Монтаж ввода в дом проводом сип

Монтаж ввода в дом проводом сип

Содержание

Для подключения дома от опоры ЛЭП все чаще стали использовать так называемый СИП. Аббревиатура расшифровывается как — самонесущий изолированный провод. Жилы СИП выполнены из алюминия. В советское время ввод в дом чаще всего выполнялся голыми проводами на изоляторы закрепленные на фронтоне. После чего уже от них подключался кабель до счетчика.

Такой способ сопровождался массой недостатков:

  • ⚡схлесты проводов при ветре
  • ⚡возможный обрыв провода
  • ⚡окисление в местах соединений
  • ⚡проблемы с изоляторами и крюками, которые со временем выскакивали со своих мест
  • ⚡большая занимаемая площадь на фасаде
  • ⚡возможные короткие замыкания с последующим выходом из строя бытовой техники или отключение эл.энергии по всей улице

Современный монтаж СИП кабеля от столба к дому лишен этих проблем. Изоляция СИП состоит из сшитого полиэтилена, которому не страшны атмосферные воздействия. Резкие перепады температуры также не сказываются на его изоляционных свойствах. Благодаря качественной изоляции исключены короткие замыкания при схлестах. Такой ввод может верой и правдой прослужить до 25 лет!

Материал

Перед монтажом необходимо приобрести весь материал, а именно:

  • ⚡СИП 4*16 или СИП 2*16 (в зависимости от ввода 220В или 380В)
  • ⚡Бандажная лента SOT37

2,5-3м (для крепления крюка на опоре)

  • ⚡Скрепа SOT36 – 2шт (фиксация ленты)
  • ⚡Бандажный крюк SOT39 или SOT29 – 1шт
  • ⚡Настенный крюк SOT28 или SOT76 – 1шт и крепежные анкер болты к нему
  • ⚡Анкерный зажим SO80 или SO158 – 2шт
  • ⚡Прокалывающие зажимы SLIP12.1 – 8шт (для ввода 380В) и 4шт (для ввода 220В)
  • Здесь указанны марки материалов производителя ENSTO, в вашем случае спецификация (SLIP, SO, SOT и т.д.) может не совпадать, но сами названия (прокалывающий, анкерный зажим, скрепа) должны быть одинаковыми.

    Читайте также:  Манка на воде на 1 порцию

    Перед началом работ необходимо будет выполнить определенные замеры. От опоры до фасада дома, где будет располагаться настенный крюк должно быть не более 25м. В противном случае придется устанавливать дополнительную подставную опору.

    СИП выбирайте в зависимости от того, какой ввод в дом будете заводить – 220В или 380В. При покупке СИП лучше сделать некоторый запас в метраже на всякие непредвиденные ситуации. В основном для ввода в дом используются марка СИП 4*16.

    Важно сделать одно замечание.

    Если основная ВЛ к дому у вас выполнена голыми неизолированными проводами, то и зажимы должны быть соответствующими. Одна сторона под контакты с гладкой поверхностью, другая с зубчиками. Когда на магистральной ЛЭП тоже висит СИП, в этом случае выбирайте зажимы с прокалывающими зубьями на обеих сторонах подложки контактов.

    зажим для подключения к голым проводам

    На опоре и фасаде дома устанавливаются два крюка. Между ними как раз и натягивается СИП. Его фиксация выполняется анкерными натяжными зажимами.

    Монтаж ввода внутрь дома

    Все основные вопросы и споры как правильно выполнить монтаж СИП кабеля от столба к дому возникают когда дело уже касается захода эл.питания внутрь дома. Некоторые считают, что ввод должен быть цельным и нет нужды делать дополнительное соединение, и в чем то они правы. Но здесь можно привести одну рекомендацию.

    Если вы приобрели простой СИП не марки НГ (негорючий), то ввод внутрь дома делайте медным кабелем ВВгНг.

    Как СИП поддерживает горение можно увидеть в этом ролике:

    Вообще, вопрос, поставленный в заголовке, носит несколько провокационный характер. Даже в технике практически не бывает ничего однозначно «правильного». Но зато существуют откровенно ошибочные технические решения. Чтобы их избежать, постараемся подробно рассмотреть устройство воздушного ввода при помощи современного и набирающего популярность СИПа.

    1. Почему СИП?

    Итак, СИП – самонесущий изолированный провод. Пришел на смену привычному неизолированному многопроволочному алюминиевому проводу, который по сию пору можно наблюдать в составе ВЛ частного сектора во многих регионах нашей страны. Неизолированный провод применялся раньше просто по причине отсутствия надежных изоляционных материалов, способных служить в жестких условиях эксплуатации под открытым небом.

    Из-за отсутствия изоляции проводов ВЛ, при ее монтаже приходилось пользоваться опорными изоляторами. Линии передач занимали большое пространство, потому что было необходимо выдержать расстояние между проводами. Но, несмотря на это, нередко провода перехлестывались между собой, например, при сильном ветре. Тогда происходили короткие замыкания, обрывы линий… В общем, проблем хватало.

    СИП же своим появлением разом снял практически все эти проблемы и вопросы. Изоляция из сшитого полиэтилена не боится ни дождя, ни ветра, ни солнечного света и способна прослужить верой и правдой целых 25 лет минимум. Для таких условий срок внушительный. Монтаж «воздушки» при помощи СИП не занимает много времени и сил, поскольку для этого провода разработан широкий спектр различной крепежной арматуры. Продумано все до мелочей: не монтаж, а одно удовольствие.

    2. Как монтировать?

    Перед устройством нового ввода необходимо получить технические условия в местном подразделении Энергосбыта. Можно, конечно, действовать и без этих условий, но в перспективе могут возникнуть разногласия, и что-то, может быть, придется переделывать из-за «упертости» энергосбытовских техников.

    Для ввода в дом применяется СИП 4 без несущего троса с жилами одинакового сечения по 16 кв. мм. СИП – это алюминиевый кабель, а использование алюминия сечением менее 16 кв. мм. на текущий момент запрещено ПУЭ. Провод же большего сечения попросту не нужен, поскольку и 16 квадратов более чем достаточно.

    Количество жил СИПа на ввод – две или четыре, в зависимости от того, однофазный или трехфазный ввод мы организуем.

    Ответвление от магистральной линии проще всего устроить при помощи штатных прокалывающих зажимов для СИПа. При использовании таких зажимов жилы СИПа не надо зачищать, а усилие зажима регулируется срывной шестигранной головкой. Потребное количество зажимов определяется количеством жил провода.

    Если расстояние от магистральной ВЛ до дома превышает 25 метров, то по техническим условиям, скорее всего, потребуется установка дополнительной опоры, на которой вводной кабель будет крепиться при помощи поддерживающего зажима. Но такое требуется крайне редко, поскольку расположение линий электроснабжения учитывается еще до начала строительства любого жилого дома.

    На подводе к наружной стене дома СИП можно закрепить при помощи анкерного зажима на кронштейне. Это тоже штатная арматура для СИПа и особых проблем при ее монтаже возникнуть может. Здесь тоже количество зажимов и анкеров соответствует числу вводных жил.

    Если материал, из которого построен дом – негорючий, то кабель по наружной стене можно провести открыто. Правда, это не особенно эстетично: черный плетеный толстый СИП прямо на стене. Особенно неприятно, если стена фасадная. Поэтому обычно лучше потратить время и силы на установку пластикового короба или монтаж гофротрубы. А если дом деревянный, то это требование и вовсе становится обязательным.

    3. Как завести внутрь?

    Доводим СИП до места ввода внутрь дома, и вот тут-то начинаются разногласия. Главный вопрос в следующем: заводить ли СИП прямо внутрь дома, или делать разрыв и ввод более «домашним» кабелем, в качестве которого обычно рекомендуется ВВГнг сечением 6 или 10 кв. мм.?

    Большинство электриков заявляют, что СИП – кабель исключительно уличный, к тому же алюминиевый, и заводить его внутрь дома не рекомендуют категорически. По их мнению, СИП и ВВГнг необходимо соединить непосредственно перед вводом при помощи тех же прокалывающих зажимов или обыкновенных «орешков».

    С другой стороны, Энергосбыт очень болезненно воспринимает всякие разрывы во вводном кабеле, поскольку во всем видит прямую возможность для хищений электроэнергии. К тому же резонным выглядит замечание, что СИП – провод, выдерживающий условия уличной эксплуатации – вряд ли будет менее надежным внутри помещения. А «орешки» или прокалывающие зажимы – это дополнительное слабое место в проводке, представляющее собой повышенную опасность.

    Поэтому даже проектные организации нередко предлагают заводить СИП непосредственно на вводной автомат распределительного внутреннего щита. И подобные проекты успешно сдаются, не встречая никакого противодействия со стороны надзорных организаций.

    Самая, пожалуй, существенная проблема состоит лишь в том, что СИП – довольно жесткий провод, монтировать его внутри щита не очень удобно. Но, тем не менее, возможно.

    И все же самым лучшим представляется такой способ организации ввода: установка дополнительного двух- или четырехполюсного автомата (в зависимости от числа фаз) перед вводом в стену. Автомат можно установить в отдельном пломбируемом боксе. До автомата будет идти СИП, а после него – ВВГнг в гофротрубе. Номинал автомата лучше выбрать на одну ступень выше автомата во вводном распределительном щите, чтобы при перегрузках и коротких замыканиях внутри дома не приходилось лазить на наружную стену здания.

    Наружный автоматический выключатель защитит кабель внутри стены от короткого замыкания и обережет весь дом от пожара. Ведь мало ли что может случиться за годы эксплуатации.

    Отверстие для вводного кабеля в стене надо армировать пластиковой или стальной заземленной трубой. Доверяться в этом деле одной лишь гофротрубе не следует. Категорически не подходят для защиты ввода куски резинового шланга. Резина со временем теряет свои диэлектрические и механические свойства, она становится хрупкой и токопроводящей. От такой защиты будет один только вред – она подведет в самый неожиданный момент.

    Из-за всех перечисленных тонкостей и разногласий настоятельно рекомендуется предварительно согласовывать план организации электрического ввода в дом с представителями Энергосбыта. Даже в разных районах одного города между энергосбытовскими техниками может отсутствовать согласие по этим вопросам, а крайним всегда будет домовладелец.

    Видео по теме от EKF. Только применение cамонесущих изолированных проводов позволяет практически полностью исключить аварийные ситуации:

    Ввод электричества в деревянный дом проводом СИП имеет преимущества полной безопасности для человека и животных в случае аварий с разрывами воздушной линии и падению проводов на землю. При контактах проводов СИП с ветками деревьев, конструкциями и стеновыми ограждениями построек, птицами утечки тока отсутствуют. Для ввода электричества в деревянный дом проводом СИП потребуются затраты, но в любом случае они несравнимы с ценой электробезопасности дома и его жильцов. Еще несколько преимуществ СИП:

    • Срыв провода с крепежного изолятора на одной из опор не приводит к потере работоспособности провода;
    • Токонесущие жилы, покрытые изоляцией, коррозии не подвержены;
    • Надежная изоляция, высокая технологичность;
    • Нормами допускается минимум расстояния до земли несколько меньший по сравнению с неизолированными воздушными линиями;
    • Обледенения и налипания мокрого снега провода СИП не боятся;
    • Качественный монтаж СИП обеспечит долгую безаварийную эксплуатацию подводки в дом, минимальный срок службы – 25 лет.

    Если сравнивать с проводом без изоляции, то СИП охлаждается при перегрузках хуже, поскольку имеет солидную изоляцию, но других конструктивных недостатков провода СИП не имеют. Подбор СИП – дело специалистов, и расчеты выполняются с учетом предназначения воздушной линии, условий работы, места прокладки провода, требуемого числа фаз, суммарной мощности нагрузки и так далее, согласно со всеми требованиями безопасности. Единственное, что можно сказать о сечении жил провода – 16 кв. мм достаточно, чтобы работали все домашние электроприборы стандартного загородного дома, включенные одновременно на полную мощность. Для многоквартирных домов и современных коттеджей в несколько этажей, где электрооборудование потребляет значительные мощности, требуются расчеты сечений провода СИП, и подбор всех электрических параметров ведут специалисты.

    Воздушный ввод

    Самый недорогой и простой ввод в дом, но выбирая этот способ, следует помнить об ответственности – недостатков у воздушного ввода достаточно: возможны повреждения подвода ветром, ветками близкорасположенных деревьев, зимой – снегом с крыши. Данный негатив природный и с качеством работ не связан, кроме того, висящие над головой кабеля участок эстетически не украшают. Но если подземный ввод в дом невозможен, прибегают к воздушному подключению, и начинают подготовку с получения разрешения у обслуживающей район компании энергосбыта. Подключение выполняют электрики, но ответственность за состояние ввода в дом в любом случае лежит на владельце – минимум раз в 6 месяцев нужно осматривать точку подключения, подвеску, изолятор, узел подключения в целом, и обращать внимание на все – даже на небольшое изменение цвета изоляции.

    Правильный кабель для подключения – в новом доме это проектное решение, а для обновления проводки существующего деревянного дома выбор должен делать профессиональный электрик. Кроме того, расчет автоматов защитного отключения требуется максимально точным, в отличие от каменного дома. владелец дома может и обязан проконтролировать:

    • Физических нагрузок на кабель при вводе на подвеске быть не должно – от точки подключения до распределительного щита в доме. Если есть такая возможность, вводной щит устраивают с наружной стороны стены, и чтобы возможно было отключить питание. От наружного щитка делают ввод проводки в деревянный дом через защищенный канал (с металлической гильзой);
    • При проходе кабеля в стене недопустимы перегибы и даже малейшая возможность истирания проводов о край гильзы.

    СИП, или самонесущие изолированные провода, применяют для участка линии от ближайшей опоры до ввода в дом, сечение провода не меньше 16 кв. мм. Провод подвешивают в воздухе от опоры, а на стене дома закрепляют, применяя фарфоровую арматуру. Минимальная высота ввода в здание 2,75 м. провода СИП имеют плюсы в повышенной прочности и изоляции, не подверженной разрушающему действию УФ-лучей. Но пропускать СИП сквозь стены здания запрещают правила пожарной безопасности. Подвеска подводящих кабелей выполняется исключительно профессиональными электриками, имеющими допуск. Владелец дома должен подготовить точку ввода – в стену вставляют гильзу из металла, обычно стальную трубу с толстой стенкой. Место для отверстия под гильзу располагают в наружной стене и выбирают на участке, где не может образовываться наледь и не будет воды. Для ввода применяются трубы с четко регламентированной толщиной стенки, в целях исключения возможности прогорания этой стенки при КЗ кабеля в трубе-гильзе:

    • Толщина стенки гильзы не менее 2,8 мм при сечении провода 4 кв. мм;
    • Толщина стенки гильзы не менее 3,2 мм при сечении провода от 6 до 10 кв. мм;
    • От наружной поверхности стены дома гильза должна иметь выступ не менее 0,20-0,30 метра.

    Как уже говорилось, подводящий участок от опоры ЛЭП к зданию обычно ведут проводом СИП с сечением не меньше 13 кв. мм. СИП – провод, а названию «кабель» современный СИП обязан высокопрочной оболочке из сшитого полиэтилена, высокоустойчивого к инфракрасным, солнечным луча и колебаниям температур. Но внутрь дома СИП никогда не заводят – правила строго запрещают прокладку кабеля, имеющего алюминиевую токоведущую часть, сквозь сгораемые элементы конструкций. В деревянных домах от ввода и до последних в цепи лампочек и розеток применяют только медный проводник. Обычно используют кабель ВВГнг (нг – обозначает негорючесть изоляционной оболочки). Данный кабель возможен согласно требований и для стационарных проводок внутри дома, и на улице. Но для гарантии этот кабель рекомендуется в деревянном доме заключать в гофрированные полимерные трубы, имеющие пожарную сертификацию (нормы пожарной безопасности НПБ246-97); гофрированная пластиковая оболочка самозатузающая и не поддерживает горение.

    Подключают электричество только с наружной стороны дома, причем особое внимание уделяют надежному контакту, исключающему возможность окислений и искрений. Современные контакты выполняют на специальных герметичных сжимах. О том, что участок прохода ВВГнг сквозь наружную стену здания, а также чердачное (междуэтажное) перекрытие всегда выполняется в защитном футляре, или гильзе из металлической трубы с толстой стенкой, говорится часто. Данная мера безопасности отвечает нескольким задачам:

    • Кабельные участки будут защищены от механических воздействий, возможных при смещениях деревянных строительных конструкций, возникающих при осадке дома или сезонных подвижках грунтов;
    • Если происходит перегрев и возгорание кабеля (причины КЗ могут быть разными – повреждение изоляции, слишком большая мощность), то прочный стальной футляр максимально защитит деревянный дом от распространения пламени;
    • Грызуны с металлом трубы не справятся, чего нельзя сказать о негорючих пластиках. Кабели проводятся в том числе и в закрытых от осмотра участках, где очень уязвимы, и данное преимущество металла важно.

    Все без исключений участки внутридомовых разводок в деревянных домах должны отвечать этим правилам.

    Следующим важным участком является проводка от ввода в здание к распределительному щиту (ВРУ – вводное распределительное устройство). Специфика этого участка – здесь нет защиты, которую автоматика обеспечивает при КЗ и перегрузках сети. Дело осложняется тем, что данные участки расположены обычно скрыто от взгляда, так как проходят через подсобки или чердачное помещение. Автоматика электроподстанции имеет значительно более высокий уровень срабатываний, и в данном случае не поможет. Но проблема подводки от ввода в дом до ВРУ решается радикально и теми же простыми методами:

    • Указанный участок (кабель от ввода до ВРУ) заключают с стальной футляр с нормированной толщиной стенки аналогично вводу в дом. если протяженность участка подключения небольшая – до трех метров, и повороты отсутствуют, то протяжка кабеля не создаст проблем. Но при подключении «на расстоянии» протягивать жесткие кабеля в футляр возможным не представляется.
    • Оптимальным считают решение, когда автомат защиты, помещенный в герметичный бокс, выносят к входу ВЛ в дом, на фасад. При этом выбор порога срабатывания — уровнем выше, чем у основных автоматов защиты, устанавливаемых в распределительном щите. К примеру – при уровне в 25А на ВРУ наружный автомат устанавливают на 32А. от перегрузок рассматриваемый участок будет защищен, причем если перегрузка возникнет в проводке внутри дома, то наступит срабатывание автомата защиты в щите, что исключает необходимость идти к автомату на фасаде.
    • Надежный и удобный для электроснабжающей организации способ, когда и автоматику защиты, и счетчик электроэнергии выносится на внешнюю часть фасада дома, а возможно — и на опору ЛЭП. Но к сожалению, большинство владельцев домов данный метод удобным для себя не считает.

    Далее – об установке в доме вводного распределительного щитка.

    >

    Оценить статью
    Добавить комментарий