Монтаж минваты цена за работу

Монтаж минваты цена за работу

Содержание

Чтобы экономить на энергопотреблении, владельцы домов, коттеджей и дач заботятся о снижении потерь тепла при помощи теплоизолирования стен, крыш и пола минеральной ватой слоем в 100 мм, 150 мм или 200 мм. Это обеспечивает стабильность температуры внутри помещений, создает комфортные условия для проживания как зимой, так и летом, надежно защищает от пронизывающего ветра и выдувания тепла. При утеплении минватой цена за работу зависит от площади дома, вида утепляемых поверхностей, мм слоя и некоторых других важных моментов.

Плюсы теплоизоляции из минеральной ваты

  • Минеральная вата относится к негорючим материалам, поэтому ее монтаж гарантирует дополнительную пожаробезопасность здания;
  • выпускается листами разной толщины (указывается в мм);
  • имеет хорошие показатели звуко- и теплоизоляции;
  • обладает высокой пластичностью;
  • отличается простым и быстрым монтажом;
  • долгий срок эксплуатации – не менее 70 лет;
  • устойчивость к плесени и грибку;
  • выдерживает большие нагрузки (вплоть до 700 на кв.м.);
  • устойчивость к деформациям и механическим повреждениям;
  • экологическая безопасность – допускается монтаж в жилых помещениях и детских учреждениях (детские сады, школы, больницы);
  • минвата не подвержена нашествию насекомых и не привлекает грызунов;
  • экологическая безопасность;
  • доступная цена материала и монтажа.

За счет высокой паропроницаемости стены дышат даже при выборе теплоизоляционных плит толщиной 200 мм. Благодаря этому в помещениях не будет накапливаться конденсат. Таким образом, минвата защищает от образования плесени на стенах и других поверхностях.

Виды минеральной ваты

Отличается не только толщиной листа в мм. Различают несколько основных видов:

  • шлаковая – самая дешевая из всех остальных видов (для жилых строений сегодня практически не используется, только в промышленности);
  • на основе базальта (иначе — каменная) по цене от 3500 рублей за куб. метр;
  • из стекловолокна — стекловата (расценки начинаются от 1000 рублей за кубометр);
  • эковата.
Читайте также:  Кустарник с ядовитым соком

Со стекловатой нужно быть предельно осторожными: она состоит из мельчайших «ворсинок» стекла, образующихся в процессе стекольного производства. Пыль от стекловаты представляет опасность при попадании в дыхательные пути. Несмотря на этот недостаток, она обладает хорошими показателями по теплоизоляции и звукоизоляции, поэтому до сих пор используется в строительной сфере.

Базальтоватая обладает лучшей способностью сохранять тепло и прослужит дольше других аналогов.

Этапы работ по утеплению фасада

  1. Очищение утепляемых поверхностей от загрязнений (мусора, пыли, паутины).
  2. Устранение дефектов стен (выступов, бугров, трещин, плесени, осыпающейся штукатурки, неровностей).
  3. Грунтование поверхностей для устранения пыли и предотвращения появления плесени.
  4. Обшивка внешней части здания пароизоляционным материалом, защищающим от ветра и образования конденсата.
  5. Нанесение разметки с использованием шнура из капрона. Это позволит установить утеплитель ровно, без перекосов, перепадов, бугров и выступов.
  6. Монтаж дюбель — гвоздями нижнего (цокольного) профиля. Он играет роль опоры для устанавливаемых блоков.
  7. Монтаж минеральной ваты на основу из клея, который продается в сухом виде. Клей разводят водой в ведре, используя для этих целей электрическую дрель или перфоратор со специальной насадкой. При разведении клея необходимо соблюдать пропорции, указанные производителем на упаковке. По консистенции он обычно получается похожим на жидкую сметану. На плиты утеплителя клеящий состав наносят гребенчатым шпателем равномерно, без пропусков. Не следует экономить клей и наносить его точечно, это может привести к смещениям и деформациям утеплителя. От того, как будет приклеен первый ряд, зависит качество всей проделанной работы. Это необходимо делать с использованием строительного уровня, ориентируясь по натянутым провесам из капроновых нитей. Следите за стыками: они должны быть идеально ровными, без щелей. Если они все же обнаружились, их плотно забивают основой, из которой выполнена сама минвата.
  8. Монтаж изоляции тарельчатыми дюбелями в качестве укрепляющего момента. Кроме самих креплений для этого потребуются молоток и перфоратор. Для монтажа на 1 метр квадратный принято брать 6 дюбелей, которые располагают по краям плит и по центру. Замечание: количество используемых дюбелей зависит от этажности здания. Чем выше строение – тем больше креплений.
  9. Монтаж армирующей сетки шпильками для прочности и защиты от ветра.
  10. Монтаж облицовки, финишная отделка и нанесение слоя штукатурки.
Читайте также:  Мощность привода откатных ворот

Полезные рекомендации

  • Перед утеплением деревянных домов их стены рекомендуется обработать специальным защитным составом, предупреждающим появление грибка и плесени.
  • Для наружной отделки используют вату более плотную по структуре волокна и с лучшими показателями влагоустойчивости.
  • Утепление стекловатой делают в защитных средствах – респираторе, комбинезоне, очках и перчатках, чтобы не нанести вреда легким, слизистым оболочкам и коже рук.
  • Материал необходимо резать остро наточенным ножом, чтобы как можно меньше его микрочастиц попадало в воздух.

Стоимость утепления стен минеральной ватой в Москве и Московской области

Для расчета точной цены за м2 необходимо учесть следующие факторы:

  • вид используемого утеплителя;
  • этажность здания;
  • высота потолков;
  • состояние стен;
  • общая площадь стен, которые нужно утеплить;
  • количество слоев утеплителя;
  • необходимость в предчистовых и чистовых работах;
  • сложность строительных работ и необходимость привлечения спецтехники и оборудования;
  • выбранный вариант финишной отделки стен фасада.

Если вы утепляете крышу, ее форма так же имеет существенное значение для формирования цены. Чем сложнее её конфигурация, тем дороже услуги рабочих. Дешевле всего обходятся плоские кровли. Дополнительно на стоимости могут отразиться сезон года и удаленность объекта от Москвы.

Ориентировочные расценки за квадратный метр в Москве

Минеральная вата выпускается различными производителями в рулонах, матах и плитах. Поскольку для монтажа требуется определенный опыт из-за хрупкости материала, теплоизоляцию следует доверять профессионалам. В среднем монтаж 100 мм, 150 мм или 200 мм плит из минваты стоит в Московской области от 430 рублей за м2. Точная стоимость зависит от вида волокна, выбранного диапазона мм, характеристик строений и других деталей.

Свяжитесь с нашим менеджером, который рассчитает для вас стоимость работ по утеплению минватой с учетом конкретных пожеланий и особенностей строений (этажность, высота, сложность форм и наличие мест с ограниченной доступностью).

Преимущества обращения в компанию Профремдом

ООО «Профремдом» имеет многолетний опыт в строительстве и утеплении минватой фасадов зданий. Если вам нужно утеплить дом, коттедж или дачу, наши специалисты проконсультируют вас по выбору материалов, дадут рекомендации по количеству слоев и их толщине в мм, ответив на вопрос о том, хватит ли одного слоя и нужен ли второй для обеспечения в помещении достаточного уровня тепла. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы защитить ваш дом от холода и ветра!

Мы поможем вам рассчитать нужное количество теплоизоляционных листов с учетом утепляемых квадратных метров, расскажем об актуальных расценках за м2 и поможем купить все необходимые стройматериалы.

Наша компания осуществляет все виды фасадных, отделочных и утеплительных работ под ключ, независимо от того, из какого материала построен ваш дом. Заполните на сайте форму заявки или позвоните нам, и мы рассчитаем для вас предварительную стоимость наших услуг за квадратный метр.

Утепляя дома и дачи, мы работаем по официально заключенному договору, который дает нашим клиентам уверенность в качестве и строгом соблюдении оговоренных сроков. Мы гарантируем:

  • быстрый и точный расчет стоимости за кв. м;
  • профессионализм и аккуратность на каждом этапе;
  • скидки по акциям, постоянным клиентам и за большие объемы работ;
  • бесплатный выезд на объект в Москве и Московской области.

Заключение

Когда нужно утеплить жилое здание снаружи, обратите внимание на минвату: она позволит вам сделать это быстро, качественно и относительно недорого. Выбрав бригаду профессионалов для выполнения этой работы, вы получите результат, который будет вас радовать несколько десятилетий без необходимости замены и обновления элементов утепления.

Будем рады помочь

В ЗАГОРОДНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ С 2007 ГОДА

Строительство каркасных домов,бань и гаражей

Правильные комплектации, умеренные цены, понятные деньги.

Достройка, реконструкция и ремонт

Достройка этажей;перепланировка внутри строений;наружная и внутренняя отделка;пристройка террас, веранд, бань, гаражей, летних кухонь, балконов; утепление .

Спасение денег и восстановление домов

Восстановление и срочный ремонт домов после "горе-строителей" и неквалифицированных частных бригад и спасение вложенных Клиентами в строительство средств.

Строительство домов,бань и гаражей из СИП — панелей

Правильные комплектации, умеренные цены, понятные деньги.

Энергопотребление – один из основных критериев в содержании частного дома. И если вам удастся максимально снизить теплопотери, то содержание собственного здания не ударит больно по карману. Современная система отопления не способна гарантировать комфортный температурный режим в жилых помещениях, так как немаловажную роль в этом играет теплоизоляция стен. Без нее дом не сможет поддерживать стабильный микроклимат внутри из-за зимних морозов и холодного ветра.

Эта проблема решается при помощи утепления фасада минватой. Дом с внешней теплоизоляцией не нуждается в больших расходах на отопление, благодаря стабильности температуры внутри помещений.

Стоимость работ по утеплению стен минеральной ватой

На расценки влияют следующие факторы:

  • Вид используемых материалов;
  • Площадь поверхности стен дома;
  • Этажность;
  • Удаленность объекта от города;
  • Вариант финишной отделки фасада;
  • Текущее состояние стен;
  • Время года.

Точную стоимость утепления можно назвать, только приняв во внимание все вышеперечисленные факторы.

Работы по утеплению Цены в рублях Единицы измерения Пояснения
Монтаж минераловатных плит (100 мм, 200 мм) от 250 до 380 м2 Приклеивание с дюбелированием
Стоимость минераловатных плит 550 м2
Грунтовка стен 75 м2
Укладка штукатурной сетки 400 м2 Армирование с клеем
Нанесение штукатурки 350 м2 Декоративная штукатурка «Кароед»
Покраска стен 125 м2

В сравнении с другими материалами, утепление дома снаружи минераловатными плитами имеет следующие преимущества:

  • Хорошая теплоизоляция. Минеральная вата надежно защищает от теплопотерь, снижая затраты на отопление.
  • Звукоизоляция. Утепление стен снаружи считается эффективным средством защиты помещений от внешнего шума.
  • Простой монтаж на стены.
  • Огнестойкость. Материал не поддерживает горение и соответствует нормам пожарной безопасности.
  • Паропроницаемость. Утепление деревянного дома минватой не препятствует проникновению воздуха к несущим конструкциям. Таким образом, не будет скапливаться конденсат, являющийся одной из главных причин образования плесени на стенах.
  • Устойчивость к биологическим воздействиям. Минеральная вата не подвержена гниению и не боится грызунов и насекомых, сохраняя свои свойства на протяжении всего эксплуатационного срока.
  • Безопасность для здоровья. Минераловатные плиты соответствует требованиям экологической безопасности.
  • Неподверженность деформации. В отличие от пенопласта, минеральная вата не боится давления или механических повреждений.

Виды минеральной ваты для утепления фасадов зданий

Различают три основных вида:

  1. Базальтовая вата;
  2. Шлаковая вата;
  3. Вата на основе стекловолокна.

Также большой популярностью пользуется утепление эковатой.

Считается, что базальтовая вата имеет наилучшие теплоизоляционные характеристики. Она имеет большой срок эксплуатации и проста в монтаже и хранении. Выбирать материал для наружного утепления фасадов нужно, исходя из вариантов внешней отделки (штукатурка, панели, облицовочный кирпич).

При этом важно не путать материалы для отделки снаружи и внутри помещений, так как к их характеристикам предъявляются разные требования. Для проведения наружной отделки минвата должна быть более плотной по структуре и влагоустойчивой.

Подготовка к работам по утеплению стен

Технология отделки стен снаружи включает в себя подготовку поверхности. На ней не должно быть ничего лишнего, например:

  • выступов, бугров и неровностей;
  • труб, силовых и информационных кабелей;
  • вентиляционных каналов, решеток, дымоходов;
  • элементов водосточной системы (они временно убираются на период выполнения ремонтных работ);
  • высолов, отслаивающейся штукатурки, трещин, плесени;
  • металлических элементов, которые могут начать ржаветь, находясь под слоем минваты.

Пропитывание стен грунтовкой

Эта процедура должна быть включена в стоимость утепления, так как она является неотъемлемой частью технологического процесса. Без грунтовки стена будет пыльной и уязвимой для образования плесени.

Разметка стен

Утепление фасадных стен выполняется строго по разметке. Вертикальные и горизонтальные провесы делают при помощи капронового шнура, закрепленного на арматуре, вбитой в стену.

По окончании работ арматуру следует удалить. Провесы нужны, чтобы поверхность утеплителя строго соответствовала плоскости и не выступала за неё. Технология утепления не допускает наличия бугров и перепадов на поверхности.

Установка нижнего профиля

Профиль, устанавливаемый внизу, иногда называют цокольным. Именно с него начинается монтаж плит, так как он выполняет роль опоры для нижнего ряда теплоизоляционных блоков.

Также этот профиль не позволяет грызунам проникать в материал утеплителя и повреждать его. Для крепления используют стандартные дюбель-гвозди.

Монтаж минеральной ваты

Для фиксации минеральной ваты используют специальный клей. Он продается в сухом виде и готовится непосредственно перед утеплением дома минватой. Для приготовления понадобятся:

  • Чистое пластмассовое ведро;
  • Электродрель или перфоратор;
  • Насадка для размешивания раствора;
  • Вода.

Пропорции указываются производителем на упаковке. По своей консистенции клей должен напоминать не очень жидкую сметану. Помните, что правильно приготовленный клей — это одно из главных требований для качественного наружного утепления фасада.

Для нанесения клеевого состава на плиту из минеральной ваты используют гребенчатый шпатель. Некоторые люди делают ошибку, когда утепляют фасад. Они наносят клей не равномерно, при помощи шпателя, а точечно. При таком способе возможна деформация утеплителя из-за воздействия влаги.

Очень важно правильно приклеить первый ряд. Необходимо выставить его строго по уровню, не забывая ориентироваться по провесам из капроновой нити. Стыки должны быть плотными, без щелей.

Иногда щели всё же образуются и их не удается устранить. В этом случае их заполняют материалом, из которого сделана минвата. Таким образом укладывают ряд за рядом, пока утепление стен не будет выполнено по всей поверхности.

Не забывайте смещать плиты, чтобы вертикальные швы между соседними горизонтальными рядами не совпадали.

Фиксация плит при помощи дюбелей

Одного наклеивания плит при помощи клея недостаточно. Их необходимо дополнительно закрепить при помощи тарельчатых дюбелей. Из инструментов понадобится перфоратор и молоток.

Утепление минеральной ватой без крепления тарельчатыми дюбелями — недопустимо. В среднем на 1 м2 их должно быть около 6 шт. Дюбели крепят по краям плиты и посередине. Чем выше этаж, тем большее количество тарельчатых дюбелей нужно использовать.

Армирование минеральной ваты

Для придания прочности поверхности минваты используют армирующую сетку. Для этих целей берется специальная армирующая сетка, поставляемая в рулонах. Ее начинают крепить сверху при помощи шпилек.

Здесь можно дать пару советов относительно технологии армирования:

  1. Соблюдайте нахлест, который должен быть не менее 10-15 см.
  2. Если на поверхности утеплителя имеются вмятины, заштукатурьте их. Этот совет касается и углублений от шляпок тарельчатых дюбелей.

После этого основная часть работ по устройству фасада минватой заканчивается и можно приступать к финишной отделке, например, к нанесению декоративной штукатурки.

Утепление стен дачного деревянного дома снаружи

Многие люди спрашивают, отличается ли технология утепления фасада деревянного дома от кирпичного или шлакоблочного. В целом, монтаж мало чем отличается, за исключением некоторых нюансов.

В большинстве случаев не будет никакой разницы и между различными типами деревянных домов. Например, утепление сруба снаружи идентично утеплению каркасного дома. То же самое можно сказать и о клееном брусе.

Если Вы хотите, чтобы стены деревянного дома хорошо дышали и в качестве наружной финишной отделки планируете использовать фасадную штукатурку, то рекомендуется отказаться от пароизоляции.

Избыток влаги будет без затруднений удаляться сквозь минеральную вату и слой штукатурки. Перед отделкой фасада деревянного дома его стены необходимо обработать составом, защищающим от гниения, грибков, плесени и насекомых.

Плиты минеральной ваты закрепляют тарельчатыми дюбелями, не допуская щелей в местах стыков. Если в качестве материала для внешней отделки планируется использование вагонки или сайдинга, то утепление фасада минватой нужно начинать с изготовления каркаса.

Важное условие: каркас нужно изготавливать таким образом, чтобы между стеной деревянного дома и плитой минваты был зазор в 50 мм. Это необходимо для хорошей вентилируемости пространства с внутренней стороны фасада.

Категорически запрещается утеплять деревянный дом, используя обычную полиэтиленовую пленку, вместо пароизоляции. Полиэтилен имеет абсолютную герметичность и сразу вызовет множество проблем, таких как:

  • образование конденсата;
  • появление грибка;
  • ухудшение теплоизоляционных свойств утеплителя;
  • промерзание минеральной ваты во время сильных холодов.

Правила безопасности работы с минеральной ватой во время утепления фасадов

Отделочные работы по утеплению фасада нужно выполнять, соблюдая несколько простых правил:

  1. Старайтесь не вдыхать мелкие частички материала, попавшие в воздух. Желательно использовать респиратор.
  2. Нарезайте материал острым ножом, чтобы меньше волокон утеплителя попадало в воздух.
  3. Работайте в перчатках и комбинезоне, надежно защищающих кожу от соприкосновения с утеплителем из стекловолокна.
  4. Утепление фасада минватой лучше выполнять в специальных очках, чтобы защитить слизистую оболочку глаз.

Итог и главный вывод

Минеральная вата идеально подходит для утепления стен снаружи. Она обладает доступной ценой и отличным качеством. Ваш дом будет надежно защищен от холодов, несмотря на невысокую стоимость работ по утеплению фасада.

Оценить статью
Добавить комментарий