Мотоблоки пахарь отзывы владельцев

Мотоблоки пахарь отзывы владельцев

Содержание

Легкий мотоблок Пахарь создан специально для эксплуатации в самых тяжелых условиях, при любых температуре и погоде. Модель Ландер МБ 800 отличается высокой прочностью и надежностью. Несмотря на скромный внешний вид, агрегат зарекомендовал себя как мощная и выносливая машина, способная справиться практически с любой задачей. Сегодня мотоблок бензиновый Пахарь МЗР 830 является одним из наиболее востребованных товаров на рынке малой сельскохозяйственной техники. Отзывы владельцев свидетельствуют о том, что в аппарате наилучшим образом сочетаются такие критерии, как цена и качество.

Общее устройство мотоблока

Легкая сельскохозяйственная техника марки Пахарь относится к категории классических мотоблоков. Машина предназначена для продолжительной работы в условиях низких и высоких температур независимо от уровня влажности и наличия осадков. Производитель сделал упор на прочность и надежность, сократив до минимума электронную составляющую.

Состоит агрегат из таких деталей и механизмов:

  • Железная рама. Изготовлена из усиленного стального уголка, обработанного антикоррозионным составом. Все сварочные швы проверяются специальным оборудованием, что исключает вероятность брака.
  • Мотор. Изделие оснащается надежным двигателем Ландер, который работает даже на некачественных топливе и масле. Эффективная система охлаждения предотвращает перегревание поршневой группы при экстремально высокой температуре. Запуск двигателя осуществляется ручным стартером с возвратным кулачковым механизмом.
  • Трансмиссия. Состоит из шестеренчатого редуктора и ременной передачи. Переключение передач осуществляется с помощью стальных тросов и рычагов, расположенных на рулевой колонке. Прочный корпус защищает систему переключения передач от ударов и повреждений.
  • Шасси. Широкие и тяжелые колеса закреплены на прочной оси. Особая форма протектора обеспечивает хороший контакт с грунтом и автономное очищение от грязи.

Органы управления расположены на рулевой колонке и находятся под руками. Рулевая колонка регулируется в двух плоскостях, что обеспечивает ее точную подгонку под комплекцию оператора.

Читайте также:  Лунный календарь для садоводов и огородников

Технические характеристики

Наличие вала отбора мощности позволяет использовать в комплексе с мотоблоком Пахарь МЗР 820 самое разнообразное оборудование. Сам же агрегат представляет собой самоходное устройство с ручным управлением.

Разновидность агрегата — это мотоблок бензиновый Пахарь МЗР 800, который имеет следующие технические характеристики:

  • двигатель — одноцилиндровый, четырехтактный с вертикальным расположением цилиндра;
  • мощность — 8 л.с.;
  • тип охлаждения — принудительное воздушное;
  • трансмиссия — чугунный редуктор в дюралюминиевом корпусе с цепной и ременной передачами;
  • количество передач — 2 передних (пониженная и прямая), задняя и нейтральная;
  • скорость передвижения вперед/назад — 8,6/3,2 км/ч;
  • масса в заправленном состоянии — 80 кг;
  • емкость топливного бака (Аи-92) — 3,6 л;
  • колеса — пневматические, с глубокими протекторами 4.00-8;
  • возможность подключения дополнительных опций — есть;
  • глубина вспашки/рыхления — 30 см;
  • полоса захвата грунта — 80-110 см.

В торговые точки мотоблоки МКМ 3 lander Пахарь поступают в разобранном состоянии, упакованные в заводскую тару. Перед продажей техника проходит проверку на предмет комплектации и работоспособности. Только после этого товар поступает на реализацию. Приобрести мотоблоки Пахарь МКМ 3 можно непосредственно в специализированном магазине или заказать их по почте.

В комплекте с агрегатом поставляются фрезы, позволяющие использовать его как мотокультиватор. Фрезы имеют достаточную прочность для того, чтобы перемалывать плотный грунт на глубину до 30 см с одновременным удалением сорняков вместе с корнями. Навесное оборудование для мотоблока позволяет расширить его функциональность до возможностей мини-трактора с набором опций.

Дополнительное оборудование

Владельцами мотоблоков торговой марки Пахарь высоко оценены широкие возможности техники при работе с различными дополнительными опциями. Расположенная на корпусе машины сцепка полностью совместима с отечественными и зарубежными аналогами. На изделие Пахарь 820 (мотоблок) идеально подходят опции российских моделей Нева, Кубанец, Кадви и Ока.

Расширение функциональности агрегата производится за счет установки такого навесного оборудования:

  • Плуги. Машина развивает достаточное тяговое усилие для того, чтобы поднимать целину с использованием однокорпусного плуга. Прицепы с несколькими лемехами используются для вспашки чернозема и легкого песчаного грунта.
  • Окучники. Эти приспособления используются после проведения посевных работ. Применение дисковых и стрелочных окучников дает возможность придания грядкам нужной формы. При обработке огорода однорядными и двухрядными окучниками производится удаление сорняков, рыхление и насыщение почвы кислородом.
  • Косилки. Для окультуривания двора целесообразно приобрести триммер или роторную сенокосилку с одним ножом. Для заготовки сена на полях большой площади лучше подойдет роторная косилка с двумя ножами. Производительность агрегата позволяет выкашивать до 1 га за рабочий день.
  • Снегоуборочные приспособления. Наиболее эффективным считается роторный снегоочиститель. С его помощью можно убирать сугробы из плотного снега с последующим его выбросом на 5 м в сторону. Свежий снег целесообразно чистить передним отвалом или роторными щетками. Ширина захвата составляет 60-80 см.
  • Комплекты выращивания урожая. Универсальная сцепка приспособлена для крепления картофелесажалки и картофелекопалки. Применяются изделия дискового и стрелочного типов. Глубина закапывания клубней составляет до 28 см.
  • Грабли. Эти приспособления используются для очищения придомовой территории от мусора и сбора травы и сорняков после покоса. Ширина захвата грабель может составлять до 200 см.
  • Водяной насос. Подключаемая к валу отбора мощности помпа способна прокачивать до 600 л/мин. Насос применяется при подтоплении зданий и подвалов, заполнении бассейнов и водоемов, для откачки воды с участка после таяния снега или ливня.
  • Электрический генератор. Мотоблок может вращать генератор мощностью до 5 кВт при минимальных затратах топлива.

Имеется возможность использовать мотоблок в качестве привода для дробилки или обрабатывающих станков.

Прицепные устройства

В фермерском и коммунальном хозяйстве часто возникает необходимость транспортировки небольших предметов на короткие расстояния. Мотоблоки Пахарь отлично приспособлены для работы со всеми типами прицепных устройств.

К агрегату можно прикрепить:

Адаптер. Представляет собой компактную тележку с 1 осью и сиденьем. Используется при проведении сельскохозяйственных работ, продолжающихся длительное время. Адаптер избавляет оператора от ходьбы по участку и значительно снижает нагрузку на его руки и спину.

Грузовой прицеп. Имеет скамейку для водителя и объемный кузов. На дышло может быть установлено дополнительное оборудование. Сзади прицепа имеется сцепка для крепления грабель или борон.

Комбинированная тележка. Предназначена для проведения посадочных или уборочных работ. Наличие 2 сидений позволяет одному человеку управлять мотоблоком, а второму осуществлять различные действия с навесным оборудованием.

  • Зимние сани. Используются для перевозки различного имущества по снегу. Изготавливаются из прочного полимерного пластика.
  • На пониженной передаче мотоблок может буксировать прицеп общим весом до 500 кг. При этом расход топлива не будет превышать 2 л/ч.

    Улучшение проходимости

    Небольшой вес мотоблока способствует его маневренности и легкости управления. Но этот фактор может стать проблемой при работе на тяжелом и мокром грунте. При потере сцепления с землей мотоблок начинает буксовать и зарываться.

    Улучшение сцепления достигается путем установки таких приспособлений:

    Утяжелителей. Груз в форме дисков закрепляется к ступицам. Это могут быть монолитные детали или емкости, заполняемые песком. Навесные утяжелители закрепляются непосредственно на раме агрегата или на самостоятельно изготовленном каркасе. Вес утяжелителей варьируется в пределах 40-80 кг.

    Грунтовые зацепы. Представляют собой колеса диаметром до 70 см, обод которых выполнен в виде полос с поперечными планками. Вес 1 грунтозацепа составляет 25-35 кг.

    Удлинители оси. Применяются для повышения устойчивости и проходимости мотоблока при работе на склонах и неустойчивом грунте. Максимально расширить колесную базу можно до 90 см.

  • Гусеницы. Это довольно дорогое, но очень эффективное приспособление, позволяющее технике передвигаться по рыхлому снегу и по болоту.
  • Вместо переднего упора может устанавливаться небольшое колесо. Такое решение способствует повышению устойчивости агрегата и улучшению его управляемости.

    Мотоблок Пахарь

    Мотоблоки Пахарь производит российская компания ООО «Мобил К». Свою деятельность предприятие начало еще в 1988 году под другим названием, современное название появилось в 1993 году.

    Предприятие является производителем различного навесного оборудования для таких известных компаний, как Патриот, Салют, Нева, Пуберт, Hitachi, Grillo и других. Мобил К имеет собственный завод в городе Гагарин (РФ, Смоленская область).

    Компания известна еще дистрибуцией двигателей зарубежных производителей, оборудования для сада, является официальным поставщиком Briggs&Stratton и Murray в Россию (с 2014 года).

    При заводе компания ведет обслуживающую деятельность: на территории расположен магазин техники и навесного оборудования, а также сервисный центр.

    В настоящее время существует три популярные модели бензиновых мотоблоков Пахарь.

    Модификации мотоблока Пахарь:

    • МЗР-800 — двигатель SR 170F, мощность 8 л.с.
    • МЗР-820 — двигатель170F, мощность 7 л.с.
    • МЗР-830 — двигатель 170F, мощность 8 л.с.

    Двигатели на всех модификациях четырехтактные. Тип охлаждения — воздушный. Объем бензобака одинаковый, составляет 3,6 л. Расход бензина в час — около 1,8 л.

    Емкость масляного резервуара отличается: от 0,6 до 1,1 л. Количество скоростей на всех модификациях: 3 (есть 1 задняя передача).

    Навесное оборудование

    Навесное оборудование для мотоблоков Пахарь выпускается на заводе в г. Гагарин. Весь ассортимент оборудования представлен на официальном сайте компании. Далее мы расскажем подробнее о каждом виде навесного оборудования и его назначении.

    Адаптер

    Соединяется со всеми типами отечественных мотоблоков и некоторыми импортными моделями. При подсоединении учитывайте мощность устройства и тип обрабатываемой почвы. Габаритные размеры: 1760х670х1150 мм. Вес 64 кг.

    Прицеп

    Прицепы или тележки выпускаются двух типов: оцинкованные и обычные. Грузоподъемность данного оборудования составляет от 350 до 500 кг.

    Вес изделий может колебаться от 80 до 100 кг. Оснащены сиденьем для оператора мотоблока. Имеют различный дорожный просвет и колесную колею.

    Фреза

    Фрезы с количеством секций 4, содержат 16 ножей. Относятся к разборному типу. Сборка фрез осуществляется по инструкции к мотоблоку. Изготовлены путем ковки, без последующей необходимости затачивания.

    Косилка

    Мульчирующая, сегментная. Мульчирующая обладает регулировкой высоты среза травы (5-100 мм), совместима с различными моделями мотоблоков.

    Сегментная профессиональная и полупрофессиональная поставляется в комплекте с трансмиссией. Масса изделий: 32-34 кг в зависимости от модели.

    Колеса и гусеницы

    Колеса к мотоблокам могут иметь различный диаметр. Наиболее распространенные размеры колес (4,00-8, 5,00-10, 6,00-12 и более). Различаются по диаметру. Чем шире и больше колесо, тем выше устойчивость мотоблока, тем лучше он проходит по вязкой почве. Колеса придают устройству дополнительную стабильность.

    Гусеницы относятся к вспомогательному оборудованию, с помощью которого мотоблок быстрее движется по снегу или болотистой местности. На сайте производителя не представлены модели гусениц для мотоблоков «Пахарь».

    Грунтозацепы

    Грунтозацепы к мотоблокам, представленные в ассортименте производителя, отличаются по диаметру (от 350 до 600 мм).

    Изготовлены из толстого металла, могут использоваться на сырой почве, отличаются размерами посадочного диаметра. Также на сайте представлены удлинители к грунтозацепам в двух модификациях.

    Одно из самых полезных приспособлений, без которого работу с почвой представить невозможно — это плуг. К мотоблокам от Мобил К предлагаются плуги двух видов: обычные и двухоборотные со сцепкой. Плуг крепится к мотоблоку при помощи сцепки.

    Масса изделия в зависимости от модели колеблется от 4 до 15 кг. Изготовлены изделия из конструкционной стали, они служат дольше, чем обычные стальные плуги. Представленные изделия имеют съемный лемех, что упрощает заточку и замену при необходимости.

    Снегоочистители

    Представленные на сайте производителя снегоуборщики различают по ширине и высоте захвата, диаметру шнека. Снегоуборщики поставляются в различных модификациях (МТЗ, Агро, Гепард, G85).

    Лопаты-отвалы для уборки снега также отличаются и имеют такие размеры: 1000х520х400 мм, 1460х1000х800 мм. Оснащены металлическими ножами, накладками из армированной резины.

    Картофелекопалка

    Различаются размерами, весом и типом (для мотоблоков и культиваторов). Рассчитаны на скорость работы 2-5 км/час. Изготовлены из металла повышенной толщины, в отличие рыночных аналогов более долговечны и крепки.

    Сцепки

    Сцепки отличают по регулировке угла атаки: 3 плоскости, винтовая сцепка; 2 плоскости, винтовая; 3 и 2 плоскости и крепление одним болтом. Также представлены рамы с двумя и одним замком.

    Различные виды сцепок совместимы с таким оборудованием, как окучник, плуг, картофелекопалка, рама. Подходят для мотокультиваторов и мотоблоков, могут быть фиксированными или регулироваться по ширине.

    Инструкция по эксплуатации

    Обслуживание

    Информация по сборке и запуску агрегата представлена в инструкции по эксплуатации. Изучите этот документ перед сборкой мотоблока. Соблюдайте правила использования устройства, а также условия сервисного обслуживания.

    Важно! Пока машина на гарантии, не разбирайте и не производите самостоятельную починку важных элементов конструкции, например, двигателя или редуктора.

    Рекомендации производителя по типам масла для двигателя: SAE30 / SAE5W-30. Для редуктора: масло трансмиссионное 80W-90. Тип бензина: АИ-92.

    Производитель делает акцент на важности заправки мотоблоков высококачественным топливом и маслом высокого класса вязкости. При использовании дешевых топливных и смазочных материалов двигатель мотоблока подвергается быстрому износу.

    Первый запуск

    Перед первым пуском необходимо выполнить обкатку. Продолжительность обкатки — не менее 8-10 часов.

    В период обкатки:

    • Запускайте мотоблок на 2/3 мощности от максимальной.
    • Работайте с перерывами (чтобы двигатель не перегревался).
    • Перед работой после сборки мотоблока залейте требуемое топливо хорошего качества.
    • После окончания работы и времени обкатки слейте масло и залейте свежее.

    Основные неисправности и их устранение

    В таблице ниже представлены основные неисправности бензиновых мотоблоков. При выявлении неисправности рекомендуем обратиться в сервисный центр в вашем регионе.

    Видео обзор

    Обзор устройства мотоблока Пахарь

    Отзывы владельцев

    На форумах можно ознакомиться с отзывами о данной модели. Владельцы отмечают ее высокую функциональность, мощность, работоспособность и качество сборки.

    Сергей, Смоленская обл.

    «Я владелец мотоблока Пахарь МЗР-800. Обкатку делал меньше, чем дано в инструкции, так как огород у меня маленький, несколько часов работал с мотоблоком, делая перерывы. Не нагружал сильно. После этих нескольких часов уже работал в обычном режиме, ничего не сломалось. Масло новое заливал уже позже. Всё слить не получилось, но консультировался с продавцом, говорит, там есть остаток, который не сливается, это нормально. Мотоблок быстрый, маневренный. Использовал чтобы косить траву, косилка от Невы, кстати, работает отлично; еще пахал землю и междурядья культивировал — всё выполнил без проблем. На мой взгляд, у кого большие поля, то такая машина не подойдет, что-то нужно более тяжелое и мощное. А для малых огородов в самый раз».

    Никита, Рязань:

    «Модель: пахарь МЗР-820. Напишу свой отзыв для пользы остальных. В машине нравится почти всё, но я придирчивый покупатель, так что и минусы нашел. В целом хорошая модель за такую цену и радует выбор навесного! На горячей линии производителя дают хорошую информацию по всем видам дополнительного оборудования.

    Достоинства: хорошая сборка, управлять легко, быстро работает, качественные фрезы. У производителя Мобил К есть собственный канал на ютубе. Пожелание: загружайте больше информации, нам очень интересно смотреть!

    Недостатки: не понравилось качество сварного соединения рамы руля, и когда чистит снег, отбрасыватель иногда буксует, хотелось бы, чтобы на первой передаче двигался медленнее. Но уж как есть».

    Мотоблоки «Пахарь» разработаны специально для агротехнических и коммунальных работ. они отличаются высоким качеством сборки, а также качеством каждого узла в отдельности. Благодаря уравновешенной балансировке нагрузка на руки минимальная, а канадский двигатель подходит для работы даже в морозы. Мотоблок «Пахарь» имеет три скорости, одна из них – задняя. Отзывы владельцев о мотоблоках «Пахарь» помогут оценить их достоинства и недостатки.

    Пользуюсь мотоблоком уже более 7 лет. кроме замены масла — больше ничего не делал. модедь расчитана для легких работ. на легких почвах. для тяжелой почвы у меня предназачен мотоблок нева-мб 23..вывод—-каждая т

    покупайте и работайте. 10-15 соток огорода для этого мотоблока—обработать вполне реально без всяких затруднений!

    Тяговые усилия двигателя на высоте.Обкатка проходила на "целине".Фрезы мотоблока и его мощность легко справились с дёрном.На мотоблок были установлены утяжелители на колеса,расширена колея колес.При пахоте плугом использовались резиновые колеса с утяжелителями на резиновых колесах.Металл из которого собран мотоблок не хлипкий.Качество сборки мне понравилось.Удобно ногой переключать передачи если работаешь фрезами или плугом.Они переключаются легко и четко.В составе тележки не использовался.Очень удобен штырь спереди мотоблока.На него можно легко разместить утяжелители для езды в составе тележки и боронования.

    Резиновые колеса хотелось бы больше хотя бы 4.5-10.Маленький,удобный помещается в маленьком помещении,что очень удобно для участка на котором только начинается строительство.Есть шкиф отбора мощности под ременную передачу.Это очень удобно для навесного недорогого оборудования.Сцепление работает плавно,мотоблок медленно трогается с места.Сошник который продается с мотоблоком удобен для перемещения по местности и стоянки.Этот мотоблок по моему мнению лучше качества "Невы".До покупки этого мотоблока был опыт использования мотоблока"Нева"..Сейчас "Нева" сдала в конструкторском плане.Качество пружины сцепления и газа не на высоте.В 2010 году "Нева" делала качественнее свою технику.На мой взгляд и опыт использования такого типа мотоблоков, этот мотоблок заслуживает внимания.

    Оценить статью
    Добавить комментарий