Моющее для посудомоечных машин своими руками

Моющее для посудомоечных машин своими руками

Содержание

Моющие средства давно вызывают опасения у потребителей. В их составе содержатся опасные для здоровья ингредиенты. Наносимый вред не заметен — можно годами пользоваться любимыми порошками или гелями, не подозревая о негативном воздействии на организм. Если вы опасаетесь вредного воздействия бытовой химии, приготовьте домашний эрзац-продукт. Мы расскажем вам, как сделать средство для посудомоечной машины своими руками — недорогое и действенное.

В чем опасность бытовой химии?

Нынешняя бытовая химия превосходно расщепляет жиры и делает воду мягче — и все благодаря ПАВ. Об их влиянии на организм человека споры не прекращаются. Ясно одно: вред от них есть и каждый сам решает, как с этим бороться. Можно тщательнее полоскать посуду, а можно вовсе отказаться от использования покупной продукции.

Если вы пользуетесь бытовой химией, читайте ее состав. Самые опасные ингредиенты, которые могут содержаться в моющих препаратах:

  • хлор и хлорорганические соединения;
  • формальдегиды;
  • ПАВ.

Вредные составляющие вызывают анемию, аллергию, туберкулез легких, ухудшают состояние кожи и волос, провоцируют атеросклероз и онкологические заболевания, снижают иммунитет.

Чем мыть посуду?

Посудомойка избавляет нас от возни с посудой, но от контакта с вредными веществами она не застрахует. При мытье посуды в посудомоечной машине (ПММ) используют различную «химию»:

  • порошки или гели;
  • ополаскиватель;
  • универсальные таблетки «три в одном».

Особенно удобны таблетки, в своем составе они содержат все необходимое — моющее вещество, ополаскиватель и соль для смягчения воды. Оказывается, в домашних условиях можно сделать самодельный состав для ПММ, безопасный и достаточно эффективный.

Как приготовить таблетки для ПММ?

Чтобы сделать таблетированный препарат для ПММ, понадобятся элементарные вещи, которые всегда есть под рукой. Вся рецептура по приготовлению моющих самоделок придумана простыми пользователями, поэтому в составе средств только доступные и недорогие составляющие. Ниже приведены популярные народные рецепты. В составе их обязательно присутствует сода — она не только помогает устранять загрязнения, но и смягчает воду, упрощая процесс мытья.

Рецепт № 1

  • соду пищевую — 500 г;
  • соль — 250 г;
  • воду — 250 мл;
  • лимонную кислоту — половину стакана;
  • формочку для ледяных кубиков.
  1. Стакан соды рассыпьте по противню. Загрузите его в духовой шкаф на полчаса. Температура — 200 градусов.
  2. Периодически мешайте соду — чтобы не пригорела и не прилипла к противню. После термообработки сода становится рассыпчатой — это будет база для таблеток.
  3. Смешайте в кастрюльке соду прогретую и не подогретую — по одному стакану. Влейте часть воды и помешайте смесь. Появится пена. Вливайте оставшуюся воду, когда процесс пенообразования завершится — чтобы пена не вылилась из емкости.
  4. Перемешайте тщательно смесь. Разложите в формы для льда. Раскладывать содовый состав надо сразу — он быстро загустевает.
  5. Через полчаса самоделки можно извлекать из формы. Сложите таблетки в банку или бутылку с герметичной крышкой.

Рецепт № 2

  • соду пищевую — 150 г;
  • соль английскую (магнезию) — 500 г;
  • буру — 200 г;
  • сок лимона.

Смешайте компоненты, а затем влейте лимонный сок. Начнется шипение. Когда реакция закончится, разложите лимонную смесь все по тем же формочкам для льда. Когда состав подсохнет — капсулы готовы к употреблению.

Аналогичным способом можно приготовить моющую жидкость — для этого сухие капсулы разводят водой. В рецептуру можно также добавить экопорошок для стирки — 1 стакан. Но обязательно убедитесь в его безопасности — посмотрите, нет ли в его составе чего-нибудь опасного.

Рецепт № 3

Пользователь поделился рецептом собственного приготовления:

  • Взять порошок и соду кальцинированную в пропорции 7:3.
  • Влить отфильтрованную воду и средство, которым вы моете посуду.
  • Заполнить смесью формочки.

Здесь использованы готовые продукты. Смысл рецепта в том, что берут максимально безвредную продукцию — эко или детские порошки.

Рецепт № 4

Как самому приготовить гель для ПММ:

  1. Вскипятите воду — 1 л.
  2. Всыпьте в кипяток стружку хозяйственного мыла — 50 г.
  3. Перемешайте — чтобы получилась однородная масса.
  4. Всыпьте кальцинированную соду — 45 г.
  5. Перемешивайте до полного растворения.
  6. Остудите смесь.
  7. Капните несколько капель эфирного масла — для запаха.

Слейте самодельный гель в удобную посудину и пользуйтесь — им можно стирать белье и мыть посуду.

Внимание! Вместо ополаскивателя можно использовать яблочный уксус 9%-ный. Его добавляют в лоток для ополаскивателя. На шесть посудных берут одну столовую ложку.

Что нужно учесть при приготовлении самоделок?

  1. Размер. Делая сухие капсулы, учтите габариты отделения для таблеток в ПММ — большое изделие просто не поместится в него.
  2. Безопасность. Занимаясь приготовлением моющих средств, наденьте маску и перчатки — чтобы частицы порошкообразных ингредиентов не попали в глаза и легкие.
  3. Концентрацию. Не переборщите с содой: если она не растворится, на приборах останется белый налет.

Преимущества и недостатки самоделок

  1. Дешевизна. Себестоимость порции самоделки — не более 2 рублей, тогда как, например, 30 г «Финиша» обходится пользователю в 15 рублей. Таблетированные препараты еще дороже — примерно 20 рублей за штуку. Приходится отдельно использовать соль, но это незначительно уменьшает выгоду.
  2. Корректировка состава. В домашнем исполнении порошки, гели и таблетки можно создавать по своим рецептам — заменять ингредиенты, изменять их концентрацию.
  3. Безопасность. Вы знаете, из чего сделано самодельное средство.
  1. Время. Приходится потратить 20–30 минут.
  2. Эстетика. Самоделки не так привлекательны внешне — если, конечно, не постараться.
  3. Дозировка. Ее приходится определять экспериментальным путем.
  4. Эффективность. Отзывы пользователей подтверждают очевидное: самоделки уступают в эффективности промышленным аналогам.

Рецепт #6 — соль, порошок и уксус

Перемешать 3 ст. ложки соли с 2 ст. ложками порошка и 1 ст. ложкой концентрированного 70% уксуса.

Сравнение заводских и самодельных таблеток

Главными отличиями готовых и самодельных таблеток, как уже отмечалось, является состав и цена. Бытовая химия промышленного производства содержит вредные компоненты и стоит намного дороже.

Рассмотрим основные категории заводских таблеток, отличающихся по химсоставу и цене:

  • Относительно недорогие базовые таблетки, состоящие из трех компонентов.
  • Экологические биоразлагающиеся таблетки без фосфатов. Идеальный вариант для аллергиков.
  • Капсулы – таблетки в растворяющейся оболочке.
  • Универсальные многокомпонентные таблетки, к базовому составу которых добавлены компоненты для мытья хрусталя, антимикробные вещества, ополаскиватели, отдушки и др.

Дорогостоящие таблетки по сравнению с дешевыми аналогами промышленного производства более эффективны и безопасны.

Характеристики и особенности самых популярных таблеток промышленного изготовления мы подробно рассмотрели в этих статьях:

Критерий #1 — качество мытья

По качеству мытья самодельное средство ближе к базовым таблеткам. При тестировании самодельных таблеток было выявлено, что по эффективности их действие почти не уступает недорогим фабричным изделиям.

Биоразлагающиеся экологичные таблетки, как и сделанные своими руками, не содержат вредных веществ, но стоят намного дороже и гарантируют отличный результат.

Капсулы обеспечивают высокое качество мытья, удобны тем, что растворимая оболочка обеспечивает защиту от случайного попадания влаги. Сравнение по результатам мытья с многокомпонентными таблетками не в пользу самодельных. Первые намного эффективнее, так как содержат основные и дополнительные компоненты.

Критерий #2 — компонентный состав

Чистоту посуды и самой машины в составе таблеток обеспечивают:

  • моющее средство, как основной компонент;
  • соль для смягчения воды и защиты внутренней части машины от накипи, в случае ее отсутствия на посуде остаются разводы, белесый налет и подтеки;
  • ополаскиватель, усиливающий и закрепляющий эффект от моющего средства;
  • средство от накипи, не дающее образоваться известковому налету, если вода в водопроводе жесткая;
  • обезжириватель, расщепляющий жирный слой, оседающий внутри машины;
  • дезодорант, устраняющий неприятные запахи;
  • дополнительные вещества различного действия.

Состав самодельных таблеток ограничен набором подручных средств, используемых в домашнем хозяйстве.

Компоненты в составе заводских таблеток действуют последовательно, включаясь в работу в нужный момент. В таблетках, изготовленных своими руками, такая технология отсутствует.

Таблетированные средства для посудомойки домашнего изготовления дешевле и безопаснее, а их состав можно регулировать под свои нужды.

В этом есть и отрицательные моменты:

  • перебор с жидким моющим средством для посуды окажет негативное влияние на качество мытья и может навредить машине;
  • лишнее количество соды приведет к тому, что таблетки будут плохо растворяться;
  • избыток лимонной кислоты может стать причиной повреждения пластиковых деталей.

Дозировка промышленных таблеток, в отличие от самодельных, регламентирована в соответствии с ГОСТ, ТУ и другими нормами.

Критерий #3 — сложность изготовления и стоимость

У таблеток, сделанных своими руками, неидеальный внешний вид – это еще один аргумент не в пользу самодельных аналогов. Выпущенные в заводских условиях средства выглядят намного эстетичнее.

При выборе фабричных таблеток вам не придется тратить свое личное время на подбор, поиски ингредиентов и изготовление.

При замешивании смеси для таблеток необходимо позаботиться о технике безопасности. Перчатки и маска защитят вас от агрессивного воздействия соды и порошка на слизистые оболочки.

Обычная таблетка весом 16 грамм, полученная промышленным путем, стоит 9-10 рублей. Многокомпонентные средства стоят еще дороже. Стоимость самодельных таблеток, исходя из цены ингредиентов, значительно ниже. Простой подсчет показывает, что на 31 таблетку вы потратите 54 рубля, то есть одна таблетка обойдется в 1,75 рубля.

Критерий #4 — упаковка двух вариантов таблеток

У дозированной упаковки промышленного и домашнего изготовления есть ряд общих достоинств. Их невозможно рассыпать, разлить или загрузить свыше нормы. Они не занимают много места и удобны в хранении. Готовые таблетки хранятся в заводской упаковке, изготовленные своими руками – в закрытой стеклянной банке или пластиковом контейнере с крышкой.

Дозированный состав заводских таблеток регламентирован нормативными документами, домашних – рецептами, проверенными на собственном опыте.

Таблетированные средства очищают посуду не хуже, а зачастую и лучше других моющих средств.

Выводы и полезное видело по теме

Процесс изготовления таблетки для посудомойки своими руками и мытье посуды с применением самодельной таблетки:

Ролик с инструкцией по самостоятельному производству предельно дешевого средства для ПММ:

Как изготовить моющее таблетированное средство быстро при минимальных затратах:

Если вы доверяете производителям и верите волшебным формулам, обеспечивающим идеальную чистоту вашей посуды, и вас не волнует цена, выбирайте готовые таблетки. Есть и другой вариант: за один вечер запастись недорогими таблетками для мытья посуды в посудомойке. Насколько они будут эстетичны, зависит от правильного соотношения ингредиентов и форм, в которых будет закладываться смесь.

Хотите поделиться своим рецептом эффективных самодельных таблеток для использования в посудомойке? Пишите рецепт и особенности приготовления таблетированного моющего средства, добавляйте уникальные фото готового продукта в блоке под этой статьей.

Если вы хотите выразить свое мнение по поводу целесообразности использования таблеток, изготовленных в домашних условиях, высказывайте свою точку зрения в комментариях к этой публикации.

Вы являетесь счастливым обладателем посудомоечной машины или раздумываете: а не приобрести ли эту умницу себе в помощь? Посудомоечная машина – это один из любимых предметов бытовой техники, потому что избавляет от грязной неприятной работы, экономя ваше время и силы.

Вы же, в свою очередь, должны заботиться о ней, эксплуатируя по правилам и придерживаясь рекомендаций производителя по использованию специальных средств и профилактических мероприятий.

Какие средства нужны для качественной работы посудомоечной машины?

Для качественного мытья посуды нужна бытовая химия, предназначенная исключительно для посудомоечных машин: моющее средство (порошок или таблетка), специальная соль, смягчающая воду и ополаскиватель (для блеска и скрипа идеально вымытой посуды). Часто все эти средства совмещены в многослойных таблетках, которые как утверждают производители машин для мытья посуды это 3 в 1: качественное мытьё, ополаскиватель, и смягчение воды.

У Фомы Неверующего – ручки очумелые

Однако неприятный сюрприз: специальная бытовая химия для качественного мытья в посудомойке не дешёвая, да и хлопотно — залей одно, насыпь другое. Таблетки конечно удобней, но они ещё дороже моюще-профилактических средств, и рассчитаны на максимальный цикл мойки, поэтому в быстром режиме плохо растворяются. Деньги на ветер. (Правда, вопреки инструкциям, многие кладут на быстрый цикл мойки пол таблетки, и уверяют в качественном результате).

Да и обилие химии, льющееся на посуду, из которой ежедневно едим-пьём, многих напрягает, учитывая, что неблагоприятная экологическая обстановка способствует ослаблению иммунитета и наличию у многих аллергии на разные компоненты бытовой химии.

Вот и смекнул наш практичный человек, что специализированная бытовая химия не так уж и исключительна, все эти незаменимые качества моющих средств − это уловки производителей для увеличения спроса на продукцию, и наверняка её можно чем-то заменить, например, более доступными по цене и натуральными компонентами. И тут будет тройная польза: экономия денежных средств, меньше химии, и успокоение, что приготовлено всё своими руками.

Рецепты моющих средств для посудомоечной машины своими руками

Рецепт № 1. В кипящей воде (1л) растворить мыльную стружку (50 грамм), тщательно помешивая. Мыло можно использовать детское или хозяйственное. В полученную смесь добавить 50 грамм кальцинированной соды, и 3-6 капель эфирного масла для приятного запаха (на ваш вкус). Данная смесь тщательно перемешивается до полного растворения всех компонентов. Получается желеобразный гель с перламутровым оттенком. Его можно использовать также для стирки, как машинной, так и ручной.

Рецепт № 2. Смешать: 200 грамм соды, 500 грамм сульфата натрия, 150 грамм буры, 100 грамм лимонной кислоты. Данную смесь можно применять в сыпучем виде, как порошок или приготовить из смеси компонентов таблетки. В этом случае в смесь добавляют воду до получения густой кашицы. Полученную комковатую массу раскладывают в формочки для льда, которые следует положить на несколько дней в тёплое сухое место, например на подоконник, для высыхания и превращения в таблетки.

Рецепт № 3. Смешать в равных пропорциях соду и сухую горчицу. Горчица и сода всегда пользовались популярностью как натуральные средства, хорошо очищающие посуду. Горчицу можно предварительно заваривать немного кипятком (для лучшего растворения).

Рецепт № 4. Смесь кальцинированной соды и буры в равных пропорциях.

Рецепт № 5. Желчь медицинская и кальцинированная сода в пропорции 1:1. Желчь является средством животного происхождения, легко справляющимся с загрязнениями. Желчь издавна применялась нашими предками при мытье посуды, а в настоящее время используется в составе органических средств для мытья, стирки и выведения пятен (которые, к слову, не так уж и дЁшевы).

В качестве натуральных ополаскивателей рекомендуется использовать кислый раствор: 0,5 л воды и 2 столовые ложки уксуса (или лимонного сока/кислоты).

Не забудьте посолить

Обладатели посудомоечных машин часто спорят: можно ли, вместо специального средства, предназначенного для смягчения воды использовать поваренную пищевую соль? Разница то в цене существенная – обычная соль дешевле примерно в 7 раз.

Итак, соль для посудомоечной машины нужна обязательно. Её добавление в воду уменьшает накипь, продлевая срок эксплуатации машины. Производители бытовой химии утверждают, что специальная соль для посудомоечной машины уникальна и незаменима. В чём же её отличие от обычной соли?

  • Соль для посудомоечной машины не содержит примеси посторонних веществ, так как прошла несколько уровней очистки.
  • Крупные гранулы соли растворяются постепенно, равномерно смягчая воду.
  • Более высокая цена (за счёт очистки и специального гранулирования).

Экспериментаторы утверждают, что обычная соль так же смягчает воду и никак не может повредить эксплуатации посудомоечной машины. И такие эксперименты машинке никак не повредят.

А овчинка стоит выделки?

По поводу самодельных моющих средств имеется два противоположных мнения.

Мнение «за»: сделанные своими руками моющие средства для посудомоечной машины, весьма экономят бюджет, а с загрязнениями справляются ничуть не хуже промышленных. Кроме этого, сторонники самодельных моющих средств, настаивают на их безопасности, в отличие от промышленной бытовой химии. И это важный аргумент, потому что во время технологического цикла мойки используется меньше воды, чем при ручном мытье, поэтому имеется вероятность недостаточно качественной смывки моющих средств с посуды.

Мнение «против»: зачем изобретать велосипед? Нашлись средства на покупку техники, неужели не найдутся и для специальной бытовой химии? Кроме этого некоторые компоненты рецептов довольно редки. Поэтому для их приобретения придётся побегать по аптекам и узкоспециализированным магазинам, да и готовить ещё. Это всё трата времени и лишние хлопоты. Плюс неуверенность в качественном результате и боязнь навредить посудомоечной машине.

В итоге, каждый решает сам: стоит ли собственноручно готовить средства, заменяющие бытовую химию? Мнений много, пока сам не попробуешь – не узнаешь. Если у читателей имеется опыт применения самодельных моющих средств для посудомоечной машины, или мнение по данной теме – делитесь в комментариях!

«>

Читайте также:  Кукла мышка своими руками
Оценить статью
Добавить комментарий