Многолетник ком евгений сапунов

Многолетник ком евгений сапунов

Содержание

Все специалисты категорически против того, чтобы переносить кусты пионов с место на место: они долго болеют, не цветут и прочее, прочее. Но один специалист, а именно Евгений Сапунов, берет и перетаскивает пионы, куда ему надо. И ничего. Посмотрите на фотографии!

Первые пионы мы покупали в 2000 году в Главном Ботаническом саду большими кустами 3-4-х летнего возраста. Сажали их на дачу в Тверской области. Там они страдали от весеннего замокания и недостатка питания.

В 2005 году перевезли их на новое место жительства, посадив их в грядку для чеснока. Результат оказался потрясающим, на второй год пионы открыли огромные цветки. Это были ‘Сара Бернар’, ‘Лаура Дессер’, ‘Мадам де Верневиль’, ‘Амабилис’, ‘Генерал Бертран’, ‘Эдит М.Снук’ и ‘Чеддер Чиз’.

Дальше, по мере формирования планировочного решения участка, пионы несколько раз кочевали с места на место. Тогда уже для них стали готовить посадочные ямы с заменой грунта.

Участок у нас представляет собой моренный холм Клинско-Дмитровской гряды, покрыт глиняным "чехлом", хотя местами встречаются выходы песка — видимо, результат хозяйственной деятельности. Толщина тяжелого глинистого слоя колеблется от 15 см до 30 см, далее идет слой рыжего тяжёлого суглинка и собственно песок. Слой суглинка от 0,5 м до 1 м.

Получается уникальное сочетание почвенных условий: при выкапывании ямы пробивается глинистый водоудерживающий слой и внизу получается естественный дренаж.

В результате глинистый верхний слой задерживает влагу, в достаточном для поддержания жизни пионов количестве, не требуя частого полива, а лишняя вода уходит. Поливаем пионы до цветения, если нет дождей. А с июля месяца совсем не поливаем.

Подготовка почвенных смесей

Почвенные смеси готовим по-разному, в основном, из того, что есть под рукой. Задача сводится к разрыхлению глины. Для растений важны три показателя почвы:

  • Питательные вещества
  • Наличие в почве воды
  • Воздухопроницаемость почвы, так как корни тоже дышат.

Глина очень питательный грунт, в ней содержится большое количество минеральных веществ, необходимых для питания растений, но из-за плотности там практически нет воздуха и затруднено снабжение водой.

В качестве разрыхляющей составляющей используем торф, компост. Пробовали замешивать щепу, но результат не понравился. При разложении в почве деревянных остатков связывается азот и требуется внесение большего количества азотных удобрений!

Почва у нас на участке кислая, поэтому в смесь добавляем доломитовую муку. Из литературы известно, что известкование способствует также распаду почвенных коллоидов и глина из монолитной становится рассыпчатой.

Итак, обычный состав смеси на тачку: 1 ведро местной земли из ямы, 1 ведро торфа, 1 ведро компоста, 1 стакан удобрений Итальянский Универсал и 1 большая горсть доломитовой муки.

Пионы растут хорошо. Но все равно складывается такое впечатление, что им больше нравится расти в глине, чем в смешанном субстрате. Когда корни пионов проникают за границу подготовленной ямы в нижний глинистый слой, заметно увеличивается размер и качество цветов. Но возможно это получается из-за нарастания куста: на 5-6-й год цветы достигают максимума декоративности, выраженности сорта.

Внекорневыми подкормками (Кемира люкс, Нутрисол) в момент нарастания бутонов можно добиться увеличения размеров цветка. Но на листьях могут появляться пятна от удобрений.

Если появляются признаки заболевания ржавчиной, обрабатываем медьсодержащими препаратами: медный купорос, бордоская смесь, ХОМ.

Поверхность земли под пионами замульчировна корой и щепой из перемолотых на шредере веток. Слой мульчи должен быть 5-8 см. Это помогает в борьбе с сорняками: их либо нет, либо те, что вырастают, легко удаляются. Например, пырей развивает корневища в слое мульчи и удаляется одним движением руки. Также сохраняется почвенная влага, улучшается механический состав грунта за счет разложения мульчи и прямо под мульчей ходят червяки, разрыхляя грунт.

И наконец, о пересадке взрослых кустов. Иногда требуется пересадить с места на место взрослые кусты пионов 4-5-7-ми лет. Проблем с пересадкой не замечено.

Пересаженные кусты пионов на 2-й год после пересадки выглядят так.

«Ландшафтные хитрости», 98 серия. Краски и формы весеннего сада

Весной сады просыпаются после долгого зимнего сна. Наступает удивительное время – только весной у растений есть столько цветов и оттенков. По разнообразию красок весенний сад превосходит летний и осенний. Ведущая Ирина Белашева и ландшафтный архитектор Евгений Сапунов особенное внимание уделят белому цвету. Хозяин «Сада Дракона» Евгений продемонстрирует уникальный белый уголок. В этой части сада растения меняются в зависимости от сезона, однако сохраняется главное – белые цветы. Весной здесь цветут примула, дицентра, фиалки, шиловидные и растопыренные флоксы. Летом белую эстафету принимают астильба, чубушник, гортензия и метельчатые флоксы.

Программа снималась в удачное время – ведущим удалось увидеть и показать цветение спиреи грефшейм. В 98 серии «Ландшафтных хитростей» Вы узнаете, что спирея не только эффектно смотрится, но и практически не требует ухода. Эти особенности делают растение идеальным для занятых садоводов. Также Вы увидите удивительный сорт каштана – ланцетолистный, имеющий изящную тонкую ажурную листву.

Немного ландшафтных хитростей в нашу садовую копилку! Смотрите видео онлайн:

Фото: кадр из программы «Ландшафтные хитрости 98», телеканал «Загородная жизнь».

Сколько бы ни было в вашем саду растений, когда зацветают пионы, все внимание принадлежит им. Они притягивают взгляд, очаровывают мощью, цветом и ароматом, манят подойти, полюбоваться вблизи. Пион — царь июньского сада! Но в то же время обычно его не бывает много в частных садах. Возможно, оттого, что растению не дают шанса раскрыть свои возможности в полной мере. С точки зрения ландшафтной архитектуры к пионам следует относиться не как к обычным многолетникам, а как к кустарнику средних размеров.

В таком случае есть гораздо больше поводов посадить пион. Зная о возможностях использования этих растений в ландшафте, можно найти место для его сортов и разновидностей — и дольше наслаждаться их цветением. Места для посадки травянистых пионов в саду и варианты их использования кому-то покажутся неожиданными, но присмотритесь, и вы откроете это растение с новой для себя стороны.

1. Автостоянка
Высота некоторых сортов пионов достигает 1,5–1,8 м (например, сорта «Scarlett O’Hara», «Convoy», «White Innosence»). Это удачное обстоятельство позволит скрыть автомобиль за цветущими кустами, которые после отцветания превратятся в зеленую живую изгородь.

2. Палисадник
Входная зона — традиционное место пионов в любом деревенском саду. Можно подчеркнуть парадность входа в дом, высадив ряды вдоль дорожки или посадив вместе по три куста одного сорта. Взрослые куртины достигнут полутора метров в диаметре, они могут нести до двухсот цветков. Зрелище будет впечатляющее.

3. Пионарий
Из пионов можно создать отдельный садик по типу розария в регулярной или иной затейной планировке, спрятав его в живых изгородях или за оградой. Подберите разные по сроку цветения сорта (например, «Nosegay», «Earlybird», цветущие с третьей декады мая, и «Edit M.Snook», «Paul Bunyan», распускающиеся в июне), поставьте скамейку в этом садике, и с середины мая до конца июня он будет вашим любимым местом отдыха. А если подсадить пряные травы и душистые однолетники, то летом это будет сад ароматов.

4. Дальняя часть сада
Посадив пионы в удалении от дома — с видом через поляну или другое открытое пространство, вы будете видеть их из окон как яркое пятно, зовущее прогуляться по саду, подойти поближе и насладиться красотой и ароматом цветов.

5. Группы
Даже если вы не поклонник цветников и любите лишь газон и деревья, пионы — прекрасные партнеры в древесно-кустарниковых группах. Высаженные перед крупными кустами вроде сиреней, жасминов, они удачно прикрывают им «ноги» и сочетаются со спиреями, лапчатками или барбарисами. Пионы работают как отличный передний план, вспыхивающий в июне ярким цветом. Для этой цели больше подходят так называемые ландшафтные сорта с плотным кустом и многочисленными простыми или «японскими» цветами вроде «Little Medicineman», «Honor», «White Cap», а также ито-гибриды.

6. На камнях
Пионы уместны и в рокарии! Если это не горка с миниатюрными альпийскими растениями, а большой каменистый участок, откос, подпорная стенка, то аккуратные низкорослые кусты высотой 25–40 см (например, сорта «Early Bird», «Elfin Beauty» или «Burnished Bronze») будут отлично сочетаться с хвойными, небольшими спиреями и другими компактными растениями.

7. Цветники
Пион прекрасно вписывается почти в любой миксбордер как растение переднего (ито-гибриды, карлики), среднего или дальнего плана. Солируя в июне вместе с шалфеями, сибирскими ирисами, луками, он затем создаст прекрасный зеленый фон для цветущих во второй половине лета и осенью многолетников.

8. Цветные шары
Шарами из стриженого самшита часто украшают сады наши европейские соседи. В российском климате их можно заменить шаровидными туями или… пионами! У кустов ито-гибридов настолько правильная округлая форма, что они вполне способны сыграть их роль. Конечно, ито-гибриды не дадут плотность, как у самшита, но образ будет создан.

9. Живая изгородь
Как мы уже замечали, пионы могут служить живой изгородью. Особенно эффектно окружить ею жилую зону: огород, детскую площадку, территорию у бассейна и так далее. В этом случае лучше посадить один сорт, который нравится вам больше всего.

Начав думать в этом направлении, вы наверняка найдете еще более интересные места для пионов и, посадив их уже этой осенью, будете наслаждаться этими прекрасными реликтовыми растениями долгие годы.

Ито-гибриды в ландшафте

Ито-гибриды так сильно отличаются от травянистых пионов, что воспринимаются как другое растение.

Восхищают не только необыкновенные цвета: лимонный, желтый, лавандовый, фиолетовый, сливовый, абрикосовый, но и резная листва, округлые, облиственные до низа кусты, необычные оттенки листьев осенью. Форму и окраску цветков и листьев ито-гибриды, полученные в результате скрещивания древовидного гибрида с сортом пиона молочноцветкового, унаследовали от первого родителя, а зимостойкость — от второго, относящегося к травянистым многолетникам, у которых надземная часть отмирает зимой.

Кустики ито-гибридов очень привлекательны в ландшафте. Эти пионы, особенно компактные сорта, можно высаживать на переднем крае миксбордеров, так как у них не бывают видны оголенные стебли, кусты не разваливаются. За счет последовательного открытия бутонов цветение продолжается дольше. Взрослые кусты цветут до трех недель. У всех ито-гибридов ароматные цветки. Осенью долго сохраняется листва, от заморозков ее цвет меняется на медный, красный и пурпурный. Почти не поражаются ржавчиной.

6 ито-гибридов из Сада Дракона

В Саду Дракона Евгения Сапунова собрано 220 сортов пионов. Один из них относится к группе древовидных, 26 — ито-гибриды, остальные — молочноцветковые и травянистые гибриды.

«Ballerina de Saval»
Автор сорта: Ирен Толомео. 2002 год
Бледно-лавандовые полумахровые цветы с контрастными темными «вспышками» в основании лепестков. Сорт назван в память о матери оригинатора.

«Court Jester»
Автор сорта: Роджер Андерсон. 1999 год
Небольшие желто-оранжевые цветы с красно-бордовыми вспышками, контрастирующими с золотыми нитями тычинок и красными рыльцами. Отцветая, они становятся кремово-желтоватыми. Затем открываются вторичные почки, продлевая цветение куста. Похож на модные кактусовые сорта.

«Anderson’s Kaleidoscope»
Автор сорта: Роджер Андерсон. 2006 год
Невысокий куст (80 см), усыпанный пурпурно-розовыми цветами со сливочными штрихами и брызгами, не оставит никого равнодушным в саду. Лепестки узкие, иногда зубчатые.

«Bartzella»
Автор сорта: Роджер Андерсон. 1986 год
Самый известный ито-гибрид в нашей стране. Золотой шедевр — один из самых красивых среди желтых пионов. Огромный куст усыпан крупными махровыми цветами размером до 20 см. Красивая мелкорассеченная кожистая листва. Лимонный аромат.

«Magical Mystery Tour»
Автор сорта: Дональд Смит. 2002 год
Магическое путешествие в мир ито-сортов, длящееся до трех недель. Открывающиеся насыщенные бутоны, одновременно цветущие и отцветающие.

«Cora Louise»
Автор сорта: Роджер Андерсон
Зарегистрирован в 1986 году. Назван в честь бабушки автора. Крупные полумахровые, бело-лимонные цветки при раскрытии розоватые, затем становятся белыми с темными лавандовыми пятнами в основании лепестков. Высота куста до 85 см. Цветет в июне. Аромат легкий.

Пионы отечественной селекции

Селекцией травянистых пионов в Советском Союзе начали заниматься с середины прошлого века. Ее проводили на базе французских и голландских сортов, полученных из питомников Европы через Институт растениеводства (ВИР) в Ленинграде. Для создания новых сортов сначала использовали метод свободного опыления растений с последующим отбором наиболее перспективных сеянцев. В дальнейшем применяли метод подбора родительских пар для получения пионов с определенными декоративными признаками.

В Москве селекционная работа проводилась на базе ГБС РАН ведущим научным сотрудником Н.С. Красновой. Она создала большое количество сортов пионов, которые отличались разнообразной окраской, махровой формой цветка, крупными размерами и устойчивостью к неблагоприятным погодным факторам. Ее сорта «Памяти Академика Цицина», «Варенька», «Памяти Гагарина», «Сюрприз», «Аркадий Гайдар» очень популярны у отечественных пионоводов.

«Варенька» (1957 год) — махровый, розовидный, розовый с сиреневатым оттенком, блестящий (фото 6).

Также селекционная работа велась в Ботаническом саду МГУ А.А. Сосновец и В.Ф. Фомичевой. Ими было создано около 30 сортов пионов, среди которых такие выдающиеся сорта, как «Сольвейг», «Орленок», «Белый парус», «Айсберг».

«Сольвейг» (1961 год) — махровый, розовидный; светло-розовый с кремовым оттенком. Цветок очень крупный (фото 2).

З.М. Лучник на Алтайской опытной станции садоводства в 1963 году создала пион «Новость Алтая» (фото 1), который можно считать гордостью отечественной селекции. Цветок простой, яркого сиренево-розового цвета. Венчик двухрядный, с крупными, оригинально сложенными лепестками. Диаметр цветка 14–15 см. Куст высокий, 100–120 см, компактный, быстро разрастается. Стебли прочные, толстые. Листья заостренные, ярко-зеленые. Раннее, обильное цветение.

В Центральном республиканском ботаническом саду АН УССР Е.Д. Харченко, И.А. Тыран и В.Ф. Горобец вывели прекрасные новые сорта пионов — «Берегиня», «Мрия», «Школьный вальс», «Лебедь», «Жемчужная россыпь», «Свиточ».

«Жемчужная россыпь» (1989 год) — цветок японского типа, венчик перламутровый, сиренево-розовый, стаминодии длинные, желто-розовые (фото 3). Ароматный. Высота 80 см.

«Свиточ» (1989 год) — очень раннего срока цветения (фото 4). Цветок крупный, махровый, красно-малиновый. Куст высотой 70 см, компактный, стебли крепкие. Хорошо разрастается, устойчив к болезням. Аромат слабый.

Также много сортов было создано селекционерами-любителями России. Более 50 сортов вывел М.И. Акимов. Среди них «Полонез», «Искра Надежды», «Золотое руно», «Лада», «Майор Гагарин», «Олимпиада-80».

«Олимпиада-80» (1976 год) — цветок розовый, высокого, пирамидального строения, центральные лепестки красиво изогнуты, светло-розового цвета. Иногда на кусте появляются цветы японского типа со светло-желтыми, контрастными стаминодиями. Цветок среднего размера, до 16 см. Куст невысокий (60 см), стебли крепкие, нарастает хорошо. Ароматный (фото 5).

Наш современник В.М. Дубров до сих пор создает прекрасные новые сорта пионов. «Светлана Удинцева», «Мамино сердечко», «Курильские острова», «Прохлада», «Вечно живые» — одни из самых популярных его сортов.

В Моздоке живет и работает агроном, селекционер Ю.П. Потапов, а в Казахстане — селекционер А. Скакодуб. Они создали много красивых сортов пионов, которые еще не очень известны нашим пионоводам.

Пионы отечественной селекции обладают высокими декоративными качествами и заслуживают более широкого распространения в наших садах. Серьезную работу по популяризации этих пионов проводит секция «Пионы» клуба «Цветоводы Москвы на Новинском». В коллекциях членов секции находится большое количество сортов отечественных гибридизаторов, которые экспонируются на ежегодных выставках клуба и занимают призовые места.

Благодарим Наталью Ефимову за помощь в подготовке материала.

Текст: Анна Покровская, Евгений Сапунов
Фото: Евгений Сапунов, Наталья Ефимова

Читайте также:  Кто выпускает холодильники норд
Оценить статью
Добавить комментарий