Можно ли есть старые шампиньоны

Можно ли есть старые шампиньоны

Содержание

Шампиньоны – одни из самых часто используемых грибов. Их употребляют отдельно или добавляют в суп, готовят с картофелем или другими продуктами. Но время от времени возникает вопрос, можно ли их есть, если, например, они потемнели. В этом случае важно знать, как можно определить, что грибы испортились, и можно ли их использовать в таком виде.

Какие шампиньоны можно употреблять, чтобы не отравиться

Вы можете выбрать хорошие грибы, если будете руководствоваться всеми правилами выбора продукта. Если грибы имеют достаточно свежий вид, приятный грибной запах и гладкую структуру, тогда вы можете быть уверены, что они свежие и не причинят вам вреда. Хороший гриб не имеет вмятин и темных пятен. На вкус, в процессе приготовления грибов, влияет мембрана под грибной головкой. В случае разрыва мембраны вкус будет отличаться насыщенностью. Если она целая, то после приготовления вкус будет более мягким.

Нюансы употребления шампиньонов

Их можно есть как вареными, так и сырыми. В этом случае главное, чтобы грибы, которые вы купили, были обязательно свежими. Но прежде чем готовить их, вы должны тщательно промыть их проточной водой.

Хотя шампиньоны не являются ядовитыми грибами, ими все же можно отравиться. Более того, не всегда можно убедиться, что грибы, купленные на рынке или в магазине, действительно свежие. Поэтому, если вы не уверены в свежести грибов, лучше их вообще не использовать. Это связано с тем, что если данный гриб лежит в течение определенного времени, то со временем он начинает выделять такое вещество, как холин. Этот токсин очень вреден, поэтому не ешьте те грибы, которые хранились долгое время.

Также не стоит забывать, что грибы вбирают в себя все вещества из окружающей среды, включая вредные. Поэтому не стоит собирать эти грибы возле дорог, фабрик и заводов. Лучше купить в магазине свежие грибы, так как они выращены в экологических условиях.

Читайте также:  Ланч бокс с подогревом 12в

Хорошие и плохие грибы

Потемнение гриба не всегда указывает на то, что он испорчен. Это можно наблюдать, если грибы долго лежат на открытом воздухе. В этом случае шляпки могут становиться практически черными, но это только указывает на их обветривание. Это потемнение можно считать безопасным для организма человека, пока на поверхности шляпки не появилась слизь. В случае его появления от употребления шампиньонов следует отказаться. В противоположных ситуациях смело ешьте шампиньоны, не беспокоясь о своем здоровье.

Для многих грибников довольно знакомая ситуация: если долго оставаться в лесу и собирать грибы, то можно заметить, что грибы почернели. В этом случае нужно определить, является ли гриб съедобным. Если грибы не рассыпаются в руках, в них нет червей, и они не приобретают темный цвет, можно быть уверенным в их свежести и пользе. В том же случае, если грибы почернели, то нужно обратить внимание на то, как они потемнели.

Если шляпка потемнела, но на свежем изломе цвет остался без изменений, такой гриб годится в употребление. Просто некоторые грибы могут окисляться на свежем воздухе. Если шляпки внизу очень плотные, но слегка затемненные, то их можно готовить как обычно. Но если шляпки стали слишком темными и влажными на ощупь, то их вообще есть не рекомендуется. Удовольствие от этого будет сомнительным, а риск для здоровья очень велик.

Можно ли есть шампиньоны с потемневшими шляпками

Если вы на 100 % уверены в свежести шампиньонов, но начали замечать темные пятна на шляпках, то употреблять эти грибы не следует, чтобы не испортить собственное здоровье. Если на шляпках наблюдается потемнение, то вы еще можете съесть гриб, но вы должны соблюдать все рекомендации по их приготовлению. Если у шампиньонов потемнели шляпки, их нужно кипятить в воде в течение 40 минут. Также желательно, чтобы грибы, кроме варки, проходили процесс жарки. Естественно, их вкус не ухудшится, но они будут на 100 % безопасны для нашего здоровья.

Можно ли есть шампиньоны, которые потемнели изнутри

В большинстве случаев вы можете использовать потемневшие грибы. В этом случае нужно следить, появились ли какие-либо другие образования на поверхности шляпки. В этом случае помните, если вы решили есть сырые шампиньоны, они ни в коем случае не должны быть темными. Если вы готовите блюдо или просто жарите их, то допускается небольшое почернение. Если, кроме темного цвета на шляпке, наблюдается плесень или зеленый налет, то, естественно, их нельзя использовать ни в коем случае. Также убедитесь, что грибная шляпка не липкая.

Покупая грибы, нужно обратить внимание на способ и срок их хранения. Ведь иногда случается, что грибы покупались в свежем виде, а из-за длительного пребывания в холодильнике они просто портились. Поэтому помните, что наиболее оптимальное время для хранения шампиньонов в холодильнике — три дня. В это самое время вы можете безопасно их использовать и не беспокоиться об их вредном воздействии на организм человека. И не забывайте, если вид грибов вас совсем не привлекает, то не покупайте их, чтобы не навредить ни себе, ни своим близким.

Шампиньоны являются самыми популярным и безопасным грибом, обладающим нежнейшим привкусом, за что их, собственно, и любят. Название этих привлекательных «белоснежок» пришло к нам с Франции и переводится просто – «гриб». Шампиньоны придают блюдам необычный вкус и готовить с ними можно все что угодно – супы, рагу, запеканки, жульены, добавлять в сэндвичи, котлеты, голубцы и многое-многое другое.

Чем полезны шампиньоны?

Как и все грибы, шампиньоны представляют собой белковые соединения, что позволяет их применять во всех диетических блюдах. Калорийность 100 граммов сырых грибов составляет всего лишь 27 килокалорий, а в маринованном виде вообще падает до 12 ккал на 100 г продукта. Ими легко можно заменят мясные продукты, так как они легкоусвояемые нашим организмом и по количеству полезного белка преобладают над мясным. Шампиньоны богаты бета-каротином, витаминами А, В1, В2, В5, В6, РР и еще множеством аминокислот, в которых нуждается человеческий организм. Не забывайте также и о том, что, употребляя достаточно часто эти грибочки, вы пополняете запасы кальция, калия, фосфора, магния, натрия, хлора. В том числе, и железом, йодом, цинком, фтором и т.д.

При всех своих достойных преимуществах, шампиньоны, к сожалению, имеют и недостатки. Так, вещество хитин, которого в этих грибах насчитывается до 6%, трудно усваивается организмом и по этой причине не рекомендуется употреблять грибочки детям (вплоть до 12 лет), а также людям, страдающих панкреатитом, гастритом, холециститом, энтероколитом и расстройствами кишечниками, такими как, диарея. Если у вас нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, то, если не запрещается употребление шампиньонов, тогда сами себе ограничьте их прием до 2 раз в неделю.

Шампиньоны, как и все грибы словно губки впитывают вредные вещества из окружающей среды, поэтому собирать их следует подальше от города и магистралей. Если же вы их покупаете, поинтересуйтесь, из какого района эти грибочки попадут на ваш стол.

Хорошая альтернатива вышесказанному – это покупать искусственно взращенные шампиньоны, либо же их можно разводить самому на своем дачном участке. В таком случае польза и вред шампиньонов полностью под вашим контролем. Перед готовкой и употреблением грибочков, обязательно их промойте. Помните, что шампиньоны стоит сразу же приготовить, иначе грибы впитают в себя воду и потеряют свои вкус и аромат.

Чем опасны старые грибы?

Многие любители грибов твердо уверенны, что шампиньонами отравиться нельзя, но это не далеко не так. Перезревшие шампиньоны, как и все остальные грибные виды, с «возрастом» напитывают себя опасными веществами. Перед тем, как отправиться на грибной сбор, знайте, что даже самый безобидный на вид грибочек способен нанести достаточно сильный удар по вашему здоровью. В лесу вы можете найти непригодные для употребления шампиньоны, которые, в принципе, вашей жизни не угрожают, но ядовитых веществ имеют немало. К тому же, собиратель грибов без опыта может спутать шампиньон с ядовитой бледной поганкой.

Старый шампиньон – это «сокровищница» токсических веществ. Но это касается не только перезревших плодов. Молодых в том числе, если они растут на свалках, около автомобильных дорог, на территориях, где были расположены промышленные предприятия, возле железных дорог, на месте очистных сооружений и так далее. Чем дольше шампиньон растет в таких условиях, тем больше он насыщается радионуклидами, кислотами и химикатами. Также старый шампиньон имеет повышенную концентрацию нитратов, ядов и токсических соединений. Такие грибы есть ни в коем случае нельзя!

Как проверить гриб?

Если вы не уверенны, опасный шампиньон или нет, тогда разрежьте его и надавите на место среза. У молодого и съедобного грибочка должен появиться насыщенно-желтый цвет, если же он бледный – это показатель того, что шампиньон напитан тяжелыми металлами и другими веществами, которые абсолютно не нужны вашему организму.

Ни в коем случае не применяйте в кулинарии шампиньоны примятые, поврежденные и старые, определить который можно по ножке. У перезревшего гриба она вялая и тонкая, шляпка будет иметь раскрытую форму. Если вы увидели шляпку, вообще вывернутую в обратную сторону, это значит, что гриб очень опасен. У такого шампиньона спороносный слой внизу шляпы уже разлагается и в самом грибе образовался яд, по составу схожий с трупным.

Также все знают, что грибная шляпка самая ценная по своим качествам, и молодой грибочек, который рос в экологически-чистой зоне, съедобен на все сто процентов, а вот старый только наполовину, в зависимости от возраста и места «жительства». Важно – все токсические вещества, которые находятся в шампиньоне, не теряют своих свойств даже при длительном их кипячении!!

Признаки отравления старым шампиньоном

Этот тип отравлений широко известен в Европе и, что самое печальное, летальному исходу подвержены дети, которые не переступили еще и 10-тилетнего порога. Организм у деток не способен самостоятельно справиться с токсическими и ядовитыми соединениями, коих вырабатывает старый гриб. Также важно знать и том, что симптомы, проявляющиеся сразу после поглощения гриба, менее опасны, чем те, которые дают о себе знать со временем.

Если вы после трапезы с грибами чувствуете усталость, головокружение, головную боль, вас бросает в холодный пот, ощущаете острые боли в нижней части живота, вас рвет, развивается желтуха, присутствует диарея сложной тяжести – это сигнал о срочном вызове «скорой помощи». Если присутствуют галлюцинации и затуманилось зрение, найдите все возможности, сию минуту оказаться у врача. Если вовремя получить помощь специалиста можно избежать очень тяжелых последствий грибного отравления, особенно, смерти.

Старые шампиньоны содержат несколько видов ядов, одни из которых, попадая в человеческий организм, губят клетки, производимые печенью, кишечником и почками. А вторые – убивают белки, без полноценной работы которых, не могут функционировать мышечные ткани. Симптомы отравления старыми шампиньонами делятся на несколько этапов. С проявлением первых признаков отравления у вас появляется тошнота, рвота и диарея, что приводит к катастрофическому обезвоживанию организма и к сильному понижению артериального давления.

Потом наступает ложное облегчение на пару дней, в течение которых интоксикации поддаются печень и почки. Об их поражении будут свидетельствовать анализы крови и мочи. На третьем этапе – ярко-выраженные почечная и печеночная недостаточности, которые возможно восстановить за пару-тройку недель, в противном случае – летальный исход. К тому же, при грибном отравлении нарушаются функции свертываемости крови, что может привести к внутренним кровотечениям.

Вывод: на вопрос можно ли есть старые и вялые шампиньоны, ответ один – нет! Грибы очень вкусные и ароматные, но также бывают и весьма опасными. Чем дольше растет гриб, тем больше нехороших компонентов в себя он вобрал. Такие грибы способны привести, минимум, к расстройству пищеварительной системы, а максимум – к отравлению. Избегайте перезревших шампиньонов, дабы не нанести вред здоровью, как своему, так и близких вам людей!

Ни одно душевное застолье не обходится без грибной продукции, да и просто так хозяйки любят побаловать семью грибными разносолами. Шампиньоны отличаются приятным запахом и вкусом, поэтому пользуются большим спросом. Сейчас необязательно идти в лес, чтобы насобирать лукошко вкусных грибов. Достаточно посетить любой супермаркет и выбрать грибочки любого размера. Однако бывает так, что в наличии остаются только очень крупные шампиньоны, которые уже изменили цвет. Можно ли есть старые шампиньоны после термической обработки или лучше не рисковать – с этим нужно разобраться подробно.

Лесные грибы

Полная уверенность начинающих грибников в том, что шампиньоны не могут вызвать отравление, приводит иной раз к печальным последствиям. Собираясь на тихую охоту нужно помнить:

  • что даже съедобные грибы могут негативно повлиять на здоровье в ряде случаев;
  • в лесу можно встретить ложные виды шампиньонов, которые хоть и не несут угрозу жизни человека, но считаются достаточно ядовитыми;
  • неопытный грибник вполне может попутать съедобный гриб с бледной поганкой.

Любые грибы – это своеобразная губка, которая может вбирать как полезные вещества, так и токсичные.

Старые, почерневшие грибы, которые были собраны в лесу, считаются источником ядовитых веществ. Такие продукты есть категорически нельзя, так как может быть интоксикация организма. Это касается также грибов, которые собирались на загрязненной местности – около свалок, железной дороги, проезжей части, на территории бывшего промышленного предприятия или возле очистных сооружений.

Такие объекты являются источником выбросов токсических веществ и собранными здесь шампиньонами легко отравиться. Нужно помнить, что молодые грибы всего за сутки вбирают в себя достаточное количество токсичных соединений.

Важно помнить, что отравиться можно абсолютно любым продуктом, если он насыщен нитратами и токсинами.

Шампиньоны из магазина

Грибы – это кладезь витаминов, минералов и других полезных веществ. Этот продукт позволяет предотвратить многие заболевания, но только в том случае, если его готовят, придерживаясь технологии. Грибные блюда из шампиньонов с удовольствием кушают люди всех возрастов, но все-таки нужно учитывать, что эта продукция подходит далеко не всем, так как в составе есть такие вещества:

  • хитин – этот компонент практически не выводится из организма и тяжело усваивается. Особенно тяжело это вещество переваривается неокрепшим детским желудком, поэтому в рационе детей грибная продукция должна быть ограничена;
  • кислоты – в шампиньонах содержатся разные кислоты, поэтому людям, у которых есть хронические заболевания пищеварительных органов, нужно употреблять такую продукцию с большой осторожностью;
  • фосфор и синильная кислота – такие вещества обычно есть в грибных соленьях. Они имеют особенность накапливаться в организме и негативно воздействовать на почки. И хотя дозировка этих веществ весьма небольшая, но слабый орган вполне может отреагировать на них болью.

Если шампиньоны почернели в магазине до того, как попали к потребителю, то цену на них значительно снижают. Многие люди берут такую продукцию, чтобы готовить супы, жаркое и пиццу. Есть такие почерневшие шампиньоны можно, но лучше не искушать судьбу, никто не может гарантировать высокое качество уцененной продукции.

Качественные грибы должны быть белые, ровные и без пятен на шляпке. Считается, что чем меньше размер, тем лучше, но есть некоторые кулинарные рецепты, для которых необходимы крупные грибочки.

Что делать, если шампиньоны почернели в холодильнике


Если шампиньоны от продолжительного хранения потемнели в холодильнике, то, чтобы определить, пригодны они для приготовления или нет, их нужно осмотреть. О непригодности продукта говорят такие признаки:

  • липкий слой на грибах;
  • участки черных пятен на шляпке;
  • начавшие подгнивать пластинки;
  • неприятный запах.

Если грибы были куплены в магазине и около недели хранились в холодильнике, то ничего страшного нет. Скорее всего, шампиньоны потемнели от низкой температуры или из-за негерметичной упаковки. Такие грибочки вполне можно есть после должной термической обработки, причем после приготовления их совсем не отличить от свежих грибов.

Можно ли есть сырые шампиньоны

Некоторые люди, особенно те, которые практикуют сыроедение, задаются вопросом, можно ли есть сырые шампиньоны, принесенные из магазина? Оказывается, можно, но только нужно следить, чтобы продукт был свежим и на грибах не было вообще никаких пятнышек и дефектов. Сырые грибы несут такую пользу организму:

  • Являются источником витаминов, минералов и антиоксидантов.
  • В них совсем нет жира, поэтому организм не тратить лишнюю энергию на переваривание такой продукции.
  • В грибах содержится много клетчатки, благодаря которой нормализуется работа кишечника и стул становится регулярным.

Категорически запрещено употреблять сырыми шампиньоны, которые черные внутри. Потемневший цвет обычно говорит о не совсем свежем продукте, в котором могут находиться пагубные микроорганизмы, которые спровоцируют отравление.

Сырые шампиньоны способствуют выработке в организме человека меланина. Благодаря этому свойству люди, которые ежедневно съедают около 100 грамм свежих грибов, через 3 недели обретают загорелую кожу, как после дорогого курорта.

Как подольше сохранить свежесть грибам

Если грибочки были собраны в большом количестве в лесу, то их чаще консервируют и сушат. Если хочется долго кушать более натуральный продукт, то шампиньоны нужно проварить несколько минут в соленой воде, затем отжать воду, сложить в пакеты и отправить в морозилку. По мере надобности такие порционные пакетики достают и добавляют грибы в разные блюда.

Чтобы магазинные шампиньоны долго не темнели, их необходимо хранить в герметичной упаковке на нижней полке холодильника. В том случае, если продукт покупался про запас, можно нарезать предварительно вымытые грибы пластинками и положить в порционные пакетики, которые затем складируют в ящик морозилки. Чтобы приготовить грибной суп или рагу, нужно замороженные грибы высыпать на нагретую сковороду и жарить до готовности. Размораживать продукт в этом случае не следует.

Грибы, принесенные из магазина, предварительно моют, а затем на 20 минут оставляют в прохладной воде. Это позволяет улучшить вкусовые качества продукта.

Что может быть вкуснее маринованных или жареных грибочков. Шампиньоны не считаются продуктом первой необходимости, но позволяют значительно разнообразить рацион питания. Стоит учитывать, что некоторым людям грибы кушать не рекомендуется.

Оценить статью
Добавить комментарий