Монтаж химических анкеров видео

Монтаж химических анкеров видео

Содержание

В тех случаях, когда необходимо обеспечить надежное крепление элементов строительных конструкций, изготовленных из бетона, кирпича, древесины, натурального и искусственного камня и других материалов, можно использовать химический анкер. Данный материал, который относительно недавно появился на отечественном рынке, обеспечивает надежную фиксацию различных элементов за счет сил адгезии и когезии. Соединения, полученные при помощи химических анкеров, по своим прочностным характеристикам и надежности значительно превосходят те, для формирования которых использовались обычные анкерные болты.

Профессиональная установка химических анкеров обеспечивает надежное закрепление любых конструкций

Благодаря своим характеристикам химический анкер демонстрирует высокую эффективность при соединении тех конструкций, которые в процессе своей эксплуатации воспринимают значительные статические, динамические и вибрационные нагрузки. Прочность таких соединений на разрыв в 2,5 раза превосходит полученные при использовании металлических анкерных элементов.

Конструкция и виды

Химический анкер – это крепежный элемент, содержащий:

  • специальный клеевой состав;
  • металлическую втулку с резьбой внутри;
  • шпильку с наружной резьбой или обычный арматурный стержень.

Клеевой состав в капсулах предназначен для монтажа одного анкера. Для установки множества изделий лучше приобретать тубы или картриджи

Металлические элементы химического анкера могут изготавливаться из оцинкованной или нержавеющей стали различной степени прочности. Материал изготовления зависит от назначения крепежа.

Особенность применения химического анкера заключается в том, что в отверстие в бетоне, газобетоне, кирпичной кладке или любом другом материале нагнетается клеевой состав, который после полимеризации и обеспечивает исключительную надежность полученного соединения.

Преимущества химического анкера в сравнении с распорным дюбелем в пустотелых стройматериалах (нажмите для увеличения)

Клеевой состав химческого анкера заполняет все свободные поры, обеспечивая жесткое закрепление даже в «проблемных» материалах

Состав клея держится производителем в большом секрете, но предполагается, что он включает в себя следующие компоненты:

  • искусственную смолу, созданную на основе полиэфира, полиуретана и акрила;
  • наполнители, обеспечивающие хорошие прочностные характеристики формируемого соединения (в качестве таких наполнителей выступают кварцевый песок и цемент);
  • отвердитель, который отвечает за скорость и качество полимеризации клеевого состава.

Химический анкер HILTI в комплекте со смесителем и удлинителем

Как понятно из вышеприведенного состава, все компоненты такого клея смешиваются непосредственно перед монтажом анкерного болта. Современные производители выпускают клеевой состав для химических анкеров:

  • в специальных капсулах, диаметр и высота которых соответствуют размерам отверстия для размещения болта;
  • в картриджах и тубах (внутренний объем таких емкостей разделен на два отсека, в одном из которых содержится клеевой состав, а в другом – отвердитель).

Примерный расход клеевого состава можно определить заранее

При использовании капсул, как сказано в подробной инструкции к таким элементам, первыми в отверстие вставляются именно они. Смешивание компонентов клеящего состава и его дальнейшая полимеризация происходят за счет того, что в отверстие вставляется металлическая шпилька, которая разрушает оболочку капсулы и внутреннюю перегородку между ее отсеками.

Технология использования картриджей и туб, во внутренних отсеках которых содержатся клей и отвердитель, выглядит несколько иначе. Для использования таких элементов необходим специальный пистолет, при помощи которого компоненты смеси выдавливаются, одновременно смешиваясь, в полость предварительно выполненного отверстия.

Такой пистолет, порядок использования которого можно подробно изучить по видео или прилагаемой инструкции, отвечает только за выдавливание клеевой смеси, а соблюдение всех необходимых пропорций компонентов обеспечивает сама конструкция картриджа.

Сферы использования

Химический анкер, который имеет и несколько других названий (жидкий дюбель, инжекционная масса, вклеивающий анкер и др.), является оптимальным вариантом в тех случаях, когда необходимо надежно зафиксировать различные конструкции в «рыхлых» строительных материалах – газобетоне, пустотелом и пористом кирпиче, пенобетоне и др.

Объясняется это тем, что жидкая клеевая масса, используемая при монтаже такого анкера, проникает во все поры газобетона и пенобетона, внутренние полости пустотелого кирпича, а когда полимеризуется, формирует надежное соединение металлического болта с материалом, из которого изготовлена стена, пол или потолок строительной конструкции. Анкеру химического типа практически нет альтернативы, если необходимо обеспечить надежное крепление габаритных и тяжелых предметов на строительных конструкциях из пустотелых материалов.

Монтаж дорожных ограждений на химические анкера

За счет того, что клей, используемый в таких крепежных элементах, не расширяется при затвердевании и, соответственно, не вызывает расклинивающих и распирающих нагрузок, химический анкер может быть эффективен для крепления различных предметов на конструкциях из бетона, газобетона и других материалов, которые имеют небольшое поперечное сечение.

О том, что соединения, полученные с использованием химических анкеров, обладают высочайшей надежностью, красноречиво свидетельствует тот факт, что такие крепежи успешно применяют для монтажа мостов, балконов и других ответственных конструкций из бетона и других строительных материалов.

Закрепление промышленного оборудования посредством химических анкеров

Порядок использования

Чтобы получить при помощи химического анкера надежное и долговечное соединение, следует придерживаться несложных правил его монтажа.

  1. В поверхности конструкции из бетона или любого другого строительного материала просверливается отверстие, диаметр которого должен на 2 мм превышать размер поперечного сечения вставляемого болта.
  2. Внутренняя часть отверстия тщательно очищается от строительной пыли, для чего можно использовать воду и ершик подходящего диаметра.
  3. В подготовленное отверстие вставляется капсула с клеем и отвердителем, либо данные компоненты выдавливаются из тубы или картриджа. При использовании картриджа надо следить за расходом клея (он должен быть таким, чтобы немного превышать внутренний объем отверстия).
  4. После этого в отверстие вставляется металлический крепежный элемент.
    После затвердевания клеевого состава формируется надежное соединение химического анкера со строительной конструкцией, разрушить которое можно только механическим путем, фактически выломав его из бетона, кирпича или другого материала.

Общие монтажные параметры химических анкеров

Химические анкера для бетона и пустотелых кирпичей отличаются конструкцией и соответственно методикой монтажа

Более наглядно и во всех подробностях познакомиться с тем, как правильно выполнить монтаж анкера химического типа, можно по видео, которое несложно найти в интернете.

Достоинства и недостатки

К неоспоримым достоинствам химических анкеров следует отнести:

  • отсутствие растягивающих напряжений в строительных конструкциях, в которые монтируется такой анкер;
  • герметичность отверстия, создаваемого для установки крепежного элемента;
  • отсутствие необходимости в большом опыте и сложном оборудовании для монтажа;
  • широкую область применения;
  • высокую прочность и надежность формируемого соединения;
  • высокую несущую способность, обеспечиваемую тем, что такой анкер способен выдерживать значительные напряжения на растяжение;
  • успешное противостояние воздействию негативных факторов внешней среды;
  • наличие отдельных типов анкеров, специально предназначенных для выполнения монтажных работ в условиях повышенной влажности или даже под водой;
  • долговечность (свыше 50 лет при правильной установке);
  • отсутствие токсичных элементов в составе (стирол и др.);
  • небольшие отличия коэффициентов температурного расширения клея и материалов строительных конструкций.

Определенные клеевые составы могут использоваться под водой

Говоря о достоинствах анкеров химического типа, нельзя не упомянуть и недостатки таких крепежных элементов, к которым следует отнести:

  • достаточно высокую стоимость;
  • ограниченный срок хранения в открытой упаковке;
  • срок годности только 12 месяцев даже в закрытой упаковке;
  • долгое застывание (скорость затвердевания клея составляет при +20° 20–40 минут; при –5° – 5–6 часов; при более низких температурах полимеризация клея может вообще не произойти).

Для монтажа при отрицательных температурах используют зимние инжекционные массы

Чтобы подобрать анкер химического типа для конкретной задачи, нельзя воспользоваться ГОСТом, но в этом могут помочь специальные таблицы, в которых приведен ассортимент таких крепежных элементов и сферы их применения.

Популярные производители химических анкеров и ассортимент их продукции

Изготовление своими руками

Учитывая достаточно высокую стоимость анкеров химического типа, выпускаемых различными производителями, в некоторых случаях целесообразно изготавливать такие крепежные элементы своими руками. Как уже отмечалось выше, состав клея держится производителями в большом секрете, поэтому воссоздать его своими силами не получится.

Однако никто не мешает использовать в этих целях более дешевый клей, в качестве которого может выступать эпоксидная смола. Наряду с доступной стоимостью эпоксидные смолы отличаются достаточно высокой прочностью, хорошей адгезией к строительным материалам (кирпич, бетон, пенобетон и др.), что и дает возможность использовать их для монтажа анкерных болтов.

В эпоксидные смолы, которые по доступной стоимости можно приобрести в любом строительном магазине, входит несколько компонентов:

  • непосредственно сама эпоксидная смола;
  • отвердитель, который обеспечивает ее полимеризацию;
  • наполнители, в качестве которых могут быть использованы цемент или гипс;
  • растворитель;
  • добавки, улучшающие различные свойства клеевой массы (пластификаторы и др.).

Расход пластификатора, который необходим для приготовления клеевого состава на основе эпоксидной смолы, составляет 5–10%. Смесь, сформированную из смолы и пластификатора, тщательно перемешивают. Только после этого в нее добавляют цемент или гипс в качестве наполнителя.

После перемешивания в полученный состав добавляют отвердитель, выдерживая соотношение от 1:8 до 1:10. Тщательно перемешав полученную массу, можно приступать к ее использованию.

К достоинствам такого клеевого состава, кроме его доступной стоимости, относятся:

  • высокая прочность и устойчивость к износу;
  • минимальный коэффициент усадки при затвердевании;
  • возможность использования в широком температурном диапазоне (от –10° до +35°).

Есть у эпоксидных клеевых составов и ряд недостатков.

  • Такой состав затвердевает в течение 1–2 часов, а максимальной прочности достигает только через 12 часов.
  • Использовать клей на основе эпоксидной смолы можно только на просушенных поверхностях.
  • Состав может выделять в атмосферу небольшое количество фенольных соединений.

Химический анкер — альтернативный способ крепления, который пришел на смену традиционному механическому способу. Фиксация крепления происходит за счёт отверждения химического состава в основе без создания распора и развития деформаций напряжения. Таким образом, при выполнении монтажных работ на поверхностях из ракушняка, пеноблока, пустотелых блоков, газобетона, клинкерного кирпича, химический анкер становится безальтернативным вариантом.

По несущей нагрузке химические анкеры превышают стандартные распорные анкеры , благодаря чему происходит очень надежное крепление конструкций к поверхностям из различных материалов.

Использование химического анкера позволяет сократить затраты при монтаже . Экономия доходит до 50% в сравнении с использованием традиционных типов анкеров, а особенно при использовании крупногабаритных размеров.

Краткое описание применения химического анкера изложено в буклете ТМ “Сика» и в проморолике ТМ «Титан»:

Видеоролик о применении химического анкера Титан

Химические анкеры применяют в качестве надежного крепления во многих направлениях современного строительства:
• строительство дорог (установка шумозащитных экранов, барьерных ограждений, информационных щитов, мачт освещения);
• фасады вентилируемые (крепление конструкций к пустотелому кирпичу и ячеистому бетону);
• установка сложных конструкций (балконы, консоли, колонны , создание арматурных выпусков);
• установка декоративных конструкций (перил, козырьков, освещения, лепнины);
• реклама (вывески, перетяжки, баннеры, информационные конструкции);
• лифтовая служба (ремонт и монтаж шахт, крепление оборудования, эскалаторы);
• монтаж подсобного строительного оборудования (леса, краны);
• установка промышленного оборудования (нефтеперерабатывающие оборудование, конвейеры, станки);
• склады (стеллажи, подъемники, транспортеры);
• сборка зданий из блоков (крепление каркасов к фундаментам ,а к ним блоков);
• усиление прочности конструкции и фундаментов (металлические конструкции, пропитывание кладки стен);
• реставрация зданий (устройство перекрытий, восстановление кладки, крепление новых конструкций к существующим);
• морское строительство (порта, шлюзы, нефтеналивные терминалы);
• индустрия водных развлечений( аква-парки ,бассейны, );
• аэропорты (взлетные полосы, крепление антенн и оборудования для навигации);
• зимняя индустрия отдыха (подъемники, фуникулеры);
• энергетика (АЭС, ГРЭС, трансформаторы, опоры ЛЭП).

Не так давно в продаже появился новый вид крепежа – химический анкер. Химический анкер стал просто незаменимым предметом после широкого распространения в строительстве газобетона и пенобетонных блоков. Такой крепеж помогает закрепить тяжелые предметы на стене с пористой структурой.

Конструкция и виды

Химический анкер по своему составу является двух- или однокомпонентным составом с разнообразным содержимым. Обычно в состав входит эпоксидная, полиэстровая или другая хорошо застывающая синтетическая смола. Вклеивающийся анкер состоит из металлической втулки с резьбой во внутренней части, шпильку с наружной резьбой и клеевой состав, в который входит смола и отвердитель.

В зависимости от того, для какой цели предназначен крепеж, он изготавливается из стали с антикоррозийным покрытием. Также анкеры отличаются по прочности, что указано на упаковке. Отдельно можно купить специальные смолы для химических анкеров. Выпускается он в разной фасовке. Капсулы рассчитаны для закрепления одного анкера, а картриджи и тубы содержат клей для большого количества крепежных элементов.

Применяются данные клеевые основы по-разному. Капсулы помещаются в отверстие в первую очередь, после чего их необходимо проколоть металлической шпилькой для разрушения перегородки между отвердителем и смолой и выхода клеевого состава наружу.

Для картриджей и туб используется специальный пистолет, в который помещается необходимое количество компонентов клея. При этом не нужно знать правильные пропорции компонентов: картриджи уже имеют в своем составе необходимое их количество.

Применение и принцип действия

Химический анкер необходим для закрепления тяжелых предметов в строительных материалах с рыхлой структурой. Химический анкер применяется для пустотелого кирпича, газобетона, пористого камня, деревянного покрытия, пенобетона.

Принцип действия данного крепежа предельно прост: в отверстие для анкера нагнетается клеевая масса, которая проникает во все трещины, сколы и пустоты. После полного застывания состава, анкер оказывается вклеен в материал.

Применяются химические анкеры при невозможности использования других крепежей по причине низкой плотности материала, в которых он будет установлен.

На сравнительных фото химического анкера и пластикового дюбеля явно заметно преимущество первого вида крепежа – соединение является одинаково крепким по всей длине, а у дюбеля – только в местах контакта.

Плюсы и минусы

Как и все крепежные элементы, химические анкеры имеют плюсы и минусы их использования. Несомненными достоинствами данного крепежа является герметичность его соединения с материалом и возможность выдерживать значительные нагрузки. Также состав и строение химического анкера предотвращают появление мостиков холода в местах их вмонтирования.

Есть у крепежа и существенные минусы, заключающиеся в невозможности демонтажа химического анкера после застывания состава, и его дороговизне.

Также имеется необходимость правильного расчета клеевого состава для монтажа анкера. Расход клеевого состава будет увеличен пропорционально порозности материала, в который будет установлен крепеж. Так химический анкер для бетона потребует больше клеящего состава, чем анкер для кирпича.

Советы

При покупке химического анкера необходимо обращать внимание на дату его производства – даже в нераспечатанной упаковке клеевой состав хранится не более года.

Скорость схватывания клеевого состава и его полное застывание напрямую зависит от температурного режима в помещении. Поэтому стоит ознакомиться с инструкцией, в которой будет указано, за какое время при определенной температуре будет происходить процесс отвердевания смол.

Также стоит учесть, что для установки химических анкеров при температуре ниже +5 ˚С, применяется особый клеевой состав, отличающийся от обычного.

Установка

Установка химических анкеров своими руками – не очень сложная задача, однако, она требует обязательного выполнения некоторых условий.

Начинать установку химического анкера необходимо с бурения отверстия. Для этого используется сверло, превышающее диаметр шпильки анкера на 2-3 мм. Точные размеры отверстия должны быть указаны в инструкции по применению химического анкера.

Далее необходимо полностью избавить отверстие от пыли. От выполнения данного требования полностью зависит сцепление клеевого состава с материалом, а следовательно, надежность крепления. Поэтому сначала необходимо очистить отверстие при помощи пылесоса, после чего используйте щетку, которая часто входит в комплект при покупке анкера.

После в отверстие помещается клей, шпилька и арматура. После необходимо дождаться полной полимеризации смол. Проверять перпендикулярность крепежа относительно стены необходимо в первые же минуты после установки, иначе после истечения этого времени изменить положение элемента уже не получится.

Читайте также:  Кран смесителя не перекрывает воду
Оценить статью
Добавить комментарий