Монтажная пена для подоконников

Монтажная пена для подоконников

Содержание

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Монтажная пена – это прекрасный строительный материал, который в наше время широко используется для герметизации, склеивания поверхностей и изоляции различных щелей. В первую очередь пена предназначена для работы с утеплителями и гидроизолирующими материалами. Тем не менее, при желании подоконник также можно поставить на пену.

Правда, в этом случае следует учитывать ряд важных моментов. В их числе:

1. Необходимость установки страховочных креплений, чтобы вся конструкция не деформировалась.

2. Пену можно использовать только при температуре 5-30 градусов Цельсия. Если же температура ниже, то необходимо готовить специальный состав.

3. Пену нельзя использовать, если она должна закрыть полость больше 8 см.

4. Пена должны быть покрыта краской или герметиком.

Важно : при монтаже подоконника с использованием пены необходимо учитывать, из какого материала он сделан. В некоторые случаях нужно дополнительно применять теплоизоляцию, в противном случае конденсат разрушит конструкцию.

Подоконник из дерева

Перед установкой деревянный подоконник обязательно оборачивается картоном для защиты от мелких повреждений, а его торец промазывают средством от плесени и грибка. Ставится подоконник под уклоном и фиксируется при помощи брусков, которые в свою очередь ставятся под распором. Только после этого все пустоты под подоконником можно заполнять монтажной пеной. Следом удаляются распорки.

Важно : помните о том, что подоконник должен перекрывать батарею не больше, чем на половину. В противном случае окно будет регулярно запотевать.

Подоконник из ПВХ

Если ставится подоконник из ПВХ, то его монтаж производится вместе с отливами и окнами. Штробить откосы окна ПВХ совсем не обязательно. Очень важно при этом оставить зазор между нижним проемом окна и самим подоконником, который во время установки подгоняется под размер. Только после этого осуществляется проклейка пеной. При этом в обязательном порядке следует поставить на подоконник какой-нибудь груз, чтобы конструкция не смещалась вверх.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Монтажная пена прекрасный строительный материал, который используют для склеивания поверхностей, изоляции и герметизации различных щелей. Больше она предназначена для утеплителей и гидроизоляционных материалов, однако и для монтажа подоконника тоже может подойти.

Какие особенности работы с пеной:

  • чтобы конструкция не деформировалась после работы с пеной необходимо устанавливать страховочные крепления. Пена разбухает, и подоконник может повести;
  • работать с пеной надо в перчатках;
  • применяют монтажную пену в работе при температурах от +5 до 30 градусов Цельсия. Если на улице холодно, то необходима специальная пена по составу;
  • она заделывает полости не более 8 см. если разъем больше применяют другие средства;
  • при применении сначала смачиваем поверхность водой, потом встряхиваем пену некоторое время, и лишь потом наносим на необходимый участок;
  • затвердевает масса через 8 часов;
  • чтобы предохранить пену от попадания солнечных лучей ее покрывают краской или герметиком на месте выступа.

При монтаже подоконника необходимо учитывать, из какого материала он изготовлен. При выборе подоконника из дерева или МДФ плиты необходима теплоизоляция материала от стен, иначе конденсат его разрушит. Это можно сделать при помощи полиэтилена.

Если подоконник из дерева

Перед установкой подоконника его оборачивают картоном, чтобы не повредить. Торец промазывают средством от грибка и плесени. Размещают подоконник в щель под окном с уклоном вниз и фиксируют за счет брусков. Они ставятся в распор с доской, которая лежит на подоконнике.

Все пустоты под подоконником обрабатывают пеной, после чего распорки удаляются. Общее правило монтажа подоконника. Доска должна выступать не более, чем до середины батареи по его ширине. В противном случае окно будет запотевать.

Если подоконник сильно выступает над свободным краем, то на него не надо вставать и класть тяжелые предметы, иначе он отломится. А вообще такие подоконники считаются нестандартными и редко используются в строительстве.

Можно установить и каменный подоконник. Это еще проще, так как у данного материала нечему портиться.

При монтаже ПВХ подоконника

Подоконники ПВХ устанавливают одновременно с окнами и отливами. Если подоконник был старый, то можно его сменить на новый не трогая пластиковый стеклопакет. И штробить откосы ПВХ окна не обязательно. Главное оставить зазор между подоконником и низом проема окна. Подоконник подгоняем по длине и ровняем по уровню. Это обязательно.

Чтобы подоконник не смещался вверх, его нужно придавить после проклейки пеной грузом. А пену лучше подобрать морозоустойчивую, у такой расширение гораздо меньше, чем у обычной.

Как видим монтажная пена отличный строительный материал, который подходит для установки подоконников.

Если самим установить подоконник показалось сложным, то тогда пригласите специалистов. Они установят его быстро и без перекосов.

Коровин Сергей Дмитриевич

Магистр архитектуры, закончил Самарский Государственный Архитектурно-Строительный Университет. 11 лет опыта в сфере проектирования и строительства.

Технология установки современных металлопластиковых конструкций: окон, дверей, остеклений балконов и лоджий, предполагает использование монтажной пены. Пена для установки окон – это надежный герметизирующий материал, зарекомендовавший себя в российском климате, особенно в условиях отрицательных температур, где он демонстрирует свои высокие теплоизоляционные качества.

Основные особенности

Надежность параметров монтажной пены может быть достигнута при соблюдении технологического процесса при установке пластикового окна и при правильном выборе материала. Характеристики пены должны соответствовать тем условиям, в которых предполагается ее использование: влажность, температура, время года и последующая отделка откосов окон.

Монтаж окон из пластика не обходится без применения монтажной пены

Этот современный материал не так давно появился на строительном рынке и получил свою популярность вместе с металлопластиковыми конструкциями, так как по технологии их установки без монтажной пены не обойтись. Смесь обладает высокими адгезивными свойствами, не пропускает электроток, с легкостью заполняет труднодоступные пустоты, не подвержена гниению и обладает тепло- и звукоизоляционными качествами.

Состав и сфера применения

На современном рынке представлено множество уже зарекомендовавших себя брендов и неизвестных марок монтажной пены, но по сути, – это пенополиуретановый однокомпонентный герметик в аэрозольной упаковке. Жидкий предполимер из баллона вытесняется при помощи газа – пропеллента, находящегося в условиях избыточного давления.

После распыления состава происходит его полимеризация – твердение под воздействием влаги из воздуха. В результате происходит образование пористого материала, похожего на пенопласт, который можно использовать для откосов и обрабатывать любым необходимым образом: срезать, шпаклевать или штукатурить.

На затвердевшую пену можно наносить шпаклевку и другие отделочные материалы

Данный материал применяют для монтажа и ремонта оконных рам, дверных коробок, подоконных досок, других конструкций из бетона, пластика, металла и дерева. Монтажная пена применяется при установке окон и дверей для герметизации швов и щелей.

При работе с монтажной пеной не нужно иметь особых навыков. Она не требует применения дополнительных приспособлений и источников электроэнергии.

Свойства

Этот материал характеризуется:

  • объемом пены, который говорит о размере баллона;
  • адгезией, то есть силой сцепления с поверхностью;
  • вспениванием, которое означает трансформацию состава из жидкого состояния в пену;
  • расширением, которое говорит, насколько увеличивается объем пены в процессе застывания. Этот показатель важен, если требуется уплотнение глубоких швов и стыков;
  • вторичным расширением.

Коэффициент расширения пены особенно учитывается при работе с глубокими зазорами

Показатель вторичного расширения несет за собой отрицательный эффект и может сыграть злую шутку при игнорировании этого свойства монтажной пены. Например, при установке металлопластиковых конструкций в виде окон и дверей в результате вторичного расширения пены возникает дополнительное давление на элементы конструкций с их последующей деформацией. Чтобы этого не допустить, во время установки окон необходимо установить распоры.

Распоры не допускают деформации окна

Пену не получится использовать в монтажных целях на ледяной, полиэтиленовой, тефлоновой, силиконовой и маслянистой поверхности.

Положительные качества монтажной пены:

  • непропускание электротока;
  • многофункциональность использования – в качестве утеплителя, уплотнителя, склеивающего и звукоизоляционного состава;
  • водоотталкивающие свойства;
  • пожаробезопасность класса В1;
  • благодаря свойству значительно увеличиваться в объеме, пена эффективно заполняет самые труднодоступные места: швы, трещины, углубления, быстро затвердевая при этом;
  • нанесенный состав не гниет и не боится плесени;
  • обладает высокими теплоизоляционными качествами;
  • может применяться для фиксации труб водопровода и отопления, электропроводки;
  • используется в качестве герметика с утеплительными свойствами при монтаже кровельных материалов;
  • монтажная пена при установке окон, благодаря высоким склеивающим свойствам, обеспечивает надежную фиксацию оконных и дверных блоков без применения гвоздей и шурупов;
  • звукоизоляционные качества позволяют гасить шумы от вибраций. При установке пластиковых окон это свойство дополняет качества конструкции и усиливает действие звуконепроницаемых резиновых уплотнителей, установленных в окне.
  • несмотря на то что материал отталкивает воду от своей поверхности, в его пористой структуре может накапливаться влага, которая со временем разрушает структуру пены и понижает ее эксплуатационные свойства;
  • разрушается под воздействием прямого солнечного излучения;
  • наличие строгих требований к хранению баллонов – вертикальное положение и окружающая температура от не ниже 5 и не выше 25 градусов;
  • после попадания на кожу человека очень трудно оттирается и только при помощи растворителей, поэтому при работе с пеной важно использовать перчатки.

Разновидности

Если по составу материал от разных производителей имеет незначительные различия, то в зависимости от конструкции самого баллона пена может быть профессиональной и бытовой.

Профессиональная

Для профессиональной или пистолетной пены характерно ее применение совместно с пистолетом – аппликатором в качестве устройства для дозирования материала. Для этого конструкция баллона оснащена специальным рабочим клапаном, на который надевается пистолет.

Использование дозирующего устройства позволяет порционно доставлять материал в щели и углубления, осуществлять контроль количества материала и экономить его расход. Само устройство эргономически продумано и позволяет работать при помощи одной руки, используя курок и рукоятку. Длинная тонкая насадка из металла позволяет подавать материал в углубления. При этом положение дна баллона не имеет значения.

Пистолет-аппликатор является устройством профессиональным, поэтому имеет высокую стоимость. Его приобретают строители-монтажники, чья сфера деятельности напрямую связана с ее применением.

Пистолет-аппликатор позволяет пользоваться баллоном в любом положении

Современные баллоны оснащаются многоразовыми клапанами. Это обеспечивает герметичное закрывание баллона и сохранение содержимого до следующего использования без потери его качеств и засыхания. Механизм крепления баллона к пистолету тоже может быть разный: клапан может иметь резьбу и навинчиваться на пистолет или пристегиваться.

Бытовая

Для бытового применения приобретать пистолет-дозатор не имеет смысла, так как для ухода за ним требуются специальные аэрозольные растворители, которые тоже стоят денег.

Для разового использования целесообразнее применять баллон с пластмассовой трубочкой

Для домашнего эпизодического использования производители предлагают бытовую монтажную пену. Она же именуется полупрофессиональной или ручной и представлена только одним баллоном без дополнительных устройств, кроме насадки в виде трубочки из пластмассы, которую перед началом работы надевают на клапан.

Классификация по сезонности

В зависимости от требований к температурному режиму монтажная пена бывает:

Летнюю пену рекомендовано использовать при температуре от 5 до 35 градусов. Зимнюю пену применяют при температуре от 18 градусов ниже нуля до 35 градусов со знаком плюс. Наличие специальных добавок и присадок обеспечивает прохождение процесса полимеризации в условиях низкой атмосферной влажности. При этом важно помнить, чем температура воздуха выше, тем значительнее будет коэффициент расширения пены и наоборот.

Коэффициент расширения пены зависит от температуры воздуха

Всесезонный вариант нечасто встретишь на прилавках строительных магазинов, так как материал этот относительно новый и изготавливается не всеми производителями. Состав характеризуется улучшенными качествами по сравнению с зимним и летним вариантом, обладает повышенным коэффициентом расширения и высокой скоростью вспенивания при температуре до минус десяти градусов.

Правила выбора

Современный строительный рынок предлагает огромный выбор данной продукции как от известных производителей, так и новых компаний. Чтобы сделать правильный выбор, важно обратить внимание на следующие моменты.

Взяв баллон в руки, проверить его на недолив, сравнив фактический вес с заявленным объемом. 750-ти миллилитровый баллон должен весить от 850 до 920 граммов. Если в баллоне окажется недостаточное количество пены, то внутреннее давление упадет достаточно низко и часть пены останется внутри.

При покупке баллона с пеной необходимо обратить внимание на срок годности

Очень важен процент вторичного расширения, которое происходит спустя некоторый промежуток времени – до нескольких суток. Он не должен превышать первичное значение больше, чем на 20 процентов, иначе возникнет деформация конструкций из-за возникновения дополнительной нагрузки.

Пена должна качественно прилипать к поверхности, не стекать с нее, обладать невысокой усадкой и эластичностью. Приобретать надо баллон со свежим сроком годности.

Правила применения

Соблюдая несложные правила во время работы, можно добиться того, что монтажная пена при установке пластиковых окон, прослужит долгое время и сохранит свои качества.

Учитывая то, что полимеризация происходит во влажной среде, перед работой следует увлажнить поверхность при помощи воды. В результате чего, застывание будет происходить быстро и увеличится коэффициент расширения пены.

При работе в зимний период необходимо очистить поверхность ото льда и инея.

Перед нанесением баллон активно встряхивают в течение 60 секунд. В зимний период баллон должен иметь комнатную температуру.

Распыляя содержимое, баллон следует держать дном кверху для концентрации композита в районе клапана. Это предотвратит падение внутреннего давления и позволит использовать пену целиком.

Во время распыления состава баллон необходимо держать вверх дном

При заполнении шва начинать работу нужно снизу и передвигаться наверх с равномерным перемещением баллона. При этом шов необходимо заполнять на 50%. Если он очень глубокий, то можно это сделать в несколько заходов, при этом каждый предыдущий слой должен хорошо схватиться.

На окончательное застывание пены потребуется ориентировочно 8 часов, этот показатель связан с влажностью окружающей среды и температурой.

После затвердевания излишки пены срезают ножом

Когда пена затвердеет, можно срезать ее излишки ножом и произвести работы по защите ее поверхности от внешних воздействий, таких как влага и солнце. Пену можно оштукатуривать, шпаклевать или окрашивать. При установке пластиковых окон ее прячут под обналичку или нащельники.

Распространенные марки

Наиболее часто встречающиеся и прочно зарекомендовавшие себя на строительном рынке марки монтажной пены следующие:

«Момент-монтаж» – это самый распространенный вариант, выпускаемый для бытового и профессионального использования. По сезонности – обычно всесезонная. Отличается высокими адгезивными свойствами. Благодаря плотной и однородной структуре чаще всего применяется при установке металлопластиковых конструкций.

«Makroflex» также часто встречается в магазинах. Подходит для использования на любых поверхностях. Обладает низким коэффициентом вторичного расширения. Делится по сезонности применения.

«Soudal» не так часто встречается в продаже, но эту пену стоит поискать, так как она обладает отличными качествами. Для нее характерно отсутствие токсинов и специфического запаха, хорошая плотность и незначительная пористость. Помимо зимней и летней пены, производителем выпускаются огнестойкие варианты.

Читайте также:  Котлеты гречаники из фарша
Оценить статью
Добавить комментарий