Многолетник с красными листьями

Многолетник с красными листьями

Содержание

Чтобы объединить красивоцветущие растения общей идеей, грамотно совместить их друг с другом и вписать в пространство сада, подберите им в компаньоны многолетники с декоративной листвой.

Декоративнолистные многолетники — десятка лучших

Декоративнолистные многолетники условно можно разделить на две группы. Первая – тенелюбивые и теневыносливые растения. Вторая – солнцелюбивые и солнцевыносливые. Большинство растений приспосабливаются к условиям освещенности, но вырастить здоровый и красивый экземпляр можно только в подходящих условиях. При посадке внимательно изучите описание растения.

1. Хоста настолько многолика, что без труда впишется в любую садовую композицию: в лесной уголок с папоротниками, подофилами, морозниками и копытнями, прибрежный цветник, окаймляющий водную гладь. Или в тенистые заросли с астильбами, волжанками, бруннерами, купенами.

2. Один из лучших спутников красивоцветущих культур – гейхера. «Подбивку» высоких многолетников, маскировку проплешин над отцветшими луковичными, создание постоянных цветовых акцентов в композициях – все это ей можно поручить. Включение гейхеры помогает сбалансировать композиции, в которых используется много ярких оттенков, растений с ажурной или, напротив, гладкой листвой.

3. Аналогично гейхере используются и ее близкие родственники – гейхереллы (межвидовые гибриды) с цветными и зелеными листьями. Они хорошо развиваются на окультуренных садовых почвах, на свету или в полутени при среднем поливе – их потребности примерно такие же, как и у большинства наиболее популярных садовых цветов, что облегчает комбинирование в цветниках.

4. Герань темная (красно-бурая) часто используется в посадках, где важна красота листьев. Она удачно дополняет сочетания растений с пурпурной и зеленой окраской благодаря контрастному кольцу на листовой пластинке, хорошо заметному перед цветением. Растение неприхотливо, красиво до осени, в уходе не нуждается.

Читайте также:  Мазонитовые двери что это такое

5. Отличное почвопокровное растение – живучка. Из декоративнолистных сортов наиболее распространен пурпурнолистный Purpurea, но есть также растения со сложной окраской – пятнами разных цветов Burgundy Glow, Arctic Fox и другие. Живучки могут расти на солнечных и теневых участках, выносят засуху и переувлажнение, а также бедность почвы. Они прекрасно себя чувствуют с любыми соседями: мощных и крупных обогнут и будут расти на свободном месте, а мелких могут и подмять под себя.

Еще одна ипостась – прекрасное прикрытие для луковичных. Весной цветет живучка, потом появляются крупные луковичные, затем, после их отцветания и отмирания, остается яркий коврик. Сорта Arctic Foxи Metallica Crispa при посадке в спартанских условиях образуют плотную дернинку и ползут очень медленно, не агрессивно. Пригодны для посадки в альпинариях и среди достаточно нежных растений – не будут их давить, а от соседства с камнем только выигрывают.

6. Вечнозеленый напочвенный покров из барвинка смотрится нарядно с ранней весны до поздней осени. Хорошо растет как в тени, так и на солнце, почти на любой почве. Самое важное достоинство – способность покрывать землю, полностью исключая рост сорняков и эрозию почвы. Барвинками оформляют границы между цветниками и дорожками, подбивают кустарниковые посадки, сажают там, где не растет газонная трава.

7. Медуница очень красива. У нее большие, различной окраски листья. Есть чисто-зеленые, серебряные и даже пятнистые, будто забрызганные небрежной кистью. Кроме того, она рано зацветает и отличается нежными соцветиями – первые цветки — колокольчики сначала розовые, потом становятся сине-фиолетовыми или синими. Главное достоинство – теневыносливость. Может составить достойную конкуренцию признанной королеве тени – хосте.

8. В сухой тени под деревьями незаменимы папоротники, особенно кочедыжник как наиболее засухоустойчивый. У кочедыжников китайского и ниппонского пурпурные черешки очень эффектно смотрятся весной, когда листья (правильнее вайи) разворачиваются. Наибольшей популярностью пользуются сорта кочедыжника ниппонского: Pictum, Ursula’s Red, Burgundy Lace.

9. Тиарелла (видовые растения) быстро образует плотный зеленый ковер. После цветения каждое растение выпускает больше десятка дочерних розеток на длинных усах, быстро заплетая поверхность почвы. Для экономии посадочного материала можно сажать кустики через 40–50 см друг от друга. В этом случае декоративного эффекта, конечно, придется ждать до следующего лета, но иногда другого выхода нет. Тиареллу можно сажать как в тени, так и на солнце.

10. Горянку отличает способность уживаться с большими деревьями. Она образует плотные куртины рядом со стволами, над крупными корнями – там, где другим многолетникам совершенно не за что зацепиться. К тому же она очень красива.

Что посадить около водоема

Вдоль тенистого пруда, протоки или ручья с перекинутым через него мостиком высаживают привлекательные растения, предпочитающие влажные и заболоченные почвы (гигрофиты). Не боятся некоторого избытка влаги бруннера крупнолистная, дармера щитовидная, калужница болотная, папоротники (чистоус и страусник), лилейники, хосты, горцы и осоки.

От соседства с водой выигрывают клопогон кистевидный и клопогон простой с прикорневой розеткой роскошных листьев, над которой возвышаются узкие плотные кисти соцветий.

Чуть в стороне от воды прекрасное место для сортовых роджерсий – Chocolate Wings (с шоколадно-бронзовыми листьями и розовыми соцветиями) и Superba (с крупными изумрудными листьями).

  • 1 Альтернантера разноцветная
  • 2 Амарант метельчатый, амарант трехцветный и их темноокрашенные сорта
  • 3 Бегония вечноцветущая, краснолистные культивары
  • 4 Баданы с красными листьями, сорта, формы
  • 5 Батат, ипомея батат и другие виды, краснолистные сорта
  • 6 Гейхеры с красными листьями
  • 7 Георгина садовая, темнолистные сорта
  • 8 Гибискус кислый
  • 9 Гипоестес или гепестес листоколосковый и его сорта
  • 10 Горец мелкоголовчатый ‘Red Dragon’
  • 11 Долихос ‘Ruby Moon’
  • 12 Душица гладкая сорт ‘Herrenhausen’
  • 13 Живучка ползучая и ее сорта
  • 14 Ирезина Хербста, краснолистные сорта
  • 15 Льнянка пурпурная сорт ‘Canon J.Went’
  • 16 Канна садовая, краснолистные сорта
  • 17 Клевер ползучий
  • 18 Кислица трапециевидная
  • 19 Колеус Блюме, краснолистные и фиолетовые сорта
  • 20 Купырь лесной сорт ‘Ravenswing’
  • 21 Лебеда садовая ‘Rubra’
  • 22 Молодило кровельное
  • 23 Молочай сладкий ‘Chameleon’
  • 24 Очитки с красными листьями
  • 25 Перилла кустарниковая нанкинская
  • 26 Подорожник большой краснолистный
  • 27 Роджерсия перистая, краснолистные сорта
  • 28 Сеткреазия бледная ‘Пурпурное сердце’
  • 29 Хауттюйния сердцелистная ‘Hameleon’
  • 30 Целозия серебристая, краснолистные сорта
  • 31 Цимицифуга простая ‘Brunette’

Сегодня на дачах нет-нет да и увидишь ярко окрашенные колеусы, гейхеры, салаты, капусты. Но на самом деле ассортимент декоративнолиственных травянистых многолетников и однолетников (разновидностей, декоративных форм и сортов с пурпурно-красными или фиолетовыми листьями) намного богаче. Широкое использование сезонных (высаживаемых в открытый грунт на один сезон — с весны до осени) растений в южных регионах позволило мне включить и их в данный материал. В подборку вошли разнообразные растения, максимально доступные для дачников, чтобы вы могли смелее экспериментировать, составляя композиции с яркими акцентами.


Гейхера кроваво-красная

У одних растений красная окраска устойчива с самого начала появления листьев и до листопада: она обусловлена наличием хромопластов, содержащих красный пигмент — антоциан. У других она эфемерная: или появляется у молодых всходов, а потом меркнет, или вечнозеленые листья становятся красными, фиолетовыми осенью, при понижении температуры воздуха. У многих красная окраска «зеленеет» в тени, а на солнце становится яркой, насыщенной. Данная особенность позволила селекционерам выделить устойчивые в этом плане формы в статус сортов.


Краснолистная красавица целозия блистает на ярком солнце

Для большинства растений предпочтительно размножение семенами, но краснолистность у семенного потомства часто дает расщепление, и вы можете не получить точь-в-точь таких растений, как их «родители». Для точной копии прибегают к вегетативному размножению, чаще всего — черенкованию.


Колеус с красной листвой

Выход растений в «королевской одежде» всегда эффектен, роскошен и загадочен, но перенасыщать дачу такими видами и сортами не стоит. Исключение — бордюры, ковровые цветники, где они сами создают рисунок или участвуют в подчеркивании линий. А вот больших растений с красной или фиолетовой листвой однозначно должно быть немного.


Крупная клещевина

Крупные краснолистные растения (клещевина, роджерсия, амаранты, канны и другие) — солитеры. Им нужен лишь фон, лучше — зеленый (сочетание темно-красного, темно-фиолетового с зеленым совершенно). Однорядная посадка, кулиса из таких растений — уже на любителя, человека скорее сдержанного, чем импульсивного.


Колеусы в контрастной посадке

О некоторых растениях я уже рассказывала, поэтому о них будет приведена краткая информация с указанием сортов, нюансов ухода и ссылкой на опубликованные ранее статьи.


Разрешите представить: горец мелкоголовчатый форма ‘Красный дракон

О других мы поговорим более подробно, а вот встреча с краснолистными овощными, злаковыми и древесными растениями вас ждет в следующих постах. Итак, встречаем:

Альтернантера разноцветная

Альтернантера разноцветная (Alternanthera ficoidea ‘Versicolor’, syn. A. versicolor) — прямая родственница амарантов, целозии, гомфрены.


Альтернантера разноцветная крупным планом, фото сайта Floravera и ее участие в рисунке клумбы на партере в моем объективе

Это сезонное растение высотой и шириной 30 см. Листья от эллиптических до овальных, от медно-красных до темно-бордовых.

Особенности выращивания и использования

Для более сочной окраски требует солнечного местоположения и бедных дренированных почв, застоя воды не переносит. Перед наступлением осенних заморозков (температурный минимум +5°С) маточные растения пересаживают в емкости и заносят в непромерзающее помещение, полив умеренный. Весной размножают черенкованием. Укорененные черенки подготавливают к высадке в открытый грунт в июне, после того, как минует угроза возвратных весенних заморозков.

Раньше на Южном берегу Крыма альтернантера очень широко использовалась для создания ковровых цветников. Сегодня её можно встретить все реже и реже, и это печально. Она прекрасно переносит стрижку, поэтому её можно вводить не только в партерные цветники, но и рабатки, арабески, где в низком формованном бордюре альтернантера держит форму рисунка и сохраняет декоративность до самой осени. Хороша она в компании с бегонией вечноцветущей.

Амарант метельчатый, амарант трехцветный и их темноокрашенные сорта

Сказать, что это необыкновенно интересные растения — ничего не сказать. Их надо увидеть, только так можно будет понять их красоту.


Амарант трехцветный сорт ‘Early Splender’, фото Антона Папкова

Амарант метельчатый (Amaranthus cruentus, syn. A. paniculatus), его декоративные сорта:

  • ‘Zwergfackel’;
  • ‘Gruene Fackel’;
  • ‘Pygmy Torch’;
  • ‘Roter Dom’.

Амарант трехцветный (Amaranthus tricolor) и его культивары:

  • ‘Flaming Fountains’;
  • ‘Illumination’;
  • ‘Joseph’s Coat’ необычайно эффектны.

Особенности выращивания и использования

Выращивают через рассаду (посев в середине весны при температуре +21. +24°С, семена прикрыть тонким слоем почвенного субстрата), всходы очень хрупкие, их пикировка — настоящая ювелирная работа. Поэтому амаранты лучше высевать сразу в открытый грунт (на хорошо подготовленное место) гнездами по 3-5 семян, придерживаясь расстояния 20-25 см. Всходы появляются через 4-5 дней. Предпочтительны легкие плодородные почвы.


Амарант метельчатый крупным планом и в групповой посадке

Их стать позволяет «вести в танце» другие растения миксбордера, достигая настоящей гармонии в контрасте с капустами или нюансных сочетаний со свеклой. Высокие темно-красные амарантовые бордюры, кулисы — на любителя.

Большой ассортимент семян декоративного амаранта вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения различных садовых интернет-магазинов. Смотреть подборку декоративных амарантов.

Сейчас большинство дачников много внимания уделяют различным украшениям своего участка, используя для этого многолетние и однолетние цветущие растения, декоративные кустарники. Однако прекрасно смотрятся на фоне зелени садовые растения с красными листьями. Причем из них есть неприхотливые виды, не требующие от цветовода кропотливого ухода, хорошо вписывающиеся в цветниках с другими растениями. Иногда достаточно высадить один-два таких экземпляра и клумба преобразится, заиграет ярко разноцветными красками. Конечно, все должно быть в меру, чтоб не выглядеть слишком вычурно.

садовые растения с красными листьями — амарант

Декоративные растения с красными листьями

Зеленый цвет растений обуславливает хлорофилл под воздействием солнечного света. Однако некоторые растения кроме хлорофилла имеют и другие пигменты, преобладание которого приводит к другой окраске листвы. Красный цвет обуславливает высокое содержание пигмента антоцианов. Рассмотрим наиболее популярные культуры с красной листвой.

Советы бывалых цветоводов

  1. Важно помнить, что такие растения желательно размножать вегетативно, так как при семенном размножении не всегда сохраняется краснолистность.
  2. Для сохранения яркости листьев лучше большинство таких культур высаживать в полутени.

Амарант

Это однолетнее растение способное достичь высоты более 1,5 м в зависимости от плодородия почвы. Оно имеет прямой стебель с массивными листьями и колосовидным соцветием, обычно склоненным. Расцветка соцветия зависит от сорта и встречается желтого, зеленого, красного окраса. Красные листья бывают у трехцветного и метельчатого амаранта. Желательно семена сеять сразу непосредственно в грунт, так как пикировку культура плохо переносит. Хорошо амарант развивается в легкой плодородной земле.

Альтернантера

Многолетняя трава высотой около 20 см с мелкими пестрыми листочками различной окраски, зависящей от сорта. Чаще всего встречается окраска листа зеленая, розовая или красная. Цветет альтернантера мелкими белыми цветами, весьма невзрачными. Чаще всего выращивают сорт «Purple Rnight» с красной листвой. Растение лучше сажать на солнечном месте после весенних заморозков, на зиму переносят в контейнеры для выращивания в помещении. Размножают весной черенкованием, высаживают в открытый грунт в июне. Полив проводят только теплой водой. А также регулярно подрезают для увеличения декоративности и пышности листвы.

колеус и гейхера

Гейхера

Многолетник с крупными листьями различной формы: гладкие, гофрированные, кудрявые с разнообразной окраской – зеленые, фиолетовые, красные. Причем листья гейхеры способны менять окраску листвы несколько раз за сезон. Маленькие бутоны цветов схожи с колокольчиком, у некоторых сортов они красные.

У цветоводов пользуется спросом кроваво-красная разновидность. Она хорошо сочетается со многими цветущими растениями. Дизайнеры часто используют в садах гибридную и мелкоцветковую гейхеру. Сажать ее следует в тени с водопроницаемой почвой или устраивать для нее хороший дренаж. Полив должен быть умеренным. Желательно осенью окучивать кустики, чтоб закрыть оголившиеся корни. Обрезку осенью не проводят. Вам понравится статья о гейхере – желанной гостье на даче.

Гибискус кленолистный

Название получил за кленообразные большие листья до 15 см в окружности. Растение еще называют кислым из-за такого привкуса стебля и красноватого листа. В пазухах листьев появляются бордовые или красные цветы до 11 см величиной. Популярен у садоводов сорт «Махагон». Высаживают гибискус через рассаду на влажных с хорошим дренажем почвах. Осенью его черенкуют.

ирезина

Ирезина Хербста

Эта однолетка ценится за ярко-бордовую листву с отчетливыми красными жилками. Мелкие цветочки желтоватой или белой окраски не впечатляют. Культура теплолюбивая и при температуре ниже 10-15 градусов может сбросить листву и заболеть. Чаще всего ирезина выращивается в квартире, но можно высаживать и в сад, а после сезона перенести в контейнер домой. При хорошем освещении растет довольно быстро, а при дефиците цвета теряет свою декоративность. В саду необходимо защищать от солнечных лучей, чтоб не возникали ожоги. Необходима прищипка и обрезка для наращивания зеленой массы. Полив должен быть обильный, но без застоя воды. Весной нарезают черенки.

Колеус

Это многолетник с бархатными нарядными листьями как у крапивы. Культура имеет много разновидностей с различной формой и окраской листа. Цветки невзрачны и садоводы порой их сразу срезают, чтоб не портить внешний вид. Колеус прекрасно смотрится и на клумбах, и в рабатках, и вазонах. Выращивают его и в квартире и в саду, выкапывая домой на зиму, выдерживая температуру более 12 градусов.

Для нарядной листвы лучше колеус высаживать на солнечном участке, обильно поливая и опрыскивая. Можно вырастить из семян.

декоративные растения с красными листьями

Горец мелкоголовый

Многолетник относится к почвопокрывным травам, предпочитающий полутень и влажный грунт. Он быстро растет и способен заполнить большую площадь. Поэтому рост его следует ограничивать. Горец Красный Дракон имеет красно-бордовые побеги, ажурная в виде заостренного сердца листва зелено-красная, цвести он начинает в конце августа малопривлекательными мелкими цветочками белого окраса, хотя в целом растение смотрится довольно мило. Горец хорошо растет на любых грунтах с умеренной влажностью, засухоустойчив, гармонично смотрится в одиночных посадках и в композициях с другими культурами. Желательно на зиму горец укрывать.

кислица

Кислица

Различают фиолетовую и треугольную с темно-пурпурными листьями кислицу. Цветет она мелкими белыми, розовыми либо желтыми цветочками. Листва их похожа на бабочку. Она закрывает свои треугольные листочки в неблагоприятную погоду и на ночь. Кислица неприхотлива, однако ее декоративность зависит от освещения. Она любит хорошее освещение без прямых солнечных лучей. В период цветения следует проводить обильный полив и ежедневное опрыскивание. Во время покоя полив уменьшают и не проводят опрыскивания. Кислицу можно выращивать в саду и квартире.

В одной статье невозможно перечислить все садовые растения с красными листьями. К таким культурам относятся бадан, канна садовая, живучка ползучая, клещевина, клевер ползучий, кротон пестрый, льнянка пурпурная и много других. Эти растения помогут вам без труда оживить ваш ландшафт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить статью
Добавить комментарий