Монолитный пояс по фбс блокам

Монолитный пояс по фбс блокам

Содержание

Гарантией долговечности строящегося здания, как известно, является грамотно заложенный фундамент. Он принимает и распределяет нагрузки от всего сооружения, но при несоблюдении правильных технологий возведения может некорректно «работать». В частности, фундаменты из сборных блоков в большинстве случаев требуют устройства армопояса, не допускающего просадок отдельных участков. Они существенно снижают риски, появляющиеся в результате неравномерного воздействия нагрузок, уменьшают вероятность появления трещин и существенно продляют срок службы всего строения. Следует отметить, что монолитные железобетонные фундаменты не нуждаются в армирующем поясе, так как их конструкция уже является единым целым.

Назначение и целесообразность дополнительного укрепления

Армопояс необходим для фундамента из ФБС или штучного камня, вне зависимости от того, из какого материала будут впоследствии возводиться стены постройки. Конструкция представляет собой монолитную и, что особенно важно, замкнутую по контуру железобетонную ленту, проходящую по всему периметру здания. В современном строительстве армопояс является обязательным элементом при возведении блочных фундаментов на сложных грунтах. Он предназначается для:

  • равномерного распределения вертикальных нагрузок, воспринимаемых подземной частью сооружения со стороны несущих стен;
  • предотвращения скачкообразных усадок, вследствие которых происходит растрескивание стен;
  • компенсации точечных нагрузок, возникающих из-за перекосов стен здания в процессе его эксплуатации, ошибок при проведении строительных работ или просчетов при проектировании.

Таким образом, армопояс выполняет разгрузочную функцию, в результате чего увеличивается сопротивляемость различным деформациям. Целесообразность его сооружения повышается в случае:

  • расположения строительного участка вблизи рек, оврагов или на холмистой местности;
  • высокой вероятности сейсмической активности;
  • возведения малозаглубленного фундамента.

Чтобы уберечь здание от негативных воздействий впоследствии, вышеперечисленные факторы необходимо учитывать еще на начальном этапе проектирования.

Устройство армированного основания

Возведение фундамента из ФБС предусматривает два способа установки блоков – на песчаную подушку или на бетонное основание. Монолитная подошва из бетона, армированная железным каркасом, дает возможность сделать максимально жесткое основание, позволяющее справляться с воздействием сил морозного пучения и не допускающее подвижек блоков в горизонтальном направлении.

Читайте также:  Можно ли готовить в чаше аэрогриля

Для армирования бетонного основания под фундамент, подготавливают каркас квадратного или прямоугольного сечения из стальной арматуры класса А-3, что позволяет изгибать прут в холодном состоянии на угол в 90 градусов. При этом диаметр продольных стержней выбирается не менее 12-14 мм, а поперечных, располагающихся через равные промежутки 40-50 см, – в пределах 8-10 мм. Элементы изготавливаемого каркаса связывают между собой в местах пересечения стальной проволокой.

При стыковке прутьев не допускается применение сварки, так как она ослабляет прочностные характеристики арматуры.

Собранную конструкцию помещают в подготовленную опалубку и заливают бетонной смесью. Для обеспечения монолитности основания, заливка должна производиться в один прием. Это обеспечит равномерное схватывание раствора и увеличит прочность готовой конструкции. Высота бетонной подушки под блочный фундамент обычно составляет 30-40 см при ширине в поперечнике 70-120 см.

Опалубка удаляется не ранее, чем через неделю, но приступать к дальнейшим работам по возведению подземной части сооружения допускается лишь после набора бетоном необходимой прочности. Следует отметить, что специалисты довольно часто железобетонное основание, устраиваемое под сборным ленточным фундаментом, считают нижним армопоясом.

Верхний армированный пояс для фундамента

Следующим этапом по упрочнению подземной конструкции является устройство так называемого цокольного армопояса, укладываемого на фундамент. Следует отметить, что при отсутствии бетонного основания под блочным фундаментом, результат от верхнего армопояса окажется минимальным, что непременно скажется на долговечности строения.

Армопояс работает только вместе с железобетонной подушкой, уложенной под блоками!

Технология работ практически ничем не отличается от устройства бетонного основания под фундамент. Вначале по верхнему ряду уложенных блоков устанавливается опалубка, после чего в нее укладывается подготовленный арматурный каркас. Далее цокольный армопояс заливается бетонной смесью на высоту 200-400 мм (в соответствии с проектом). Важно понимать, что верхний армирующий пояс фундамента принимает на себя нагрузки не только от стен, но и от плит перекрытия, воздействующих на подземную конструкцию асимметрично.

Существует расхожее мнение, что если основание под фундамент сделать правильно, то цокольный армопояс не требуется. Тем не менее, его наличие никогда не бывает лишним в силу того, что конструкция берет на себя равномерное распределение нагрузок, принимаемых фундаментом от внешних стен. Так же считается, что армирующий пояс необходим лишь по периметру будущей коробки здания. Однако если в качестве перекрытия планируется использовать железобетонные плиты, то сделать железобетонную обвязку следует под всеми несущими стенами дома.

Армопояс не нужен в следующих случаях:

  • при строительстве деревянных построек;
  • при возведении каркасных зданий;
  • при заливке монолитного ленточного или плитного железобетонного фундамента.

При сооружении свайных или столбчатых фундаментов, имеющих обвязку в виде монолитного ростверка, последний можно считать своеобразным армопоясом. Несмотря на то, что он является отдельной конструкцией, в его функции также входит принятие нагрузок от наземной части здания и равномерное перераспределение их на сваи или столбы.

Укрепление готового фундамента

В течение продолжительной и долголетней эксплуатации постройки нередко возникают просадки фундамента. На слабых почвах малая площадь подошвы приводит к неравномерному опусканию конструкции ниже отметки заложения, из-за чего появляются перекосы здания. Вовремя заметить дефекты и сделать дальнейшее разрушение строения невозможным позволяет создание армированного пояса по периметру фундамента, что уменьшит силу давления на грунт за счет увеличения опорной площади.

Технология строительных работ мало чем отличается от заливки железобетонного ленточного фундамента и состоит из нескольких основных этапов:

  • рытье кольцевой траншеи по периметру сооружения;
  • монтаж опалубки;
  • сборка и установка армирующего каркаса;
  • заливка бетонного раствора.

Отличием в технологии является жесткая привязка собранного металлического каркаса к основанию фундаментной стены. Для этого в ней необходимо сделать отверстия и вбить в них армирующие прутья, после чего прихватить к ним уложенный в опалубку каркас с помощью электросварки. Подобная трудоемкая, но действенная технология позволяет придать укрепленному фундаменту иные характеристики, усилив его несущую способность, чтобы сделать его дальнейшую усадку невозможной.

В данной статье размещена технологическая карта на устройство армопояса, выполняемого при обвязке стен из ФБС. Армопояс предназначен для повышения сопротивления конструкции от постоянных деформирующих нагрузок: ветровых нагрузок, неравномерной усадки конструкции, неравномерной осадки почвы под конструкцией, сезонных и суточных температурных перепадов.

УСТРОЙСТВО МОНОЛИТНОГО АРМИРОВАННОГО ПОЯСА ПО ФБС

Общая последовательность выполнения работ:

Подготовительный этап:

  1. Изучить проектную документацию;
  2. Доставить на объект инвентарь и необходимые строительные материалы
  3. Определение метода заливки армопояса, путей подьезда миксеров

Основной этап:

  1. Сборка опалубки;
  2. Армирование;
  3. Бетонирование.

Завершающий этап:

  1. Демонтаж опалубки;
  2. Наведение порядка

Подготовительный этап

До начала работ по устройству монолитного армопояса на объекте с цокольным этажом должны быть завершены работы по устройству тепло и гидроизоляции стен, выполнена обратная засыпка котлована. Данные работы необходимо завершить для удобства монтажа опалубки и армирования монолитного пояса, а так же препятствию обрушения стенок котлована во время бетонирования.

1. Изучить проектную документацию

Согласно имеющимся данным необходимо изучить основные характеристики возводимого армопояса: его высоту, схему армирования, стены на которых необходимо его возведение. Проверить, объемы материалов согласно спецификации к проекту.

При обнаружении конструктивных ошибок, либо несоответствии данных в спецификации незамедлительно поставить в известность руководителя работ, подготовить техническое решение, при необходимости обосновать объем неучтенных материалов.

2. Доставить на объект инвентарь и необходимые строительные материалы

После определения точных объемов материалов, необходимых для выполнения работ по данному этапу организовать их доставку и складирование на строительной площадке.

Перечень необходимого инвентаря и мелких материалов:

  • Арматура ф6-8мм для стяжки опалубки (по 0,8м) (4 шт на м.п.);
  • Клипсы и ключ (4 шт на м.п.);
  • Арматура ф10-12 (подвесить щиты на блоках);
  • Вязальная проволока — 5кг;
  • Перо по дереву д.10 и 14мм — 2шт;
  • Монтажная пена — 2 баллона;
  • Гвозди 100мм, 80мм — по 2кг;
  • Саморезы 6*60 (прикручивать распорки) — 2 пачки;
  • Циркулярная пила, переноска — 1шт;
  • Рулетка 5м — 2шт;
  • Рулетка 50м — 2шт;
  • Молоток — 2шт;
  • Лопата совковая — 2шт;
  • Кувалда маленькая — 1шт;
  • Шуруповерт (дрель макита ) — 1шт;
  • УШМ — 1шт;
  • Диск для УШМ — 2шт;
  • Биты(медного цвета Япония) — 4шт;
  • Нивелир Уровень строительный — 1шт;
  • Полутерок — 1шт;
  • Штукатурные маяки (для выноса верхней отметки армопояса);
  • Пленка для укрытия конструкции после бетонирования;
  • Мебельный степлер с комплектом скоб — 1шт;
  • Вибратор

3. Определение метода заливки армопояса, пути подьезда миксеров

Прибегать к использованию автобетононасоса для заливки армопояса можно только в случаях плотной застройки участка и отсутствия возможности нормальной заливки бетона с автобетоносмесителя. Данные ситуации носят частный характер, а использование бетононасоса в данном случае будет предусмотрено сметой на строительство.

На данном этапе необходимо заранее спланировать точки стоянки автобетононасоса, с которых будет осуществляться заливка. Проверить подъездные пути на строительной площадке, при необходимости произвести их расчистку.

В отдельных случаях разумным будет применение деревянного лотка для заливки бетона в конструкцию. Его изготовление необходимо произвести заранее.

Основной этап

1. Сборка опалубки

(см. Графическую часть)

2. Армирование

(см. Графическую часть)

3. Бетонирование

До начала работ по бетонированию на внутренню сторону опалубки наносятся штукатурные маяки, определяющую верхнюю проектную отметку армопояса. Набивание штукатурных маяков производится с использованием нивелира. Основание монтируемой конструкции должно быть очищено от мусора.

Состав бригады для бетонирования определяется на основании трудоемкости проведения работ. Если участок строительства позволяет поставить автобетоносмеситель в любую точку вокруг возводимого здания, то для производства работ достаточно будет 2х разнорабочих.

Порядок производства работ:

1.Установка бетоносмесителя. Бетонирование начинается с самой удаленной точки. Рабочие помогают водителю при маневрировании и установке бетоносмесителя на первую стоянку.

2. Подача бетонной смеси. Машинист настраивает положение лотка, для подачи смеси. Бетонщики занимают позиции вдоль направления бетонируемой конструкции. Машинист порционно подает бетонную смесь в конструкцию. Бетонщики лопатами растягивают бетон по конструкции.

3.Смена стоянки миксера. Вибрирование. Машинист перемещает автобетононасос на следующую стоянку бетонирвоания. В это время рабочие производят предварительное вибрирование залитой конструкции.

Повторение операций 1, 2, 3 до заполнения бетоном всей бетонируемой конструкции.

4. Вибрирование, затирка поверхности. Бетонирование конструкции производится до уровня, отмеченного маяками на опалубке. При необходимости производят долив бетона, осуществляют окончательное вибрирование. Далее рабочие, используя полутерок производят разравнивание поверхности.

5.Укрытие конструкции пленкой. Уборка строительного мусора. Забетонированную конструкцию необходимо укрыть полиэтиленовой пленкой для защиты от атмосферных осадков, а так же предотвращению испарения влаги из бетона, что может привести к его растрескиванию. Пленка пристреливается скобами к опалубке при помощи мебельного пистолета. После завершения работ весь используемый инвентарь убирается в подсобное помещение, оставшийся строительный материал складируется в отведенном месте. Строительный мусор перемещается в отведенную на участке зону.

6. Уход за бетоном. В жаркую погоду необходимо производить увлажнение бетона путем поливки из шланга.

Как сделать армопояс возможно узнать изучив его технологию устройства. Устройство армирующего пояса из монолитного железобетона практически не отличается по технологии от бетонирования ленточного фундамента. Основные этапы создания армопояся:

  • установка и раскрепление армокаркаса;
  • Устройство опалубки и заливка бетонной смеси с уплотнением.

О том как сделать различные армопояса, подробно рассмотрим ниже.

Армопояса для фундамента

Фундаментный армопояс первого уровня под ленточный фундамент из бутобетона или блоков ФБС должен выступать за контур сечения в обе стороны минимум на 150-200 мм, для распределения и снижения давления от дома на грунты основания. Высота армопояса первого уровня зависит от веса здания (этажности) и может равняться 400-500 мм. Фундаментный армопояс проходит под всеми стенами здания, в том числе и под внутренними. Арматуру объединяют в каркас способом вязки, сварку применяют только для монтажных прихваток. Защитный слой делают 30-50 мм. Все углы и примыкания усиливают гнутыми деталями, армокаркас должен обеспечить работу пояса жесткости, как цельной рамы, так же, как и в случае монолитной ленты фундамента.

Рабочие продольные стержни назначаются по расчету, их диаметр может быть 16, 18, 20 мм. Поперечное армирование выполняют гнутыми деталями – хомутами из арматуры диаметром 8-10 мм с шагом не более 200 мм.

Второй уровень армопояса, устраиваемый по верхнему обрезу фундамента, как конструкция продолжает фундамент и связывает. Ширина пояса равна ширине фундамента, армирование такое же, как для пояса нижнего яруса. Диаметры рабочих арматурных стержней 16-18 мм, диаметр арматуры хомутов 6-8 мм. При кладке бутобетонного фундамента опалубку устанавливают из расчета на заливку армопояса высотой 200-300 мм.

Если фундамент сборный из блоков ФБС, то опалубку для пояса выполняют по последнему ряду блоков, используя для крепления щитов подкосы и распорки из бруска. Соединяют опалубочные щиты по верху поперечными брусками на гвоздях. Возможна установка щитов опалубки с применением резьбовых шпилек. Шаг шпилек 0,5 м, устанавливают их по две, одну над другой, после затяжки гайками получается устойчивая и прочная опалубка, без необходимости укрепления подкосами и поперечинами. Резьбовые шпильки применяются так же и для опалубки армопояса под междуэтажные перекрытия. Шпильки для опалубки применяются многократно, поэтому для того чтобы можно было извлечь их из схватившегося бетона, шпильки заворачивают в пленку или пергамин, и слегка обрабатывают смазкой для опалубки.

Армопояс под междуэтажное перекрытие

Ширина армопояса под плиты перекрытий зависит от вида отделки фасада. Бетон проводник тепла, и требуется дополнительный слой теплоизоляции для армопояса, в случае, если фасад не утепляется по всей площади плитами утеплителя, а оштукатуривается или отделывается сайдингом. Толщина теплоизоляции для наружной грани бетонного пояса минимально 50 мм, для закладки минераловатного утеплителя или пенополистирола. Теплоизоляция армопояса обязательна, иначе мосты холода по всему периметру здания станут причиной немалых теплопотерь в зимнее время.

Для стен из газобетона применяется другая схема, позволяющая выполнить одновременное утепление и опалубку для армопояса. Используют газоблоки коробчатого профиля, в полости устанавливают армокаркас и заливают бетонную смесь. Но возможно применить и блоки для перегородок, имеющие толщину 100 мм. Газоблоки легко режутся и обрабатываются, и при невозможности приобретения коробчатых или перегородочных блоков можно прорезать полости U- образного сечения в стандартных блоках вручную. Еще один возможный вариант — выставить с наружной стороны опалубку из листов пенополистирола, пенополиуретана или жестких минераловатных плит (из каменной или базальтовой ваты) с минимальной толщиной 100 мм. Ширина армопояса будет равна ширине стены минус толщина утеплителя. Высота сечения армопояса принимается по расчету и зависит от этажности и веса здания и несущей способности грунтов основания. Стена из ячеистобетонных блоков должна иметь не менее двух армопоясов.

Армопояс представляет собой монолитную бетонную балку с цельным контуром. Средние участки стен в уровне оконных и дверных проемов, и внутренние стены, где невозможно устройство сплошного контура, армируются конструктивно закладкой арматурных сеток и специальных каркасов для тонкого растворного слоя. Возможно утапливать арматурные стержни, прорезая газоблоки в виде штраб. Неразрезной контур при таком усилении не получится, но устойчивость блочной кладки на участках, где действуют локальные нагрузки, будет намного выше.

Армопояс под мауэрлат (подстропильную балку)

Мауэрлатный армопояс имеет отличие от поясов нижних ярусов, поскольку он создается с целью крепления балки, на которую опирается вся стропильная система. Крепление выполняется с применением анкерных болтов или шпилек, из расчета на ветровые нагрузки, стремящиеся вызвать сдвиг или отрыв подстропильной балки от стены. Брус мауэрлата должен быть надежно закреплен по верху стены.

Технология устройства армопояса под мауэрлат не отличается от других видов армопоясов. Обязательные условия – создание защитного слоя для арматурных стержней каркаса не менее 30-50 мм, применение вязки для соединения продольных стержней и поперечных хомутов каркаса, армирование углов, пересечений и примыканий с усилением гнутыми элементами без разрыва контура армирования. По длине рабочие стержни стыкуются с нахлестом не менее 150 мм и соединяются также вязальной проволокой. Бетонная смесь заливается в один прием, холодных швов в армопоясе следует избегать. Уплотнение бетона делают штыковкой, так как его высота ограничивает возможность применения вибратора.

В армопояс под мауэрлат устанавливают закладные анкерные детали для крепления бруса. Верхний обрез пояса тщательно выравнивают правилом или кельмой. Уход за бетоном проводят по стандартной технологии, защищают от механических воздействий, в жару поливают водой и укрывают полиэтиленовой пленкой. Опалубку армопояса снимают не раньше, чем через семь суток.

Аналогично выполняют монолитные перемычки для оконных и дверных проемов, применяя дополнительно нижние щиты опалубки.

Оценить статью
Добавить комментарий