Можно ли дсп на пол в доме

Можно ли дсп на пол в доме

Содержание

Древесно-стружечные плиты используют когда нужно выровнять поверхность, вначале возводят так называемое – черновое покрытие, а затем поверх него стелется основное, например, ковролин, линолеум или ламинат.

Второй способ использования – утепление. Если основное покрытие положить на бетонное основание, то зимой пол будет холодным.

Чтобы исправить это ДСП на него кладут заранее. Третий способ применения – пол из ДСП на лагах сверху бетонной стяжки.

Что представляют собой древесно-стружечные плиты? ДСП – это плиты, изготовленные из древесной стружки, смешанной со смолой.

Плиты формируются методом горячего прессования различной толщины от 10 мм до 30. Для полов используется ДСП 30 миллиметровой толщины.

Преимущества и недостатки ДСП-покрытия

ДСП влагостойкая шпунтованная

Положительные качества, которыми располагают плиты ДСП:

  • Покрытие из ДСП значительно дешевле дощатого
  • Верхняя поверхность ровная и гладкая
  • Жесткость материала отличная, он выдерживает вертикальные 5 миллиметровые перепады
  • Показатели крепости на сжатие ниже, чем у дерева, но незначительно и это обеспечивает хорошую надежность
  • Плиты на балки можно укладывать максимально плотно
  • Материал обладает отличными звуко- и теплоизоляционными качествами
  • Плиты имеют прекрасную адгезию
  • Укладка простая, ее можно осуществлять собственными руками
  • ДСП устойчивы к образованию грибковых отложений или плесени
  • Продолжительный эксплуатационный срок
  • В конструкции ДСП предусмотрен компенсационный слой, предотвращающий разрушение плиты в неблагоприятных помещениях
  • ДСП – универсальная база покрытие, на которую можно укладывать любое финишное покрытие

Из недостатков стоит выделить:

  • Повышенный процент формальдегидов, а они вредны для организма.
  • ДСП подвержен воздействию высокой влажности – их нельзя использовать в сырых помещениях. После намокания они просто разрушатся.
  • Поверхность на краях плит очень ломкая и хрупкая.
  • Если в составе ДСП нет антипирена, то такой материал считается пожароопасным.
  • Невысокий показатель прочности способствует тому, что гвозди в плитах удерживаются плохо.
  • Никий процент сопротивляемости к истиранию не позволяет использовать ДСП без дополнительной обработки верхнего слоя, например, покраски.

Особенности и требования к использованию плит из ДСП

Несмотря на то, что ДСП обладает неплохими рабочими характеристиками, ограничения по его использованию все же есть:

  • ДСП настил используется только в тех помещениях, где посещаемость не слишком высока (не более 60%) при умеренной влажности.
  • Нельзя укладывать листы в тех зонах помещения, где нагрузка на них будет очень высокой, это может привести к деформации покрытия.
  • Редко древесно-стружечное покрытие используется в качестве чистового пола, чаще, как черновое или как утеплительный слой.
  • ДСП плиты используют иногда и для реконструкции пола или восстановления поврежденных зон.

Особенности шпунтованного ДСП

Намного шире сфера использования у шпунтованных плит ДСП. Они намного превосходят по рабочим характеристикам обычные листы.

В их производстве вместо формальдегидов применяется мочевино-меламиновая смола. Поскольку в них отсутствует эффект испарения вредных примесей, их можно применять как пол из ДСП на лагах, своими руками сделать такое покрытие нетрудно.

Она более устойчива влажности. Визуально отличить шпунтованные ДСП от обычного очень просто – они имеют зеленый оттенок. Кроме цвета материал отличается по следующим параметрам:

  • Торцы оснащены пазами и гребнями для обеспечения бесшовного соединения.
  • Благодаря фрезеровке, время для монтажа существенно сокращается.
  • Соединения пазов с шипами не подвергаются деформации.
  • Надежность соединений очень высока за счет выполнения элементов пазовых соединений на высокоточном оборудовании.
  • Шпунтованным ДСП даже иногда усиливают подиумные конструкции

Как правильно подготовить основание под укладку лаг

Подверженность ДСП воздействию высокой влажности подразумевает укладку лаг и прокладке надежного гидроизоляционного слоя под плиты. В этих целях обычно используется рубероид с мастикой.

Полотна рубероида укладываются внахлест. На бетонную основу пола ДСП разрешается укладывать только после исследования его на влажность.

Делается это при помощи специального инструмента – влагометра, который показывает реальный и правильный процент. Далее сравнивают снятый показатель с допустимым (3%). Если он окажется больше, основание пола нужно хорошо просушить

Если под рукой влагометра нет, то установить его можно косвенно. Для этого нужно покрыть по весь периметр бетонного основания полиэтиленовой пленкой, закрепить края пленки на бетоне и оставить на сутки в состоянии покоя.

Если за это время на поверхности полиэтилена появился конденсат или влага, то пол из ДСП на лагах в деревянном доме проводить пока рано.

Устанавливать лаги на бетон не горизонтально разрешается при значении, не большем чем 0,2%. Чтобы уклон вычислить максимально точно, можно воспользоваться строительной линейкой либо же специальным гидростатическим уровнем.

Для этого нужно положить линейку на основание и проверить наличие зазоров между ее поверхность и бетонным основанием. Допустимые показатели зазора – 2 мм на 2 погонных метра. Если они окажутся больше, требуется дополнительное выравнивание основы, здесь можно воспользоваться специальными смесями.

Как правильно укладывать лаги не пол

Укладка ДСП на лаги

Лаги – деревянные брусья (балки) в форме прямоугольника. Балки укладывают непосредственно на пол, придерживаясь определенных рекомендаций:

  • Лаги выбирать не тоньше 40 мм
  • Укладка лаг осуществляется на основу шагом от 30 до 30 см
  • Материал должен быть равным в длину и сухим
  • Между лагами и стеновой поверхностью оставляется зазор примерно в 3 см для теплового расширения
  • Края плит ДСП после укладки должны попадать на средину лаг – это очень важно
  • После укладки балки следует обработать специальными средствами от влажности и порчи их целостности насекомыми
  • Все лаги должны быть одинаковыми в длину
  • Крепят лаги к полу саморезами или дюбелями в местах крепления подкладывают прокладки

Правила выбора ДСП

Что следует учитывать при подборе материала:

  • Для пола можно покупать однослойные плиты ДСП. Они не очень толстые, хорошо отшлифованы, обладают высокой прочностью. Кроме того, они хорошо впитывают лакокрасочный материал, если предусмотрено, в дальнейшем, окрашивание их поверхности.
  • Нужно обращать внимание при подборе материала и на предел прочности, степень набухания при влажности. Предел прочности на растяжение не должен превышать 0,5 МПа, на изгиб – не меньше 25МПа.
  • Немаловажным критерием выбора ДСП считается сорт древесины, из которой плиты произведены и их сортность. Предпочтение отдавать нужно первому сорту. Что касается производителя, то отечественная продукция славится качеством, поэтому можно приобрести ДСП одной из ведущих российских ТМ.

Резюмируя все вышесказанное можно отметить, что пол на лагах из ДСП – бюджетный вариант создания, как черновой основы, так и чистовой, главное правильно сориентироваться в выборе. А при укладке своими руками четко соблюдать требования к материалам и последовательность выполнения работ.

О монтаже пола из шпунтованных плит, можно посмотреть на видео:

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Большинство людей не контактируют настолько много, как с полом, ни с одной другой частью дома. С этой точки зрения отделка поверхности и само устройство пола имеют весьма важное значение. Каким должен быть пол? Не только красивым, но и приятным для ног (желательно теплым, комфортным и гладким), легким для уборки, ровным, прочным, не портящимся от сырости, защищающим и от холода (если это первый этаж), и от шума (если снизу есть другое помещение). Пол из ДСП удовлетворяет очень многим из этих критериев, особенно если это ламинированный материал с высокой степенью водостойкости. Они получаются достаточно прочными и ровными, но самостоятельно устраиваются сравнительно редко.

Как лучше использовать ДСП для пола

Чаще всего полы из древесно-стружечных плит сверху покрывают другими материалами. Основное (финишное) покрытие может быть из ковролина, линолеума, ламината, паркетной доски, полимерного покрытия и даже керамической плитки. То есть основными функциями ДСП являются выравнивание пола, его утепление и звукоизоляция. Самое главное, чтобы прочность плит позволяла без проблем выдерживать вес верхнего покрытия. Но в некоторых случаях такие двухслойные полы ни в коем случае нельзя устраивать. Они не годятся, если предполагаются регулярные знакопеременные нагрузки, установка вибрирующего оборудования (к примеру, стиральные машины).

Пол из ДСП

Очень удобно использовать ДСП для устройства нового или выравнивания старого пола при ремонте помещения. Это один из самых экономичных способов обновления пола, рекомендуется, когда цена имеет решающее значение. Обработки они требуют минимальной, трудозатраты небольшие, да и мусора остается немного. Ложат их на лаги на черновую бетонную стяжку или прямо поверх старого пола из досок. На дощатое основание плиты можно крепить просто шурупами, но для этого они должны быть не менее 21 мм толщиной. Если торцы плит имеют форму "ласточкин хвост", то можно еще больше упростить процесс их укладывания – просто приклеить к основанию из досок.

Когда не стоит делать пол из ДСП

Пол из ДСП не стоит делать в помещениях, где постоянно или регулярно будет повышенный уровень влажности. Даже если в качестве связующего вещества в них использована эпоксидная смола (а на основе формальдегидных смол вообще не годятся). Не рекомендуется устраивать пол из древесно-стружечных плит с классом эмиссии выше Е1 для жилых помещений, особенно спален и детских комнат – он будет постоянно выделять опасный для здоровья человека формальдегид. Хотя официальная продажа ДСП предполагает жесткий контроль его уровня. Нежелательно, чтобы на стыках двух плит стояла тяжелая мебель или проходил большой поток людей – такой пол быстро придет в негодность.

Игра в бильярд обретает все более огромную известность. Потому и создание бильярдных столов никак не отстает темпам становления. Однако ежели Вы намереваетесь купить доброкачественную и верную продукцию, обычного желания приобрести бильярдный стол мало. Надлежит вдуматься во все подробности, связанные с избранием той либо другой вариации стола. Проверить условия его предстоящего применения. Появляется большое количество…

Микроволновые печи можно встретить практически в каждом доме. Но очень часто случается так, что бытовая техника ломается. Причем, происходит это в самый неподходящий момент. Поэтому, чтобы неисправность не испортила вам настроение, обратитесь в компанию, которая профессионально занимается ремонтом бытовой техники. Конечно, вы можете отремонтировать технику и самостоятельно, если вы в этом разбираетесь. Но лучше всего…

Ворота – это едва ли не самый основной элемент при строительстве нового гаража. Хорошие ворота – это комфортность пользования, удобство при въезде автомобиля и надежная сохранность имущества. Сегодня на отечественном рынке наибольшей популярностью пользуются гаражные ворота от белорусского производителя «Алютех». Модели этой марки означают – европейское качество, неоднократно проверенное испытаниями в отечественных и зарубежных лабораториях,…

После того как основные строительные работы на участке закончены у многих возникает желание построить возле дома что нибуть своим руками. Одним из таких сооружение может быть терраса . Она послужит отличным местом для того чтобы устраивать семейные обеды на открытом воздухе, или тихим вечером попить теплого чая наблюдая закат солнца и появление звезд. Сделать обычную…

Процесс ремонта всегда сопряжен со значительными затратами, как материальными, так и временными. Одним из наиболее важных этапов этого дела является реконструкция пола. Сегодня для этого используются самые разнообразные материалы, но одним из наиболее частых является ДСП с пазами для пола.

Преимущества ДСП

Чем же обусловлена подобная популярность?

Сразу несколькими факторами:

  • простота выравнивания уровня пола;
  • отличный материал для создания базового покрытия;
  • хороший утеплитель;
  • невысокая цена, особенно в сравнении с фанерой или древесиной (прочитайте: "ДСП или фанера на пол – плюсы и минусы материалов");
  • простота и быстрота укладки.

Пожалуй, единственным ограничением, где неприменим пол из ЛДСП, являются помещения с постоянной высокой влажностью. Она крайне негативно сказывается на материале. Оптимальным вариантом станет эксплуатация при температуре от 10 градусов тепла и в помещении с влажностью не более 60%,

Необходимый инструмент

После того, как мы определимся, можно ли стелить ДСП на пол в конкретном помещении, стоит собрать необходимый для укладки инструмент.

В его список входят:

  • молоток;
  • линейка и рулетка;
  • карандаш;
  • пила;
  • шуруповерт или дрель.

Для крепежа используются гвозди, дюбеля и саморезы, а для финальной обработки – шпаклевка, с помощью которой выравнивается основание.

Выбор ДСП

Коснемся вопроса, какое ДСП лучше для пола. Оптимальным выбором станут однослойные плиты, толщина ДСП для пола может быть не слишком большой, высокой плотностью и хорошей шлифовкой. Дополнительным преимуществом этого материала становится высокая впитываемость лаков и красок.

Основное внимание при покупке следует обращать на следующие параметры: уровень набухания в воду и предел прочности.

Оптимальными по мнению экспертов становятся следующие пределы:

  • предел прочности при изгибе – до 25 МПа;
  • предел прочности при растяжении – до 0,5 Мпа;
  • набухаемость в воде – не более 30%.

Другим важным параметром является сорт ДСП. Для пола подходят плиты исключительно первого сорта.

Остается отметить и важность производителя. На отечественном рынке в большинстве своем представлены материалы местного производства. Несмотря на расхожее мнение в большинстве случаев они обладают прекрасными показателями качества, так что найти по-настоящему крепкую и прочную плиту особого труда не составит.

Укладка ДСП может производиться на различные основания, но чаще всего речь идет о бетонных и деревянных поверхностях. Технологии здесь несколько варьируются, так что мы рассмотрим их отдельно.

Укладка ДСП на деревянный пол

Перед тем, как укладка ДСП на деревянный пол начнется, следует несколько подготовиться к процессу:

  • подготовьте доски – пропитайте их антигрибковыми препаратами;
  • проверьте состояние уже уложенных балок и досок. Прибейте расшатавшиеся, замените испорченные;
  • заранее выделите место для люка, если под полом планируется организовать систему тру или электропроводка;
  • устраните все возможные скрипы пола;
  • устраните элементы, которые могут помешать процессу, включая плинтуса.

Процедуру укладки следует начинать с угла помещения, следя за тем, чтобы между стеной и плитой соблюдался промежуток в 1 см. Очень важно, чтобы стыки между плитами приходились на балки. Дополнительная подложка под ДСП на деревянный пол не требуется

Крепление плит осуществляется при помощи саморезов по всему периметру. Шаг между шурупами должен составлять от 30 сантиметров. Очень важно, чтобы отверстие для крепежа было такого размера, чтобы шляпка в результате не вышла бы за пределы плиты.

По завершении процесса укладки следует перейти к шпаклевке, которой обрабатываются все стыки. После засыхания раствора вся поверхность шлифуется. В дальнейшем плиты ДСП часто покрывают ламинатом или линолеумом (подробнее: "Укладка ДСП под линолеум — инструкция"). Если же этого не планируется, можно обойтись слоем лака, что позволит уберечь пол от проникновения влаги.

Далеко не всегда на нужном пространстве удается разместить целую плиту. Если требуется лишь часть ее – ДСП необходимо обрезать, это делается при помощи дисковой плиты.

Укладка ДСП на пол может производиться при помощи различных креплений. В случае использования гвоздей потребуется заранее проделать в плитах небольшие отверстия. Оптимальным выбором станут шурупы, но они потребуют наличия шуруповерта.

Укладка ДСП на бетон

На бетон листы ДСП можно уложить двумя способами, причем оба они позволяют в итоге получить комфортный теплый пол.

    Укладка на бетон. Как и в случае с деревянным основанием, здесь работа начинается с подготовительного этапа. На нем потребуется тщательно очистить весь пол, вымыть и просушить его. Также необходимо заранее выровнять поверхность при помощи стяжки.

Перед монтажом следует заранее разрезать листы под нужные параметры, а затем обработать олифой. Укладка материала ведется, учитывая минимальный зазор к стене в 1 см. Для крепления к бетонному полу рекомендуется использовать дюбеля, для которых необходимо заранее сделать отверстия перфоратором.

  • Укладка на лаги. В качестве альтернативы можно использовать укладку на лаги. В числе достоинств такого метода значительная экономия времени, отсутствие необходимости в дополнительной стяжке, улучшенная теплоизоляция, а также возможность использования дополнительного утеплителя (подробнее: "Как сделать полы из ДСП по лагам своими руками").
  • Есть здесь и минусы. Прежде всего, ДСП – далеко не самый прочный материал, так что лаги следует укладывать достаточно часто.

    Первым делом в данном методе следует смонтировать лаги, заполнив щели между бетоном и брусьями клиньями. Самые близкие к стенам лаги следует устанавливать на удалении порядка 25 см, следующие – максимум в 40 см от предыдущих. Читайте также: "Как сделать люк в полу своими руками".

    Фиксацию лаг следует производить в единой плоскости, ровность проверяется уровнем, а закрепляют их анкерами. Поверх лагов укладываются листы ДСП, которые следует подбирать так, чтобы стык приходился на середину лаги. Крепление осуществляется шурупами по периметру с шагом менее 30 см.

    Важный момент: головки саморезов следует размещать ниже уровня поверхности плиты. Все швы впоследствии обрабатываются шпаклевкой, которую после засыхания зачищают наждачной бумагой. После завершения процесса на такой пол прекрасно ляжет ламинат или линолеум (прочитайте также: "Укладываем ДСП под ламинат своими руками"). В качестве альтернативы покрытие можно обработать лаком.

    Утепление пола

    Можно ли ДСП класть на пол с утеплением? Конечно. Для этого достаточно будет лишь добавить утеплитель в обрешетку. Подобный метод заодно позволит уберечься от лишнего шума. В качестве наполнителя можно использовать практически любой материал, но наибольшую популярность приобрели изолон и техническая пробка.

    Последняя является экологическим материалом, она обладает небольшой толщиной, но отличными теплоизолирующими характеристиками. Однако цена технической пробки заметно выше аналогов.

    Изолон заметно проще в использовании – достаточно раскатать его по поверхности, а стыки проклеить скотчем.

    Как можно видеть, укладка ДСП на пол достаточно проста в техническом плане. Справиться с задачей сможет даже непрофессионал, а результат обязательно порадует вас комфортным теплым полом.

    Читайте также:  Не сработал автоплатеж сбербанк
    Оценить статью
    Добавить комментарий