Монстера болезни листьев фото

Монстера болезни листьев фото

Содержание

Монстера – это красивая вечнозелёная лиана родом из Южной Америки. У неё очень интересные листья, которые с возрастом из цельных превращаются в резные. Монстера довольно быстро разрастается, и при должном уходе в домашних условиях уже через три года способна легко занять половину комнаты стандартной многоэтажки. Несмотря на то что этот вид лиан неприхотлив в уходе, поражение его болезнями и вредителями встречается довольно часто.

Симптомы болезней

Есть несколько симптомов, которые могут указывать на то, что ваша «питомица» заболела. Многие из этих признаков свидетельствуют не только о недугах, но и о недостаточном уходе за растением.

Тёмные пятна

В определённых случаях тёмные пятна на листьях лиан являются свидетельством того, что растению холодно. Для исправления ситуации место дислокации лианы меняется на более тёплое.

Кроме того, образование тёмных пятен на листьях зачастую являются следствием того, что растение чересчур переувлажняется. В этом случае необходимо проверить корневую систему на предмет образования гнили.

Если гниль уже появилась, её аккуратно счищают, а оголенные участки засыпают активированным углем, просушивают, и осуществляют пересадку в обновлённый грунт.

Также листья монстеры чернеют и в тяжёлом грунте, через который затруднено прохождение воздуха и. Грунт, уплотняясь при поливе, лишает корневую систему лианы возможности нормально дышать. Здесь эффективным решением данной проблемы станет замена тяжёлого грунта на более лёгкий. Для этого можно перемешать землю с покупным грунтом для домашних растений.

Желтеют листья

Листья монстеры желтеют по нескольким причинам. Зимой «питомица» особенно чувствительна к сильным поливам и отсутствию полноценного солнечного света. В этом случае первыми начинают желтеть нижние листья лианы. Для оздоровления растения необходимо уменьшение числа поливов и установка в самое светлое место или организация дополнительной подсветки.

Частота полива находится в прямой зависимости от температуры воздуха в комнате. К примеру, если отметка на термометре не поднимается выше 16 градусов Цельсия, то полив следует делать приблизительно один раз в две недели. Во время полива необходимо использовать воду комнатной температуры.

После полива обратите внимание на скопление воды в поддоне – по истечении 20 минут лишнюю воду обязательно сливают. В противном случае постоянный контакт корней лианы с водой может вызывать их гниение.

Если листья монстеры приобретают желтизну хаотично, то это указывает на продолжительное воздействие ультрафиолетовых лучей. Для того чтобы исправить ситуацию, необходимо просто подобрать для растения более комфортное освещённое место, но без прямого попадания ультрафиолета.

Сохнут края

Края листьев сохнут по причине недостаточного полива и сухости воздуха. Для разрешения этой проблемы нужно в широкий поддон насыпать керамзит, залить его водой, и на керамзит поместить горшок. Влага с керамзита будет постепенно испаряться, и увлажнять воздух. Если нет возможности использовать такой способ, можно воспользоваться увлажнителем или поставить возле монстеры открытую ёмкость с водой.

Коричневые пятна

Коричневые пятна на листьях монстеры могут быть последствиями ожогов. В этом случае повреждённые листья необходимо удалить, а для лианы подобрать более затенённое место, отодвинуть от окна или зашторить.

Появление коричневых пятен неправильной формы с желтизной по краям может свидетельствовать о поражении корневой системы грибковой инфекцией вследствие целого комплекса неблагоприятных факторов: переувлажнения, пониженной температуры и недостаточного освещения.

Для спасения и лечения монстеры от грибка растение пересаживают в обновленный грунт, удалив перед этим повреждённые корни, а срезы присыпают угольной пылью. Горшок необходимо подбирать в соответствии с размерами цветка.

В слишком большом горшке велика вероятность перелива растения и нарушения каналов доступа воздуха к корням. Первый после пересадки полив необходимо производить после просыхания верхнего слоя земли на 2 см. При этом лучше использовать специальный противогрибковый препарат «Фитоспорин», разведённый в соответствии с инструкцией на упаковке.

Вредители

Помимо болезней, вызванных грибком и недостаточным уходом, монстеру часто могут атаковать насекомые-вредители.

Плющевая щитовка

Этот вредитель с большой скоростью распространяется на побегах, придаточных корнях и листьях монстеры. Очень часто щитовка скрывается на внутренней поверхности листа и имеет вид коричневой бляшки, которая крепко прижимается к листу.

Признаками поражения щитовкой растения являются: угнетенный вид, утрата декоративных качеств, желтизна и потеря листьев. Также о вредительстве щитовки расскажет обнаружение сажистого гриба, возникающего на образуемой паразитом медвяной росе. Для его устранения лист протирают намоченным в мыльном растворе ватным диском или куском мягкой ткани. В качестве сопутствующих факторов поможет повышенная влажность с одновременным снижением температуры.

При поражении высокой степени бороться с этим паразитом практически невозможно. Можно попробовать удалить поражённые участки и обработать растение системным инсектицидом.

Паутинный клещ

Это насекомое в основном обитает на нижней стороне листовой пластины монстеры. Вред от него заключается в появлении паутины, которая сушит лист. О присутствии паутинного клеща также могут свидетельствовать бледно-зелёные точки на листах, постепенно сливающиеся в большое пятно. Поражённые листья обретают бледно-зелёную окраску, а потом отмирают.

Для того чтобы одолеть паутинного клеща, широко применяют «Фитоверм», а для предупреждения его появления растение регулярно должно опрыскиваться водой и находиться в комнате с влажным воздухом.

Мнения специалистов по уходу за растениями всегда сводятся к тому, что легче провести профилактические мероприятия, чем впоследствии бороться с паразитами.

В качестве народных средств борьбы и профилактики паутинного клеща используются настои из луковой шелухи, чеснока, табачной пыли, мыльный раствор. Допускается настаивание и использование одновременно всех этих средств. Чтобы создать настой, столовую ложку средства растворяют в трехлитровой банке воды и настаивают двое суток.

Мыло лучше использовать хозяйственное или дегтярное, предварительно натерев его на крупной терке и размягчив водой. Полученный настой разбавляют в 2-3 раза водой, процеживают и опрыскивают им растение.

Советы по уходу

Одно из основных условий ухода за монстерой – беречь её от сквозняков и механических повреждений.

  • Температура. Оптимальная температура для умеренного роста и развития монстеры – 16-18 градусов тепла. При этом следует учесть, что при повышении температуры скорость роста растения может увеличиться.
  • Освещение. Для монстеры предпочтительно освещение, приближённое к тропическим условиям. Лучше выбирать полутень или рассеянный свет, избегая попадания прямых солнечных лучей.
  • Влажность воздуха. Растению необходим влажный воздух в помещении. Если с этим проблема, то на выручку придёт опрыскивание листьев водой или периодическое протирание их влажной тряпкой.
  • Почва. Монстера хорошо растет при посадке в торфяную или садовую землю с песком и перегноем. Также необходимо использовать дренаж.
  • Подкормка. Подкормка монстеры производится путем внесения удобрений один раз в неделю в осенне-летний период. Для этого используются специальные смеси для комнатных растений.

О том, как спасти заболевшую монстеру, смотрите в видео ниже.

Правильный уход и проведение своевременной профилактики заболеваний снижают риск увядания монстеры. Поражённые пятнами, желтизной, паутиной листья и нездоровый внешний вид цветка говорят о том, что содержится он в неблагоприятных условиях, и вы что-то делаете неправильно. О том, как вовремя обратить внимание на симптомы и исправить ситуацию, читайте ниже.

Описание растения

Происхождение монстеры – тропические леса Бразилии, Центральной и Южной Америки. Сегодня это комнатный вечнозелёный цветок экзотического вида, который отличается минимальными требованиями к уходу и вырастает до 4 метров за 5 или 6 лет.

Причины заболевания и появления вредителей

Причиной, почему цветок начинает болеть или поражается вредителями является содержание в неблагоприятных условиях. Ошибки в уходе ослабляют монстеру, она не получает важных веществ или наоборот берёт их в избытке.

К болезням могут привести недостаток воды, неправильно выбранное место, недостаток или переизбыток солнца, неподходящая температура или влажность. На растении могут поселиться вредители. Особенно если для пересадки использовался уличный заражённый грунт.

Симптомы болезни монстеры

Явные симптомы заболеваний растения – жёлтые или потемневшие листья, появление пятен на них, высыхание краёв и их скручивание. Обратите внимание и на такие признаки:

  • бледный цвет и круглые дыры – на растение попадают прямые солнечные лучи и обжигают его, переставьте горшок в полутень;
  • бледный цвет – не хватает микроэлементов, цветок нужно удобрить специальной подкормкой;
  • гниение – переизбыток влаги или слишком низкая температура воздуха, ограничьте полив и поместите монстеру в более тёплое место.

Другие симптомы, и что делать при их обнаружении, рассмотрим ниже.

Желтеют листья

Подобное явление часто говорит о переувлажнении почвы, в которой содержится цветок. Поливать монстеру в этот период не следует до полного восстановления, а после уменьшить количество воды или частоту полива.

Если помимо желтизны листья массово опадают, значит, влажность в помещении слишком низкая, а температура высокая. В летнее время монстеру нужно периодически опрыскивать водой, а в сильную жару ставить рядом с горшком ёмкость с холодной водой. Причиной могут быть болезни фузариоз, хлороз, а также вредители.

Чернеют (темнеют) листья

Причин этому несколько:

  • паразиты щитовки – уничтожаются специальными средствами, купленными в цветочном магазине, цветок омывается водой;
  • несбалансированный полив – если воды мало, листья сначала жёлтые, а затем темнеют, а если много, чернота на зелени появляется сразу; гниение может быть мокрым или сухим;
  • заболевание антракноз.

Сохнут по краям

Если листья монстеры сохнут по краям, возможно, причиной этому:

  • слишком сухой воздух – нужно опрыскивать растение;
  • тесный горшок – корни цветка должны свободно размещаться в грунте;
  • переувлажнение почвы – при этом листья желтеют, а сохнуть начинают кончики листьев;
  • сквозняк и расположение под кондиционером.

Скручиваются

Скручивание означает, что растению чересчур жарко. Не удивляйтесь, если это происходит зимой – в это время цветок пребывает в состоянии спячки и должен находиться в помещении, где температура воздуха колеблется в пределах от +15 °С до +20 °С.

Появление пятен

Бурые отметины на листьях сигнализируют о сквозняке и о том, что растению холодно. Передвиньте горшок с монстерой в другое место или перенесите в более тёплое помещение. Пятна могут быть гнилостные, если цветок получает слишком много влаги. В данном случае цвет места поражения более тёмный.

Распространённые проблемы при выращивании монстеры

Неприхотливое растение редко поражают болезни, если ему оказывается должный уход и соблюдаются правила полива. Это же касается и поселения вредителей – они не приходят туда, где для них не созданы хорошие условия.

Болезни и их лечение в домашних условиях

Заболевания, которым подвержена монстера:

  1. Фузариоз – грибковая инфекция в грунте, любит влажность. При поражении гниют корни цветка, стебель становится тоньше, листья желтеют. Лечения нет, монстера погибнет.
  2. Фитофтороз – грибок, вызывающий гниение корневое и стволовое. Заражение происходит через воду, почву и инвентарь. Признак заболевания – коричнево-фиолетовые отметины с бледно-зелёной зоной вокруг, а также белый налёт снизу листков. Действенного способа лечения нет.
  3. Хлороз – желтеют листья, постепенно листовая пластина становится прозрачной, что случается и при долгом пребывании монстеры на свету (попробуйте перенести в полутень и понаблюдать). Для лечения пригоден хелат железа в дозировке, указанной на инструкции (средство продаётся в цветочных магазинах).
  4. Антракноз – появляются яркие жёлтые пятна с концентрированными чёрными или тёмно-коричневыми кольцами вокруг них. Для лечения удалите все поражённые листья и стебли, обрабатывайте растение медным купоросом или «Оксихомом» один раз в полторы-три недели. Повторить трижды. Лечение бессмысленно, если поражён весь цветок.
  5. Серая гниль – появление серых пятен на растении и отмирание тканей. Заболевание заразное для других цветов, поэтому во время лечения поместите монстеру на карантин и используйте на выбор «Алирин-Б», «Фитоспорин», «Триходермин», «Гамаир П».

Не откладывайте лечение, чтобы не потерять цветок.

Уничтожение вредителей

Среди распространённых вредителей, которые причиняют вред комнатному растению:

  1. Плющевая щитовка – селится везде, монстера становится угнетённой, выглядит непривлекательно, листы жёлтого цвета и осыпаются, появляется сажистый гриб. Для борьбы листья и стебли протирают мыльным раствором, уменьшают температуру воздуха и повышают влажность. Применяют 0,2 % раствор рогора, чересчур поражённые части обрезают.
  2. Паутинный клещ – оседает снизу листьев и плетёт паутину на них, пьёт сок растения, от чего оно увядает, сохнет. При лечении регулярно проветривают помещение, повышают влажность воздуха, обрабатывают монстеру средством «Актеллик» (15 капель на литр воды).
  3. Тля – в качестве признаков искривление верхушек, клейкое вещество на листьях, появление чёрных грибов. Вредители распространяются стремительно. Эффективное средство – горчичный порошок, залитый кипятком и настоявшийся (20 г на литр), опрыскивают им всю монстеру. Также хорош отвар луковой и чесночной шелухи.
  4. Трипс – появляется при повышенной температуре вокруг, если в одночасье понижена влажность. Живёт под листьями, сверху на них появляются светлые точки и серебристый блеск. Для лечения применяют инсектициды.
  5. Мучнистые червецы – излюбленное их место – молодые ростки, которые из-за паразитов деформируются, сохнут и опадают. Цветок гибнет. Лечение «Актелликом» (15 капель на литр воды).

Регулярно осматривайте монстеру, чтобы вовремя отреагировать на заражение.

Меры профилактики и уход

Для профилактики заболеваний и заражения вредителями придерживайтесь правил:

  • покупайте растения в специализированном магазине – вероятность приобрести больную монстеру гораздо ниже, и можно получить консультацию по уходу от специалиста;
  • соблюдайте карантин для новых цветов не меньше недели, только после этого ставьте горшки рядом с другими;
  • периодически промывайте листья «Эпином» или «Цирконом»;
  • время от времени дезинфицируйте грунт слабым раствором марганцовки и удобряйте почву;
  • обеспечьте хороший уход растению в соответствии с требованиями для него.

Каждую неделю осматривайте цветок, чтобы обнаружить симптомы проблем как можно раньше. Неприхотливая монстера имеет сильный иммунитет, если получает достаточно минеральных веществ, воды и света. Придерживайтесь простых правил ухода за ней и не забывайте о том, что они отличаются в летнее и зимнее время.

Рубрики

  • Природа (11)
  • Садоводство (5)
  • Комнатные растения (1)
  • Мой сад (6)
  • Мой сад (5)
  • Животные (1)
  • Домашние животные (1)

Поиск по дневнику

Подписка по e-mail

Интересы

Постоянные читатели

Статистика

Воскресенье, 08 Января 2017 г. 21:26 + в цитатник

1.

2.

3.

4.

5.

Вредители монстеры .

При хорошем уходе монстера редко страдает от вредителей и болезней , но может быть поражена щитовками , трипсами , паутинными клещами ичервецами .

Монстера — болезни и вредители.

Из щитовок монстеру чаще всего повреждает плющевая щитовка . Она расселяется на листьях , ползучих побегах , придаточных корнях . Пораженные растения выглядят угнетенными , теряют декоративность , листья монстеры желтеют и опадают . На выделяемой щитовками медвяной росе поселяется сажистый гриб .

Меры борьбы : протрите листья монстеры тряпочкой или ватным тампоном , смоченными в мыльном растворе . Повысьте влажность и уменьшите температуру воздуха . При сильном заражении обработайте монстеру раствором рогора ( 0,2% ) , но на этой стадии бороться со щитовкой уже трудно или невозможно . Если это не помогает , произведите обрезание пораженных частей растения .

Паутинный клещ живет на нижней стороне листьев , оплетая их тонкой паутинкой . Пораженные листья монстеры засыхают , растение теряет свою привлекательность .

Меры борьбы : регулярно проветривайте помещение , увлажняйте воздух и опрыскивайте монстеру водой комнатной температуры . При сильном заражении обработайте актелликом ( 15 капель на 1 л воды ) . Периодически осматривайте растение .

МОНСТЕРА — БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ В КАРТИНКАХ.

1. Темные пятна на монстере .

Монстера — пятна на листьях .

Слишком холодно . Переставьте в

более теплое место .

2. Монстера желтеет . Желтеют

листья , а затем коричневеет ,

особенно зимой .

возможность просохнуть , пока

растение не восстановилось , а

затем поливайте реже .

3. Листья монстеры бледные и

обожжены , с круглыми

дырками в обожженных

местах .

Слишком много прямого

солнечного света .Переставьте в

4. Листья монстеры бледные .

Не хватает удобрения . В период

5. Листья монстеры бледные ,

снизу паутинки .

Красный паутинный клещик .

или системным инсектицидом .

6. Монстера чернеет. Чернеют листья монстеры .

Почему монстера чернеет ?

На выделяемой щитовками медвяной росе поселяется сажистый гриб .

Меры борьбы : уничтожьте вредителей и обмойте растение водой .

7. Стебли монстеры загнивают .
Причина: Стеблевая гниль. Обычно эта болезнь проявляется зимой, когда в

условиях избытка влаги и низкой температуры создаются благоприятные

условия для размножения гриба. Пересадите растение в другой горшок,

повысьте температуру в помещении и ограничьте полив.

8. Сохнет монстера .

Монстера — сохнут листья .

Почему сохнет монстера ?

Если пожелтело и сохнет много листьев и почва не переувлажнена , то

возможная причина — недостаток питания . Если желтеют и сохнут только

нижние листья монстеры , обратите внимание, нет ли на них коричневых

пятен и как выглядят новые листья — если они маленькие и темные, то это

признак недостатка влаги. Бледные листья с желтыми пятнами

свидетельствуют об избытке солнечного света.

9. Коричневые, бумажистые верхушки долей и края листьев.
Причина: Сухой воздух. Опрыскивайте листья или поместите горшок во

влажный торф. Типичные симптомы могут появиться, если горшок слишком

тесный. Коричневые верхушки — показатель переувлажнения почвы, однако в

Читайте также:  Можно ли чеснок укрыть листьями
Оценить статью
Добавить комментарий