Многолетники вдоль дорожки на даче

Многолетники вдоль дорожки на даче

Содержание

Добавление статьи в новую подборку

Делимся с вами списком из шести обязательных условий по-настоящему красивой садовой дорожки.

Садовую дорожку нельзя назвать лицом сада, но она определенно создает атмосферу на участке. Аккуратно уложенная брусчатка или плитка выглядит формально и солидно, гравий и мульча – просто и непритязательно. Дорожка может выполнять исключительно практическую функцию и вести к хозпостройкам или вносить изюминку в ландшафтный дизайн и виться вдоль цветника, заканчиваясь у беседки или искусственного водоема.

Мы уже публиковали пошаговый мастер-класс, как соорудить дорожку из различных материалов (например, спилов или резиновой плитки). В этой же статье мы хотим поделиться секретами создания красивой садовой дорожки, которая будет поднимать настроение вам и вашим гостям, увлекая прогуляться по ней и провести минутку релаксации в цветущем саду.

1. Манящая форма

Согласитесь, что извилистые тропинки куда больше располагают к прогулкам, чем прямые прозаичные дорожки. Плавные изгибы приглашают ступить на тропу и потеряться в благоухающих кустарниках, которые ее обрамляют. Невозможно устоять!

Чтобы упростить себе задачу, перед тем, как приступать к закладке дорожки, обозначьте ее контуры при помощи садового шланга или веревки.

2. Укромное место назначения

Любая дорожка должна куда-то вести, и от того, куда именно она приведет того, кто на нее ступил, во многом зависит, насколько привлекательной она получится. Если вам вряд ли захочется часто прогуливаться в направлении сарая, то дорожка, которая заканчивается у перголы, увитой цветами, уединенной скамейки, беседки или пруда, будет неизбежно притягивать посетителей.

Прекрасная идея – обустроить в конце тропинки "живую" беседку, установить столик, повесить гамак и т.д. Дело только за вашей фантазией!

3. Достойное обрамление

Чтобы дорожка смотрелась естественно, высадите вдоль нее бордюр из почвопокровных растений высотой до 30 см. Для более драматичного эффекта – создайте каскад из трав, цветов и кустарников разной высоты вдоль всей тропинки.

В качестве бордюра можно также использовать не только привычные камни и кирпичи, но и более нетривиальные материалы. Например, стеклянные бутылки, разбитые керамические тарелки, деревянные колышки и т.д.

4. Благоухающий аромат

Чтобы по дорожке было действительно приятно прогуливаться, она должна быть не только визуально привлекательной, но и ароматной.

Высадите вдоль тропинки душистые цветы: резеду, пионы, розы, маттиолу, душистый табак и душистый горошек. А можно пойти и другим путем – создать вдоль дорожки "огородный" бордюр из ароматных трав: мяты, чабреца, лаванды, базилика, эстрагона и т.д.

Только вообразите, как приятно будет вдохнуть на такой дорожке полной грудью!

Сильным приятным ароматом могут также похвастаться шалфей, розмарин, кошачья мята.

5. Красивый материал

Сам материал, из которого сделана дорожка, также играет не последнюю роль. Если это мульча, то пусть она будет максимально натуральной: сухой еловый опад, кора лиственницы, мелкие камушки и т.д.

Если вы выбираете искусственный материал, никаких "кислотных" нереалистичных оттенков – это будет смотреться дешево и разрушит всю атмосферу. Вдохновляйтесь природой!

6. Гармония во всем

Продумайте цвет материала дорожки так, чтобы он выгодно оттенял окаймляющие ее растения. Не высаживайте цветы и травы хаотично. В идеале все растения должны гармонировать между собой.

Хорошая идея – организовать вдоль садовой дорожки бордюр непрерывного цветения, который благоухает весь сезон с ранней весны до осени.

Если вы гордитесь своей живописной садовой дорожкой, покажите ее нам в комментариях к этой статье или на нашем форуме!

Что посадить вдоль дорожек

В районах с влажным климатом тенистый сад можно украсить не газоном, а мшанником.

Солнечные, но влажные участки украшают вереском (фото вверху).

В более засушливых регионах можно засадить такие возвышенности засухоустойчивыми почвопокровными или стелющими вечнозелеными кустарниками (подходящие сорта бересклета Форчуна, кизильника, можжевельника горизонтального), а грунт под ними устелить толстым слоем декоративной мульчи.

Безупречно и строго выглядят объемные линии вдоль дорожек из растений одного вида. Для таких высадок подойдут многолетники, которые имеют аккуратную округлую форму куртин, например, лаванда, хоста, гвоздика альпийская.

Данный прием чаще применяют для извилистых дорожек, чтобы выгодно подчеркнуть их плавные линии.

В саду регулярного стиля однородные живые бордюры вдоль дорожек высаживают на коротких и прямых участках пути, чтобы сделать акцент на строгой геометрии. Здесь чаще используют вечнозеленые низкорослые кустарники, пригодные для формирования живой изгороди.

Если садовая тропинка протяженная и прямая, то однородная высадка вдоль нее смотрится скучно и монотонно. Потому в данном случае принято использовать прием чередования растений по окрасу, форме и высоте.

Для ярких контуров подбирают растения с контрастным окрасом листьев или цветов.

В саду пейзажного стиля более уместен выбор растений с мягким цветовым контрастом и нечетким очертаниями куртин (гейхера, бруннера, манжетка мягкая, шалфей, бадан, очиток видный и др).

ИЗ ЧЕГО СДЕЛАТЬ ЗЕЛЕНЫЙ БОРДЮР

Теоретически, высадить вдоль дорожек можно любые растения. Но за ними потребуется качественный уход.

Потому лучше сразу разбить участок на зоны по степени освещения и влажности почвы и согласно им высадить самые неприхотливые виды.

ДИЗАЙН ОБРАМЛЕНИЯ ДОРОЖЕК

Часто так бывает, что понравилась картинка из инета и очень хочется сделать в своем саду нечто такое же. Но возникает проблема — не знаешь как называются те или иные растения.

Не могу похвалиться, что знаю все виды растений, но готова поделиться тем, в чем разбираюсь.

На фото справа:

  • по левой стороне дорожки высажена вероника нитевидная (передний план), далее клен японский дланевидный веерный, потом серебристый ковер из чистеца византийского, на его фоне растут белые калы, французская лаванда и хоста;
  • справа выстелен ковер из пахизандры и на его фоне красуется белоокаймленная хоста.

На фото вверху: обрамление дорожки куртинами английской лаванды (похоже на сорт Munstead), фото остальных растений размыто, потому не буду гадать.

В этой ландшафтной композиции играют доминирующую роль белые сибирские ирисы и армерия (розовые цветы).

Слева цветущий шнитт-лук, за ним шалфей дубравный, сорт Карадонна, справа, похоже, базилик, опять шалфей, базилик, на заднем плане, вероятно, цветет пион (плохо видна форма листьев).

"Ароматная дорожка" окружена кустиками шалфея, мяты, розмарина.

На раздорожье растет легкоузнаваемый бадан толстолистный.

Слева бордюр из чистеца шерстистого, справа — французская лаванда.

Хаконехлоя (фото вверху) растет медленно, потому будьте готовы ожидать не один год появления вот таких красивых куртин. Между ними высажены петунии, позади — бархатцы.

Чередующаяся высадка из котовника и манжетки мягкой дополнена розами и лилейником на втором плане.

Этот весеннецветущий бордюр представлен незабудками, на втором плане за ним ночная фиалка (гесперис), далее (еще не зацвела) куртина анемоны, еще одна и, опять гесперис. Задний план — всеми любимые тюльпаны.

Картинка размыта, потому сложно судить, что за растение высажено первой линией бордюра, скорее всего, начинающая зацветать обриетта, зато далее — никаких сомнений: вторая линия — ирис бородатый, третья — маки и ромашки.

На переднем плане этой композиции еще не зацвел кустик монарды, за ним возвышается метелка мискантуса китайского, далее сиреневая куртина котовника, желтая — манжетки мягкой, лиловая — вероники большой, над вероникой возвышается гигантская куртина посконника (еще не зацвел), за ним рябинник рябинолистный (кустарник), далее, увы, не разобрать.

Синяя ваза на этой насыпной дорожке — эффектный контраст к золотистым метелкам дешампсии (щучки дернистой), сиреневым цветкам вербены Бонарской, и невысоким зеленым куртинкам молочая.

Эту насыпную дорожку украшают золотистые метелки ковыля тончайшего, серебристые куртины эрингиума (кажется, альпийского), желтое облако цветов манжетки мягкой, яркие красно-оранжевые цветы гелениума (сорт Sahin’s Early Flowerer), кустики самшита и розовый флокс.

По обочинам дорожки растут легко узнаваемые розовые пионы, лиловый декоративный лук (аллиум), синие аквилегии и желтые купальницы.

Любое место отдыха в саду, будь то патио, лавочка или беседка — это малый зал кинотеатра, из которого открывается обзор определенной части территории. Здесь можно провести достаточно много времени и детально осмотреть окрестности. А потому этот уголок сада обязан быть безупречным.

Насыпные дорожки более подходят для сада, поскольку мелкий камень не закрепленный каркасом газонной решетки является подвижным и дорожка не выдерживает больших механических нагрузок. Зато, каменная россыпь органично вписывается в ландшафт пейзажного сада. В качестве наполнителя чаще .

Н аконец то! Дом достроен, идет внутренняя отделка, пора начать строить планы на дизайн экстерьера. И вот тут очень важно не увлечься и соблюсти баланс, чтобы не получилось, что фасад сам по себе, да и крыльцо живет отдельной жизнью. Дизайн крыльца подбирают в соответствии со стилем..

Строитель 6 разряда

Советы бывалых

Специалистами разработаны правила высадки декоративных саженцев, которые подходят для разных участков, независимо от размеров и планировки. Начать рекомендуется с составления примерного плана посадки, принимая во внимание особенности облагораживаемой территории.

Существует несколько правил декора дорожек

Правила планирования таковы:

  1. Определитесь, с какой целью сажаются растения: для защиты, красоты или чтобы оттенить участок придомовой территории.
  2. Выбирать желательно саженцы, подходящие для климата данной местности. Также учитывается глубина залегания подземных вод и характеристики почвы, уровень освещенности места и его продуваемость.
  3. Дачники бывают на участках лишь периодически, поэтому декоративные посадки должны обходиться без постоянного вмешательства человека.
  4. На каком расстоянии находится внешняя ограда, ее форма и высота, количество пропускаемого света. Новые посадки не должны препятствовать подходам к ограде в случае ее ремонта или покраски.
  5. На маленьких дачных участках не сажают высокую растительность, ветки которой со временем «занимают» много окружающего пространства, нередко создавая нежелательную тень для растущих поблизости культур.
  6. Растущие вблизи растения (кусты и деревья, цветы, садовые и огородные культуры) не должны угнетать друг друга.
  7. Корневая система новых саженцев в будущем не должна создавать лишних хлопот для фундамента забора или дома.

Посадить следует растения разных типов, имеющих еще и различные сроки цветения. Подобную смешанную растительность называют миксбордерами.

Видео: «Самые красивые засухоустойчивые многолетники для сада»

Из этого видео вы узнаете о самых красивых многолетних растениях для сада.

Подготовительные мероприятия

Самый простой способ украсить небольшой огородик с овощными грядками – высадить вдоль дорожек цветы разных видов, дополнив все это небольшими клумбами и цветниками. Но даже в этом случае перед посадкой тропинки должны быть распланированы и облагорожены. Материал для оформления дорожек подойдет любой, лишь бы он соответствовал вашим представлениям о красоте.

  • мелкий гравий или большие плоские камни;
  • тротуарную плитку или композитные доски;
  • поддоны или декинг.

Направления можно делать гибкими и извилистыми, а можно придать им четкие геометрические формы.

Приступая к декорированию дорожки учитывайте:

  • будут цветы расти на солнечной стороне или в тени;
  • будут они просто украшением или на них возлагается защитная функция;
  • как высоко цветы поднимутся в росте;
  • будет ли им требоваться постоянный уход.


Решив для себя эти вопросы, можно приступать к высадке.

Оптимальные растения

К таковым опытные садоводы относят саженцы, не требующие постоянного присутствия человека и тщательного ухода. Неприхотливые варианты – это в первую очередь полевые виды, хотя подобрать подходящие варианты можно и среди садовых культур. Высаживать их надлежит осенью, сажая луковицы в подготовленную и удобренную почву.

Приведем список неприхотливых садовых растений, высаживаемых осенью:

  • астры и флоксы;
  • гладиолусы и незабудки;
  • гвоздики и анютины глазки;
  • рудбекии.

Они отлично смотрятся вдоль садовых дорожек, время цветения захватывает весь активный дачный период с конца мая до середины сентября.

Подобные растения являются оптимальными

Полезно знать неприхотливые полевые культуры с периодами цветения от ранней весны до глубокой осени:

  • васильки и лаванда;
  • манник и колокольчики;
  • молочай.

Многолетники

Верхняя листва таких растений опадает с наступлением первых заморозков, корневая же система впадает в спячку до прихода весеннего тепла. Когда солнышко прогреет почву, многолетник пробуждается и вновь распускается пышным цветением.

Сажая бордюры вдоль дорожек, чаще всего используют следующие многолетние цветы:

  1. Арабис. Различные сорта выпускают цветочки белого, красного, розового и лилового цвета. Поскольку растение это медоносное, соседские пчелы будут постоянно «пастись» на вашем участке.
  2. Живучка. Невысокого роста, вечнозеленое. Формирует пышное ковровое покрытие, плотно накрывающее землю. Не позволяет укореняться прилетающим семенам сорняков, цветет «от снега до снега», причем в течение дачного сезона цвет постепенно и меняется от темно-зеленого до фиолетового.
  3. Гравилат. Большие красивые цветы белого, красного, желтого и розового оттенков. Корни мощные, со множеством ответвлений, стебли прямые, высотой до 1 м.
  4. Очиток. Низкорослый, яркий, требует много света. Считается лечебным, отвары очитка помогают при проблемах с кишечником. Без пересадки произрастает 5–6 лет. Благодаря разветвленной структуре формирует полукустарник или кустарник.

Варианты для высадки весной

Если осенью произвести высадку не удалось, украшать участок можно начать и ранней весной. Сначала садовые дорожки декорируют с помощью тюльпанов и гиацинтов. Постепенно солнышко прогревает землю, наступает черед крокусов и нарциссов. К началу мая сажать рекомендуется пионы, флоксы и хосты – их цветение начнется буквально через месяц.

К неприхотливым весенним садовым растениям относятся ирисы – одни из наиболее красивых и широко распространенных цветов. Предпочитают расти на солнечной стороне, требуют плодородную почву. Ирисы украшают сад весь дачный сезон.

Еще один востребованный цветок – Оксалис Деппа. Неприхотлив, способен произрасти на любом грунте. Ярко раскрашенные розовые листья креативно выглядят при ярком освещении и в тени, прекрасно сочетаясь с зеленью окружающих деревьев. Для разведения используются луковицы, с наступлением заморозков их следует выкапывать из почвы.

Чтобы вдоль садовой дорожки пролегала красивая и плотная полоса из цветов, высаживают бархатцы. Прорастая, они сливаются в пышные комки, плотно прижимаясь друг к другу. Цветут до глубокой осени.

Для посадки на солнечной стороне рекомендуются настурции. Время их высадки – середина мая. Цветок нуждается не только в солнечном изобилии, но и в плодородной почве, а также обильной влаге. А вот вербена, которая тоже любит купаться в солнечных лучах, от избытка влаги чахнет. Ее семена сажают в апреле под открытым небом и прикрывают полиэтиленом.

Живая изгородь

Таковой именуют густые заросли, растущие прямо или под наклоном. Разрастаясь, ограда способна перекрыть участок, тянущийся вдоль дороги, не хуже реального забора. На дачах живые изгороди нуждаются в минимальном уходе – с наружной стороны их приходится подрезать.

Лунки для высадки намечают вдоль линии или в шахматном порядке, в зависимости от выбранного вида растения. При подборе подходящего варианта нужно ориентироваться по параметрам будущей изгороди, т. е. на месте прикинуть, какой она станет через 2–3 года, не будет ли конфликтовать с другими культурами.

Не забываем учитывать нюансы при посадке растений

Если вы хотите вырастить простенький заборчик вдоль дорожки, советуем приобрести хвойные и низкорослые растения. Подойдет туя, одинаково хорошо развивающаяся при разных климатических условиях.

Для серьезной внешней ограды подходят растения, низ которых уже является препятствием для мелких грызунов, например бирючина обыкновенная. Растет в тени и на солнце, на любом грунте.

При посадке учитывайте следующее:

  1. Корни интенсивно растут, поэтому вкапывать саженцы нужно поглубже, чтобы корневая система подольше не выбиралась из грунта, где она будет либо пересыхать на солнце, либо подмерзать.
  2. После высадки почву особо не трамбуют, чтобы не лишать корневую систему воздуха и влаги.
  3. Для защиты от сорняков верхний слой почвы вокруг лунок мульчируют.

Цветы для тропок в сельском стиле

Гулять по вьющейся садовой дорожке, вдыхая аромат летних трав – прекрасный отдых для души и тела. Для оформления тропинки в таком сельском стиле применяется следующий принцип:

  1. Тропинку выкладывают камнем или деревянными спилами.
  2. Пространство между элементами засаживают почвопокровным сортом очитка едкого, который быстро заполнит пустые участки плотными зеленоватыми листьями.
  3. Вдоль дорожки садят малыми порциями (чередуя) эхинацею, рудбекию, лобелию и шалфей. Если хотите высокие растения, подойдут дельфиниум, катран и мискантус.

Вариантов оформления садовых тропинок много. Все упирается в желание владельца дачи, его фантазию и трудолюбие.

Читайте также:  Кровать чердак с подиумом
Оценить статью
Добавить комментарий