Морской стиль в интерьере гостиной

Морской стиль в интерьере гостиной

Содержание

Гостиная, оформленная в морском стиле, сочетает в себе приятные морские аксессуары, напоминающие об отдыхе на побережье моря, и ласкающие взгляд цвета.

Такой дизайн наполняет комнату теплом и свежестью моря, создает романтическую обстановку.

Любителям дальних морских путешествий такой интерьер придется по душе.

Особенности стиля

Создать райский уголок морского побережья можно в любой квартире, даже находящейся в огромном мегаполисе. Главное продумать дизайн до мелочей.

Морской стиль очень индивидуален. Его нельзя разбавлять элементами декора других направлений, кроме как средиземноморского.

Из особенностей можно выделить следующие черты:

  • преобладание светлых оттенков, придающих гостиной свежести и простора;
  • применение только естественных тонов, без глянца и лоска;
  • содержание мебели и тканевых покрытий в идеальном стоянии.

Морская полоска в интерьере должна быть параллельной, без изломов и морщин, во всех элементах декора.

Морской стиль поражает своим изяществом и театральностью. При помощи его можно воссоздать оригинальную корабельную каюту из спальной комнаты детей, наполнить гостиную свежестью и просторами моря или украсить небольшую комнату юной девушки в романтическом стиле с использованием песочных и лазурных цветов.

Положительной стороной морского стиля является его возможность приспосабливаться к различным по размеру пространствам.

Применение его в большой комнате с высокими потолками придаст пространству морской необъятности, а для маленькой комнаты – загадочности и мечтах о приключениях.

Дизайн интерьера

Морской стиль требует тщательного подхода к дизайну интерьера.

Цветовая гамма в основном состоит из разнообразных оттенков синего, зеленого, голубого цвета.

Гармоничное сочетание составят цвета – белый, песочный, коричневый или перламутровый. Особенное место стоит отдать расцветке в белую и синюю полоску.

Достаточно украсить полоской пару предметов (подушки, шторы, накидки на стулья или диван) в гостиной и у вас уже будет задан помещению морской стиль.

Полы для морского интерьера лучше сделать из паркета или ламината естественных оттенков.

Натуральные материалы приближают к природной красоте.

А стены оклеить светлыми обоями. Нужно стараться как можно меньше использовать панели из ПВХ.

При желании задать корабельную тематику помещению, в интерьер необходимо добавить канаты, деревянные брусья, барометр, иллюминаторы. Украшениями стен станут круглые картины в деревянном обрамлении.

Потолки могут быть украшены изображениями неба, облаков, а могут быть оштукатурены и выкрашены в белый цвет. Окна лучше оставить деревянные, под цвет пола.

Декоративные элементы морского стиля

Все декоративные элементы должны быть изготовлены из натуральных материалов – дерева, камня, веревки, ракушек. Это может быть канат, размещенный под потолком, деревянная балка, или часы в виде штурвала.

Можно добавить в интерьер функциональный стол в виде пиратского сундука, небольшие диваны и кресла-качалки, шторы из натурального льна, полосатые подушки.

Оригинально будут смотреться рамки для фотографий, шкатулки, бутылки украшенные морскими ракушками и звездами или бутылки с кораблями внутри.

Кстати, оформить элементы декора ракушками, камушками можно своими руками.

Гостиная комната, выполненная в морском стиле будет напоминать вам о прекрасном времени, проведенном на берегу моря и скрашивать ожидание скорейшего отпуска.

Если вы любите путешествовать по морским просторам, то такое оформление интерьера станет для вас прекрасным решением.

Сезон отпусков подходит к концу и сейчас самое время задуматься, как сохранить впечатления от летнего отдыха. Вместе с дизайнером Анной Козловой создаем легкое морское настроение в интерьере городской квартиры.

Вдохновение: идея для оформления

Морская тематика в интерьере всегда была и остается востребованной. Городским жителям часто хочется воссоздать в своих квартирах образы морского побережья и дальних путешествий, атмосферу гармонии и спокойствия.

В основу этого проекта легли функциональность скандинавского стиля, немного городского урбанизма и декор в морской тематике.

Начинаем работу: создаем мудборд

Чтобы определиться с желаемой атмосферой, я предлагаю начать с создания так называемой «доски настроения», или мудборда.

Основа проекта — современная городская квартира, поэтому фоном для декорирования в морском стиле стали бетон и кирпич. Теплый оттенок и приятная фактура паркетной доски напоминают яхтенные палубы, грубоватый льняной текстиль похож на паруса, а ковер крупного плетения создает ощущение морской гальки под ногами. Оттенки синего и голубого в текстиле и отделке мебели — цвета моря и неба. Акцентный красно-оранжевый добавляет красок закатного солнца.

Переходим к реализации

Сначала определимся с товарами для зоны столовой.

Столовую зону подчеркнем с помощью подвесных светильников.

Голубая римская штора из легкой, напоминающей лен ткани добавит морских ноток.

Контрастный цвет и ассиметричная развеска добавят динамики.

Серо-бежевая плитка с мелким орнаментом напоминает песочный пляж.

Удобные и компактные кресла из пластика — отличная альтернатива обеденным стульям.

Декоративная плитка, имитирующая кирпичную кладку, станет отличным акцентом.

Теперь продолжим подбор товаров для зоны гостиной.

Обои, имитирующие бетонную фактуру, — отличный фон для декорирования.

Паркетная доска из дуба медового оттенка сделает интерьер теплее.

Люстра из черного металла со стеклянными вставками — нарядная и одновременно лаконичная.

Ковер в серо-бежевых тонах создаст ощущение морской гальки под ногами.

Портьеры из грубоватой ткани с красно-коричневыми полосками напоминают текстиль в каюте круизного лайнера.

Диванные подушки терракотового цвета — еще одно напоминание о красочных закатах на море.

Планирование бюджета*

Для планирования бюджета я взяла общую площадь помещения 20 кв. м, разделенную на две зоны.

Дизайн-хаки для создания морского настроения

Отличная идея — небольшие круглые зеркала в диванной зоне. Весла, спасательные круги и маяки также не будут лишними.

Не забывайте о «морских» принтах на текстиле.

Организуйте место для экспозиции сувениров из морских путешествий. Это не только декоративный элемент, но и приятные воспоминания.

Оригинальное панно с обитателями глубин — отличное украшение гостиной в морском стиле.

Простая в то же время эффектная идея — поднос со свечами, украшенными канатами и морскими ракушками.

Морской декор в ванной актуален как никогда. Шум воды и ароматы морской соли способны перенести вас на морское побережье.

Расставляем мебель и декор

Сделайте выбор в пользу лаконичной мебели выбранной цветовой гаммы. Отлично подойдет мебель в современном и скандинавском стиле.

Задекорируйте зону над диваном — я выбираю настенные часы и постер, а вы можете сделать ставку на зеркала, полки или панно. Также не забудьте продумать зонирование — можно визуально разделить пространство с помощью различных напольных покрытий и ковра.

Продумайте размещение светильников — потолочных и переносных, с помощью которых можно создавать и менять атмосферу интерьера под ваше настроение. А завершить картину помогут текстиль и комнатные растения.

Мода – девица капризная. Она постоянно меняется и заставляет нас жить в соответствии с её веяниями. Вот и сегодня она вернула в нашу жизнь морские мотивы, бывшие в фаворе столетие назад, причем вернула не только в одежду, но и в оформление помещений. Бесспорно, интерьер в морском стиле весьма романтичен, но, вместе с тем, этот декор очень требователен к деталям. Зато, сделав комнату в такой оригинальной интерпретации, у вас появится уникальный шанс украсить её эксклюзивными элементами, которые гарантировано, не встретятся ни в одном другом интерьере, а значит, ваш дом получится просто неповторимым по красоте и уюту.

Интерьер дивана в морском стиле

Основой морского интерьера является сине-белая полоска, светлое дерево и различные вещицы, имеющие непосредственное отношение к океанам и морям: камушки и ракушки, морские звезды и крабы, штурвалы и старинные сундуки. Не чужды морские традиции провансу и кантри, итальянскому и средиземноморскому стилям, но вот воспроизвести подобный интерьер своими руками будет очень непросто, поэтому, решив следовать модным тенденциям, стоит прислушаться к советам профессионалов.

Штурвал над камином как символ морского стиля

Где приемлем морской стиль?

Обустройство жилья затевается с единственной целью – сделать его действительно комфортным и уютным, а, следовательно, и подходить к этому вопросу стоит рационально. Но будет ли соответствовать данному требованию дом, интерьер которого полностью будет воссоздан в морском стиле, где каждая комната будет встречать вас сине белой полосой? Однозначно ответить сложно, но большинство дизайнеров не рекомендуют настолько увлекаться и считают, что вполне достаточно оформить в этих красках только одно помещение. Им вторят психологи, которые настаивают на том, что если во всем доме будет доминировать лишь один цвет, а ещё и настолько насыщенный, то даже людям с сильной психикой удастся узнать, что такое депрессивное настроение.

Стиль настолько оригинален, насколько и губителен и если одна комната, оформленная в морском контексте, станет истинным украшением квартиры, то вся площадь, сделанная в этом направлении, лишит дом оригинальности и превратит его в подобие гостиницы, навсегда изгнав из него уют и тепло. Сам по себе интерьер в морском стиле является «холодным», поэтому оптимальными под него станут солнечные комнаты, окна которых «смотрят» на восток или юг. Кроме красоты, стиль, привнесет в атмосферу такого помещения прохладу и позволит получить прекрасное место для отдыха. Конечно, эффекта нахождения на побережье не получится, но настроение от пребывания в неординарном помещении гарантировано улучшится.

Палубный стиль в интерьере гостиной

Морской стиль действительно индивидуален и имеет характерные черты, по которым его мгновенно определяют. Это, прежде всего:

  1. материалы;
  2. цветовая импровизация;
  3. освещение;
  4. меблирование;
  5. мотивация;
  6. наличие открытого пространства.

Оформите в этом стиле гостиную – и вы подчеркнете состоятельность хозяев, потому что создание морского дизайна обходится, мягко говоря, не дешево. Красива будет и детская, напоминающая корабль. В такой комнате ребятишки с удовольствием станут проводить время и наверняка смогут почувствовать себя великими путешественниками или знаменитыми пиратами. Безусловно, интерьер в модном морском стиле просто создан для ванных и, как ни странно, не чужд и спальням. Главное определиться с композицией, а решив, будете ли вы имитировать капитанскую каюту или подчеркивать красоту морей, можно смело приступать к воплощению идеи.

Детская для новорожденного в морском стиле

Тоновые переплетения

В своей цветовой гамме морской стиль весьма разнообразен. Здесь, есть не только сине-голубые тона, но и песочные с изумрудными, а также бежевые с бирюзой. Классической считается комбинация синего и белого, потому что она ассоциируется с морскими глубинами. Использование тонов зеленого в сочетании с бежевым и коричневым напомнит о корабельной палубе. Песочный, в комплексе с синим и желтым, навеет пляжные воспоминания. Бирюза и лазурь в гармоничном соитии с бежевым, белым или песочным поведает о мерном плеске волн. Спокойные тона, характерные для модного стиля можно разбавить серебристыми, золотистыми, коралловыми, цитрусовыми или винными оттенками, а вот использовать в подобном интерьере кричащие неоновые краски будет моветоном.

Морской стиль в сочетании дерева и синего цвета

Расходные материалы

Чтобы придать интерьеру в морском стиле максимальную правдоподобность, в оформлении помещений следует использовать только натуральные материалы. Например, пол необходимо покрывать белеными досками, ламинатом, прокрашенными планками, имитирующими светлое дерево, вроде ясеня, или бамбук и ни в коем случае не прятать его под ковролин. Стены можно обшить вагонкой или покрыть декоративной штукатуркой с вкраплениями ракушек. Потолок можно сделать любым, но идеальным станет многоуровневый вариант, так как высотные перепады помогут представить каюту корабля во всей её оригинальности. Межкомнатные двери также должны быть оформлены под натуральное дерево и могут иметь округлые, застекленные непрозрачным стеклом, вставки.

Гостиная в стиле каюты

Особенности освещения

Обилие света – основной элемент интерьера в морском стиле. Пространство, залитое солнцем, подарит чувство нахождения на берегу океана. Дизайнеры настоятельно рекомендуют по этой причине использовать в декоре комнаты белоснежные предметы, устанавливать окна во всю стену, использовать стеклянные двери и делать зеркальные потолки.

Следует поэкспериментировать с искусственным освещением. Для комнаты в духе каюты идеально подойдут бра в виде якорей или люстра в виде штурвала. В помещении имитирующем морские глубины уместны светильники с абажурами в виде рыбок, кораллов, ракушек, морских звезд. Прекрасным украшением станет торшер декорированный жемчугом, который наполнит комнату нежным свечением. Хороши в морской тематике светильники в ретро стиле, напоминающие старинные фонари. Можно попробовать вписать в окружающую обстановку более узорчатые лампы, главное при этом не нарушить общую гармонию.

Корабельный стиль интерьера

Мотивация стиля

Мотивировать морской стиль проще всего с помощью полосок. В интерьерах в морском стиле они могут быть различной ширины и зачастую использоваться в разнообразных комбинациях. В зависимости от расположения полос можно визуально расширять пространство (в этом случае полосы должны лежать горизонтально) и вытягивать его в высоту (здесь полосы располагают вертикально). Такие полосы могут располагаться на шторах и покрывалах, диванных подушках и мебельной обшивке. Хорошей альтернативой им стали зигзагообразные и волнистые узоры. Завершающим штрихом декора послужит роза ветров, выполненная в виде рисунка или аппликации.

Борт корабля в виде барной стойки

Меблирование в морском стиле

Комната, интерьер которой выполнен в морском стиле, требует соответствующей обстановки мебелью. Памятуя о том, что этот стиль не приемлет искусственных материалов, обращаем свой взор на изделия, выплетенные из лозы, бамбука, соломы или состаренную деревянную мебель. Вместо комода в такой комнате лучше разместить настоящий корабельный сундук. Не помешают интерьеру столики из прочного толстого стекла и кованые предметы. По своим габаритам мебель должна быть основательной, устойчивой и вызывать чувство надежности. Невозможно создать завершенную атмосферу без использования канатов. Завязанные морскими узлами они могут присутствовать на стеновом панно. Из них могут делаться ручки мебели. Что касается текстиля, то используемые ткани могут быть как полосатыми, так и однотонными. Идеально подойдут сюда грубые материалы типа льна, хлопка и натуральной рогожи. Хоть окна интерьера в морском стиле и требуют минимального убранства, тем не менее, при желании скрыться от посторонних взглядов их можно оформить легкими светлыми шторами из органзы и вельвета. Они будут напоминать развевающиеся паруса и не преградят дорогу свету. Признаком отменного вкуса могут стать белоснежные жалюзи, которые идеально подойдут к панельной обшивке стен и подарят комнате атмосферу интима и уединения.

Морской стиль в интерьере детской комнаты

Аксессуары для морского интерьера

Наверное, наполнение комнаты милыми безделушками для многих становится действительно увлекательным процессом. Ведь это так замечательно наблюдать, как с размещением очередной статуэтки или картины комната обретает душу. Не обойтись без этого процесса и при воспроизведении интерьера в морском стиле, однако постарайтесь не переусердствовать в преображении. Не забывайте, что в этом стиле правит открытое пространство, поэтому не устраивайте мебельного нагромождения и не втискивайте сюда все, что найдете из морской атрибутики. Для украшения может использоваться:

  1. Модель кораблика. Она может быль любого размера: от миниатюрного настольного парусника до габаритной яхты, занявшей угол комнаты.
  2. Морские звезды и рыбки. В таком экстерьере чаще делаются диванные подушки, но можно установить в комнате аквариум или выполнить с представителями подводного мира роскошное панно.
  3. Штурвал, в который вмонтированы часы, можно поставить на тумбочку или повесить на стену.
  4. Любая карта и глобус. Эти атрибуты также уместны в интерьере, сделанном в морском стиле.
  5. Гамак. Подвесное ложе напомнит о старинных суднах.
  6. Французские кувшины под вино.
  7. Вазы с песчаными узорами.
  8. Галька и декоративный камень. Эти незаменимые материалы можно использовать вместо плинтусов или выложить ими подставку под аквариум и телевизор. Особо одаренные умудряются делать из них журнальные столики, стеллажи перегородки.
  9. Топиарий, шкатулка, фоторамочка из ракушек.
  10. Рыболовная сеть.
  11. Спасательный круг.
  12. Весла. Их можно расположить у изголовья кровати.
  13. Ретрокупальник и шлепанцы. Эти элементы также замечательно впишутся в интерьер.

В морском интерьере всегда найдется место живым цветам, вот только они должны иметь крупные листья. Прекрасно будут чувствовать себя здесь пальмы и другие экзотические растения, помещенные в специфические кашпо.

Как без ошибок оформить интерьер в морском стиле

Если вы собираетесь оформлять комнату в морском стиле своими руками, постарайтесь не переусердствовать с цветами и не допустить непоправимых ошибок, исправление которых потребует полной переделки помещения. Прежде всего, не используйте слишком насыщенный синий цвет, так как в определенных тоновых сочетаниях и при неправильном освещении он попросту превратится в черный. Если вы не мыслите своей комнаты баз этого цвета, то щедро разбавьте его яркими оттенками морской палитры. Ни в коем случае не окрашивайте этим цветом и стены.

Читайте также:  Ламповый регенеративный приемник на любительские диапазоны
Оценить статью
Добавить комментарий