Морской воздух в домашних условиях

Морской воздух в домашних условиях

Содержание

Инструкция, как сентябрь за окном превратить в июль.

Текст: Даша Амосова · 26 сентября 2019

Ты с грустью пересматриваешь летние фотки и мечтаешь, чтобы долгие каникулы поскорей пришли? Убирай свитера и теплые шапки: мы точно знаем, как вернуть тебе морское настроение.

Окружи себя светом

Осенью и зимой из-за короткого дня кажется, что ночь длится просто вечно. Вернуть в жизнь лучи, как у солнышка, помогут светильники и гирлянды. Пара ламп естественного света – и ты снова как будто загораешь на морском берегу.

Хочешь смотреть на звезды, слушая шум прибоя? Тебе поможет проектор ночного неба. Такой мобильный планетарий продается в детских магазинах или киосках с подарками. А еще ты можешь сделать его сама: нужна темная банка, маленький светильник и отвертка.

Добавь соленых брызг

Воссоздать дома «тот самый запах моря» проблематично — соль из магазина не пахнет.

Обхитри систему и добавь в пульверизатор с водой несколько капель масла розмарина или лаванды.

У этих растений чуть солоноватый запах, поэтому аромат получится близким к тому, что ты чувствуешь на берегу.

Кстати, в соль для ванн добавляют ароматизаторы для усиления запаха. Если много высыпать в воду, то эффект побережья в комнате обеспечен. Только распылять придется не из баночки, а из кастрюли 🙂

Послушай шум прибоя

Проще простого: открой YouTube, набери «звуки моря» в поисковике, включай и наслаждайся. Для лучшего эффект поставь на фоне крики чаек и легкие песенки на укулеле.

Впрочем, чтобы услышать шум волн, даже интернет не нужен — достаточно поднести ракушку к уху.

Просто добавь воды

Миниатюра моря уже есть у тебя в квартире – это твоя ванна. Наполни ее приятной теплой водой, кинь горсть морской соли и добавь на дно неострые камушки для украшения. Бомбочки и масла для ванны окрасят твой океан в зеленый, изумрудный или даже черный – будет как настоящий! Плескайся сколько душе угодно. Можешь даже устроить заплыв 🙂

Создай пляжные волны на голове

Вымой волосы, чуть подсуши и заплети в тонкие косички – чем больше, тем лучше. Получившуюся прическу сбрызни спреем из соли, кокосового масла и воды в пропорции 1:1:5. Ложись спать, а наутро распусти волны. Чтобы выглядеть по-морскому, а не как будто ты не мыла волосы неделю, перебрось их на одну сторону и вставь в пряди цветы.

Ешь сезонные вкусняшки

Летние фрукты и ягоды еще не исчезли с прилавков. Закупайся цитрусами, виноградами, арбузами и зови друзей на пикник. Сидеть на улице уже холодно, потому расстилайте плед дома и включайте обогреватель на всю мощь.

Смотри летние фильмы

Самый простой способ снова окунуться в атмосферу отдыха — пересмотреть легкие фильмы о море. Главное, ничего грустного и серьезного! Отложи «Титаник» на потом и включай «Пиратов Карибского моря», «Алые паруса» и «Русалочку».

Интерактивная версия журнала ElleGirl

Журнал ElleGirl

Твой любимый журнал в удобном формате

Журнал для девочек ElleGirl.ru – твой проводник в мир моды, красоты и драйва. Если тебя интересует актуальный гардероб, модный макияж, новости кино, шоу-бизнеса, жизнь звезд, личные отношения и их перспективы – твой виртуальный журнал для девочек всегда под рукой. Один клик и ты узнаешь, как будут развиваться отношения героев сериала, как выглядят в реальной жизни любимые актеры, где их можно увидеть в ближайшее время, какие молодежные мероприятия ждут тебя, как к ним подготовиться и многое другое. Чтобы быть в курсе модных событий достаточно читать самый модный журнал для девочек — ElleGirl.ru.

© 2019 ELLEGirl, Hearst Shkulev Publishing / OOO «Хёрст Шкулёв Паблишинг». Все права защищены.

Если до твоего отпуска на морском СПА-курорте еще далеко, а
находиться в душном городе уже нет сил, устрой дома свое собственное море. Мы
расскажем тебе, как создать атмосферу
курорта у себя дома.

Как создать атмосферу курорта у
себя дома. Запасись морской солью

Отправляйся в супермаркет и купи
сразу несколько огромных пакетов с морской солью – разноцветных, ароматных,
напоминающих о море.

Каждый вечер, приходя домой,
набирай полную ванну теплой, даже слегка прохладной воды, не жалея, высыпай в
нее весь пакетик соли, и устраивай небольшой заплыв. Но это, конечно, не
главное.

Найди или купи несколько красивых
плоских пиалок из цветного или прозрачного стекла и в каждую из них насыпь
ароматную соль, а затем расставь их по всей квартире.

Этим ты добьешься сразу нескольких
эффектов: во-первых, каждый день ты будешь ощущать потрясающий морской
ненавязчивый аромат. Во-вторых, соль имеет свойство поглощать все неприятные
запахи, поэтому о жирном аромате вчерашней индейки ты можешь забыть.

В-третьих, соль сделает воздух в
твоей квартире по-настоящему морским, а оттого – лечебным. Как результат –
хорошее настроение и отсутствие простуды. Ну и, в конце-концов, это просто
красиво.

Как создать атмосферу курорта у
себя дома. Купи увлажнитель воздуха

Увлажнитель воздуха – покупка №1
на весь летний сезон. Увлажнитель многократно важнее даже кондиционера, ведь
именно он поможет тебе создать атмосферу курорта у себя дома.

Влажный морской воздух –
отличительная расслабляющая особенность любого хорошего курорта. Морской климат
делает твои волосы более мягкими, а кожу – сияющей. Все дело в проценте влаги,
витающей в воздухе.

Пусть твой увлажнитель будет
включен постоянно. Один поставь над кроватью, например, на шкаф, и тогда тебе
всю ночь будет сниться морской бриз.

Разнообразь каждый свой день и
постоянно добавляй в увлажнитель различные эфирные масла: эвкалипт, цитрусовые,
лаванда… Каждый день открывай новые страны!

Как создать атмосферу курорта у
себя дома. Повесь тонкие шторы

Чтобы завершить создание атмосферы
курорта у себя дома, смени текстиль в комнате. Вместо плотных тяжелых штор,
которые закрывали тебя от пасмурных дней всю зиму, повесь на окна тонкие
занавески из натуральных материалов. Обязательно белые.

Белый цвет будет прекрасно
пропускать солнце, создавая мягкое, рассеянное освещение, словно в яркий день
на курорте. Останется только представить, что ты лежишь на берегу океана… и
вызвать загорелого массажиста.

"Открытие" свежего воздуха

Ещё в античной Греции великий врач Гиппократ подметил, что горный и морской воздух действуют на человека благотворно, исцеляя от многих болезней. Но уже значительно позже было объяснено, почему такое лечение имеет подобный эффект.

П. Бертолон первым экспериментально доказал благоприятное действие отрицательных электрических зарядов, именно которые и являются причиной "свежести" морского воздуха. Подобная прозорливость Бертолона удивительна, ибо эти мысли были высказаны на заре появления первых знаний об электричестве.

В 19-м веке бурное развитие этих знаний стало поводом для многочисленных исследований влияния этих отрицательных зарядов (которыми, например, полон воздух после грозы или же воздух близ океана) на растительные и животные организмы.

В 1898 году И. Эльстер и Г. Гейтель вскрыли природу атмосферного электричества. Они установили, что его носителями являются ионы газов воздуха — аэроионы, как их позднее назвал гениальный русский учёный . Ионизация воздуха происходит под влиянием радиоактивного излучения почвы и воды, ультрафиолетового и корпускулярного излучения Солнца, космических лучей, электрических разрядов в атмосфере (молний).

Почему в горах жить хорошо.

Аэроионы несут либо отрицательный, либо положительный заряд. Чижевский и его последователи убедительно доказали, что отрицательные аэроионы (-) представлены преимущественно кислородом, а положительные (+) образуются из углекислого газа.

В деревенском, горном и морском воздухе в солнечный день находится около 1000 отрицательных аэроионов (-) в одном кубическом сантиметре воздуха. На ряде горных курортов их число достигает 5-10 тысяч, а рядом с водопадами — 100 тысяч аэроионов в каждом кубическом сантиметре! Становится понятно, почему люди так любят отдыхать и "подзаряжать" свои силы в горных курортах и на море!

В воздухе городов и обитаемых помещений, где человек проводит 90% своей жизни, количество отрицательных аэроионов (-) до начала рабочего дня не превышает 500 аэроионов на 1 кубический сантиметр воздуха, а к концу дня падает до 50-100. Число же положительных аэроионов (+) возрастает до нескольких десятков тысяч в каждом 1 кубическом сантиметре.

Именно этот факт во многом определяет наступление усталости в конце рабочего дня.

Почему свежий воздух и отрицательные ионы необходимы нам

В 1918 г. Чижевский впервые установил, что влияние воздуха на здоровье человека определяется соотношением в нем отрицательных и положительных ионов.

Любой человек скажет, что при выходе из помещения на улицу всегда дышится легче, дышится «полной грудью» В обыденной речи мы часто говорим: «надо выйти на воздух», как бы отрицая его наличие внутри наших квартир.

Воздух в обитаемых помещениях содержит столько же кислорода, однако биологически он не активен. В нём отсутствует «нечто», необходимое организму и дающее ему бодрость и здоровье. Этим «нечто» является атмосферное электричество, а точнее его носители — ионы газов или отрицательные аэроионы (-), которых в городах заметно меньше, чем в сельской местности.

Жители городов, проводя значительную часть времени в помещениях, постепенно теряют свои иммунологические силы, заболевают множеством болезней и преждевременно дряхлеют.

Любые фильтры для очистки воздуха в помещениях не могут решить эту проблему, т. к. они всего лишь чистят воздух, но не увеличивают в нем количество отрицательных ионов (-), которые необходимы для нас, (положительные ионы (+), с другой стороны, пагубно влияют на здоровье.

Ещё в 1926 г. Чижевский экспериментально доказал, что слой ваты толщиной всего в 1 см задерживает почти все отрицательные ионы (-). Таким образом, приточно-вытяжные вентиляции и фильтры кондиционеров убирают полезные отрицательные ионы из воздуха и разрушающе действуют на наше здоровье.

Научные доказательства подтверждают народную мудрость

Данное утверждение Чижевский проверил экспериментально при дыхании профильтрованным, а затем отрицательно ионизированным воздухом. Серия этих экспериментов неопровержимо доказала, что "Для нормальной жизни необходимы отрицательные аэроионы кислорода".

Без отрицательных аэроионов кислорода (-) длительное сохранение здоровья и жизни невозможно. Доказательство данного факта представляет собой крупнейшее открытие 20-го века в области биологии и биофизики.

По сути каждое рабочее помещение и каждая квартира, в которых люди проводят основную часть жизни, представляют собой камеры с профильтрованным воздухом с громадным дефицитом отрицательных аэроионов кислорода (-), а это ведет к развитию разных болезней и сокращает продолжительность жизни. Число аэроионов кислорода в обитаемых помещениях в присутствии людей быстро уменьшается и останавливается на уровне несократимого минимума в 20-50 аэроионов в 1 кубическом сантиметре воздуха.

Одновременно быстро нарастает содержание вредных положительных Н аэроионов, которые представляют собой респираторные «электроотбросы» (по выражению Чижевского) организма. Количество вредных положительных ааэроионов, выбрасываемых при каждом выдохе из легких, достигает 300 тысяч в каждом кубическом сантиметре.

Превращение мертвого воздуха в живой

Открытые окна, вентиляция и кондиционирование не оказывают существенного влияния на аэроионный режим помещений в присутствии людей. Для устранения избытка положительных ионов необходима мощная подача воздуха и его искусственное обогащение легкими отрицательными аэроионами кислорода (-).

Только таким путем возможно поддерживать аэроионный комфорт в помещениях с содержанием в воздухе оптимального количества отрицательных аэроионов кислорода (от 10-50 тысяч на 1 кубический сантиметр), т. е. превращать «мертвый» воздух в «живой».

Получив в экспериментах убедительные факты о благотворном действии отрицательных аэроионов кислорода (-), уже в начале 20-х годов совместно с рядом авторитетных врачей использовал аэроионы для лечения людей
и получил хорошие результаты, но, как всегда, его идеи были подхвачены вне России, особенно в США и Японии.

Зарубежные исследователи и врачи подтвердили открытие , быстро внедрили его в клиники и получили блестящие результаты от аэроионотерапии многих заболеваний. Они дали высочайшую оценку лечению и предупреждению болезней путем использования отрицательных аэроионов кислорода.

Не только улучшение самочувствия и продление жизни.

Эксперименты и практика доказывают, что улучшение дыхательной среды в жилых и рабочих помещениях путем обогащения воздуха аэроионами кислорода (-) может существенно повысить работоспособность, уменьшить утомляемость, улучшить здоровье и подарить людям несколько дополнительных лет жизни.

В дальнейших исследованиях Чижевский и его последователи обнаружили, что аэроионы кислорода благотворно влияют на состояние нервной системы, кровяное давление, тканевое дыхание, обмен веществ, на физико-химические свойства крови, соотношение белковых фракций плазмы, кроветворение, сахар крови, электрокинетический потенциал эритроцитов и мн. др.

Еще в своих первых экспериментах Чи-жевский подметил, что систематическое вдыхание отрицательных аэроионов (-) продлевает жизнь.

Вдыхание отрицательных аэроионов Н активирует ферменты, витамины, гормоны и прочие катализаторы биохимических реакций.

В положительную сторону также менялись нарушения в легких при бронхите и туберкулезе. Воздух с избытком отрицательных аэроионов стабилизировал артериальное давление.

Было установлено, что отрицательные аэроионы кислорода создают бодрый психологический статус, воздействуют на функциональное состояние центральной нервной системы, повышая ее возбудимость, уменьшая усталость и увеличивая работоспособность. Положительный эффект замечен при бессоннице, мигрени.

Результаты исследований показали положительное действие аэроионов для предупреждения сердечно-сосудистых катастроф, а аэроионотерапию — для их лечения.

Проделав целый ряд экспериментов, Чижевский сделал вывод, что развитие опухолевых образований может быть обусловлено систематическим аэроионным дефицитом в организме, который постоянно испытывает человек. Это ведет к нарушению эндогенного электрообмена, снижает электрический потенциал клеток, тканей и органов, нарушает их метаболизм и вызывает преждевременное старение, на фоне которого и могут развиться злокачественные образования. Таким образом, аэроионизация жилых и рабочих помещений может снизить частоту онкологических заболеваний.

При дальнейших исследованиях учёные обнаружили, что аэроионизация жилых, производственных и общественных помещений может стать одним из важных способов предупреждения или замедления развития атеросклероза, а тем самым резко уменьшить количество сердечно-сосудистых катастроф.

Как создать свежий морской/горный воздух в доме или квартире

Чижевский решил проблему искусственного создания оптимального количества отрицательных аэроионов кислорода (-) в воздухе жилых домов и производственных помещений.

«Эта проблема, — писал он — лежит на границе успехов физической химии и биологии. Сущность ее заключается в искусственном создании внутри помещений. атмосферного электричества, именно воздушной ионизации как мощного биологического деятеля в лечебных целях».

Эти методы лечения — друг и единомышленник Чижевского — назвал «электронной медициной». При ионотерапии мы вдыхаем электроны, присоединившиеся к кислороду и таким образом оживившие его, т. е. сделавшие биологически активным. Это то же самое, что происходит, когда вы вдыхаете воздух после грозы и в горах.

В этом суть аэроионотерапии: введение полезных отрицательных ионов через дыхательные пути, электрических ресурсов организма.

Вся универсальность положительного влияния (-) аэроионов кислорода объясняется тем, что они действуют на основные физико-химические процессы и внутренний электрообмен в организме, а это оптимизирует гомеостаз (т. е. баланс в нашем организме).

Например, на основании наблюдений , проведенных в Карагандинской областной больнице при лечении около 1200 лиц с различными заболеваниями, была составлена эта таблица:

РЕЗУЛЬТАТЫ АЭРОИОНОТЕРАПИИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ
(по данным , полученных в Карагандинской областной больнице, где аэроионотерапия была использована при лечении около 1200 лиц с различными заболеваниями)

Читайте также:  Красивые шкафы в спальню распашные
Оценить статью
Добавить комментарий