Мятные шторы в интерьере фото

Мятные шторы в интерьере фото

Содержание

Мятный в интерьере может встречаться не только в морском стиле, популярный цвет используется все чаще в мебели, текстиле и отделке. Успокаивающий и охлаждающий эффект подойдет для интерьера любого помещения.

Значение и особенности цвета

Мятным оттенком называются сочетания голубого и зеленого, интенсивность мятного зависит от преобладания того или иного цвета. Полученный мятный не имеет прямого отношения к цвету мятных листьев.

Разновидностью мятного можно считать ментол, бирюзу в светлом оттенке, цвет морской пены и светлый фисташковый.

Как и вся группа зеленых оттенков, мятный положительно влияет на психику, настраивает на расслабление, благоприятно сказывается работе органов зрения.

На фото интерьер спальни с зелено-фиолетовым орнаментом и белыми потолочными балками, которые придают глубину.

Сочетание с другими цветами

Серо-мятный

Серо-мятный в интерьере встречается часто, серый является фоном для мятного оттенка. Применяется как ненавязчивое сочетание для кухни, гостиной и спальни.

Бело-мятный

Данное сочетание дает холодную комбинацию в чистом скандинавском и современном интерьере.

На фото интерьер с неровными стенами, одна из которых окрашена в мятный цвет. Отсутствие штор и белые стены делают комнату светлее.

Бежево-мятный

Интерьер выглядит уравновешенно, часто дополняется белым или черным.

Коричнево-мятный

Интерьер сочетает уют и броскую яркость, подойдет для сочетания дерева и покраски стен. Комбинация шоколада и ментола делает современный интерьер необычным.

Мятно-персиковый

Как и бежевый, сочетает воздушность и яркий цвет. Пастельный мятный выглядит ненавязчиво, но смело.

Мятно-желтый

Интерьер выглядит гармонично и достаточно смело, яркий желтый согревает комнату, а мята охлаждает.

На фото гостиная в мятно-желтом цвете с мятными креслами, диваном и текстилем.

Мятно-розовый

Подходит для комнаты девочки в стиле прованс или шебби-шик. Для стен можно выбрать сочетание розовых цветов на мятном фоне.

Мятно-сиреневый

Мятно-сиреневый и мятно-лавандовый подойдут для интерьера спальни в пастельных оттенках. Цвет лаванды и светлой листвы напомнит о цветущих долинах.

Мятно-фиолетовый

Необходимо использовать аккуратно из-за темного подтона фиолетового. Мятный интерьер лучше дополнять небольшим количеством лилового.

Фото в интерьере квартиры

Кухня

В интерьере кухни мятным может быть гарнитур или стены, при выборе мятного гарнитура стены лучше сделать бежевыми, белыми или серыми. Стены можно окрасить или использовать виниловые фактурные обои, которые не боятся влаги. Фартук можно подобрать белого, черного и коричневого цвета.

На фото интерьер современной островной кухни с деревянными матовыми фасадами. Серо-мятная мозаика и серо-белый пол подходят под стальную бытовую технику.

Гостиная

В интерьере зала мятными могут быть только шторы и текстиль, если помещение небольшое. Для морского стиля подойдут мятные обои и бежево-желтый декор. Мятный цвет будет делать интерьер прохладным, сохраняя ощущение воздушности.

Детская

В детской мятный хорошо сочетается с розовым, голубым, белым и серым. Стены могут быть в полоску или с рисунком. Однотонные мятные стены сочетаются со светлой и мебелью цвета темного дерева.

Спальня

В спальне мята создает уют и расслабление, охлаждает комнату и способствует легкому пробуждению в атмосфере пастельных оттенков. Классическая спальня узнается в однотонных или узорчатых обоях, роскошной меблировке.

На фото спальня с однотонными стенами и классическим гарнитуром с ночниками-канделябрами. Цветы являются ярким акцентом комнаты.

Ванная

В ванной мята охлаждает и в то же время отражает свет, делает комнату ярче. Для отделки подойдут влагостойкие панели, кафель. В зоне где вода не попадает на стену, можно использовать штукатурку и виниловые обои. Сочетается с белым полом, серым, желтым декором.

Выбор стиля

Классика

В классическом интерьере мятные однотонные стены сочетаются с гипсовой лепкой, высоким белым потолком и паркетной доской. Если используется яркая обивка, то она должна повторяться в шторах или ламбрекене.

На фото просторная классическая двухцветная спальня с плотными портьерами, мягкой группой и кроватью. Для дневного затемнения комнаты используются однотонные римские шторы.

Минимализм

В интерьере минимализм подойдут полосатые стены или окрашенные с геометрией. Обои могут быть текстурными, украшенными картинами в рамках. Недопустимы большие узоры и сочетание более трех цветов в пределах одной комнаты.

Прованс

В стиле прованс мята может быть главным цветом, это может быть окрашенная и слегка потертая мебель, стены из вагонки или с цветочными обоями. Серый тюль с мятной оборкой или бело-мятные шторы-кафе украсят помещение.

Кантри

В кантри стиле сочетается со светлыми и темными оттенками коричневого, бежевого. Деревенский стиль украшают подушки, чехлы и пледы, текстиль и шторы в мятном оттенке.

Морской

В морском интерьере сочетается пастельная холодная палитра: синий, голубой, бирюзовый, зеленый и мятный. Стены могут быть в широкую полоску, одноцветными, шторы повторяют узор на подушках. Тюль подбирается светлый и полупрозрачный.

На фото кухня в морском стиле с мятным фартуком, островом и открытым шкафом для посуды.

Отделка стен, потолка и пола

Стены

Для стен в ванной подойдет кафель, штукатурка, латексная краска, виниловые влагоустойчивые обои, в жилые комнаты используются флизелиновые и бумажные обои, краска, сочетание с кирпичом или камнем. Фотообои станут центральным декором для одной из стен.

На пол подойдет паркет, ламинат цвета темного дуба, палисандр, орех. Также с мятным сочетается и белая, серая доска, плитка.

Потолок

Может быть тоже мятным, с фреской, оклеенный мягкими панелями или обоями. Натяжной потолок и гипсокартонная конструкция подойдут для гостиной и спальни. В кухне лучше потолок побелить или окрасить белым цветом.

Выбор мебели

Яркая мебель в любой комнате станет предметом интереса, при выборе мятной меблировки нужно учитывать оттенок стен (они не должны совпадать), или сделать стены белого цвета.

Диван может быть обит парчой, жаккардом, леном, украшен узором или линиями. Изогнутые спинки подойдут для классики, прямой каркас – для современного стиля.

На фото диваны в мятном цвете разных оттенков, которые сочетаются с ковром в современной гостиной.

Стулья используются на кухне, в детской и гостиной. Офисный, деревянный, массивный стул можно окрасить в мятный цвет, тогда он подойдет под яркий интерьер.

Кресло чаще всего совпадает с другой мягкой мебелью, может быть по типу кокона, мини-дивана или кожаного стула.

На фото зеленая спальня с мятным креслом, у которого мягкие подлокотники и глубокая спинка.

Шкаф для одежды или книг, секретер, кухонный шкаф может быть без дверей, со стеклянными вставками или по типу купе.

Декор и текстиль

Картины подойдут для гостиной, кабинета и спальни, широкой прихожей. В зависимости от стиля комнаты изображение будет соответственное (абстракция, корабли, живопись, репродукция).

Шторы и тюль подбираются по виду крепления (люверсы, петли) и качеству ткани (натуральные, синтетические). Также играет роль длина и вид штор (нитяные, портьеры). К мятным стенам подойдут серые, белые, алые, бежевые и коричневые цвета.

Подушки как главный декор спальни должны перекликаться со шторами или ковром. Бывают разной формы, с орнаментом или бахромой. Ковер создает тепло для ног и выступает ярким аксессуаром гостиной, детской, спальни.

Ковер может быть окрашен или на него наносится дизайн.

На фото квартира-студия с зонированием пространства, где в зоне гостиной ковер сочетается со стенами.

Фото галерея

Мятный интерьер считается светлым, основная гамма комбинируется со многими оттенками, а также его можно использовать при создании любого стиля. Светло-зеленые тона расслабляют, не надоедают и выглядят уместно. Ниже представлены фото примеры использования мятного цвета в интерьере комнат различного функционального назначения.

Подсознательно мы хотим вернуться к матери-природе, чтобы успокоиться, расслабиться и набраться сил. Стремлением создать умиротворяющую атмосферу хотя бы у себя дома объясняются поиски необычных цветовых решений для интерьеров. Так в конце XX столетия появился и стал настоящей сенсацией новый цвет ― мятный. Его выбирают для отделки стен, обивки мебели, домашнего текстиля, но особой популярностью стали пользоваться шторы мятного цвета, наполняющие внутреннее пространство спокойствием, свежестью и особым, мягким и радостным светом.

Мятный цвет, какой он?

Мятный цвет представляет собой сочетание нежнейших оттенков голубого и зеленого и действует на людей волшебным образом. Он дарит ощущение чистоты и гармонии, бодрящей свежести и расслабленной безмятежности одновременно. В этом его уникальность.

На самом деле мятные оттенки далеки от окраса листьев настоящей мяты. Название цвет получил благодаря способности освежать помещение, наполнять его прохладой, что и позволило сравнивать его с одноименным растением.

Мятного цвета в интерьере не бывает чересчур много. В помещении, оформленном с его участием, человек может отдохнуть и зарядиться энергией, почувствовать весеннюю легкость и морскую прохладу, отпустить тяжелые мысли и с уверенностью взглянуть в будущее. Все его оттенки нейтральны, они прекрасно сочетаются и со многими цветами палитры. Благородный кофейный, элегантный белый, строгий черный, нежный персиковый, изысканный серый и игривый золотистый, свежая мята подружится с любым компаньоном. Исключение ― ярко-красный, малиновый и фуксия.

Различают несколько оттенков мяты:

  • аквамарин: яркий, близкий к цвету морской воды;
  • снежная мята: бледный, близкий к холодно-зеленому;
  • панг: близкий к голубому, также описывается как ментолово-салатовый;
  • магия мяты: эталонный, нежный голубовато-зеленый.

Более темные краски, такие как зеленая весна или нефритовая, в последнее время не считаются мятными.

Использование мятного цвета в интерьере в качестве основного позволяет зрительно расширить пространство. Солнечные лучи, проникающие сквозь стекло, подсвечивают ткань и придают шторам сияние, а комнату наполняют позитивной энергией. Благодаря этому эффекту шторы мятного цвета уместны в любой обстановке, будь то гостиная или кухня, детская или спальня, офис или ресторан.

Мятные шторы в интерьере спальни

Комната для сна обязана быть уютной и комфортной, и нежная мятная палитра в интерьере спальни сделает ее именно такой. Этот уникальный цвет подойдет для помещения любого размера. Маленькой комнате прибавит объема, большую сделает уютнее. Еще одна его особенность ― способность привлекательно выглядеть и под яркими солнечными лучами и в сумерках при естественном и искусственном освещении.

К шторам в спальне удачным дополнением будут покрывало, подушки, постельное белье и изголовье кровати в той же гамме. На мятном фоне выигрышно смотрятся контрастные пятна других оттенков, вышивка или принт. Яркие узоры на шторах в спальне помогут взбодриться после сна и с радостью начать новый день.

С другой стороны, выразительным может быть и сам мятный на фоне белого, слоновой кости или перламутрового. Ткань для штор подойдет разной плотности, фактурная или гладкая. В этой колористике помимо портьер можно выбрать тюль, римские или рулонные шторы, занавески из нитей.

Замечено, что цвета-компаньоны меняют восприятие мятного, заставляя воспринимать его то ближе к голубым тонам, то к зеленым, и выглядеть более насыщенным или пастельным.

Гостиная с мятными шторами

Гостиная ― главная комната в доме, место, где собираются всей семьей и куда приглашают гостей. Мятный цвет в интерьере гостиной поможет создать легкую и непринужденную атмосферу для дружественной беседы и чаепития. В этом помещении допускаются самые смелые эксперименты и оригинальные решения, мятный колорит их совсем не боится.

Если вы не уверены с чем скомбинировать этот цвет, можно остановиться на беспроигрышном сочетании мяты и шоколада. Эта сладкая парочка пришлась по вкусу уже многим дизайнерам, так что ее с уверенностью можно назвать главным хитом наступившего века.

Если вы любите легкую утонченность в интерьерных решениях, то нежная мята – ваш вариант. Особенно для гостиной, главной комнаты в любом доме.

Мятные однотонные шторы в гостиной не бойтесь декорировать лентами, бантами, кистями или стеклянными бусинами. Сегодня в продаже встречаются аксессуары для штор из самых разных материалов. Впрочем, самые стильные украшения – это сделанные своими руками. Нужно только дать волю безграничной фантазии, чтобы потом удивлять близких оригинальным хэнд-мэйдом.

Интересно, что мятный в обстановке может выглядеть как выцветший зеленый. Этот эффект часто используют декораторы для создания интерьеров в стиле винтаж, ретро или шебби-шик. Однако применение мяты этими стилями не ограничивается. Универсальность цвета позволяет включать его во все существующие на сегодняшний день интерьерные стили: от классики до кантри, прованса, скандинавского стиля, хай-тека и минимализма.

Мятные шторы в кухне

Чистота и прохладная свежесть мятной гаммы на кухне, где собирается все семейство, чтобы не только поесть, но и пообщаться в уютной спокойной обстановке. Чтобы создать приятную атмосферу шторы мятного цвета в интерьере этой комнаты подойдут как нельзя лучше. Материал для пошива штор лучше выбрать выдерживающий многократные стирки. Натуральные ткани, как лен или хлопок, будут тут уместнее всего. Удачным решением станет и специальная ткань с грязеотталкивающими свойствами.

Чаще всего на кухне отсутствует необходимость в плотных, обеспечивающих полную приватность и затемнение занавесках. Шторы для кухни нужны лишь для защиты от ярких солнечных лучей и уюта. Прекрасным решением в этом случае становятся легкие полупрозрачные тюлевые гардины нежного мятного цвета, длиной до пола или подоконника в зависимости от концепции интерьера.

Завершить интерьер помогут аксессуары в тон: фасады на гарнитуре, кухонный фартук, прихватки, полотенце, предметы посуды. Их не должно быть много. Нескольких аксессуаров будет достаточно, чтобы дополнить общую картину.

Прохладный мятный цвет специалисты советуют в кухне использовать дозировано, разбавляя его цветами бежево-золотистой палитры.

Еще один плюс, объясняющий популярность мятных штор ― жизнерадостный весенний мятный колорит подходит всем людям независимо от их пола и возраста. Представительницы прекрасного половины человечества будут в восторге от сказочного сочетания мятного с розовым, лиловым или желтым. Мужчины по достоинству оценят компанию мятного и голубого или мяты и бирюзы. И тем и другим придется по вкусу сочетание мяты с золотисто-кремовой палитрой. Так что, если вы сомневаетесь, какие шторы выбрать, подумайте об универсальных мятных занавесках.

Мятный цвет обычно ассоциируется со свежестью, чистотой, новизной. Это природный колер, относящийся к спектру зеленого и частично синего колера, помогающий расслабиться – им можно покрасить стены комнаты либо приобрести мебельные чехлы, ковры, шторы цвета мяты на люверсах.

Мятный цвет – это уникальный случай, когда цвет назван по вкусовым ощущениям, а не по визуальному восприятию

Шторы цвета мяты: как выглядят, краткое описание, примеры

Мятные шторы – красивейший способ декорирования оконных проемов, оригинальный зонирующий элемент просторных помещений. Колер ассоциируется с ранней весной, юностью, нежным «холодком». Занавески могут быть а ля «блэкаут» либо тонкими, полупрозрачными, локально оформлять окна или перекрывать две трети стены, сочетаясь со шторами, разделяющими помещение на зоны.

Мятного цвета в интерьере не бывает слишком много

Люверсы идеально подходят для занавесок, которые необходимо часто открывать

Люверсы – удобный элемент крепления занавесок, имеющий весьма эстетичный внешний вид, представляющий собой металлический, деревянный, пластиковый кружок, вставляемый в верхнюю часть занавески, сквозь который продевается карниз. Реже используются овальные, многоугольные элементы.

Формы люверсов могут быть самыми разными, от классических колец до стильных жабо

Занавеси мятных тонов, на люверсах из пластика, удобно применять для влажных помещений, в которых нередки перепады температуры – ванной, санузле, душевой, открытой веранде. Металлические подойдут для тяжелых гардин, деревянные – для деревенского интерьера.

Сам колер располагается на цветовом круге между зеленым и голубым, обычно это неяркий, полупрозрачный пастельный оттенок, но существуют и более насыщенные варианты. Тон сам по себе универсален, его разновидности – панг, аквамарин, магическая мята, нежно-мятный и др.

Мятный цвет представляет собой сочетание нежнейших оттенков голубого и зеленого

Оформление интерьера мятными шторками

Шторы цвета мяты на люверсах подбираются под уже имеющийся интерьер:

  • минимализм – прямые и незамысловатые, однотонные, с пластиковыми кольцами-люверсами в тон изделия;
  • хай-тек – из атласной, металлизированной ткани, подвешиваемые на железном карнизе, чаще всего имеющим электропривод;
  • классический – комбинированные, имитирующие двухслойную структуру, преимущественно матовые;
  • экологический – на деревянных люверсах, украшенные полосами, простыми геометрическими рисунками;
  • барокко – обильно декорируются замысловатыми узорами, выполненными в серебряных, золотистых, бронзовых тонах;
  • шебби-шик – сами драпировки, прочий шторный декор, смотрятся оформленными «под старину», относительно бледными, как бы выцветшими за время эксплуатации;
  • лофт – удлиненный занавес от потолка до самого пола, практически полностью перекрывающий всю стенку.

Практически не существует стиля интерьера, в который нельзя было бы добавить мятных оттенков

В интерьере мятные шторы поддерживают мебелью или декорациями такого же тона

Совет. Если высоту помещения требуется слегка корректировать в меньшую сторону, верхняя, плотная часть занавески делается более светлого или темного тона. Для зрительного увеличения комнаты в высоту подбирается занавес с вертикальными полосками различной ширины.

Этот цвет отлично подходит для комнат, расположенных в южной части здания

Оттенки для гостиной, примеры оформления, сочетание штор с обоями

В зале, особенно совмещенном с кухней, обычно имеется два-три и более окон. Все они оформляются одинаковыми занавесками – когда окошки высокие, расположенные в непосредственной близости друг к другу, их рекомендуется оформить общей занавеской. Другой вариант использования карниза с люверсами – зонирующая перегородка между кухонной и столовой зоной, местом отдыха и приготовления пищи. При этом кухню оформляют хромированными поверхностями, блестящим глянцем, просторное гостиное пространство – в более темных тонах.

Для поднятия настроения окна гостиной можно украсить мятными занавесками с ярким орнаментом

Совет. Чтобы слегка изменить дневное оформление люверсных штор, используются подхваты, представляющие собой широкие ленты, завязки, цепочки с застежками, подбираемые в тон основной шторной ткани.

Подхват для шторы вовсе не обязательно покупать. Стильный декор можно сделать своими руками, например, из куска веревки

Другие варианты красивых украшений можно увидеть на фото ниже.

Читайте также:  Любо вь васи льевна стриже нова
Оценить статью
Добавить комментарий