Мотоблок урал с двигателем умз 5в инструкция

Мотоблок урал с двигателем умз 5в инструкция

Содержание

Мотоблок Урал с двигателем УМЗ-5В служит верой и правдой уже многие годы у некоторых из наших читателей. Техника зарекомендовала себя хорошо, и даже после покупки с рук долгое время помогает в личном хозяйстве.

Производитель мотоблоков УРАЛ с двигателем УМЗ-5В — ОАО Уфимское моторостроительное производственное объединение. 25 лет в объединении производились средства малой механизации – мотоблоки. За это время в УМПО собрано 160 тысяч мотоблоков.

Официальный сайт производителя мотоблока Агро www.umpo.ru

В 1998 году предприятием начато производство тяжёлого мотоблока Агрос – более мощного и производительного изделия с расширенным набором функций и комплектом навесного оборудования к нему. Производство Уралов было прекращено.

Многофункциональный мотоблок УМБ-К Урал предназначен для выполнения различных работ на приусадебных участках, в садах и огородах индивидуального и коллективного пользования.

При помощи мотоблока в комплекте с навесными орудиями можно культивировать и пахать почву, окучивать и выкапывать корнеплоды, косить траву, перевозить грузы и т.д.

Мотоблок в комплекте с прилагаемыми роторными культиваторами может обрабатывать любые виды почв, в том числе тяжелые, глинистые и каменистые.

Двигатель УМЗ 5В выдерживал жару и большие нагрузки, запасные части и расходные материалы для него не являлись дефицитом.

Технические характеристики мотоблока Урал с двигателей УМЗ-5В

Наименование Значение
Тип мотоблока Универсальный, одноосный
Масло в редуктор ТАД-17,ТАп-15В, ТЭп-15,ТСп-15К,ТСп-14 по ГОСТ 23652-79
Объем масла в редукторе, л 1,5
Габаритные размеры, мм
длина
ширина
высота

1700 ±50
690 ±20
12800 ±50

Масса, кг 140 Масса перевозимого груза, кг, не более 350 Скорость движения, м/с (км/ч), не менее
а) при движении вперед:
-на 1 передаче ( 1-я передача редуктора + 1-я передача на двигателе)
-на 2 передаче ( 1-я передача редуктора + 2-я передача на двигателе)
-на 3 передаче ( 2-я передача редуктора + 1-я передача на двигателе)
-на 4 передаче ( 2-я передача редуктора + 2-я передача на двигателе)
б) при движении назад
-на 1 передаче
-на 2 передаче
-на 3 передаче
-на 4 передаче

0,34 (1,2)
0,7 (2,7)
0,8 (2,8)
1,6 (5,7)

Дорожный просвет, мм 135±15 Колея транспортная, мм 580±15 Радиус поворота, м, не более 2 Двигатель Тип двигателя Четырехтактный, карбюра­торный принудительного воздушного охлаждения Модель УМЗ-5В Мощность максимальная (кратковременная), л.с. 5 Топливо Бензин автомобильный А-76 ГОСТ 2084-77 или Нормаль-80 ГОСТ Р51105-97 Диаметр цилиндра, мм 82 Рабочий объем цилиндра, л 0,475 Вес сухого двигателя,кг 52+2 Направление вращения шкива и вала редуктора (если смотреть соответственно со стороны вала редуктора или шкива) правое Остальные технические характеристики двигателя приведены в руководстве по эксплуатации двигателя Трансмиссия Механизм сцепления Клиноременная передача с натяжными роликами Редуктор двухскоростной, механический, цепной Число передач редуктора
-передаточное отношение на 1-й передаче
-передаточное отношение на 2-й передаче 2
1:17
1:7 Рулевое управление штанговое, регулируемое по высоте Шины d430х110 42Т.068.000 Параметры прилагаемых роторных культиваторов: ширина захвата, мм 850, 1070 диаметр культиватора, мм 400 глубина роторной культивации за один проход, мм 100+50

Неисправности и методы их устранения

Инструкция по эксплуатации мотоблок Урал — скачать

Инструкция по эксплуатации на двигатель УМЗ-5В для мотоблока Урал — скачать Здесь можно найти подробное описание регулировки карбюратора и установки зажигания, а также возможные неисправности двигателя причины возникновения и способы устранения.

Замена двигателя на мотоблоке Урал на китайский- видео

Мотоблоки Урал можно смело назвать «мастодонтами» среди средств малой механизации. В далекие 90е года указанные приспособления значительно облегчили жизнь агрономам, избавив от необходимости выполнения тяжелой работы вручную.

Как свидетельствует статистика, всего за первые года появления на рынке мотокультиваторы Урал разошлись невероятным тиражом – 130 тыс. экземпляров. Несмотря на то, что многие модели бренда сегодня считаются устаревшими, техника все же отображает в себе мощность того времени и состоит из надежных запчастей, которые до сих пор активно служат и позволяют агрегатам на все 100% качественно выполнять свою задачу.

Спрос на модели удерживается благодаря внушительным характеристикам, ведь многие варианты оснащены мощными бензиновыми двигателями, позволяющими развивать скорость до 15 км в час и перевозить груз весом до 500 кг. Благодаря надежности устройства владельцы с легкостью обрабатывают 1-2 гектара за раз.

Несмотря на преклонный возраст агрегатов, некоторые модели все еще активно эксплуатируются, речь идет о УМЗ-5В и УМЗ-5Б. Создавались они на ОАО Уфимском моторостроительном производственном объединении. В 1998 компания перешла на разработку и выпуск более мощных мотоблоков – Агросов, тем самым прекратив выпуск Уралов.

Мотоблок Урал УМЗ-5В: особенности технических разработок


В свое время машина отлично подходила для работы на тяжелой и глинистой почве. Она справлялась с прямыми обязанностями даже в невероятную жару. Более того, ремонт модели осуществлялся очень быстро и просто, а запчасти были доступны в любом количестве.

Мотоблок Урал с двигателем УМЗ-5В был одноосным и дополнялся баком для масла вместительностью 1,5 л. Широкая колея поддавалась регулировке, поэтому ее можно было смело настраивать согласно особенностям грунта и самого процесса работы.

Универсальностью агрегат не отличался и использовался в большинстве случаев именно для обработки почвы. Он не сопровождался навесным оборудованием, поэтому не подходил для скашивания травы, уборки снега или мусора. В то время рекомендовали использовать УМЗ-5В именно в летний период.

К негативным моментам можно отнести габаритность и чрезмерную тяжесть конструкции, не особую универсальность и невозможность транспортировки на далекие расстояния. Также во время работы машина немало шумела, чем провоцировала появление головных болей и ухудшение слуха. Естественно, при надевании протекционных наушников негативное влияние ощутимо снижалось.

  • Вес – 120 кг;
  • Вместительность топливного бака: 6 л;
  • Вид охлаждения – воздушное;
  • Диаметр цилиндра – 82 мм;
  • Номинальная мощность мотора – 5 л. с.

Из-за весовых особенностей работать с таким «монстром» женщинам не под силу, поэтому операторами мотоблока Урал УМЗ-5В становились только мужчины. Для более детального знакомства с особенностями разработки можно ознакомиться с инструкцией по эксплуатации и представленными видео.

Мотоблок Урал УМЗ-5Б

Модель дополнена четырехтактным одноцилиндровым двигателем. Охлаждается он принудительно с помощью потока воздуха. Рабочий объем цилиндра – 520 см 3 . Мощность мотора (4,5 л. с.) позволяла выполнять множество полезных задач, причем вес устройства был настолько велик, что необходимость в использовании утяжелителя полностью отпадала.

Как свидетельствуют отзывы владельцев, при максимальной нагрузке расход топлива достигал показателя 1,5 л. Нередко запуск происходил с помощью пусковой рукоятки или специального шнура.

Технические характеристики:

  • Ход поршня – 90 мм;
  • Система смазки – разбрызгивание;
  • Емкость масляного картера – 1,5 л;
  • Температура масла не подымается выше 30°.

Агрегат известен своей стойкостью к разным механически факторам и возможность оперативного ремонта. Разобраться во всех тонкостях этого процесса поможет инструкция по эксплуатации и специальные фото, отображающие специфику конструкции двигателя и регулятора.

Нередко мотоблоки Урал продавались китайскими моторами, но такие модификации значительно поднимали стоимость устройства, поэтому обычные люди отдавали предпочтение отечественным компонентам (с двигателем ЗИД), понимая, что в случае возникновения проблем осуществить ремонтные работы будет несложно.

Как избавиться от неисправностей мотоблока Урал?


Указанные агрегаты, как любая другая техника, даже при должностном уходе могут периодически выходить из строя. Поэтому не стоит паниковать, а воспользоваться информацией, представленной в инструкции по эксплуатации, которая идет в наборе с самим мотоблоком.

Поскольку мотоблок Урал устройство довольно простое и понятное, человеку даже без особого опыта в этом деле будет несложно провести все необходимые работы.

  • Что делать, если бензин не подается в карбюратор? Зачастую причина неисправности кроется в засоре краника фильтра отстойника. Чтобы избавится от нее, желательно осуществить прочистку указанной детали;
  • Что делать, если в цилиндре очень слабая компрессия? Необходимо избавить грибок от лишнего нагара и притереть его к корпусу цилиндра;
  • Что делать, если двигатель очень сильно дымит? Желательно полностью открыть воздушную заслонку;
  • Что делать, если в камере сгорания слышатся стуки? Стоит заменить бензин на более качественный, избавить камеру от нагара и максимально разгрузить двигатель;
  • Что делать, если между головкой и корпусом цилиндра прорываются газы? Нужно купить и установить новую прокладку, ибо старая совсем изогнулась;
  • Что делать, если электроды свечи почти выгорели? Заменить их на новые.

Естественно, указанные проблемы не единственные, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации мотоблоков Урал, но самые частовстречающиеся. Нижеуказанные схемы помогут разобраться в специфике конструкции и сделать все необходимые процедуры правильно.



Мотоблок Урал является ярким доказательством того, что старый – не значит некачественный или негодный. Классические мотоблоки являются первыми, но при этом, они до сих пор качественно выполняют свою базовую работу и отличаются надежным материалом, способным более 20 десятилетий выдерживать разные негативные факторы.

Мотоблок Урал УМЗ 5В появился на российском рынке в 90-х годах. С помощью него дачники и фермеры могли повысить быстроту и качество садово-огородных работ. В своем классе данный мотоблок был одним из первых, потому в Советском Союзе получил массовое распространение. За первые годы выпуска модель разошлась небывалым тиражом в 130000 экземпляров. Сейчас у техники Урал УМЗ 5В множество конкурентов, но она остается востребованной и актуальной. Популярность модели обуславливается оптимальным сочетанием мощности, технических характеристик и качества.

Техника позволяет выполнять многие виды сельскохозяйственных работ в короткие сроки. Высокая производительность достигается за счет 5-сильного бензинового агрегата, разгоняющего мотоблок до 15 км/час. Мощности силовой установки хватает для обработки 1-2 гектаров земли или перевозки 500 кг груза.

Видео обзор

Урал УМЗ 5В имеет широкую колею, которую владелец может настраивать с учетом условий эксплуатации и типа местности. Данная функция позволяет технике становится более легкой в работе и быстрой. Ширина колеи варьируется в границах нескольких десятков сантиметров.

Модель не является универсальной и в функциональном плане уступает продуктам Минского тракторного завода. Урал УМЗ 5В используется лишь для транспортирования и обработки почвы. Навесного оборудования, насадок для скашивания травы, уборки мусора или снега для него не предусмотрено. Мотоблок подойдет для тех, кто предполагает использовать его в летний период для работы на участке.

В конструкции техники присутствует трансмиссия, передающая мощность от двигателя через дифференциал. В некоторые модификации мотоблока установлен более мощный иностранный агрегат, повышающий эффективность техники. Однако большинство потребителей выбирают именно отечественный вариант с доступными и дешевыми деталями. Урал УМЗ 5В имеет четыре передачи, что позволяет выбрать оптимальную для определенной работы скорость.

Формально модель относится к российской автомобильной промышленности. Мотоблок отличается надежностью и не требует регулярного технического обслуживания. Большинство владельцев Урал УМЗ 5В на протяжении десятков лет не меняют элементы, ограничиваясь лишь некоторыми расходниками. Однако для поддержания нормальной работы производитель рекомендует периодически выполнять диагностику ходовой части и мотора.

Технические характеристики

Габаритные размеры мотоблока Урал УМЗ 5В:

  • длина – 1560 мм;
  • ширина – 790 мм;
  • высота – 1050 мм;
  • дорожный просвет – 280 мм;

Масса техники составляет 120 кг.

Расход топлива мотоблока

Емкость топливного бака мотоблока равняется 6 л. В среднем за час работы модель Урал УМЗ 5В потребляет около 1,5-2 л горючего.

Двигатель

Данная модель комплектуется карбюраторным двигателем модели «УМЗ 5В». Силовая установка, несмотря на моральное устаревание, характеризуется надежностью и хорошими даже для сегодняшнего времени техническими параметрами. 4-тактный 1-цилиндровый бензиновый агрегат имеет воздушное охлаждение.

Характеристики двигателя «УМЗ 5В»:

  • рабочий объем – 0,475 л;
  • номинальная мощность – 5 л.с.;
  • частота вращения – 2350 об/мин;
  • степень сжатия – 6;
  • диаметр цилиндра – 82 мм.

Агрегат «УМЗ 5В» не требователен к типу топлива и отлично работает на любом типе бензине.

Отзывы

Урал УМЗ 5В не подходит для тех, кто планирует без особых усилий обработать свой участок, поскольку тянуть машину весом под 120 кг сможет не каждый. В сравнении с мотоблоками «Нева» или «Ока» работать с ним значительно тяжелее. Именно потому использовать его лучше на небольших участках.

Производство модели началось еще в советское время, что дает о себе знать. Владельцы техники жалуются на регулярные подтеки масла. Однако серьезные поломки с мотоблоком случаются крайне редко. Обычно приходится менять мелкие элементы: пробку редуктора, бронепровод, свечу и прочее. На «родной» силовой установке без сбоев Урал УМЗ 5В может проработать 20-30 лет.

Техника позиционируется в качестве транспортного средства, но для дальних перевозок она не предназначена. В дороге модель может доставить немало проблем. Мотоблок начинает потреблять много бензина и масла. При этом двигатель Урал УМЗ 5В становится очень шумным. При движении слышится дребезжание железа.

Силовая установка мотоблока выделяется своей мощью. Владельцы хвалят ее, называя настоящим «зверем». Двигатель выдерживает практически любые условия эксплуатации в отличие от иностранных моторов. Жара, длительная и большая нагрузка для агрегата УМЗ 5В не страшны. Среди отрицательных моментов следует выделить его шумность.

К преимуществам мотоблока следует отнести отечественную сборку. Урал УМЗ 5В ломается очень редко. Однако если это происходит, запчасти к нему собственник сможет найти в кратчайшие сроки. Их стоимость будет значительно меньше, чем у иностранных моделей.

Универсальность не является сильной чертой данной модели. Посредством техники можно выполнять лишь несколько операций. По этому показателю она существенно уступает современным мотоблокам, выделяющимся своей многофункциональностью.

Урал УМЗ 5В является вполне добротной техникой, но предназначен исключительно для вспашки и обработки земли, поскольку даже перемещение груза на нем выполнять не так просто.

Цена нового и б/у мотоблока Урал

На сегодняшний день мотоблок Урал УМЗ 5В серийно не производится, потому без пробега приобрести его не удастся. Модель доступна лишь на вторичном рынке. Средняя стоимость техники лежит в границах от 10000 до 30000 рублей (разница определяется годом выпуска и состоянием устройства). При покупке следует тщательно осмотреть машину, поскольку двигатель мотоблока, несмотря на свою надежность, не вечен, а ремонт его обойдется в значительную сумму.

Аналоги

Прямых аналогов у модели Урал УМЗ 5В не так много. Однако на рынке присутствует множество мотоблоков, выполняющих схожие функции. К ним следует отнести машины «Каскад», «Нева», «Ока», МБ1, НМБ-1.

Читайте также:  Лампа дрл 250 срок службы
Оценить статью
Добавить комментарий