Может ли телевизор выключаться сам

Может ли телевизор выключаться сам

Содержание

Телевизоры сегодня есть в каждой семье. А в некоторых их даже по несколько в разных комнатах. Без них уже просто невозможно представить жизнь. Но иногда с ними могут возникнуть проблемы. К примеру, довольно часто устройства страдают от самостоятельного выключения. И сейчас мы расскажем, что делать, если такое случилось с вашим ТВ.

Распространённые причины и их решение

Пользователи современной техники довольно часто жалуются на то, что телевизор сам выключается. Но иногда от этого могут страдать и старые устройства. Они могут включиться и сразу выключиться. Или же отключаются, если пользователь долгое время ничего с ним не делает.

Причин того, что телевизор сам выключается, довольно много. Вот самые частые:

• Сломана кнопка включения;

• Установлен таймер выключения;

• Проблемы с программным обеспечением или настройками;

• Попадание пыли или влаги;

• Неисправность в шнуре питания или розетке;

• Поломка блока питания.

Далее мы подробно расскажем о том, как решать каждую из них.

Сломанные кнопки

Самая популярная причина того, что телевизор самопроизвольно отключается, — это поломка кнопки включения. Из-за этого он может отключаться сразу же после того, как вы включили его. В старых моделях предусмотрено фиксирование кнопки нажатой. Внимательно осмотрите кнопку включения. Она должна срабатывать после того, как вы полностью её нажали.

В некоторых моделях щелчок означает правильное нажатие. Неисправной является кнопка, которая болтается, заклинивает или проваливается. Если вы поняли, что проблема в ней, то вызовите мастера. Пускай он её заменит. На современных устройствах такая кнопка отсутствует, но есть сенсорная панель управления. И она не может вызвать эту проблему, поэтому причину следует искать в чём-то другом.

Скачок напряжения

В домах периодически происходят скачки напряжений. Особенно часто это происходит в местах, где плохая электросеть. Именно скачком напряжения может быть вызвано самостоятельное отключение устройства после включения. Если купить стабилизатор напряжения или блок бесперебойного питания, то проблема исчезнет.

Можно покупать даже самый слабый и дешёвый, так как современные телевизоры не очень мощные.

Таймер сна

Таймер сна можно включить абсолютно на любом устройстве. Вы или ваши дети могли ненамеренно установить его и забыть об этом. Из-за этого устройство может каждый день выключаться в одно и то же время или делать это через определённые периоды. Решить проблему можно, просто отключив эту функцию в настройках.

Программное обеспечение

Очень часто именно у «умных» телевизоров случаются проблемы с отключением, причины которых кроются в программном обеспечении. Это может быть вызвано неверными заводскими установками или очередным обновлением. Если ваше устройство начало выключаться, то поэкспериментируйте с настройками программного обеспечения или просто переустановите его. Для этого вам понадобятся USB-кабель и соответствующее ПО. Желательно использовать для этого фирменное обеспечение и софт для переустановки. Если в свободном доступе его нет, то обращайтесь за ним в сервисный центр. Во время установки ПО нельзя отключать телевизор и компьютер от сети.

Пыль и попадание влаги

Иногда может отключаться новый телевизор. Виновниками этого могут быть пыль и влага. Если пыль случайно попала на печатную плату, то могли замкнуть токоведущие проводники или перегреться полупроводниковые компоненты — микросхемы, транзисторы или диоды. Чтобы устранить эту проблему, отвинтите крепежи задней панели устройства, снимите её и мелкой кисточкой, щеткой или пылесосом уберите пыль. Запомните, как всё было устроено, или даже запишите, чтобы при сборке ничего не перепутать.

Делать это можно только при выключенном телевизоре.

Влага может провоцировать окисление контактов и короткие замыкания. Окисленные контакты требуют очищения, а иногда и повторной пропайки. Если вы умеете это делать, то можете всё починить сами, а если нет, то лучше доверьте свой прибор специалистам.

Неполадки с цепью питания

Неисправным устройство может быть по причине поломки цепи питания. Проблема может крыться в том, что провод переломился или контакты розетки износились. Из-за этого устройство может само выключаться или не включаться вообще. Если при включенном телевизоре вы покачаете проводом или вилкой и картинка пропадёт, значит, вы нашли причину поломки. Дальше надо определить, что именно неисправно. Попробуйте включить устройство в другую розетку, к примеру с помощью удлинителя. Когда вы найдёте, что именно сломано, то просто замените.

Неисправен блок питания

Понять, что телевизор отключается сам по себе из-за неисправного блока питания, довольно просто. Как правило, на нём есть специальный индикатор, который горит или мигает во время работы блока. Если он потухший, то проблема в блоке питания.

К его неисправности могли привести перегрев из-за пыли, скачки напряжения или попадание воды.

Некорректная настройка

Причиной того, почему телевизоры сами выключаются, могут быть его некорректные настройки. К примеру, некоторые устройства могут автоматически отключаться, если пользователь долго не использует пульт. Это у них встроенная функция. Проблема решается очень просто: в настройках проверьте, включено ли автоматическое отключение, и, если надо, отключите его.

Ремонт по гарантии и без неё

Если технику вы купили совсем недавно и на нее ещё есть гарантия, то воспользуйтесь бесплатными услугами центра обслуживания. Если поломка случилась после того, как гарантийный срок уже закончился, то чините технику в обычной мастерской.

Выбирайте мастеров тщательно, чтобы у них было достаточно навыков ремонта таких приборов. Желательно, чтобы у них были документы, подтверждающие квалификацию, и гарантия на их работу. Иначе, если вам нужен, к примеру, ремонт матрицы, а мастера не смогут этого сделать или, еще хуже, сломают совсем, вы просто выбросите деньги на ветер.

Неблагоприятные условия эксплуатации

Вызывают самостоятельное отключение телевизора условия его эксплуатации. Если ТВ находится в помещении с высокой температурой, повышенной концентрацией пыли, большой влажностью или постоянной угрозой механического повреждения теплоприёмника, то он точно станет неисправным. Поэтому, если сначала техника работала нормально, а потом телевизор начала выключаться самостоятельно, то попробуйте поместить его в другое место.

Не забывайте и о регулярном профилактическом обслуживании прибора. Убирайте с него пыль бумажными салфетками и сразу же вытирайте воду, если она на него попала.

Во сколько обойдётся ремонт телевизора

Если у вас стоит современный плазменный телевизор, то его ремонт обойдётся вам в сумму около 2500 рублей. Для обладателей старых моделей он будет стоить 1000 рублей. Это общие цены. И они могут быть выше зависимо от того, что именно у вас сломалось. К тому же в некоторых случаях, кроме оплаты ремонта, надо будет ещё докупить необходимые детали.

Советы специалистов

Чтобы вам не пришлось думать о том, что делать со сломанным телевизором, позаботьтесь о нём заранее.

Вот несколько советов от специалистов, которые чинят неисправные ТВ:

• Подоконник, полка рядом с аквариумом и другие влажные места не место для электрических приборов;

• Регулярная влажная уборка уменьшит количество пыли, которая собирается на устройстве;

• Выключайте прибор, не только нажав кнопку, но и вытащив шнур из розетки. Это защитит блок питания от скачков напряжения;

• Пользуйтесь стабилизатором напряжения;

• Не давите сильно на кнопки и не бейте по ним.

Повсеместное развитие технологий позволяет получить свежие новости из любой точки доступа. Однако жизнь людей по-прежнему немыслима без телевизора. ТВ приёмник — неотъемлемый элемент в любом доме, практически член семьи. Потому, как только возникаю неполадки, человек озадачивается поиском продуктивного решения.

Если телевизор самопроизвольно выключается и включается, поломку не следует оставлять на самотёк, ведь помимо неприятных перерывов во время просмотра, телевизор может включаться и работать в отсутствии хозяина — счёта за электричество, соответственно, увеличатся. Но перед её устранением, нужно понять причину появления.

Почему телевизор сам включается и выключается

Телевизор включается сам по себе. Неисправность часто присуща современным моделям из-за программного обеспечения, в том числе с телевизорами от проверенных производителей. Неисправность совершенно не свойственна кинескопным ТВ приёмникам, но иногда связана и с ними. Проблема имеет массу причин, но не все они являются именно поломкам. Зачастую следует разобраться перед тем, как срочно менять телевизор или спешить в сервисный центр.

ВАЖНО! Попытавшись отыскать причину самостоятельно, не следует забывать о технике безопасности. Перед диагностикой обязательно отключите ТВ от электросети.

Может ли телевизор включиться сам по себе или выключиться? Основные причины, не связанные с поломкой оборудования:

  1. Неверная настройка функции прибора. Автоматическое выключение из-за отсутствия сигнала приёма, а также действий со стороны пользователя. Другими словами, телевизор считает, что необходимости в его работе нет (что очень удобно, если владелец любит засыпать под просмотр фильмов). Но некорректная настройка может привести к видимой неисправности.
  2. Установка программы, задающей время для автоматического включения и выключения.

Самопроизвольное включение телевизора — решить проблему легко, нужно просто зайти в функциональное меню и отключить ненужные опции.

СПРАВКА! Перед тем как беспокоиться, следует также проверить наличие напряжения в сети. Быть может, оно нестабильно, потому техника так реагирует.

Телевизор отключается и включается сам по себе? Следующее, что нужно проверить, плотность контакта вилки в розетке. Неплотно сидящая вилка будет постоянно отходить от контакта, особенно если есть домашние животные или человек передвигается по квартире. Животные могут выдернуть провод, а создаваемые при движении вибрации могу разделять неплотный контакт.

В нем скопилась пыль

Выключается телевизор сам по себе? Следующая проблема — скопившаяся пыль. Люди часто чистят ноутбуки, продувают компьютеры и даже моют холодильник, обеспечивая должный уход. Однако телевизионное оборудование вечно пропадает из поля зрения. Между тем, внутри телевизора также может скапливаться пыль — редко, но такая возможность присутствует.

СПРАВКА! Обычно телевизоры защищены плотным корпусом, в котором предусмотрены решётчатые отверстия для своевременного проветривания. Они также перекрыты от попадания пыли (наложены друг на друга, воздух проникает — пыль реже), но такая возможность всё равно присутствует.

Пыль не электрический проводник, но иногда её количества хватает для замыкания на плате. Достаточно использовать пылесос, чтобы очистить — понадобится снять заднюю крышку и пройтись по всей поверхности, деталям.

Есть проблемы с цепью питания

Почему телевизор включается сам по себе? Следующая проблема может быть связана с блоком питания, здесь уже потребуется более серьёзная диагностика для проверки работоспособности всей платы. Первым делом проверяется индикатор ожидания. Если он мигает, то неисправность действительно возникла с платой питания. Телевизор нужно отнести в сервис либо самостоятельно сменить вышедшие из строя детали.

ВАЖНО! Обязательно следует проверить розетку, провод и вилку на предмет повреждений.

Присутствуют перепады напряжения

Ещё один повод для самопроизвольной работы ТВ. Причина для этого заключается в длительном использовании, в результате чего появляются мини-трещины на плате. Влажность, нестабильное напряжение, высокие температуры — всё это приводит к поломке соединений и вздутию конденсаторов.

Телевизор сам включается и выключается: что делать? Телевизор нужно отнести в сервис либо, как и в предыдущем случае, постараться устранить самостоятельно. Обязательно соблюдать технику безопасности при проверке платы на наличие повреждений.

Вот такие причины самопроизвольной работы телевизора без видимых причин. Какие-то можно устранить самостоятельно, вооружившись паяльником, другие — подвластны лишь специалисту. В любом случае такая неисправность — не повод покупать новый ТВ-приёмник.

Самопроизвольное выключение телевизора – довольно распространенная проблема. Особенно часто она встречается в старых моделях с электронно-лучевой трубкой.

Если телевизор выключился сам без участия пользователя, то не во всех ситуациях это можно считать неисправностью. Причина может скрываться в настройках меню. Например, установлен таймер выключения в определенное время. Кроме того может быть активирован режим сна.

В этом случае телевизор перейдет в режим ожидания через установленное количество минут. Есть еще и функция автоотключения, но она срабатывает только при отсутствии сигнала приема более пяти минут. Настройки отключения телевизора легко проверить, просмотрев соответствующие пункты меню.

Неисправностью самого телевизора однозначно можно считать его самопроизвольное выключение через неопределенные промежутки времени. Причем иногда длительность работы телеприемника зависит и от частоты принимаемого сигнала. То есть на одном канале он может проработать несколько часов до самостоятельного перехода в режим ожидания, а на другом будет выключаться через каждые две, три минуты.

Наиболее простой причиной такой неисправности может оказаться скопившаяся на плате телеприемника пыль. Она обладает слабой электропроводностью, но иногда этого бывает достаточно для замыкания контактных площадок или дорожек на печатной плате. Пыль можно удалить с помощью пылесоса предварительно открутив заднюю панель корпуса телевизора.

Другой причиной самопроизвольного выключения телевизора может быть неисправность в цепях питания инвертора, а также строчной или кадровой разверток. Она может быть вызвана наличием микротрещин на плате, которые возникают в процессе длительного периода эксплуатации вследствие нагрева, перепадов напряжения, повышенной влажности в помещении и т.д.

Кроме того, неисправности в цепях питания могут быть вызваны выходом из строя электролитических конденсаторов и повреждением мест пайки выводов элементов с контактными площадками печатной платы.

Это достаточно сложная неисправность. Скорее всего, для ее определения и устранения придется обратиться к квалифицированному специалисту. Хотя если телевизор давно уже не на гарантии можно попытаться самостоятельно выявить дефекты на плате.

Для этого необходимо отключить питание. Затем снять заднюю крышку. После этого, вооружившись увеличительным стеклом, можно приступить к внешнему осмотру платы. Место работы должно иметь хорошее освещение.

В первую очередь следует обратить внимание на вздувшиеся конденсаторы. При наличии элементарных навыков работы с паяльником, выпаять и заменить их на новые не составит никакого труда. Подходящие по параметрам радиоэлементы придется приобрести в ближайшем радиомагазине.

Описание, спецификацию, принципиальную и монтажную схему для конкретной модели телевизионного приемника можно поискать в интернете. Все высохшие и подгоревшие места паек на плате следует пропаять заново.

Во время работы необходимо соблюдать осторожность. Все работы нужно производить инструментом с изолированными рукоятками. Не следует забывать о том, что даже при выключенном телевизоре заряд на аноде электронно-лучевой трубки может сохраняться до 48 часов.

Если все приведенные рекомендации не дали никакого результата, то придется все же вызывать мастера на дом или отвезти телевизор в ближайший сервисный центр.

Все вышеперечисленное в основном относится к старым моделям телевизоров. Причиной самопроизвольного отключения, а в некоторых случаях самостоятельного включения в современных телевизорах могут быть сбои программного обеспечения.

Читайте также:  Мойка машин цены в москве
Оценить статью
Добавить комментарий