Морковный сок при насморке у детей

Морковный сок при насморке у детей

Содержание

Современные родители стараются свести к минимуму использование медикаментозных средств. Использование натуральных продуктов в лечебных целях позволяет предупредить многие серьезные заболевания. Морковный сок от насморка для детей — это средство, известное еще нашим бабушкам. Полностью заменить медицинские препараты народными рецептами невозможно, но возможно значительно уменьшить их количество при своевременном начале лечения.

Общие сведения о морковке

Морковь — это двухлетнее растение, известное своими полезными свойствами. По количеству целебных качеств, корнеплод уступает только болгарскому перцу.

Положительные характеристики моркови обусловлены ее составом:

  • Витаминный комплекс, включающий вещества группы: А, В, С, К, РР, D.
  • Азотистые и флавоновые соединения.
  • Фитонциды.
  • Минеральные соли.
  • Магний.
  • Кобальт.

  • Йод.
  • Хром.
  • Натрий.
  • Биофлавоноиды.
  • Железо.
  • Селен.
  • Натрий.
  • Ферменты.
  • Никель.
  • Фтор.

Уникальное соединение полезных веществ позволяет укрепить и повысить иммунную систему детей и взрослых. Изучение растения показала в нем наличие фитонцидов — это активные вещества, помогающие уничтожить или подавить развитие опасной микрофлоры. Своеобразные защитники организма. Морковный сок становится своего рода альтернативой применения антибиотиков. Сходными свойствами обладает лук и чеснок. Отличительной особенностью морковного сока стало отсутствие резкого неприятного запаха. Он не сушит слизистые оболочки и не оказывает негативного влияния.

У маленьких пациентов средство не вызывает негативных ощущений и ассоциаций.

Антимикробное свойство морковного сока позволяет эффективно использовать средство в борьбе с ринитом инфекционного характера. Народный рецепт поможет облегчить дыхательный процесс, благодаря сосудосуживающему действию. В число положительных качеств корнеплода, способствующих решению проблем ринита, вошли:

  • антисептические свойства;
  • противовоспалительное действие;
  • ранозаживляющий эффект;
  • гипоаллергенность;
  • способствует снятию отечности;
  • выводит слизистые отложения;
  • восстанавливают слизистую оболочку.

Положительным качеством лечебного сока стало отсутствие привыкания и возможность сочетать его использование с другими препаратами.

Рекомендации по использованию

В качестве материала для приготовления лечебного средства предпочтительно выбирать свежие корнеплоды с выраженным ярко-оранжевым цветом. Овощ не должен иметь механических повреждений, иметь поражения от вредителей. Перед началом переработки морковку необходимо тщательно помыть, очистить от остатков земли и просушить. С каждого конца морковки срезают по 0,5 сантиметра. Подготовленный растительный материал очищают от кожуры, ее срезают тонким слоем для максимального сохранения полезных веществ. Готовую морковь отправляют в соковыжималку.

ВАЖНО! Морковный сок не следует хранить в холодильнике, и рекомендован для использования в первые 24 часа после приготовления.

Ребенку необходимо разбавить морковный сок перед закапыванием в нос чистой кипяченой водой в соотношении 1:2. Грудничку следует разбавлять сок в соотношении 1:1. Добавление воды позволяет снизить концентрацию сахара без снижений лечебных свойств. Перед началом использования народного средства необходимо предварительно промыть носовые проходы. В качестве промывающего средства подойдет морская, соленая вода. Промывание следует проводить перед каждым закапыванием морковного сока.

Для детей рекомендуемое количество капель в каждый носовой проход — от четырех до пяти. Младшая возрастная группа не должна получать более чем по 1-2 капли в каждый из носовых ходов единовременно. Курск использования средства составляет одну неделю. Периодичность использования — каждые три часа.

Перед началом проведения процедуры следует протестировать препарат. Небольшое количество сока капают на кожу ребенка. При отсутствии негативных реакций, покраснений или раздражений можно приступать к курсу процедур.

Морковный сок полезно просто принимать внутрь в качестве витаминного напитка.

Показания и противопоказания

Использовать средство смело можно при наличии любой из форм ринита. При борьбе с зелеными соплями густой консистенции следует использовать средство в комплексе с другими препаратами.

Причинами возникновения насморка могут быть различные патологические состояния организма, связанные с нарушением иммунной защиты, воздействием химикатов, длительным применением сосудосуживающих препаратов и т.д.

Возникновение насморка в детском возрасте чаще всего связано с попаданием инфекции в верхние дыхательные пути, переохлаждением организма, воздействием раздражающих частиц, а также аллергической реакцией.

Так как в этом возрасте иммунитет только формируется, малейшее негативное воздействие может вызвать неприятные симптомы заложенности носа, головной боли, непрерывного выделения слизи. Ситуация осложняется еще и тем, что носовые ходы сужены. А это чревато тяжелыми последствиями в виде полной закупорки.

Во время насморка слизистая полости носа отекает, увеличивается, повышается температура. Происходит это из-за того, что носоглоточные миндалины или аденоиды, состоящие из лимфоидной ткани, начинают реагировать на вторжение возбудителей.

Они должны защищать организм от попадания инородных частиц, вирусов, бактерий в организм и препятствовать возникновению заболевания.

Но, если их работа ослаблена, то бактериям удается поразить ткани, вызывая неприятные симптомы. Если на этом этапе помочь организму, то инфекция не продвинется внутрь носовых ходов и наступит выздоровление. Если запустить процесс, то возбудители будут продвигаться дальше, поражая на своем пути органы и ткани.

Первыми мишенями, как правило, становятся слуховой проход, носовые пазухи. Поэтому очень важно при первых же подозрительных признаках насморка обращаться к врачу. Проведя необходимые исследования, он подскажет наилучший метод борьбы с проблемой, что поможет предотвратить осложнения и будет способствовать скорейшему выздоровлению.

Так как насморк у детей не такое редкое явление, специалисты стараются назначать натуральные эффективные средства, вызывающие наименьшее количество побочных явлений. Одним из таких «лекарств» является морковь. Свойства этого продукта настолько безопасны, что морковный сок может применяться от насморка не только детям, но и взрослым.

Характеристика моркови

Это уникальное растение можно встретить в любом огороде. Его родиной считаются страны Средиземноморья. Вся ценность заключается в оранжево-красных корнеплодах, которые могут достигать 30 см в длину.

В составе плодов содержится огромное количество витаминов, таких как РР, В, С, Е, К. Они богаты витамином А, бета-каротином, органическими кислотами, эфирными маслами. В корнеплодах присутствуют такие макроэлементы как калий, кальций, магний, натрий, фосфор и т.д. Среди микроэлементов выделяют медь, фтор, молибден, бор и т.д.

Польза

Благодаря своему составу, продукт полезен не только для питания, его часто используют с лечебной целью. Свежеприготовленный сок моркови обладает уникальными свойствами. Он насыщает организм полезными веществами, повышая тем самым защитные функции организма, убивая микробы, снимая воспаление, боль, уменьшая отек, покраснение. Поэтому морковный сок часто назначают при насморке.

Помимо этого необходимо отметить, что морковный сок благотворно влияет на нервную систему, снимает усталость, сонливость, улучшает зрение.

Он необходим для нормального развития детей. Его часто советуют беременным и кормящим женщинам.

Продукт положительно воздействует на работу печени, почек, поджелудочной железы, кишечника. Сок регулирует минеральный обмен, улучшает пищеварение.

Несмотря на всю пользу, продуктом не рекомендуется злоупотреблять. Передозировка может стать причиной вялости, головной боли, пожелтения кожных покровов, тошноты и т.д. Применение оранжевых плодов противопоказано при язвах желудочно-кишечного тракта, воспалениях кишечника.

Рецепт приготовления

Морковный сок для закапывания в нос делается из свежего корнеплода. Его тщательно моют, очищают, затем натирают и выжимают сок. Можно воспользоваться соковыжималкой. Перед использованием обязательно разводят чистой теплой водичкой в пропорции 1:1.

Существуют и другие рецепты от насморка с использованием морковного сока, например:

  • Берут ложку морковного сока, добавляют ложку свекольного сока, 2 ложки водички.
  • Можно взять ложку морковного сока, разбавить ложкой водички и добавить сок чеснока или лука.

Для приготовления сока не рекомендуется брать железную емкость. Свежевыжатое лекарство от насморка не рекомендуется готовить впрок, так как количество полезных веществ уменьшается с каждой минутой. Корнеплоды должны быть свежими, не иметь повреждений или непривычного цвета.

Так как подозрительный вид может свидетельствовать о наличии химикатов. Это чревато появлением аллергических реакций и других нежелательных осложнений.

Применение

Перед использованием лекарства, проводят подготовительные процедуры. Сначала ребенку промывают нос с помощью солевого раствора. Для его приготовления 1 чайную ложку морской соли разводят в 1 литре воды. Затем немного наклонив, но, не слишком запрокидывая назад голову, закапывают в каждую ноздрю.

Можно воспользоваться ватными тампонами, смоченными в лекарстве. Их закладывают в каждый носовой ход, затем вынимают.

Курс лечения насморка назначается индивидуально, но чаще он составляет менее 7 дней.

Морковный сок от насморка для детей применяется с грудничкового возраста. Чем младше ребенок, тем меньше концентрация активного вещества и кратность процедур. В этом возрасте не рекомендуется добавлять лук, чеснок или свеклу. Эти продукты оказывают сильное раздражающее действие и могут стать причиной появления аллергии и ухудшения состояния.

Результат

Правильное и своевременное лечение насморка удивляет своим эффектом.

Отек уменьшается, исчезает покраснение и заложенность, уменьшается количество отделяемой слизи.

Благодаря этому, головная боль проходит, облегчается дыхание, спадает температура. Общее самочувствие улучшается.

Применение средств народной медицины для лечения насморка у детей оправдано во многих случаях. Их можно применять в достаточно маленьком возрасте. Зачастую лечение лекарственными препаратами допускается только с первого года жизни. К тому же они довольно просты и удобны в применении. Морковный сок в этом плане выигрывает по многим пунктам.

При тяжелых хронических формах насморка он может оказаться бессильным. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением ребенка даже с помощью натуральных продуктов.

Материалы, размещённые на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остаётся исключительной прерогативой вашего лечащего врача.

Морковный сок от насморка эффективное народное средство, подходящее взрослым, детям и грудничкам. Морковь является гипоаллергенным овощем с большим содержанием витаминов и микроэлементов. Давно было выявлено, что морковный сок повышает общий и местный иммунитет, основное вещество – каротин – присутствует во многих аптечных препаратах. Еще одним незаменимым свойством обладает овощ – устранение насморка.

В чем польза морковного сока?

Морковь – универсальный овощ, широко применяемый в кулинарии и косметологии. Кроме того морковный сок применяют при терапии ринита, тонзиллита и фарингита. В овоще присутствуют:

  • витамины А, С, В5, В6, Е, К;
  • тиамин;
  • ниацин;
  • бетаин.

По количеству витаминов морковь занимает лидирующие позиции среди овощных культур. Немало и микроэлементов в моркови и ее соке:

  • содержание калия около 9%;
  • марганец – 7%;
  • фосфора немного меньше – около 4%;
  • кальций, натрий и магний – 3%;
  • небольшое количество меди, цинка и железа – не более 2%.

Также в овощи содержится йод, кобальт, селен, минеральные соли и ферменты, влияющие на метаболические процессы.

Кладезь питательных микроэлементов и незаменимых витаминов уникализируют овощ, позволяя применять его не только в качестве пищи, но и изготавливать народные рецепты от простуды. Сок обладает рядом положительных свойств:

  1. Способствует подъему местного иммунитета.
  2. Усиливает отторжение слизи.
  3. Восстанавливает поврежденный эпителиальный слой.
  4. Увлажняет слизистые, препятствуя образованию микротрещин.
  5. Снимает отек.
  6. Улучшает работу ЖКТ.
  7. Инактивирует токсины и продукты распада.

Овощ обладает антисептическим и ранозаживляющим действием, поэтому активные вещества способствуют устранению патогенного агента и заживлению поврежденных участков носоглотки.

При каких насморках используют сок моркови

Народное средство применяется в виде монотерапии, а также составной частью комплексного лечения. Любая форма ринита поддается терапии морковным напитком:

  • при вирусном рините – устраняет патогенных возбудителей;
  • неосложненный насморк – усиливает отток слизи и оказывает сосудосуживающее действие;
  • аллергический ринит – устраняет отек, увлажняет слизистую;
  • катаральный ринит – нормализует носовое дыхание и повышает местный иммунитет.

При насморке бактериальной этиологии, сок овоща применяются в составе комплексной терапии. Отечность, заложенность, слизетечение из носа – типичные признаки ринита острого и хронического характера. Напиток применяется вне зависимости от стадии заболевания и возникновения осложнений. Кроме того, морковь прекрасно сочетается с лекарственными травами, растениями и соцветиями.

Противопоказания

Морковная терапия не сопровождается побочными эффектами, а количество показаний сводится к двум пунктам:

  1. Терапия соком из моркови не проводится в первые 5 месяцев жизни малыша, ввиду адаптационного периода.
  2. При имеющейся непереносимости каротина и других составляющих, лечение принесет больший вред, нежели пользу.

При проведении лечения народным методом противопоказания следует учитывать.

Важно! Несмотря на то, что овощ гипоаллергенен, возникновение аллергических реакций не исключается.

Овощной напиток не противопоказан будущим мамам, женщинам, практикующим грудное вскармливание и малышам грудного возраста (от 5 месяцев до 12 месяцев).

Лечение насморка морковным соком

Прежде чем начинать лечение, следует правильно подготовить основной компонент. Не следует забывать, что в терапии применяется свежий корнеплод, а не консервированный или замороженный.

Как подготовить овощ – правила:

  1. Корнеплод должен быт свежим, без признаков гнили и вялости.
  2. Использовать овощ крупного размера, насыщенного оранжевого цвета
  3. Очистить от кожуры, темных пятен и зеленых отростков.
  4. Вымыть и просушить.

Приготовление: корнеплод следует пропустить через соковыжималку, мелкую терку или мясорубку. Небольшое количество измельченной моркови переместить на марлевую салфетку и выжать жидкость в чистую емкость в объеме не более 50 мл. Правильно изготовленный сок имеет сладковатый привкус и терпкий запах моркови.

Перед каждым закапывание необходимо подготавливать свежую порцию лечебного средства. При стоянии микроэлементы вступают в реакцию с воздухом, теряя свою эффективность. Часть важных веществ и витаминов разрушается (внешне проявляется как потеря интенсивной окраски) и такой сок не приведет к желаемому терапевтическому результату.

Рецепты приготовления лекарства

Свежевыжатый морковный напиток можно разводить с водой, с лечебным маслом, либо применять в естественном виде. Лечение насморка морковным соком у взрослых осуществляется при отсутствии гиперчувствительности к полезному корнеплоду.

Основной компонент не должен быть чересчур горячим или охлажденным.

Популярные рецепты народного средства для лечения ринита (кроме бактериальной формы):

  1. Свежевыжатый сок в соотношении 1:2 смешать с очищенной водой. Трижды закапывать в каждый носовой проход после очищения от слизи.
  2. Отжатая жидкость из измельченной моркови смешивается в равных пропорциях с водой, и полученной смеси добавляет 3 капли подсолнечного рафинированного масла. Смесь закапывают в носовые пути 3 раза в день после полной санации носоглотки.
  3. Отжать сок из моркови и лука. Ингредиенты смешать с водой в пропорции 1:1:2. Полученную смесь закапывать после очищения носа от слизи и корок.

Для повышения иммунитета сок моркови можно принимать внутрь однократно в объеме 100-150 мл. При бактериальном насморке морковная терапия сопровождается местным применением противобактериальных и противовирусных препаратов.

При хроническом образовании корочек в носу, в масле, смешанном с морковным напитком, обмакивают ватную палочку и смазывают оболочки носа. Такой метод лечения допускается к применению и детям старше 3 лет.

Морковный сок от насморка для детей

Сокотерапия морковью пользуется успехом у детей, потому как лекарственное средство имеет необычный оранжевый оттенок, не жжется и приятно пахнет. Родители оценили эффективность народного «эликсира».

Для наиболее лучшего лечения необходимо правильно применят морковный напиток:

  • перед закапыванием подготовить полость носа: оросить физраствором или солевым растром, очисть полость носа от слизи;
  • через 15 минут закапать морковный сок, смешанный с водой пропорции 1:1 или в естественном виде (голова ребенка должна быть запрокинута);
  • в каждую ноздрю капают по 2-3 капли средства.

В день необходимо процедур повторять 4 раза на протяжении 1 недели. В качестве повышения иммунитета ребенку можно давать по 1 столовой ложке морковного напитка трижды в день после приема пищи, или добавив в чай ребенка.

Для грудничка

Перед применением морковного «эликсира» грудному малышу необходимо вывить возможную непереносимость составных компонентов овоща. При отсутствии противопоказаний (грудничку должно быть более 5 месяцев) проводится морковотерапия.

Носик малыша следует очистить от слизи, закапав пару капель слабого солевого раствора. После санации морковное средство обязательно смешать с водой (1:2) и закапать в каждый носовой ход по 2 капли. Голова ребенка должна располагаться таким образом, чтобы средство сразу не вытекло. Если малыш тяжело переносит манипуляции, то можно обработать носовые пути разбавленным морковным напитком с водой и маслом, детской ватной турундой с ограничителем. Не лишним будет предупредить врача о применении морковных капель.

Подводя итог, следует отметить эффективность и полезные свойства моркови и капель от насморка на основе овоща. Положительные отзывы свидетельствуют о том, что народное средство работает, и помогает в лечении ринита у детей школьного и дошкольного возраста. Привлекает пациентов и «цена» чудо-средства (стоимость 1 среднего корнеплода даже в межсезонье не превышает 15 рублей).

Читайте также:  Натуральное мыло без химии
Оценить статью
Добавить комментарий