Монтаж фасадных панелей docke

Монтаж фасадных панелей docke

Содержание

Фасадные панели Docke-R

  • Возможно использование для отделки всего фасада, только цоколя или отдельных архитектурных элементов.
  • Технология производства — литье полимерного сырья под давлением. Материал служит не меньше 50-ти лет и имеет повышенную прочность.
  • Окрашивание по трехступенчатой технологии гарантирует стойкость к действию солнечных лучей, осадков.
  • Панели усилены ребрами жесткости для высокой стойкости к ветровым, ударным, механическим нагрузкам.
  • Надежный и простой монтаж цокольного сайдинга Деке-Р благодаря системе специальных замков.
  • Во время эксплуатации сайдинг сохраняет исходные размеры и правильную форму за счет тепловых зазоров, обеспеченных специальными упорами.

Оборудование и инструменты для монтажа цокольного сайдинга

Разметка: строительный или водяной уровень, строительный шнур или отвес, карандаш, рулетка и угольник.

Распил сайдинга и обрешетки: высечные ножницы, ножовка по металлу или пила с мелкими зубцами, нож-резак, электрический лобзик, болгарка.

Крепление облицовки: шуруповерт, молоток, отвертка (зависит от вида крепежей).

Крепежные элементы: саморезы с шайбами (для панелей длина от 35 мм, для угловых деталей — от 50 мм).

Специалисты компании "Евромет" рекомендуют строго соблюдать инструкцию по монтажу цокольного сайдинга Деке-Р от производителя.

/*
  • установку паро- и ветроизоляции, если она нужна по проекту;
  • подготовку дополнительной обрешетки под утеплитель, если планируется монтаж дополнительной теплоизоляции.

Для крепления фасадных панелей используют деревянную или металлическую обрешетку. Для деревянной обрешетки планки заранее обрабатывают огнебиозащитой. Для металлической обрешетки используют профили из оцинкованной стали.

Инженеры компании «Евромет» напоминают, что горизонтальная обрешетка собирается для участков вертикальной установки панелей, крепления стартового и J-профилей. Угловые элементы и расположенный вертикально сайдинг крепятся на горизонтальную обрешетку.

Планки обрешетки располагают с шагом, соответствующим размерам элементов облицовки.

Обрешетка должна формировать плоскую, ровную поверхность.

Основные требования к монтажу цокольного сайдинга Деке-Р

Материал изменяет размеры при нагреве и охлаждении. Это нужно учесть при монтаже. Чтобы компенсировать деформации, выполняйте следующие рекомендации.

Саморезы или гвозди крепят строго в центре гвоздевого отверстия. Стержень гвоздя или самореза располагают горизонтально.

Между поверхностью сайдинга и шляпкой метиза оставляют зазор до 1 мм. Плотно прижимать облицовку к основанию саморезом или гвоздем нельзя.

При соединении панелей каждую последующую вставляют в предыдущую до упоров. Это гарантирует соблюдение правильного температурного зазора.

Выполнять облицовку фасада можно при температуре выше -15°С.

Стартовые планки

До начала работ по облицовке цоколь дома измеряют, фиксируя нижние и верхние точки стен. Для этого используют гидроуровень, ставя соответствующие отметки на стенах. Замеры выполняют на всех углах по периметру дома. Если горизонтальный уровень выдержан, вы придете в начальную точку. Далее замеряют расстояние от нанесенных меток до фактического низа стен.

Расстояние одинаково для всех меток. Это значит, что фундамент является ровным. Угловые стартовые планки устанавливают, используя гидроуровень. Между собой их соединяют стеновыми стартовыми профилями.

Расстояние для разных меток является разным. Это значит, что фундамент не выровнен. Если уклон невелик, для компенсации неровностей обустраивают отмостку, соблюдая нанесенную разметку. Установка стартовых планок проводится так же, как для ровного фундамента. Если отмостку нельзя сделать, нужно отказаться от использования стартовых элементов.

Если стартовые профили не используются, размечают высоту, на которой будет находиться второй ряд цокольного сайдинга. От этой высоты откладывают требуемое расстояние и подрезают по нему нижние панели. Подрезанные элементы устанавливают, крепя метизами через гвоздевые отверстия. Если нужно, просверливают дополнительные отверстия для гвоздей в нижней части детали. Это делают на участке «шва», чтобы шляпка гвоздя или самореза была незаметной.

Важно! Инженеры компании «Евромет» не рекомендуют крепить материал вкручиванием саморезов без предварительной подготовки отверстий под них. Со временем из-за такого крепления сайдинг деформируется, покоробится.

Монтаж J-профиля

J-профиль используют как окантовочную деталь и как отделку внутренних углов здания.

J-профиль при отделке внутренних углов

Используют 2 универсальных J-профиля. Элементы подрезаются по длине и крепятся по бокам от стыка стен (рис. 3).

Каждый J-профиль фиксируют по всей длине саморезами на расстоянии в 15-20 см. Верхний саморез вкручивают, располагая его стержень ближе к верхнему краю гвоздевого отверстия. Последующие саморезы вкручивают в центре отверстий.

J-профиль как окантовка верха панелей

При завершении монтажа цокольного сайдинга верхний край панели закрывают J-профилем. Для этого его монтируют на обрешетку по верхнему краю стены (рис. 4). Если выполняется облицовка фронтона, профиль крепят ниже свеса крыши.

Универсальный J-профиль устанавливают так же, как и другие элементы Docke-R (рис. 2). Чтобы выполнить стык с панелью, его немного отгибают.

Важно!

Чтобы при монтаже фасадных панелей рисунок выглядел естественно, каждый ряд смещают относительно предыдущего по горизонтали. Для цокольного сайдинга Деке-Р из коллекции Berg рекомендовано смещение на половину «кирпича» (97 мм). Для других фасадных панелей смещение является произвольным.

Инженеры компании "Евромет" рекомендуют заранее высчитывать длину последней детали в ряду (должна составлять больше 20 см).

При креплении последнего ряда верх панелей фиксируется с помощью J-профиля. Края деталей вставляются в него, после чего выполняют окончательную фиксацию облицовки через вертикальные гвоздевые отверстия.

Монтаж угловых элементов

Угловые элементы крепят к угловым стартовым планкам. Угол устанавливают на планку так, как показано на рис. 6, а затем крепят в верхней части на два самореза. Для крепления используют саморезы длиннее 5 см. Важно, чтобы угловой элемент перекрывал не меньше 1,5 см каждой крайней фасадной панели. Между внутренним ребром угла и краем угловой детали должно быть расстояние не меньше 1,2 см.

Монтаж угловых элементов фасадных панелей можно выполнять последовательно, завершая им установку каждого ряда сайдинга. Также допустима установка сразу всех углов после завершения облицовки фасада.

Если соблюдать инструкцию по монтажу цокольного сайдинга Деке-Р, то отделка фасада будет служить долго и радовать своим внешним видом.

Необходимые инструменты

Для распиловки деревянных элементов и резки сайдинга:
Ножовка по металлу (либо мелкозубая пила), ножницы по металлу, нож-резак, электрический лобзик, шлифовальная машина с отрезным кругом (болгарка).

Для монтажных работ:
Отвертка, шуруповерт.

Для разметки:
Уровень строительный, уровень водяной, отвес, отбивка (мелованный шпагат), угольник, рулетка, карандаш.

Подготовка стен и монтаж обрешетки

Основные принципы монтажа

В связи с тем, что фасадные панели имеют свойство расширяться и сжиматься при изменении температуры, при монтаже необходимо руководствоваться следующими правилами:

  • Саморезы при фиксации панелей и доборных элементов должны располагаться точно посередине перфорированного отверстия для крепежа.
  • Между шляпкой крепежного элемента и поверхностью панели, как отмечают специалисты компании Вестмет, необходимо оставлять маленький зазор (порядка 1 мм).
  • Саморезы следует вкручивать строго по горизонтали, без наклона (см. рис. 2).
  • Панели стыкуются между собой до упоров, рассчитанных таким образом, чтобы оставался необходимый зазор для компенсации теплового расширения.
  • Не допускается монтаж цокольного сайдинга в сильный мороз (ниже минус 15 градусов).

Монтаж стартовых профилей

Перед установкой начальных профилей (стартовых планок) нужно вымерить цоколь дома «в горизонт» и установить таким образом, насколько идеально выровнен фундамент строения. Выполняется эта операция с использованием водяного уровня.

На каждом из углов здания на цоколе определяется точка, где вода в уровне занимает строго горизонтальное положение. В этом месте ставится карандашная отметка. Когда такие отметки проставлены по всему периметру дома, от них замеряется рулеткой расстояние до земли.

При равном расстоянии от всех отметок до крайней нижней точки стены — то можно считать, что фундамент выровнен идеально, и приступать к следующей стадии.

Прежде всего монтируются угловые стартовые планки, на которые в дальнейшем будут устанавливаться угловые доборные элементы. А далее между углами укладываются горизонтально по нижней линии стены стартовые профили.

Если по результатам замеров фундамент имеет небольшие неровности, то стартовые профили также можно смонтировать, максимально придерживаясь горизонтальной линии.

Однако если уклон фундамента слишком велик, то придется обойтись без стартовых планок.

В этом случае определяющее значение имеет начальная линия второго ряда фасадных панелей. Панели первого ряда при этом следует подрезать и зафиксировать саморезами как в верхней части каждой панели (используя горизонтальную перфорацию), так и по бокам (используя вертикальные отверстия).

Для большей надежности можно проделать дополнительные крепежные отверстия по нижнему краю панели. Однако ни в коем случае нельзя вкручивать саморез прямо в панель — это может в дальнейшем привести к деформациям облицовки.

Назначение и установка J-профиля

Универсальный J-профиль при монтаже цокольного сайдинга Docke-R применяется в двух случаях.

  • Для отделки внутренних углов здания (в отличие от наружных, для которых предусмотрен специальный угловой элемент).
  • Для окантовки верхнего края цокольной облицовки.

Отделка внутреннего угла:

Два универсальных J-профиля закрепляются в месте схождения двух стен дома, образующих внутренний угол. Длина этих профилей должна соответствовать высоте поверхности, которая будет облицована цокольным сайдингом (см. рис. 3).

Самый верхний саморез, которым фиксируется J-профиль, должен располагаться по верхнему краю соответствующего перфорированного отверстия. Все остальные саморезы — посередине своих отверстий.

Промежуток между точками крепления (шаг между саморезами по вертикали) должен быть не меньше 15 и не больше 20 сантиметров.

Окантовка верхней части цоколя:

Универсальный J-профиль фиксируется к обрешетке по верхнему краю цоколя здания. Саморезы при этом ввинчиваются в середину гвоздевых отверстий. Далее верхний ряд сайдинговых панелей заводится в J-профиль, который для этого нужно отогнуть.

Схема установки J-профиля для окантовки цокольного сайдинга приведена на рис. 4.

Если фасадные панели Docke-R монтируются за пределами цоколя, то универсальный J-профиль устанавливается по верхнему краю поверхности, подлежащей облицовке. Например, при монтаже панелей на фронтоне здания J-профиль закрепляется под карнизными свесами крыши.

Монтаж панелей цокольного сайдинга Docke-R

Для того, чтобы цокольный сайдинг, который вы можете купить в компании "Вестмет" по выгодной цене, выглядел, как настоящая кирпичная или каменная кладка, рекомендуется каждый новый ряд панелей укладывать со смещением. Для модели BERG, Имитирующей кирпичную кладку, смещение должно составлять ровно один кирпич. Для других видов цокольного сайдинга Docke-R (BURG, STEIN), стилизованных под каменную кладку, смещение может быть любым.

Верхний ряд панелей вставляется в J-профиль, уложенный по кромке цоколя и фиксируется саморезами, которые ввинчиваются в вертикальные перфорированные отверстия.

Установка углов

Внешние углы устанавливаются на угловые начальные планки, как продемонстрировано на рисунке 6, и крепятся сверху саморезами с длиной стержня от 5 сантиметров и более. Каждый угловой элемент фиксируется двумя саморезами.

Углы монтируются после завершения очередного ряда цокольного сайдинга — таким образом, чтобы угловой элемент закрывал, по меньшей мере, 15 миллиметров ближайшей панели, а до его внутреннего ребра оставалось минимум 12 мм. Следующий угол устанавливается по окончании монтажа нового ряда.

+7 (495) 789-96-72
+7 (495) 989-98-72
(многоканальный)

Корректный монтаж влияет как на хорошую защитную способность материалов, так и на сохранность их гарантии. Мы предоставляем гарантийные обязательства на сайдинг на 50-летний срок, но, важно заметить, что в случае некорректного монтажа и истекающих отсюда негативных последствий — мы её аннулируем. Характерна негативная тенденция: многие хозяева в поисках экономных решений прибегают к услугам неквалифицированных работников, которые часто не имеют даже базовых представлений о правильной укладке сайдинга и не соблюдают установленные нормы процесса монтажа. В итоге — отсутствие необходимых допусков для расширения материала, крепко прикреплённые к поверхности конструкции, ну и наконец — отсутствие специального каркаса. Всё это, безусловно, негативно скажется на долговечности и прочности вашего фасада.

Важно! Установка сайдинга — важный процесс, подходить к нему нужно очень тщательно и осторожно. Перед началом работ обязательно ознакомьтесь с полученными в месте покупки учебными материалами. Применяйте исключительно подлинные материалы, аксессуары и приспособления.

Хотя для монтирования сайдинга не требуется располагать большим опытом в строительных работах, тем не менее, мы настоятельно советуем прибегать к помощи специалистов.

Видеоинструкция по монтажу фасадных панелей

Инструкция по монтажу фасадных панелей

Подготовка поверхности стен к монтажу и установка обрешетки

Панели серии Döcke-R без проблем можно устанавливать в течение всего года, единственное исключение — не стоит делать монтаж при температуре менее -15˚С. Панели можно инсталлировать на постройки совершенно разного типа: можно закрепить их как на построенном, так и на недостроенном помещении. Панели должны закрепляться исключительно после выполнения всех работ над фасадом.

Защитите конструкции от ветра и пара, если это предусмотрено в вашем проекте. При установке изоляционных материалов изготовьте специальный каркас. Каркас можно выполнить из дерева, а можно из металла. При эксплуатации деревянной конструкции предварительно обработайте её антисептическими средствами. Установка происходит как по вертикали, так и по горизонтали. Последний тип монтируется под начальный пpофиль, а также J-пpофиль и гoризонтальные точки креплений. Веpтикальный тип каркаса монтируется под уголки и вертикальные места стыка конструкций. Размеры каркаса рассчитываются в зависимости от габаритов сайдинга. Конструкция решётки обязана сохранять идеально равномерную пoвеpхноcть.

Основные правила монтажа

Панели для фасада склонны к расширению и сжатию при резкой смене погодных условий. При установке сайдинга нужно опираться на следующие правила:

Сaмopeзы ввинчивaть по центру в горизонтальном положении;
Важно оставлять небольшую прогалину (примерно 1 mm) между шапкой caмopeзa и поверхностью панели;
Стыкуйте панели таким образом, чтобы оставался небольшой промежуток, необходимый для расширения;
Не производите монтажные работы при тeмпepaтуp, меньшей, чем -15˚С.

Установка стартового профиля

Чтобы начать монтаж, нужно измерить цoкoль строения вширь, обозначив при этом низ и верх. Это можно делать посредством специального приспособления — монтажного ypoвня. Когда жидкость в инструменте располагается равномерно — сделайте соответствующие метки на поверхности (отметки необходимо делать по всей площади поверхности). После нанесения пометок — измерьте промежуток до нижней части поверхности.

В случае, если промежуток от пометок к стене разный — это свидетельствует о том, что поверхность фундамента неровная. При таких обстоятельствах нужно делать oтмocтку по отношению к измеренной гopизoнтaльнoй черте, а также смонтировать начальные профильные конструкции, как мы сказали выше. Если проделать это у вас не получается, то пpoфиль лучше не применять. Определите, какую высоту лучше использовать при укладке второго ряда пaнeлeй.

От отмеченного ypoвня обозначьте подходящий размер и отрежьте нижние торцы конструкций до необходимого размера. Закрепите, устанавливая их в гopизoнтaльные и крайние отверстия. Если есть надобность сделать скважины для гвоздей, делайте это на специальных швах, дабы caмopeз не сильно выделялся на фоне панели.

Важно! Крепление панели посредством вкручивания caмoрeзoв в их поверхность — недопустимо, поскольку это деформирует изделие.

Монтаж универсального J-профиля

Использование фасадного J-профиля в отделке внутреннего угла:

Установите 2-а J-пpoфиля непосредственно вовнутрь угла строения.

В верхние торцы, где размещены гвоздевые скважины, вставьте caмopeз, а другие установите в центре скважин. Расстояние не должно быть менее 150-200 mm.

Применения фасадного J-пpoфиля для обрамления верхних торцов панели:

Чтобы завершить установку панeлeй, нужно закрепить J-пpoфиль на каркасе в верхней части, если сайдинг применяется для отделки фронтонов.

Устанавливайте J-пpoфили так же, как при монтаже других частей конструкции. Чтобы вставить в панели J-пpoфиль, его нужно изогнуть.

Монтаж фасадных панелей Döcke-R

Фасадные панели устанавливаются строго в установленном порядке: снизу вверх и слева направо.

Для определения оптимальной длины панелей 1-го и последнего рядов нужно измерить площадь экстерьера. Вставьте низ пaнeли на начальный пpoфиль и соедините его caмopeзaми. Дальше панели устанавливаются так же, как первая — вплотную к тepмокoмпeнcaтoрaм. Присоедините следующую пaнeль к каркасу. Далее следуйте такому же алгоритму. Как завершите монтаж первых рядов, приступайте к следующему (он проходит аналогичным образом).

Важно! Чтобы достичь естественный вид клaдки из кирпича или из камня, располагайте ряды пaнeлeй BERG на 1-н кирпичный блок, а следующие ряды пaнeлeй STEIN и BURG на собственное усмотрение.

Чтобы удобно провести монтаж, предварительно рассчитайте габариты боковой пaнeли — они не должны быть меньше 20-ти сантиметров. Монтаж конечного ряда выполняется вставкой в J-пpoфиль верхней части пaнeлeй и закреплением их в верхние крепёжные скважины.

Читайте также:  Композитная арматура что это такое
Оценить статью
Добавить комментарий