Можно ли использовать мдф в ванной

Можно ли использовать мдф в ванной

Содержание

С эксплуатационной точки зрения, душевая комната представляет собой очень сложное помещение. Здесь постоянно присутствует высокий уровень влажности, конденсат и перепады температурного режима.

Отделочные материалы для ванной в отличие от остального жилого пространства обязаны иметь повышенные характеристики. Помимо, успешного противостояния негативным факторам сырье должно обладать возможностью монтажа своими руками.

Зачастую эти функции в душевой комнате выполняет керамическая плитка. Конечно, такое удовольствие стоит весьма немалых затрат! Однако современные технологии представляют новое поколение отделочных материалов – влагостойкие панели МДФ для ванной. Они имеют целый ряд достоинств, благодаря которым вы можете существенно сэкономить средства, время, а также нервы. На сегодняшний день данные изделия стали полноценной альтернативой кафельной плитке.

Сильные и слабые стороны

Стоит отметить, что далеко не каждый может позволить себе дорогостоящие материалы для отделки стен в душевой комнате. Панели МДФ для ванной являются эффективным способом выйти из создавшейся ситуации. Они отличаются доступностью, прочностью, а также долговечностью. Их удобно крепить на стену. Листовые изделия производятся не только из деревянных опилок, но и прочих составляющих древесины, которые специально перерабатываются.

Панели МДФ для стен пользуются стабильным спросом на отечественном рынке. Их обычно используют вместо кафельной плитки в душевой комнате. Листовые изделия на стену ничем не уступают керамическим аналогам, при этом существенно выигрывая в цене. Помимо этого, МДФ обладает привлекательным внешним видом, изготовлен наподобие прямоугольника, не имеет зазоров по краям или со стороны торцов. Сильные стороны влагостойких панелей для стен:

  1. простота установки;
  2. долгий срок службы;
  3. легкость обработки;
  4. доступная цена;
  5. хорошая теплоизоляция;
  6. высокая прочность;
  7. экологически чистый материал;
  8. простота эксплуатации;
  9. широкий ассортимент.

Кроме того, необходимо отметить возможность листовых моделей сочетаться с другими отделочными материалами. Их можно крепить на стену вместе с камнем, под плитку, а также применять остальные виды отделки.

Размеры панелей позволяют использовать изделия в любой душевой комнате вне зависимости от ее площади. Влагостойкие МДФ одинаково хорошо подойдут как для небольших помещений, так и для обширной ванной.

Однако стоит отметить, что листовые панели для ванной имеют и свои недостатки. Это абсолютно нормальное явление, так как без слабых сторон сегодня трудно представить какой-либо материал. Кроме того, при должной сноровке можно избежать создания неприятных ситуаций. В настоящее время МДФ изделия обладают следующими минусами:

  • низкая ударостойкость;
  • слабое противодействие царапинам;
  • пожароопасность.

По своим характеристикам влагостойкие листы на стену отличаются высокими эксплуатационными качествами. Что касается недостатков, то здесь стоит отнестись к ним достаточно серьезно. Однако степень риска не нужно преувеличивать, ведь слабые стороны можно свести к минимуму, например, не крепить листовые изделия на стену вблизи рабочего пространства. По остальным показателям материал в принципе в рекомендациях не нуждается.

Особенности установки

Для того чтобы закрепить модели различных размеров на стены ванной комнаты не требуется специальных навыков и умений. По большому счету монтаж стеновых МДФ очень прост, но при этом есть свои нюансы. Многие панели крепятся на обрешетку, что значительно облегчает процесс установки. Помимо этого, если стены душевого помещений являются ровными, то можно осуществлять отделку без предварительной подготовки.

Однако при наличии изъянов стеновой поверхности необходимо их исправить. Следует загрунтовать стену, отштукатурить ее или использовать гипоскартоновые блоки. Последний вариант позволяет не только выровнять поверхность, но и создать новую. После проведения подготовки нужно осуществить замеры помещения. Кроме того, необходимо дать влагостойким панелям отстояться несколько суток в ванной. Это позволит им акклиматизироваться и привыкнуть к новым условиям.

После чего они приобретут качества, соответствующие температурному режиму душевого помещения, а также уровню влажности. Крепить листовые панели различных размеров на стену лучше всего при помощи специального каркаса – обрешетки. Это дает возможность подвести коммуникации, например, проводку для освещения. Данный способ подходит для покрытия с небольшими дефектами, которые необходимо скрыть. Стеновые МДФ монтируются при помощи саморезов, специальных скоб, клипс или гвоздей.

Установка производится, начиная от угла влагостойкого изделия. Стоит знать, что меньшее отверстие будет лучше, с точки зрения последующей эксплуатации. Кроме того, если вам надоест вариант с обрешеткой, то через какое-то время его можно снять без лишних проблем. Это подходит для людей, любящих частые смены интерьерного стиля в ванной комнате. Отдельно стоит отметить, что монтаж стеновых панелей может осуществляться как на каркас с металлической основой, так и на конструкцию с другим материалом.

Клеевой вариант

Крепить влагостойкие МДФ изделия в ванной комнате при помощи клея можно только при ровной поверхности. С помощью растворов модели различных размеров устанавливаются на стену достаточно прочно. Однако при демонтаже это значительно усложняет процесс. Такой способ позволит сэкономить пространство душевой, а также улучшить влагостойкость помещения. Листовые панели нужно укладывать на слой клея, не превышающий 5 мм.

Причем клеящий состав лучше всего наносить зубчатым шпателем, так как это позволяет эффективнее скрепляться между собой различным поверхностям – панели и стене. Для того чтобы грамотно производить монтаж требуется начинать с нижнего угла изделия. После чего продолжать укладку МДФ в сторону, достигая упора. Таким образом, по аналогии проводится нанесение последующих рядов.

Выступающий клей нужно не размазывать, а излишки смеси убирать. Расстояние между влагостойкими изделиями не должно превышать 1,5 мм. Для увеличения эффективности требуется применить герметик с силиконовой составляющей. Это даст возможность повысить влагостойкость покрытия. Помимо этого, можно применять молдинги для декорирования зазоров между панелями.

Такой способ позволит не только визуально скрыть стыки, но и улучшить эксплуатационные характеристики помещения. Получается, что МДФ панели – это влагоустойчивый и экологически чистый материал, который обладает всеми необходимыми качествами для использования в комнате с высокой влажностью и сменой температурного режима, т.е. ванной.

Видео инструкция

Стеновые панели МДФ для ванной появились на рынке отделочных материалов недавно и достаточно быстро завоевали свое место среди других альтернативных вариантов оформления санузлов.

И это не случайно. В статье мы рассмотрим, с чем это связано.

Отделка ванной комнаты стеновыми панелями

Существует ряд достоинств, которые делают стеновые панели МДФ для санузла прекрасным материалом.

  • доступная цена;
  • разнообразная текстура и расцветка;
  • долговечность;
  • хорошая звукоизоляция;
  • легкость в установке;
  • неприхотливость в уходе;
  • влагоустойчивость.

Данные панели МДФ имеют схожесть с ДВП, только их плотность составляет 670 – 850 кг/м3. В основу изготовления таких панелей входят МДФ-плиты.

В основе их производства – мелкодисперсная сухая стружка, которая прессуется при высокой температуре и давлении. Такие панели можно применять в помещениях с высоким уровнем влажности, то есть в кухнях, санузлах, подвальных помещениях.

Их технологическая характеристика позволяет даже монтировать их в душевых кабинах. Это подтверждается на их упаковке значком в виде капли.

Звукоизоляция и теплоизоляция, гигиеничность и прочность делают стеновые панели очень качественным материалом, а способность выдерживать любые нагрузки позволяет крепить к панелям шкафы, полочки и иную мебель.

Существуют разнообразные расцветки этих панелей. Однако помимо разнообразия оттенков, существуют и панели с имитацией различных материалов, например, керамической плитки, дерева, камня и много другого. Это подсознательно воспринимается нами, как возможность применения такого материала в помещениях с высоким уровнем влажности.

Если вы решили декорировать вашу ванную комнату стеновыми панелями, то для этого не обязательно проходить специальную подготовку, вы без особого труда сможете осуществить монтаж сами, надо всего лишь желание и немного времени.

При установке панелей не потребуется тщательной подготовки стен, они скроют все шероховатости и неровности, к тому же:

  • за обшивкой можно скрыть электрокабель и даже трубы;
  • можно создать любое дизайнерское решение в вашем интерьере.

Огромное множество декоров открывает большие возможности для создания интересных и модных решений, используя и комбинируя различные оттенки и текстуру панелей, можно добиться безупречных результатов.

Стеновые панели МДФ

Виды панелей

Существует несколько видов стеновых панелей:

  • Листовые стеновые панели . Благодаря своим размерам, отделочные работы менее трудоемки, за счет уменьшения количества стыков. Их размеры составляют 1,25 х 2,50 метра, а толщина – от 3 до 7 миллиметров.

Листовые стеновые панели

  • Наборные реечные панели. Они имеют вид длинных дощечек, а их размеры таковы: ширина 130 – 280 миллиметра, длина 2500 – 3800 миллиметра, а толщина 8 – 14 миллиметра.

Наборные реечные панели

  • Наборные плиточные панели . Они представляют собой квадратную форму, тем самым позволяют легко выложить какой-либо рисунок или узор. Самые распространенные размеры от 30 х 30 до 95 х 95 сантиметра.

Наборные плиточные панели

Подготовка основания

Итак, если вы все же решили установить панели самостоятельно, то, как уже говорилось выше, эта работа не представляет собой ничего сложного, но все же существуют некоторые нюансы и особенности. Первым шагом будет подготовка основания стен в ванной комнате.

  1. Следует оборвать обои, если таковые имеются. В тех местах, где они обдираются плохо, можно их оставить.
  2. Покрыть поверхность грунтовкой (так как ванная комната имеет очень высокую влажность, в нашем случае, это необходимо). Грунтовка поможет предупредить появления плесени и ее распространения.

Инструменты и материалы

  • самозатухающая гофра,
  • шуруповерт,
  • перфоратор,
  • саморезы (блошки),
  • саморезы длиной 25 мм,
  • СД и УД профили.

Если обшиваться будет и потолок в ванной комнате, то еще нужны точечные светильники и подвесы.

Рекомендуется начинать устанавливать панели с потолка:

  • В одном из углов нужно найти наиболее низкую точку, воспользовавшись гидроуровнем.
  • Отступите от этой точки где-то около 5 см и проведите горизонтальную линию по периметру помещения.
  • С помощью «быстрого монтажа» 6х60 мм закрепите УД-профиль по отмеченной линии к стене.

Монтаж УД профиля

Важно: Многие сооружают каркасы из дерева, однако не следует экономить на его изготовлении.

Специалисты утверждают, что дерево со временем видоизменяется, а это приводит к деформации и вздутию МДФ. Это означает, что надо будет начинать ремонт сначала.

  • Далее через каждые 60-70 см на потолке закрепите подвесы, используя крепления «быстрый монтаж» 4 – 6 см. Для этого на основании необходимо просверлить отверстия диаметром 6 мм. К подвесам закрепляются профили СД. Универсальный каркас готов.

Установка СД профиля

Обратите внимание: Такой каркас (обрешетка) идеально подойдет не только для монтажа МДФ, но и для установки гипсокартона и пластика.

Перед установкой панелей для потолочных светильников следует протянуть всю электропроводку.

  • Первую полосу закрепите к угловому профилю, воспользовавшись саморезами, а с обратной стороны крепите к каждому профилю каркаса клеймерами.
    Поочередно монтируя панели, вы достаточно быстро получите готовый потолок. Осталось под светильники просверлить отверстия и установить их.

Монтаж на стены

Теперь непосредственно приступим к монтажу стен:

  • Начните с измерения стен, к которым будут крепиться эти панели. Поверхность стен должна быть без изъянов, гладкая, ровная и обязательно сухая.

Монтаж МДФ панелей на стены

  • Для адаптации водостойких панелей к температуре и влажности помещения, за 48 часов до начала работы их необходимо разместить около стен.
    Примерьте и разрежьте их по нужному вам размеру, вырезая места для кранов, розеток и так далее. Панели под плитку необходимо разрезать так, чтобы швы плиток совпадали между панелями.

Если вы решили установить панели без молдингов, тогда оставляйте расстояние между ними в 3 мм. Этот шов следует аккуратно замазать силиконовым водостойким герметиком.

Чтобы установка была полностью водостойкой, следует обработать герметиком верхние и нижние края панелей. Рекомендуется использовать молдинги с угла и торца, а также межпанельные при монтаже гладких водостойких панелей под мрамор и гранит.

Для полной герметизации в желобок молдингов наложите силиконовый герметик.

  • Теперь на обратную сторону панели следует нанести водостойкий клей, для этого укладываем ее лицевой стороной на предварительно защищенную поверхность.
    В этом вам поможет шпатель с зубчиками от 4 до 6 мм. Для плотного прилегания панели к стене крепко прижмите ее по всей длине.
  • Остается только протереть их тряпочкой из мягкой ткани или губкой. А для снятия статического напряжения, чтобы не прилипала пыль, следует обработать поверхность панелей антистатиком.
    После проделанной работы процесс облицовки можно считать завершенным.

Совет: При выборе клея, не стоит экономить, он должен быть высокого качества и водостойкий.

Важно: При установке влагостойких панелей для ванной не рекомендуется применять гвозди. Они испортят водостойкую структуру панели, а это приведет к проникновению влаги и попросту испортит панель.

Основным преимуществом стеновых панелей является то, что они без особых затрат позволяют легко видоизменить интерьер квартиры. Их можно применять в отделке стен, потолков, в создании арок, перегородок, колонн. Они достаточно легки в установке и также легко разбираются, а при бережном обращении могут использоваться повторно.

Итог: Красота, надежность, эстетичность, практичность, наличие гигиенического сертификата позволяют говорить о том, что стеновые панели являются самым качественным и доступным отделочным материалом.

Для отделки стен ванной комнаты нужен бюджетный вариант. Подскажите, можно ли использовать панели МДФ для таких целей? И долго ли они прослужат в условиях влажности?

Панели из мдф в ванной комнате: можно ли использовать

Панели из МДФ в ванной используют, но подойдёт только ламинированный ПВХ плёнкой МДФ, или крашенный МДФ.

Вот в этих словах главная ошибка заказчиков.

Помещение конечно влажное, но влажность не должна быть в ванной комнате постоянная.

Делать ремонт в ванной комнате надо как раз вот с этого.

Прочищаем шахту вентиляции, устанавливаем рабочий полотенцесушитель, (если нет в Вашем доме обратки, то пускайте полотенцесушитель от стояка горячей воды).

Правильно установите двери в ванную комнату, зазор между нижней частью двери и полом должен быть от одно сантиметра, не меньше.

Установите вентилятор в вытяжку.

Вот всё это поможет "прожить" Вашему МДФ довольно долго (относительно), хотя вариант с МДФ в ванной не считается лучшим.

Бюджетный вариант можно проработать и без МДФ.

В любом солидном магазине по продаже кафельной плитки, есть так называемые "остатки", их продают практически по-себестоимости, если приложить фантазию и "поиграть" цветами, то можно не дорого облицевать ванную комнату кафельной плиткой, что на порядок лучше любого МДФ.

Второй бюджетный вариант:

В любом городе есть рекламная газета, люди продают кафельную плитку, что называется "с рук", она в разы дешевле магазинной.

Третий бюджетный вариант:

Есть такая Украинская Харьковская кафельная плитка, она и во-времена СССР считалась так себе, осталась и сейчас такой же.

Мало того они (Харьковские производители), делят её по сортам, купите второго сорта плитку (она совершенно не дорогая, не дороже МДФ) и сделайте себе ванну.

Профессиональный плиточник и второй сорт положит грамотно, визуально будет смотреться великолепно.

Как видите вариантов довольно много, а МДФ в ванной комнате проживёт не долго, через пару лет начнутся проблемы, а если не уберёте влажность, то и раньше.

Читайте также:  Методы и средства защиты от эмп
Оценить статью
Добавить комментарий