Можно ли использовать канализационные трубы для скважины

Можно ли использовать канализационные трубы для скважины

Содержание

Уже не для кого не секрет, что обсадные трубы НПВХ зарекомендовали себя только с лучшей стороны при бурении скважин на воду. На сегодня альтернативы им просто нет. Как говорится: «спрос рождает предложение», и всё больше буровых компаний переходят на бурение с инновационными трубами НПВХ. Соответственно, появляется рыночная конкуренция и стоимость метра бурения с данными трубами в различных компаниях разная. Давайте разберёмся почему?

Первое производство данных труб было образовано в 1998 году группой компаний «Системы пластиковых трубопроводов» в г. Ярославле (Яртруба). В 2005 году предприятие награждено золотой медалью «За разработку и освоение обсадных труб из НПВХ для скважин». Качество продукции подтверждает оценка предприятия по международной сертификации «Системы качества ISO 9001:2008»

Прошло двадцать лет. За это время появились другие производители труб НПВХ, продукция которых значительно дешевле, но и качество оставляет желать лучшего.

Это первое – цена за метр бурения зависит от производителя обсадных труб.

На сегодня самая распространённая конструкция скважин на воду — это с обсадными трубами НПВХ диаметром 125 мм, которые в зависимости от серии, имеют разную толщину стенки 5 мм, 6 мм и 7,5 мм. К примеру, труба с толщиной стенки 6 мм выдерживает нагрузку 8 атмосфер, а с толщиной стенки 7,5 мм выдерживает нагрузку 16 атмосфер ( 1 атмосфера = 10 метрам столба воды). Большинство буровых компаний не указывают толщину стенки труб, ограничиваясь только диаметром трубы 125 мм и при бурении скважин используют трубу с толщиной стенки 5 мм, полагаясь «На русское авось…».

Это второе — стоимость метра бурения зависит от серии труб НПВХ.

Более «хитрые» буровые компании, чтобы снизить себестоимость скважины и получить наибольшую прибыль, комбинируют трубы с разной толщиной стенки. К примеру, на низ пробуренного ствола устанавливают трубы с толщиной стенки 6 мм, далее устанавливают трубы с толщиной стенки 5 мм и т.д.

Читайте также:  Маршрутный компьютер газель м15

Это третье – стоимость метра бурения зависит от конструкции скважины.

В некоторых случаях «верхушка» пробуренного известнякового горизонта идёт с прослаиванием мергеля (известняковая глина) и, чтобы вода не красилась на пути своего движения, в данный интервал необходимо устанавливать трубы НПВХ диаметром 90 мм (в потай). Также дополнительную колонну диаметром 90 мм нужно устанавливать, если статический уровень в скважине низкий и центробежный насос будет установлен в зону известняка. Предприимчивые буровые компании ставят клиента перед фактом и требуют оплатить дополнительно к стоимости скважины 300 или 400 рублей за метр. В большинстве случаев данную колонну ставят там, где это не требуется, «вешая лапшу на уши клиенту» — это четвёртое.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Анализируя рынок услуг бурения скважин на воду, специалисты нашей компании обзвонили буровые компании под видом клиента, и буровые компании, которые работают с инновационными трубами НПВХ, и буровые компании, которые не работают с данными трубами. Какой ерунды мы только не услышали. И что «трубы НПВХ раздавят движущиеся пласты», и то что «их поломает буровой инструмент» — это как правило говорят «специалисты» буровых компаний, которые не работают с трубами НПВХ, потому что не умеют, так как в своём штате держат буровых мастеров с низкой квалификацией.

А «специалисты» буровых компаний, которые работают с данными трубами, называют только цену за метр бурения скважины, умышленно скрывая производителя труб, серию данных труб, конструкцию скважины.

Уважаемые клиенты! Если Вы хотите узнать, как рассчитывается нагрузка на трубы, чтобы правильно выбрать толщину стенки труб НПВХ, получить подробную консультацию, какую конструкцию скважины выбрать, узнать точную стоимость скважины и получить профессиональные и грамотные ответы на Ваши вопросы, то звоните в буровую компанию АКВАГЕОКОМПЛЕКС.

Буровая компания АКВАГЕОКОМПЛЕКС, использует трубы НПВХ только лучшего производителя. У нас нет дополнительных скрытых переплат. Если даже клиент будет настаивать, чтобы ему пробурили скважину с трубами НПВХ, толщина стенки которых составляет 6 мм, но наши специалисты, согласно геологического кадастра выяснят, что труба «будет работать на пределе или не выдержит нагрузку» и нужна усиленная серия с толщиной стенки 7,5 мм, то мы просто откажемся. Наши специалисты не полагаются «На русское авось…».

© 2008-2019 «АкваГеоКомплекс» — бурение скважин на воду. Все права защищены.

Бурение скважины на участке требует профессионального подхода и использования специального оборудования. Но не менее важной является и обсадка скважины по достижении нужного водоносного пласта. Так, если источник не отделать по всем правилам, то вода, поступающая в систему водоснабжения дачи или загородного дома, будет попросту непригодной для использования. Либо же если труба для скважины опущена не на всю глубину источника, могут встречаться опять же проблемы с качеством забираемой воды. Поэтому в данном материале подробно разбираемся с вопросом, что такое обсадка ствола скважины, какие трубы для этого лучше использовать, и какой диаметр трубопровода должен быть.

Какой материал для обсадки лучше?

Обсадные трубы для обустройства скважин — это трубы, диаметр которых регламентирован СНИп и должен составлять либо 33,5-89 мм либо 108-146 мм. При этом для каждого диаметра существует и, так называемая, непрямолинейность в допустимых нормах. Так, при диаметре 33,5-89 мм допустимая норма искривления трубы составляет 0,7 мм на 1 погонный метр, а при диаметре 108-146 мм уровень непрямолинейности не должен превышать 1 мм на одни метр элемента.

В качестве материала для обсадных труб в современной геологической индустрии используют сталь, чугун, асбестоцемет или пластик. При этом лучше использовать обсадные трубы ПВХ, поскольку они сегодня в преимуществе. Пластик обладает рядом положительных характеристик:

  • Так, пластиковые трубы на воду способны выдерживать большой уровень нагрузки на сжатие до 5 тонн. Поэтому риск сдвига участка обсадной колонны под воздействием движения грунтовых пластов минимален независимо от размеров трубы.
  • Срок службы обсадки из ПВХ составляет около 50 лет, что эквивалентно сроку службы артезианской скважины. То есть не придётся затевать ремонт обсадной колонны на протяжении всего срока работы источника.
  • Обсадные трубы для скважины из пластика, в отличие от стальных, не подвержены коррозии под воздействием воды. А, значит, не будут выходить из строя, и пропускать грунтовые воды.
  • Внутренняя сторона колонны из пвх имеет гладкую поверхность, что облегчает ток воды по стволу скважины и делает его лучше. А это, в свою очередь, даёт возможность использовать для обсадки шахты трубы меньшего размера (диаметра).
  • Кроме того, пластиковые трубы имеют более меньший вес, что позволяет экономить на трудозатратах при монтаже обсадки колонны скважины.

При этом для обсадки скважины именно пластиковыми элементами можно использовать водоподъемный ствол из таких материалов:

  • Полипропилен;
  • Поливинилхлорид (нПВХ)
  • Полиэтилен (ПНД).

Каждый из видов выбранных труб монтируется вглубь при помощи резьбы.

Важно: в дополнение к перечисленным преимуществам отметим, что стенки труб из пластика не подвержены скоплению наростов на них.

Стальная колонна

Если для обсадки колонны вы решите использовать трубы из стали нужного диаметра, то учтите, что они также монтируются вглубь путем соединения резьбы. Однако использование стальных элементов не так практично, как применение водоподъемного трубопровода из ПНД или нПВХ, а именно:

  • Сталь подвержена коррозии со временем, каким бы ни был сплав.
  • Вес стального водоподъемного трубопровода достаточно велик, а значит, придётся использовать тяжёлую технику для обсадки колонны на воду.
  • При этом стальные трубы будут способствовать высокому содержанию железа в скважинной воде. В дополнение к обустройству источника потребуется применение дополнительных фильтров.
  • Кроме того, водозаборный ствол из стали усилит металлический привкус воды.

Асбестоцементная колонна

Применение таких труб понемногу сходит на нет в геологии. Поскольку использование водоподъемного столба из асбестоцемента актуально только на твёрдых пластах грунта. К тому же соединение таких труб на воду проводится при помощи муфт, а не резьбы, что усложняет процесс обсадки колонны скважины. Кроме этого, необходимо тщательно следить за герметичностью соединения стыков и проводить работы аккуратно, поскольку асбестоцементные трубы для скважин в отличие от стали, нПВХ и ПНД отличаются повышенной хрупкостью.

Принцип обсадки колонны

При бурении скважины необходимо обустроить шахту обсадными трубами. Делается это в несколько этапов с целью надёжного закрепления опускаемых труб в стволе пробуренной сважины. При этом и элементы обсадки из нПВХ, и трубы из ПНД должны опускаться в шахту источника исключительно при бурении.

Правила при монтаже обсадки

Монтируя обсадную колонну, не забудьте придерживаться рекомендаций профессионалов, а именно:

  • Край нижней обсадной трубы из НПВХ, ПНД или стали не должен доставать до дна примерно 50 см. Это обеспечит свободный приток воды в шахту при любых погодных условиях.
  • Не стоит уменьшать диаметр обсадной колонны по ходу вниз. Это будет способствовать уменьшению притока воды.
  • Резьбу перед монтажом колонны ПНД или нПВХ, а также стали необходимо проверить и обработать силиконовым герметиком.

Важно помнить: обсадка колонны скважины проводится по мере углубления источника. На каждом этапе работы бура необходимо опускать в шахту трубы НПВХ, ПНД или из стали, надежно соединяя резьбу. После монтажа колонны следует зацементировать затрубное пространство, чтобы колонна стояла монолитно и не подвергалась воздействию движения горных пластов.

Проектирование и строительство автономной системы водоснабжения и водоотведения – дело, отнимающее много времени, физических сил и финансовых затрат. На этапе обустройства шахты большое значение играет выбор и установка обсадки. Скважина без обсадной трубы характеризуется непродолжительным сроком эксплуатации, низким качеством добываемой воды, укрепление стен сооружения отсутствует, что грозит обвалами.

Назначение и область применения обсадной трубы для скважины

Прежде всего, нужно определиться, что такое обсадная труба и для каких целей ее используют. Это специальная колонна, оснащенная армированным кожухом, основная задача которой – укрепить внутреннюю конструкцию гидротехнического сооружения. Как правило, в глубинной колодезной шахте устанавливают более одного функционального элемента. Они между собой соединяются, а швы обрабатываются герметиком для получения единой обсадки.

Толщина стенок обсадных колец должна определяться типом и характеристическими особенностями сооружения, а также материалом изготовления стенок колонны.

Изделия, изготовленные из бетона и металла, характеризуются большой толщиной стенок, диаметром и длиной, в сравнении с деталями из пластика. Для создания герметичного соединения элементов конец одной трубы всегда имеет муфту. Второй конец оснащен кольцом, который защищает от повреждений резьбу.

Обсадные трубы источника необходимы для выполнения следующих задач:

  • Защитить водяной насос или насосную систему, установленную в шахте, от возможных загрязнений и механических повреждений.
  • Обеспечить целостность водозаборной точки на протяжении всего срока эксплуатации. Изделиям свойственна повышенная прочность, устойчивость к деформациям и повреждениям.
  • Уберечь скважину от высокого давления почвы.
  • Предупредить просачивание сточных или подземных вод в колодец, что грозит загрязнением воды и заражением ее болезнетворными организмами.

Нужно отдавать предпочтение резьбовому способу соединения, в противном случае достичь надежной герметизации обсадных труб практически невозможно.

Виды труб и критерии выбора

Обсадные трубы делятся на несколько видов в зависимости от материала изготовления:

  • пластиковые (ПВХ, НПВХ);
  • металлические;
  • асбестоцементные.

Каждый материал обладает определенным сроком эксплуатации, а также оказывает влияние на качество колодезной воды. Чтобы определиться с выбором материала, нужно более подробно изучить особенности каждого.

Сталь для укрепления обсадного канала используется довольно часто, особенно в артезианских скважинах, характеризующихся большой глубиной. Стальные изделия прочные и надежные, при правильной установке и обслуживании могут прослужить несколько десятков лет. Обсадная труба для скважины из канализационной стальной трубы – распространенное явление.

Отрицательно сказываются на конструкции подвижки пластов грунта. Также материал подвержен коррозии, из-за чего качество колодезной воды ухудшается. Чтобы избежать подобной проблемы, нужно отдавать предпочтение нержавеющей стали, но расходы на обустройство скважины ощутимо возрастут.

Большой срок службы и отличные характеристические особенности свойственны асбестоцементным изделиям. Однако имеется довольно обширный перечень недостатков:

  • Недостаточная прочность на большой глубине, где давление слоев почвы достигает критических отметок.
  • Асбест, несмотря на то что находится в связанном состоянии с цементом, по истечении времени может начать разлагаться на компоненты, оказывающие отрицательное воздействие на качество и вкус воды.
  • Из-за большой толщины стенок обсадных колец диаметр скважины нужно бурить больше, что негативно сказывается на стоимости работ.

Асбестоцементные изделия лучше использовать для обсадки скважин с глубиной не более 15 метров.

Все чаще встречается обсадка скважины пластиковыми трубами. Обусловлено это тем, что изделия из полиэтилена низкого давления или поливинилхлорида имеют прекрасные качества, применяемые в разных коммуникациях.

  • В сравнении с предыдущими аналогами, стоимость изделий значительно ниже.
  • Материал не боится коррозии, на его поверхности не образуется налет.
  • Изделия не разлагаются, не оказывают негативного влияния на качество воды.
  • Благодаря высокой прочности и надежности обеспечен длительный эксплуатационный срок.
  • Применение современных способов соединения деталей обеспечивает герметичность канала.
  • Из-за маленького веса обсадку монтировать легче.

Использование пластиковых труб ограничено глубиной. Как правило, их используют для скважин до 50 метров. Диаметр зависит от потребляемых объемов воды и глубины.

Особенности монтажа

Установка обсадных деталей производится путем сверления буром грунта. Диаметр бура должен быть меньше диаметра обсадки. Затем его достают из земли и удаляют загрязнения. Спуск обсадной трубы осуществляют, когда глубина скважины достигает 2 метров. Далее бурение должно осуществляться вместе с обсадкой до момента, пока не будет настигнут водоносный слой.

Классический вариант обсадной колонны выглядит следующим образом:

  1. Фильтр для грубой очистки колодезной воды представляет собой проволоку или нержавеющую сетку.
  2. Донный фильтр, который изготовляют из гравия. Защищает воду от загрязнений, которые могут проникнуть в источник с большей глубины.
  3. Герметичный оголовок, который предупреждает попадание загрязнений в шахту скважины извне. Его крепление сопровождается образованием отрицательного давления, что приводит к усилению притока воды. Чтобы увеличить показатели отрицательного давления оголовок цементируют.

Выбирая подходящую обсадку для скважины, руководствуются простым, но проверенным сочетанием качества и цены. За счет этих параметров определяется, насколько долго будет работать сооружение.

Скважины с большой глубиной рекомендуется оформлять металлическими изделиями, оснащенными внешней и внутренней резьбой. Если глубина шахты колодца менее 50 метров, отдают предпочтение бюджетному аналогу – пластиковым трубам. Асбестоцементные изделия устанавливают при глубине скважины не более 15 метров, в противном случае материал может не выдержать давления, оказанного слоями почвы.

Оценить статью
Добавить комментарий