Мокрый колодец на канализации

Мокрый колодец на канализации

Содержание

Термин «колодец» известен с древних времен как сооружение для накопления воды, а вот словосочетание «мокрый колодец» понятно далеко не всем.

Ведь влага — это естественный атрибут сооружения. Такое название появилось, чтобы подчеркнуть назначение горной выработки — дренаж с земельного участка атмосферных осадков и грунтовых вод. Эта конструкция играет важную роль в системе водоснабжения и отведения загрязненных вод.

В напорных трубопроводных сетях мокрый колодец используют как приемник для сбрасываемой из системы воды, поэтому в его днище не устанавливают бетонную плиту, а выстилают гравием или щебенкой, чтобы жидкость могла просачиваться в грунт. Опорожняемый трубопровод выпускает объем воды, который должен без затруднений рассасываться в сооруженной подушке.

При установке дренажного сооружения на сети канализации фильтрующая конструкция недопустима — здесь устанавливают бетонную плиту и гидроизолируют все соединения. Функция такой выработки двоякая — одновременно является мокрой и смотровой, а вот последний — чаще сухой колодец.

В условиях частной застройки земельного участка дренажное устройство сохраняет оптимальный водный баланс, обеспечивая достаточное количество поливочного материала в сухие периоды и предотвращая подмывание почвы под строениями, расположенными на территории. Одновременно в пределах одного участка может быть размещено несколько типов заглубленных сантехнических сооружений.

Типовой колодец

Колодцы оборудуют в соответствии со СНиП — Строительными нормами и правилами, и конструкции всех разновидностей примерно одинаковы. Основные элементы мокрого дренирующего устройства:

  • шахта или рабочая камера, емкость;
  • дно выработки, которое может выполняться в разных вариантах, в зависимости от назначения;
  • люк.

Армировка сооружения традиционно кирпичная или из железобетонных колец, но в последнее время все чаще применяют пластик от фирмы «Солекс». В отличие от традиционных материалов, при монтаже не требуется специальная техника для опускания конструкций и раствор для кладки кирпича.

Читайте также:  Незаконная установка заглушки на канализацию

Виды мокрых колодцев и материал изготовления

Классифицируют мокрые колодцы по многим признакам, в том числе по назначению и материалам, из которых их строят. В зависимости от выполняемых функций различают следующие виды:

  1. Поворотная выработка — устраивается на поворотах сети для обеспечения возможности выполнить чистку трубопроводов от накопившихся загрязнений с помощью насосов, создающих сильный напор воды. Такое устройство может возводиться и в узловых местах дренажной системы, где сходятся дрены от нескольких трубопроводов, называют его еще смотровым или инспекционным. Могут ли в него спускаться рабочие или нет — от этого зависит размер шахты, с присутствием человека диаметр или ширина должны быть больше 1 м. Этот вид дренажного сооружения прост в обслуживании и ремонте.
  2. Фильтрующая мокрая конструкция, или поглощающий колодец, обустраивается на участках, осушить которые с отводом воды в централизованную канализацию невозможно. В этом случае применяется схема естественного фильтрования дренированной влаги в грунт.
  3. Выработка-водоприемник, или коллекторная конструкция, является необходимостью для содержания воды в специальных накопителях, из которых, как от пожарных резервуаров, она будет подаваться насосами хоть на тушение, хоть на полив растений. Как правило, для таких сооружений используют пластик, который надежен в отношении герметичности и долговечен в эксплуатации, не подлежит коррозии. Днище такой мокрый колодец имеет водонепроницаемое.
  4. Выработки с армировкой железобетонными кольцами используются уже давно, на них основывается эксплуатируемое сегодня водоснабжение. Несмотря на длительное время эксплуатации, кольца до сих пор надежны и сохранили свою прочность.
  5. Полимерные или пластиковые каркасы часто используют в настоящее время при строительстве дренажных сооружений. С их помощью производится гидроизоляция колодцев в мокрых грунтах. Достоинствами таких изделий являются малый вес и стойкость к воздействиям любого типа — ударам, коррозии, влаге, перепадам температур. К тому же пластиковые каркасы изготавливаются с уже отлитыми отводами для труб.
Читайте также:  Краски пинотекс для наружных работ по дереву

Канализация дренажной системы на частной территории обычно устраивается из подручных материалов, например, для армирования выработки используют двухсотлитровые металлические бочки, резиновые отработанные покрышки. Эти материалы значительно удешевляют строительство.

Строительство мокрого колодца (дренажного сооружения)

Для опорожнения системы водоснабжения предусматривают возведение в определенных проектом местах дренажных колодцев. Их строительство начинают сразу после укладки трубопроводов. Если трубы металлические, то перед укладкой на них наносится влагоизолирующая грунтовка. Технология сооружения зависит от применяемых материалов: если это железобетонные кольца, то потребуется подъемный механизм и надо будет обеспечить ему горизонтальную площадку, чтобы была соблюдена норма уклона. Если же конструкцию предполагается строить из кирпича, то он должен быть красным — силикатный не подойдет. Почему — понятно, ведь он не терпит влаги.

Более подробно об установке дренажного пластикового каркаса. Последовательность сборки такова:

  • если в корпусе не предусмотрены отверстия под трубы, их надо сделать на расстоянии 0,5 м от днища;
  • установить днище и все соединения промазать водоустойчивой мастикой;
  • оборудовать дренажную канаву, используя песок и щебень;
  • смонтировать корпус с гофрированными стенками и стыки герметизировать;
  • подключить дренажные трубы через отверстия в стенках камеры, используя резиновые манжеты;
  • горловину обсыпать щебнем и закрыть крышкой.

Объем дренажного сооружения должен быть достаточным, чтобы обеспечить проток всей массы воды, сбрасываемой из водопроводной сети.

Накопительный тип мокрого колодца, который оборудуется насосом, лучше доверить строить специалистам, простые по конструкции дренажи на приусадебных участках чаще всего делают самостоятельно.

Количество дренажных устройств на водопроводе определяется проектом.

Мокрый колодец (дренажный) выполняет 2 задачи: отводит лишнюю жидкость от дома, построек и садово-огородной зоны (это важно для регионов с большим объемом осадков и высоким уровнем грунтовых вод), а также служит источником воды, используемой для хозяйственных нужд. Через него осуществляется контроль движения жидкости, удаляется мусор и проводятся другие ремонтно-профилактические работы.

Особенности конструкции

Мокрые колодцы бывают разных видов, но у всех них есть следующие элементы:

  • шахта, которая считается основой сооружения и чаще имеет цилиндрическую форму;
  • горловина, выполняющая функции несущего элемента (если колодец находится в пешеходной зоне, ее могут и не использовать);
  • канализационный люк — им накрывают верх дренажного колодца и через него получают доступ к подземным коммуникациям;
  • днище (здесь собирается осадок, состоящий из ила или песка, других взвешенных частиц).

Колодцы имеют разную глубину и изготавливаются из различных материалов, чаще для этих целей используют бетон или пластик, хотя встречаются кирпичные сооружения.

Плюсы и минусы

Глубина мокрых колодцев зависит от их назначения.

Мокрый колодец в системе автономного водоснабжения участка обладает следующими преимуществами:

  • небольшие расходы на устройство сооружения, включая стоимость монтажных работ и насоса для подачи воды;
  • простота монтажа, который не предполагает использования дорогостоящего оборудования — спецтехники или бура;
  • универсальность (такие конструкции можно соорудить на любом участке, они работают независимо от условий, даже там, где отсутствует электроснабжение);
  • большой срок эксплуатации (если все работы выполнены правильно, за дренажным колодцем обеспечен надлежащий уход, то он прослужит 30-50 лет).

Но такие системы не лишены и недостатков:

  • высока вероятность, что вода будет загрязнена канализационными стоками или остатками удобрений с участка;
  • нуждаются в непрерывной эксплуатации (если ими не пользоваться 2 года, то произойдет сильное заиливание, появится плесень);
  • плохая проходимость (в среднем за 1 час из такого колодца получают до 250 л воды).

Разновидности мокрых колодцев

Существуют различные типы устройств, имеющих разное назначение и оснащающиеся дополнительными приборами.

Разновидности мокрых колодцев:

  1. Сооружение поворотного типа. Обустраиваются по углам здания на поворотных узлах дренажной системы. Это обеспечивает эффективный отвод грунтовых вод от фундамента, что увеличивает срок службы основания и здания. Кроме того, через такие системы осуществляется ремонт поврежденных труб или прочистка засорившихся участков.
  2. Ревизионный (также называется смотровым). Его устраивают в узлах, где сходятся отдельные магистрали. На длинных прямых участках труб такие колодцы рекомендуется ставить на расстоянии 15-20 м. При эксплуатации это даст возможность проведения профилактических мероприятий. Конструкции должны иметь большой размер, чтобы в них мог спуститься человек и у него оставалось пространство для выполнения работ.
  3. Поглотительный. Представляет собой резервуар, устроенный на глубине до 3 м. В него попадает вода из дренажных магистралей, затем происходит ее впитывание в почву. Стандартно сооружения подходят для песчаных и супесчаных почв, на более плотных грунтах их ставить нецелесообразно. Конструкция считается обязательной, если отсутствует центральная канализация и нет подходящих методов утилизации жидкости. На дне устраивают фильтр из гравия или щебня. Сверху конструкцию застилают геотекстилем, а поверх укладывают слой почвы.
  4. Накопительный. Представляет собой резервуар с герметичным дном. Он осуществляет сбор воды из подведенных к нему магистралей. Считается оптимальным вариантом для суглинистой и глинистой почв, обеспечивает запас воды для полива сада и огорода. Излишки жидкости из него откачивают, используя насос, и сбрасывают их в ближайший водоем.
  5. Подвальный мокрый колодец. Используется для отведения лишней влаги из подвала. Его глубина составляет всего 60-70 см, но диаметр должен быть таким, чтобы можно было свободно разместить насос.
  6. Фильтрующий. Нужен для утилизации воды с дополнительной ее очисткой. Это накопительные или поглотительные резервуары, которые расположены вблизи септиков. Вода, прошедшая через фильтрующий колодец, попадает в почву. В зависимости от степени очистки ее можно использовать для полива.

Конструкции классифицируют в зависимости от материала изготовления. Пластиковые конструкции, оснащенные готовыми отводами для труб, производят промышленным способом, используются также железобетонные кольца или кирпич.

Монтаж сооружения

Схема монтажа мокрого колодца.

Прежде чем приступить к монтажу такого устройства на водопроводе, нужно сделать проект, рассчитав необходимые размеры в зависимости от используемого дополнительного оборудования. Составляют схему размещения, для этого лучше воспользоваться услугами специалистов, поскольку многое зависит от особенностей почвы, залегания водоносных слоев и т.д.

У каждого типа конструкции есть свои особенности устройства. Некоторые колодцы можно установить самостоятельно. Для устройства колодца накопительного типа, оснащенного насосным оборудованием, лучше обратиться к специалистам.

Алгоритм действий будет следующим:

  1. После составления проекта и схемы переходят к подготовительным работам. Их сложность зависит от типа почвы: плодородные грунты облегчают монтажные работы, сложные грунты с низкой водопроницаемостью могут требовать замены верхнего слоя.
  2. Осуществляется устройство шахты колодца и ее подготовка для будущей конструкции. Сначала к шахте подводят трубы. Затем действуют в зависимости от выбранного материала, например если используются железобетонные кольца, нужно обеспечить доступ спецтехнике для их установки.

Проще всего осуществляется монтаж пластикового колодца:

  1. Если отверстия для труб не сделаны в фабричных условиях, нужно вырезать их самостоятельно.
  2. Устанавливают днище, а соединения герметизируют с помощью мастики.
  3. Подготавливают дренажную канаву, используя песок и щебень, устанавливают емкость, подводят к ней трубы (герметичность обеспечивают резиновые манжеты).
  4. В верхней части конструкция засыпается щебнем, затем укладывают пластиковую крышку-люк.

Кирпичные и бетонные колодцы имеют более сложную схему установки.

Рекомендуется обратиться к специалистам, поскольку устройство кирпичной кладки требует особых навыков, а с укладкой колец невозможно справиться без посторонней помощи.

В некоторых регионах выпадает большое количество осадков, и сезонные паводки могут повредить несущие конструкции зданий. Избыток воды на участке приводит к тому, что почва становится заболоченной, а значит, об урожае придется забыть. И чтобы такого не произошло, достаточно установить мокрый колодец, чтобы он стал частью дренажной системы.

Разновидности

В зависимости от целевого назначения мокрые колодцы монтируются в различных местах земельного надела, и имеют разную глубину. Если разводка дренажных труб развита, то устанавливают поворотные системы.

С их помощью отводят влагу из грунта возле фундаментов строений, чтобы сохранить их целостность.

В качестве материала для поворотных резервуаров может использоваться бетон или пластик. Последний предпочтителен ввиду малого веса. Для того, чтобы можно было выполнить ревизию и профилактику, диаметр мокрого колодца должен быть около метра.

Монтаж сооружения + видео

Работы выполняются в соответствии с заранее разработанным проектом. В некоторых случаях требуется замена верхнего слоя почвы. Это в случае, когда грунт не пропускает воду. Копаются траншеи под трубопровод. Ямы под мокрые колодцы копаются после укладки дренажных труб. Дальнейшие мероприятия зависят от выбранного материала.

Если это пластик, пошаговая инструкция выглядит следующим образом:

  1. На уровне полуметра от днища делаются отверстия для ввода дренажных труб. Если купить специальные емкости, этого делать не придется.
  2. Несмотря на то, что пластик не подвержен воздействию влаги, его наружные поверхности обрабатываются гидрозащитной мастикой.
  3. Дно дренажной канавы отсыпается щебнем, который укладывается на песок. Это необходимо, чтоб влага не скапливалась под резервуаром.
  4. Устанавливается емкость мокрого колодца, и все соединения герметизируются. Используются любые материалы, герметики, которые не пропускают воду.
  5. Укладывается и уплотняется обратная засыпка, а сверху конструкция накрывается крышкой, поверх которой можно набросать грунт.

Несмотря на то, что целевое назначение у каждого типа разное, устройство в большинстве случаев похоже.

Типовое устройство

В основе конструкции лежит шахта. Ее форма в поперечном сечении представляет собой круг. Наличие люка обязательно.

Дно требуется для того, чтобы удерживать образующиеся илистые отложения, которые периодически необходимо удалять. Когда специалисты произносят термин мокрый колодец, что это такое они представляют, как цилиндрический резервуар из кирпича, бетона или пластика с врезанными дренажными трубами.

Плюсы и минусы

Главными достоинствами конструкции является:

  1. Минимальные затраты на материалы, включая электрооборудование (дренажный насос).
  2. Возможность монтажа собственными силами и простота конструкции без особых требований.
  3. Установка не предполагает использования спецтехники и специализированного оборудования.
  4. Независимость от наличия электроснабжения, чем определяется универсальность, и неприхотливость.
  5. Долговечность. Период эксплуатации – более полувека при наличии качественной гидроизоляции.

Несмотря на то, что конструкция решает массу вопросов, мокрые колодцы имеют и несколько недостатков:

  1. Требует обслуживания даже в период, когда участок не используется.
  2. Заиливается без профилактики и очистки уже через 2-3 года, в зависимости от объема и внешних факторов.
  3. Вода непригодна для питья, так как имеют место загрязнения канализационными стоками, удобрениями и т.д.
  4. Малая проходимость. В течение часа из мокрого колодца выкачивается порядка четверти кубометра воды.

Но эту воду можно использовать для полива. А главное преимущество заключается в простоте обслуживания.

Рекомендации по обслуживанию

Ревизию и профилактику бетонных конструкций производят ежегодно. Важно, чтобы ил и мусор не перекрыли выходы трубопровода. Жидкость откачивают. Илистые отложения и мусор извлекают. Также утилизируют отработанный наполнитель, если таковой используется. Стенки и дно зачищается механическим способом. Новый наполнитель укладывается вместо отработанного.

Если в результате ревизии выявится, что имеют место трещины и дыры, их нужно заделать. Дорогие составы применять не нужно, так как никакого давления нет. Но если стенки мокрого колодца изготовлены из бетона, и внутрь течет грунтовая вода, трещины заделываются гидропломбой.

Лопнувшие кольца подлежат замене. Иногда ввиду наличия плавуна кольца смещаются. В этом случае конструкцию придется разобрать, железобетонные элементы вынуть, и собрать колодец заново. Швы между кольцами герметизируются. И если гидроизоляция пришла в негодность, нужно нанести новую. Сложность только в том, что для монтажа ж/б колец потребуется автокран, так как весят они много.

В остальном никаких специальных средств не требуется. А полимерные емкости можно уложить, будучи на площадке вдвоем или втроем. При очистке днища и стен, а также при утилизации грязи и ила, нужно соблюдать требования безопасности. Они заключаются в наличии перчаток, очков и респиратора. Это нужно для того, чтобы грязь и бактерии, которые будут в любом случае, не попали за слизистую оболочку глав, в дыхательные пути и на кожу. Обувь должна быть непромокаемой.

Оценить статью
Добавить комментарий