Моющиеся обои для спальни

Моющиеся обои для спальни

Содержание

Прогресс не стоит на месте, и теперь проблема пачкающихся стен может быть решена с помощью отделки моющимися обоями. Это целый спектр материалов с различными характеристиками и расцветками. Чтобы определить наиболее подходящий вариант, необходимо рассмотреть, какие бывают моющиеся покрытия и как за ними ухаживать.

Виниловые обои – это двухслойные покрытия на бумажной или флизелиновой основе. Верхним слоем является поливинилхлорид, который, в основном, и придает обоям определенные свойства. В зависимости от метода его нанесения можно выделить три типа виниловых покрытий:

  • Вспененный винил – узоры получаются методом теплового воздействия и расширения пор поливинилхлорида. Такие обои очень рельефные и объемные.

  • Горячего тиснения. Существует три его разновидности: шелкография (незаметный рельеф, фактура достигается за счет преломления света об неровности поверхности), винил-конпакт (тиснение вспененного материала) и ингибиторный (тиснение выполняется за счет нанесения специальных веществ, не позволяющих винилу пениться).

Рисунки бывают от имитации шелка до декоративной штукатурки, кирпича и камня.

  • Прорезиненный винил отличается наличием дополнительного слоя. Моющиеся обои из него можно клеить даже в ванной комнате. Выбор расцветок не отличается разнообразием. Практически все покрытия неоднотонные.

  • Флизелиновые покрытия выполнены из нетканого материала на основе целлюлозы. Фактура обычно шероховатая и отлично подходит под покраску. Флизелин упругий и хорошо тянется, но при этом плотный и прочный. Такие обои легко наклеивать. Клеевой состав наносится прямо на стену, и листы на него хорошо ложатся.

  • Акриловые обои выпускают также на основе бумаги или флизелина. На верхний слой наносится акрил, формируя рисунок. Эти обои более экологичны, чем виниловые, хотя и имеют меньший срок службы.
  • Стеклообои – это современный рулонный моющийся материал. Изготавливают их из стекловолокна с пропитыванием особыми веществами. Их также можно красить.

  • Металлообои – еще один вид моющихся полотен. При их изготовлении на бумажную или флизелиновую основу наносят алюминиевую фольгу с заданным орнаментом и оттенком.

  • Жидкие покрытия – порошковый материал, который в разведенном виде наносят шпателем на подготовленные стены. Он состоит из целлюлозы и различных добавок. Поверхность на последнем этапе покрывается акриловым лаковым составом, что и обеспечивает влагостойкость.

  • Обои на тканевой основе имеют структуру из слоя бумаги или флизелина и натуральных тканей (хлопка, шелка, льна, велюра). Они создают необыкновенный и стильный дизайн в помещении.
  • Пленочные обои – это рулонные материалы, изготавливаемые путем нанесения на бумажное основание специальной гидрофобной пленки. Это бюджетный вариант отделки с множеством расцветок, но ни о какой эффектности и роскоши говорить уже не приходится.

  • Пробковые материалы – интересное современное покрытие, изготавливаемое из бумажного или флизелинового слоя, покрывающегося пробковым шпоном. Воск выступает в роли защитного слоя. Такая отделка полностью натуральна и экологична.

Плюсы и минусы

Преимущества моющихся обоев:

  • Простота ухода. Любое загрязнение можно с легкостью удалить влажной тканью. Возможно применение бытовых очищающих растворов, а на некоторых видах обоев даже щетки с грубой щетиной.
  • Огромный спектр расцветок. Можно найти вариант на любой вкус, кошелек, уровень подготовки к ремонтным работам.

  • Способны заменить собой более дорогостоящие покрытия. Например, в кухне прекрасно будут смотреться плотные прорезиненные обои вместо керамической плитки на фартуке. А потолок и стены в ванной можно оклеить пленочными или виниловыми обоями. Но если вы выбираете потолочные виниловые или пробковые обои, то учитывайте немалый вес полотен и трудность такой отделки.

  • Долгий срок службы. Моющиеся обои долговечны за счет различных добавок и защитных слоев. Обои под покраску могут достигать срок эксплуатации 30 лет.
  • Покрытия не выгорают на солнце и долго сохраняют первоначальный вид.

Основным недостатком моющихся покрытий является их неэкологичность. Только некоторые из них дают стенам способность дышать. А потому лучше такой вид отделки не использовать для детских и спален. Обои под покраску безопасны с точки зрения экологии только тогда, когда окрашены подходящей краской (например, алкидные красящие составы содержат вредные смолы). Пробковые покрытия дышащие, но имеют очень высокую цену.

Где используются?

Моющиеся обои выгодно использовать в ванной. Они с легкостью заменят плитку или стеновые панели, а широкий выбор расцветок облегчит формирование декора.

Кухня – также отличное место для применения моющихся покрытий. Жир и копоть, а также брызги от готовящейся пищи легко отчистятся от таких поверхностей, в то время, как обычные обои пришлось бы часто менять и особенно беречь. Единственная особенность подбора материала – выбрать тот, который не впитывает запахи.

Потолки удобно оклеивать рулонными материалами, которые можно вытирать или мыть. Потолочная краска требует ровной подготовленной поверхности, обоями же можно скорректировать некоторые дефекты. А пыль и грязь, скапливающиеся на материале, протирать влажной тканью или специальными швабрами.

Лучше отдавать предпочтение обоям с неглубоким рельефом, чтобы пыль не забивалась глубоко в рисунок.

В прихожей обои спасут стены от уличной грязи. Детский транспорт, сапоги, зонты переносят в дом влагу и едкие химикаты от снега с улицы. Моющиеся покрытия лучше сохранятся и не потеряют внешний вид при таком воздействии.

Офисные помещения – еще один вариант, где пригодятся влагостойкие материалы. Обои под покраску станут лучшим элементом декора. Их легко очищать и менять цвета при желании. Экономия на ремонте – налицо.

Чем можно мыть?

Когда вы оклеили свои помещения моющимися обоями, вскоре наступает необходимость очистки их от какого либо загрязнения. В этом случае главное – разобраться, как отмыть пятна без повреждения покрытия.

В первую очередь, стоит понять, что если материал можно мыть, то это не означает, что нужно постоянно воздействовать на покрытие большим количеством воды. Оно может размокнуть и испортиться, покрыться плесенью, набухнуть, а на рисунке могут появиться разводы.

Еще при покупке обоев обращайте внимание на знаки на упаковке. Они подскажут, с какой интенсивностью и какими инструментами можно воздействовать при мойке материала:

  • Одна волна обозначает, что обои влагостойкие. Их можно вытирать влажной салфеткой или губкой осторожно, без сильного трения и воздействия химикатов
  • Две волны – это моющиеся покрытия, их разрешается чистить при помощи мыльных растворов.
  • Три волны – суперустойчивые к мойке полотна. В данном случае можно применять любые бытовые химикаты для очистки.
  • Волна с гребнем – такие покрытия можно даже тереть щеткой или обрабатывать моющим пылесосом.

Вымыть обои в домашних условиях правильно можно, прибегнув к нескольким способам:

  • Обработка мыльным раствором. Его готовят из мыла и воды в соотношении 1 к 10. Если вы пользуетесь средством для мытья посуды, то соотношение должно быть 1 к 20. Кстати, такая жидкость удалит и налет от жира на кухонных стенах. Нанесите раствор на губку и вымойте обои.
  • Легкую пыль и грязь можно стереть при помощи влажной тряпки и обычной воды .

  • Вода с содой – отличный метод для частых уборок. Сода безопасна и обладает дезинфицирующими свойствами. Чтобы сделать раствор, необходимо 2 столовые ложки с горкой порошка развести в литре воды и при помощи губки или ткани вымыть покрытие. Оставшиеся разводы убрать влажной тряпкой.
  • Жирные пятна на поверхности обоев можно удалить тальком. Нанесите его на загрязнение и дайте 15 минут впитать остатки жира. Удалите губкой и протрите влажной тканью.
  • Лимонная кислота справляется с различными видами загрязнения. Несколько столовых ложек растворяют в литре воды. Раствором обрабатывают загрязнение, дают пару минут впитаться и удаляют с помощью чистой воды.

  • Следы маркеров, фломастеров, брызги масла удаляются при помощи спирта. Нанесите его на ватный диск и точечно вытрите проблемные места.
  • Если вы случайно испачкали покрытие зеленкой, не расстраивайтесь – на помощь придет 3-х процентная соляная кислота. Ватным тампоном, смоченным в ней, вытрите пятно и обработайте поверхность губкой с чистой водой.
  • Столовый уксус поможет бороться со следами от обойного клея. С помощью распылителя нанесите его на поврежденный участок и оставьте на четверть часа. Затем следует удалить остатки клея и уксуса с помощью влажной ткани.
  • Также в продаже имеется множество средств для мытья поверхностей в доме. Они тоже весьма эффективно справляются с различными видами загрязнений.

Несколько общих рекомендаций по мытью обоев:

  • Пользуйтесь перчатками. Это защитит руки и не позволит отпечаткам от пальцев остаться на поверхности.
  • Проверяйте любое средство на незаметном участке обоев, чтобы избежать порчи покрытия.
  • После помывки дайте обоям самостоятельно высохнуть. Исключите возможность сквозняков в помещении.
  • Если вы не уверены в качестве обоев, лучше остановиться на щадящих средствах по уходу за ними, чтобы не испортить полотно.

Как выбрать?

Моющиеся покрытия представлены в огромном выборе оттенков и рисунков.

Для потолков подойдут светлые полотна с небольшим рельефом или гладкие. Однотонные моющиеся обои прекрасно создадут фон для декора в коридорах и ванне. Кухню могут украсить тематические рисунки. В помещениях, где люди пребывают не постоянно, например, в гостиной или комнате отдыха, можно декорировать стену под дерево, камень или кирпич. Это будет уместно в стилях лофт и эко.

Практичным решением для прихожей будут обои под покраску, окрашенные в насыщенные цвета. В гостиной расставить акценты помогут рельефные обои с крупным рисунком. Расцветка позволяется различная: крупные азиатские узоры, темные древесные имитации, золотистые вензеля, яркие турецкие огурцы. Виниловые покрытия за счет необычной структуры создадут уют, тепло и роскошь в такой обстановке.

Барокко и классические интерьеры, а также стиль ампир предполагают именно такие фактуры для отделки стен.

Бюджетная отделка кухни предполагает моющиеся пленочные обои. Для временного жилья это неплохой вариант.

Стеклообои и жидкие материалы станут хорошим решением для минималистов и любителей хай-тек. А возможность придать им любой оттенок станет дополнительным бонусом.

Детские комнаты не рекомендуют оклеивать обоями, не пропускающими воздух. Но флизелиновые покрытия под покраску или пробковые обои вполне будут уместны.

Большинство моющихся обоев достаточно эластичны, поэтому как нельзя лучше подойдут для отделки новостроек и старых деревянных домов. Усадка и деформации не станут причиной нового ремонта.

Шелкография на стенах зала придаст особый шик вашему интерьеру. Светлые и пастельные оттенки обоев под шелк уместны будут при отделке спальни. Но лучше оклеить одну стену с их помощью, а остальные отделать дышащими обоями.

Красивые примеры в интерьере

Ниже представлен фотокаталог с интересными вариантами расцветок и украшения обоями стен и потолков в помещениях. Комнаты отделаны в разных стилистиках и тонах.

О том, как выбрать моющиеся обои — следующее видео.

Оригинальные модели обоев для стен спальни в Homex

Спальная комната – личное пространство человека, предназначенное для комфортного сна, полноценного отдыха, восстановления внутренних сил и энергии. Именно поэтому важно оформить его так, чтобы оно благотворно влияло на организм человека.

Немаловажное значение в дизайне спальни имеют настенные обои, их тип, цвет, рисунок, оформление. Широкий ассортимент обоев для стен в спальню представлен в каталоге интернет-магазина Homex. У нас можно как купить качественные обои в спальню, детскую, гостиную и другие жилые помещения, так и получить дельный совет.

Особенности выбора настенных обоев для спальни

Поклейка обоев в любом жилом помещении не производится каждый день, поэтому подбор отделочного материала для оформления комнаты, особенно спальной, очень ответственное задание. Стремление следовать модным тенденциям часто выступает доминантным. Однако для создания гармоничного и уютного внутреннего помещения следует учитывать интерьер спальни, назначение этого пространства.

Значение цветовой гаммы

Палитра цветов и оттенков, а также дизайн обоев для стен в спальню имеет существенное значение. Нейтральные, пастельные тона зачастую наиболее популярны для спальни. Однако это внутреннее пространство может выглядеть и более оригинально. Для такого оформления достаточно знать символику цветов:

  1. Оттенки зеленого всегда освежают помещение, на человека они оказывают бодрящее влияние
  2. Цвета синей палитры приносят немного холода в спальную комнату, но при этом способствуют релаксации, успокоению
  3. Желтые тона наполнены солнечной энергией, светом
  4. Кофейные и шоколадные расцветки придают комнате богатства, изобилия
  5. Гнетуще действуют черный, жгучий красный, темные оттенки лилового

Какие обои на стену требует квадратура спальной комнаты?

При выборе обоев для стен спальни нужно учитывать размеры комнаты, ее расположение. В зависимости от того, необходимо визуально увеличить или расширить масштабы спальни, можно подобрать обои в полоску, в клетку либо скомбинировать несколько вариантов. При этом важно помнить, что все пространство комнаты необходимо оформить обоями одного типа.

Богатый ассортимент обоев для стен в спальню в Homex

Для различных видов спален подобрать качественные настенные обои всегда можно в интернет-магазине Homex. Мы предлагаем продукцию по низким ценам от проверенных производителей. В ассортименте для оформления спальной комнаты представлены:

Удобный интерфейс сайта поможет с легкостью подобрать обои на стены для спальни желаемой расцветки, текстуры, типа и структуры поверхности. А консультанты всегда помогут оформить заказ и доставку товара.

Читайте также:  Место для мусорного ведра на кухне
Оценить статью
Добавить комментарий