Моторы для скважинных насосов

Моторы для скважинных насосов

Содержание

Доброго дня, уважаемые читатели блога nasos-pump.ru

Двигатели для погружных насосов

В рубрике «Общее» разберем еще один тип двигателей – это погружные двигатели для скважинных насосов . Данные двигатели предназначены для комплектации скважинных насосов, используемых для подачи воды из скважин, а также отрытых водоемов, резервуаров и т. д. Погружные двигатели для скважинных насосов являются асинхронными однофазными или трех фазными в зависимости от потребляемой мощности. Однофазные двигатели изготавливаются до мощности 2,2 кВт (3 НР – лошадиные силы). Двигатели для скважинных насосов производятся 4, 6, 8, 10, 12 дюймов и могут погружаться на глубину 300 – 350 метров. Изготавливаются двигатели для 4 дюймовых скважин трех видов маслонаполненные, водонаполненные и залитые компаундом. Для скважин 6, 8, 10, 12 дюймов изготавливаются водонаполненные двигатели. Итальянская фирма Saer выпустила маслонаполненный двигатель для 6 дюймовых скважин. Чтобы компенсировать изменения давления снаружи и внутри маслонаполненного двигателя используется специальная камера с резиновой мембраной. С одной стороны мембраны находится масло, залитое в двигатель, а с другой стороны вода из скважины. Масло в двигателе заполняет все пустоты и тем самым улучшает отвода тепла из внутренней его части на поверхность при эксплуатации и защищает двигатель от перегрева. Масло также смазывает подшипники двигателя. В своей практике для заливки масла в погружные двигатели мы применяем индустриальное масло марки И-18, или И-20.

У водонаполненных двигателей встроен специальный предохранительный клапан двунаправленного действия. При увеличении давления внутри двигателя (двигатель нагревается при эксплуатации) клапан сбрасывает излишек давления в скважину, а при уменьшении давления внутри двигателя (двигатель начинает остывать после отключения) вода из скважины через клапан поступает в двигатель. Таким образом, все время происходит выравнивание давления воды в скважине и давления внутри двигателя.

Читайте также:  Монтаж металлической двери в деревянном доме

Подробно рассмотреть все три типа скважинных двигателей в одной статье очень сложно. В данной статье мы более подробно рассмотрим 4″ маслонаполненные двигатели. Данный тип двигателя очень широко применяется как в быту, так и в промышленности.

Материалы и технические характеристики маслонаполненных двигателей

Рассмотрим материалы, из которых состоит погружной двигатель для скважинных насосов:

  • Корпус двигателя – нержавеющая сталь;
  • Верхний фланец – бронза, стандарт NEMA 4″. Это значит, что данный погружной двигатель можно легко присоединить к насосной части любого производителя с таким же стандартом;
  • Вал двигателя – нержавеющая сталь;
  • Основание двигателя – технополимер

Основные технические характеристики двигателей для скважинных насосов:

  • Двухполюсный, асинхронный (2850 об./мин.);
  • Погружной, маслонаполненный;
  • Мощность-– 0.37 – 7.5 кВт;
  • Номинальное напряжение: питания – 230 В, – 50 Гц, и 400 В. – 50 Гц;
  • Перепады напряжения питания: +6 % –10 %;
  • Максимальное количество запуски в час: – 30 с 60 секундами паузами между пусками;
  • Номинальная температура окружающей среды: – 30°C;
  • Вертикальный и горизонтальный способы монтажа;
  • Скорость обтекания жидкости min – 8 см/сек;
  • Защита: – IP 68;
  • Класс изоляции: – F;
  • Вода с характеристиками pH: – 6.5 – 8;
  • Режим работы – продолжительный;

Устройство и конструкция погружных двигателей

Погружной двигатель для скважинных насосов также как и поверхностный электрический двигатель состоит из двух основных частей – это статор и ротор. Конструктивно двигатели выполнены в виде цилиндра. Диаметр 4″ двигателей составляет 96 мм. Размер двигателей отличается только высотой. Чем мощнее двигатель, тем больше его высота.

Устройство маслонаполненных двигателей следующее:

Статор (2 на рис. 1) это неподвижная часть двигателя. Состоит статор из сердечника и двух обмоток (3) если двигатель однофазный и трех обмоток, если двигатель трех фазный. Готовый статор запрессовывается в корпус (1) из нержавеющей стали.

В нижней части нержавеющего корпуса находится основание (12) из технополимера. Между основанием и статором расположена специальная камера, где установлена резиновая мембрана. Основание скважинного двигателя не герметичное, в нем находятся отверстия, предназначенные для поступления воды в камеру. Герметизирует статор от попадания в него воды резиновая мембрана. Камера и мембрана компенсируют изменение давления внутри и снаружи двигателя.

Ротор (4) – это подвижная часть двигателя, которая вращается на нержавеющем валу (6). Ротор двигателя для скважинных насосов выполнен с короткозамкнутыми обмотками. На нержавеющий вал напрессованы подшипники, верхний (8) и нижний опорный (7). Нижних подшипника может быть два, зависит от мощности двигателя и завода производителя. Применяются подшипники открытого типа, так как находятся они в масле, которое заливается в электрический двигатель. На валу ротора монтируется также подвижная часть механического торцевого уплотнения. Ответная не подвижная часть механического торцевого уплотнения монтируется в специальном пазе верхнего фланца.

Бронзовый или латунный фланец предназначен для герметизации верхней части корпуса от попадания в двигатель воды. Герметизация происходит за счет резинового кольца (11) На фланце герметично крепится кабельная муфта (10) с отрезком кабеля, для подключения двигателя к сетевому питанию. Фланец используется для крепления насосной части к двигателю. Крепление происходит при помощи четырех шпилек, пружинных шайб и гаек (9), изготовленных из нержавеющей стали.. В фланце расположена пробка для заливки и проверки уровня масла в двигателе. При недостаточном уровне масла, его можно долить.

Монтаж двигателей и насосных частей

Монтаж двигателя и насосной части возможен только тогда, когда присоединительный фланец и насосная части выполнены по стандарту NEMA 4″. Подсоединение производится в следующей последовательности:

  1. Двигатель и насосную часть расположить на ровной, горизонтальной поверхности;
  2. Перед началом монтажа необходимо провернуть вал двигателя и вал насосной части. Оба вала должны вращаться свободно;
  3. Снять крепежные гайки и пружинные шайбы с крепежных шпилек двигателя;
  4. С насосной части демонтировать планку для крепления кабеля;
  5. Совместить крепежный фланец двигателя с крепежным фланцем насосной части таким образом, чтобы кабельная муфта на двигателе и место крепления кабельной планки на насосной части прилегали друг к другу. Соединительная муфта, находящаяся на валу насосной части, должна одеться на вал двигателя при совмещении двух частей;
  6. На крепежные шпильки надеть пружинные шайбы, затем гайки и затянуть гайки крест на крест;
  7. После затяжки гаек проверить совместное, свободное вращение валов двигателя и насосной части;
  8. Протянуть кабель двигателя вдоль насосной части и с помощью крепежной планки закрепить кабель и установить водозаборную сеточку, если она идет в комплекте с насосной частью.

Электрическое подключение двигателей

Погружные двигатели с завода изготовителя поставляются в зависимости от мощности с длиной кабеля от 1,5 до 2,5 метров. Для этого кабель, входящий в комплект поставки, необходимо удлинить в месте монтажа скважинного насоса. Соединить два кабеля можно при помощи заливной или термоусадочной соединительной муфты. Здесь уместно будет напомнить, что сечение кабеля можно рассчитать или выбрать из таблицы, в зависимости от мощности двигателя и глубины погружения скважинного насоса. Таблицу и формулу для расчета мы рассматривали в статье посвященной с кважинным погружным насосам . Удлиняющий кабель должен быть предназначен для использования в соответствующей среде и при существующей температуре.

Электрическое подключение должен проводить квалифицированный специалист с соблюдением всех норм и правил устройства электроустановок (ПУЭ). Необходимо выполнить заземление двигателя.

Необходимо предусмотреть внешний сетевой выключатель или рубильник, для отключения оборудования от электрической сети. Запрещается подключать в электрическую сеть однофазные двигатели без пусковой конденсаторной коробки и токовой защиты. В конденсаторной коробке находится пусковой конденсатор, токовая защита и кнопка включения, выключения. Трехфазный двигатель должен быть защищен автоматом защиты двигателя подобранным на номинальный ток двигателя согласно фирменной табличке. Рекомендуется для трехфазных двигателей применять реле контроля фаз. В случае пропадания одной из фаз или нарушении последовательности фаз оборудование не будет включаться в эксплуатацию до момента устранения неполадок.

Электрические подключения одно и трех фазных двигателей рис. 2

Электрическое подключение двигателей

Эксплуатация, обслуживание и ремонт

Погружные двигатели для скважинных насосов не требуют специального технического обслуживания в процессе эксплуатации. Однако, периодический контроль напряжения и потребляемого тока обеспечивает длительный срок эксплуатации. Для продолжительной и надежной эксплуатации погружных двигателей к скважинным насосам, необходимо обеспечить минимально допустимую скорость обтекания жидкости для охлаждения корпуса двигателя. При необходимости следует применять охлаждающие кожухи . Перед проведением обслуживания или ремонтных работ необходимо отключить оборудование от электросети и принять меры по предотвращению несанкционированного его включения. Легче ремонт предотвратить, чем производить. Ремонт двигателей для скважинных насосов очень сложный и дорогой. Это связано с использованием различного рода приспособлений для выпрессовки статора. В заключении можно сказать следующее, огромное количество погружных двигателей для скважинных насосов находятся в эксплуатации, и при их правильном использовании они выполняют свои функции долго и надежно.

Насос для скважины необходим для транспортировки воды из глубин земли для последующего использования в бытовых или промышленных целях. Долговечное оборудование обеспечивает бесперебойную работу автономных предприятий водоснабжения. Устройства используют для обеспечения водой дачных территорий и коттеджей. Наиболее известными производителями насосов данного типа являются Pedrollo и Grundfos, продукция марок востребована за счет надежности, долговечности и возможности работы в тяжелых условиях.

  • 28 950 руб.

  • 30 750 руб.

  • 30 150 руб.

  • 28 950 руб.

  • 35 100 руб.

  • 32 900 руб.

  • 34 400 руб.

  • 31 800 руб.

  • 89 925 руб.

  • 16 875 руб.

  • 17 250 руб.

  • 20 250 руб.

  • 26 400 руб.

  • 37 125 руб.

  • 27 675 руб.

  • 26 250 руб.

  • 29 025 руб.

  • 32 550 руб.

  • 46 200 руб.

  • 54 825 руб.

  • 75 000 руб.

  • 87 075 руб.

  • 110 325 руб.

  • 26 250 руб.

  • 27 675 руб.

  • 41 625 руб.

  • 34 500 руб.

  • 52 575 руб.

Область использования

В Москве скважинные насосы могут иметь различия по цене. Однако корпуса всех моделей изготавливают из металла, не подверженного коррозионным процессам. Материал отмечен классом изоляции от воды маркировкой F. Данный параметр гарантирует долгий период эксплуатации оборудования. Современные модели также оборудованы модулями удаленного контроля.

Погружной насос для скважины задействуется несколькими способами:
• откачивание воды из затопленных объектов;
• выкачивание питьевой воды из водосборников и подача грунтовых вод;
• закачивание в резервуары;
• взятие проб с большой глубины;
• поддержание постоянного давления в системах водоснабжения жилых домов.
При выборе модели учитывают производительность, износоустойчивость и напор. В онлайн-каталоге представлены варианты со скоростью выкачивания до 1000 л/мин.

Скважины все чаще заменяют колодцы в качестве водозаборных источников. Для добычи воды из них нужны специальные погружные насосы, ассортимент которых на рынке широк. Чтобы быстро разобраться в моделях, а именно в их характеристиках, после чего решить, какой агрегат приобрести, – изучите наш рейтинг.

Насосы для скважин какой фирмы выбрать

На современном рынке скважинных насосов присутствует много достойных внимания производителей.

1. Wilo – ведущая немецкая корпорация, насосные агрегаты которой реализуются по всему миру. Бытовая электротехника высокого качества производится, начиная с далекого 1872 года.

2. Aquario – торговая марка (Италия), клеймо которой стоит на многих высококлассных электронасосах, реализуемых в странах СНГ.

3. ДЖИЛЕКС – успешный производитель оборудования по перекачке воды – основанный в 1993 году. Производственные мощности расположены в подмосковном городе Климовске.

4. Pedrollo – компания из Италии, выпускающая с 1974 года высококачественные электронасосы. Хорошо себя зарекомендовала передовыми технологиями и квалифицированным персоналом.

5. Водолей – известная торговая марка от украинского производителя «Промэлектро-Харьков». С 1995 года на предприятии выпускается конкурентоспособная продукция по транспортировке воды.

6. ESPA – популярная испанская фирма, специализирующаяся на инновационной насосной технике. Промышленный бизнес был открыт в 1952 году.

7. ВИХРЬ – ведущий российский бренд, известный, в первую очередь, качественным насосным оборудованием. Продукция под таким названием выпускалась с 1974 года на заводе в Куйбышеве. Сейчас производство перебралось в КНР.

Рейтинг лучших скважинных насосов

Рейтинг составлен с учетом многих первостепенных и сопутствующих опций, в том числе опыта и мнения реальных пользователей данной бытовой техники.

  • Спрос на разные модели, исходя из популярности, рейтинга и положительных отзывов.
  • Вид погружного агрегата (винтовой, вихревой, центробежный) и способ его установки (вертикальный, горизонтальный).
  • Тип скважины (на песке, на известняке).
  • Назначение транспортируемой жидкости.
  • Технические параметры (глубина погружения и напор, расход и мощность, уровень защиты и бесшумность, вес и размер) и их правдивость в условиях эксплуатации.
  • Материалы, используемые в изготовлении корпуса, узлов и деталей.
  • Простота эксплуатации и обслуживания, а также уровень автоматизированного контроля и управления.
  • Компания-производитель и ее статус на рынке.
  • Гарантийные обязательства и качество услуг сервисной службы.
  • Реальный срок эксплуатации.
  • Полная стоимость (насоса + монтажа + потенциального ремонта).

Лучшие электронасосы для скважин глубиной 10 м

Q=2,40 м3/ч

DAB IDEA 75M – тихий вихревой насос с термозащитой, работающий в вертикальном положении. На 1м3 перекачиваемой воды песка должно быть до 40 г.

Достоинства:

  • погружение / подача / напор: 10 м / 2,40 м3/ч / 39 м;
  • мощность (P) / напряжение (U): 550 Вт / 220 В;
  • D отверстия на выходе: 1 ";
  • сетевой кабель: 15 м;
  • цена: 15,5…20,0 тыс. ₽;
  • неприхотлив в работе;
  • хорошее сочетание технических параметров и потребления энергии.

Недостаток:

  • плохо обработанные внутренние кромки могут застопорить вращение латунного колеса.

Агрегат высоко оценен в отзывах – небольшие технические огрехи не являются существенными, кроме того, они легко исправимы.

Оценить статью
Добавить комментарий