Монтаж вилки для электроплиты

Монтаж вилки для электроплиты

Содержание

Варочная поверхность или электрическая плита — это, чаще всего, наиболее энергоемкое электрооборудование в любой квартире. В среднем, потребляемая ими мощность составляет 7-8 кВт, что соответствует току 32-38А, поэтому стандартная, привычная всем, вилка Schuko (см. изображение ниже) для подключения к сети не подходит, ведь она рассчитана на ток 16А-25А.

Кроме того, силовая вилка для подключения варочной панели или плиты к сети, должна поддерживать кабели или провода большого сечения — 4-6 мм.кв. Достаточно подробно о выборе сечения электропроводки для плиты на кухне мы говорили ЗДЕСЬ , обязательно изучите этот материал, прежде чем читать дальше.

В настоящее время существует несколько различных разновидностей бытовых розеток и вилок соответствующих этим требованиям. У нас в стране, для подключения электрической плиты или варочной панели, принято использовать разъем РШ/ВШ–32. (см. изображение ниже)

Такая связка вилка с розеткой существует как для подключения к однофазной сети -220В, так и для использования двух- или трехфазной сети. Многие модели электрический плит, с магазина, идут именно с такой вилкой, нередко в комплекте так же имеется и соответствующая розетка.

Крайне рекомендую, использовать для подключения именно готовый комплект, бывает, что силовая вилка одного производителя, неподходит к розетке другого.

В продаже, чаще всего, встречаются два вида вилок для плиты, черные — выполненные из карболита и белые — пластиковые. Белые, как ни странно, более качественные, но и стоят они дороже. Хотя внутри и конструктивно они идентичны и подключаются одинаково.

Схема подключения вилки для плиты

В первую очередь, давайте рассмотрим схему подключения такой вилки. Как вы уже могли заметить, подключить её к розетке можно лишь в одном положении, а значит в каждую из клемм нужно подключить провода в определённом порядке.

подключение силовой вилки к электроплите или варочной панели

Давайте теперь рассмотрим процесс подключения однофазной силовой вилки к шнуру электроплиты или варочной, на примере белой пластиковой вилки, модели ВШ20-у-32А/250 .

В первою очередь необходимо разобрать вилку , для этого откручиваем единственный крепежный винт, расположенный в центре корпуса.

Штекер состоит из двух основных частей, задней крышки и основания, на котором располагаются клеммы для подключения проводов.

Прокладываем в механизм разъема провод, в данном случае для подключения плиты используется провод соединительный ПВС 3х6 (3 жилы по 6мм.кв каждая). Зажимаем его скобой, затягивая два винта на лицевой панели, как на изображении ниже.

Подготавливаем провода , снимаем внешнюю изоляцию и зачищаем жилы, примерно на 10мм.

Закрепляем провода согласно схеме подключения , в клеммах вилки.

Так как используется многожильный провод ПВС, будет нелишним обжать жилы наконечниками НШВИ.

Соблюдайте аккуратность как при прокладывании проводов внутри вилки, так и при их подключении, от этого напрямую зависит надежность и долговечность соединений.

Если же у вас нет возможности обжать провода, подключайте так, скрутив жилы проводника, чтобы они не вылезали из клемм.

Теперь, когда провода надежно затянуты в клеммах, собираем корпус вилки и затягиваем центральный крепежный болт.

На этом подключение вилки завершено и если второй конец провода уже подсоединен к плите или варочной поверхности, можно включать его розетку .

Если у вас остались вопросы о выборе или подключении вилки плиты или варочной, оставляйте в комментариях к статье, обязательно всем отвечу.

Для кухни керамическая плита является одним из самых главных бытовых приборов. Розетка для электроплиты и духового шкафа должна отвечать многим требованиям безопасности, т. к. неправильная установка может стать причиной короткого замыкания или даже пожара.

Подготовка щитовой

Силовые розетки и вилки для электроплит обязательно должны быть заземленными, т. к. эти силовые коммуникации являются областью повышенной опасности. В большинстве квартир и домов до 50-х годов постройки заземление не устанавливалось, поэтому стоит пригласить профессионального электрика для консультации. Также проследите за тем, чтобы штепсельная розетка была оснащена специальной клеммой заземления.

Как выбрать

Классификация этих устройств производится по техническим характеристикам, типу установки и размеру. С техническими параметрами все понятно, отводы могут иметь различную силу тока и допустимую мощность. По виду розетки для электроплиты бывают трех видов: скрытой установки, накладные, комбинированные.

  1. Скрытая установка – монтаж подрозетника осуществляется в отверстие в стене, за счет этого рабочая поверхность отвода полностью скрыта. Это значительно повышает безопасность и герметичность изделия; Фото — типы
  2. Накладные – в отличие от встраиваемой установки, они монтируются поверх отводов. Это более удобный вариант, если не хотите делать дыру в стене, то они будут видны над стеной. Кроме этого, несколько снижается их герметичность, под корпус может попасть влага, пыль и жир, которые часто оказываются на кухонных стенках;
  3. Комбинированные. Они представляют собой боле сложные модели скрытых. Помимо монтажа подрозетника в отверстие стены они защищены дополнительно крышкой, благодаря чему встроенные контакты защищены от воздействия внешних агрессивных факторов.

По конструктивному исполнению модель может быть двойная и одинарная. Профессиональные электрики рекомендуют устанавливать двойные с более высокой мощностью, чем нужно плите. Тогда при необходимости можно будет установить дополнительно духовой шкаф, холодильник, вытяжку или другие электроприборы.

Фото — план разводки проводки на кухне

Видео: как подключить электроплиту

Установка и подключение

Подключить розетку для электроплиты можно своими руками, без использования услуг профессиональных электриков. Если Вы учли все требования, озвученные в ПУЭ 7, и выбрали нужный тип этого устройства, то можно начинать монтаж.

Фото — схема подключения

Инструкция, как пошагово установить розетку для электроплиты 32 А и 40 А в сеть 220 В (1 фазная) и в 380 В (3 фазная):

  1. И внутренняя, и наружная модели соединяются напрямую через клеммы плиты. Чтобы получит к ним доступ, нужно открутить крышку сзади электроприбора и снять защиту;
  2. Соединение производится только между контактами одного цвета (если используется цветовая маркировка). Для однофазной сети требуется фазу (провод красного цвета) подключить к клеммам, между которыми целесообразно дополнительно установить специальные перемычки;
  3. Иногда вместо перемычек применяются петли из провода подходящего диаметра, в среднем он должен быть более 6 мм;
  4. При этом для установки отвода в силовую сеть 380 не требуется использовать перемычки. Провода фазы напрямую соединяются с клеммами. Следите за соответствием порядкового номера и цветовой маркировки;
  5. Если вилка имеет контакт заземления, то переходник также подключается к земле. Для этого установите на самую верхнюю клемму (РЕ) провод заземления, как на фото ниже. Фото — клемма заземления

Также иногда возникают ситуации, когда нужно перенести розетку для электроплиты из одного места в доме в другое. Перенос производится аналогично разводке проводки. Вам понадобится схема электропроводки, по которой нужно сделать новые отверстия в стенах. После подготовки проема нужно достать провода из старого места и осторожно их перетянуть в новое. Возможно, потребуется воспользоваться дополнительным отводом.

Фото — принцип соединения контактов

На новое место устанавливаете подрозетник с евророзеткой и подключаете её так же, как и в инструкции выше.

Обзор цен

Купить обычную розетку под электроплиту марки Legrand, Schneider Electric и т. д. можно в любом городе России, Беларуси и других стран СНГ. Наибольшей популярностью пользуются модели Simon, Легранд, Прима РА. Рассмотрим, сколько стоит комплект (вилка + розетка) марки Прима РС-32 ампера:

Вы купили электрическую плиту – мечту каждой рачительной домохозяйки? Это действительно полезное приобретение поможет приготовить массу аппетитных блюд без применения открытого огня. Правда ее неграмотное подключение грозит перегоранием проводки, электропоражениями и короткими замыканиями. Согласитесь, риск есть.

Для того чтобы исключить перечисленные предельно негативные ситуации, нужна силовая розетка для электроплиты. Установка устройства гарантирует безотказную и безопасную эксплуатацию, если соблюдены правила монтажа.

Мы подробно расскажем вам, как грамотно выбрать и установить указанный вид электротехнической арматуры. К предложенной нами информации прилагаются пошаговые наглядные инструкции и видео-руководства.

Виды силовых точек для электроплиты

Установка новой плиты, особенно электрической, обязательно сопровождается процедурой подключения. Иногда для этого типа работ приглашают электрика, но чаще справляются собственными силами.

Чтобы новая техника прослужила долго, а в процессе эксплуатации не возникали проблемы, следует внимательно отнестись к техническим нормам по ее установке.

Особое внимание надо уделить выбору и установке соответствующего силового разъема. То мнение, что для электрической плиты достаточно установить самую обычную розетку, ошибочно.

Она не сможет выдержать высокую нагрузку и, в лучшем случае, просто расплавится. Для мощных электроприборов используются специальные розетки, способные выдержать 7 кВт и более.

Силовые розетки, представленные на рынке, отличаются по цвету, материалу изготовления, форме, способу монтажа и выдерживаемой нагрузке. При покупке этого устройства, надо сразу же покупать и соответствующую ему вилку. Часто производители электрических плит комплектуют свою технику силовыми вилкой и розеткой – остается лишь правильно их установить.

По материалу изготовления силовые розетки бывают из карболита и высококачественного пластика. Первый вариант – черного цвета, они, как правило, более дешевые. Пластиковые представлены, в основном, в белом цвете. Они стоят дороже, отличаются высоким качеством и повышенным уровнем износоустойчивости.

По способу монтажа выделяют силовые розетки:

  • для открытой установки;
  • скрытой установки.

Если ее предстоит устанавливать за плитой, плотно стоящей у стены, то лучше выбирать модели скрытой установки, рабочий механизм которой прячется в стене.

Среди высокомощных розеток можно встретить как варианты с заземляющим контактом, так и без заземления. Для электрической плиты следует покупать розетку с заземлением.

Питание в доме может быть однофазным, трехфазным и редко двухфазным. Исходя из этой особенности нужно выбирать розетку, имеющую нужные контакты и прокладывать соответствующий питающий кабель.

Чтобы правильно выбрать силовой разъем, подходящий к электрической сети, входящей в дом, нужно заранее выяснить у электриков, обслуживающих участок, тип сети и наличие заземления. Их ответы должны быть однозначными и четкими. Только после этого можно самостоятельно приступать к покупке и дальнейшей установке силовой розетки.

Особенности электротехнического устройства

Силовой разъем (розетка), выдерживающий большие нагрузки, используется для мощной бытовой техники. Его способность пропускать через себя большие значения номинального тока, сравнительно с обычными бытовыми моделями, является важнейшей технической характеристикой изделия.

Если простые розетки рассчитаны на 10 А, 16 А, то силовые – на 25 А, 32 А и более. Их контакты при прохождении такого тока не нагреваются.

Электроточка повышенной мощности, как и обычная розетка, состоит из рабочего механизма, внешней декоративной накладки, выполняющей защитную функцию, и шурупов. Отличается лишь устройство рабочего механизма силовой розетки.

Если ее разобрать, то внутри можно увидеть входные клеммы для подсоединения питающего кабеля и выходные контакты, передающие электрический ток вставляемой вилке.

Правила установки розетки для электроплиты

Вопрос о подключении кухонной плиты возникает в конце ремонта. В это время уже выполнены отделочные работы в комнате и проложен питающий кабель. Остается лишь подключить розетку и саму плиту.

Это в идеальном варианте. Но бывает, когда такой вопрос возникает еще в самом начале ремонтных работ. Здесь нужно действовать последовательно, выполняя основные правила.

#1: Подготовка к установке силовой розетки

Первым делом надо определить место установки электрической плиты. Хорошо сразу же выбрать модель, чтобы знать ее габариты и, самое главное, потребляемую мощность. Именно от этой характеристики будет зависеть, какой провод в качестве питающего предстоит прокладывать.

Определившись с моделью прибора и местом его установки предстоит от щитка проложить отдельную линию питающего кабеля на кухню. Для этого надо подобрать провод с сечением 6 мм 2 . Обязательно медный. Проводку лучше брать качественную, соответствующую ГОСТу, ведь от ее качества зависит безопасность и долговременность эксплуатации.

Выбирая провод и осуществляя его укладку, следует руководствоваться нормами, прописанными в своде правил СП 31-110-2003, п.9.2. Согласно им, на питающую линию для электрической плиты нельзя подключать дополнительные розетки, выключатели или светильники.

Для однофазной сети используется трехжильный провод сечением 6 мм 2 , а для трехфазной – пятижильный, но с меньшим сечением.

Подобрав правильный провод, нужно защитить его. Для этого в щитке для него устанавливается автоматический выключатель на 32 А. Также, для дополнительной электробезопасности предстоит сразу же после автоматического выключателя установить устройство защитного отключения на 40 А.

Следующий шаг – покупка силовой розетки правильной мощности. Ее номинальный ток непременно должен соответствовать техническим характеристикам автомата. Если в доме трехфазная сеть, то целесообразнее покупать трехфазную розетку для устанавливаемой электрической плиты.

При выборе силовой розетки следует учитывать какой тип установки предстоит – открытый или скрытый. Также, обязательно следует покупать вилку, подходящую конкретной выбранной розетке. Ведь ко многим розеткам иностранного производства не подходят отечественные вилки. И наоборот.

#2: Выбор места для силовой точки

При выборе места расположения точки для подключения мощной кухонной техники, не надо забывать о правилах безопасности. Такая розетка не должна находиться над рабочей поверхностью или в месте, к которому затруднен доступ.

Категорически противопоказано монтировать силовую розетку для своей электроплиты в таких местах:

  • под мойкой;
  • за стиральной машинкой;
  • посудомоечной машиной.

Если плита устанавливается на ножках, то оптимальное место расположения ее розетки – 15 см от пола. Также, важно проследить, чтобы электроточка была удалена от источников воды и огня. Согласно техническим нормам, плита должна сразу включаться в розетку. В целях электрической безопасности запрещено включать ее через удлинители.

Один из удобных вариантов ее расположения – за самой плитой, если плиту можно свободно вытащить из ниши и место позволяет. Еще один вариант – в шкафчике рядом с плитой. Такое расположение позволит не волноваться, что пластмасса перегреется, да и доступ к ней не затруднен.

Подробнее о схеме расположения кухонных розеток можно узнать тут.

#3: Специфика и последовательность подключения

Определившись с местом, где предстоит монтировать розетку для своей новенькой плиты, и проложив туда питающий кабель, можно приступать к ее установке. Эту работу можно выполнить самостоятельно или пригласить электрика.

Если предстоит самостоятельная установка силовой розетки, нужно взять соответствующие инструменты, саму розетку. Затем отключить питание провода, с которым предстоит работать. Обязательно проверить, что ток на этой линии действительно отсутствует.

В выбранном месте под установку розетки надо сделать пометку и, взяв перфоратор, проделать отверстие для стакана подрозетника. Это актуально при установке силовой розетки скрытого типа.

Затем в подрозетник продевается питающий провод, проложенный для этих целей. С него снимается защитная оплетка, а освобожденные разноцветные провода тщательно зачищаются на 0,8-1 см. Теперь предстоит их присоединить к механизму розетки.

Здесь важно желто-зеленый провод, отвечающий за землю, правильно присоединить к заземляющему контакту розетки – центральному. Останется аккуратно подсоединить фазу и ноль к крайним контактам и проверить, чтобы все соединения не отваливались. Сильно затягивать не надо – можно повредить провода.

Когда проверено качество соединения проводов, нужно плотно зафиксировать подрозетник в стене, используя алебастровый или гипсовый раствор. После просыхания останется шурупами закрепить сам механизм и прикрутить верхний изолирующий корпус силовой розетки.

После установки предстоит проверить, работает ли розетка. Если все работает, значит можно приступать к подключению самой плиты.

При необходимости переноса розетки, советуем ознакомиться со статьей.

Варианты подключения силовой вилки

Приобретая электрическую плиту, покупатели получают бонус от большинства производителей – вилку с подходящей ей розеткой. Эти элементы предстоит лишь подключить к плите и питающему кабелю соответственно.

Существуют различные схемы по подключению. Они зависят от питающей сети, заходящей в частный или многоквартирный дом. Различают такое подключение:

Часто производители с обратной стороны плиты наносят все три схемы подключения. Домашнему мастеру останется лишь снять защитную крышку и, руководствуясь приложенной схемой, подсоединить все провода плиты к вилке.

Иногда такая схема прилагается в инструкции, идущей в комплекте с электроплитой. Нужно внимательно ее изучить и действовать в соответствии с нужной схемой.

Прежде чем начать прокладывание питающей линии отдельно для плиты, уже пришлось выяснить, какая сеть питает дом. Исходя из этого был подобран 5-ти или 3-жильный провод оптимального диаметра. Зная этот нюанс, из предложенных схем подключения предстоит выбрать свою и действовать.

В новостройки часто заходит трехфазная сеть. При подключении плиты на кухне такой квартиры следует руководствоваться схемой трехфазного подключения.

Его суть заключается в присоединении контактов плиты к пятижильному проводу вилки:

  • на клеммы L1, L2, L3 подсоединяются фазы A, B, C. В этом случае фазные перемычки из медного провода не используются;
  • между нулевыми клеммами N1, N2 ставится медная перемычка и к ней подсоединяется провод нуля;
  • заземляющий желто-зеленый провод присоединяется на клемму РЕ.

Иногда встречается вариант двухфазной сети в доме/на даче, построенной где-то в самом начале прошедшего столетия. Чтобы в такой ситуации правильно подключить мощную кухонную технику/плиту, нужно, в зависимости от имеющихся фаз, между двумя клеммами бытовой техники поставить хорошую перемычку из меди.

Например, между L1 и L2. Затем фазу А подключить на эту клемму, а оставшуюся фазу С прикрепить на зажим L3.

Между клеммами нуля N1, N2 ставится такая же качественная перемычка и подсоединяется нулевой провод. А повод земли прикрепляется к клемме РЕ.

В дома старой постройки чаще всего заходит однофазная электрическая сеть. Вот в таком случае используется схема однофазного подключения. Здесь ноль и земля подсоединяется аналогично двум предыдущим схемам, а между тремя клеммами плиты ставятся перемычки из меди. А потом подключается фазный провод.

Медные перемычки часто идут в комплекте с плитой. Но, если их вдруг не обнаружилось, можно использовать медный провод 6 мм 2 , отсоединив от него куски нужного размера. Места присоединения к клеммам нужно аккуратно обжать, чтобы обеспечить надежный контакт с зажимами.

Подробная фотоинструкция по подключению по однофазной схеме

Начать следует с подготовки инструментов и материала.

«>

Читайте также:  Монтаж мини рулонных штор видео
Оценить статью
Добавить комментарий