Модели газовых котлов аристон

Модели газовых котлов аристон

Содержание

Отопление и водоснабжение дома

Чем хороши настенные газовые котлы Ariston: подробный обзор

Газовые котлы Аристон появились на российском отопительном рынке одними из первых. Во многом благодаря своему всемирно известному бренду, этот итальянский производитель газового отопительного оборудования довольно быстро сумел «завоевать» отечественного покупателя и добиться высокой динамики продаж.

Газовый котел Аристон, отзывы владельцев на который помогают лучше определиться с покупкой, мы можем нередко встретить на разных сайтах и в интернет-магазинах. Современный набор функций и хороший дизайн, неплохие технические характеристики и большой выбор моделей являются явным преимуществом при покупке аппарата, даже несмотря на несколько завышенные цены.

Но мы сегодня рассмотрим не только плюсы, но и недостатки навесных котлов Ariston, изучив их устройство и особенности моделей, используя инструкцию по эксплуатации, фото, отзывы покупателей и специалистов.

Модельный ряд настенных двухконтурных газовых котлов Аристон

Итальянский производитель представлен на российском рынке довольно широким ассортиментом настенных газовых котлов. Мы можем встретить газовые котлы Аристон двухконтурные и одноконтурные, традиционные и конденсационные, с накопительным бойлером и без него.

Кроме того, как и большинство конкурентов, газовые котлы отопления Ariston выпускаются с закрытой камерой сгорания (турбированные) и с открытой (атмосферные). Для аппаратов с принудительной тягой предусмотрен вывод дымохода горизонтально через стену, дополнительно купив для него специальный коаксиальный дымоход с диаметром труб 60/100 мм.

Газовые котлы Аристон: модельный ряд

— Ariston BS 15 FF, 24 FF и 24 II;

— Ariston Cares X 15 CF и 15 FF, 18 FF, 24 CF и 24FF;

— Ariston HS 15 CF и 15 FF, 18 FF, 24 CF и 24FF;

— Ariston Clas X 24 FF, 28 FF и 24 CF;

— Ariston Egis Plus и Premium;

— Ariston Genus X;

— Ariston Alteas X.

Одноконтурный газовый котел Аристон с возможностью подключения бойлера косвенного нагрева представлен только одной моделью ”Ariston Cares X System” мощностью от 15 до 32 кВт с закрытой и открытой камерами сгорания.

Двухконтурные газовые котлы Аристон выпускаются мощностью 15, 18, 24 и 28 кВт. Самая популярная модификация — это аппарат мощностью 24 кВт, который способен отопить дом площадью до 200-230 м2. Турбированные котлы имеют в своем названии символы FF, атмосферные – CF.

Особенности газового котла Ariston Cares X: инструкция, устройство

Ariston Cares X 24FF

Как и на всех моделях настенных газовых котлов Аристон, в аппаратах серии «Cares X» установлены: циркуляционный насос марки Wilo с автоматическим воздухоотводчиком и газовый клапан SIT. Кроме того, они снабжены группой безопасности котла и мембранным расширительным баком на 8 литров.

Газовый котел ”Ariston Cares X” имеет два теплообменника: основной медный с алюминиевым покрытием для отопительного контура и компактный вторичный из нержавейки для контура ГВС. Производительность этого вторичного теплообменника у моделей «Ariston Cares X 24 FF (CF)» на 24 кВт составляет 13,6 л/мин. Рассмотрим устройство двухконтурного газового котла Ariston Cares X 24 FF NG:

Двухконтурный газовый котел Аристон

Режим «зима-лето» и комнатный термостат помогают сократить затраты на газ. Летом котел может работать только на контур ГВС, зимой же аппарат экономично работает благодаря модулирующей газовой горелке. Комнатный термостат не входит в комплектацию котла, но его всегда можно купить отдельно.

Котлы этой серии имеют в своем устройстве датчики температуры, установленные на «подаче» и «обратке» , температуры проточной воды, датчики контроля пламени и тяги. Кроме того, аппараты снабжены системой безопасности: защита от низкого давления воды, функция защиты от замерзания системы и ее перегрева.

Газовый котел Аристон адаптирован к российским условиям, таким как, перепады напряжения в электросети, слабое давление газа и низкая температура воздуха за окном. Но, даже несмотря на это, сам производитель рекомендует подключать котел через стабилизатор напряжения.

Эта рекомендация относится не только к котлам данной марки, но и другим настенным газовым котлам любого производителя. Если вдруг выйдет из строя электронная плата котла из-за скачка напряжения, то этот случай не будет являться гарантийным.

Технические характеристики двухконтурного газового котла Ariston Cares X

Газовый котел Ariston: технические характеристики

— очень большой выбор моделей;
— престижный мировой бренд;
— итальянская сборка;
— два теплообменника;
— адаптация к российским условиям.

Недостатки газовых котлов Аристон:

— завышенная цена;
— комплектующие китайского производства;
— основное направление компании — это производство накопительных водонагревателей.

Двухконтурные газовые котлы Аристон отзывы владельцев и специалистов имеют и положительные, и негативные. Но это свидетельствует и о популярности данной итальянской марки в России. Широкий модельный ряд, европейская сборка и хорошие технические характеристики котлов Аристон являются их несомненным преимуществом по сравнению со многими конкурентами на рынке. Смотрим видео-отзыв специалиста.

Настенные двухконтурные котлы Ariston пользуются огромной популярностью.

История компании Ariston началась еще в 1930-х годах. Название фирмы в переводе с греческого означает «лучший». И сегодня данная торговая марка полностью подтверждает свое название и является самым популярным производителем для покупателей со средним уровнем заработка. Газовые котлы Ariston предпочитают покупать для организации системы отопления частных домов площадью до 500 м.кв. Однако газовые агрегаты производства Ariston прекрасно подходят для поддержания температурного режима в многоквартирных домах. В то же продукция Ariston является универсальной. Лишь замена горелки позволяет переходить на сжиженный энергоноситель вместо обычного газа.

Популярностью пользуется газовый котел Ariston настенный, двухконтурный. Он отличается компактными размерами и возможностью удовлетворить потребности человека в горячей воде, когда наличие централизованной коммуникационной системы не предвидится. Но главным преимуществом у данной торговой марки все же остается приемлемая для потребителя ценовая политика.

Характеристика моделей оборудования Ariston

Газовые котлы Ariston обладают высоким качеством.

Настенные, двухконтурные модели газового отопительного оборудования Ariston сегодня представлены тремя линейками, в каждой из которых присутствует несколько модификаций. Котлы той или иной модели имеют несколько различное строение, однако их объединяет высокое качество и доступная цена.

Основное в комплектации оборудования от Ariston:

  1. настенные агрегаты отопления, работающие на газу и имеющие два контура, оснащаются двойным теплообменником. Первый и основной предназначен для системы отопления и выполняется из меди. Второй обеспечивает дом горячей водой и делается из нержавеющей стали;
  2. модулируемая газовая горелка, которая контролируется электронной системой управления;
  3. практически все двухконтурные, настенные приборы отопления от Ariston имеют функцию контроля над продуктами сгорания в газоотводной трубе (дымоходе). Она называется «Трубочист» и с ее помощью регулируется интенсивность работы газовой горелки;
  4. функция «Авто» – она отвечает за микроклимат в доме. Каждый газовый, двухконтурный котел получает команды от внешних температурных датчиков и в зависимости от полученных данных регулирует давление газа для горелки, открывая или закрывая подающий клапан;
  5. система контроля над замерзанием – она не дает теплоносителю в системе отопления перемерзнуть. Благодаря наличию внутреннего термостата, газовые котлы от производителя Ariston могут автоматически включить прогрев теплоносителя, если его температура опускается ниже 10°C;
  6. функция «комфорт» – она предназначена для регулировки работы второго контура. Двухконтурные, настенные газовые котлы имеют вторичный контур для приготовления горячей воды. Функция комфорт поддерживает его температуру в нужном диапазоне, чтобы максимально быстро подать воду для бытового использования.

Ariston Genus

Котлы данной линейки оснащаются новейшими технологиями. В их строении присутствует двойной (раздельный) теплообменник. Первый – медный, второй – из нержавеющей стали. Все нагревательные приборы двухконтурные и предполагают настенный монтаж.

Важно! Ariston Genus считается самым функциональным представителем. Он оснащается жидкокристаллическим дисплеем, кнопочным пультом управления и может настраиваться на независимую работу в течение недели.

Ariston Genus оснащен двумя теплообменниками.

Жидкокристаллический дисплей выводит не только данные о состоянии агрегата, но и перечень ошибок в его руководстве. Функционирование модулируемой горелки полностью контролируется электронной системой. Это в первую очередь создает повышенный уровень комфорта для человека, так как котел не требует к себе контроля со стороны пользователя. С другой стороны, изменяя интенсивность горения, котел экономнее потребляет энергоноситель и сокращает число циклов включения/выключения горелки. А это продлевает срок эксплуатации горелки.

Данная линейка имеет несколько модификаций: Genus Evo и Genus Premium. Первая комплектация представляет собой двухконтурную модель с открытой (модели 24 CF и 30 CF) и закрытой (модели 24 FF, 30 FF и 35 FF) камерой сгорания. Вторая комплектация – это конденсационный котел, отличается высоким КПД, может использоваться для бытового обогрева и для отопления коммерческих помещений. Котел имеет широкий диапазон мощностей: 24 кВт, 30 кВт, 35 кВт.

Ariston Clas

Котел отопления Ariston Clas имеет компактные размеры.

Это двухконтурные агрегаты имеют классическое строение, но отличаются от аналогичных устройств данного производителя компактными размерами и изяществом дизайна. Но малые габариты не повлияли на функциональность прибора. Газовые котлы Ariston имеют автоматическую настройку работы, защиту от замерзания теплоносителя, уникальную гидравлическую группу, несколько фильтров для очистки воды. Серия котлов Ariston Clas оснащается расширительным бачком на 8 л, быстро готовит горячую воду.

Модификация линейки Ariston Clas:

  1. Clas Evo – агрегат может выполнять функции AUTO и INFO PLUS. Прибор с открытой камерой горения выдает мощность 24 кВт, с закрытой – 24 кВт и 28 кВт;
  2. Clas B газовый, двухконтурный прибор. К нему может подключаться бойлер косвенного подогрева воды;
  3. Clas Premium Evo — конденсационные нагревательный элемент с расширенными функциями AUTO и INFO PLUS. Две основные модели — 24 FF и 30 FF;
  4. Clas Premium – обычный, конденсационный котел.

Ariston Egis

Газовый котел Ariston Egis Plus способен обогреть помещение площадью до 200 м.кв.

Это самые компактные и самые экономичные котлы от производителя Ariston. На отечественном рынке популярностью пользуется модификация Ariston Egis Plus. Он готовит горячую воду посредством теплообменника из нержавеющей стали, а прогревает теплоноситель в системе отопления через медный теплообменник. Этот прибор идеально подходит для использования в суровых условиях. Даже температура окружающей среды в -50°C ему не помеха.

Маленькие габариты и наличие закрытой камеры сгорания позволят поместить прибор в жилом помещении с хорошей вентиляцией. Ariston Egis Plus идеально подходит для обогрева помещений площадью до 200 м.кв, так как имеют предельную мощность 24 кВт. Те люди, которые уже приобрели данную вещь, только положительно о ней отзываются.

Они указывают на экономию газа в 2 раза. Это достигается, благодаря модулируемой газовой горелке. Данный обогревательный прибор удобен в эксплуатации, потому что имеет электронную систему контроля над работой, систему самодиагностики, блокиратор насоса, таймер программирования.

Итальянская фирма Ariston выпускает качественное и долговечное оборудование для горячего водоснабжения и отопления. Газовые котлы приятно сочетают в себе экономичность с комфортом и экологичностью.

Общая характеристика газовых котлов Аристон

Ценовые сегменты котлов и их качественные признаки

Газовые котлы Аристон по уровню стоимости можно отнести к:

  • среднему ценовому сегменту CLAS EVO;
  • премиальному ценовому сегменту GENUS EVO.

Средняя стоимость моделей может быть представлена в виде:

  • от 29 000 руб. — CLAS EVO SYSTEM;
  • от 38 560 руб. — CLAS EVO;
  • от 41 160 руб. — GENUS EVO;
  • от 52 000 руб. — CLAS PREMIUM EVO SYSTEM;
  • от 58 000 руб. — GENUS PREMIUM EVO SYSTEM;
  • от 60 800 руб. — CLAS PREMIUM EVO;
  • от 65 200 руб. — GENUS PREMIUM EVO.

Котлы CLAS EVO производятся как одноконтурные и двухконтурные. Оснащаются ЖК-дисплеем.

Объединяющие функции котлов

Многие характеристики газовых котлов Аристон присущи оборудованию любого ценового сегмента. Меню котлов любого ценового уровня представлено на русском языке.

Наличие функции AUTO обеспечивает автоматическую настройку мощности в соответствии с температурными изменениями внутри и снаружи. Все котлы Аристон имеют шумо- и теплоизоляцию.

Компания дает гарантию 2 года на традиционные котлы и 3 года на конденсационные. Любой котел Аристон отличается простотой установки, эксплуатации и сервисного обслуживания. Множество функций котлов делает их безопасными, например:

  • откачки воздуха из контура отопления;
  • полуавтоматической подпитки;
  • защиты от накипи и замерзания;
  • блокирования циркуляционного насоса.

Возможен дистанционный контроль работы. В случае неполадки система диагностики сообщает о случившемся. Можно отправить команду для перезапуска котла.

Особенности конденсационных котлов

Простые настенные модели газовых котлов Аристон стоят 16 000 – 32 000 руб. Стоимость конденсационных котлов колеблется от 40 000 до 45 000 руб.

Такая цена объясняется их высокой экологичностью, значительным КПД, выгодной эксплуатацией. Их работа отличается высокой эффективностью и низкими расходами на содержание.

Специфика двухконтурных моделей Аристон

Наличие двухконтурного механизма означает совмещение функций отопления и подачи горячей воды. В группу двухконтурных газовых котлов Аристон обычно входят три серии:

Genus

Самыми функциональными и внешне привлекательными являются котлы Ariston Genus. Они укомплектованы первичным и вторичным теплообменниками с высокой производительностью.

Вентилятор имеет плавное регулирование оборотов. Котлы оснащены современной системой управления с крупным ЖК-дисплеем.

Котлы Egis привлекательны дизайном и компактностью. Они отличаются интеллектуальной системой управления и высоким КПД. КотелAristonEgis снабжен двумя теплообменниками, уникальной гидравлической группой и цифровым дисплеем.

Он может функционировать в условиях пониженного давления газа, низкого давления и расхода воды. Безопасную работу обеспечивает множество функций, включая самодиагностику. Есть фильтры, механической очистки воды.

Обогревает площадь 260 м 2 . Весит 30 кг. Цена – 23 000-28 000 руб.

Газовый котел Ariston Clas завоевал славу наиболее практичного и экономичного из всех котлов Аристон. У него есть два надежно разделенных теплообменника. Камера сгорания турбированная и закрытая.

Котел снабжен насосом повышенной мощности, расширительным объемным баком, цифровым дисплеем.

Обогревает площадь 230 м 2 . Весит 30 кг. Цена – от 26 000 руб.

Газовые котлы с тепловой мощностью 24 квт

Газовые котлы Аристон выпускаются с различной тепловой мощностью, начиная от 24 кВт (наиболее оптимальный выбор). Вот некоторые модели с этой мощностью:

1. Настенный газовый котел Ariston BS II 24 CF имеет компактные размеры, небольшой вес, два отдельных теплообменника, оригинальную гидравлическую группу. Его отдельные преимущества:

  • адаптированность к пониженному давлению газа и воды;
  • нормальная работа при пониженной температуре на улице (до минус 52 градуса); защита от накипи и замерзания;
  • самодиагностика;
  • долговечность горелки с защитой от частых включений;
  • фильтры механической очистки воды и др.

Стоимость 24 100 руб.

2. Газовые настенные котлы Ariston Class System отличаются:

  • адаптированностью к российским условиям по газу;
  • открытой камерой сгорания и естественной вытяжкой;
  • контролем температуры;
  • функцией «Комфорт Плюс», обеспечивающей горячей водой нужной температуры за 5 секунд, автоматическим отключением через час и включением при первом заборе воды;
  • плавно регулируемым вентилятором;
  • насосом повышенной мощности;
  • автоматической диагностикой с отображением на цифровом дисплее;
  • возможностью подключения программируемых часов.

Стоимость 27 300 руб.

3. Практически теми же характеристиками обладают настенные газовые котлы марки Ariston Egis Plus с традиционной технологией нагрева, авто диагностикой, встроенным циркуляционным насосом, расширительным баком емкостью 8 литров.

Стоимость 22500 — 27600 руб.

А что говорят покупатели?

Большое разнообразие моделей газовых котлов Аристон открывает потребителям широкое поле выбора. Неоднозначны и отзывы покупателей.

Андрей, 32 года. Поставил родителям в частный дом двухконтурный настенный котел Ariston BS II 24 FF. Модель компактная и, главное, экономичная. За отопление стали меньше платить почти на 700 руб. в месяц.

Владимир, 28 лет. О настенном газовом котле Ariston Egis Plus 24 FF. Поставил на даче вместо водонагревателя. Потратил 27 000 руб. Этих денег не жалко, потому что всё устраивает. Дом большой, да и котел тоже. Тепло долго сохраняется, а утром быстро нагревается.

Анатолий, 34 года. Три года пользовался котлом АРИСТОН CLAS 24 FF. Всё было замечательно. Вдруг недавно из строя вышел циркуляционный насос. Не могу найти новый. Говорят, заказывать за приличную сумму. Пока не знаю, что делать.

Иван, 36 лет. По совету друзей купил и установил котел Аристон с закрытой топкой для дома 170 кв. м. Первый отопительный сезон прошел нормально. Зимой в доме стало теплее, чем раньше. Многие знакомые купили такой же и не жалуются.

Дмитрий, 38 лет. Мы «раскошелились» на Аристон Genus 24 CF. Котел эксплуатирую три года. За это время ни одной неисправности. Полностью удовлетворен стабильностью и экономичностью, об уровне комфорта вообще молчу. Правда, иногда после долгого купания радиатор чуть остывает, но потом температура восстанавливается.

Приобретение этого оборудования служит экономичным и надежным решением для условий городской квартиры либо загородного дома.

Читайте также:  Кондиционированная вода что это
Оценить статью
Добавить комментарий