Мобильный телефон meizu m5 note

Мобильный телефон meizu m5 note

Содержание

а также первый фитнес-браслет от MEIZU

В 2016 году компания MEIZU выпустила нетипично много для себя смартфонов. Да, при сравнении с практически любым другим брендом (не только с Samsung, Sony или HTC, но и с китайскими компаниями вроде UMI, Ulefone и т.д.) модельный ряд MEIZU не кажется большим, но для поклонников марки ситуация обратная, они привыкли к 2-3, максимум 6 смартфонам в год. Видимо, в самой компании ближе к концу года также стали понимать, что ситуация странная, и выпуск модели M5 Note – в какой-то степени плановое мероприятие, а в какой-то – желание начать выправление ситуации, сделать модельный ряд более простым и понятным для пользователей.

Содержание

Характеристики MEIZU M5 Note

  • Материалы корпуса: алюминий, 2.5D стекло (фронтальная панель)
  • Операционная система: Andro />

Дизайн и материалы корпуса

На самом деле по дизайну новый MEIZU M5 Note – полная копия представленного несколько месяцев назад смартфона MEIZU M3e. Единственное отличие – в толщине корпуса, в M5 Note он чуть толще из-за более емкой батареи, в остальном устройства идентичные. То есть смартфон стал дороже и премиальнее, чем MEIZU M3 Note, где были пластиковые вставки, окрашенные под цвет металла. Здесь пластик также есть, но это тонкие линии, которые едва заметны и погоды не делают. Так что по дизайну и материалам новый M5 Note ближе к более дорогим устройствам компании. На месте и объемное (2.5D) стекло. По качеству исполнения это тоже уровень выше среднего, пока еще не совсем типичный для бюджетных устройств. За счет всех этих факторов смартфон ощущается дорогим, точно дороже, чем есть на самом деле.

Читайте также:  Красивый колодец из дерева

Цвета корпуса – привычные белый и золотой с фронтальной панелью белого цвета, а также синий и серый с фронтальной панелью черного цвета.

Габариты

По размерам MEIZU M5 Note ровно такой же, как MEIZU M3e, то есть сопоставим с M3 Note и другими смартфонами с диагональю экрана 5.5». Не могу назвать его компактным среди одноклассников, но и в большую сторону он не выбивается – типичный середняк в данной категории по размерам. Аппарат не слишком толстый, но увесистый.

Элементы управления

Все элементы управления здесь точно такие же, как и в любом другом смартфоне от MEIZU, выпущенном в 2016 году. Кнопки питания и громкости – справа, лоток под две nanoSIM-карты (или SIM-карту и карту памяти) – слева, внизу – microUSB-разъем, микрофон, решетка динамика и 3.5 мм мини-джек. Сверху – дополнительный микрофон (шумодав).

Сканер отпечатков пальцев вписан в механическую клавишу, которая также исполняет роль кнопки «Назад» благодаря сенсорному слою.

Экран

В аппарате используется экран с диагональю 5.5» и разрешением 1920×1080 точек на основе IPS-матрицы. Дисплей с максимальными углами обзора, хорошим запасом яркости и близкой к натуральной цветопередачей. По сочности и яркости картинки экран не дотягивает до дисплеев в Meizu MX6 или Pro 6, но для недорогого смартфона он вполне хорош. Если сравнить его с дисплеем в MEIZU M3 Note, можно заметить разницу в лучшую сторону, но не слишком явную, на мой взгляд. Есть режим «защиты глаз», в котором экран работает в теплых тонах. Олеофобное покрытие отличное, здесь нет никаких нареканий.

Платформа, память

Смартфон построен на платформе Helio P10 от MediaTek. Она же использовалась в M3 Note и M3e. Это не топовый чип и не самый свежий для конца 2016 года, скажем прямо, но для FullHD-разрешения и аппарата бюджетного сегмента – все еще неплохой вариант. Графика Mali-T860. В смартфоне 3 или 4 ГБ оперативной памяти, в зависимости от модификации. Для 16 и 32 ГБ версий предусмотрено 3 ГБ ОЗУ, для 64 ГБ версии – 4 ГБ. В MEIZU M3 Note оперативки было 2 и 3 ГБ, также в зависимости от версии. Есть слот под карту памяти microSD, совмещенный со вторым слотом под nanoSIM-карту.

Камера

Обе камеры, как основная, так и фронтальная, в бюджетных MEIZU мало меняются в 2016 году, однако в случае с M5 Note есть хорошие новости. Во-первых, основная камера с разрешением 13 Мп и фазовой фокусировкой «на глаз» стала снимать чуть лучше, чем в M3 Note, особенно это заметно на крупных планах, где смартфон очень неплох в своей ценовой категории. Во-вторых, алгоритмами для фронтальной камеры занималась компания ArcSoft, известная своими наработками, использовавшимися Vivo в смартфоне XShot с одной из лучших (по сей день) камер на рынке телефонов. Да, из фронтальной камеры едва ли можно выжать многое, но, на мой взгляд, в MEIZU M5 Note «фронталка» действительно заметно лучше снимает, чем в M3 Note или M3e. Хотя, возможно, это все «эффект плацебо» и ничего такого на самом деле нет, не знаю.

Как и во всех остальных аппаратах от Meizu, здесь есть полностью ручной режим съемки (это хорошо), а также то, что интерфейс по-прежнему не умеет поворачиваться в ландшафтную ориентацию (это плохо).

Интерфейсы

В аппарате есть поддержка двухдиапазонного Wi-Fi. В 4G сетях смартфон работает во всех распространенных для России диапазонах. Bluetooth версии 4.0 с поддержкой профиля LE (Low Energy).

Аккумулятор

В смартфоне установлена батарея емкостью 4000 мАч, почти как в M3 Note. C учетом того, что с выхода последнего прошло более полугода и технологии немного продвинулись вперед, можно ожидать от смартфонов схожего времени работы.

Аппарат, в отличие от Meizu M3 Note, поддерживает быструю зарядку (технология MediaTek PumpExpress).

Flyme

На старте продаж MEIZU M5 Note будет с Flyme 5, однако на презентации представители компании пообещали, что как только Flyme 6 появится, «ноут» получит обновление одним из первых.

Заключение

В Китае MEIZU M5 Note начнет продаваться уже совсем скоро, однако за пределами Китая (в том числе и в России) появится уже в следующем году, точных сроков в российском представительстве пока не называют. Информации по ценам у нас также пока нет, но можно предположить, что стоить MEIZU M5 Note будет столько, сколько сейчас стоит M3 Note или чуть выше.

После презентации MEIZU M5 Note возникает только один вопрос – зачем компания представляла M3e? «Забыв» его, мы получаем в лице M5 Note логичное развитие линейки – по сравнению с M3 Note изменился дизайн, он стал чуть дороже и лучше, больше металла, меньше пластика, немного улучшились камеры, немного – экран, то есть везде заметны незначительные, но все-таки улучшения. И это логично, ведь MEIZU M5 Note предназначается в первую очередь для тех, кто только знакомится с брендом, едва ли все обладатели M3 Note (даже в Китае) ринутся менять один смартфон 2016 года на другой, похожий.

P.S. MEIZU Band

Компания MEIZU наконец-то представила собственный фитнес-браслет с простым названием MEIZU Band. Признаюсь, я давно ждал такой аксессуар именно от MEIZU, так как считаю, что этим «китайцам» в плане дизайна все же удается больше вещей, чем Xiaomi, и в случае с браслетом мои ожидания оправдались. MEIZU Band – красивый, стильный, аккуратный, и вместе с тем удобный (на первый взгляд, по 10-минутному знакомству) фитнес-трекер. Браслет цельный, в нем нет съемных частей, черного цвета, с приятным силиконовым ремешком и небольшим OLED-экраном с одной строкой, где отображаются время (шикарным пиксельным шрифтом!), пройденные шаги, сердечный ритм и другая информация.

Угол распознавания 360°

Датчик Емкостный датчик касания

Емкость памяти 5 отпечатков

4G FDD-LTE (B1, B3, B5, B7, B20)

4G TD-LTE (B38, B40)

3G WCDMA (B1, B2, B5, B8)

2G GSM (B2, B3, B5, B8)

Wi-Fi 802.11 a/b/g/n

Поддержка dual-band Wi-Fi (2.4 ГГц/5 ГГц)

Датчик Холла, датчик силы тяжести,

датчик расстояния, гироскоп, датчик освещенности,

емкостный сенсор дисплея, цифровой компас

Видео: MP4, 3GP, MOV, MKV, AVI, FLV, MPEG

Аудио: FLAC, APE, AAC, MKA, OGG, MIDI, M4A, AMR

Изображения: JPEG, PNG, GIF, BMP

Температура окружающей среды От -10 до +40°C

Влажность воздуха 95%

Рабочая высота До 5000 метров

1. Точные значения размеров и веса смартфона могут отличаться в зависимости от характеристик и типа сборки

2. Приведённые данные были получены в лабораторных условиях. Чтобы избежать повреждения телефона или неисправности, пожалуйста, не используйте телефон в экстремальных условиях.

Дата выхода Декабрь 2016 года
Дата начала продаж Апрель 2017 года
Наличие на рынке Доступен
Стартовая цена 16990 рублей

Преимущества и недостатки

  • Есть радио и инфракрасный порт
  • Поддерживается быстрая зарядка
  • Большой экран с прекрасной плотностью пикселей
  • Поддержка двух сим-карт
  • Отличная двойная двухцветная вспышка
  • Малопроизводительный процессор
  • Гибридный слот для карты памяти
  • Всего один динамик громкой связи
  • Несъемная батарея
  • Нет USB Type-C

Технические характеристики

Экран

Тип IPS LCD
Размер 5.5 дюймов
Разрешение 1080 x 1920 пикселей
Соотношение сторон 16:9
Плотность пикселей 401 точек на дюйм
Частота обновления 60 Гц
Защита Corning Gorilla Glass
Соотношение экрана к корпусу 71.86%

Тесты дисплея

Новый смартфон от Meizu также получил 5.5-дюймовый дисплей с Full HD-разрешением, и при этом его плотность составляет 403 ppi. Вся лицевая панель защищена ударопрочным стеклом Gorilla Glass, выполненным по технологии 2.5D.

Дизайн и корпус

Инфо
Высота 153.6 мм
Ширина 75.8 мм
Толщина 8.1 мм
Вес 175 грамм
Водонепроницаемость Нет
Материал корпуса Металл
Доступные цвета Синий, Золотой, Серый, Серебристый
Механические кнопки — Регулировка громкости
— Питание
Сканер отпечатков пальца В кнопке
Разблокировка Отпечаток пальца

Камеры

Основная камера
Количество мегапикселей 13 мегапикселей
Разрешение фото 4128 x 3096
Апертура f/2.2
Фокусное расстояние 24.99 мм
Размер пикселя 1.157 микрон
Модель сенсора OmniVision OV13853
Тип сенсора CMOS
Зум Цифровой
Вспышка Dual-color LED
Автофокус Фазовый автофокус
Запись 4К видео Нет
Количество объективов 1
Разрешение видео — 1080p (Full HD) при 30 FPS
Режимы съемки — Серийная съемка
— Панорама
— Сюжетный режим
Настройки — Снимок по жесту
— Ретушь лица
— Автоспуск
— Настройка баланса белого
— Настройка ISO
— Экспокоррекция
Особенности — HDR
— Распознавание улыбки
— Распознавание лиц
— Геотегинг
— 5-элементные линзы
Селфи камера
Количество мегапикселей 5 мегапикселей
Разрешение фото 2576 x 1936
Апертура f/2.0
Фокусное расстояние 52.49 мм
Тип сенсора PureCel
Вспышка Нет
Особенности — 4-элементные линзы
— Конпенсация экспозиции

Производительность

Процессор
Чипсет MediaTek MT6755
Процессор 4 ядра по 1.8 ГГц (Cortex-A53), 4 ядра по 1.2 ГГц (Cortex-A53)
Количество CPU ядер 8
Частота 1800 МГц
Размер транзистора 28 нанометров
Кэш L1: 256 КБ + 256 КБ, L2: 2 МБ
Графика Mali-T860 MP2
Частота GPU 700 МГц
GPU-ядер 2
Оперативная память
Объем ОЗУ 3, 4 ГБ
Тип памяти LPDDR3
Частота памяти 933 МГц
Количество каналов 1
Накопитель
Объем накопителя 16, 32, 64 ГБ
Карта памяти MicroSD
Макс. объем карты памяти До 128 ГБ

Тесты в бенчмарках

По сравнению с Meizu M3 Note начинка свежеиспеченного M5 Note спрятана под металлической оболочкой, напоминающую другие устройства бренда. Что касается характеристик, аппарат работает на базе восьмиядерного решения Helio P10, который не выделяется хорошей производительностью. В зависимости от выбранного варианта, вы получаете 3/16 ГБ, 3/32 ГБ или 4/64 ГБ памяти.

Программное обеспечение

Операционная система Android 6.0
Оболочка UI Flyme 5.2

Батарея

Характеристики
Объем 4000 мАч
Мощность зарядки 24 Вт
Тип аккумулятора Li-Ion
Съемный Нет
Время полной зарядки 1:50 ч.
Быстрая зарядка Да, mCharge (35% за 30 минут)
Беспроводная зарядка Нет

Тесты автономности

Meizu M5 Note, в отличие от многих других бюджетных телефонов, имеет быструю зарядку. Эта возможность использует технологию MediaTek PumpExpress 3.0, которая позволяет зарядить современный телефона до 70% за 20 минут.

Динамики Моно
3.5 мм аудио порт Да
FM-Радио Нет

Коммуникации и связь

Связь
Количество SIM 2
Тип SIM Nano
Поддержка eSIM Нет
Гибридный слот Да
VoLTE Да
LTE Cat 6
2G сети GSM 850, GSM 900, GSM 1800
3G сети HSDPA 850, HSDPA 2100
4G сети LTE 800, LTE 1800, LTE 2600, LTE 1900
Коммуникации
GPS GPS, GLONASS
Версия Wi-Fi 4
Частоты Wi-Fi 802.11 b/g/n
Функции Wi-Fi — Dual Band
— Wi-Fi Hotspot
— Wi-Fi Direct
Версия Bluetooth 4
Функции Bluetooth LE, A2DP
Тип USB Micro USB
Версия USB 2
Функции USB — Зарядка
— Режим USB-накопителя
NFC Нет

Другое

Сенсоры и датчики — Акселерометр
— Датчик света
— Датчик приближения
— Сканер отпечатков пальцев
— Гироскоп
— Датчик Холла
— Компас
Комплект — Смартфон
— Зарядное устройство
— USB кабель
— Наушники
— Руководство пользователя
— Гарантийный талон
— Скрепка для извлечения SIM-карты

Цены на Meizu M5 Note

FAQ — Ответы на частые вопросы

Имеет ли Meizu M5 Note поддержку русского языка?

— Да, но только международная модель смартфона. Это вопрос необходимо уточнить у продавца перед покупкой.

Он будет работать в 4G-сетях России?

— Международная версия имеет радиомодуль, который дружит со всеми российскими частотами 4G LTE.

А в Мейзу М5 Ноте есть поддержка OTG-подключения?

— По заявлениям производителя, каждый смартфон бренда Meizu имеет поддержку OTG.

Смогу ли я поставить на паузу запись видео и через некоторое время продолжить съемку?

— Конечно, вы сможете без проблем приостановить видеосъемку и даже делать в этом время фотографии.

Как сделать скриншот экрана на Meizu M5 Note?

— Зажмите одновременно кнопки «Громкость вниз» и «Питание». За секунду раздастся щелчок, который оповестит вас, что скриншот был создан.

Сколько нужно времени для полной зарядки аккумулятора?

«>

Оценить статью
Добавить комментарий