Модели цепей для бензопил

Модели цепей для бензопил

Содержание

Многие начинающие садоводы совершают ошибки при выборе пильной детали для своего инструмента. В этом случае сможет помочь таблица подбора цепей для бензопил. Она создана с учетом наиболее популярных моделей, что дает возможность безошибочно выбрать пильную гарнитуру практически каждому садовнику.

Преимущества таблицы для бензопил

Таблица для цепей бензопил – это оптимальный способ визуально выбрать гарнитуру. С ее помощью любому начинающему садоводу или вальщику не потребуется часами искать изделие, характеристики которого соответствовали бы размерам заводского комплекта.

При ее создании учитывались следующие факторы:

  • длина шины, указанная в сантиметрах – как правило, она рассчитывается в пределах 30– 45 см. Иногда бывают исключения, когда требуется найти элемент для пил высокой мощности;
  • шаг цепи – это параметр, который равен расстоянию между тремя расположенными рядом заклепками;
  • общее количество звеньев – одна из наиболее важных характеристики. От нее зависит, встанет ли новая деталь на штатную шину пилы;
  • толщина хвостовика, указанная в миллиметрах – этот параметр измеряется

штангенциркулем. В большинстве случаев он находиться в пределах от 1,1 до 2 мм.

Благодаря совокупности и доступной подаче этих данных, разобраться с указанной информацией сможет каждый.

Правила использования

Левая колонка содержит перечень самых популярных моделей цепных пил. Во всех остальных колонках указаны размеры шин и другие рабочие параметры пильной гарнитуры. Благодаря такой компоновке данных, любой начинающий вальщик может за несколько минут найти элемент, который подойдет для его инструмента.

В некоторых ситуациях у обладателей бензопил может возникать некая путаница в понимании всех обозначений маркировки цепей для этих инструментов. По итогу это приводить к неудачным покупкам. Выбор бензопил зачастую определяется всего лишь несколькими основными критериями, одним из которых является шаг цепи. Данный показатель помогает выделить будущие возможности инструмента, в том числе его скорость распила, а также по нормам должен соответствовать уровню мощности двигателя. Как же маркируются цепи? Давайте разберёмся!

Читайте также:  Лайфхак как сложить носки

Шаг и его размеры

Шаг – это промежуточное расстояние между тремя заклёпками, которые располагаются рядом. Для правильного вычисления шага цепи следует произвести замер расстояния между осями трёх заклёпок, размещённых вблизи друг друга. В виде формулы это выглядит следующим образом:

L=S/2

Где, L – это величины длины шага, которая в бензопилах характеризует степень удалённости двух зубьев по отношению друг к другу;

S – значение промежутка между двумя крайними заклёпками из трёх.

Величина шага может быть также равна длине расстояния между двумя соседними хвостовиками.

Закономерность: чем больше будет расстояние между режущими зубцами, тем глубже они будут входить в распиливаемый материал

Путём увеличения размера шага цепи становится возможным повышение производительности бензопилы. Однако, в подобном случае изменяется степень прилагаемого усилия для осуществления вращения приводной звёздочки. И чем выше шаг цепи, тем большей должна быть мощность двигателей и больше физических сил затрачивается для её протяжки при распиловке материалов.

Шаг цепи бензопилы. Таблица

С учётом величины шага, на сегодняшний момент цепи разделяются не несколько подтипов:

Расстояние между заклёпками Шаг цепи (ширина в дюймах)
1 6,35мм 1/4
2 8,25мм 0,325
3 9,3мм 3/8 (0,375)
4 10,26мм 0,404
5 19,05мм 3/4

Как видно из таблицы шаг цепи обозначается как обычное число (3/4) и десятичное – «0,375». Подобное разделение вызвано схожестью десятичных значений – «0,325» и «0,375», поскольку разница в одну цифру создавала путаницу при подборе пилы. Поэтому в своё время было принято решение об установлении двух разных обозначений: десятичными и обычными дробями.

Шаг выштамповывается в области специального ограничителя глубины распила на каждом зубе.

К плюсам цепей с большим шагом можно отнести:

  • высокий уровень производительности за счёт широкого пропила;
  • возможность выполнения сложных работ (валка крупных деревьев).

Но следует учесть, что широкий пропил требует использования более мощного двигателя, что в свою очередь значительно увеличивает сопротивление.

Преимуществами цепей с малым шагом являются:

  • низкий уровень вибрации;
  • плавные движения при пропиле;
  • чистота реза.

Достигаются преимущества за счёт большого количества зубьев и малого расстояния между ними.

Вся известная классификация цепей основывается на особенностях их маркировки в зависимости от шага, который предназначен для определённых потребностей и производится под конкретную мощность электрооборудования. Для лучшего понимания каждого типа шага, их следует рассмотреть по отдельности.

Основные параметры цепей

Нанесение маркировка цепи предполагает наличие следующих параметров:

  1. Шаг:
  • «0,325» – самый распространённый и минимальный размер шага, который используется в полупрофессиональных и бытовых бензопилах с малыми мощностями. Стандартная величина мощности под такой шаг колеблется в пределах от «0,325» до «3л.с.», но не выше «3,5л.с». При работе с таким типом цепи распил проходит более плавно, комфортно, без «порывов» обрабатываемых изделий.
  • «0,375» («3/8») – наносится на бензопилы с мощностью в «4л.с». Такая цепь применяется при распиловке древесины средней и малой толщины.

От значения шага зависит точность и качество создаваемого пропила. В случаях отсутствия важности достижения высокого качества при работе бензопилой иногда особое значение имеет точность реза. Для этого необходимо обязательно учитывать зависимость шага на роспуск древесины по заранее нанесённым разметкам.

  1. Толщина ведущих звеньев (хвостиков). При работе бензопилы на её цепь приходится большая часть всех нагрузок. Учитывая это, ещё одной главной характеристикой работы пилы является толщина элементов звена, которое входит в пазы шины. Этот параметр также определяет общую толщину скрепляющих звеньев, которая измеряется с помощью обычного штангенциркуля. К стандартным значениям толщины относят:

  • «1,1 мм» («0,043») и «1,3 мм» («0,05») – используются при производстве цепей начального уровня, которые предназначены для осуществления незначительных объёмов работ. Зачастую при таких значениях толщины звеньев длина шага цепи может составлять «0,325», что предполагает наличие невысоких нагрузок и щадящего режима работы. Поэтому их используют в бытовых и полупрофессиональных аппаратах;
  • «1,5 мм» («0,058») – самая распространённая величина толщины на рынке бензопил и комплектующим к ним. Такое значение способно обеспечить безопасную работу при величине шага в «3/8». Цепь с толщиной 1,5мм не предназначена для распила профессионального уровня;
  • «1,6 мм» (0,063) и «2,0 мм» (0,08) – предназначаются для проведения самых сложных работ. Металлом при изготовлении таких цепей служит сталь особых марок, а в конструкцию закладываются характеристики повышенной прочности.

Чем большей будет толщина звена и шире паз шины, тем высококачественнее считается бензопила, поскольку она способна выдерживать большие нагрузки.

  1. Глубина реза – является отличительной особенностью производимых цепей и характеризуется высотой профиля режущих зубьев. Измеряется она промежутком между ограничителями и режущей верхней кромкой. На рынке могут быть представлены, как высокопрофильные (0,762 мм), так и низкопрофильные (0,635 мм) виды цепных изделий.


Чем больше высота профиля, тем выше вход в материал (глубина) и скорость распиливания

Высокопрофильные цепи устанавливаются на бензопилы с повышенными мощностями двигателя. Информация о высоте профиля, как правило, прописывается в характеристике к инструменту.

Профиль влияет на возникновение вибраций, вызывающие в последствии изношенность привода либо проблемы при удержании инструмента в руках. При этом чем выше режущие части, тем сильнее будет степень вибрации.

Бытовые типы бензопил оснащаются низким профилем. В полупрофессиональных устройствах могут сочетаться разные варианты типов цепей. Однако в большинстве случаев придерживаются принципа:

В цепи с большим шагом устанавливают низкий профиль, а при шаге «0,325» — высокий

Такими вариациями повышается скорость распила не за счёт шага, а благодаря изменению глубины или высота профиля. Хотя в профессиональных инструментах акцент делают на повышение шага, объясняя это тем, что бензопила становится более управляемой.

  1. Геометрия режущих зубьев – профиль может быть двух основных типов:
  • чипперный (в народе «серп») – имеет серповидную форму и отличается высокой производительностью. При эксплуатации легче затачивается и не требует соблюдения чётких углов заточки. Недостаток: риск возникновения высоких нагрузок и ухудшения режущих характеристик;
  • чизельный (в народе «семёрка») – имеет рабочую поверхность прямой формы в виде цифры «7». Применяются в цепях с шагом «0,404» или «3/8» на профессиональных пилах. Главный недостаток чизельных звеньев – сложность заточки режущих элементов и чувствительность к воздействию грязи.

  1. Количество режущих зубьев – определяется как соотношение числа зубьев к количеству направляющих в шине. В бензопилах хорошего производства должны сочетаться два направляющих звена в режущей части инструмента.
  2. Тип заточки звеньев – напрямую зависит от типа будущих работ. Классические виды бензопил применяются в большинстве своём для поперечного распила деревьев и редко используются для продольного распила. С учётом сопротивления дерева в обоих случаях в цепях может использоваться разный угол размещения звеньев. На строительных прилавках сейчас можно встретить цепи со следующими типами режущих звеньев:
  • продольный тип цепи – предполагает распил дерева вдоль его волокон. Угол реза достигает 5-15 градусов.
  • поперечный тип – распил ведётся поперёк. Угол реза в цепях составляет 25-35 градусов.

  1. Длина цепи – зависит от параметров и технических характеристик самой бензопилы: мощности, габаритов и др. При стандартном или нормированном натяжении цепи её длина чаще всего указывается в паспорте.
  2. Порядок следования звеньев – последовательность расположения звеньев может быть разной:
  • стандартный – на каждое режущее звено в цепи приходится два ведущих звена;
  • с полупропуском – каждое третье по размещению звено в цепи заменено на так называемое соединительное;
  • с пропуском – в местах расположения каждого второго звена для реза устанавливается соединительное.

Зачем нужен пропуск звеньев в цепи? В самих цепях наиболее ценным является качество режущих звеньев, поскольку они изготавливаются по особым технологиям и имеют большую стоимость в отличие от соединительных звеньев. При невозможности укоротить цепь единственным вариантом удешевления стоимости цепи становится пропуск режущих элементов. В работе цепи с пропусками звеньев показывают сниженную производительность и быстро изнашиваются.

В целом, желая приобрести инструмент для распила древесины с максимальной эффективностью, не поленитесь дополнительно изучить маркировку цепей для бензопил, указываемую также в инструкциях к инструменту.

Пильная гарнитура состоит из шины (является направляющей) и цепи. Именно цепь является тем важным элементом бензопилы, за счет которых происходит выполнение полезного действия — распиливание древесины. При частом или неправильном применении инструмента, режущие зубья затупляются, и поэтому требуют заточки. Периодически цепь для бензопилы нуждается в замене по причине ее растяжения и износа. Как ее выбрать для своего инструмента, рассмотрим в деталях.

Разновидности цепей на бензопилы

Перед тем, как выбрать цепи для своей бензопилы, нужно рассмотреть их разновидности. Различаются рассматриваемые элементы по причине классификации бензопил, которые бывают бытовыми, профессиональными и полупрофессиональными. Перед тем, как купить цепь для пилы, нужно разобраться с имеющимися видами пильной гарнитуры.

Как выбрать рассматриваемое устройство для своего инструмента, знает далеко не каждый профессионал. Ведь после покупки инструмента, нужда в покупке и замене пильной гарнитуры возникает не раньше, чем через несколько лет при условии сезонной эксплуатации бензопилы. Не только бензопилы имеют соответствующие технические параметры, но еще и пильная гарнитура. Как для бензопилы, так и на электропилу нужно подбирать цепь, опираясь на технические характеристики инструмента. Основными параметрами рассматриваемых устройств являются:

Шаг — длина участка между центрами соседних звеньев

Шагом называется важный параметр, по которому ориентируются для выбора цепи для бензопил. Измерить шаг на своей имеющейся гарнитуре можно путем прикладывания линейки к первому и третьему звену заклепок. Этот параметр измеряется в дюймах, и чем больше это значение, тем выше производительность инструмента.

Перед рассмотрением пильной гарнитуры разных шагов, нужно уточнить мощность своего инструмента, так как от нее зависит правильность выбора. Стандартизированные размеры шагов имеют следующие значения:

Шаг Описание назначения
0,25 или 1/4 Встречаются крайне редко, и почти уже не применяются
0,325 0,375 или 3/8
0,404 Устанавливаются на полупрофессиональные и профессиональные инструменты
0,75 или 3/4 Используются в агрегатах профессионального типа, но встречаются крайне редко

По таблице можно быстро узнать, какой тип пильной гарнитуры в зависимости от шага нужен под имеющийся инструмент.

Толщина хвостовика — ширина ведущих звеньев

Хвостовой частью называется тот участок цепи, который располагается во внутренней части шины. Хвостовая часть бывает разной толщины, поэтому ее следует выбирать в зависимости от размера паза шины. Чем меньше мощность бензопилы, тем меньше толщина хвостовой части цепи нужна. Различают следующие размерности толщин хвостовых частей цепей:

Для бытовых бензопил подходят устройства с размером хвостовика 1,1-1,3 мм, а для профессиональных используются материалы с толщиной хвостовика 1,6 мм. Толщина 1,5 мм применяется для полупрофессиональных и профессиональных агрегатов. Размер хвостовой части звеньев 2 мм означает, что эти устройства предназначены для специальных профессиональных бензопил, которые эксплуатируются в тяжелых условиях. Для электропил нужно покупать цепи с размером хвостовика 1,1 мм.

Длина — общий размер

Размер новой цепки зависит от длины шины. Обычно шины служат в 2 раза дольше, чем цепи, но при условии того, что они изготовлены их качественных материалов. Чтобы уточнить нужную длину покупаемой цепки для своего инструмента, требуется измерить размер шины. Обычно длина указывается на боковой части шины, но со временем эксплуатации вся маркировка стирается. Узнать длину шины можно при помощи обращения к паспорту инструмента или же измерить ее линейкой.

Если принимается решение заменить шину вместе с цепью на размер больше, то делать это можно в исключительных случаях, когда соответствует мощность бензопилы. Если установить на бытовую пилу установить шину на размер больше, то она по мощности двигателя не будет справляться с поставленной задачей. В паспорте к инструменту указываются рекомендуемые к установке шины соответствующей длины.

Глубина резания — параметр, зависящий от профиля зуба

Чем больше профиль зуба (размер), тем больше глубина пропила за один проход. Чем выше значение глубины резания, тем больше значение производительности инструмента. При этом важно, что чем выше глубина резания цепей для бензопил, тем больше нагрузка на двигатель инструмента.

Высота звеньев также влияет на прочность зубьев, и чем они больше, тем ниже показатель прочности. Стандартные модели пильной гарнитуры выпускаются в двух вариантах высоты зубьев — 0,635 и 0,762 мм. Изделия с меньшим параметром высоты профиля называются низкопрофильными, а с большим — высокопрофильные. Глубина распиловки влияет на время спиливания древесины.

Типы звеньев — конструкция или форма звена

По форме современная пильная гарнитура бывает двух типов — чипперная и чизельная. Каждый тип отличается конструктивно, влияя на параметры производительности и особенности заточки.

  1. Чипперные звенья выглядят как серп, и имеют низкие показатели производительности. Их главным достоинством считается простота заточки при помощи напильника. Именно за счет простоты заточки, многие пильщики предпочитают выбирать модели с чипперным или серповидным видом звеньев
  2. Чизельные звенья имеют форму зубьев в виде цифры «7» с заостренной угловой частью. Такие зубья на цепи показывают высокие показатели производительности, но при этом их сложно затачивать напильником

Последовательность расположения звеньев — расстояние расположения режущих зубьев

Различают три типа последовательности расположения звеньев:

  1. Стандартный — когда режущие зубья расположены на каждом звене
  2. С полупропуском — когда зубья располагаются в порядке «один через два»
  3. С пропуском — режущие зубья расположены через одно звено цепи

Распространены модели с пропуском, так как они не нагружают двигатель инструмента. Стандартные модели используются только на профессиональных агрегатах, а цепи с полупропуском можно ставить на бытовые и электропилы для разгрузки мотора.

Виды пиления — поперечный или продольный способ

Востребованы бензопилы с цепями для поперечного распиливания древесины. Продольная распиловка нужна в редких случаях, но при необходимости использования такой гарнитуры, нужно учитывать, что такие материалы стоят дороже, чем обычные. Разница между рассматриваемыми способами в том, что для продольных цепей угол заточки составляет 5-10 градусов. Для поперечных моделей угол заточки соответствует значению в 25-30 градусов. Уточнить эти сведения можно на конструкции пильной гарнитуры.

Материалы — из чего сделаны цепи

Это один из важнейших параметров, от которого зависит продолжительность эксплуатации. Режущие зубья изготавливаются из легированной стали, и не подвергаются термической обработке. Если встречается устройство, зубья которого подвержены термообработке, то это означает, что изделие не предназначено для заточки. Обычно эти устройства служат долго, но при притуплении зубьев, требуют немедленной замены.

Выпускается гарнитура с напылением на зубьях из алмаза или победита. Стоимость устройств в несколько раз дороже, и покупать их лучше тогда, когда требуется выполнять работу с твердыми и замерзшими видами древесины.

Если нужно купить новую цепь — на что обратить внимание

Чтобы подобрать цепь для своей бензопилы, нужно узнать шаг, толщину хвостовика, длину, глубину резания, тип звеньев, а также вид пиления, материал и последовательность расположения зубьев. Все эти критерии были рассмотрены выше. Чтобы не пришлось доверяться продавцам, нужно разобраться с каждым критерием, и выбрать для себя нужные значения.

О том, как правильно выбирать пильную гарнитуру, можно узнать у специалистов. При этом не обязательно их искать, так как в материале есть видео, где рассказывается подробно о правильности выбора цепи. На выбор также влияет цена, которая напрямую характеризует качество. Чем выше цена, тем лучше качество, но не всегда имеет смысл приобретать дорогие устройства. Пильная гарнитура выпускается различными производителями, как брендовыми (Штиль, Макита, Хускварна), так и малоизвестными, в том числе китайскими.

Если хотите купить хорошее устройство, которое будет служить вам не менее 3 сезонов, то лучше покупать дорогие модели. Дешевые модели стоят только того, чтобы применять их только на бытовых агрегатах. После покупки новой гарнитуры, нужно натянуть цепь на пиле.

Оценить статью
Добавить комментарий