Монтаж скрытых люков под плитку

Монтаж скрытых люков под плитку

Содержание

На современных кухнях и в ванных комнатах с хорошим ремонтом редко можно встретить традиционные белые пластиковые люки, так как профессиональные строители отдают предпочтение скрытым люкам под плитку, поскольку они совершенно не портят внешний вид отделки.

Минусов у таких конструкций всего два – высокая цена и сложность монтажа, тем не менее, преимуществ у них куда больше, нежели недостатков.

Как правило, современные скрытые люки под плитку состоят из 4 основных элементов:

• рамы, выполненной из прочного алюминия;
• дверцы, на которую одевается панель из гипсоволокнистого листа, устойчивого к воздействию влаги;
• магнитного замка;
• сложной системы петель и узлов для регулировки.

В зависимости от моделей лючков, элементы могут немного отличаться. Открываются такие устройства посредством нажатия на центр дверцы со стороны петель. Как только магнитный замок сработает, створка люка выйдет из рамы.

Чаще всего монтаж скрытых люков под плитку производится на металлический каркас, однако, можно устанавливать их и в проемы из пеноблоков или кирпичей. В таком случае используются дюбели, а пространство между кладкой и рамой заполняется монтажной пеной.

Специфика установки

Залог успешного монтажа заключается в надежности основания, которое не должно шататься. Плюс ко всему, люк не должен примыкать к углу. Еще одна немаловажная деталь – сторона открывания дверцы люка. Она не должна контактировать с плиткой на примыкающей к люку стене, так как это чревато сколами.

Положение конструкции должно быть таковым, чтобы, в случае ремонта, доступ к счетчикам, трубам, фильтрам и вентилям был максимально удобным.

Как правило, устанавливают скрытые люки под плитку, чтобы их дверцы открывались стандартно – на левую или на правую сторону. Если того требует ситуация, то можно перевернуть устройство, чтобы створка открывалась вниз или вверх. Стоит также отметить, что после установки люка раскладка плитки должна производиться с учетом размеров его дверцы.

Иными словами, для ее покрытия должны использоваться только цельные облицовочные материалы без какой-либо подрезки. Этим, собственно, и объясняется основное правило монтажа таких конструкций, согласно которому установка скрытых люков под плитку должна предшествовать отделке стен, что позволит избежать проблем с оформлением помещения, в частности, с подгонкой кафеля. Таким образом, сначала нужно установить и облицевать сам люк, а только потом можно наносить плитку на оставшуюся часть стены.

В хорошем ремонте вы уже не встретите белых пластиковых люков, профессиональные мастера всегда делают потайные люки под плитку. Они не портят внешний вид отделки, но в то же время позволяют получить удобный доступ к счётчикам, кранам или трубам. Из этого урока вы узнаете, как устанавливать ревизионные люки невидимки под плитку своими руками.

Сразу стоит упомянуть и об их минусах: сложность установки для новичков и высокую цену. К примеру, люк размером 30х60 см от хорошего производителя будет стоить около 3500 рублей. Можно найти и более дешёвые варианты, они будут стоить около 2000 рублей.

Самые дешевые варианты съемных невидимок можно найти из пластика (1300—2000 рублей). Они состоят из двух частей: основания, которое приклеивается на плитку и защёлок, которые прикручиваются в проём (см. фото ниже).

Быстрая навигация по статье

Элементы конструкции

Сантехнические люки-невидимки под плитку состоят из нескольких элементов:

  1. Алюминиевая рама и дверца, на которую одевается панель из влагостойкого гипсоволокнистого листа (ГВЛВ).
  2. Магнитный замок.
  3. Сложная система петель и узлов для регулировки.

Открыть потайной люк под плитку можно путём нажатия на его центр со стороны петель. Магнитный замок откроется, и дверца выйдет из рамы.

Установка потайного люка

Чаще всего установка скрытого люка под плитку делается на металлический каркас, так как трубы закрывают коробом из гипсокартона. Но также можно установить его и в проём из кирпичей или блоков. В этом случае крепление делается на дюбели, а щель между рамой и кладкой заполняется монтажной пеной.

При установке в кирпичные и блочные проемы рамка прикручивается на дюбели, а щель заполняется пеной

Схема крепления (вид сверху)

Прикручиваем раму к профилю

Положение дверцы регулируется за счёт специальных узлов сверху и снизу на петлях. Для регулировки понадобится шестигранный ключ.

Красным и синим цветом показаны регулировочные болты

Сторона открывания

Важная деталь – в какую сторону будет открываться люк-невидимка. Во время открывания он не должен задевать плитку на соседней стене, иначе при одном неосторожном движении на плитке появятся сколы. Также люк не должен примыкать к углу.

Положение люка должно позволять получить свободный доступ к счётчикам и вентилям на случай ремонта.

Чаще всего люк устанавливается стандартно: влево или вправо. Но иногда может потребоваться перевернуть его и сделать открытие вверх или вниз. Например, если вы делаете облицовку в узком туалете и используете крупноформатную плитку, чтобы не создавать лишних надрезов. Но такие случаи редки, и требуют идеальной подготовки стен, так как щели вдоль траектории открытия дверцы будут минимальны.

Раскладка плитки делается с учётом дверцы люка – она должна состоять только из целых элементов без подрезки. В этом случае можно даже пожертвовать узкой подрезкой у угла.

При покупке легко перепутать, и взять люк с вертикальным открыванием вместо горизонтального.

Облицовка люка

  • Стены и дверца люка грунтуются.
  • На дверцы средних и маленьких размеров перед началом работ желательно повесить вес, равный весу будущей облицовки на ней. Это нужно, чтобы исключить провисания. На некоторых видах есть специальный нагрузочный болт.

Облицовка дверцы делается под нагрузкой

Наносим цементный клей с отступом от края, чтобы потом можно было открыть дверцу

Затирка и герметизация швов

  • Можно приступать к затирке швов, кроме тех, что будут идти по периметру люка. Их нужно заполнять силиконовой затиркой-герметиком. Если вы используете затирку от Ceresit, то можно использовать герметик Ceresit CS 25 — его можно подобрать в цвет, и шва будет незаметно.
  • Перед использованием герметика нужно очистить и высушить поверхность плитки. Вдоль шва с двух сторон аккуратно приклеивается малярный скотч, чтобы не заляпать облицовку.

Приклеиваем малярную ленту вдоль шва

Сделайте надрез силикона под углом

Установка в готовый короб

Пошаговая инструкция по установке скрытого люка в готовый короб

  • Место установки размечается и по углам сверлятся отверстия.
  • Проём для люка выпиливается электролобзиком.
  • Вставляем люк внутрь таким образом, чтобы рама оказалась внутри.
  • Временно фиксируем раму на струбцины и потом прикручиваем её по периметру на саморезы через гипсокартон.
  • Грунтуем стену и укладываем плитку.

Также можно и покрасить стену:

  • Выравниваем стену шпаклёвкой. Не забываем прорезать шов по шпаклёвке до высыхания.
  • Шлифуем стену и окрашиваем.

Самодельный скрытый люк

Хоть готовые решения стоят относительно недорого, они походят не всегда. Например, мне однажды пришлось делать люк невидимку своими руками для каминной ревизии. Доступ туда нужен был нечастый, но обычный люк портил бы общую картину всей облицовки стены, поэтому нужно было сделать именно скрытое крепление. Все варианты, которые я смог найти в продаже не подходили по глубине, или рамка мешала снимать крышку.

Каминная ревизия до облицовки

Сам процесс монтажа довольно прост: болты прикручиваются к фанере и в нужных местах в стене делаются отверстия под втулки. Забиваются втулки и вставляется фанера с болтами.

Самодельная дверца со скрытым креплением на шпильках

Бурим отверстия в стене для шпилек

Также сделанный люк невидимка под плитку своими руками может держаться не на болтах, а на неодимовых магнитах, которые можно купить или достать из старого винчестера.

Получилось быстро, просто и недорого.

Небольшой секрет, как можно открыть люк даже с рельефной плиткой без присоски, не поломав облицовки:
На гладилку или гребёнку с ручкой наносится 5 мм слой шпаклёвки или другого вяжущего вещества. Прижимаем намазанную гладилку в нужное место и открываем дверцу. Старайтесь не попасть на швы. Если одной ручки мало, можно использовать несколько для удвоения усилия.

  1. Скрытые люки под плитку: устанавливаем своими руками
  2. Варианты раскладки плитки в ванной: популярные способы укладки на пол и стены
  3. Пластиковый бордюр для ванной комнаты и кухни: установка своими руками

Вы наверняка задумывались и задавали себе вопрос: Как сделать свой интерьер ванной комнаты или туалета не похожим на другие? Как спрятать коммуникации и при этом чтобы они были легкодоступны? Ответ очень прост — это установка люка невидимку под плитку.

Хочу на личном примере показать весь процесс: от выбора люка, установки и финальной стадии — герметизации швов.

Ну что, Вы, готовы, тогда начинаем.

Выбор люка невидимки под плитку

Самый важный этап — это выбор размеров будущего люка невидимки. А выбирается он по размерам облицовочной плитки, которая будет укладываться на стены в помещении. Необходимо, чтобы приклеиваемая плитка не выходила за размеры дверцы люка более чем на 5 см со стороны петли и не более 7 см с остальных сторон. А площадь приклеивания каждой плитки должна быть более 60 %.

Рассмотри выбор люка на моем примере: для установки был выбран люк невидимка под плитку «ФОРМАТ-Н» серии «КН», для облицовки стен в туалете была выбрана плитка Керамин коллекция Сдудио, размер плитки составляет 400х275 мм, плитка будет укладываться горизонтально. Для свободного доступа к кранам и счетчикам проем, в моем случае, должен быть не менее 300х400 мм. Исходя из этих данных мне подошел люк КН 40-50 габаритные размеры которого составляют 400х500 мм, а размер дверцы люка 350х450. Чтобы наглядно было все понятно см. рис.1

Рис.1. Раскладка плитки на дверце люка

В моем случае плитка выступает слева и справа всего на 25 мм, сверху и снизу на 51 мм, а площадь приклеивания плитки составило более 60%, следовательно выбранный люк подходит по всем размерам.

Установка люка невидимки

Для правильной установки люка невидимки необходимо сделать минимальный проект, что позволит сэкономить деньги и время на переделку, как было в моем случае, но об этом позже.

Минимальный проект должен содержать:

  1. Выбрать плитку и соответственно люк;
  2. Прорисовать раскладку плитки на той стене куда устанавливается люк невидимка, чтобы не было узких подрезов плитки по краям стены;
  3. Исходя из раскладки плитки и размеров люка — прорисовать, как будут проходить коммуникации (вентили и счетчики воды) , чтобы к ним был удобный доступ;
  4. Прорисовать, как будут располагаться металлический профиль, на который будет закреплен люк, а в дальнейшем листы гипсокартона;
  5. Проставить размеры установки люка относительно пола и стен помещения.

Вот мой проект рис.2, для удобства проектирования он был сделан в программе SketchUP.

Рис.2. Проект с размещением всех элементов конструкции, раскладка плитки и основные размеры монтажа.

А теперь по поводу моей ошибки, разводка и монтаж труб водоснабжения были сделаны без предварительного проекта и когда я начал устанавливать люк невидимку с учетом раскладки плитки, то оказалось что один кран и счетчик воды находятся в не зоны доступа люка. Поэтому пришлось переделывать разводку труб, чтобы все краны и счетчики были в зоне доступа. Теперь вы понимаете на сколько важно иметь проект!

Ещё несколько фотографий во время монтажа люка невидимки под плитку:

Рис. 3. Проем в который будет устанавливаться люк невидимка

Рис. 4. Усыновлены металлические профили и на них закреплен люк невидимка

Для жесткости крепления люка рекомендую заложить бруски в металлический профиль

Рис. 5. Вид из люка

Рис. 6. Зашиваем всю конструкцию гипсокартоном

Чем клеить плитку к люку

Так как при установке ревизионного люка мы выставляем его по одной плоскости со стеной из гипсокартона, то и клеить плитку необходимо на плиточный клей, чтобы в дальнейшем поверхность всей стены облицованной плиткой находилась в одной плоскости.

На практике, плитка приклеенная плиточным клеем к люку, от нажатий и открывания люка начинает отклеиваться. После второго приклеивания на плиточный клей она снова отвалилась, было принято решение приклеить её при помощи жидких гвоздей, наклеив на старый слой плиточного клея.

Рис. 7. Вид стены после облицовки плиткой

Рис.8. Приоткрытая дверца люка

Герметизация швов по периметру люка невидимки

После затирки швов плитки фугой необходимо сделать герметизацию швов люка, чтобы вся стена выглядела одним целым.

Для герметизации шва нам понадобится:

Рис. 9. Необходимые инструменты

  1. Силиконовый герметик белого цвета;
  2. Ножницы;
  3. Малярный скотч;
  4. Пульверизатор с мыльным раствором;
  5. Кисточка с деревянной ручкой;
  6. Обойный нож.

Первым делом необходимо, по периметру с обеих сторон люка, обклеить шов монтажным скотчем, как показано на рис. 10. Скотч необходимо приклеивать максимально близко к кромке плитки, чтобы в дальнейшем герметик не попал на лицевую часть плитки.

Рис. 10. Шов люка обклеенный монтажным скотчем

Следующим этапом заполняем шов силиконовым герметиком, таким образом чтобы силикон заполнял всю глубину шва, см. рис.11.

Рис. 11. Заполнение шва силиконовым герметиком

В результате получаем вот такую картинку

Рис. 12. Шов полностью заполнен герметиком

Чтобы силиконовый герметик не оставлял лишних следов на плитке обработаем всю поверхность мыльным раствором из пульверизатора

Рис. 13. Обработка швов мыльным раствором

Далее необходимо удалить лишний герметик со шва и придать ему округлую форму, как у остальных швов плитки на стене. Для этого я использовал кисточку с закругленной ручкой. Обмакиваем её в мыльный раствор, чтобы герметик не приклеивался к поверхности ручки и медленно проводим по всему периметру люка, см.рис. 14.

Рис. 14. Удаление излишков герметика

Далее, не дожидаясь пока высохнет герметик, необходимо удалить малярный скотч с поверхности плитки, см. рис.15.

Рис. 15. Удаление малярного скотча

В результате мы получаем красивый и незаметный шов по всему периметру нашего люка.

Рис. 16. Шов невидимка

Заключительным этапом, чтобы люк открывался, необходимо обойным ножом, под углом 45 ° прорезать герметик на всю глубину шва, как показано на рис. 17.

Рис. 17. Разрезание герметика

Финальный вид туалета, где наш люк невидимка скрывается на стене

Рис. 18. Финальная стадия туалета

  • Стройка (49)
  • Фундамент (5)
  • Стены (7)
  • Пол (6)
  • Потолок (5)
  • Крыша (5)
  • Двери (6)
  • Окна (5)
  • Лестницы (5)
  • Строительство (5)
  • Интерьер (6)
  • Новости (0)
  • Водоснабжение (7)
  • Дизайн участка (2)
  • Канализация (0)
  • Советы и хитрости (1)
  • Строительный инструмент (2)
  • Электричество (1)
  • Если вы оказались тут, значит у Вас есть задача: сделать ввод электричества в свой частный дом. И конечно в голове множество вопросов: какой кабель выбрать? Какой вводной .

    О том, что такое фундамент, по всей вероятности, знает любой человек. В строительстве это подземный отрезок постройки, который принимает все основные нагрузки и подает .

    Сегодня рассмотрим все плюсы и минусы таких источников водоснабжения, как скважина и колодец. И постараемся ответить на вопрос: “что лучше колодец или скважина?”. Как .

    Для начала давайте рассмотрим зачем нужно устанавливать реле давления воды для скважинного насоса. По другому такое реле еще называют датчик давления воды в системе .

    Для начала давайте пробежимся по теории, ответим на вопрос: “зачем нужно реле защиты от сухого хода для скважинного насоса?”, а потом уже рассмотрим, принцип работы .

    • Однофазный ввод электричества в частный дом Комментарии к записи Однофазный ввод электричества в частный дом отключены

    Если вы оказались тут, значит у Вас есть задача: сделать ввод электричества в свой частный дом. И конечно в голове множество вопросов: какой кабель выбрать? Какой вводной .

    Начни правильное строительство фундамента своими руками Комментарии к записи Начни правильное строительство фундамента своими руками отключены

    Каждый застройщик хочет, чтобы его построенный дом имел красивый вид и был способен прослужить долгие годы. Любое самостоятельное возведение дома начинается со строительства .

    Отмостка из тротуарной плитки – красивая защита дома Комментарии к записи Отмостка из тротуарной плитки – красивая защита дома отключены

    Долговечность строений во многом определяется сохранностью фундамента здания. С целью защиты фундамета от доступа к нему дождевых и паводковых вод, вдоль наружных .

    Разметка фундамента своими руками – геометрия поможет Комментарии к записи Разметка фундамента своими руками – геометрия поможет отключены

    Наверное, самые сильные переживания при постройке дома мы испытываем в самом начале этого процесса. Пока наше строение только на бумаге, а перед нами земля в натуральную .

    Возведение стен из блоков одно удовольствие Комментарии к записи Возведение стен из блоков одно удовольствие отключены

    Мой дом – мой тыл! Так должен думать каждый при возведении, теперь до боли популярных, частных домов. И каждый обязательно задает себе вопрос, из какого же материала .

    Хороший строительный материал для стен – надежное будущее Комментарии к записи Хороший строительный материал для стен – надежное будущее отключены

    Каждый застройщик вначале постройки своего дома задается вопросом из чего же лучше возводить стены, какой строительный материал для стен выбрать. Существует много .

    Лучшие технологии строительства стен Комментарии к записи Лучшие технологии строительства стен отключены

    Важнейший и неотъемлемый этап технологии строительства стен вашего дома является возведение стен. Потому что, именно этот элемент конструкции является определяющим .

    «>

    Читайте также:  Не запускается блок питания компьютера возможные неисправности
    Оценить статью
    Добавить комментарий