Можно ли фоткать спящих детей

Можно ли фоткать спящих детей

Содержание

Как бы ни было велико желание родителей, запечатлеть сладко посапывающего кроху, не стоит этого делать, потому что фотографировать спящих детей нельзя! Среди причин, объясняющих этот запрет есть абсолютно логичные доводы, появившиеся в результате многолетних наблюдений за различными явлениями.

Но есть и теории, основанные на древних суевериях малограмотных людей, они не подвластны рациональному мышлению. Однако стоит знать обо всех мнениях, чтобы не причинить вред самому дорогому, что у вас есть.

Почему нельзя фотографировать спящих деток?

Существует теория о том, что во время сна душа покидает тело человека, и попадает в параллельный мир. В это время опасно фотографировать ребенка.

  1. Велик риск нанести его душевному здоровью огромный вред. В подтверждение этих мыслей сделано множество снимков спящих людей, на которых рядом с человеком видно белое пятно – это подтверждает факт того, что душа отделяется от тела.
  2. А также бытовало суеверие о том, что спящий может не проснуться. Ведь душа возвращается в тело только к моменту естественного пробуждения. А если разбудить ребенка щелчком фотоаппарата или вспышкой света, душа не успеет вернуться или может «испортиться». Даже проснувшийся человек уже никогда не будет таким как прежде. Тем более, у неокрепшей души деток не «отработан» механизм быстрого возвращения.

Потеря ангела-хранителя

Щелок фотоаппарата или фотовспышка может испугать ангела-хранителя, который оставит своего маленького хозяина без защиты, потому что та в волнении улетит. Разумеется, это не приведет к летальному исходу, но кроха начнет болеть, с ним будут происходить неприятности.

В христианском учении ничего не сказано о том, что ангел может оставить своего подопечного без защиты, и запретов на фотографирование детей не существует.

А вот согласно исламским традициям не разрешается рисовать портреты и фотографировать даже взрослых людей или животных. Но современные мусульмане часто игнорируют этот запрет.

Читайте также:  Краска на основе клея пва

Мнение экстрасенсов

Спящего младенца нельзя фотографировать, потому что уязвимое во время сна биоэнергетическое поле человека отражается на фото. Если снимок попадет в руки умелых недоброжелателей, они смогут навести порчу или сглазить ребенка. Аура малышей чистая, но совершенно беззащитная.

Немудрено, что любой начинающий злой маг сможет навредить крохе. По этой причине не рекомендуется показывать фото даже бодрствующих маленьких детей посторонним людям. Впрочем, сглазить ребенка по фотографии может даже близкий человек.

А еще нельзя выбрасывать, рвать или сжигать детские фото – это тоже может нанести урон неокрепшей ауре малыша.

Гипнос и Танатос – братья-близнецы

В мифах Древней Греции боги смерти (Танатос) и сна (Гипнос) обозначены как близнецы. Славяне тоже замечали сходство между смертью и сном. Об умершем человеке можно подумать, что он спит (лежит неподвижно, глаза закрыты).

Поэтому считали, что фотографирование спящего приближает смерть. Есть примета: если фото получалось размытым – это означало скорую гибель того, кто изображен на снимке. Эта нечеткость означала:

  • Наличие скрытой тяжелой болезни.
  • Приближение неприятностей.
  • Быструю кончину.

Ужасающая традиция

Запрет фотографировать спящих людей (особенно детей) появился в XIX веке. Когда появилась фотография, в Европе было модно делать снимки умерших родственников. При жизни люди не фотографировались, потому что эта услуга стоила дорого.

Зато после кончины родственники приглашали фотографа, чтобы заснять покойного на память для потомков. Иногда усопшего фотографировали за столом в окружении детей и внуков или покойного укладывали в кровать, и придавали ему вид спящего. Отличалась такая фотография тем, что у «модели» были закрыты глаза.

В каждой богатой семье был альбом с фотокарточками, который неофициально назывался «книгой смерти». Об умершем говорили, что «он моргнул на фото» или «он спит». Так появилась плохая примета о том, что фотографировать спящего – пророчить ему скорую кончину.

«Украденная судьба»

Существует суеверие: когда фотографируют спящего ребенка, у него крадут здоровье и счастливую судьбу. Чем больше сделано фото, тем крупнее размер похищенного. Это правило особенно распространяется на новорожденных некрещеных младенцев, которые находятся без защиты Высших сил, и не сопротивляются внешним воздействиям.

А некрещеных детей запрещается фотографировать не только во сне, но и во время бодрствования. Крестят деток на сороковой день от даты рождения (в этот момент матери можно посещать церковь). Но и после такой меры старожилы не рекомендуют приводить в дом фотографов со стороны, чтобы избежать воровства судьбы чада.

Нужно сказать, что в момент фотографирования существует особый контакт между фотографом и «моделью». Фотограф очень сильно влияет на волнующегося малыша, может передать ему какие-то свои качества. Поэтому очень важно, чтобы камеру в руках держал человек, не имеющий существенных недостатков.

На самом деле, фотографировать спящего малыша можно, но нужно проявлять осторожность. Лучше снимать кроху на камеру в моменты бодрствования, чтобы запечатлеть все важные события жизни: собирание первой пирамидки, робкие шаги, попытки самостоятельно есть кашу.

Такое фотографирование абсолютно безопасно для здоровья, души и ангела-хранителя. Но бесценно каждое мгновение, которое удается зафиксировать в раннем детстве. Не исключено, что глядя на фото своего спящего ребенка, спустя годы родители смогут возобновить в памяти свои трепетные чувства.

Многие беременные женщины любят фотографироваться, чтобы запечатлеть в памяти своё интересное положение, а также продемонстрировать его друзьям в соцсетях. После родов такие мамы переключают объектив фотоаппарат уже на ребёнка, стараясь не упустить ни один важный момент: выписка из роддома, кормление грудью, купание, первые попытки переворачиваться, ползти и пр. Особенно умиляющими родителям кажутся спящие младенцы, сладко посапывающие, тянущие кулачок в рот. Но стоит ли делать такие снимки, учитывая, что с этим связано множество суеверий?

Приметы и суеверия

Хотя фотосъёмка — это и не изобретение глубокой древности, с этим процессом связано довольно много суеверий и примет. Многие из них касаются маленьких детей, которых, оказывается, очень опасно снимать во сне.

Таблица: суеверия, связанные с фотографированием ребёнка во сне

Примета Опровержение
Душа спящего человека якобы способна покидать тело и перемещаться в параллельный мир. В подтверждение этому приводятся снимки, где рядом со спящим проступает какое-то светлое пятно — возможно, это как раз и есть душа. И щелчок фотоаппарата или вспышка может разбудить человека, а его душа к этому моменты ещё не успеет вернуться в тело. Особенно это касается «неокрепшей» души маленького ребёнка, которая ещё не отвыкла от того места, откуда она пришла в этот мир. Если это так, то человека, вообще, нельзя будить, а только ждать, когда он сам по себе проснётся.
Фотографирование спящего приближает смерть. Недаром в древнегреческой мифологии братья Танатос и Гипноз (соответственно, бог смерти и сна) являются братьями. А если фото спящего получится размытым — это только предвещает его скорую гибель. Конечно, люди с давних времён замечали сходство между спящим и умершим человеком (закрыты глаза, неподвижно лежит). Однако это очень условное сходство. Кроме того, многие фотографии получаются размытыми — тут уже дело в мастерстве того, кто делает снимок.
Когда делают снимок спящего младенца, у него забирают здоровье и счастливое будущее. Причём чем крупнее ракурс на фото, тем больше доля похищенного. Дети, вообще, часто болеют в раннем возрасте, а это просто одна из очередных попыток объяснить, почему один ребёнок заболевает чаще, чем другой (хотя на самом деле дело в наследственности и иммунитете). Что же касается неудач во взрослой жизни, то люди склонны скорее приписывать их потусторонним силам, чем искать причину в себе.
Щелчок фотоаппарата может спугнуть ангела-хранителя, который охраняет сон ребёнка. Защитник улетит и может не вернуться. Конечно, кроха не умрёт от этого, но неприятности и болезни ему обеспечены. Аналогичная попытка объяснить различные невзгоды в человеческой жизни. Кроме того, если ребёнка, действительно, охраняет его ангел, то глупо думать, что его могут испугать звуки съёмки.
По мнению экстрасенсов, биополе человека особенно уязвимо во время сна. В таком виде оно отразится на фото. Особенно это касается чистой ауры младенца. Если такой снимок попадёт в руки недоброжелателей, знакомых с магией, то на малыша могут легко навести порчу. Даже обычные умиляющиеся родственники могут нечаянно сглазить кроху. Конечно, у эзотерики есть свои поклонники. И учёные не опровергают наличие у человека энергетического биополя, которое во сне, возможно, и правда становится слабее. Поэтому если родители малыша верят в порчу, сглазы, то просто не нужно дарить фото младенца посторонним людям, выставлять его в соцсетях. А согласно эзотерического учения, сглазить ребёнка можно не только по фотографии, но и просто посмотрев на него. В свою очередь, православие не признаёт существование порчи и пр. – ведь крещёный человек находится под защитой Бога (и во весь этот негатив просто не нужно верить).

Многие суеверия предостерегают фотографировать спящих людей, особенно младенцев: ребёнок может проснуться, а его душа не успеет вернуться в тело, или же снимок спящего приближает смерть, которая так похожа на сон

Жутковатая традиция

Страх перед фотографированием спящих детей, возможно, берёт свои истоки из жуткой традиции, которая появилась в Европе в XIX веке. Когда в семье кто-то умирал, приглашали фотографа, чтобы тот запечатлел родственника (в те времена сделать снимок стоило недёшево, и для некоторых такое посмертное фото было единственным). На фотографии мёртвый человек казался просто спящим (иногда его даже сажали на стул, но глаз не открывали). Снимок помещался в семейный архив — постепенно получалась целая «книга мёртвых».

Таким образом, данный обычай мог породить плохую примету: фотографировать спящего — значит, пророчить ему скорую смерть.

Я сама была поражена, узнав об этой ужасающей традиции из фильма «Другие» (2001) с Николь Кидман в главной роли. Героиня нанимает странноватую прислугу (семью из трёх человек), а в конце находит тот самый снимок мёртвых под кроватью в одной из комнат своего старинного дома. Оказывается, что эти люди уже давно умерли, впрочем, как и сама героиня и её дети (только она считает свою семью живой).

В Европе 19 столетия был обычай фотографировать умерших людей, вполне возможно, он и породил одну из плохих примет

Видео: суеверия, связанные с фотографированием спящих людей

Религиозный аспект

Православная церковь не запрещает фотографировать спящих детей и нигде не подтверждает то, что Ангел-хранитель может оставить своего маленького подопечного без защиты.

Алёна, Набережные Челны

Здравствуйте, у меня такой вопрос, можно ли фотографировать спящих людей? Говорят, что фотографируют с закрытыми глазами людей, которые ушли от нас, или же это всё из разряда суеверий? Заранее спасибо за ответ.

отвечает протодиакон Дмитрий Половников

Алёна, вы правильно подметили, что эта боязнь из разряда суеверий. Никаких запретов на фотографирование спящих людей не существует.

http://www.pravchelny.ru/communication/ask/? >

Кроме того, православие не против того, чтобы родители делали снимки своих младенцев даже до их крещения (дети всё равно под защитой Бога). Главное, как говорят батюшки, делать это без тщеславия и показного умиления.

Православие не запрещает фотографировать младенцев, в том числе спящих

Другое мнение можно встретить у некоторых мусульман. В Исламе есть трактовка, согласно которой нельзя воссоздавать любой облик человека (фотография, рисунок и пр.) неважно, спит он или бодрствует. Это большой грех, вызов Аллаху (который также никогда не изображается, равно как и пророк Мухаммед). Возможно, по этой причине искусство фотографии не получило особого распространения на Востоке. Приезжая в другие страны, мусульмане обходят стороной предметы, на которых представлены живые существа (например, картинные галереи).

Объективное обоснование вопроса

Достаточно конкретно необходимость осторожности во время фотографирования спящего младенца объясняют педиатры. Резкие звуки щелчка и яркая вспышка (если съёмка проходит в вечернее время) могут разбудить ребёнка, вызвать его волнение. И последствия испуга могут быть разными: если один малыш немного похнычет и успокоится, то другой может потом долго плакать или вздрагивать во сне.

Щелчок фотоаппарата и вспышка может разбудить и сильно испугать малыша, для кого-то это окажется настоящим стрессом

Психологи также имеют свою точку зрения по этому поводу. Часто спящий человек лежит в странной или смешной позе, с открытым ртом и пр. Ему будет неловко потом смотреть на такое фото, тем более если его увидят посторонние (в США даже есть запрет на фотографирование без разрешения). То же самое можно сказать и про маленького ребёнка: конечно, он умиляет родителей в любом виде, но не стоит демонстрировать такой снимок всем подряд.

Если уж маме и папе очень хочется запечатлеть своё спящее чадо, им нужно проявить предельную осторожность: не использовать вспышку, не подносить фотоаппарат к самому лицу ребёнка, поставить его на беззвучный режим.

А что думает доктор Е.О. Комаровский

Своё мнение по вопросу фотографирования малышей есть у доктора Е. Комаровского. Педиатр не говорит конкретно о снимках спящих детей, но останавливается на вопросе использования фотовспышки. Этот эффект, хотя и не несёт вреда здоровью, никому не доставляет особого удовольствия, тем более маленькому ребёнку. Поэтому доктор даёт определённые советы.

1. Чем темнее в комнате, тем вспышка неприятнее (совет — включите другие источники света).

2. Чем ближе к лицу, тем вспышка неприятнее (совет — соблюдайте дистанцию).

3. Чем чаще вспышка используется, тем больше это действует на нервы (совет — знайте меру).

4. Особо неприятно, когда вспышка и направление взгляда совпадают (совет — используйте, когда это технически возможно, отражённый свет).

Е. О. Комаровский

http://articles.komarovskiy.net/rebenok-i-fotovspyshka-vredno-ili-net-2.html

Конечно, каждая семья сама решает, фотографировать ли ей своего спящего грудничка. Между тем существует ряд причин, по которым не рекомендуется это делать. И если некоторые из них абсурдны (объясняются малограмотностью и суеверностью людей в прошлом), то другие вполне объективны. Родителям стоит прислушаться к мнению педиатров и психологов, и если и снимать своего спящего кроху, то очень осторожно.

В народном мировоззрении существует определенный запрет, связанный с фотографированием. Нельзя фотографировать спящих детей. Иначе такое фотографирование может сулить якобы большие проблемы малышу. Почему нельзя фотографировать спящих детей, да и любого человека в целом, разберемся ниже.

Мнение моралистов

Моралисты считают, что фотографировать спящих детей во сне — это, по крайней мере, неприлично. Через несколько лет такую фотографию ребенок может посчитать неприличной.

А что будет, если эту фотографию увидят его одноклассники или враги? Его могут просто поднять на смех. Запомнив этот момент, вы можете понять, почему нельзя фотографировать спящих детей.

Фото – это опасность и некий компромат.

Мнение медиков

Медики тоже крайне не рекомендуют фотографирование детей по двум причинам:

  • Внезапное фото ребенка может вызвать заикание. Это не шутки. Если ребенок будет находиться в глубокой стадии сна, а в этот момент произойдет фотографирование ребенка с щелчком на фотоаппарате, то ребенок может испугаться. Такое действие превратит ребенка в заику.
  • Психологический удар. Если спящий ребенок проснулся и увидел, что вы его сфотографировали, то таким образом можно повредить его процесс развития социализации.

Он станет замкнутым и не будет общаться с собственными сверстниками в школе (детском саду).

Мнение эзотериков

Эзотерики считают, что опасно фотографировать ребенка по следующим причинам:

  • Разрыв биополя. Фотографирование словно лазер пробивает тончайшую стенку биополя. Порчи, сглазы, проклятия могут проникнуть в душу ребенка. Причиной всему этому будет показанное всем, в том числе и интернету, фото.
  • Изменение судьбы. Фотография спящего ребенка может изменить судьбу малыша в другую сторону. Люди будут говорить о фотографии очень много приятных слов, но это на самом деле негативная энергетика, которая в судьбу занесет роковую ошибку.

Мнение ислама и христианства

Мнение этих двух религий в разных интерпретациях, но с общим для всех выводом говорит о том, что фото ребенка делать нельзя. Фотографирование в православии отталкивает от ребенка ангела-хранителя. В православии даже пророк Мухаммед говорил о том, что нельзя наносить изображения людей на стены или бумагу.

В религии разрешено делать изображения только животных, но не детей (людей).

Табу есть

Да, бесспорно табу на фотографирование есть. Лучший совет, который можно добавить, следующий: делайте фото детей для себя, не показывайте их никому. Так вы принесете ребенку и себе счастье. Будет меньше проблем и меньше сглаза.

Видео по теме

Оценить статью
Добавить комментарий