Монтаж пластиковых окон зимой

Монтаж пластиковых окон зимой

Содержание

Коровин Сергей Дмитриевич

Магистр архитектуры, закончил Самарский Государственный Архитектурно-Строительный Университет. 11 лет опыта в сфере проектирования и строительства.

Современные окна устанавливаются не только на замену старым деревянным, часто им отдают предпочтение и при строительстве нового жилья. Как быть, если процесс установки оконного блока выпал на зимний период? Можно ли зимой ставить пластиковые окна или же придется отложить этот процесс до весны?

Когда нужно монтировать окна

Конечно, лучше всего сделать неспешную замену или установку в теплое время года при нормальных погодных условиях и положительных температурах. Но, если строительство нового дома затянулось, то возможна и установка пластиковых окон зимой. То же касается и замены старых окон на новые. Есть свои положительные моменты в этот сезон, только при этом нужно учитывать некоторые нюансы. Так возможно ли зимой ставить пластиковые окна?

Преимущества зимнего монтажа

Окна в нашей стране – это сезонный товар. Большинство потребителей стараются успеть осуществить монтаж в весенне-летний период, когда это более удобно. Чаще всего компании по установке окон в этот период работают с повышенной нагрузкой, поэтому выполнения заказа хозяевам приходится ожидать дольше.

В зимний период спрос на монтажно-строительные работы резко падает

Установка окон зимой, наоборот, дает преимущество в качестве выполнения заказа. Большинство строительных работ, в том числе и монтаж окон, менее востребовано в холодное время года. В это время можно найти интересные предложения по изготовлению и монтированию оконных систем: акции, скидки и прочие. К тому же установщики не будут спешить, так как график не такой плотный, что скажется на качестве установки. Это главные преимущества, с которыми не стоит бояться осуществить зимний монтаж окон.

Читайте также:  Мансардное окно в детской

Нюансы холодной поры года

Важно учитывать то, при какой температуре осуществляется установка. Запрещено проводить монтаж пластиковых окон зимой при показателях ниже -20 градусов. В этом случае строительная пена, которая используется как уплотнитель, будет содержать в своем составе большое количество кристаллов льда, и качество такой установки будет намного ниже. А спустя время, появятся такие последствия, как промерзание и плесень.

Также при слишком большом морозе (-15 и ниже) уплотнители открывающихся окон становятся менее эластичными, что может привести к некачественной регулировке створок.

Уплотнитель для окон ПВХ теряет свои качества во время монтажных работ при температуре ниже 15 градусов

Если планируют зимнюю установку пластиковых окон в новострое, то при допустимых температурах воздуха все работы можно осуществлять без проблем.

Другое дело – замена в жилых помещениях. Стоит учитывать, что время монтажа составляет 30-40 минут на каждый стеклопакет, и комнаты при этом остынут. Для этого в отличие от летнего периода, демонтировать и менять стеклопакеты нужно поэтапно.

Зимой после доставки стеклопакетов их нужно 24 часа выдержать в доме при комнатной температуре, чтобы все элементы прогрелись. Это делается для того, чтобы избежать термических деформаций.

Еще один вариант зимней установки – это осуществить так называемый теплый монтаж оконных систем.

Технология зимней установки

Установка оконных блоков зимой усложняется низкими температурами и повешенной влажностью. Нужно каким-то образом нивелировать эти негативные условия. Для этого монтажники могут использовать два способа зимней установки стеклопакетов.

Простейший зимний монтаж

Как было сказано выше, в зимнее время должны соблюдаться некоторые нюансы в соответствии с порой года.

В холодное время года для герметизации стыков необходимо применять морозостойкую монтажную пену

  • Во-первых, для уплотнения нужно использовать монтажную пену с морозостойкими компонентами в составе.
  • Во-вторых, в холодное время года при запенивании стыков используют «тепловую» пушку. С помощью ее прогревают слой нанесенной пены со стороны улицы. И только потом приступают к заполнению пеной зазоров изнутри. Это делается для качественного заполнения уплотнителем (пеной) всех пустот.
  • В-третьих, это поэтапная установка. То есть, демонтировав старое, тут же устанавливают новое, и так поочередно, работая с каждым проемом.
  • В-четвертых, монтажная лента крепится в теплых условиях. Если позволяют возможности, то до снятия старых.
  • И в-пятых, гидро- и пароизоляционная лента (ПСУЛ) во время монтирования также прогревается «тепловой» пушкой.

С помощью тепловой пушки прогревают поверхности стыков и ПСУЛ-ленту

Это самая элементарная «зимняя» технология установки стеклопакетов, без соблюдения которой, невозможно получить качественный результат.

Теплый монтаж

Использование такой технологии увеличит затраты на установку окон, зато ее использование позволяет сгладить условия зимнего сезона.

Что предусматривает технология теплого монтажа пластиковых окон?

  • Теплый монтаж окон – это обязательная наружная герметизация проема. Для защиты места установки на проем со стороны улицы закрепляется защитный экран. Тепловой экран для монтажа окон сдерживает нагретый воздух в комнате и не позволяет промерзать установленным стеклопакетам. К тому же такая защита не допустит и попадания лишней влаги.
  • Для уплотнения, как и при обычной зимней установке, используют морозостойкую монтажную пену.
  • Обязательное соблюдение внутренней герметизации стыков между рамой и проемом. Внутри помещения – силикон (герметик, который предотвращает попадание влаги). Средним слоем будет монтажная пена, выполняющая функцию уплотнителя и утепления стыка. Снаружи все зазоры прикрываются водонепроницаемой лентой.

Монтаж окон зимой предусматривает алгоритм работ, схожий с обычным, по установке в теплое время года:

  • Закрывается проем;
  • демонтаж старых рам;
  • подготовка поверхности проема;
  • монтажные работы;
  • отделка откосов.

Защитный экран обеспечивает надежную и качественную установку окон ПВХ зимой

Использование технологии тёплый монтаж более предпочтительно в зимний период. Защитный экран в комплексе с материалами обеспечит более качественную установку без дополнительных рисков (разрушения уплотнителя, появления плесени и грибка) в любом из типов построек (кирпичном, панельном или блочном доме). К тому же использование тройной защиты при теплом монтаже увеличит герметичность, что сократит расходы на отопление.

Дополнительные работы

Обязательным условием качественного монтажа как зимой, так и летом будет следующая за установкой отделка откосов оконного проема.

Зачем нужны эти дополнительные работы? Главная функция отделки откосов – это защита зазоров между окном и проемом от перепадов температур и влаги. Пена – это отличный уплотнитель и утеплитель, но она очень чувствительна к ультрафиолетовым лучам и влажности. Если не закрыть зазоры, через месяц слой уплотнения потеряет свои свойства, а к весне начнет разрушаться.

Отделку откосов оконного проема лучше выполнять с утеплением

После монтажных работ идут отделочные. Лучше всего откосы сделать теплыми, то есть с дополнительным слоем утеплителя (пенопласта, минеральной ваты). На схематическом рисунке можно увидеть один из вариантов утепления внутреннего проема. Это не очень большие затраты. Зато таким образом будет улучшена термоизоляция окна.

Насколько качественный монтаж

Как понять, что окна были установлены без нарушений технологии?

  • Стеклопакет не запотевает и не промерзает.
  • Отсутствуют сквозняки из-под рамы или створки. Монтируя окна, их регулируют и выставляют сезонные настройки. Проверить наличие сквозняка можно, поднеся к окну зажженную спичку или зажигалку. Если огонек не колеблется и не тухнет, значит, герметизация правильная.
  • Створка легко открывается без применения значительных усилий, то же касается и перехода в режим проветривания.
  • При открывании или нажатии на раму нет люфтов всей системы.
  • Не должно быть щелей между профилем и оконным проемом.
  • Все стыки с отливами и подоконниками тщательно просиликонены.

Фирма-установщик обязана проверить качество работы и обеспечить гарантийное обслуживание стеклопакетов

Также в течение эксплуатации на протяжении значительного отрезка времени (несколько сезонов) рама не должна проседать и расшатываться в проеме. А вся фурнитура работает правильно, без заеданий и сбоев. Если есть нарушения из перечисленных в списке, то нужно обращаться к компании установщику. Обычно все производители и монтажники дают гарантию по обслуживанию и такие недостатки устраняются бесплатно.

Ответ на вопрос, можно ли устанавливать пластиковые окна зимой – да, но с учетом некоторых нюансов. Один из них – соблюдение температурного режима. Монтаж окон ПВХ зимой более требовательный к технологии процесс, но он возможен, так же, как и в летний период. К тому же, правильно установленные пластиковые стеклопакеты значительно сократят расходы на отопление.

Одним из наиболее распространенных вопросов наших клиентов звучит так: можно ли устанавливать пластиковые окна зимой? Данный процесс, проводимый в зимнее время, окружен всевозможными слухами и мифами. Однако, несмотря на это, в холода ПВХ конструкции устанавливают довольно часто. Давайте разбираться, стоит ли это делать и какие преимущества получит клиент, если решит ставить стеклопакеты в зимний период.

Выбор сезона для установки

Итак, в какое время года это лучше всего делать? На самом деле в установке окон летом и зимой есть множество минусов и плюсов. Рассмотрим более подробно каждый.

Монтаж пластикового профиля летом

Если ремонт квартиры проводится в теплое время года, то замена окон должна выполняться до начала чистовой отделки. И в этом есть весомый плюс. Летом можно открыть створки и просушить помещение, удалить запахи строительных материалов. И большинство людей предпочитают выполнять данный процесс до наступления холодов. Поэтому именно в период с весны по осень отмечается настоящий бум на подобные услуги.

Зимний монтаж

Многие удивятся, но если речь идет об установке стеклопакетов, то у зимнего времени гораздо больше плюсов.

В первую очередь, в ходе монтажа сразу заметны все проблемы помещения: сквозняки, промерзания, особенности стен. Опытный мастер сразу заметит все это и устранит с помощью качественной замены оконных конструкций.

Еще одним плюсом, при котором стоит установить подобные изделия именно в холода, является снижение цен в этот период, а также проведение всевозможных акций.

Единственный возможный недостаток, который имеется — это сложности с установкой, когда на улице минус 15 и ниже. В таком случае понадобится использование специальной морозостойкой монтажной пены.

Установка пластиковых окон зимой: развенчиваем мифы

По мнению простых обывателей, существуют многочисленные недостатки, когда заходит речь о необходимости установки окно ПВХ в холодное время года. На самом деле, большая часть таких утверждений — не более чем мифы.

Миф 1. В процессе установки температура в квартире значительно упадет.

В комнате, где будут выполняться работы, действительно снизится температура, но не настолько критично. На демонтаж старой и установку новой конструкции уйдет не более 25-30 минут. Этого времени явно не достаточно, чтобы окончательно выстудить всю квартиру.

Миф 2. Свойства строительных материалов на морозе ухудшаются.

Ряд переживаний связан с тем, что в холодное время года не все материалы в полной мере выполняют свои опции. Например, монтажная пена может не схватиться или еще хуже, рассыпаться после высыхания.

Однако здесь уже все зависит от бригады рабочих, которые устанавливают пластиковое окно. Зима — не причина отказывать себе в удовольствии поставить теплые стеклопакеты. Просто в этот период важно использовать так называемые зимние монтажные товары, которые сводят к нулю все минусы, присущие летним аналогам.

К слову, линия зимних материалов имеется в каждой уважающей себя оконной компании. Единственный нюанс — время застывания пены при очень низких температурах. Для достижения максимального отвердения может понадобиться до 12 часов.

Миф 3. Между зимней и летней установкой нет никакой разнице в цене.

Это далеко не так. Учитывая, что большинство людей предпочитают заказывать подобную услугу в теплое время года, зимой велика вероятность простоев. Для привлечения клиентов многие фирмы снижают стоимость своих услуг до 25%. К тому же сроки изготовления конструкций при минусовых температурах гораздо ускоряются по той же причине — меньше заказов.

Теплый монтаж окон — что это такое?

Если вы все же опасаетесь устанавливать пластиковый профиль зимой, стоит обратить внимание на данную технологию. Не каждого человека приводит в восторг производить монтаж в морозный солнечный день. Как ни крути, но холод прорвется в квартиру даже в эти 25 минут, в течение которых проем остается открытым. И здесь технология теплого монтажа станет настоящим спасением. Что она представляет собой?

Этот уникальный метод лишен всех недостатков, присущих установке при очень высоких минусовых температурах. Использовать его можно, даже если на улице сильный мороз и стандартный монтаж невозможен. При теплом монтаже в проем устанавливается специальный экран, который защищает помещение от выстуживания. Расскажем более подробно о данной процедуре.

Как мы уже говорили ранее, проем остается в открытом состоянии в течение 25 минут. Если использовать эту современную технологию, то на такой период мастер устанавливает специальный тепловой экран. Он фиксируется с использованием разъемных хомутов, при этом стены сверлить не нужно, а значит, экстерьер и интерьер здания не пострадает.

По контуру располагается пневматическая рама, которая заполняется воздухом до той поры, пока ширмой не будет закрыта вся оконная ниша. Специалисты натягивают разъемные хомуты, чтобы максимально плотно прижать защитный экран к стене дома. В результате у холода нет никаких шансов проникнуть внутрь здания.

И только после этого осуществляется демонтаж старой рамы с последующей установкой нового стеклопакета. После того как конструкция установлена, экран снимается. В результате владелец квартиры доволен современным окном ПВХ и сохранением тепла в комнате.

Установка стеклопакета зимой с «Окна-Стар»

Если вы задумались о покупке окон, но вас останавливает снег и мороз, не стоит переживать об этом! Наша компания производит монтаж согласно лучшим технологиям, что позволяет выполнять такие работы при любых минусовых температурах.

  1. Качественная установка создает в комнате комфортный микроклимат.
  2. Вся продукция изготавливается из современных, прочных и долговечных материалов.
  3. Мастера — настоящие профессионалы своего дела, с большим стажем работы и высокой квалификацией.
  4. Стоимость нашей продукции и услуг вполне приемлема для каждого.
  5. Всевозможные акции, скидки и бонусы.
  6. Индивидуальный подход к каждому заказу.

Позвоните нам прямо сейчас! Не отказывайте себе в удовольствии установить теплые и красивые стеклопакеты, даже если на улице стоит морозная погода.

Вопросом, можно ли ставить окна зимой, непременно задается едва ли не каждый обладатель старых деревянных конструкций. Благодаря современным строительным технологиям это позволительно вне зависимости от сезона. Кроме этого, установка пластиковых окон зимой часто обходится дешевле — сказывается сниженный спрос на такие услуги.

Весь процесс монтажа выполняется достаточно оперативно, в особенности, если не возникает трудностей с демонтажом старых деревянных рам. Специалисты на вопрос, можно ли ставить пластиковые окна зимой, могут ответить однозначное «да».

Плюсы «зимнего» монтажа окон ПВХ

Как показывает практика, основная сложность, которая может возникнуть, — демонтаж старых рам и очистка проема. Этому требуется уделять немало внимания. В связи с этим многие задумываются, можно ли устанавливать пластиковые окна зимой, опасаясь, что температура в квартире или доме значительно упадет. На самом деле такого не происходит — в зависимости от квалификации монтажников оконный проем находится в открытом состоянии 35–40 минут.

А вот среди преимуществ зимней замены окон можно отметить следующие:

  • внушительная экономия на стоимости работ;
  • минимальное время ожидания — конструкцию любой сложности изготовят и установят в сжатые сроки;
  • после окончания монтажа сразу видны изъяны в работе, которые корректируются на месте.

Особенности зимней установки пластиковых окон

В это время года специалисты используют особую зимнюю пену. Применение летнего состава приведет к недостаточной герметичности конструкции со всеми вытекающими последствиями.

Впрочем, и сомнения в возможности установки пластиковых окон зимой вполне справедливы — здесь имеются ограничения. Никто не станет выполнять эти работы в тридцатиградусный мороз. Температура за окном должна быть выше -15°С.

В остальном процедура ничем не отличается от летнего стандарта, и вы ничего не теряете, планируя замену окон в это время года.

Рейтинг статьи:
Оценить статью
Добавить комментарий