Мобильные кондиционеры без воздуховода kibor

Мобильные кондиционеры без воздуховода kibor

Содержание

Главный недостаток мобильных кондиционеров – необходимость установки гибкой трубы для вывода теплого воздуха. В качестве альтернативы можно рассмотреть другие варианты конструкции. Один из них – кондиционер Кибор напольный, в котором функцию рабочей жидкости выполняет обыкновенная вода. Насколько эффективна работа этой климатической установки?

Особенности конструкции мобильных кондиционеров Kibor

Принцип работы устройства заключается в прохождении циркулирующего воздуха через специальный мокрый фильтр. В результате этого происходит повышение влажности и как следствие – понижение температуры. По сравнению с традиционными моделями напольный этого типа имеет меньшую производительность, характеризуется относительно большой инертностью – выход на номинальную мощность охлаждения происходит медленнее. Однако отсутствие воздуховода и простота эксплуатации компенсируют этот недостаток.

Основные преимущества, которыми обладает мобильный кондиционер без воздуховода:

  • Оптимальная мобильность. Единственная привязка устройства – длина провода электропитания.
  • Небольшая потребляемая мощность по сравнению с классическими сплит-системами или оконными моделями. В среднем для выхода на рабочую мощность достаточно до 200 Вт.
  • Надежность работы. Кондиционер имеет максимально простую конструкцию, что положительно сказывается на обслуживании и снижает вероятность поломки.

Однако при этом любой кондиционер мобильный Kibor имеет повышенный уровень шума. Также необходимо регулярно пополнять емкость водой.

Для оптимального эффекта охлаждения рекомендуется предварительно снизить уровень температуры воды, поместить ее в холодильник. Эта мера значительно уменьшит инертность работы устройства.

Модельный ряд

Ассортимент продукции компании Кибер небольшой – потребителю предлагают купить один из трех вариантов систем, причем есть возможность выбрать только мобильный. Основные параметры: цена, мощность работы, дизайн. При этом базовые характеристики остаются неизменными – простая установка кондиционера, обслуживание и надежность работы.

  • KIBOR-16. Предназначен для работы в небольших помещениях. Стандартный дизайн, цвет исполнения только серебристый. Обладает небольшим весом – всего 6 кг. Недостаток – малый размер воздушных жалюзи, что ограничивает область воздействия.
  • KIBOR-25. Переносной вариант климатической системы. Имеет большую мощность с тем же набором функций. Работает в режиме охлаждения и вентиляции. Преимущество – площадь воздушного потока относительно размера корпуса оптимальна. Размер жалюзи – около 80% от площади передней панели.
  • KIBOR-30. Передвижной блок характеризуется стандартным дизайном, оптимальным набором опций. Для уменьшения затрат электроэнергии в конструкцию системы Кибор добавлен цифровой измеритель температуры. Это позволит своевременно отключить устройство при достижении оптимального уровня охлаждения.
Читайте также:  Можно ли шлифовать фанеру

По сути модели отличаются только параметрами мощности и дизайном. На фото видна существенная разница в форме воздушных каналов, блока управления. Но несмотря на это производитель постарался максимально унифицировать конструкцию.

Последний фактор положительно отразился на ремонтопригодности – большая часть деталей могут устанавливаться на все модели. Исключение – элементы корпуса и вентиляторы. Они отличаются мощностью.

Сравнение технических характеристик

Так как кондиционирование подобного типа отличается от классического – при выборе оптимальной модели необходимо учитывать специфику. Следует обращать внимание на размер и форму корпуса, массу и степень шума во время работы. Для этого пригодится инструкция к кондиционерам Kibor, отзывы пользователей.

Базовые характеристики системы, влияющие на степень функциональности и комфорта:

  • Площадь охлаждаемого помещения – м². Варьируется от 16 до 35 м². Важный момент – производитель указывает параметр с учетом стандартной высоты потолка – 2,7 м.
  • Емкость водяного бака. Она определяет время беспрерывной работы блока. Также эта характеристика зависит от интенсивности охлаждения – чем она выше, тем быстрее расходуется вода.
  • Потребляемая мощность. Для нормальной работы этому классу оборудования необходимо от 75 до 130 Вт. Устройство может функционировать от источника бесперебойного питания, что удобно в условиях дачи или небольшого загородного дома.
  • Воздушный поток. Величина указывает объем воздуха, проходящего через блок за определенный промежуток времени, т.е. – производительность.

Дополнительно необходимо учитывать стоимость. Но так как разница между моделями заключается только в производительности – этот параметр изменяется без резких колебаний.

Для упрощения выбора рекомендуется ознакомиться с базовыми характеристиками, указанными в таблице ниже.

Модель Kibor-16 Kibor-25 Kiibor-30
Площадь комнаты 16-18 20-25 30-35
Емкость бака с водой 10 6,5 10
Воздушный поток 400 600 1300
Потребляемая мощность 75 65 130
Размеры, см 54*41*31 80*32*38 95*40*35
Вес, кг 6 8 12
Стоимость 14900 16500 19900

В самой мощной модели был установлен воздушный тангенциальный нагнетатель, что положительно сказалось на мощности воздушного потока. У среднего по параметрам блока есть функция нагрева воздуха – до 2 кВт.

Инструкции к пульту управления и кондиционерам Kibor

Для комплектации устройств компания использует один пульт для кондиционера. В отличие от больших систем для управления не требуется большого количества кнопок. Индикация на блоке светодиодная, ж/к экран или его аналог отсутствует. Это же относится к пульту управления.

Подобный минимализм оптимален для управления блоком. Он не влияет на степень комфорта и при этом обеспечивает возможность изменения параметров дистанционно. Также отсутствует возможность перепрограммирования опций, что не всегда удобно. В целом, для бюджетного варианта климатической системы пульт полностью соответствует ценовой категории.

Инструкция содержит основные функции, которые заключаются в следующем:

  • включение/выключение устройства;
  • установка мощности работы вентилятора, и как следствие – степени охлаждения помещения;
  • таймер, но не для всех типов оборудования;
  • активация температурного датчика – только для 30-й модели;
  • включение режима обогрева – 25-й блок.

Отсутствие дисплеев неудобно по нескольким причинам – невозможно отследить текущие показания устройства, не отображаются сообщения об ошибках в работе.

Еще одним недостатком пульта является небольшая дальность его работы. Она не превышает 5 метров, что нужно учитывать при выборе места установки основного блока в больших помещениях.

Возможные проблемы и неисправности

Преимущество этих климатических систем заключатся в простоте монтажа и дальнейшей эксплуатации. Для корректного функционирования достаточно выбрать ровную поверхность и заполнить бак для воды. Для последнего действия важно отследить, чтобы в жидкости отсутствовали твердые частицы. Оптимальный вариант – отфильтровать воду.

Также необходимо учитывать следующие нюансы:

  • уровень воды не должен превышать отметку Max, но и не должен быть ниже указанного минимума;
  • допустимый наклон – до 20°, иначе вода будет выткать из емкости;
  • расстояние до стены – не более 15 см;
  • для повышения эффективности работы рекомендуется открыть окно в режиме «Проветривание»;
  • чистка воздушного фильтра – не реже 1 раза в 4 месяца.

Если по тем или иным причинам требуется ремонт кондиционера – рекомендуется обратиться в специализированный сервис. Самостоятельные попытки станут причиной аннулирования гарантии и приведут к усугублению ситуации. Еще одним недостатком можно считать, то что коды ошибок кондиционеров этого производителя нигде не отображаются. Также есть сложности с ознакомлением с инструкцией – документ отсутствует на официальном сайте или в других источниках.

Но несмотря на эти факторы из-за простоты климатических систем вероятность поломки или неправильного функционирования мала. Это обусловлено простотой конструкции. Важно – соблюдать рекомендации и правила производителя.

Отзывы пользователей

Для создания объективного мнения о возможностях и функциональных особенностях необходимо знать, как действительно проявляют себя кондиционеры Kibor отзывы – отзывы помогут выяснить это. Специфика принципа работы и нежелание разобраться с особенностями эксплуатации становятся причиной негативных впечатлений.

Для этой климатической системы можно отметить такие положительные моменты:

  • доступная стоимость и возможность оперативного перемещения в другое помещение;
  • отсутствие воздуховода, что значительно упрощает процедуру установки;
  • простое обслуживание;
  • соответствие заявленных характеристик фактическим;
  • ремонтопригодность.

Недостатки, с точки зрения потребителей:

  • недостаточная охлаждающая способность;
  • малая информативность на пульте и системе управления;
  • не развита сеть сервисных центров.

В видео можно ознакомиться с практическими рекомендациями, как правильно подобрать оптимальную модель:

  • В наличии
  • Код: KIBOR 25

Заказ только по телефону

  • Адрес и контакты

220В 50Гц. 11. Не закрывайте впускные и выпускные отверстия напольного кондиционера. 12. Напольный кондиционер без воздуховода не рассчитан на работу во влажных или заболоченных условиях. 13. Если напольный кондиционер без воздуховода не используется, слейте воду. 14. Не оставляйте шнур питания под коврами, половиками и дорожками. Укладывайте шнур подальше от зон, где ходят люди. 15. Не допускайте попадания каких-либо предметов в выпускное устройство прибора, поскольку это может привести к повреждению вентилятора с последующим снятием с гарантии. 16. Используйте только свежую воду для наполнения резервуара. Не рекомендуется использование освежителей или очистителей воздуха, поскольку это может привести к повреждению устройства и снятию его с гарантии. 17. Опорожняйте резервуар раз в неделю во избежание образования осадка. 18. При работе в режиме “Cool” в устройстве должна быть вода, в противном случае режим охлаждения не будет работать. 19. Не используйте данное устройство, пока все части напольного кондиционера не установлены на свои места. 20. При повреждении или неправильной работе устройства, немедленно остановите работу и обратитесь к разделу “Поиск и устранение неисправностей” и/или обратитесь в сервисную службу.
ОN/OFF
Соедините кабель к сети 220в. Нажмите кнопку ON/OFF для включения напольного кондиционера, загорится индикатор. Для выключения нажмите ON/OFF. При включении устройства, вентилятор включается на средней скорости, потом переходит в самый тихий режим.
SPEED
Нажмите кнопку SPEED для регулировки скорости вентилятора. Загорится индикатор скорости в соответствии с выбранной скоростью. Вентилятор имеет 3 скорости – LOW (низкая) – MID (средняя) – HIGH(высокая).
MODE
Нажмите кнопку MODE для выбора режима работы мобильного кондиционера. Индикатор загорится в соответствии с выбранным режимом. В режиме SLEEP и NATURAL скорость подачи воздуха автоматически будет меняться.
TIMER
Режим выключения напольного мобильного кондиционера можно запрограммировать до 990 минут. Чтобы запрограммировать, нажмите кнопку TIMER до нужной настройки, и устройство автоматически отключится при истечении данного промежутка.
COOL
Для использования напольного кондиционера в режиме испарительного охладителя нажмите кнопку COOL. Насос начинает качать воду на целлюлозный испарительный элемент для увлажнения. Испарительный элемент находится в задней части напольного кондиционера. Примерно через 3 минуты весь элемент увлажняется, и устройство начинает подавать охлажденный воздух. При низком уровне воды насос перестает качать воду и индикатор COOL начинает мигать. Индикатор перестанет мигать после наполнения воды.
SWING
Нажмите кнопку SWING для распыления потока воздуха в разные стороны. Загорится индикатор и вертикальные заслонки начнут автоматически качаться справа налево, и наоборот. Для направления потока воздуха вверх или вниз, вручную измените наклон горизонтальной заслонки.
ION
Нажмите кнопку ION для включения режима ионизации. Загорится соответствующий индикатор. При включенном режиме мобильный напольный кондиционер очищает воздух и ионизирует. При повторном нажатии режим отключится.
ДИСТАНЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ
ON/OFF – включить или выключить
TIMER – таймер 0,5 до 7,5 часов
COOL – режим охлаждения
SPEED – скорость вентилятора
SWING – регулировка направления потока воздуха
MODE – режимы работы напольного кондиционера
НАПОЛНЕНИЕ РЕЗЕРВУАРА ВОДОЙ
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ !
Перед наполнением/сливом резервуара воды, отключите напольный кондиционер от сети.
Наполняйте резервуар с боковой дверцы, возможно также наполнить воду с верху. Следите за уровнем воды, чтобы не перелить – емкость бака 20л или 10л.
Перенесите мобильный кондиционер в удобное для слива воды место. Достаньте сливную пробку и слейте воду до конца. После полного слива, пробку поставьте на место. Теперь устройство можно залить свежей водой или упаковать для хранения.

КРАСИВЫЙ и СОЛИДНЫЙ

● Мобильные кондиционеры без воздуховода KIBOR 25

● Предназначен для комнат размером до 20-25 м².
● VIP дизайн и высокое качество

● Работа в режиме мягкого охлаждения с притоком свежего воздуха
● Удобные колесики для перемещения кондиционера
● Съемный резервуар (бак) для воды, который легко мыть на 6,5 л
● Потребление в режиме охлаждения 65 Вт.
● Для холодного времени года имеется встроенный обогреватель.

● Потребляемая мощность в режиме отопления 1200 / 2000 Вт.
● Масса 8 кГ.
● Габаритные размеры (ВхШхД) 803х328х380 мм.

Цена для юрлиц +10%

Страна бренда Россия
Площадь м 25
Отвод конденсата Сбор в бак
Вес, кг 8
Охлаждение кВт 2,5
Гарантийный срок 1 год

Москва, ул. Декабристов д. 2 — Бесплатно!

1. Залить холодной водопроводной воды до уровня MAX. Нормальный рабочий уровень между MAX и MIN (Уровни показаны на индикаторе).

2. Не наклоняйте мобильный кондиционер, что может вызвать утечку воды через край емкости для воды

3. Не устанавливать мобильные кондиционеры без фреона ближе 15 см к стенке, чтобы обеспечить беспрепятственный приток воздуха к заднему приточному устройству кондиционера.

4. Напольный кондиционер без воздуховода может подключаться к сетевым удлинителям, соответствующей мощности.

5. Включение кондиционера. Для включения устройства включите сетевую вилку в розетку 220 вольт и нажмите один раз на кнопку ON/OFF (ВКЛ/ВЫКЛ).

6. Основные кнопки: COOL (охлаждение) и SPEED (мощность охлаждения).

7. Режим COOL: (ОХЛАЖДЕНИЕ) Нажмите один раз кнопку, чтобы включить режим охлаждения.

8. SPEED (МОЩНОСТЬ): Нажмите эту кнопку для выбора желаемой мощности кондиционера: LOW-MID-HIGH(тихий режим, средний и максимальная мощность) соответственно, на цифровом дисплее высвечиваются значения 1.2.3.

9. Напольные кондиционеры без фреона и без воздуховода работает с притоком свежего воздуха. Для наиболее эффективной работы кондиционера необходимо приоткрыть окно и обеспечить приток свежего уличного воздуха. Кондиционер желательно устанавливать под приоткрытым окном или на пути воздушного потока окно-дверь. Также кондиционер эффективно работает в помещениях оборудованных вентиляцией.

10. Мобильные кондиционеры без воздуховода не предназначены для работы в глухих помещениях например: в подвалах или серверных.

11. Обслуживание мобильных кондиционеров производится 1-2 раза в месяц. Осмотрите заднюю часть кондиционера, там расположен пылевой фильтр. Если он покрылся пылью, то его нужно снять и очистить от пыли тряпочкой или аккуратно пропылесосить.

12. Для длительного хранения мобильного кондиционера, слейте всю воду из бака кондиционера, протрите сухой тряпочкой и храните в сухом месте.

Оценить статью
Добавить комментарий