Можно ли хранить бассейн на морозе

Можно ли хранить бассейн на морозе

Содержание

Владельцы каркасных бассейнов после лета сталкиваются с проблемой, как полностью разобрать конструкцию или выполнить консервацию. Все зависит от конкретной модели. Если вы собираетесь оставлять бассейн на хранение зимой, необходимо тщательно изучить все правила и рекомендации. Неправильное хранение приведет к плачевным последствиям, вплоть до появления дефектов и повреждения эластичного покрытия. Чтобы избежать дополнительных убытков, рекомендуем подробно узнать, как хранить каркасный бассейн зимой.

Можно ли оставить на зиму и каковы преимущества

Несмотря на относительную компактность каркасных конструкций, их сборка и разборка представляет собой сложный и трудоемкий процесс. Также вам придется переносить все элементы резервуара или чаши к месту хранения, при этом позаботится, чтобы они не пострадали от внешних воздействий. С началом нового сезона придется заново собирать изделие и выполнять все подключения. Владельцы спрашивают, можно ли оставить сборный каркасный бассейн на зиму? Для экономии собственных сил и времени допускается консервация, но при условии, что вы обладаете всесезонной моделью.

Процесс потребует минимум вложений. Он может быть выполнен в сжатые сроки. Это актуально, когда у вас нет времени заниматься полной разборкой конструкции и упаковкой всех компонентов резервуара. Если бассейн не морозостойкий, то консервация выполняется с полным разбором конструкции. При условии соблюдения всех правил и рекомендаций, вы сохраните в целостности изделие, а с началом лета сможете быстро расконсервировать его с минимальными усилиями. Практически все сборные модели позволяют законсервировать чашу. Вам понадобится специальная химия для бассейна и другие изделия, о которых будет рассказано далее.

Консервация — обязательная процедура. Помните, что зимой в чаше могут завестись бактерии или дикие животные. Последние могут попробовать пластик или эластичное покрытие на прочность своими зубами.

Читайте также:  Можно ли жарить огурцы свежие

Подготовка к консервации

Существуют общие правила демонтажа, которых рекомендуется придерживаться.

В список советов входит:

  • Проводить подготовку к хранению бассейна необходимо заранее перед началом морозов или проливных дождей. Будьте готовы, что на процесс консервации может уйти до 2-3 дней.
  • Тщательно подбирайте химикаты для чистки стенок чаши или резервуара, если планируете их использовать. Они не должны повредить пленку, пластик или металлические детали в конструкции бассейна.
  • Подготовьте тряпки, подстилки, тенты и вспомогательный инструмент (щетки для чистки и ветошь, которая пригодится для очистки в труднодоступных местах).

Также убедитесь, что у вас достаточно свободного пространства и есть возможность беспрепятственно слить воду в канализацию или в грунт, если это безопасно.

Где хранить каркасный бассейн зимой

Для крупных моделей, транспортировка которых проблематична даже на небольшие расстояния, допускается накрыть все компоненты плотной полиэтиленовой пленкой и прижать ее кирпичами. При наличии используйте специальные тенты. Этих мер хватит для защиты от пучения грунта и давления замерзшей воды.

Многие интересуются, где хранить каркасный бассейн зимой, включая пластиковые элементы конструкции. Пластик под воздействием морозов становится крайне хрупким. Рекомендуется повесить детали в помещении с плюсовой температурой.

Если жилое помещение использовать нет возможности, храните в следующих местах:

  • сарай или чердак дома;
  • подвал гаража;
  • мастерская;
  • летняя кухня.

Обязательно убедитесь, чтобы детали сборного бассейна не препятствовали проходу, были тщательно окутаны защитной пленкой, на них не могли упасть какие-либо тяжелые предметы. После наступления морозов не передвигайте элементы, чтобы исключить возможность их повреждения. Проводите расконсервацию только после установления плюсовой температуры.

Если у вас морозостойкая модель, беспокоиться о том, где хранить каркасный бассейн зимой, вам не придется. Всесезонные водоемы не нужно разбирать, но хранение зимой следует производить по определенным правилам.

Инструкция по консервации на зиму

Далее будет подробно рассказано, как законсервировать сезонный водоем и какие действия выполнить, чтобы безопасно оставить каркасный морозостойкий бассейн зимой на улице.

Для сезонного бассейна

Инструкция по консервации включает в себя следующие этапы:

  1. Демонтируйте все съемное оборудование (лестницы, фильтры, насосы и тому подобное). Предварительно не забудьте обесточить аппараты для предотвращения ударов током.
  2. Слейте воду через сливное отверстие. Параллельно сливу рекомендуется начать чистку стенок от грязи и налета. Некоторые пользователи перед сливом воды добавляют в чашу бассейна моющие средства, а затем начинают очистку. В этом случае, естественно, слив рекомендуется выполнять в канализацию (вода с химикатами опасна для почвы).
  3. Тщательно очистите пластиковые элементы от илистых отложений. Пользуйтесь жесткой щеткой с полиэтиленовым ворсом, чтобы не поцарапать пленку.
  4. Полностью удалив воду, разберите резервуар на составляющие. Удалите капли и потеки воды со всех поверхностей. Если недостаточно хорошо просушить конструкцию, возможно образование плесени или грибка.
  5. Упакуйте плотно детали, замотав защитной пленкой. Плотная упаковка минимизирует шанс повредить каркас и упрощает перемещение к месту хранения.

Для удобства сворачивания рекомендуется придать форму квадрата полотну. Затем с каждой стороны сматывайте приблизительно по 10-20 процентов полотна. Спрятать детали можно в защитное покрывало, которое предотвратит попадание влаги.

Как разобрать каркас, вы можете узнать из официальной инструкции, которая часто поставляется вместе с бассейном. Не потеряйте монтажные элементы, иначе собрать все обратно будет невозможно.

Хранение морозостойких изделий

Некоторые каркасные бассейны Intex и продукты от других брендов невозможно или трудно разобрать.

Тогда следует применить следующую методику по консервированию на зиму:

  1. Выполняйте все действия до наступления заморозков при плюсовой температуре в сухую погоду.
  2. Очистите встроенный автохлоратор от дозатора дезинфицирующих средств.
  3. Запустите промывание системы на 25-30 минут в режиме циркуляции, если это позволяет функционал.
  4. Полностью слейте воду, а затем с помощью тряпок и щеток удалите все загрязнения. Не забудьте тщательно очистить и другие элементы бассейна (поручни, лестницу, фонари подсветки).
  5. Освободите от воды каждый компонент гидросистемы, которые не будут подвергнуты демонтажу.
  6. Снимите светильники, защитные стекла, изолируйте проводку. В местах установки электронных компонентов поставьте герметичные заглушки, например, пенопластовые.
  7. Заполните бассейн водой. Потребуется использование консервирующих добавок, таких как «Пурипул» от BAYROL или аналогичных. Они предотвратят развитие бактерий. Состав разводят в пропорциях 1 к 5. Подробнее можно узнать из инструкции.

Финальный шаг, требующий отдельного рассмотрения, — установка компенсаторов. Замерзающая вода будет менять объемы. Эти деформации могут повредить конструкцию резервуара. Компенсировать такие изменения можно с помощью пустых пластиковых бутылок (предварительно связав их в единую цепочку), пенопласта или автомобильных шин. Их полностью или частично окунают в воду. Деформируются именно компенсаторы, предотвращая появление трещин и разломов чаши.

Уровень воды устанавливают на отметке ниже боковых форсунок на 10-12 сантиметров. Дополнительной защитой на зиму станет тент, которым рекомендуют накрыть всю поверхность. При этом сам тент должен без проблем выдерживать перепады температур. Не используйте самодельные настилы из дерева или металла. Подобные конструкции при установке на боковые стенки могут разрушить их, что станет причиной разлива воды. Как только зима пройдет, следует дождаться оттаивания льда. Не применяйте физическую силу для раскалывания ледяных глыб, так как можно повредить чашу бассейна.

Это основные рекомендации по консервации морозостойких бассейнов. При достаточной сноровке все пункты можно выполнить в течение одного дня. Рекомендуем ставить на хранение бассейны вместе с помощниками. Это ускорит все действия в несколько раз.

Сегодня все больше владельцев земельных участков прежде чем оснастить их искусственным водоемом для купания, интересуются, где хранить зимой каркасный бассейн. И это логично, ведь покупка рассчитана не на один сезон.

Многие дачники утверждают, что на зиму разбирать бассейн необязательно, так как современный пластик достаточно прочен и устойчив к морозу. Однако, как показывает практика, зимняя погода в нашей стране бывает настолько сурова и неустойчива, что это может стать причиной разрушения даже самого прочного каркасного бассейна.

Несмотря на то, что каркасные емкости подразделяются на сезонные и постоянные, их все же рекомендуется убирать со двора на зиму. Даже проверенная многими продукция компании Интекс может пострадать от экстремальных холодов, снегопадов и перепадов температуры, если не соблюсти определенные процедуры для ее сохранения. Исключения составляют только искусственные емкости, установленные под надежными навесами, в беседках и на террасах. Такие бассейны нет необходимости демонтировать. Достаточно провести их подготовку к хранению в зимнее время и консервацию.

Открытые резервуары, установленные на полянах и газонах, рекомендуется разбирать и убирать на хранение в помещение. Для этого существует ряд объективных причин, которые не всегда упоминаются в инструкции по эксплуатации.

Зачем демонтировать бассейн?

Некоторые хозяева загородных участков предпочитают не связываться с трудоемкой процедурой разборки каркасных бассейнов после окончания купального сезона. Люди полагаются на то, что закрыв емкость пленкой, они обезопасят ее от влияния всех внешних факторов. В некоторых случаях срабатывает фактор везения, и резервуар без повреждений переживает зиму.

Но следует учитывать, что в период межсезонья с бассейном могут произойти такие неприятности:

  1. Даже самая тщательная герметизация емкости не защитит ее от влаги. Итогом будет заполнение чаши водоема дождевой и талой водой. Ее химический состав может оказаться довольно агрессивным и разрушительным для пластика.
  2. Бассейны могут стать местом обитания диких и домашних животных. В них могут развестись целые колонии грызунов и мелких хищников. Далеко не факт, что они не попробуют пластик и каркас на прочность своими зубами и когтями.
  3. Воздействие вандалов. Как правило, дачи и загородные дома зимой оказываются без присмотра. Хулиганы или грабители могут разрушить резервуар просто от безделья или по причине плохого настроения.
  4. Колебания замораживания и оттаивания воды в чаше негативно сказываются на пластике, который при отрицательной температуре твердеет и становится хрупким.

Владелец дачи, который говорит: «Каждый год провожу демонтаж каркасного бассейна и храню его в помещении», поступает весьма дальновидно. Лучше потратить время на разборку и сборку изделия, чем на его утилизацию, доставку и установку нового резервуара, имеющего немалую стоимость.

Подготовка бассейна к хранению

Даже сезонные чаши не требуют особых условий хранения. Их можно без какого-либо риска держать в помещениях, которые не отапливаются. Так риск того, что каркасному разборному бассейну будет причинен вред, будет сведен к нулю.

Общие правила демонтажа и хранения каркасного бассейна зимой следующие:

  1. Работу по демонтажу летнего пластикового водоема необходимо начинать задолго до наступления холодов и продолжительных дождей. Чтобы подготовить резервуар для упаковки, потребуется не менее 2 дней: один уйдет на очистные работы в бассейне и его разборку. Еще 1 день необходим для просушки пластикового резервуара, его укладки и транспортировки к месту хранения.
  2. Перед сливом воды следует тщательно очистить стенки резервуара. Чтобы облегчить и ускорить этот процесс, можно заранее залить в воду моющее средство, которое размягчит налет. Однако к бассейнам нужно относиться бережно, тщательно выбирая химикаты, чтобы агрессивная жидкость не повредила пленку и металлические детали.
  3. Пластик необходимо хорошо очистить от илистых отложений и известкового налета. Выполнять эту процедуру нужно одновременно со спуском воды, открывая сливное отверстие по мере очистки стенок. Счищать грязь рекомендуется жесткой щеткой с полиэтиленовым ворсом, чтобы не поцарапать пленку.
  4. После очистки полотно необходимо снять и хорошо просушить. Для этого можно использовать прочные веревки, натянутые между столбами и деревьями. При необходимости труднодоступные места протираются ветошью. На хранение могут отправляться абсолютно сухие резервуары, в противном случае на них будет образовываться грибок и плесень.
  5. Резервуар складывается. Сделать это нужно максимально плотно. Во-первых, компактные упаковки намного легче перемещать, им проще найти место для хранения. Во-вторых, плотная укладка исключает возможность появления трещин, когда на замерзший резервуар случайно наступают или переносят в другое место. В-третьих, отсутствие щелей предотвращает проникновение насекомых, грызунов и змей в складки пластика.

Рекомендуется сшить для резервуара прочный чехол из брезента. Такое решение позволит защитить пластик от влаги и механических повреждений при транспортировке.

Где хранить каркасные бассейны?

Многие хранят покрытие бассейна в сложенном виде непосредственно у места его установки. Защитой от влияния внешних факторов является плотная полиэтиленовая пленка, прижатая к земле кирпичами. Так поступают с емкостями большого размера, которые трудно переносить, или которые занимают столько места, что просто не помещаются в сарае. Нельзя сказать, что это правильное решение, но так пластик защищен от пучения грунта и давления замерзшей воды.

Поскольку при замерзании пластик становится ломким, то целесообразно хранить такие бассейны в помещении с плюсовой температурой. Если резервуар в сложенном виде занимает мало места, то его можно хранить дома, разместив в нижней части дивана или шкафу. При наличии утепленной лоджии упакованный резервуар можно вынести туда.

Большинство владельцев каркасных разборных бассейнов предпочитают не загромождать жилые помещения объемными тюками со свернутой пленкой. Для хранения выбирается любое помещение с герметичной крышей и глухими стенами:

Место укладки должно быть таким, чтобы сверток не мешал проходу, исключалась возможность падения на него тяжелых и острых предметов. Желательно после наступления морозов не передвигать с места на место упакованную чашу до наступления устойчивого тепла и полного размягчения пластика.

Несколько методов от владельцев. Видео

Знакомясь с опытом владельцев каркасных бассейнов, рассчитывайте на разницу зимних климатических условий в разных регионах.

Приятен в использовании и легок в хранении

Как хранить каркасный бассейн зимой? Читайте про условия хранения каркасных бассейнов в нашей статье.

Если вы все-таки решили не консервировать свой бассейн на зиму, а убрать его, то конечно это тоже решение верное. Тем более если чаша бассейна на даче не углублена, а просто стоит на подготовленной зацементированной площадке, с которой в зимний период ничего не случится.

Хранение каркасного бассейна зимой возможно и в собранном виде. Подготовить бассейн к демонтажу удобнее до наступления холодов. Если вы пользуетесь специальным насосом с поваренной солью, который пропуская через себя, чистит воду, то такую жидкость без химии можно слить в огород. Но использование химии для бассейна, это практически обязательное условие. Так как теплая вода зацветет уже через неделю. Поэтому ее слив необходимо произвести в канализацию. Конечно, удобнее подготовить сливную яму для бассейна и не ломать голову каждый год куда слить воду.

Условия хранения каркасных бассейнов

Нет ничего сложного, просто необходимо выполнить определенные действия по инструкции:

  1. слить воду,
  2. тщательно отмыть стенки от налета и плесени. Делать это можно обычной щеткой для машины. Она достаточно жесткая, но не повредит ПВХ. И моющее средство должно быть не агрессивное,
  3. снять все имеющееся оборудование, хорошо промыть, просушить и аккуратно сложить в сухую коробку.

СОВЕТ! Элементы конструкции желательно просушить на открытом воздухе, в идеале — под солнечными лучами, при этом пробыть бассейн на открытом воздухе должен не менее 1 часа.

Если ваша чаша состоит только из металлических опор и тента, то зимнее хранение каркасного бассейна необходимо производить в сухом теплом помещении. Разобрать конструкцию по элементам и промаркировать, чтобы на следующий год было просто собрать каркас. К пленке особо бережное отношение. Во первых, тщательно промыть ее, и просушить все складки с внешней и внутренней стороны.

Поспешишь-людей насмешишь

После того как материал полностью высох, посыпать его тальком. Это необходимо чтобы хранение каркасного бассейна в свернутом виде, не привело к склеиванию материала, из которого сделана чаша. Прямоугольный бассейн свернуть гораздо проще чем круглый. Сворачивают как обычную простынь, разглаживая все складки. С круглым бассейном посложней. Складываются во внутрь стенки чаши, затем круг пополам два раза. Получится треугольник. Нельзя оставлять бассейн на неотапливаемой даче. Пленку важно хранить в сухом теплом месте, так как мороз сделает ее хрупкой и на следующий год она потрескается и придется ее латать. На свернутую пленку ПВХ нельзя ничего класть сверху, дабы избежать заломов и не подпускать животных.

СОВЕТ! Что бы бассейн удобно было складывать, ему нужно придать форму квадрата. Это можно сделать следующим образом:

  • начать сворачивать изделие с одной стороны, при этом завернуть примерно 1/6 часть материала;
  • повторить манипуляцию с другой стороны, сворачивая материал по несколько раз так, чтобы в итоге конструкция свёртывания напоминала книгу.

Проще простого

Как хранить чашу каркасного бассейна, если она состоит из каркаса и пластиковых или металлических щитов? Здесь все гораздо проще. Подготовка бассейна к уборке такая же как и у всех остальных. А сборка конструкции дополняется еще пластиковыми или металлическими щитами. Все пластины промываются, протираются, складываются и убираются. Температурный режим для них не важен. А вот с материалом для чаши требования такие же.

СОВЕТ! Для правильного хранения важно выбрать и подходящее помещение. В помещении не должно быть слишком жарко (идеально, если в помещении будет прохладно, не выше 18 С), а также здесь не должно быть влажно и оборудована хорошая вентиляция.

Прочитав нашу статью, теперь вы имеете представление как хранить каркасный бассейн. Осталось воплотить это в реальность. Надеемся, что у вас не возникнет трудностей и особого труда. Главное в этом деле не торопиться, чтобы на следующий год, вы вновь радовались прохладной воде в вашем бассейне.

Оценить статью
Добавить комментарий