Монтаж мини рулонных штор видео

Монтаж мини рулонных штор видео

Содержание

Монтаж мини рулонной шторы на раму возможен различными способами:

— На накидные кронштейны (только на створки ПВХ с углом наклона до 15°)

ВИДЕО инструкция:

Стандартные рулонные жалюзи – это труба с цепочным блоком управления, на которую наматывается ткань. Они устанавливаются на окна шириной больше полутора метров или площадью больше двух квадратов. Рулонные шторы системы мини – небольшие жалюзи, адаптированные для пластиковых окон. Они предназначены для монтажа на створку или закрытия маленьких оконных проемов. Принцип действия и основная комплектация обоих видов изделий одинаковы.

Оригинальные рулонные mini жалюзи

  • Шторы “Зебра”
  • Способы монтажа мини рулонных штор
  • Как установить Mini штору
  • Коротко о главном
  • Из чего состоит и как работает рулонная система

    В базовую комплектацию мини шторы входит вал диаметром 19 мм, полотно ткани прямоугольной формы, нижний утяжелитель, цепочный блок управления, держатель цепочки, ограничители хода жалюзи и два кронштейна. При покупке готового комплекта или заказе у производителя по индивидуальным размерам компактный механизм шторы может быть дополнен направляющими лесками для откидных окон, магнитами для фиксации нижней планки, накидными или скотчевыми креплениями.

    Совет: Наличие всех деталей необходимо проверять или уточнять заранее, потому что не все фирмы-изготовители кладут дополнительные аксессуары в комплект для рулонных штор мини по умолчанию.

    Подъем материала осуществляется при помощи цепочки, при этом ткань автоматически фиксируется на нужной высоте. Натяжение полотна обеспечивается установкой по нижнему краю металлической планки-утяжелителя с резиновой прокладкой. Это предотвращает шумное опускание на подоконник. На мини рулонные шторы эконом-варианта ставится пластиковый утяжелитель.

    Как выбрать компактную штору

    Компактная рулонная система выбирается, если нужно закрыть отдельно каждую створку или ограничить доступ света через небольшой оконный проем. Фурнитура, цвет и вид ткани подбираются в зависимости от освещенности помещения, ориентации окон по сторонам света, интерьера комнаты.

    Как определиться с нужными размерами

    Максимальный размер изготовления по ширине составляет 1,5 м, по высоте – 1,8 м, минимальные габариты – 0,35 м. Несмотря на то что цена мини штор в несколько раз меньше, чем стандартной системы с усиленным валом, не следует заказывать компактные жалюзи размером 1,5×1,8 – изделие не выдержит такой нагрузки. Следует ориентироваться на площадь изделия – не более 2-х кв.м.

    Ширина вала всегда больше ширины ткани на несколько сантиметров. Приобретая рулонные шторы, следует обращать внимание на оба этих параметра.

    Важно: Карниз мини должен по ширине умещаться на створке, а ходу ткани не должна мешать оконная ручка.

    Фурнитура, ткани, стили

    Пластиковая фурнитура для мини рулонных штор выполняется в различной цветовой гамме, чтобы достичь максимального сочетания с цветом оконных створок. Она бывает:

    • Белая
    • Под дерево – светлый или золотистый дуб
    • Коричневая
    • Серая

    В таких цветах изготавливаются блоки управления, стандартные кронштейны для крепления со сверлением и Г-образные без сверления, цепочка, нижняя планка, держатель, утяжелитель, соединитель и ограничители хода цепи.

    Разнообразие предлагаемых производителями тканей настолько велико, что каталоги подчас содержат более 300 различных образцов. Все ткани можно условно разбить на однотонные и с рисунком. Каждая из этих категорий бывает следующих видов:

    1. Прозрачные – рассеивают солнечный свет, степень затемнения зависит от плотности ткани
    2. Дим-аут – пропускают лишь 10% солнечных лучей за счет специальной прорезиненой изнанки ткани
    3. Блэк-аут – создают полное затемнение в комнате.

    Многочисленные оттенки тканей, цветочные мотивы, геометрические узоры, материалы под замшу, кожу или деревянную соломку, тончайшие кисейные полотна позволяют подобрать мини рольшторы под любой интерьер. Стоимость мини систем в несколько раз меньше традиционных штор или кассетных жалюзи.

    Шторы “Зебра”

    Это одна из последних разработок в компактных рулонных системах, где ткань перемещается вокруг двух валов – нижнего и верхнего. Секрет кроется в материале с прозрачными и непрозрачными полосами. При совмещении полос в помещении становится темно, при их расхождении – светло. Промежуточное положение создает разную степень освещенности.

    Рулонные шторы “Зебра” или “День и ночь” не поднимаются вверх. Количество света в комнате регулируется только взаиморасположением полос на ткани.

    Способы монтажа мини рулонных штор

    Закрепить рулонный механизм можно двумя способами – со сверлением или без сверления. Чтобы не повредить раму и не нарушить герметичность, установку мини жалюзи на пластиковые окна рекомендуется проводить при помощи накидных кронштейнов Г-образной формы или скотчевых платформ.

    Пластиковые крепления накидного типа подходят, если монтаж проводится на открывающиеся створки. Липучка ставится на любую раму. Установка без сверления не только безопасна для окон, но и доступна любому человеку.

    Для фиксации нижней планки на нее крепятся магниты. Чтобы штора не отвисала вместе с откидывающейся створкой, устанавливается комплект со струнами.

    Как установить Mini штору

    Рассмотрим подробно, как правильно установить рулонные мини шторы на крепления со сверлением, которыми всегда комплектуются изделия:

    1. Аккуратно снимите упаковку, достаньте жалюзи и фурнитуру;
    2. Вставьте с нужной стороны цепочный блок управления, с другой – глухую втулку;
    3. Наденьте по бокам пластиковые крепления;
    4. Приложите жалюзи к створке, проведите разметку крепежных отверстий строго выдерживая горизонтальную линию;
    5. Снимите крепежи со шторы, присверлите один из них к створке;
    6. Вставьте жалюзи в закрепленный кронштейн, проверьте расположение второго кронштейна, присверлите его;

  • Установите вал с тканью между креплений;
  • Опустите полотно до необходимого уровня, установите ограничитель хода на переднюю часть цепи управления;
  • Полностью поднимите полотно, не допуская его попадания под вал, установите второй ограничитель хода – на заднюю часть цепи;
  • Присверлите к раме держатель для цепочки, наденьте утяжелитель.
  • Монтаж рулонной мини шторы на кронштейны без сверления не требует даже разметки – они просто насаживаются на верхний срез створки. При установке на скотчевые крепления необходимо обезжирить поверхность и точно разметить места приклеивания платформ. Если горизонтальность при установке вала нарушится, то система не будет работать.

    При установке дополнительного комплекта лесок, предназначенного для откидных створок, важно соблюдать вертикальность и силу натяжения. Эти параметры обеспечивают плавное движение нижней планки по лескам и равномерное натяжение полотна при откидывании окна. Лески до монтажа креплений фиксируются в кронштейнах.

    Коротко о главном

    Рулонные жалюзи системы “Мини” – это специально разработанная для пластиковых окон конструкция. Разнообразие материалов и фурнитуры позволяет создать дизайн окна в любых стилях и направлениях. При использовании тканей блэк-аут достигается полное затемнение помещения.

    Устанавливается мини вариант рулонных жалюзи на пластиковую створку при помощи шуруповерта, пары шурупов и рулетки. Чтобы сохранить окно, можно приобрести комплект креплений, не требующих сверления. Готовые изделия продаются в строительных или хозяйственных магазинах, на рынках. Продукция по индивидуальным размерам изготавливается в течение нескольких дней.

    Теперь вы знаете про установку мини рулонных штор.

    Рулонные шторы на пластиковые окна в современном интерьере заменяют привычные нам портьеры и тюль. Ведь помимо простоты использования и ухода, они являются креативным решением оформления окна. Большое разнообразия цветов и фактур позволяет им гармонично вписываться в дизайн любого помещения.

    Особенно удачно этот вид штор подходит для небольших комнат, где точно не будут уместны занавески на обычных карнизах, например, на балконе или в офисе.

    Что такое рулонные шторы

    Рулонные шторы представляют собой довольно простую конструкцию. Тканевое полотно закреплено и накручено на вал держатель. При помощи подъемного механизма, входящего в комплект, можно поднимать и опускать шторы на желаемую высоту.

    Иногда рулонные шторы называют тканевыми ролетами или рольшторами. Произошедшие от знаменитых римских штор, но выполненные из композитных материалов, с усовершенствованным механизмом, они стали новым веянием в дизайне пластиковых окон.

    Рулонные шторы могут выступать законченным элементом декора, а могут также дополнять традиционные портьеры, защищая их от выцветания и разрушения структуры ткани от яркого солнца.

    Эти шторы очень компакты, так как крепятся в оконный проем. Зафиксированные очень близко к стеклу, они надежно перекрывают световой поток и даже в июльский зной обеспечивают благоприятную обстановку в помещении.

    Рулонные шторы не накапливают пыли, они легко очищаются влажной губкой.

    Разновидности рулонных штор

    Рулонные шторы различаются по типу системы крепления, она бывает открытая или закрытая. В открытой системе вал со шторным полотном, крепится к оконной коробке либо непосредственно на раму. Регулирующим механизмом являются струны. Закрытая система представляет из себя алюминиевый короб, скрывающий часть собранного полотна. Перемещение шторы происходит по алюминиевым направляющим.

    Чтобы тканевое полотно не деформировалась, низ шторы фиксируется на декоративную планку.

    Также рулонные шторы различаются по принципу работы подъемного механизма. Он может быть ручным — это шнур либо цепочка, или автоматическим – высота подъема и опускания штор регулируется пультом дистанционного управления.

    Рулонные шторы прекрасно интегрируются в систему Умный дом.

    Рулонные шторы классифицируются по следующим категориям:

    — система «мини»

    Это простой и самый бюджетный вид традиционных рулонных штор. Благодаря компактной конструкции, эти ролеты будут отличным вариантом для маленьких окон. Поднимаются и опускаются ручным механизмом при помощи цепочки. Их легко устанавливать и снимать.

    — кассетные рольшторы

    В этих шторах вал с закрепленным на нем полотном помещен в компактный короб, который можно подобрать под цвет или фактурный рисунок рамы. В свернутом состоянии штора практически не заметна. Некоторые кассетные рольшторы имеют пружинное устройство, регулирующее длину полотна. Управлять механизмом можно как вручную, так и дистанционно при помощи пульта. Такая система намного красивее и практичнее открытой, но и цена на нее будет выше.

    — система Ловолайт

    Используется на окнах большого размера, панорамных окнах до 7 метров шириной и 6 метров высотой. Шторы крепятся под потолком и разворачиваются до самого пола. Вал может быть открыт или спрятан в короб. Управляются чаще всего с помощью пульта.

    — «день-ночь»

    Также этот тип штор иногда называют «зебра». Шторы день-ночь гармонично сочетают в себе достоинства рулонных штор и жалюзи. Вместо полотна из плотной ткани используются чередующие полосы.

    Половина полос выполнена из ткани блэк-аут, остальные полосы являются прозрачными. Между собой полосы соединены термическим способом при помощи специальной пропитки, обеспечивающей антистатическое и пылеотталкивающее действие. Шторы могут иметь как открытую, так и кассетную рулонную систему.

    При наложении разных полос друг на друга свет перестает попадать. Нужная степень освещенности достигается регулировкой при помощи цепочки.

    Как установить рулонные шторы

    …на пластиковые окна без сверления

    Рулонные шторы на пластиковые окна сможет установить своими руками даже человек, не обладающий специальными навыками. Ниже приведена пошаговая инструкция, как это сделать.

    Для начала подготовьте все комплектующие детали для шторы. Разложите их на поверхности и соберите в конструкцию, как указано в инструкции. Кронштейны будут удерживать валик со шторой на оконной створке.

    В комплекте должны быть детали, имеющие полукруглую форму с одной стороны. В одной из них есть круглое отверстие — паз, а в другой выступающая часть — шип. На валике вы найдете такие же сопрягающие элементы.

    Как крепить рулонные штор класса «мини» на открывающуюся оконную створку:

    1. Убедитесь, что все детали есть в наличии: валик со шторным полотном, цепочный подъемный механизм, кронштейны, зажимы, двухсторонний скотч;
    2. Для надежности фиксации, крючки-кронштейны дополнительно крепятся на окне липкой лентой. Хорошенько обезжирьте и просушите поверхности, куда будет клеиться скотч;
    3. Используя специальные крепления, соедините кронштейны и держатели с шип-пазом;
    4. Наденьте цепочный механизм на соответствующую сторону валика, далее установите кронштейны с держателями;
    5. Примерьте шторы, надев собранную конструкцию на верхнюю часть открытого окна и выровняв ее.
    6. Наметьте карандашом расположение кронштейнов;
    7. Обезжирьте места на оконной раме, куда будет крепиться штора. Для этой цели хорошо подойдет обычный спирт Дайте поверхности хорошенько высохнуть;
    8. Уберите защитную ленту со скотча на кронштейнах. Наденьте кронштейны на планку открытой створки и с усилием прижимайте несколько секунд;
    9. Защелкните зажим на кронштейне до конца;
    10. Зафиксируйте второй кронштейн тем же способом;
    11. Установите цепочный механизм на сторону кронштейна с шипом и шестеренкой;
    12. Осторожно поместите валик со шторным полотном в кронштейны;
    13. Разверните и сверните шторы, управляя цепочкой.

    Как закрепить рулонные шторы класса «мини» на глухую створку окна

    1. Для монтажа рулонных жалюзи на не открывающиеся створки окон необходимо использовать особые пластины с пазами для фиксации на них боковых кронштейнов;
    2. Обезжирьте пластины и приклейте на них липкую ленту;
    3. Закрепите боковые кронштейны на пластины;
    4. Установите цепочный механизм на шестеренку, вставьте кронштейны в валик;
    5. Примерьте собранные детали на окно, наметьте места, куда будет крепиться штора;
    6. Обезжирьте места крепления пластин с держателями;
    7. Уберите защитную ленту со скотча и прижмите кронштейны на отмеченные ранее места;
    8. Вставьте цепочный механизм со стороны шестеренки, и поместите валик со шторой в зафиксированные кронштейны;
    9. Проверьте работу механизма.

    Как крепить кассетные рулонные шторы

    Обычно производители поставляют эти шторы в готовом виде, поэтому устанавливаются они быстро и просто:

    1. Обезжирьте поверхность окна и проведите разметку;
    2. Примерьте короб на окно. Уберите защитную ленту со скотча, находящегося на задней части короба. С усилием прижмите конструкцию к оконной створке;
    3. Теперь нужно закрепить направляющие. Бывает два варианта установки – по внутренней либо по внешней поверхности штапика. В случае крепления по внутренней части, шторы одной стороной прижимаются к стеклу.
    4. Наклейте скотч на направляющие, предварительно обезжирив поверхность;
    5. Снимите с клейкой ленты примерно 40 мм защитной полосы. Установите направляющую в короб и к штапику;
    6. Прижимая одной рукой направляющую к оконной раме, другой рукой продолжайте снимать защитную;
    7. Далее нужно хорошенько прижать направляющую к штапику. Используя шаги, описанные выше, закрепите вторую направляющую на другой стороне;
    8. Заведите полотно шторы в направляющие. На цепочный механизм наденьте кольцо-фиксатор, не позволяющее цепочке проскальзывать по шестеренке;
    9. Проверьте правильность установки, открыв и закрыв штору.

    Как ухаживать за рулонными шторами

    ВАЖНО: Тканевые полотна рулонных штор нельзя стирать в стиральной машине!

    • — Для мытья используйте мягкие губки и нейтральные моющие средства. Намоченную ткань лучше сушить в расправленном виде, чтобы на материале не осталось загибов;
    • — чтобы справиться с пятном попробуйте обыкновенный стирательный ластик;
    • — обычно полотно штор не нуждается в глажке. Если после высыхания остались небольшие складки, можно воспользоваться утюгом на минимальной температуре и только через влажную ткань;
    • — не курите возле штор. Запах быстро впитывается в материал, не говоря уже о дырках от пепла;
    • — чтобы продлить срок службы подъемного механизма, смазывайте его маслом.

    Читайте также:  Маски папье маше на стену
    Оценить статью
    Добавить комментарий