Мощность компрессора для дымогенератора холодного копчения

Мощность компрессора для дымогенератора холодного копчения

Содержание

Все, кто любит мясо холодного копчения, знают, что необязательно покупать его в магазине, ведь такой деликатес можно приготовить самому. Многие дачники пользуются самодельными коптильнями, но если планируется изготовление больших партий, или вы хотите добиться максимального качества и вкуса, то нужно знать, как правильно выбрать компрессор для дымогенератора, и понимать принцип работы всех частей коптильни.

Элементы коптильни

Обычно выделяют несколько необходимых деталей, которые необходимы для корректной работы аппарата:

  • герметичная коптильная камера;
  • компрессор для дымогенератора;
  • дымогенератор.

Самодельная кустарная коптильня может обойтись только камерой. Роль дымогенератора играет яма, в которой горит костер, компрессор в этом случае не нужен, так как из камеры выводится труба наружу. Естественным охладителем является канава, выкопанная в земле, или труба.

Такой способ хорош только для дачных участков. Качество мяса от такой обработки не страдает, но многие не имеют частных домов, чтобы создавать такую конструкцию.

Принцип работы коптильни холодного копчения

Все гениальное просто: холодный дым воздействует на коптящийся продукт (рыбу или мясо) в течение длительного времени. Дым этот образуется из тлеющих щепок или опилок. И если на даче просто сделать процесс естественным с помощью ям и труб, то дома придется или использовать самодельные компрессоры, или покупать заводские. Дымогенератор сделать самому невозможно, но простой кулер охлаждения можно соорудить из подручных средств.

Как выбрать компрессор для дымогенератора

Для начала нужно знать, за какие процессы отвечает компрессор. Он создает эффект эжекции, то есть поток воздуха, который направляется в коптильную камеру, где смешивается с дымом.

При выборе компрессора нужно обращать внимание на такие детали:

  • экономичность;
  • цена;
  • производительность;
  • возможность легко найти детали;
  • ремонтопригодность;
  • простота конструкции;
  • изготовитель.
Читайте также:  Кофемашина delonghi рожкового типа

С ценой и производителем все ясно – китайские компрессоры вряд ли удивят вас своим качеством и долговечностью. Как известно, скупой платит дважды, поэтому лучше приобрести товар хорошей и дорогой марки. Некачественным компрессором можно легко испортить вкус мяса.

Экономичность – понятно, что при работе компрессор потребляет электроэнергию, и это немаловажная деталь. Еще все зависит от частоты, с которой вы собираетесь использовать аппарат.

В основном промышленные компрессоры покупают для больших партий продуктов, например, для бизнеса. Поэтому если вы хотите готовить мясо в свое удовольствие, то нет нужды покупать массивный аппарат.

Компрессор для дымогенератора своими руками

Компрессор, созданный своими руками, будет гораздо практичнее покупного. Вы с самого начала будете понимать принцип работы и качество всех деталей, их мощность и эффективность, поэтому можно сконструировать аппарат, отвечающий вашим требованиям. Первое копчение с заводскими компрессорами часто происходит наугад, и порой требуется несколько попыток и неудачных проб, чтобы понять, какой мощности придерживаться и как подстроиться под идеальный результат.

Виды компрессоров для коптильни

Собирать вручную компрессор, конечно, не надо. Есть много ненужных предметов техники, откуда можно вытащить кулер или использовать вместо него. Вы можете извлечь компрессор:

  • аквариумный;
  • из холодильника или автомобиля;
  • пылесоса;
  • компьютерный.

Простой «кустарный» моторчик можно сделать и самому, но поток воздуха в этом случае будет невозможно контролировать.

  1. Аквариумный компрессор не нужно делать самому, его можно купить в магазине. В некоторых моделях часто бывает реостат, с помощью которого можно регулировать мощность потока воздуха. Это немаловажный плюс для любого компрессора. За счет простоты конструкции он потребляет немного электричества, очень компактен и имеет легко заменяемые детали.
  2. Компрессор от холодильника или автомобиля за счет своей мощности позволит коптить сразу несколько партий мяса, вплоть до нескольких десятков килограмм.
  3. Компьютерный кулер подходит для небольшого объема продуктов, монтировать его очень легко, используя пластиковую емкость. К ней присоединятся вентилятор, а ресивер-канистра поможет регулировать непрерывный и равномерный поток воздуха.
  4. Большинство пылесосов сейчас используют кассеты с фильтрами, через которые подается воздух. Но старые советские аппараты имеют одинаковые входные и выходные патрубки, к которым можно присоединить шланг.

Выбор компрессора – это сугубо личное дело, но в любом случае стоит придерживаться правил пожарной безопасности. Некачественные и дешевые компрессоры и дымогенераторы могут неприятно вас удивить, и хорошо, если они всего лишь выйдут из строя.

Компрессор предназначен для сжатия и перемещения воздуха, газа или пара и в устройстве коптильни играет не последнюю роль, так как от регулировки подачи воздуха зависит напор дыма и качество будущего деликатеса.

Как устроен дымогенератор и зачем нужен компрессор

Дымогенератор — это вакуумный короб с регуляторами, отверстием для опилок или щепы и трубой для вывода дыма. Внутри дымогегератора находится ограничитель, который позволяет дозировано подавать опилки на нагревательный элемент.

Компрессор нужен для того, чтобы обеспечить непрерывную подачу воздуха в дымогенератор. Направленный поток воздуха, проходя через камеру горения щепы, смешивается с дымом и нагнетает его в камеру с продуктами, обеспечивая их качественное копчение.

Какой компрессор нужен для дымогенератора.

Компрессор, применяемый в дымогенераторах должен:

  • работать непрерывно в течение длительного времени
  • экономично расходовать энергию
  • иметь детали, легко поддающиеся замене
  • иметь возможность регуляции поступающего воздуха.

С этой задачей может справиться любой насос небольшой мощности.

Мощность компрессора

Для обеспечения работы маленькой коптильни требуется давление в 0,81 атмосфер, что вполне способен обеспечить не самый мощный аппарат, например, аквариумный компрессор, мощность которого около 5 ватт. Но чем больше будет объем коптильной камеры, тем мощнее должен быть компрессор. Тут пригодится автомобильный прибор или аппарат от старого холодильника.

Дымогенератор без компрессора

Дымогенератор без компрессора, представляющий собой металлический ящик с опилками, с выводом дыма через трубу, используется при холодном копчении. Сама коптильня в этом случае располагается с одной стороны, а очаг на который устанавливается дымогенератор находится с другой стороны. В этом случае сложно проследить за температурным режимом и приходится часто добавлять топливо, но есть и другой вариант дымогенератора, лишенный этих недостатков — это дымогенератор с электрической спиралью от плиты. При ее нагревании опилки тлеют, выделяя дым, а блок управления позволяет контролировать температуру.

Возможно ли сделать компрессор (для дымогенератора)

​​​​​​Компрессор для дымогенератора вполне реально сделать самому в домашних условиях. Вам понадобится пластиковая емкость. Просверлите в ней два отверстия для крепления вентилятора (можно использовать турбинки от старого компьютера)

Ресивер-канистра нормализует поток воздуха, и будет выдавать его равномерным интенсивным потоком.

Компрессор для дымогенератора

Зарядка для планшета или блок питания ноутбука сойдут за блок питания самодельного устройства. К горлу пластиковой тары герметично прикрепите шланг и другим концом присоедините его к дымогенератору. Нагнетающий патрубок несложно изготовить из обрезков водопроводных труб.

Эффективная конструкция, получившаяся в результате и неплохо справляющаяся с функцией подачи дыма в коптильную камеру, обойдется вам практически бесплатно.

ВИДЫ КОМПРЕССОРОВ ДЛЯ КОПТИЛЬНИ

Аквариумный компрессор

Как уже говорилось выше, аквариумный компрессор вполне справится с ролью такового для дымогенератора. Подключите шланг и он готов к применению. Возможность регулировки подачи воздуха в дымогенератор, является важным преимуществом этого компрессора.

Выбирая компрессор, обратите внимание на оптимальные параметры расхода воздуха, которые должны составлять от 3 до 10 л/мин.

Компрессор от холодильника

Такой компрессор, обладая значительной мощностью, позволит работать с более крупной камерой копчения и большим объемом продуктов.

Компрессор от холодильника

Можно пойти дальше и создать более универсальный аппарат, соединив компрессор с ресивером в автоматической системе. Явным преимуществом такой системы является то, что если вы один раз закачаете воздухом ресивер объемом 10 литров, запаса воздуха хватит вам еще на 10 минут.

Компрессор из кулера

О его домашнем изготовлении уже говорилось выше. Он отлично подойдет для холодного копчения небольшого объема продуктов. Производительность такого компрессора легко регулировать потенциометром.

Компрессор из кулера

А для его работы понадобится всего 1,5 В тока, что вполне может обеспечить зарядное устройство или блок питания

Заводские компрессоры дымогенератора и где их купить

Поршневой воздушный компрессор

В заводских компрессорах уже имеется встроенная система управления. Единственно, Вам остается докупить фильтр, дроссель и пневмошланг. Фильтр в заводских компрессорах играет немаловажную роль, предотвращая попадание масла смазанной поршневой пары в ресивер. Приобрести заводские компрессоры выгодно и по привлекательным ценам Вы сможете в интернет-магазине или на самом заводе по производству компрессоров.

Многие производители делают копчености с применением «жидкого» дыма и других химикатов, которые не коптят мясо по-настоящему, а лишь придают ему специфический запах и привкус. Такой способ имеет мало общего с традиционным копчением. Для приготовления деликатесов используют качественное сырье и проверенные временем технологии.

Продукты, приготовленные холодным копчением, хранятся очень долго и сохраняют неповторимый дымный вкус. Сделать такие лакомства можно и дома, единственное что понадобится – установка для дыма. Стоит такая установка недешево, можно существенно сэкономить, собрав дымогенератор своими руками.

Назначение устройства

Дымогенератор – устройство, в котором рыба и мясо долгое время пропитываются дымом. Чаще всего дымогенератор для холодного копчения приводится в работу газом. Струя топлива подается на коптильные полости под большим напором.

Устройства для копчения отличаются размером коптильни, продолжительностью работы и объемом производимого дыма. Если вы планируете производить деликатесы для себя и семьи – будет достаточно небольшой установки. В дымогенератор можно закладывать до пяти килограмм мяса или рыбы единовременно.

Внимание! Установка камеры требует специального места. Лучше обустроить площадку самостоятельно. Главное условие для монтажа – естественный уклон грунта.

Дымогенератор своими руками

Для того чтобы сделать дымогенератор для холодного копчения своими руками можно посмотреть готовые чертежи.

Они помогут во время работы. Схема дымогенератора будет служить помощником на протяжении всех этапов сооружения конструкции.

Все они имеют цилиндрический корпус из металла. В него укладывают твердое топливо, где оно тлеет. Именно благодаря медленному прогоранию щепы в корпусе образуется обильный дым. В качестве топлива для дымогенератора используют разные древесные включения: яблоню, грушу и другие породы.

Чтобы щепа горела медленно, ее необходимо особым образом уложить. Для розжига сырья в нижней части корпуса монтируют отверстие.

В топке дымогенератора образуется дым. Процесс может проистекать двумя разными способами:

  • В корпус дымогенератора медленно поступает поток воздуха, благодаря которому топливо тлеет. Заслонка на окошке конструкции позволяет регулировать уровень подачи кислорода.
  • В конструкции устраивают две камеры. Под коптильной камерой устанавливают место для топлива, а на металлический поддон снизу укладывают топливо. Благодаря такому расположению в верхнюю камеру корпуса поступает дым.

В камере копчения мясо располагают на разных уровнях. Наполняясь дымом, резервуар и продукты в нем пропитываются запахом. Важно тщательно отслеживать этот процесс. Облегчить копчение помогут газовые и электрические топки.

Важно! Чтобы продукты горения не испортили вкус деликатесов на корпус дымогенератора устанавливают специальную отводную трубу.

Способы охлаждения генератора

В процессе холодного копчения, что понятно из названия, необходим холодный дым. Однако изначально в процессе горения образуется теплый дым, поэтому его остужают. Соорудить дымогенератор для коптильни холодного копчения своими руками можно довольно быстро. Для этого заранее составляется чертеж и инструкция.

Водяное охлаждение

Чтобы сделать дымогенератор для копчения своими руками, работающий на водяном охлаждении, необходимо два резервуара. При этом один из них располагают внутри второго. Во внешнем сосуде движется вода, для снижения потребления уменьшают степень подачи.

Внутренний сосуд для воды охлаждает дым. Касаясь его холодных стенок, поток остывает. Для качественного равномерного дыма необходим регулярный напор воды.

Воздушное охлаждение

Сам процесс охлаждения осуществляется за счет теплообмена дымогенератора. Плюс такой установки – низкая стоимость и простое устройство. Змеевик дымогенератора может иметь любую длину и диаметр.

Совет! Лучший материал для охладительной трубы – металл с высокой теплопроводностью.

Для экономии змеевик установки располагают вокруг топки. Нужна хорошая циркуляция воздушных масс, иначе горячий корпус не будет давать остывать дыму.

Сборка дымогенератора

Чтобы сконструировать дымогенератор для холодного копчения своими руками понадобятся чертежи.

Для сооружения понадобится выбрать материалы:

  • профильная стальная труба для подачи дыма с диаметром 2-5 см;
  • трубы квадратного или круглого сечения;
  • гофра или металлический рукав для выходной трубы;
  • тройниковые переходники;
  • компрессоры;
  • электропроводка.

Для сборки необходимо сварочное оборудование и болгарка. При монтаже дымогенератора нужно учесть следующие нюансы:

  • Если дно конструкции снимается, дверцы по бокам корпуса не делают;
  • Крышка на верхней части корпуса не оснащается вентиляцией и другими отверстиями, на ней монтируют специальные отпорные конструкции;
  • Наверху установки устанавливают отвод дыма, приваривая штуцер перпендикулярно к стене.
  • Нарезают резьбу фитингов дымогенератора.
  • Как только будет установлена дымоходная часть, подключают тройниковый элемент.
  • Магистраль компрессора прикрепляется к патрубку.
  • Вентилятор заменяется кулером от компьютера.

Тройник необходимо монтировать на крышке. Важно, чтобы целостность стенок не была нарушена.

Важно! Чтобы придать агрегату стойкость, книзу изделия приделывают стальные ножки.

Конструкция может быть комбинированной. Часть деталей в этом случае приобретают в магазине, часть — выполняется из подручных материалов. Такая установка может храниться в подвале или гараже. Объем емкости напрямую влияет на количество продуктов, которые могут в ней коптиться.

Устройство работает таким образом:

  • Прибор монтируют на жаропрочную основу. Обычно это бетонная плита.
  • Конструкция довольно быстро нагревается.
  • В емкость помещают около 0,8 кг опилок.
  • Крышка конструкции закрывается.
  • К ней подключают компрессорный патрубок, а дымоход соединяют с коптильной камерой.
  • Топливо поджигают через боковое отверстие.
  • Включают вентилятор.

При помощи термометра можно определить температуру в дымогенераторе. Во время сооружения такой конструкции используются материалы, которые находятся под рукой. Для выполнения коптильни своими руками могут пригодиться кастрюли и похожие цилиндрические емкости. Дымоотвод изготовлют из любой трубы, которая окажется под рукой. Такая установка может эксплуатироваться без вентилятора. Тяга при этом окажется более слабой.

Если имеется множество подручных материалов, а также опыт создания подобных конструкций, соорудить дымогенератор для холодного копчения не составит труда.

Особенности сборки дымогенератора

Чтобы в устройство постоянно подавался воздух, устанавливается насос. Если его нет, с задачей может справиться компрессор для аквариума. Домашний вентилятор тоже может быть использован для этой цели. Необходимо только соединить источник воздуха с бутылкой из пластика. Теперь элемент можно считать готовым. Устройство дымогенератора является довольно простым, однако, оно требует особого внимания.

Основное отличие устройства для копчения – для топлива ему подойдет древесина практически любой породы. От сосны и ели придется отказаться, поскольку в них содержится много смол, перебивающих запах блюда. Насколько крупной будет щепа, не имеет значения. Однако если в качестве топлива для дымогенератора используются достаточно мелкие опилки, следует дополнить конструкцию – установить пружину, через которую будет проходить дым сквозь слой опилок.

Для конечного результата очень важна температура дыма в дымогенераторе. От этого показателя зависит аромат и внешний вид продуктов. Многие модели дымогенераторов позволяют регулировать температуру по своему усмотрению. Можно уменьшать или увеличивать длину патрубка. Для основной коптильни можно выбирать различные изделия. Установка и подключение компрессора для дымогенератора своими руками – довольно сложный процесс, который стоит доверить специалисту. Разобраться, как сделать дымогенератор, можно в процессе подготовки материалов.

Нередко для коптильни дымогенератора используют газовый баллон. Также пригодится металлическая бочка. Для холодного копчения можно приспособить неработающий холодильник. Это обусловлено тем, что такие конструкции довольно плотно закрываются. Они отлично изолированы и могут поддерживать внутри себя определенную температуру.

Как видно соорудить дымогенератор холодного копчения своими руками не так сложно, как может показаться. Понадобится лишь свободное время и собственная фантазия. Выполняются такие сооружения практически из подручных материалов.

Для понимания процесса создания дымогенератора лучше посмотреть видео, в котором представлен уже сделанный демогенератор.

Оценить статью
Добавить комментарий