Насекомое с длинным тонким хвостом

Насекомое с длинным тонким хвостом

Содержание

Среди многочисленных насекомых можно выделить группу особых помощников, которые активно уничтожают вредоносных сородичей. К ним относится насекомое наездник. Свое название он получил благодаря позиции, которую он занимает во время откладывания яиц в свою жертву. Самка садится на спину своей жертвы как всадник и вонзает свой заостренный яйцеклад в наиболее уязвимое место.

Описание внешнего вида

Жук наездник на самом деле не является жуком, каким привыкли все его видеть. Он относится к отряду перепончатокрылых, подотряду стебельчатобрюхие и больше напоминает стрекозу или осу. Насчитывают около 100 тысяч видов подобных насекомых, являющихся паразитами для многих вредителей. Их размеры от 1 мм до нескольких сантиметров.

Тело перепончатокрылого имеет вытянутую форму. На конце задней части имеется внушительный яйцеклад – орган, предназначенный для откладывания яиц. Его размеры иногда сопоставимы с размером всего насекомого. Конец яйцеклада заостренный, чтобы его можно было погружать в тело жертвы или даже протыкать им кору деревьев.

Наездник имеет 3 пары ног, сравнительно небольшую голову с расположенными на ней длинными усиками. Они служат своему хозяину органами чувств. Крылья имеют вытянутую форму, в сложенном виде они располагаются друг над другом на спине насекомого. У самок некоторых видов паразитов крылья отсутствует, что делает их очень похожими на муравьев.

При первом взгляде на это необычное существо, возникает вопрос: жук наездник опасен для человека или нет. Для этого паразита человек не представляет никакого интереса. Большинство видов даже не имеют челюстей и не способны кусать, а те, кто имеет, могут нанести безвредный укус только в крайнем случае.

Преобладающим окрасом является черный с переходами в желтый, оранжевый или красный. Лапки обычно имеют оттенок рыжего или красного цвета. Крылья прозрачные с серым или коричневым тонированием. В интернете представлены фото жука наездника с необычной расцветкой тела: полосатые, пятнистые, ярко-оранжевые, красные. Благодаря такому разнообразию цветов на теле, их часто путают с осами, пчелами и другими насекомыми. К тому же их яйцекладущий орган сильно напоминает жало.

Читайте также:  Настройка горелки дизельного котла

Жук наездник

Размножение

Взрослые особи наездника живут недолго. Основной целью их жизни является размножение. Оплодотворенная самка должна найти подходящую жертву для откладывания потомства. Для каждого вида наездников характерно использование в качестве жертв определенных видов насекомых. Ими могут стать:

Некоторые наездники, не найдя подходящей жертвы для кладки яиц, могут атаковать пауков и даже скорпионов.

Выделяют два способа паразитирования: эктопаразиты – наездники, личинки которых развиваются вблизи личинок других насекомых, со временем поедая их; и эндопаразиты – перепончатокрылые, откладывающие свои яйца прямо в тело жертвы, тем самым обеспечивая своему потомству постоянный источник пищи. Также существуют такие виды как сверхпаразиты или суперпаразиты – насекомые, паразитирующие на паразитах. К ним относятся некоторые виды наездников.

Эктопаразитирующие представители перепончатокрылых имеют более длинные яйцеклады с иглоподобным концом. Он позволяет насекомому проникать иглой под кору дерева, где находятся личинки жуков и других вредителей, и откладывать туда свои яйца. Через несколько дней из них появляются личинки, которые с удовольствием съедают своих соседей.

Наездники-эндопаразиты – самые смелые из своего семейства. Им приходится обладать навыками верховой езды, чтобы удержаться на спине у ошеломленной такой наглостью жертвы. Крупные гусеницы и жуки способны скинуть с себя наглого паразита. Поэтому самка наездника должна как можно быстрее отложить яйца в жертву, удержавшись у него на холке. Один из представителей этого семейства браконида обладает способностью впрыскивать в свою прыткую «лошадку» яд, который парализует ее.

Опасен ли для человека наездник насекомое, если он захочет впрыснуть яд? Этот паразит не рассматривает человека как свою жертву, поэтому нет необходимости бояться его.

Далее личинки благополучно появляются на свет в окружении мягких питательных тканей пострадавшего жучка или гусеницы и начинают есть их изнутри. Затем выросшие детки перегрызают нервные окончания своего источника пищи, парализуя его, и используют тело как защитную оболочку при окукливании. После нескольких дней из куколки появляется имаго и улетает по своим делам. Жертва же иногда оправляется от всех этих потрясений и может продолжить свою жизнь дальше.

Вред и польза

Поражая вредителей деревьев и растений, наездники оказывают значительную помощь в их истреблении. Некоторые виды этих полезных насекомых даже охраняются государством как ценные помощники. Они контролируют численность вредных букашек, тем самым устанавливая баланс в природе.

Благодаря труду и активному участию паразитирующих ездоков в уничтожении вредных насекомых, работникам сельского хозяйства и простым владельцам участков можно сократить использование отравляющих веществ и химикатов на грядках. Это положительно сказывается на качестве собранного урожая и экологической ситуации.

Часто наездников можно встретить на складах зерна и сыпучих продуктов. Там они ищут своих жертв – амбарных огневок и пищевую моль. В редких случаях, потерпев неудачу, они могут сделать кладку в пищевых продуктах, что повлечет за собой порчу товара и ущерб для человека. Но, учитывая количество уничтоженных вредителей, незначительное вредительство со стороны ездока-паразита не испортит его имидж в глазах людей. Поэтому, при виде этих странных насекомых с длинным жалом-хвостом у себя на огороде или в саду, не торопитесь с уничтожением их.

С обычными хорошо известными всем черно-желтыми жалящими насекомыми ос наездников роднит принадлежность к подотряду стебельчатобрюхих. В природе эти насекомые весьма распространены, являются паразитами и занимают заметное место в биоценозе родных мест обитания.

Образ жизни и среда обитания ос наездниц с длинным хвостом

Преимущественный ареал обитания большей части из насчитывающихся сегодня 100 тыс. видов ос наездников это тропики. В умеренных широтах (на территории России) можно встретить лишь несколько разновидностей. Общее для всех них — это откладывание яиц или личинок на или сразу в тело гусениц и других насекомых. Жалить способны не все.

Выглядят осы наездники не слишком угрожающе, в особенности те, что встречаются в России. Их размер от 3 мм до 3 см в длину, причем шанс встретить самых крупных представителей крайне низок ввиду их чрезвычайной редкости. Все виды имеют разную окраску: от полупрозрачной до насыщенной черной.

К сведению! Насекомое имеет 6 ног, вытянутое в длину брюшко, оканчивающееся острым яйцекладом, тоненькую талию, прозрачные или окрашенные крылышки, наиболее похожие на крылья стрекозы. Есть виды ос наездников вовсе без крыльев, очень похожие на муравьев. Интересно выглядит оса с длинным хвостом.

Жала у наездников нет. Вместо него имеется длинный яйцеклад. Однако причинить вред насекомое вполне способно, так как из яйцеклада выделяется особый ядовитый секрет. Проколов острым концом кожу противника, оса впрыскивает яд, который оказывает парализующее действие, хотя и не представляет опасность для жизни насекомого. Все наездники — паразиты, которые делятся на 3 группы:

  • эктопаразиты, которые прикрепляют яйца и личинок на поверхность тела других членистоногих;
  • эндопаразиты, вводящие яйца в тело других насекомых, при этом пользуются парализующим ядом;
  • сверхпаразиты, которые способны поражать себе подобных.

Какие осы наездники встречаются в России

Краброниды (песочные осы)

По сравнению с тропиками российский климат плохо подходит для большинства наездников. И все же в российских широтах они тоже встречаются, хотя реже. Самые распространенные виды:

  • Мимаромматиды. Живучий отряд, представители которого проживают даже в субантарктике. Откладывают свои яйца на яйца других членистоногих.
  • Мутиллиды (осы-немки) отличаются привлекательным внешним видом и яркой окраской. В природе встречается свыше 4 тыс. видов мутиллид, и у всех самцы крупнее самок. Размер не превышает 3 см, а тело покрыто жесткими волосками. Откладывают яйца на ос, пчел и мух.
  • Орехотворки. Как и родственники, откладывают потомство на насекомых. Взрослые особи питаются соками растений.
  • Проктотрупоидные наездники. Взрослая особь имеет микроскопическую длину тела максимально 5 мм. В сельском хозяйстве нашли применение как средство биологической защиты от вредителей.
  • Хальциды. Один из наиболее многочисленных отрядов, в который объединено до 200 видов. Его представители высоко ценятся в сельском хозяйстве, поскольку уничтожают тех насекомых, что служат угрозой для опылителей.
  • Эваниоидные осы. Отличаются особым строением тела. Их брюшко приподнято от груди. Оставляют потомство на других видах ос, на тараканах и пилильщиках, за что снискали славу защитников леса.
  • Тифии. Порядка 20 видов встречается в Европе, а еще 30 в России и на территории стран СНГ. Длина тела взрослой особи не превышает 1 см. Обычно имеют черный окрас тела и коричневые крылья. Предпочитают откладывать яйца на жуков: навозников, майских и других. Редкий случай симбиоза, поскольку жертва не погибает сразу, но продолжает сосуществовать с личинкой осы.

К сведению! В США наиболее распространенным видом являются помпилиды (дорожные осы), селящиеся в гнездах, которые устраивают в земле, чаще вдоль обочин дорог. Свои яйца откладывают преимущественно на крупных пауков. Всего насчитывается порядка 4900 видов помпилид.

В Европе распространены краброниды (песочные осы), всего свыше 600 видов, но всего их известно около 8 тыс. разновидностей, встречающихся по всей планете. Обычно устраивают норы в песке, где в гнездах растят личинок. Пищу (пчел, других ос, прочих перепончатокрылых) к ним доставляют взрослые особи, парализуя жертв своим ядом.

Остальные весьма многочисленные семейства ос наездников предпочитают жаркий и влажный климат тропиков и субтропиков. В реликтовых лесах Амазонки можно встретить уникальных насекомых длиной до 8 см. Примечательно, что до сих пор ученые продолжают находить новые виды, тогда как немалое количество уникальных насекомых встречается так редко, что позволило их отнести к исчезающим.

Жизненный цикл ос наездников

Встретить осу паразита можно в любом уголке мира, кроме разве что Антарктиды и покрытых вечным льдом островов Северного Ледовитого океана. Они предпочитают селиться вблизи естественных водоемов, где постоянно поддерживается высокая влажность воздуха. Заросли цветущих растений для них идеальные условия для жизни и размножения.

Обратите внимание! Большая часть ос наездников ведет ночной образ жизни. Именно тогда они охотятся на своих жертв. Чутье у всех видов отличное, позволяющее находить пищу в темноте по звуку, вибрациям воздуха, запаху. Известно, что осе достаточно пролететь вблизи дерева, под корой которого прячутся колонии жуков, чтобы почуять их, вернуться и добраться до личинок.

Все личинки наездников питаются насекомыми. Они поедают ткани жуков, гусениц, мух, пчел, пауков и даже других ос. Хотя взрослая особь далеко не всегда ведет хищный образ жизни. Часть ос успешно питается соками растений, нектаром цветов. Есть даже такие, которым питание вовсе не требуется, так как, отложив яйца, они почти сразу же погибают. Особое семейство браконидов откладывает свои яйца на бабочек, а сами поедают зерновые культуры, паразитируют на пасеках, поедая мед, не брезгуя соками фруктов и нектаром цветов.

Оптимальное время года для размножения паразитических ос — лето, особенно во влажную и теплую погоду. При таких условиях популяция за короткий срок может вырасти в несколько раз. Самка после спаривания практически сразу готова к откладыванию яиц в тело насекомого, служащего пищей для будущих личинок. Сколько яиц будет в каждой кладке, напрямую зависит от особенностей данного вида. В среднем 1 самка откладывает в тело жертвы до 20 яиц. К моменту окукливания личинок осы насекомое-носитель погибает. По этой причине юные осы питаются весьма умеренно, чтобы их жертва не погибла преждевременно.

Осы наездники встречаются в любом уголке мира

Опасна ли для человека оса наездник

Во многом боязнь насекомых — иррациональный страх. В отношении ос наездников это особенно верно. Яд взрослое насекомое вырабатывает для того, чтобы парализовать жертву, в которую будут отложены яйца. При угрозе для своей жизни насекомое способно поранить и человека (далеко не все виды, ведь большинство очень маленького размера). Но в России не встречаются наездники, откладывающие яйца под кожу человека. Укус осы наездницы человек переживает без последствий для себя.

Во время укуса насекомое прокалывает кожу и впрыскивает небольшую дозу яда. Если сравнивать с обыкновенной полосатой крупной осой, то он будет в несколько раз менее болезненным. Можно сравнить с атакой обыкновенного муравья. Появится маленькое покраснение в месте прокола, возможен маленький отек, ощущение зуда, но спустя час след исчезает полностью.

Важно! Тяжелее всего переносят укусы насекомых люди, страдающие от аллергии. Очень редко встречается индивидуальная непереносимость веществ, входящих в состав яда ос. В таком исключительном случае у пострадавшего может развиться анафилактический шок. Обычно же дело ограничивается небольшим отеком и зудом в месте укуса. Если насекомое было достаточно крупным, а свой яд не успело растратить до этого, то след от укуса будет виден до 3 суток.

Главным средством профилактики от укусов ос наездников является осторожное поведение человека на природе. Если вблизи водоема обнаружены полосатые перепончатокрылые, то не стоит брать их в руки или ловить. Лучше просто отойти в сторону. На прогулках около естественных водоемов, на сырых лугах и в лесу стоит носить плотно прилегающую к телу закрытую одежду, под которую сложно забраться насекомым.

Реакция на укус осы наездника

Что делать, когда укусила оса наездник

Если при всех мерах предосторожности оса наездница укусила человека, то действовать следует так:

  • Протереть место укуса антисептическим средством.
  • Если есть необходимость, принять обезболивающее и противовоспалительное средство. Страдающим от аллергии людям нужно выпить антигистаминное лекарство.
  • В тяжелом случае, когда наблюдаются признаки ухудшения состояния, пострадавшего доставляют в больницу.

Впрочем, опасными последствиями грозит встреча с особями, размер которых намного крупнее 3 см, что на территории России по официальным данным практически исключено.

Обратите внимание! Осы паразиты наездники не ищут людей специально, ведь это для них не объект охоты, не пища, поэтому нападать насекомым нет никакого смысла. Человек не является промежуточным или каким-то иным носителем яиц и/или личинок ос. Но сами наездники имеют в народном хозяйстве немалое значение, так как являются одним из элементов естественной регуляции численности других насекомых, в том числе вредителей.

Если след от укуса осы не проходит дольше 5 дней, стоит обратиться к врачу. Вероятно, к этому присоединилась некая инфекция, что не исключено при встрече с осой на природе. Но и такая реакция не является типичной, поскольку преимущественный размер насекомых, встречающихся в России, намного меньше 3 см, соответственно, след от укуса крошечный. Поэтому нет смысла бояться этих перепончатокрылых.

Наездники [2] (лат. Parasitica ) — парафилетический инфраотряд перепончатокрылых, главным образом, подотряда стебельчатобрюхие, объединяющий более 100 000 видов мелких и микроскопических насекомых. Они, прежде всего, являются паразитоидами других животных, в основном, других членистоногих. Многие из них, такие как семейство Braconidae и трихограммы, полезны для людей, так как регулируют численность сельскохозяйственных вредителей.

Содержание

Описание [ править | править код ]

От обыкновенных ос наездники отличаются отсутствием жала как такового, его заменяет яйцеклад. Тем не менее в англоязычной литературе наездников принято называть паразитическими осами (англ. Parasitic Wasp ) [3] . С помощью яйцеклада наездники откладывают яйца в тело личинок (гусениц) или в яйца своих жертв. Жертвами служат в основном более крупные насекомые, например гусеницы бабочек, личинки жуков, а также другие членистоногие, в том числе некоторые виды пауков. Наездник в типичном случае располагается над жертвой (как наездник на лошади, отсюда и название) и вводит яйцеклад. Личинки наездника вылупляются внутри жертвы и питаются их тканями и органами, постепенно убивая. Виды рода Megarhyssa надсемейства ихневмоноидных наездников имеют тонкий яйцеклад длиной несколько сантиметров, используемый для внедрения в древесные стволы.

Выделяют несколько функциональных групп паразитических перепончатокрылых, различающихся способами паразитирования [2] .

  • Эктопаразиты, как правило, заражают скрытоживущих хозяев, развивающихся внутри плодов, галлов, древесины, и поэтому прикрепляют свои яйца снаружи, парализуя добычу.
  • Эндопаразиты откладывают яйца внутрь жертвы, и их личинки развиваются дольше.
  • Сверхпаразиты (паразиты паразитов, или гиперпаразиты) заражают других паразитов (перепончатокрылых или двукрылых). Очень редко, но всё же встречаются и суперпаразиты 3-го и 4-го порядка [2] .

Функция яйцеклада сохранилась и у некоторых ос (Dryin >[2] .

Парафилетическая группа животных
Название
Наездники
Статус названия
не определён
Научное название
Parasitica Hartig, 1837 [1]
=Terebrantes Haliday, 1836
Родительский таксон
Подотряд Стебельчатобрюхие
Представители
Оценить статью
Добавить комментарий