Монтаж реечного потолка cesal

Монтаж реечного потолка cesal

Содержание

Когда нужно добиться сочетания качества и приемлемой цены, реечный потолок Cesal — беспроигрышный вариант. Являясь продуктом отечественной компании Альконпласт уже больше 10 лет конструкции позволяют выполнять высококачественную отделку при минимальных расходах.

Что нужно знать о производителе

Копания успешно работает на рынке не первый год, имеет собственное производство, современное оборудование и налаженные связи с проверенными поставщиками материалов. Начинала деятельность с производства и реализации строительных материалов, но в последние годы делает акцент на изготовлении кассетных подвесных и реечных потолков.

Звучное название Cesal делает компанию узнаваемой, а продукцию — заслуживающей внимания.

Достоинства и недостатки реечных потолков Цесал

Как и все алюминиевые подвесные потолки, системы Cesal оправдывают выбор в их пользу, демонстрируя ряд преимуществ. К ним относятся:

  1. Продолжительный срок службы (производитель делает акцент на том, что конструкции служат более ста лет, то есть, практически вечные).
  2. Устойчивость к коррозии. Потолок не поржавеет и не потеряет основных качеств даже при затоплении сверху.
  3. Стойкость к температурным перепадам.
  4. Неприхотливость в уходе с возможностью проведения влажной чистки без использования абразивных средств.
  5. Способность скрывать дефекты основной поверхности.
  6. Совместимость с врезными системами обогрева, кондиционирования, вентиляции и освещения.

Стоит добавить к этому списку эстетичный внешний вид системы, широкий ассортимент панелей и простой монтаж, с которым справится даже новичок.

Есть ли у на первый взгляд совершенных систем недостатки? Если проанализировать отзывы покупателей, то можно сделать вывод об отсутствии каких-то проблем с монтажом и дальнейшей эксплуатацией реечных потолков этого производителя.

Прельщает потребителей и ассортимент, который для систем такого типа является стандартным, но для продукции, представленной отечественным производителем, совершенным. Рейки изготовлены из качественного алюминия до 0,5 мм толщиной, направляющие для каркаса — из оцинкованной стали 0,5 мм толщиной.

Поверхность панелей доступна в двух вариантах: глянцевая и перфорированная. Системы крепления -закрытого и открытого типа. Матовое покрытие образуется за счет использования прочной полимерной краски или порошкового напыления, зеркальное — гальванического.

Впрочем, как и любые другие подвесные системы, реечный потолок Цесал в некоторых моментах уступает натяжным конструкциям ПВХ. Во-первых, системы не смогут защитить помещение от воды во время затопления сверху. Во-вторых, установка потребует минимальной высоты потолков от 2,3 метров.

И последнее — внешний вид реечных полотен специфичен. Несмотря на возможность монтажа в помещениях любого типа, многие считают их подходящими для отделки исключительно специализированных помещений, где ставку делают не на уют, а на функциональность.

Как установить реечный потолок: алгоритм работ

Выполнить монтаж реечного потолка Cesal сможет каждый, даже если до этого ничем подобным заниматься не приходилось? и в этом одно из преимуществ системы. Чтобы полотно вышло ровным и крепким, необходимо подготовить стандартный набор инструментов:

  • водяной уровень;
  • карандаш;
  • перфоратор;
  • шнур;
  • ножницы по металлу.

Помимо набора инструмента понадобятся материалы, в частности подвесы, если монтаж выполняется не на перекрытие, пристенные уголки для фиксации по периметру, гребенки для крепления реек и непосредственно сами рейки из расчета площади потолка.

Установку начинают с разметки потолка под каркас подвесной системы. Для этого в самом низком углу отмеряют отступ нужной высоты, как правило, это 10-15 см. Аналогичные метки ставят в каждом из углов, соединяя их по периметру, используя разметочный шнур.

Следующий шаг — разметка для фиксации подвесов. Важно соблюдать расстояние между ними до 100 см. К подвесам будут закреплены стрингеры с таким же шагом. Проще это делать согласно линиям, заранее намеченным на потолке.

Монтаж основания начинают с пристенного уголка. Его фиксируют по периметру помещения, контролируя размещение в горизонтальной плоскости. Следующий этап — подвесы. Для крепления в перекрытии перфоратором сверлят отверстия, монтируют гребенки, также контролируя горизонтальность поверхности.

Заключительный этап — монтаж реечного полотна. Правильно, если на протяжении всего процесса руководством к действиям послужит инструкция производителя. В ней прописано, что после того, как все рейки будут смонтированы за исключением последних двух, далее нужно следовать определенному алгоритму работ — закрепить сначала последнюю панель и только после этого фиксировать предпоследнюю. Такой подход упростит монтаж и позволит исключить неровности полотна.

На финишном этапе ставят межпанельные заглушки, монтируют декоративные элементы, осветительную технику, совместимую с реечными подвесными конструкциями.

В завершении о стоимости потолков Cesal. По сравнению с продукцией европейских брендов она более чем доступна. В среднем одна рейка обойдется от 120 до 600 рублей, укомплектованные же наборы будут стоить от 1000 до 2500 рублей в зависимости от размера реек, фактуры и цвета.

Подытоживая все вышесказанное, остается отметить, что реечные потолки Cesal — выгодное решение. Системы не уступают продукции европейских компаний, позволяют выбирать среди широкого ассортимента моделей по приемлемой цене.

Строительные материалы и технологии поражают рядового обывателя своим многообразием для всех случаев ремонта. Для каждого варианта дизайна, требований, а также кошелька есть свое решение. Например, если хочется создать привлекательный потолок, чтобы он обошелся недорого, при этом его можно было достаточно просто установить своими руками, то почему бы не рассмотреть вариант реечной конструкции.

Предложений и в этом сегменте предостаточно. Довольно много производителей, готовых предложить различные качественные варианты. Мы же рассмотрим одного такого представителя, который изготавливает подвесные потолки реечного типа под названием Cesal.

О производителе

Итак, Cesal – реечное потолочное решение российского производства. Изготовлением этих высококачественных материалов занимается отечественное предприятие «Алконпласт». Компания производит и другие строительные материалы, однако именно реечные потолки обрели большую популярность среди потребителей нашей страны.

Кроме реечных, компания производит кассетные изделия, Грильято, пластиковые панели. Реечные конструкции могут похвастаться большим выбором цветов. Они могут быть перфорированными или гладкими. Благодаря применению современных технологий производства поверхность может быть зеркальной, золотистой, матовой или глянцевой. Поэтому подобрать свой вариант не составит труда, чтобы получить гармоничного вида интерьер.

Особенности алюминиевых конструкций

Сначала определим несколько важных преимуществ:

за счет применения алюминия в изготовлении такого решения конструкция «не боится» коррозии, поэтому ее можно устанавливать даже во влажных помещениях, например, в ванных комнатах; конструкция имеет малый вес, достаточно прочна и безопасна;

металл делает внешний вид потолочной плоскости очень привлекательным и оригинальным, что, несомненно, дополняет любой интерьер;

можно привести и практические достоинства: морозоустойчивость, огнеупорность, звуко- и теплоизоляция, простота установки, удобное скрытие коммуникаций и так далее.

Есть недостаток у решения: потолочный уровень снижается на несколько сантиметров (как правило, от 5 до 15 см). Конечно, для помещений с низкими потолками это существенный недостаток, однако с высотой комнаты даже 2,5 метра снижение уровня потолка на несколько сантиметров не будет очень весомым.

В результате реечные подвесные потолки стали очень востребованными. Они используются в ванной комнате, на кухне, на террасе, на крыльце и так далее. Выглядит такое решение очень привлекательно, в чем можно убедиться, взглянув на фото. Отлично смотрится реечный потолок и в офисном помещении, в развлекательных заведениях.

Если выделить потолки Cesal, то можно определить еще одно преимущество – доступность. К тому же они комплектуются понятной инструкцией, что позволяет выполнить их установку своими руками даже неподготовленному человеку.

Модели

Компания «Алконпласт» предлагает несколько вариантов моделей:

французский S дизайн;

немецкий H дизайн.

Огромнейший выбор цветов представлен в первом варианте. Здесь каждый сможет подобрать свой вариант, который будет смотреться в помещении наиболее привлекательно. Если же хочется чего-то более помпезного, солидного, тогда в немецком H дизайне можно подобрать такие цвета: белый матовый, металлик серебристый, жемчужно-белый, золото люкс, хром люкс. Дополнительно можно посмотреть фото.

Немного о монтаже

Как уже было отмечено выше, установка своими руками подобной конструкции не требует много сил, времени и больших знаний. По своим конструктивным особенностям потолки Cesal полностью отвечают понятиям реечных конструкций. Сооружение включает:

алюминиевую рейку длиной 3,4 м и толщиной 0,5 мм;

Потолок по варианту установки бывает открытого либо закрытого типа. В последнем варианте рейки устанавливаются встык. В другом же остается небольшой зазор, который затем закрывается декоративной вставкой. Чтобы закрытый тип не смотрелся слишком уныло, его часто делают из нескольких видов реек, например, отличающихся по цвету или фактуре.

Установку нужно начинать с важного этапа — разметки. Необходимо определить уровень будущего потолка, сделать метку на этом расстоянии. Следует помнить, что при этом нужно учитывать длину светильников, чтобы они смогли поместиться в отведенное пространство, как и коммуникации.

Дальше по меткам, очерченным по периметру при помощи уровня, следует закрепить уголок, который будет держать несущую шину. После этого определяется расположение направляющих, делаются метки на потолке для закрепления подвесов, которые фиксируют при помощи дюбелей и шурупов. Подвесы нужно закреплять так, чтобы они были в одной плоскости с уголками, для чего рекомендуется натянуть веревку между уголками.

На подвесах нужно закрепить шины. Благодаря специальной технологии фиксация происходит быстро, а результат является очень прочным. Итак, каркас подготовлен. Остается позаботиться о прокладке проводки до мест предполагаемого нахождения светильников. Провод крепится к каркасу за счет пластиковых затяжек.

Далее занимаемся установкой реек. Их закрепление также происходит на защелку. При закреплении реек не следует забывать о монтаже светильников. Следует предусмотреть для них отверстия. Далее подключаем светильники, фиксируем на потолке. Конструкция готова к эксплуатации.

Мало времени для монтажа – много восторга от результата

Да, именно так можно охарактеризовать процесс работы и получаемый результат. Ведь установка реечного подвесного потолка, как убедились, не займет много времени и сил, не создаст много дискомфорта, зато полученная конструкция будет радовать глаз. Дополнительно посмотреть нюансы монтажа изделий Cesal можно на видео.

Безусловно, если нет желания заниматься установкой, тогда проще пригласить специалистов. А самостоятельно можно лишь выбрать наиболее подходящий вариант потолков Cesal.

Реечные подвесные потолки за последние годы прочно укрепились на позиции одного из самых популярных решений для потолочного покрытия. Причиной тому, во многом, является выгодное сочетание цены и качества.

Конструкция и материал изготовления обеспечивают реечным потолкам ряд значительных преимуществ:

  • долговечность. Для производства реек используется обычно алюминий (реже сталь) — материал, который не боится огня, влаги и не подвержен коррозии, что делает покрытие идеальным вариантом для кухни и ванной комнаты. Срок службы реечных покрытия достигает 25 и более лет;
  • простота установки и ремонта. Реечный потолок представляет собой конструкцию из несущего профиля и крепимых к нему длинных панелей подогнанных под размеры комнаты. Для установки такой системы не нужно обладать специальными навыками или большим опытом в строительстве, она может быть произведена самостоятельно без дополнительных трат на услуги рабочих. Такая конструкция также обеспечивает простоту ремонта, так как для него достаточно заменить одну-две поврежденные планки без демонтажа всей конструкции.
  • Гигиеничность. Микробы и бактерии на алюминии не задерживаются, не говоря уже о плесени и грибке, что делает реечные потолки популярным выбором для использования в медицинских учреждениях.
  • Дизайнерские возможности. Реечные потолки предоставляют практически ничем не ограниченные возможности для создания уникального интерьера. Кроме свободного комбинирования планок и декоративных вставок различных цветов, существует возможность установки реек под любым углом к стенам, а при должной фантазии с помощью фигурно обрезанных планок на потолке могут быть созданы сложные узоры.

Одним из пользующихся популярностью брендов реечных потолков является отечественный Cesal. При производстве потолок в Cesal используются такие зарекомендовавшие себя материалы как алюминий для панелей и оцинкованная сталь для направляющих, обеспечивающие потолкам Цесал все те свойства, которыми обычно славятся реечные подвесные потолки.

В ассортимент потолков Cesal входят как гладкие, так и перфорированные рейки, которые, с помощью гальванического или порошкового напыления, окрашены в более чем двадцать различных оттенков. Поверхности панелей Цесал также достаточно разнообразны: они могут быть глянцевыми, матовыми, зеркальными и даже золотистыми. Все планки также имеют два варианта длины (3 или 4 метра) и ширины (10 и 15 сантиметров).

Панели могут быть установлены как вплотную друг к другу, так и с оставлением небольшого промежутка между рейками для использования декоративных вставок, что создает дополнительные возможности для создания уникального дизайна помещения.

Ознакомиться с полным ассортиментом реечных потолков Cesal и оформить заказ на понравившиеся нам элементы вы можете здесь.

Установка реечных потолков Cesal

Как уже было сказано, монтаж реечных подвесных потолков может быть произведен своими руками всего за несколько часов.

    Для начала, необходимо сделать отметки на высоте крепления потолка. Для определения высоты учитывайте расположения вентиляции и будущих встраиваемых приборов.

На ранее отмеченном уровне по периметру потолка устанавливаем либо П-образный профиль (крепится на двусторонний скотч), либо угловой профиль (крепится к стене болтами). Профиль должен быть обрезан до необходимой длины.

Далее происходит монтаж несущего профиля (стрингеров). Крепится он к П-образным профилям у стен и крепится с помощью подвесов к потолку. Учтите, что сами потолочные панели будут установлены поперек стрингеров.

К несущему профилю крепятся сами потолочные. Для установки реек не нужно никакого дополнительного оборудования — они прикрепляются к стрингерам и друг другу как детали конструктора.

Далее в проемы между реями вставляются декоративные вставки, если вы решили их использовать. Процесс их установки еще проще, чем установка основных панелей.

  • Перед окончательным монтажом всех панелей не забудьте об установке светильников или другой планируемой техник
  • Кассетные потолки Cesal и их установка.

    Кассетные потолки Cesal, по сути, отличаются от реечных только формой составляющих единиц, что влияет на окончательный внешний вид вашего потолка и, разумеется, метод монтажа. Эти отличия вы сможете пронаблюдать ниже в нашей инструкции по установке потолочной системы.

    1. Проверьте геометрические размеры помещения на соответствие рабочим чертежам: расстояние между боковыми и торцевыми стенами, диагонали внутреннего объема помещения, вертикальные отметки и т.д.
    2. Произведите разметку в соответствии с проектом, геометрическими размерами элементов конструкции и с учётом высоты конструкции потолка. Разметку горизонта, по которому будет проходить плоскость потолка, обычно производят на стенах. Данная операция проводится с помощью лазерного или водяного уровня, меленого шнура или линейки, и карандаша. Водяной уровень можно заменить обычным уровнем. Необходимо так же учесть высоту светильников, если они будут устанавливаться.
    3. Произведите предварительную прикидку по размещению пристеночных уголков. Для этого разложите пристеночный уголок по периметру помещения таким образом, чтобы минимизировать количество стыков. Отрежьте лишнюю длину с помощью обычных ножниц по металлу.
    4. Приложите уголок по разметке и наметьте центры отверстий в стене под дюбели (пробки) для его крепления.
    5. Если у Вас бетонные стены, то для сверления отверстий под крепление уголка используйте перфоратор и сверла с твердосплавным наконечником. Просверлите отверстия в стенах, установите дюбели и с помощью саморезов закрепите уголок на стене.
    6. Для крепления направляющих к потолочному перекрытию произведите разметку центров отверстий под дюбели или анкеры.
    7. Если у Вас бетонное перекрытие, то для сверления отверстий под крепление направляющих используйте перфоратор и сверла с твердосплавным наконечником. Просверлите отверстия в перекрытии, установите дюбели. Если у стены устанавливается кассета размерами 300Х300 мм, ось первой от стены направляющей должна располагаться от стены на расстоянии 302…305 мм. Если используется кассета 600Х600 мм — то расстояние от стены до оси направляющей должно быть 602…605 мм соответственно.
    8. Если Ваше дизайнерское решение предполагает симметричную относительно центра помещения компоновку, то монтаж направляющих необходимо начинать от центра помещения. В данном случае подрезка кассет производится по периметру помещения.
    9. Прикрепите к потолку продольные направляющие используя миниподвесы и, при необходимости, пружинные подвесы. В зависимости от высоты конструкции потолка отрежьте лишнюю длину «спиц» пружинных подвесов.
    10. С помощью пружинных подвесов выровняйте по высоте нижнюю поверхность продольных направляющих с верхней поверхностью пристеночных уголков.
    11. После закрепления направляющих можно приступить к монтажу кассет. При монтаже кассеты в направляющую закрытой или комбинированной системы аккуратно нажимают на её край (ребро) до ее защёлкивания в центральном пазу направляющей.

    Ознакомиться с полным ассортиментом кассетных потолков Cesal и оформить заказ на понравившиеся нам элементы вы можете здесь

    Читайте также:  Куда лить жидкий порошок в стиральной машине
    Оценить статью
    Добавить комментарий