Моторное масло равенол 5w40 отзывы

Моторное масло равенол 5w40 отзывы

Содержание

По отзывам пользователей, моторное масло Равенол 5W40 считается неплохим синтетиком, подходящим для всесезонного использования. Именно эти две характеристики и привлеки мое внимание, когда я выбирал подходящую смазку для Рено.

В результате использования остались у меня хорошие впечатления, а еще, продукт порадовал тем, что подливать не надо и замену можно делать только после 10 тыс. км. Может кому-то продукт кажется дорогим, но я привык платить за качество и быть уверенным, что мой автомобиль надежен и безопасен.

Итак, давайте в очередном обзоре поговорим о смазке RAVENOL 5W40 и выделим его основные характеристики. Мне бы хотелось, чтобы представленный материал помог читателям сформировать собственное представление о веществе.

Краткое описание продукта

Производством данной смазки занимается немецкая компания Равенол. Работает предприятия уже очень давно и считается одним из крупнейших мировых концернов. Равенол 5W-40 – это моторная смазка, полностью синтетическая и получившая при разработке, уникальные технические характеристики.

В основе продукта лежат такие вещества, как полиальфаолефины, а для улучшения показателей к ним добавляется пакет мощных, передовых присадок.

Продукт отлично зарекомендовал себя при тестировании и во время испытаний, неплохо очищает мотор и не позволяет образовываться вредным отложениям. Благодаря хорошим диспергирующим способностям, продукт не позволяет частичкам сажи оседать в моторе.

Смазка не теряет вязкости, практически не угорает, а расход вещества минимален. Масло не позволяет проникать в мотор коррозии, а благодаря отличной текучести и стабильности может быть использовано даже в сильные морозы.

Техническая характеристика продукта

Продукт достаточно широко распространен по всему миру, в том числе и на территории РФ. Масло подходит практически для любых типов двигателя, включая современные бензиновые или дизельные агрегаты, а также моторы с турбонаддувом.

Производители и эксперты рекомендуют заливать смазку в такие авто, как БМВ и Фиат, Мерседес Бенц и Опель, в Рено и Порше. Неплохо себя ведет смазка при использовании в авто группы компаний GM и Фольксваген.

Продукт разработан для защиты мотора от износа и прекрасно подходит для передвижения на машине, как в городских условиях, так и по трассе. В качестве основных тех.параметров, следует отметить такие показатели:

Показатели Допуск Соответствие
Основные тех.параметры состава:
  • вязкость при 40 градусах – 85,3 кв. мм/с;
  • вязкость при 100 градусах – 14,1 кв. мм/с;
  • индекс вязкости — 172;
  • температура вспышки/застывания – 238/-51.
  • API SL;
  • API SM;
  • ACEA A3;
  • ACEA B4;
  • API CF;
  • API SM;
  • API SL;
  • SAE 5W-40.
Продукт был одобрен многими автоконцернами, но наиболее подходящим считается для автомобилей марки:
  • BMW Longlife-98;
  • Porsche A40;
  • Renault RN 0700;
  • Chrysler MS-10896;
  • Fiat 9.55535-H2;
  • MB 229.3;
  • Opel/GM GM-LL-B-025;
  • VW Group.

Смазка предлагается в разных формах. Наиболее выгодными для частных покупателей являются бутылки и канистры на 1,4 и 5 литров. Неплохой спрос имеют канистры на 10 и 20 литров. Для оптовых покупателей компания предлагает бочки на 60 и 208 литров.

Положительные и отрицательные стороны продукта

Моторное масло Равенол 5W40 уже давно зарекомендовало себя с наилучшей стороны. Смазка имеет все необходимые качества и массу преимуществ, по сравнению с другими аналогами.

В качестве «сильных» сторон продукта, можно отметить следующие:

  • высокие чистящие и диспергирующие качества;
  • отличная стойкость к окислению и защита мотора от коррозии;
  • длительный период замены смазки;
  • стабильные показатели вязкости при разных температурах (от -35 до +40 градусов Цельсия);
  • низкий уровень испаряемости и маленький расход;
  • защита мотора от износа и снижение расхода горючего;
  • отличная текучесть и прекрасные чистящие способности.

Как таковые, недостатки у продукта не обнаружены, однако, россияне отличают в качестве минуса высокую стоимость смазки – 2316 за 5 литров и выше, с учетом региона продаж. Иногда встречаются подделки, поэтому нужно быть максимально внимательным при совершении покупки, а лучше, попросить у продавца сертификат качества.

Дополнительные подробности и смазке представлены в видео:

Отзывы о масле Ravenol 5W-40

Дополнительно, в обзоре представлю отзывы других людей о смазочном составе. Изучив эти комментарии, читатели смогут принять окончательное решение о покупке смазки.

Максим, 32 года

Так уж вышло, что я очень ленивый человек, поэтому и выбирал себе масло, у которого был бы удлинённый интервал замены.

Мой выбор остановился на полностью синтетическом масле RAVENOL VSI SAE 5W-40, потому что в его спецификациях указано, что оно исполнено по технологии CleanSynto, а значит его присадки полностью соответствуют всем требованиям ведущих автопроизводителей и это масло не только гарантирует чистоту деталей двигателя, но и отвечает моему условию.

Рекомендовал бы я его? Безусловно, да.

Владимир, 43 года

На маслах от Равенола я езжу всю свою автомобильную жизнь. Сейчас езжу на Равеноле 5в40, потому что а) это синтетическое универсальное масло, а значить для моего турбонаддува это как раз то, что доктор прописал, и б) у этого масла просто отличные моющие и диспергирующие свойства, а значит, нет необходимости постоянно проверять и менять фильтры очистки.

Вячеслав, 27 лет

Не знаю, кто как, а я на это масло попал случайно на автозаправке. Ездил в дальнюю поездку и в дороге застучал двигатель. Сказать, что я испугался — это значит, ничего не сказать. Что такое «стуканувший движок» всем хорошо известно, наверное, хотя бы понаслышке.

Но оказалось, что дело было в том, что моё масло просто подгорало и всё ушло в сажу. На заправке, как я и говорил, другого масла просто не было, кроме этого Равенола 5в40, поэтому залил его. К счастью, масло оказалось вменяемое, дорогу закончил хорошо. Пока езжу на нём, дальше видно будет. Масло, вроде, пока хорошее.

Виктор, 32 года

Если смотреть на соотношение цена-качество, то это масло впереди планеты всей.

За пятилитровую канистру я отдал 3493 рубля, но ни капли не переплатил, потому что благодаря высокой устойчивости к окислению моему двигателю теперь гарантирован длительный срок службы, а само масло не только отлично защищает детали от коррозии и смазывает трущиеся агрегаты, но обладает просто замечательными свойствами, помогающими запустить холодный двигатель, потому что температура застывания у этого масла -51 градус, а таких морозов у нас, в Воронеже, слава богу нет. В общем, хорошее масло.

Заключение

В конце обзора, составлю несколько выводов о масле:

  1. Ravenol5W-40 – высококлассный синтетик от немецкого производителя, который подходит для моторов разного уровня и вида.
  2. Смазка обладает самыми различными свойствами технического плана, поскольку разрабатывается по уникальной технологии.
  3. Из недостатков, некоторое пользователи из России отмечают немалую стоимость продукта, а в остальном, продукт имеет только положительные характеристики.

Для широкого круга пользователей

RAVENOL VSI SAE 5W40 – универсальное синтетическое моторное масло с широким температурным диапазоном температур и условий эксплуатации. Его универсальность, длительный интервал замены и превосходная летучесть даже при минусовых температурах – вот его главные козыри.

Описание продукта

Производством смазочных материалов занимается немецкая компания Равенол. Она существует с середины 20 века и не принадлежит ни одному из мировых концернов. Собственные производственные мощности и собственные разработки – вот что отличает этого производителя. Также компания занимается поддержкой автомобильного спорта. Техническим экспертом и лицом бренда является Ральф Шумахер.

RAVENOL VSI 5W-40 – полностью синтетическое моторное масло с отличными техническими характеристиками. Производится на основе полиальфаолефинов – то есть, является классической синтетикой, с добавлением передовых присадок.

Обладает длительным интервалом замены, отлично чистит двигатель от разного рода отложений и предотвращает их образование вновь, производится с применением технологии CleanSynto. Также имеет диспергирующие способности – то есть, удерживает в себе сажевые частички, не давая им оседать и не теряя при этом своей вязкости.

Стойко к окислению, сохраняет стабильную вязкость в широком диапазоне температур и условий эксплуатации. Практически не испаряется и не угорает, благодаря чему его расход минимален, а доливки от замены до замены почти не требуется.

Поддерживает чистоту и работоспособность катализаторов, отлично защищает от коррозии. Способствует экономии горючего, а также обладает отличными низкотемпературными свойствами. Благодаря отличной текучести и стабильной вязкости обеспечивает легкий пуск двигателя даже в морозы.

Область применения

Сфера применения моторного масла RAVENOL VSI 5W40 довольно широка. Это синтетическое вещество – настоящий универсал в своей области. Оно предназначено для практически любых современных дизельных и бензиновых легковых автомобилей, моторы которых с прямым впрыском топлива, с турбонаддувом и без него. Подходит также для моторов, требующих длительного интервала замены.

Рекомендовано к применению в транспортных средствах производства БМВ, Мерседес-Бенц, Порше, Рено, Крайслер, Фиат, Опель, Дженерал Моторс, группы компаний Фольксваген.

Подходит для широкого диапазона условий. Отлично защищает двигатель от износа и образования отложений в городском режиме езды старт-стоп, когда автомобиль вынужден часто останавливаться на многочисленных перекрестках, светофорах и в пробках с последующим стартом. Такой режим вредит двигателю, а масло Равенол уменьшает риски. Также защищает и при высоких скоростях при движении по трассе.

Технические характеристики

Показатель Метод проверки (ASTM) Значение/Единица измерения
1 Вязкостные характеристики
Класс вязкости SAE J300 5W30
Плотность при 20°C DIN EN ISO 12185 845 кг/м³
Вязкость при 100°C DIN 51562 14.1 мм²/с
Вязкость при 40°C DIN 51562 85.3 мм²/с
Индекс вязкости DIN ISO 2909 172
Вязкость высокотемпературная (HTHS) при 150°C ASTM D5481 3.6 мПа*с
Вязкость низкотемпературная (CCS) при -35°C ASTM D5293 4220 мПа*с
Вязкость прокачивания низкотемпературная (MRV) при -40°C ASTM D4684 17000 мПа*с
Тест на испаряемость (NOACK) ASTM D5800/b 8 %
Щелочное число ASTM D2896 10 мг КОН/г
Сульфатная зольность DIN 51575 1.2 %
Цвет коричневый
2 Температурные характеристики
Температура вспышки DIN ISO 2592 238°С
Температура застывания DIN ISO 3016 -51°С

Одобрения, допуски и спецификации

Одобрено производителем техники:

  • BMW Longlife-98;
  • Porsche A40 (для всех автомобилей PORSCHE с 1994 мод.г. кроме Cayenne V6);
  • Renault RN 0700;
  • Renault RN0710.
  • Chrysler MS-10850;
  • Chrysler MS-10896;
  • Fiat 9.55535-H2;
  • MB 229.3;
  • Opel/GM GM-LL-B-025;
  • VW Group 502 00;
  • VW Group 505 00.

Форма выпуска и артикулы

  1. 1111130-001-01-998/4014835723511 RAVENOL VSI SAE 5W-40 1л
  2. 1111130-004-01-998/4014835723597 RAVENOL VSI SAE 5W-40 4л
  3. 1111130-005-01-998/4014835723559 RAVENOL VSI SAE 5W-40 5л
  4. 1111130-010-01-998/4014835765443 RAVENOL VSI SAE 5W-40 10л
  5. 1111130-020-01-998/4014835765429 RAVENOL VSI SAE 5W-40 20л
  6. 1111130-020-01-887/4014835799325 RAVENOL VSI SAE 5W-40 20л
  7. 1111130-060-01-887/4014835765436 RAVENOL VSI SAE 5W-40 60л
  8. 1111130-060-01-807 RAVENOL VSI SAE 5W-40 60л
  9. 1111130-208-01-887/4014835765405 RAVENOL VSI SAE 5W-40 208л
  10. 1111130-208-01-807 RAVENOL VSI SAE 5W-40 208л

Как расшифровывается 5W40

Класс вязкости у этого масла всесезонный, об этом говорит его маркировка 5W40. Число 5 – показатель вязкости при минусовых температурах – говорит о том, что этот параметр вещества будет стабильным до минус 35 градусов Цельсия. А число 40 – о том, что он будет стабильным и до 40 градусов.

Преимущества и недостатки

Моторное масло Равенол 5W40 VSI – синтетика высочайшего качества. В нем присутствует перечень всех необходимых свойств, присущих смазочным материалам этой категории. Что подтверждают многочисленные положительные отзывы автомобилистов, сделавших свой выбор в пользу этого продукта. Преимущества масла:

  • очень высокие чистящие и диспергирующие качества;
  • высокая стойкость к окислению и деструкции;
  • длительный интервал замены;
  • стабильность вязкости как при низких, так и при высоких температурах;
  • широкий диапазон условий эксплуатации;
  • низкая испаряемость и маленький расход;
  • поддержание чистоты катализаторов;
  • отличная защита двигателя от коррозии;
  • обеспечение экономии горючего;
  • легкая текучесть;
  • обеспечение легкого пуска двигателя при минусовых температурах;
  • эффективное предотвращение образования нагара и отложений в двигателе.

Недостатков при правильном применении не обнаружено.

Как отличить подделку

Пока что случаев подделки моторного масла Равенол VSI замечено не было, однако на всякий случай производитель разработал целую систему знаков, по которым можно отличить оригинал:

  1. QR-код, позволяющий с помощью мобильного устройства быстро получить доступ к полной информации о продукте;
  2. знаки, подтверждающие официальную лицензию API и ACEA;
  3. обязательная голограмма RAVENOL;
  4. знак GVO, без которого реализация масла в Германии невозможна.

Кроме того, на канистрах объемом 1, 4, 5 литров имеются надписи Nürburgring и Hockenheim Premium Partner, которые значат, что масло протестировано мировыми гоночными треками. А еще – подпись Ральфа Шумахера. Он является техническим консультантом и лицом бренда.

Также следует внимательно осматривать канистру на предмет вскрытия и разные дефекты, выдающие подделку – например, кривые этикетки со следами клея, сорванное защитное кольцо на крышке, неровные запаянные швы. А при заказе через Интернет нужно знать артикул.

Видео

Отзывы

Павел, 29 лет

Масло хорошее, всесезонное. Я живу в регионе, где холодные зимы. Лето короткое, но жара бывает сильная. Поэтому масло с таким широким диапазоном температур – как раз то, что мне нужно.

Юрий, 38 лет

Масло Равенол вси 5в40 жиденькое, не густеет и не темнеет даже после длительного использования. Таким же остается и в мороз. Движок с ним заводится всегда легко. Доливать почти не приходится, расход малой.

Виктор, 50 лет

Мотор стал работать хорошо, когда я перешел на это масло. Исчезли все посторонние стуки, шумы, звук ровный и приятный. Даже на большой скорости не орет. Под крышкой чисто, клапаны в порядке.

Максим, 45 лет

Просто отличное – недорогое, качественное, надежное. Вязкость действительно стабильная: проверено и жарой, и морозами.

Антон, 37 лет

Очень хорошо чистит, ни разу за годы использования не было проблем с двигателем, вызванных отложениями. Расходуется экономно, почти не угорает, доливаю очень редко. Меняю тоже редко, и то потому, что надо, а не потому, что оно стало хуже работать.

Ravenol — лидер по производству моторных масел в Германии. Фирма была основана на западе Федеративной Республики Германии, в городе Вертер. Основателем компании являлся Ганс Трибель. За все эти годы, уже больше 60 лет, Ravenol зарекомендовала себя как поставщик продукции идеального качества.

Продукция, выпускаемая компанией Ravenol – это моторные масла, которые славятся по всему миру. Такое высочайшее качество этого продукта можно объяснить тем, что идет самый скрупулезный отбор поставщиков масел и присадок, которые основывают базу. За всем, полностью, технологическим процессом производства ведется самый жесткий контроль. Да и сам процесс, начиная с изготовления масел, заканчивая производством канистр для них, пробок, ящиков и этикеток осуществляется только на территории немецкого государства.

Ravenol имеет широкий ассортимент выпускаемых товаров. Моторные масла изготавливаются для разных типов автомобильных двигателей. Это разнообразие позволяет использовать их на любом автомобиле, начиная с Таврии, заканчивая Феррари.

Ассортимент продукции Ravenol выглядит следующим образом:

— трансмиссионные масла для коробки-автомата;

— для приводных валов и механических коробок передач;

— моторные масла для легковых и грузовых машин;

— масла для гоночных автомобилей, для ралли и для двух контактных двигателей;

— промышленные, гидравлические, масла для сельхозтехники и тормозные жидкости;

— смазочные материалы для трансмиссий и двигателей;

Линейка товара производимого фирмой Ravenol шесть гидрокрекинговых, пять минеральных, пять полусинтетических и девять синтетических масел. Этого достаточно для того, чтобы эта продукция подходила на данный момент для всех автомобилей. Масла, которые выпускает Ravenol –обладают еще одним прекрасным качеством. Их практически невозможно подделать. Уникальная система защиты, применяемая к этим моторным маслам, была разработана специально для этой компании. На данный момент масла Ravenol расфасовываются в оригинальную тару, у которой на этикетках присутствуют водяные знаки и голографические изображения и пробки имеют три степени защиты.

Читайте также:  Мойка паром высокого давления
Оценить статью
Добавить комментарий