Молиния тростниковая karl foerster

Молиния тростниковая karl foerster

Содержание

Род содержит всего три вида. Крупный многолетний злак, порой можно встретить на травяно-моховых болотах, влажных лугах, разреженных сырых лесах, умеренного пояса Северного полушария.

Молиния образует небольшой кустик из листьев, летом зеленых и золотистых осенью, над которыми поднимаются тонкие, практически не облиственные цветоносы с узенькими соцветиями-метелками на самой вершине.

Цветение молинии наступает в августе, семена созревают — в сентябре.

Молиния до недавнего времени практически не применялась в нашей стране как декоративное растение. Это растение имеет немало достоинств.

Интересные соцветия, красивая форма кустика, неприхотливость, холодостойкость, делают растение перспективной культурой для озеленения.

Виды и сорта

Молиния голубая

Произрастает на сырых лесах, на солончаках, лугах, по берегам рек, на торфяниках, на Кавказе, а также в Западной Сибири.

Многолетнее растение 40 см — 1,5 м высотой, образующее дерновины, с ползучим корневищем. Стебли молинии голубой прямостоячие, без узлов от основания. Листовые пластинки у этого вида молинии линейные и плоские.

Метелки молинии сжатые или раскидистые, от 8 до 50 см в длину; колоски фиолетовые, 0,7 см длиной; нижние цветковые чешуи ланцетные. Цветет молиния голубая летом. Оригинальный вид растению придают ее фиолетовые колоски и стебли без узлов.

В продаже иногда встречается молиния тростниковая из светлых лесов и лугов Европы. Многолетняя элегантная трава, славно окрашенная осенью. Растет кустовидно, высота около 110 см. Лист линейный, зеленый, узкий, осенью — желтый.

Соцветия молинии тростниковой коричневые, неказистые, в метелках. Цветение наступает в июне-сентябре. Осенью стебли становятся желтыми. Это крупное растение имеет архитектурную форму и красиво колышется при наималейшем дуновении ветерка.

Данный злак эффектен при вечернем освещении, когда немного подсвечивается солнцем. Необходимо чтобы прошло 2 сезона, пока растение повзрослеет, а потом в течение последующих лет это очаровательное растение не будет нуждаться в уходе.

Имеются сорта, например,

‘Bergfreund’ — сорт около 1,5 м.

‘Fontane’ — куст широкий, высотой 2 м, цветоносы направлены в стороны.

‘Karl Foerster’ -, куст широкий, высота 2 м, цветоносы изогнуты.

‘Staefa’ -, куст колонновидный, высота 1,5 м.

Произрастание молинии

В полу тенистом, солнечном, теплом месте. Молиния — растение для умеренного климата. Летом нуждается в прохладных, сырых условиях, при засухе хуже растет и цветет.

Прекрасно переносит различные почвы: от кислых почв до щелочных. Хорошо растет на солнечном месте, и в небольшой тени. Холодостойка.

Уход за молинией

Кусты молинии медленно растут первые несколько лет, потом длительный период времени остаются декоративными при малейшем уходе.

Молинию лучше всего поливать при сильной засухе. Весной не спешите обрезать старую листву, потому что молиния поздно трогается в рост.

Размножение молинии

Видовые — делением куста или семенами. Сорта молинии – только делением куста.

Применение молинии

Молиния красиво смотрится возле кустарников или деревьев. Также очень декоративна в миксбордерах, в вересковых садах или возле газонов.

Молиния прекрасно подходит для береговой зоны водоемов. Оригинальная форма ее куста и ее соцветия, качающиеся от ветра и напоминающие фонтаны, хорошо сочетаются с водной гладью. Очень красива молиния, освещенная солнцем. Молиния живописна в одиночных посадках, а также в маленьких группах.

Срезанные стебли — хороший материал для составления сухих букетов.

Календарь садовода на март

1 марта Защищайте деревья от грызунов. Раскладывайте новые отравленные приманки и освежайте старые. 2 марта Систематически стряхивайте мокрый снег с ветвей. 3 марта Проверьте хранящиеся луковицы и корневища. Больные клубнелуковицы отбраковывают и уничтожают. 4 марта Посейте на рассаду вербену и рудбекию. 5 марта Побелите…

Лилия: посадка и уход, виды и сорта, фото

Лилии очень широко используются в декоративном садоводстве. Лилии по видовым признакам распределены на 9 групп, а известно около 3000 сортов гибридного происхождения. Лилия – многолетнее луковичное растение, которое размножается детками-луковицами, чешуйками…

Дремлик

Очаровательные орхидеи, оказывается, могут расти и у нас. Хоть они не такие яркие и крупные, но такие же прекрасные, как их тропические родственницы. Сегодня поговорим о дремликах, которые относятся к семейству…

Обриета

Разведите обриету в саду, и перед вами откроется действительно сказочная картина — красочный ковер из малиновых, фиолетовых, розовых цветов. Из-за их обилия не рассмотреть ни единого листочка. Род Обриета насчитывает…

Сухоцветы

Прошло красочное яркое лето, отцвели многие растения, осенние краски наполняют наши парки и сады. А нам хочется сберечь красоту цветов, сохранить воспоминание о них на долгую зиму! В этом к нам…

Крупнейший питомник
многолетних растений в России

Наш питомник не имеет площадки для розничных продаж на своей территории.
Приобрести посадочный материал питомника “Лесково” в розницу Вы можете у наших партнеров.

Образует кочку до 70 см в диаметре. Высокие прямые цветочные стебли вырастают до 2–3 м высотой. Метелки сжатые или более или менее раскидистые, 8-50 см длиной, колоски 0,3-0,7 см длиной, обычно темно-фиолетовые. Цветет летом или в начале осени.Один из старейших и лучших культиваров.

Молиния тростниковая (Molinia arundinacea `Skyracer`)

Элегантная, с узкими, зелёными, осенью жёлтыми листьями. Стебли длинные, колышутся на ветру. Листва густая, образует очень красивую кочку.

Молиния тростниковая (Molinia arundinacea `Skyracer`)

— элегантная, с узкими, зелёными, осенью—жёлтыми листьями, стебли длинные, которые колышутся на ветру. Листва густая, образует очень красивую кочку.

Молиния тростниковая (Molinia arundinacea) — Теплорастущее растение. Начинает отрастать приблизительно в середине V. Очень быстро достигает высоты 2–2,5 м. Прикорневые листья образуют холмообразную кочку высотой 60–90 см. Листья зеленые или серо-зеленые, до 12 мм шириной, осенью приобретают золотисто-желтый цвет. Зацветает в VІІІ. У некоторых сортов стебли гнутся под тяжестью метелок. Стебли осенью окрашиваются в желтые и оранжевые тона. Зона 4. Особых требований к почве нет, терпит низкое плодородие, кислую реакцию, легко переносит и щелочные почвы, хотя на плодородных нарастает быстрее. Размножается семенами или делением весной, культиваров — только делением. Деление можно производить, выкопав всю кочку и отделив от нее ножом часть растения. В этом случае придется ждать, пока наберет силу и материнское, и новое растение. Целесообразнее отделить от основной кочки часть остро наточенной лопатой, не выкапывая всего растения. В этом случае материнское растение не уменьшится в высоте. Солист второго плана, солитер на газоне.

Молиния относится к многолетним злакам, которые высаживают в декоративных целях. Она привлекает дачников не только своим внешним видом, но и неприхотливостью в процессе выращивания. Изящные стебельки растения особенно эффектно смотрятся при вечернем освещении, а также утром в капельках росы или посеребренные инеем. В нашем материале расскажем подробнее об особенностях этого красивого злака и правилах его посадки.

Описание

Молинию отличает густая листовая заросль, которая начинается сразу от корня. Ее верхушка представляет собой продолговатые стебельки, пустые внутри и с колосьями на концах. Растение можно сравнить с фонтаном, когда оно колышется на ветру. Цветет этот злак в июле, но сказать, что в этот период внешний вид растения заметно меняется, нельзя. Соцветия молинии маленькие, тонкие, они не обладают яркой расцветкой.

В естественной среде обитания растение встречается в диких пустынных местах всего Северного полушария. Род включает 3 вида, а также гибриды. Его ползучие корни прячутся неглубоко, почти у самой поверхности земли. Пышные кусты вырастают на 0,4- 2,5 метра.

Перистые листы молинии начинаются у самого основания, они имеют заостренную форму. Цвет их обычно зеленый, но есть и сорта с цветными краями.

Цветонос имеет метелкообразную форму, он вырастает на высоту от 1 до 2,5 метров. К сентябрю на его месте появляются семечки. Скорость роста молинии небольшая, поэтому она не нуждается в частой декоративной обработке.

Виды и сорта

Из 3-х видов молинии только 2 вырастут в средней полосе – голубая и тростниковая. Наибольшей популярностью пользуется первая разновидность. Обычно в первый год ее кустик достигает 40 см в длину, а потом вытягивается до полутора метров. Длина ее изящных листьев может достигать полуметра, при этом их ширина – не более сантиметра. На концах листьев есть тонкие волоски, которые отливают серебром.

Рассмотрим различные сорта молинии, которые популярны в Подмосковье и других регионах нашей страны.

Карл Форстер

Остроцветковый вейник Karl Foerster – это красивый гибрид. Он может радовать своим пышным видом целый год. Его тянущиеся ввысь и немного погнутые листья эффектно серебрятся. Любит и солнце, и тень, может сильно разрастись и достигнуть двухметровой отметки. При цветении окраска листвы становится более мягкой, в другое время цвет меняется от глубокого зеленого до коричневого и соломенного.

Molinia arundinacea

Высота сорта колеблется от 70 до 110 см, а в конце лета-начале осени колосья делают его рост огромным – до 2,5 метров. Коричневые метелкообразные соцветия не радуют яркими красками, но смотрятся очень изящно. Полностью зрелым растение становится спустя несколько сезонов.

Молиния голубая «Эдит Дудзус»

Поначалу стебли Edith Dudszus растут прямо, но спустя некоторое время она начинает раскидывать стебли в разные стороны. Кочка вырастает до полуметра, а цветоносы вытягиваются на высоту до 180 см. В сентябре они становятся оранжевыми и при благоприятных климатических условиях могут сохранять форму всю зиму.

Молиния пестролистная

Невысокий сорт, который даже при появлении колосьев не превышает 40 см. Неприхотлива и аккуратно смотрится на участке, хорошо сочетается с другими растениями, создавая для них ненавязчивый фон.

Хайдебраут

Кусты сорта узкие, листья редкие, а стебли всегда устремлены вверх.

Rotschopf

Так же как и предыдущий сорт, отличается узкими кустами и прямыми стебельками, но его листья украшены красивой бордовой каймой.

Dauerstrahl

Имеет более пышные кусты, которые разрастаются в ширину и раскидывают стебли в разные стороны.

Variegata

Маленькая высота до полуметра наделяет сорт молинии сизой «Вариегата» особой декоративностью. Кроме этого, она имеет очень нарядную листву – зеленую с желтыми прожилками. Эта так называемая вариегатная расцветка сделала данный сорт очень популярным.

Strahlenquelle

Стебли свисают из широкого куста Strahlenquelle в виде своеобразных дуг. Такая «плакучая» форма побегов делает его прекрасным украшением участка.

Скайресер

Является очень рослым представителем рода молинии, он может достигать высоты в 2,4 метра. При этом хрупкие стебельки сорта «Скайрейсер» стоят компактно друг к другу и легко ломаются.

Виндшпиль

Тоже отличается крупными размерами – до 2,1 метра. Он не такой ломкий и очень красиво развевается при дуновении ветра.

Фонтан

Колосья этого сорта эффектно свисают во все стороны. Высота изящного «Фонтана» достигает 2 метров.

Стаефа

Staefa – компактный сорт, имеет колоновидную форму, высота не превышает полутора метров.

Транспарент

Очень большой и широкий куст этого сорта возвышается на 2 метра. Между листьями и колосьями остается расстояние.

Тонкости высадки

Молинию любят садоводы за ее неприхотливость. Она растет до 4 сезонов, после чего не требует совершенно никаких усилий по выращиванию. Исключение составляет полив, так как ей нравится влажная почва, и даже переувлажненная. Этот злак хорошо себя чувствует как на свету, так и в тени. Молиния относится к тем растениям, которые активно идут в рост именно летом.

Конечно, если солнце будет освещать место ее роста целый день, то она может начать засыхать. В естественной среде обитания молиния растет в топях и на болотах. По этой причине высаживая ее на своем участке лучше выбрать более сырое место.

Предпочитает легкие слабокислые земли. В идеале почва должна быть плодородной, но если даже она будет не слишком обогащенной, растение, скорее всего, хорошо приживется.

Как правильно ухаживать?

Расскажем об особенностях выращивания молинии в условиях сада или дачного участка.

Полив

Первое время молинию нужно щедро поливать. Во второй половине активного роста она уже не нуждается в таких мерах.

Удобрение

Эту траву не нужно удобрять, так как ей достаточно тех веществ, которые дает почва. Несмотря на такую вытянутую форму и хрупкость, молиния легко восстанавливается после того, как ее поломает ветром или дождем.

Зимовка

У большинства сортов к концу сезона вся верхушка засыхает, и ее срезают. Также это можно сделать по весне, а конкретно – в мае. Оставшийся куст желательно укрыть опавшими листьями. Живет молиния от 5 до 7 лет. Чтобы она не начала самостоятельно разрастаться по участку, осенью семена следует.

Способы размножения

Полученные селекционерами гибриды можно воспроизвести только методом деления куста. Растения, относящиеся к сортам, могут размножаться еще и семенами.

В регионах с прохладным климатом семена высаживают на рассаду. Делают это обычно в середине весны. Для этого предпочтительно использовать отдельные горшки, что позволит в дальнейшем пересадить кустики в открытый грунт вместе с комом земли.

Если сажать семена сразу в землю, то делать это нужно под зиму. Почву предварительно поливают, а посевной материал разбрасывают по поверхности. При этом пленкой их можно не накрывать. Ближе к концу весны ростки можно переносить на их постоянное место обитания.

Делить кусты молинии для посадки несложно. Разрезав куст, посадите полученные части в грунт. Отделять части растения можно даже не выкапывая его. Омоложение полезно растениям, и молиния в этом отношении не является исключением. С помощью деления вы получите новые кустики, а старые – проредите.

Оптимальный размер лунки составляет примерно 30 на 30 см. Можно на дно положить компост и ложку удобрения. Если вы решите со временем пересадить куст, то делать это лучше по весне.

Болезни и вредители

Поскольку молиния отличается высокой жизнеспособностью, она редко болеет или страдает от вредителей. Подпортить ее здоровье могут разве что муравьи или слизни. Они не прочь поживиться молодыми растениями, а именно их неокрепшими корнями. В помощь дачникам производятся такие химикаты, как «Муравьед», «Слизнеед».

Поскольку молиния любит мокрую землю, она может пострадать от гнили, образованию которой способствует излишняя плотность посадок. Если ваши кусты пострадали от этой напасти, то больные растения нужно убрать, а здоровые пересадить на другое, не столь сырое место.

Использование в ландшафтном дизайне

Злаки сегодня популярны в ландшафтном дизайне. При всей незатейливости эти растения очень изящны и способны стать прекрасным фоном для других обитателей сада. Сама молиния тоже может стать достойным украшением участка, так как она имеет интересные расцветки и красиво развивается на ветру, напоминая живой фонтан. Причем это касается как высоких, так и низких сортов.

Знаменитый ландшафтный дизайнер Вольфганг Оэме, известный своими композициями из огромного количества трав, очень высоко оценивает молинию. Особенно эффектной он считает высадку молинии на темном фоне.

Сажать ее можно даже на переднем плане не смотря на рослость, так как сквозь нее другие растения будут хорошо видны – она станет своеобразной вуалью, через которую виднеются более дальние планы. Особенно эффектно растение выглядит при освещении закатным солнцем, а также утром в инее или каплях росы.

Это растение, конечно, не становится главным ярким акцентом ландшафтов, но его скромное очарование можно умело обыграть в различных композициях. Когда особенно любимая садоводами молиния голубая выпускает фиолетовые колоски, ее декоративность повышается. Вариегатные сорта еще больше радуют глаз своей пестротой.

Помните, что растениям вроде молинии необходимо пространство, чтобы подчеркнуть их красоту. Высаженные в миксбордере, кусты будут хорошо смотреться в композиции с низкорослыми растениями. Неплохо они выглядят и в розариях.

Отличное место для молинии – дачный пруд. Здесь она будет чувствовать себя как дома, точнее, как в естественной среде обитания. Да и сам водоем в обрамлении струящихся стеблей будет выглядеть еще красивее. Сажайте молинии в альпинарии, по бокам садовых дорожек. Хорошими соседями на клумбах для нее станут рудбекии, астры, живучка, гелениум, барвинок.

Молиния давно завоевала популярность в Европе, а сегодня ее и другие злаки начинают все чаще выращивать на дачных участках нашей страны. Скромная красота и изящество ее стебельков дает простор для фантазии любителям ландшафтного дизайна. Род молинии включает в себя как компактные, так и гигантские сорта, среди которых вы наверняка сможете выбрать растение для себя.

Обзор молинии в видео ниже.

Читайте также:  Крепление дсп между собой
Оценить статью
Добавить комментарий