложения успешно снимаются натуральными средствами, которые найдутся на кухне у каждой хозяйки:

  1. Лимонная кислота;
  2. Уксусная эссенция, столовый, яблочный уксус;
  3. Пищевая сода.

Лимонная кислота — удивительный помощник в том, как очистить от накипи эмалированный чайник. Отличная растворимость, отсутствие токсичности и свойство эффективного удаления твердых налетов выводит кристаллический порошок в лидеры домашних средств по борьбе с накипью. Для того, чтобы убрать накипь в электрическом чайнике, можно использовать те же средства.

Для этого необходимо в двух литрах воды развести пять столовых ложек лимонной кислоты, и довести раствор до кипения. Кипятить не обязательно и через 15-20 минут следует убедиться в том, что процесс отслоения налета успешно завершен.

Если желаемого результата не достигнуто, необходимо еще раз почистить лимонной кислотой. Перед тем, как сливать старый раствор и промывать чайник, необходимо остудить сосуд, в противном случае потрескается эмаль.

После того, как все твердые отложения отойдут от стенок и дна, требуется помыть сосуд мягкой губкой и разрыхленные частички (если таковые присутствуют) с легкостью удалятся. Для того, чтобы убрать остатки лимонной кислоты нужно 2-3 раза прокипятить чистую воду.

Уксус – действует по аналогичному принципу. Уксусная кислота активно расщепляет твердые отложения.

  • На 2 л холодной воды понадобится стакан 9 % уксуса;
  • Оставить смесь на полчаса;
  • Затем довести до кипения и прокипятить 5-10 минут;
  • Тщательно промыть чайник под сильной струей;
  • Несколько раз прокипятить свежую воду «вхолостую».

Единственный недостаток уксуса – сильный специфический запах. Но в то же время, так можно и очистить чайник из нержавейки

Кожура овощей

В картофельной кожуре содержится большое количество органических кислот, даже больше, чем в самом клубне. Именно кожура и помогает решить задачу, чем удалить накипь в эмалированном чайнике.

Для этого очистки от двух плодов складывают в сосуд, заливают водой и кипятят на медленном огне 1-1,5 часа. Следует заметить, что глубокий слой твердых частиц лишь немного размягчиться, но не растворится полностью.

С этой же целью используют яблочную и лимонную кожуру.

Газированные напитки

Некоторые рекомендуют вместо указанных средств использовать газированные напитки (Coca-Cola, Sprite и др.). Они действительно способны справиться с небольшим слоем серого налета и все потому, что в состав добавляют углекислый газ с образованием слабой угольной кислоты.

Концентрация небольшая, поэтому этот способ нерационален, ввиду высокой стоимости напитков.

Чистка эмалированного чайника от накипи с помощью любого выбранного метода проводится в несколько этапов и продолжается до момента достижения удовлетворительного результата.

Процедуру очистки не стоит затягивать – это станет хорошей профилактической мерой.

Целесообразней мыть чайник каждые две недели и тратить на это 5 минут, нежели потом бороться с застарелой глубоко въевшейся накипью.

Как бороться с застарелой накипью?

Давайте разберемся, как убрать накипь содой. Сода в этом случае станет одним из этапов борьбы с застаревшим налетом. Полностью она его не удалить, а лишь размягчит въевшиеся участки.

  • Налить в чайник воды и довести до кипения;
  • Добавить 2-3 столовые ложки соды;
  • Размешать и дать остыть;
  • Довести до кипения еще раз и слить воду;
  • Не промывая, залить новую порцию воды и добавить две чайных ложки уксусной эссенции или пакетик лимонной кислоты;
  • Дать постоять 30 минут.

После такой процедуры твердые отложения легко отходят от стенок и дна. Для достижения максимального эффекта необходимо помыть чайник мягкой губкой, хорошо промыть и 2-3 раза прокипятить в нем чистую воду.

Видео о том, как очистить эмалированный чайник от накипи

Посуда, покрытая эмалью, имеет очень красивый внешний вид и довольно часто используется на кухне. Практически всегда хозяйки сталкиваются с такой проблемой, как появление известкового налета и накипи в эмалированном чайнике.

Водопроводная вода имеет в своем составе различные соли, которые и являются причиной отложения налета на стенках посуды. Такие загрязнения, помимо чисто эстетической непривлекательности, способны вредить человеческому здоровью, а именно нарушать процесс работы мочевыделительной системы.

Именно поэтому домохозяйки стараются предотвратить появление накипи в чайнике с помощью фильтров, средств и разного рода воздействий для смягчения воды.

Как очистить эмалированный чайник от накипи

Чтобы убрать накипь в эмалированном чайнике воспользуйтесь народными рецептами, которые прошли проверку в течение многих десятилетий и доказали свою эффективность.

Уксус от известкового налета в эмалированном чайнике

Уксус позволяет просто и эффективно очистить поверхность эмалированной посуды, однако, он оставляет после себя неприятный аромат, который не каждому может оказаться по душе. Применять это средство нужно так:

  • в чайник налить воду, заполнив примерно 2/3 объема, затем добавить половину стакана уксуса или его эссенции (только ее должно быть в 2 раза меньше);
  • включить чайник и дать жидкости закипеть;
  • спустя час можно вылить закипевшую воду;
  • внутреннюю поверхность посуды нужно обязательно протереть мягкой губкой из поролона, чтобы удалить остатки извести;
  • в заключение, нужно 2–3 раза вскипятить в этом чайнике чистую воду.

Пищевая сода отчистит накипь

Пищевая сода довольно доступна, безопасна, к тому же хорошо справляется со старым известковым налетом и не оказывает воздействия на эмаль. Важно аккуратно применять ее, чтобы не допустить возникновения царапин на поверхности посуды:

  • на столовую ложку соды нужно добавить 2 стакана воды и залить этот состав в чайник;
  • вода должна закипеть и оставаться в этом состоянии на протяжении получаса;
  • после того как жидкость остынет, ее можно слить, а чайник тщательно почистить.

Сода и уксус от накипи в чайнике

Можно совместить соду и уксус, чтобы добиться эффективного удаления неприятного налета извести:

  • этот метод включает в себя два предыдущих, сначала нужно кипятить водный раствор соды;
  • после того как он будет слит, нужно прокипятить раствор уксуса;
  • в завершение процедуры очистить чайник поролоновой губкой и прокипятить в нем чистую жидкость.

Лимонная кислота

В том случае, если очистке подвергается чайник, который используется на плите, можно добавить к соде и уксусу лимонную кислоту. Прокипятив эту смесь, можно с легкостью добиться отделения накипи от стенок.

Кока-кола

Для очищения эмалированного чайника можно применять газированный напиток «Кока-кола» или его разновидности. Использовать это средство нужно таким образом:

  • налить напиток, заполнив чайник примерно наполовину;
  • поставить его на огонь и довести до кипения;
  • дать постоять около 20 минут;
  • теперь нужно слить содержимое и внутреннюю поверхность промыть чистой водой.

Избавляемся от накипи с помощью очисток

Очистки от картофеля или яблок – это самое доступное средство для удаления извести с поверхности чайника, который сделан их эмали:

  • нужно очистить один или два овоща или фрукта;
  • положить кожуру в посуду и залить их жидкостью;
  • теперь нужно прокипятить содержимое;
  • оставить воду внутри сосуда на 2 часа, после чего вылить;
  • вычистить стенки при помощи мягкой губки.

Огуречный рассол растворит известковый налет

Иногда применяется огуречный рассол, который, несмотря на не слишком приятный запах, способен неплохо справляться с отложениями извести:

  • нужно наполовину наполнить чайник рассолом;
  • довести до кипения и дождаться остывания;
  • после сливания жидкости чайник нужно тщательно очистить.

Лимонный сок или лимонная кислота от накипи

Сок лимона или простая лимонная кислота позволяет легко справиться с налетом извести на стенках чайника. Применять ее нужно следующим образом:

  • сначала требуется налить жидкости ровно столько, чтобы под ней скрылась вся известь, наросшая на стенках эмалированного чайника;
  • теперь нужно добавить сок одного лимона среднего размера или же около 40 гр лимонной кислоты;
  • после того как смесь закипит, нужно немного открыть крышку чайника и дать ей покипеть в течение трех минут;
  • после того как состав остынет примерно до комнатной температуры, его можно вылить;
  • в случае когда метод не дал желаемого результата, процедуру нужно повторить.

Бытовая химия от накипи в эмалированном чайнике

Кроме домашних средств, свою эффективность доказали промышленные, которые в достатке находятся на полках хозяйственных магазинов. К примеру, «Антинакипин» или «Золушка», использовать которые нужно согласно прилагаемой инструкции, после чего тщательно промывать и обязательно несколько раз кипятить, заменяя воду.

Как не допустить возникновения накипи в эмалированном чайнике

Борьба с накипью способна отнять немало времени, ее удаление порой может повредить эмаль, именно поэтому немалое значение имеют меры профилактики ее возникновения, наиболее распространенными из которых являются следующие:

  • Чайник нужно регулярно мыть изнутри, завершая этот процесс протиранием при помощи губки.
  • Лучше не использовать для кипячения воду, взятую непосредственно из-под водопроводного крана, чаще всего она отличается повышенной жесткостью, которая будет способствовать отложению извести.
  • Лучше всего применять воду, которая прошла обработку через фильтровальные системы.
  • Идеальным вариантом будет использование талой или родниковой воды, в крайнем же случае, бутилированной.
  • Не следует кипятить большое количество воды, а также допускать повторное ее нагревание или кипячение. Не использованную, накипяченную воду нужно обязательно выливать.
  • Удаляйте налет своевременно, не дожидаясь, пока он покроет все стенки, в идеале, нужно после каждого процесса кипячения промывать посуду при помощи проточной воды. Такая процедура может стать великолепной профилактикой образования известкового налета.

Стоит отметить, что своевременный уход за эмалированным чайником, включающий регулярную, не реже раза в два месяца, очистку емкости при помощи кипячения лимонной кислоты или уксуса, а также постоянное высушивание поверхности сосуда, после его применения, способны дать неплохой результат и в значительной степени снизить вероятность возникновения накипи. К тому же такое воздействие способно уменьшить затраты сил и времени на удаление следов извести с поверхности посуды.

Эмалированные чайники приобрели широкую популярность еще несколько десятков лет назад и не собираются сдавать свои позиции. Такие чайники удобны и просты в эксплуатации. Они долговечны, цены на них довольно демократичны, а модельный ряд, предлагаемый производителями, невероятно широк. Но при длительном использовании утвари образуется накипь внутри и жир снаружи. К счастью, эти проблемы легко решаемы.

От накипи

Накипь образуется из содержащихся в питьевой воде солей, которые выпадают в осадок при нагревании. Опасна накипь тем, что ее мельчайшие частички, попадая в чашку, а затем и в желудок, могут вызвать заболевания. Так что своевременная очистка эмалированного чайника от накипи – залог не только долгого существования посуды, но и хорошего вашего здоровья.

Для удаления накипи существует множество специальных средств. Но если вы не доверяете химической промышленности, всегда можно обратиться к проверенным домашним рецептам. Так, очень хорошо разрушает даже застаревшую накипь столовый уксус. Приготовьте раствор (5 ст. л. Уксуса на 1 л воды), наполните чайник и доведите до кипения. Затем убавьте огонь до минимального и продолжайте кипятить в течение 30-40 минут. После дайте чайнику остыть, слейте раствор и тщательно прополощите посуду несколько раз.

Можно попробовать избавиться от накипи посредством фруктовых очисток – кожуры яблок и груш. Свежую кожуру плодов положите в чайник, залейте чистой водой и поварите в течение получаса. Фруктовая кислота устранит накипь, а вдобавок вернет внутренним стенкам изначальный цвет.

Неплохо справляется с тонким слоем накипи лимонная кислота. Насыпьте в чайник 5-10 г порошка, залейте водой и прокипятите. Дайте лимонной воде немножко остыть. Сполосните чайник и прокипятите в нем обычную чистую воду – это позволит избавиться от остатков кислоты.

Старый толстый слой накипи можно удалить пищевой содой. Вскипятите в чайнике воду, добавьте туда соду (в соотношении 3 ст. л. на 1 л воды) и кипятите раствор минут 40. Затем слейте жидкость и с помощью деревянной лопатки аккуратно счистите накипь. Оставшийся после этого незначительный осадок устраните одним из перечисленных выше методов.

Легкие методы очистки электрочайника от накипи

Как убрать накипь в чайнике

Как сделать моющее средство для посуды своими руками?

От жира

Эмалированный чайник пачкается не только внутри, но и снаружи. Если не убирать чайник с плиты или же держать его недалеко от конфорок, со временем на его поверхности появятся застывшие брызги масла и некрасивый желтый налет. Быстро избавиться от жира на чайнике поможет обычная сода. Смешайте соду с водой до состояния кашицы, нанесите получившееся средство на влажную губку и потрите чайник. Сильно тереть не нужно, иначе на чайнике могут появиться царапины. Как вариант, соду можно заменить зубной пастой. После чистки обязательно помойте чайник под проточной водой.

Со старыми и въевшимися жировыми пятнами справится домашнее средство из соли, уксуса и пищевой соды. Возьмите все ингредиенты в равных пропорциях, перемешайте и с помощью губки нанесите на стенки чайника. Слегка потрите особенно загрязненные участки, смойте остатки средства водой и насухо вытрите чайник мягкой тряпочкой.

При желании эмалированный чайник можно почистить и покупными средствами, но в этом случае отнеситесь к выбору геля или порошка очень внимательно. Например, для чайников с узорами выбирайте только щадящие средства. Перед покупкой внимательно ознакомьтесь с инструкций производителя, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

Необходимо регулярно (не реже раза в месяц) устраивать чайнику «генеральную уборку». Не ждите, когда на дне появится толстый слой накипи, а внешние стенки покроются густым слоем жира. Своевременная чистка даже бюджетного чайника без претензий позволит вам наслаждаться чистой и вкусной водой для горячих напитков в течение многих лет.

Читайте также:  Мягкие блокноты своими руками
Оценить статью
Добавить комментарий