Монтаж профлиста на фасад

Монтаж профлиста на фасад

Содержание

Пройдите тест за 2 минуты и узнайте стоимость фасадных работ под ключ и сроки реализации

Современным строительным материалом, получаемым из листов стали с горячей оцинковкой, является профнастил. Благодаря полимеризованному покрытию разных тонов он защищен от коррозийного и солнечного воздействия.

Компания Строй-кровля оказывает услуги по установке вентилируемых фасадов из профнастила.

Достоинства фасадов из профнастила:

  • Возможность применять на стенах из любого стройматериала
  • Отличный внешний вид благодаря порошковому покрытию не выгорающему на солнце с годами
  • Стойкость к коррозии
  • Пониженная теплопроводность, позволяющая сэкономить на минеральном утеплителе
  • Устойчивость к температурным перепадам
  • Простота в эксплуатации не требующая сложного ухода.
  • Доступная ценовой диапазон фасадов из профлиста
Монтаж профлиста на фасад по готовому каркасу (без каркаса) от 300 рублей м2
Монтаж профлиста на фасад с изготовлением каркаса от 450 рублей м2
Монтаж доборных элементов (уголки, отливы, примыкания) 200 рублей пог.м.
Укладка утеплителя в 1 слой (50 мм) 50 рублей м2
Гидро-ветро защита 80 рублей м2

ОБШИВКА ФАСАДА ПРОФНАСТИЛОМ

Монтаж вентилируемого фасада производится в несколько ключевых этапов. Сначала размечаются места для крепления кронштейнов на стену. Затем крепиться слой пароизоляции, обеспечивающий надёжность в защите от влаги.

На завершающем этапе происходит установка надёжного металлического каркаса, к которому саморезами крепится профлист. Устройство такой системы даёт возможность обрезать ненужные части разной сложности и позволяет применять профлист и на угловых участках строения.

В компании Строй-кровля вы всегда получите ответы на вопросы по вентилируемым фасадам из профилированного листа, а также сможете узнать о стоимости работ и понять, из чего складывается цена.

ЗАКАЗАТЬ МОНТАЖ ВЕНТИЛИРУЕМОГО ФАСАДА ИЗ ПРОФНАСТИЛА

Заказывайте монтаж вентилируемого фасада от Строй кровля», сделанного на совесть, и он прослужит вам более 50 лет!

Оформить заказ можно через наших менеджеров по телефону +7(495) 532-88-17 или на сайте, заполнив онлайн заявку

Фасады из профилированных листов, более известных среди пользователей как гофролист или профлист, открылись человечеству более 25 лет назад. Поскольку послевоенные постройки не соответствовали современным требованиям, ни о какой экономии ресурсов и повышении производительности промышленности не могло быть и речи. Начиная с 70-х годов страны стали внедрять программы по повышению энергоэффективности. Суть этой политики вылилась во введение новых показателей рационального энергопотребления. Здания, которые не обладали совокупностью полезных характеристик, подверглись полномасштабной реконструкции. Причем предпочтение отдали внешним решениям с использованием металлической облицовки. Его используют при быстром монтаже перегородок, заборов, кровли, для отделки вентфасадов. Несмотря на минимальный вес, гофролист обладает высокой несущей способностью. Он прост в монтаже и не требует привлечения грузоподъемного оборудования, подгонку материала можно выполнять непосредственно на строительной площадке. На конечной стадии обработки листам придается цветовой окрас, поэтому фасад из них настолько эстетичен. Скорее всего, эти достоинства и определили обширность применения материала. Сегодня технологию строительства с применением проветриваемых фасадов можно охарактеризовать как совершенную относительно технических данных, а также с позиции использования разнообразных дизайнерских решений.

Устройство подсистемы — это уникальная возможность оградить помещение от скопления сконденсированных паров, развития вредоносных микроорганизмов, агрессивного влияния окружающей среды.

Смысл этой технологии заключается в том, что теплоизолятор фиксируется на стену строения, а гофролист — на металлический каркас. Между утеплительным материалом и профлистом предусматривается некое пространство, в котором свободно перемещаются потоки воздушных масс.

Это позволило разнообразить перечень утеплительных материалов, используемых ранее, и задействовать изоляцию на основе базальтовых волокон, каменной ваты. Перечисленные материалы характеризуются пожаробезопасностью, однако их теплоизоляционные свойства напрямую зависят от уровня влажности в месте, где планируется использование.

Основные производители

Стальные гофрированные панели — это удачное сочетание доступной стоимости, технических сведений, бесхитростного монтажа и простого процесса производства. Потребительский спрос на материал ежедневно растет, что приводит к необходимости наращивания производственных мощностей и модернизации технологий по выработке металлопрокатных изделий.

Гофрированные сегменты изготавливаются огромным количеством производственных объединений. Досаден лишь факт, что в погоне за наживой изготовители экономят на качестве. В этих условиях только гигантам удается непоколебимо и твердо удерживать лидирующие позиции на рынке товарооборота. Изделия таких компаний сертифицированы согласно регламенту мировых стандартов качества и способны перекрыть поставки материала по всей территории РФ.

  • ООО «Королевский завод профнастила»

Королевский завод профнастила, как крупнейший производитель металлопрокатной продукции, задает стандарты для производства стройматериала. Линейка изделий от предприятия включает продукцию 8 видов. В процессе выработки задействованы 2 автоматизированные линии.

Отличительным свойством продукции от данного завода является высокое качество, а также применение декоративных лакокрасочных изделий порошкового типа, обеспечивающих защитные функции и устойчивость изделий к коррозийным процессам.

Для обеспечения дополнительной защиты отгружаемой продукции используется специальная упаковочная тара. Именно в таком виде товар поступает в места реализации.

Предприятие работает по принципу — делаем качественно, даже когда никто не смотрит. Пермский завод по производству проката — это одно из предприятий концерна «Квин». На производственных мощностях завода ведется выработка 6 разновидностей изделий. Несмотря на небольшой опыт работы в области производства профнастила (12 лет), компания входит в список ста лучших отечественных производителей. Несколько раз завод удостаивался почетных наград.

Продукция предприятия известна каждому второму представителю строительной индустрии и простому обывателю. Их производственные линии совсем недавно модернизировались по последнему слову техники и получили в пользование оборудование европейского производства. Продукция завода поставляется на Новолипецкий металлургический комбинат и в ПАО «Северсталь».

Челябинский завод в качестве производителя сертифицированного профнастила начал функционировать в 1974 году. Мы говорим о крупном производственном массиве с прилегающими к нему территориями, где расположено инновационное оборудование зарубежного производства, рабочие зоны, автопарк.

Завод демонстрирует производство и сбыт качественного металлопроката, взвешенную ценовую политику. Один из немногих в РФ, где используется линия по нанесению декоративного покрытия, разработанная совместно английскими инженерами и квалифицированными программистами.

Основные характеристики

Вентфасадная система из профнастила обладает рядом положительных характеристик и преимуществ перед иными видами облицовочных материалов. И этот факт трудно оспорить.

Поощрения в сторону профнастила обуславливаются визуальной презентабельностью и небольшой стоимостью. Ряд характеристик можно дополнить следующими пунктами:

  • высокие звукоизоляционные свойства, возможность использовать дополнительный слой теплоизоляции, регулировать его толщину;
  • профнастил устойчив к температурным скачкам, повышенному уровню влажности;
  • небольшой объем подготовительных работ;
  • гофрированная панель в качестве обшивки наружной части вентфасада имеет немыслимое количество возможностей воплощения нестандартных дизайнерских идей;
  • отделка профнастилом актуальна для преобразования объектов промышленного, административного, коммерческого назначения, частной жилой недвижимости, гаражей;
  • простота монтажа;
  • декор из гофрированного листа — это воплощение эстетичности при минимальных вложениях.

Структурная схема

Конструктивная схема вентфасада включает множественный ряд наборных элементов. А поскольку ряд этих элементов монтируется в строгой последовательности, определенной технологами, то в итоге получается «сэндвич», только не съестной, а строительный.

В процессе монтажа между панелями искусственно создается зазор. Расстояние между строением и обшивкой достаточно легко регулируется, что позволяет устранить мелкие недочеты. К числу таких изъянов относится кривизна стен, порожденная некачественным нанесением штукатурки, приведшим к возникновению уровневых перепадов. Посредством стальных пластин эта разница удачно и легко обыгрывается на этапе монтажных работ.

В общем и целом вентфасад создается в такой последовательности:

workerst Фасад и стены Комментарии к записи Как обшить фасад дома профлистом отключены 2,544 Просмотры

После возведения каркаса дома, предстоят работы по его утеплению и облицовке, что часто занимает немало времени. Существует несколько вариантов облицовки, но мы хотели бы поговорить о том, как обшить фасад дома профлистом. Последнее время большой популярностью пользуется инновационная технология вентилируемого фасада и именно профнастил является незаменимой частью конструкции. Что же собой представляет этот материал, чем он так привлекает, какие имеет преимущества и недостатки – вопросы, на которые даст ответы журнал Строительный обзор.

Особенности профлиста и его производство

Строительный материал, известный как профлист, профнастил или гофрированный лист, известен уже достаточно давно, но лишь недавно его начали использовать для отделки жилых помещений. Первоначально его использовали исключительно при отделке зданий промышленного и коммерческого назначения, а сегодня обшивка стен профлистом – обычное явление. Материал этот не что иное, как стальной лист (чаще всего используется оцинкованная сталь), подвергшийся профилированию, благодаря чему он приобретает форму трапеции или волны. Учитывая агрессивное воздействие внешней среды, для защиты материала он покрывается полимером.

Прежде чем говорить об особенностях монтажа профлиста на стену, стоит пару слов сказать о том, как его производят, собственно. Сталь поступает в цех в виде рулона, который вставляется в станок для последующей обработки. Современные станки способны на многое, но в первую очередь происходит резка на рулоны нужной ширины. После этого начинается процесс профилирования – рулонная сталь прогоняется несколько раз через валки, придающие профилю нужную форму. Одновременно задействовано большое количество роликов, что исключает деформирование материала. Полученный профиль впоследствии окрашивают и покрывают защитным слоем. По окончании процесса производится проверка на соответствие ГОСТ 24045-2010.

Виды и маркировка

Прежде чем приступать к обсуждению главного вопроса – как обшить дом профнастилом своими руками, предлагаем ознакомиться с разновидностями материала, обсудить его преимущества и недостатки. Существует несколько основных разновидностей, причем каждый вид используется для определенных целей, хотя существуют и универсальные изделия. Предлагаем познакомиться с тремя основными видами гофрированного стального листа:

  • Стеновой, используемый для облицовки фасадов и крыш, не редко используют его для изготовления заборов и перегородок, но для этого толщина должна быть существенной.
  • Несущий, или конструктивный. Его используют для различных целей, но чаще всего это строительство гаражей, мастерских и других помещений коммерческого назначения. Он изготавливается из стали большой толщины и с большой высотой гофры, что для жилых помещений – не лучший вариант, так как возникают вопросы с утеплением.
  • Универсальный материал, который, судя из названия, можно использовать, как для внешней отделки, так и для оборудования заборов, перегородок и других конструкций.

Даже зная основные классификации профилированного листа, вы можете запутаться, глядя на маркировку материала, хотя в этом нет ничего сложного. В первую очередь стоит посмотреть на первую букву, обозначающую класс: буква С обозначает, что перед нами стеновой профиль, Н – несущий, а НС – универсальный. Первая цифра в маркировке означает высоту гофры, указанную в миллиметрах. Следующее число, расположенное после тире – это ширина листа (также в миллиметрах), последнее число – длина листа (максимальный показатель равен 11 000 мм). Иногда эти цифры могут меняться.

Преимущества и недостатки профлиста

Ознакомившись с классификацией и маркировкой гофрированной стали, стоит акцентировать внимание на преимуществах и недостатках. Это необходимо, чтобы окончательно для себя решить о целесообразности его использования. Лишь после этого мы будем разбираться, как правильно обшивать дом профлистом. Пожалуй, преимуществ у него больше, чем недостатков, а именно:

  • Профлист имеет длительный срок службы, ведь он идеально защищен от агрессивного воздействия внешней среды.

О долговечности можно говорить, если при монтаже вы все сделали правильно и не нарушили защитный слой. В противном случае вездесущая коррозия сделает свое «черное» дело!

  • Незначительный вес, что значительно облегчает монтаж, и исключает использование дорогостоящей подъемной техники. Облегчает это также процесс транспортировки.
  • Доступная стоимость профнастила, а в некоторых случаях его использование помогает сохранить немалые средства, особенно при облицовке стен и устройства кровельного покрытия (узнайте цену мягкой кровли, к примеру, и сравните с нашим испытуемым).
  • Устойчивость к резким перепадам температур, чего боится, к примеру, тот же пластик.
  • Хорошая герметичность.
  • Высокая прочность, в основе чего являются свойства самой стали и гофрированная поверхность, создающая дополнительные ребра жесткости.
  • Долговечность, а производители гарантируют, что его можно использовать на протяжение 3-4 десятков лет и более.
  • Монтируются листы быстро, причем обшить стены профлистом вы можете даже самостоятельно, не имея особых навыков и специальных знаний.
  • Возможность вторичного использования, при условии правильного демонтажа конструкций.

Как видите, преимуществ у профлиста достаточно, особенно если речь идет из профнастила, изготовленного из оцинкованной стал и двухсторонним полимерным покрытием. Говоря о недостатках, хотелось бы упомянуть об алюминиевом профнастиле, который идеален для использования на крыше. Он легкий, но и одновременно подвержен механическим воздействиям, поэтому причиной нарушения целостности покрытия может стать, к примеру, упавшая ветка. Также стоит соблюдать правила монтажа, ведь сорвать его может сильный порыв ветра, а при повреждении полимерного покрытия материал не прослужит долго.

Облицовка стен профлистом

Теперь, ознакомившись с классификацией и маркировкой, вы знаете, какие виды профлиста используют для обшивки дома, а какие лучше подходят для возведения забора или другой конструкции. Мы же хотим рассказать сегодня, как выполнить облицовку стен профлистом, поэтому и использовать мы будем профлист для стен дома, забыв на время об остальных видах профлиста. Настало время познакомиться с технологией и последовательностью выполнения работ:

  • Первое, что мы должны сделать, – купить материал, а в данном случае, помимо самого профнастила нам понадобятся доборные элементы. Стоят они недорого, но вы должны четко представлять, как конструкция будет примыкать к кровле, к тому же некоторые из них являются хорошим дополнением дизайна.

Для крепления листов к обрешетки используют саморезы, длина которых примерно на 5 миллиметров общей толщины соединяемых деталей. Не забывайте также о резиновых шайбах, что необходимо для улучшения герметичности и защиты материала в местах соединения.

  • Соберите нужный набор инструментов, который должен быть под рукой. Вам понадобятся, в частности, перфоратор, шуруповерт, молоток, плоскогубцы, зубило и рулетка. Для раскроя понадобится болгарка.
  • Подготовьте место для работы – удалите все конструкции, которые способны вам помешать – антенны, кондиционеры и оконные оклады. Продумайте, как вы будете работать наверху – возможно понадобятся леса.
  • Очистите поверхность от пыли и грязи.
  • Выполняем разметку стены, где особое внимание стоит уделить обрешетке под профлист на стены. Расстояние между элементами конструкции обрешетки зависит от высоты гофры. К примеру, если в вашей местности часто гуляет ветер, или вы используете стеновой профнастил C18, стоит позаботиться об устройстве дополнительных ребер жесткости. Начинать разметку надо от оконных и дверных откосов, также целесообразно это делать от углов дома.

Разметка стены производится после предварительно составленного чертежа. Все, что начерчено на бумаге, вы должны с точностью перенести на поверхность.

  • Для крепления профиля используйте подвесы (минимальное расстояние между ними должно быть 60 сантиметров). Крепить подвесы необходимо через прокладки (лучше изолоновые), снижающие уровень шума и вибрации.
  • Крепим вертикальные направляющие каркаса, соблюдая главное условия – все они должны находиться в одной плоскости, для чего необходимо установить крайние направляющие и натянуть шнур.

Расстояние между вертикальными элементами обрешетки под профлист на стены составляет 60-80 сантиметров – чем это расстояние меньше, тем прочнее конструкция, хотя и расход материалов увеличивается.

  • Увеличить жесткость конструкции позволят горизонтальные направляющие. Это особенно важно, если используется материал из толстой стали, на кровле и при строительстве заборов. Поможет это сделать прочнее и стеновое покрытие. Все делается, как и в случае с алюминиевым фасадом здания.
  • Если речь идет о жилом доме или помещения коммерческого назначения, где также должно быть тепло, займитесь утеплением конструкции. Утеплитель укладывать лучше между элементами обрешетки. Для этого идеально подойдет базальтовый утеплитель. Защитить утеплитель поможет пароизоляционная пленка, набитая поверх обрешетки.
  • Устанавливаем доборные элементы – угловые профили, доборные элементы кровли и другие.
  • Приступаем к обшивке стен профлистом с утеплением. Начинать монтаж следует с нижней части дома, двигаясь вверх. Установив профлист в полость профиля, крепим его при помощи саморезов с уплотнительной шайбой.

Саморезы надо вкручивать в нижнюю часть волны не менее, чем на 20 мм в глубину. Помните, что крепление должно выполняться по одной линии, для чего на каждый ряд саморезов лучше натянуть шнур.

  • Следующий лист профнастила укладывается на половину волны предыдущего, а крепление листов производится аналогично, при этом расстояние между саморезами вы выбираете самостоятельно.

Надеемся, вопросов относительно того, как обшить фасад дома профлистом, у вас не осталось. Как видите, процесс этот несложный, а самостоятельный монтаж позволит сократить расходы, и значительно, так как услуги специалистов стоят недешево. Если же вы считаете, что не справитесь, не переводите денег на материалы и обратитесь за помощью к профессионалам. Для закрепления усвоенного материала, посмотрите интересное видео.

Читайте также:  Настенный газовый котел лемакс одноконтурный
Оценить статью
Добавить комментарий