Многоярусный натяжной потолок фото

Многоярусный натяжной потолок фото

Содержание

Натяжные потолки пользуются спросом не первый год, но простые одноуровневые конструкции уже приелись и наскучили. Знакомо? Тогда у нас есть решение для тебя! Это сложные двухуровневые натяжные системы, которые позволяют экспериментировать с формами, конфигурациями и креативными идеями!

Отличия двухуровневой конструкции

Раньше сложные многоуровневые потолки можно было сделать только из гипсокартона. Но у этого варианта были свои недостатки: длительный монтаж, значительная высота и объем, расходы на оштукатуривание и окрашивание.

Хорошей альтернативной стали двухуровневые натяжные потолки. Они смотрятся стильно, модно и эффектно. А главное – обходятся дешевле подобных альтернатив, и это при полной уникальности.

Тонкости монтажа

По своей сути двухуровневые потолки – это несколько полотен на разной высоте. Вместе они создают завершенную композицию.

Сначала устанавливается жесткий каркас из фанеры, ДСП или подобных материалов. Используй пластиковые или алюминиевые профили, гипсокартон, фанерный шпон, в зависимости от специфики и предпочтений.

Монтаж начинается со второго уровня. Сейчас появилась бесщелевая технология, которая позволяет обойтись без явных пробелов и швов. Профессионалы легко справятся с этой задачей.

Есть три способа фиксации пленки:

— Клиновой. Полотно фиксируется клиньями. Его можно менять, но ограниченное количество раз;

— Гарпунный. Классический современный способ с использованием крюка и лопатки. Они зажимают полотно между собой, и его легко менять по необходимости;

— Штапиковый. Пленка зажимается в щелях, но заменить такой потолок можно только вместе с каркасом.

Преимущества двухуровневых натяжных потолков

Сравнительно с гипсокартонными, двухуровневые натяжные потолки имеют целый ряд преимуществ:

— Сотни вариаций готовых дизайнов, фактур и оттенков. Это матовые, глянцевые и сатиновые потолки, фотопечать, текстильные полотна. Можешь смело сочетать разные цвета, включая контрастные;

— Влагостойкость. Пленка не только не боится воды, но и способна ее задерживать в случае затопления сверху;

— Практичность. Натяжные потолки гораздо удобнее в уходе для функциональных помещений, вроде кухни или санузла;

— Маскировка. Двухуровневые натяжные потолки легко скроют даже серьезные дефекты основания, значительные неровности и перепады высоты;

— Монтаж. Полностью установить двухуровневый декоративный натяжной потолок можно в течение одного дня;

— Чистота. Натяжные потолки не требуют мокрых и пыльных работ. Их можно смонтировать даже в помещении с готовым косметическим ремонтом без ущерба для него;

— Демонтаж. Полотна можно снимать частично. Например, для ремонтных работ, замены проводки, установки светильника;

— Уникальность. Двух полностью одинаковых многоуровневых конструкций практически не бывает. Каждый проект просчитывается и разрабатывается индивидуально.

Освещение и подсветка потолка

Единственное ограничение при монтаже светильников на натяжные потолки – температура. Горячую открытую лампу нельзя располагать вплотную к пленке. Но со всем многообразием современных светильников это не проблема.

Точечные светильники

Это классика для зонального и многоуровневого освещения. В небольшие круглые, квадратные или фигурные светильники встроены маленькие светодиоды.

Конструкция полностью готова к монтажу, она встраивается в полотно или немного выступает над его поверхностью. Для установки каждый прибор оснащен простым механическим крепежом, справиться с которым можно самостоятельно.

Накладные светильники

Это накладные плафоны, которые отличаются размерами, количеством ламп и другими параметрами. Основа светильника монтируется до установки полотна. Потом плафон просто фиксируется зажимами или другими крепежами.

Для натяжных потолков выбирай коллекции со светодиодными лампами и эффективным отводом тепла. Тогда их можно устанавливать почти вплотную.

Подвесы

Подвесные светильники – это не только классические люстры, но и стильные современные прямоугольные, цилиндрические или конусные модели для современных интерьеров. Найдутся коллекции и для роскошного барокко, и для футуристического хай-тека, и для индустриального лофта.

Скрытая подсветка

Двухуровневые системы позволяют делать «светящимися» целые сегменты. Это так называемая запленочная подсветка, когда светодиодная лента размещается равномерными полосами за полупрозрачной пленкой. В итоге целый уровень горит ярко и равномерно. Это невозможно с гипсокартоном.

Проемы для светильников

Для создания проемов под светильники или декоративные элементы в натяжных потолках есть две технологии:

Пластиковое термокольцо – малоизвестное, но практичное решение. Кольцо приклеивается на место будущего отверстия. А когда клей полностью схватывается, пленка просто вырезается по внутреннему диаметру.

Оплавление – это буквально выжигание отверстия разогретой арматурой подходящего диаметра. Для нагрева используй тепловую пушку или строительный фен. Следи, чтобы все края были равномерно оплавлены.

Двухуровневые потолки для зонирования

Двухуровневые натяжные потолки – это сильный инструмент для зонирования. Они позволяют визуально разделить помещение без дополнительных перегородок, стеллажей и занавесок. В них же удобнее встраивать многоуровневое общее и локальное освещение, скрытую подсветку.

Сложные потолочные решения позволяют корректировать геометрию комнаты. Вытянутые помещения кажутся симметричнее, квадратные – сложнее и интереснее, многоугольные – практичнее и функциональнее.

Сама форма сегментов тоже может быть любой. Это не обязательно прямоугольники. Создавай ступени, овалы, круги и полукруги, облака и волны – все, что хочешь. Вплоть до объемных 3D-конструкций.

Декоративные эффекты

Возможности для декоративного оформления двухуровневых натяжных потолков почти безграничны. Можешь сочетать похожие оттенки для легкого зонирования. Или смело комбинировать контрастные цвета, ведь линия между ними всегда будет четкой, ровной и аккуратной.

Можно совместить нейтральный базовый фон с ярким текстильным акцентом, фрагментом звездного или облачного неба, индивидуальной фотопечатью. Такого разнообразия не дает больше ни одна технология оформления потолков.

Двухуровневые натяжные потолки в прихожей

В коридоре и прихожей часто не хватает места и света. Поэтому здесь хороши любые решения, которые позволяют визуально увеличить пространство. Например, два светлых глянцевых полотна разных оттенков со встроенными точечными светильниками.

Перепад уровней – простой способ зрительно отделить прихожую от коридора и избавиться от ненужных дверей и арок. А в просторных домах интересно смотрится однотонная конструкция с переходом от матовой поверхности к глянцевой.

Двухуровневые натяжные потолки в гостиной

Гостиная – самое многозадачное помещение. Здесь отдыхают, учатся, работают, встречают гостей, занимаются спортом, проводят семейные вечера. Поэтому гостиную чаще всего нужно зонировать.

Для перегородок, ширм и занавесок не всегда есть место, тогда в дело вступают визуальные приемы. В частности, двухуровневые натяжные потолки с независимым освещением каждой секции.

Свежо выглядит повтор очертаний потолочной конструкции при отделке стен. Или ее отражение в невысоком подиуме на полу. В просторных комнатах можно создать сразу несколько таких зон: например, выделить мягкий уголок и рабочий стол.

Двухуровневые натяжные потолки в спальне

В спальне двухуровневые потолки – простейший способ создать романтичную атмосферу. Используй нежные оттенки и фактуры, изящные формы, фрагменты звездного неба. Интересно смотрятся текстильные вставки.

Скрытая подсветка создаст приглушенный вечерний свет вместо повседневного рассеянного. Такое ночное освещение не только создает настроение, но и позволяет расслабиться, что очень важно перед сном в современном ритме жизни.

Двухуровневые натяжные потолки в ванной

В оформлении санузлов влагостойкие натяжные потолки не имеют равных. Они неприхотливы, гигиеничны и просты в уходе. Выдели отдельно зону над ванной или у зеркала – и создай необычный стильный интерьер с минимальными усилиями.

Тщательно продумай выбор фактуры. Для маленькой ванной лучше подойдет глянец, но на нем могут оставаться пятна от брызг воды. Поэтому такой потолок часто придется протирать. А вот с сатиновой фактурой такой проблемы не возникнет.

Двухуровневые натяжные потолки на кухне

Натяжные потолки на кухне максимально практичны. Они не вбирают запахи, с них легко смываются пятна и жир, они не блекнут и не выцветают.

Двухуровневые системы позволяют аккуратно подчеркнуть обеденную зону или рабочее пространство. Если кухня совмещена с гостиной или балконом – сочетай натяжные потолки с перегородками и другими приемами.

Двухуровневые натяжные потолки в детской

Детскую комнату всегда хочется сделать красочной и интересной – и двухуровневые натяжные потолки в этом помогут. С их помощью можно создавать настоящие планеты, цветы, облака, абстрактные многоугольники и сложные фигуры. Это бесценный прием для тематических комнат.

Зонирование в детской не менее важно, чем в гостиной. От первых лет и до подросткового возраста ребенку нужна спальная зона, рабочее место и пространство для игр, отдыха и досуга. Заставлять комнату перегородками – не всегда удобно и практично, а вот зонирование цветным двухъярусным потолком справится с задачей.

В последнее время в моду вошли многоуровневые натяжные потолки, и прочно заняли свое место в декоре потолочных покрытий. Помимо эстетически привлекательного и оригинального внешнего вида, они имеют те же качественные характеристики, что и обычные натяжные полотна. Все благодаря тому, что они обладают большим количеством преимуществ по сравнению с потолками из гипсокартона, значительно сдавшими свои позиции в мире дизайна. Гипсокартонные конструкции визуально уменьшают высоту стен, делая потолочное покрытие низким.

Особенности

Натяжной потолок представляет собой цельнопрофильный алюминиевый каркас, на который монтируется полотно. С ним можно создавать различные конструкции по фактуре и форме, в том числе с несколькими уровнями. Визуальный эффект достигается, благодаря большому количеству комплектующих. Данный каркас покрывается либо специальной пленкой из поливинилхлорида, либо тканевыми натяжными полотнами.

Геометрически уровни бывают разнообразных форм: конусообразные, арочные, ступенчатые, зигзагообразные. Каркас позволяет экспериментировать как с формой, так и с количеством уровней. Технология создания натяжных полотен позволяет с легкостью осуществить любую задумку заказчика и дизайнера.

Монтаж многоуровневых натяжных потолков производят поэтапно.

  • Сначала при помощи профилей из алюминия создается нужная форма с определенным количеством ярусов. Для того чтобы собрать ее зачастую используют гипсокартон.
  • Затем на форму натягивают полотнище, изготовленное по заданным размерам. После монтажа поверхность пленки становится ровной и гладкой. Для больших помещений, где требуется объединить несколько полотен, их соединяют при помощи сварки, что делает швы почти незаметными.

Разноуровневые натяжные потолки имеют ряд особенностей, являющихся их преимуществами по сравнению с обычными одноярусными изделиями.

Достоинства

Разнообразный дизайн многоуровневых натяжных потолочных покрытий позволяет применять их в любых помещениях и в любых интерьерных стилях: как в классическом, так и в направлении хай-тек. Основные достоинства данных потолков заключаются в нескольких факторах.

  • Эксклюзивный дизайн покрытия. Можно применить и сочетать между собой любое количество ярусов, форм, фактур и расцветок. Потолок, состоящий из нескольких ярусов, станет настоящей изюминкой любой комнаты. Ночное звездное небо или плавные изгибы, напоминающие реку, станут ярким акцентом, создадут необходимое настроение в интерьере и подчеркнут его индивидуальность.

На ПВХ-пленке и на сатиновых потолках имеется возможность нанесения любого рисунка при помощи аэрографии или фотопечати.

  • Многоуровневую конструкцию можно соорудить в любой комнате: гостиной, спальне, ванной, детской комнате, на лоджии. Даже в коридоре она придется как нельзя кстати. С порога расскажет о хорошем вкусе хозяина дома. Благодаря тому, что натяжной потолок не впитывает никаких запахов, уместно монтировать его и на кухне. На покрытии не собирается конденсат, это позволяет устанавливать его в таких помещениях, как ванная комната или бассейн, где влажность всегда повышена.

  • Специалисты отмечают, что натяжные покрытия долговечны в службе, поскольку такие полотна не подвержены выгоранию, выцветанию и деформации. Испытания говорят о том, что прочность ему обеспечивает свойство растягиваться из-за тяжести веса воды. В случае затопления сверху многоуровневый натяжной потолок выдержит более 100 л/м² жидкости, поскольку обладает эластичными и водонепроницаемыми свойствами. Эта особенность покрытия спасет полы и мебель.
  • Многоуровневые натяжные потолки отвечают всем нормам пожарной безопасности: они не горючи и не токсичны.
  • Устанавливается система очень быстро по сравнению с гипсокартоном. Монтаж происходит чисто и без строительного мусора. Простота в создании многоярусных конструкций позволит не привлекать специалистов и произвести ремонт самостоятельно.
  • Чтобы поддерживать конструкцию в чистоте, не нужно прибегать к дополнительным затратам. Для сохранения внешнего вида потолка в неизменном виде достаточно влажной тряпки.

Использование в интерьере

Помимо вышеперечисленных достоинств, многоуровневая конструкция обладает еще целым рядом полезных свойств.

Звукоизоляция

В многоэтажных домах очень плохая шумоизоляция, панельные или кирпичные стены легко пропускают звуки. Если установить натяжную конструкцию, то в нее можно вмонтировать специальный потолок с акустическим эффектом. Его делают из полиэфирного волокна, который представляет собой полотно с большим количеством микроскопических отверстий. Это создает препятствие звуковой волне и не позволяет ей распространяться. Частично волна отражается обратно, а частично поглощается потолочным покрытием.

Натяжные двух- и трехуровневые потолки отлично удерживают шумы, поскольку в мягком полотне колебания звуков приглушаются, потолки из гипсокартона такими свойствами не обладают. Кроме того, между плитой перекрытия и полотном натяжных потолков имеется некоторое пространство, оно тоже поглощает звуки.

Маскировка инженерных коммуникаций

Нередко возникает необходимость замаскировать неэстетичную трещину или неровность, особенно это касается потолочных покрытий старых домов. Многоярусная натяжная конструкция легко справится с проблемой, спрятав инженерные коммуникации: сигнализацию, воздуховод, вентиляцию без потери их работоспособности.

В многоуровневых натяжных потолках имеется много возможностей для того, чтобы оригинальным образом разместить дополнительные источники света. Традиционную люстру можно сочетать с точечными светильниками, светодиодной лентой.

Изюминкой интерьера может стать именно последний вариант, такая лента в комбинации со свойствами виниловой пленки позволяет создавать настоящие шедевры дизайна. Кроме того, можно изменять цвет подсветки по своему усмотрению и настроению.

Зонирование помещения

Если натяжными одноярусными потолочными покрытиями уже никого не удивишь, так как они визуально не меняют комнату, то уровневый потолок создает иллюзию простора и глубины. При помощи его комната условно делится на несколько функциональных зон, что достигается при сочетании полотнищ различных фактур и цветов.

Причудливые формы на потолке дополнительно поддерживают устройством подиума на полу или сооружением перегородок из гипсокартона. В результате интерьер получается очень эффектным и гармоничным.

При использовании многоуровневых конструкций можно добиться еще одного визуального эффекта. Это увеличение высоты потолка, оно создается при комбинировании ярусов и расцветок, а также при наличии глянцевых поверхностей. За счет зеркального отображения комнаты на потолке создается иллюзия двойного пространства.

Однако слишком сложные конструкции скрадывают высоту, поэтому потолочное покрытие в помещении низким не должно быть. То есть, чем больше уровней, тем ниже опускается потолок. Решить проблему можно, используя изогнутые линии и поверхности, а также экспериментируя с каркасом. Это поможет создать неповторимый дизайн и оптические иллюзии.

Трехуровневый потолок – хороший вариант, если нужно оформить комнату необычным образом. Он визуально изменит геометрию комнаты, увеличив высоту потолка и ширину комнаты.

Такое потолочное покрытие отличается довольно сложной конструкцией, но соорудить его тоже можно самостоятельно, без помощи специалистов.

Наша компания, являясь производителем натяжных потолков, может предложить вам изготовление потолков любой сложности. Двухуровневые натяжные потолки – это возможность изменить ваш интерьер, увеличить пространство вашего дома, используя всю яркость красок и многообразие форм, которое легко представить посмотрев фото двухуровневых натяжных потолков.

В нашей галерее представлены фото многоуровневых натяжных потолков, изготовленных нашими специалистами по пожеланиям заказчиков, посмотрев которые вы сможете наглядно представить себе реализацию в интерьере того или иного варианта.

Читайте также:  Мотоблок зимой на колесах
Оценить статью
Добавить комментарий