Монтажная пена для гипсокартона

Монтажная пена для гипсокартона

Содержание

Гипсокартон – очень популярный материал, который используют при отделке стен и потолков. Он имеет ровную поверхность, которая значительно упрощает последующую декоративную отделку стен. Крепить гипсокартон к поверхности можно разными способами. Один из них – пена-клей для гипсокартона. Она позволяет значительно сэкономить время при установке листов, а также занять минимум пространства. Чтобы выполнить монтаж правильно, необходимо знать особенности материала, его характеристики и методы обращения с ним.

Подготовка поверхности перед монтажом гипсокартона на пену

Приняв решение монтировать гипсокартон на стену или потолок при помощи пены, необходимо ознакомиться с особенностями данного вида крепления. Это удобный способ установки листов, так как поверхность стены может иметь отклонения разного уровня. При сильно больших отклонениях для поклейки листов используют специальные направляющие.

Важно, чтобы пена была высокого качества: ее свойства должны проявляться сразу после нанесения.

Фиксирование гипсокартона должно быть очень надежным, так как свойства пены влияют на ее способность оттолкнуть материал от стены. Кончено, лучше выполнить предварительную подготовку поверхности. Стены, потолок и листы необходимо прогрунтовать.

Этапы подготовки:

  • Убрать со стены старую отделку.
  • Покрыть стену грунтовкой.
  • Приложить лист гипсокартона к стене и просверлить в 9 точках.
  • По меткам просверлить дырки для креплений.

После завершения подготовительных работ, можно приступать к креплению листов ГКЛ. При самостоятельном монтаже специалисты рекомендуют для начала установить одни лист и дать ему высохнуть. Если на следующий день вы довольны результатом, тогда можно продолжить работу.

Гипсокартон на монтажную пену: что стоит учесть

Выполнить установку гипсокартонных листов на стену или потолок можно несколькими способами. Один из них подразумевает крепление листов при помощи шурупов, заливку пены между поверхностью и гипсокартоном. Другой вариант предполагает непосредственное нанесение пены на обратную сторону ГКЛ.

Читайте также:  Консервирование солянка с грибами и капустой

Важно заранее позаботиться о том, чтобы температура баллончика с пеной была не ниже 5 градусов по Цельсию.

Лучше всего наносить пену зигзагообразными линиями диаметром 3 см. После нанесения пены нужно подождать 5 минут. После этого необходимо крепко прижать лист гипсокартона к стене.

Что нужно учесть:

  • Вес листа гипсокартона;
  • Качество пены;
  • Внешние факторы в помещении.

После того как листы просохнут, швы и отверстия между листами необходимо заделать шпатлевкой. Неровности и трещины также можно закрыть пеной. Все работы по отделке гипсокартона нужно проводить не ранее часа после монтажа.

Как приклеить гипсокартон к пеноплексу: этапы работы

Пеноплекс используют для утепления стен внутри помещения. После установки плит из пеноплекса, на него монтируют гипсокартон. Его можно прикрепить разными способами, одни из них – приклеить листы с помощью клея или монтажной пены.

Работу следует выполнять аккуратно: следует заранее продумать все этапы отделочного процесса.

Добиться ровной поклейки стен можно специальными брусками, которые будут поддерживать листы гипсокартона. Бруски можно приготовить заранее – они должны быть разной величины. Технология оклейки довольно проста.

Этапы поклейки гипсокартона на пеноплекс:

  • Положить лист на ровную поверхность.
  • Нанести клеевой раствор в виде кучек.
  • Прижать лист к стене.

При нанесении раствора важно следить, чтобы расстояние между кучками было равномерным и небольшим. Кучки лучше делать маленькими. Следует обратить внимание на то, что клей имеет способность быстро застывать, поэтому наносить его нужно быстро.

Стоит ли клеить гипсокартон на монтажную пену

Многих интересует вопрос: можно ли клеить гипсокартон к стене или потолку при помощи пены. Многие мастера сегодня советуют этого не делать, так как данный процесс достаточно кропотливый. К тому же, качество крепления листов зависит от аккуратности поклейки и от того следования указаниям мастера.

Важно учесть тот факт, что при поклейке гипсокартона на пену, следует прижимать материал к стене по 15 минут каждый час.

Важно также учесть, что пена имеет свойство расширяться. Нужно тщательно прижимать гипсокартон к поверхности, чтобы пена его не «вытолкнула». После поклейки существует вероятность того, что листы отстанут.

Причины не клеить гипсокартон на стену:

  • Долгий процесс;
  • Возможно появление бугров;
  • Вероятность отклеивания при совершении неправильных действий.

Монтажная пена представляет собой довольно прочный материал. Именно поэтому многие мастера используют ее для поклейки гипсокартона. Это позволяет избежать лишних строительных работ. Сама поклейка занимает достаточно много времени, особенно если делается своими руками впервые.

Виды пены-клея для гипсокартона (видео)

Когда мы клеим гипсокартонные листы к поверхности стены или потолка, мы должны придерживаться строгих правил. Важно правильно выполнить подготовительные работы: правильно сделать откос, проследить, чтобы предыдущая отделка, краска и обои, была удалена. Только после этого можно приступить к основному виду работ. Следует внимательно отнестись к выбору пены-клея, так как от его качества зависит то, как гипсокартон приклеиться к стене. Поклейка гипсокартона – довольно трудоемкий процесс, но если он выполнен правильно, отделка держится долго и надежно.

При работе с гипсокартоном всегда возникает масса вопросов, а встречающиеся трудности хочется обойти. Многих пугает необходимость создания каркаса их профилей, поэтому они ищут более простые пути. Поэтому идея проводить монтаж гипсокартона на пену кажется вполне разумной. С пенопластом такой прием проходит весьма успешно, но как обстоят дела с ГКЛ?

Преимущества и недостатки

У каждого варианта проведения ремонтных работ есть как преимущества, так и недостатки. Одни предпочитают крепить гипсокартон при помощи специального каркаса, другие же выступают за использование специальных клеящих смесей и растворов. Какие же имеет преимущества монтажная пена, если её применять при монтаже ГКЛ?

  1. С её помощи значительно экономятся деньги на профилях, саморезах и сопутствующих материалах.
  2. Экономится время на монтаж, ведь все работы выполняются быстрее.

Один из вариантов нанесения монтажной пены на ГКЛ

Однако не спешите крепить гипсокартон на пену, радуясь возможности сэкономить. Есть у данного метода и свои недостатки:

  • такое крепление считается недолговечным и непрочным, ведь пена может с годами пересохнуть и лист отвалиться. Чтобы этого избежать, нужно правильно подготавливать поверхность, использовать качественные материалы и крепить ГКЛ на стену, а не на потолок;
  • нет возможности выровнять стену. Нужно клеить ГКЛ на ровную стену, ведь с помощью монтажной пены её не выровнять. Да и сам лист порой бывает сложно ровно приложить к стене, ведь пена под давлением расползается в стороны и лист продавливается.

Также стоит отметить, что существует специальная пена для пенополистирола, которая расширяется не очень интенсивно. Лучше всего использовать её, так как лист будет ложиться ровнее. Стоит задуматься, может пена для гипсокартона на стену является не лучшим вариантом и стоит использовать специальные клеящие растворы, которые более податливы в работе.

Те, кто сомневаются в надежности монтажной пены, могут посмотреть данное видео.

Процесс монтажа

Существует два основных метода монтажа, и мы рассмотрим оба. Однако вне зависимости от выбранного метода нужно выполнить еще определенные процедуры. Чтобы гипсокартон не отваливался от стены нужно провести подготовительные работы. Необходимо выполнить следующие действия:

  • удалить старую отделку со стены (штукатурка, обои, краска);
  • очистить поверхность от грязи, жира и маслянистых пятен (могли остаться после краски);
  • прогрунтовать стену два раза для лучшего сцепления.

Есть рекомендации по смачиванию стены водой, чтобы гипсокартон на пену крепился более надежно. Считается, что вода улучшает реакцию монтажной пены со стеной. Однако прямой зависимости между смачиванием поверхности и надежностью такого метода крепления ГКЛ не обнаружено.

Первый метод – через отверстия

Следует подготовить листы гипсокартона. Речь идет не только о том, чтобы провести расчеты и разрезать листы до нужного размера. В листах гипсокартона нужно просверлить несколько сквозных отверстий. По 2-3 отверстия сверху и снизу, а также 3-4 отверстия по бокам и в центре (суммарно 7-9 штук достаточно). Хоть и используется клей пена для гипсокартона, но для большей надежности листы лучше дополнительно закрепить.

Теперь просверленный гипсокартон приставляется к стене, где он будет крепиться и делаются отметки на стене в местах сделанных отверстий. Далее по этим отметкам сверлится стена, и вставляются дюбеля. Нужно забивать дюбель в стену, а не в гипсокартон. По периметру листа и возле сделанных отверстий клеится поролон, который в будущем будет играть роль пружины.

Гипсокартон прижимается к стене саморезами с шайбами, что вкручиваются в дюбеля. При помощи уровня можно отрегулировать, чтобы лист стоял ровно. При наличии кривизны можно подтянуть или ослабить какой-то из шурупов. Поролон будет пружинить и служить подкладкой, чтобы можно было крепить гипсокартон на монтажную пену (пене нужно пространство).

По всей площади листа гипсокартона сверлятся сквозные отверстия диаметром 0,5-1 см. Расстояние между отверстиями должно быть 20-30 см. Теперь задувается монтажная пена в эти отверстия. Она заходит под гипсократон в небольшом количестве, а потом выступает через отверстия, когда ей больше некуда двигаться. Процедуру нужно повторить со всеми отверстиями, что были просверлены.

Когда пена высохнет, то можно будет срезать ножом её часть, выступающую из отверстий. Что до саморезов, то теперь их можно вкрутить полностью, но уже без шайбы, чтобы шляпка утонула в ГКЛ. Осталось повторить процедуру со всеми листами. Можно устанавливать все листы сразу, так будет проще ровнять стену. Для лучшего понимания данного метода можно посмотреть его воплощение на видео.

Второй метод – по тыльной стороне листа

Существует еще один способ, которым крепится гипсокартон на пену. Для него нужна максимально ровная стена, ведь саморезами никто ничего выравнивать не будет.

Монтажная пена наносится непосредственно на тыльную сторону листа. Сначала по периметру, а потом либо зигзагом по центру, либо полосами, либо крестами по центру. Выжидают 5 минут, после чего лист прижимают к стене и он к ней прилипает. Важно прижимать каждый лист с одинаковым усилием, чтобы не было сильных перепадов. Нужно брать не сильно расширяющуюся пену.

Нанесение пены зигзагом

Когда монтажная пена застынет, то можно будет для большей надежности вкрутить несколько саморезов в стену через гипсокартон, если это возможно. Понятное дело, что с бетонной стеной так не выйдет. Но если вы собрались крепить гипсокартон пеной на деревянную стену, то использование саморезов в конце будет актуально.

К стене можно крепить деревянные бруски. Они позволят проводить монтаж гипсокартона к стене монтажной пеной максимально ровно, ведь листы будут упираться в бруски.

По такому методу потребуется порядка одного баллона монтажной пены на 6 стандартных листов ГКЛ. Более детально о данном способе монтажа можно узнать на видео ниже.

Музыка

Рубрики

  • Mypicot (22)
  • автомобиль (38)
  • астрология (374)
  • психология (175)
  • традиции, свадьбы, юбилеи, рождение (69)
  • аудиокниги (115)
  • вареники, пельмени, манты, голубцы (75)
  • видео кулинария (23)
  • видеоуроки (91)
  • вина, настойки, ликеры (131)
  • выпечка (1533)
  • блины, оладьи,сырники, булочки (378)
  • печенье, рогалики, рулеты (383)
  • пирожные, торты, кексы (441)
  • пиццы, чебуреки, пончики (185)
  • тесто (75)
  • вязание (3446)
  • болеро, пончо (79)
  • Бурда (2)
  • дети (658)
  • Дуплет (19)
  • Журнал Мод (6)
  • журналы азии (6)
  • М. Диана (3)
  • М.К по вязанию (5)
  • Мода и Модель (1)
  • палантины, шали (831)
  • пуловеры, свитера (389)
  • Сабрина (1)
  • салфетки (338)
  • топы крючком (71)
  • топы спицами (420)
  • туники крючком (429)
  • туники спицами (41)
  • грамотность (89)
  • дача (1108)
  • баклажаны, перцы (21)
  • идеи для дачи, рододендроны (240)
  • клематисы (31)
  • овощные культуры (248)
  • огурцы, помидоры (119)
  • разное, литература (85)
  • рассада (37)
  • розы (60)
  • сад, виноград (95)
  • ягодные (47)
  • детки ( все о ребятках) (131)
  • дизайн (188)
  • дневник (365)
  • дом.хозяйство (19)
  • жаккард (54)
  • живопись (425)
  • художники (224)
  • заговоры (119)
  • заготовки (628)
  • варенье (88)
  • капуста квашеная (5)
  • компоты (11)
  • перцы, баклажаны (108)
  • помидоры, огурцы (146)
  • салаты, аджика (182)
  • соки (8)
  • здоровье (1374)
  • травы, фрукты, овощи (302)
  • народные рецепты (665)
  • упражнения (190)
  • игрушки (7)
  • инструментальная музыка (89)
  • интерьер (306)
  • Ирина Карпенко (34)
  • искусство (194)
  • исполнители (305)
  • история (479)
  • замки, легенды (178)
  • музеи (23)
  • кайма (36)
  • книги, писатели (1026)
  • высказывания (186)
  • журналы ( вязание и шитье) (440)
  • притчи (64)
  • стихи (191)
  • коврики, подушки (107)
  • кокетки крючком (2)
  • Комментарии (34)
  • компьютер (252)
  • котоматрицы, животные, птицы (162)
  • кофточки крючком (47)
  • кофты крючком из мотивов (57)
  • красивая кулинария (2)
  • красивые мелочи (401)
  • Красота, маски, макияж (632)
  • волосы, мыловарение (200)
  • крючок (1087)
  • Воротнички, шарфики (26)
  • Ирландка (18)
  • купальники, пляжное (58)
  • ЛиРу (147)
  • Марина Цветаева (6)
  • мода, женщины (715)
  • для мужчин (242)
  • шитье (211)
  • шьём для деток (5)
  • Эвелина Хромченко (2)
  • Мое хобби (136)
  • музык. открытки (12)
  • музыка (694)
  • классика (197)
  • композиторы (136)
  • романсы (91)
  • танго, танцы (109)
  • мультиварка (21)
  • напитки (186)
  • оркестры (85)
  • орхидеи (59)
  • пальто спицами и крючком (214)
  • переводчики текстов (9)
  • пироги (468)
  • пирожки (155)
  • платья, костюмы (1243)
  • Летнее (147)
  • Плетение из газетных трубочек (2)
  • поздравления (76)
  • покрывала, пледы, (357)
  • посты друзей (77)
  • праздники (151)
  • природа (148)
  • путешествия (266)
  • рамочки (58)
  • религия (292)
  • иконы, святые (70)
  • молитвы (114)
  • рецепты (2609)
  • десерт, карвинг (266)
  • завтраки, каши, грибы (156)
  • закуски, сыр, украшалки (303)
  • картофель,овощи, фрукты (466)
  • Кухня Джейми Оливера (84)
  • мясо, сало (344)
  • птица (324)
  • рыба (294)
  • фарш (141)
  • ритмы эстрады (29)
  • рукоделки — поделки (1246)
  • декупаж, вышивка (86)
  • мастерим, пилим , сбиваем (249)
  • рукавицы,перчатки, носки (448)
  • шапки, береты (163)
  • салаты (654)
  • соусы, приправы, специи (144)
  • сборка постов (2)
  • скатерти, салфетки (294)
  • скрипка (69)
  • советы (284)
  • спицы (716)
  • сумки, шляпы (376)
  • супы, борщи. рассольники (145)
  • схемы (41)
  • театр (208)
  • телевидение (12)
  • узоры (345)
  • украшения (2)
  • уют (283)
  • филейка (205)
  • фильмы (899)
  • мультики (31)
  • фортепиано (86)
  • фото (122)
  • хлеб (168)
  • бездрожжевой (19)
  • цветы (265)
  • комнатные (113)
  • часики, флеш — часики + календарик (54)
  • человек, общество (642)
  • личность (338)
  • мир фактов (116)
  • этикет (39)
  • шансон (158)
  • шторки (50)
  • эстрада (246)
  • юбки крючком и спицами (373)
  • юбки спицами (21)
  • Юмор, смешное (249)

Фотоальбом

Всегда под рукой

Поиск по дневнику

Подписка по e-mail

Статистика

Среда, 13 Февраля 2013 г. 01:44 + в цитатник

Способ крепления гипсокартона — монтажная пена как клей

Причиной столь необычного крепления гипсокартонного листа монтажной пеной, послужило желание сэкономить драгоценные сантиметры жилой площади в и так маленькой кухне. Что при традиционном креплении гипсокартонного листа – на спец профиль или на деревянные бруски, просто бы «украло» от малогабаритной кухоньки минимум 4 – 5 сантиметров с каждой стороны, что просто было недопустимо.

Но почему, же тогда не штукатурка стен? Спросите вы! Да просто если бы вы увидели эти ужасные стены, которые были выложены не по уровню, да и к тому же волнообразно, то сразу бы поняли. Видать, много горячительных напитков было выпито при кладке кирпича! Да и не было желания поднимать на 5 этаж пару тонн песка и цемента, а возможно даже и больше, чтобы выровнять весь этот бардак.

А эту технологию крепления гипсокартонного листа посоветовал мой знакомый, который опробовал на «себе» и остался очень доволен. Этот способ крепления на монтажную пену заключается в следующем. Длинными шурупами (при необходимости) крепится лист ГВЛ к стене и в отверстия в гипсокартоне закачивается пена. После высыхания вы имеете прочный контакт листа со стеной. Ну а теперь давайте все по порядку.

Что нам понадобится: шурупы или саморезы разной длины (в зависимости от перепада на стене), пластиковые пробки под них, шайбы диаметром около 1 см, паралон – желательно потолще (если нет толстого, можно использовать в несколько слоев или даже купить губку-мочалку), пару флаконов монтажной пены, ну и дрель или перфоратор со сверлом, клей.

И так начнем! Для начала, я вам советую подготовить стену. Для этого убираем с нее старые обои, отслаивающуюся штукатурку и прочий хлам. В идеале (но можно этого и не делать) покрыть грунтовкой стену. Далее берем лист гипсокартона и прикладываем его к нашей «кривой стене». Берем дрель, сверло на 2,5 – 3 мм и сверлим лист до стены в 7 – 9 точках, распределяя равномерно по площади листа (например, 2 отверстия снизу, 2 сверху и 3 – 4 где-то по центру). Убираем лист, и просверливаем отверстия по нашим меткам для пробок, вставляем пробки.

Теперь, что касается листа ГВЛ. На него нам необходимо наклеить куски паралона примерно в сантиметрах 10 от просверленных нами отверстий, с внутренней стороны. Как вы уже наверно догадались – паралон нам послужит своеобразной пружиной для регулировки уровня листа, который будет отталкивать лист от стены (пробовал без паралона – получается немного проблематичней). Теперь прикладываем готовый лист к стене и шурупами крепим его. Ах, да, на шурупы оденьте шайбы, чтобы потом пена не смогла продавить шляпку шурупа в мягкий гипсокартон. А далее по уровню производим его регулировку шурупами отпуская или притягивая лист.

Так нужно проделать с каждым листом. Ну а теперь самое интересное! Рядом с каждым шурупом (примерно в 2 – 3 см) делаем отверстия сверлом диаметром 5 — 6 мм (под трубку сопло). В эти отверстия мы и будем закачивать монтажную пену. Советую сразу определиться, какое количество пены вытекает при нажатии на кнопку подачи (просто вы не сможете увидеть, что твориться за листом). Объем пены должен быть таким, чтобы получилось пятно контакта со стеной и ГВЛ примерно 10 – 15 см. Все закачиваем в каждое отверстие.

Совет: попробуйте эту технологию крепления монтажной пеной на первом листе гипсокартона, чтобы «набить» руку. Так вы сможете проконтролировать, заглянув сбоку. А на следующий день, когда пена окончательно высохнет и «разопрется», вы сможете оценить, что вы сделали не так и что нужно подправить. Ну а далее у вас пойдет все как по маслу. После высыхания пены выкручиваем шурупы, убираем шайбы. Вкручиваем шурупы на место, но уже утонули в ГВЛ, затираем швы и отверстия шпатлевкой. Удачи в ремонте и ровных стен!

А теперь немножко рекламы:

Оценить статью
Добавить комментарий