Мягкая мебель без каркаса

Мягкая мебель без каркаса

Содержание

Многие думают, что бескаркасная мебель это мебель без жёсткого каркаса внутри, то есть без твердых деревянных или железных деталей. Но так ли это на самом деле?
Давайте разберёмся в этом вопросе.

Есть 2 вида бескаркасных дивановдиваны с шариками пенополистирола внутри и бескаркасные диваны с блоками из ППУ. И они кардинально отличаются друг от друга внутренним наполнением. А если начинка разная, то и разные эксплуатационные свойства, и технические характеристики и срок службы.

Бескаркасный диван с ППУ блоком в основании, если вам требуются полноценные диваны.

Плюсы:
— лёгкий, можно быстро перемещать и менять конфигурацию посадочных мест
— съёмные чехлы, можно стирать
— современный внешний вид
— пенополиуритан устойчив и не требует дополнительного ухода,
— чёткая стабильная форма дивана
— срок службы ППУ до 15 лет, зависит от марки используемой пены
— любой диван или диванный модуль можно сделать раскладным
— удобно спать, как на ортопедическом матрасе
— можно сделать бескаркасный диван любой формы — прямоугольный, круглый, трапециевидный, эркерный
— можно выбрать жесткость дивана

Минусы:
— отсутствие ящиков для хранения белья и прочего хлама, который складывают в диван.

Бескаркасный диван с ППУ блоком в основании, если вам требуются полноценные диваны.

Бескаркасный диван, наполненный шариками пенополистирола это по сути модификация всем известных кресел-мешков. Такой диван будет обладать всеми достоинствами и недостатками бескаркасных кресел.

Плюсы:
— лёгкий, можно быстро перемещать
— съёмные чехлы, можно стирать
— принимает форму тела, если изначально правильный выбрана форма и крой.

Минусы:
— требует досыпки наполнителя раз в пол года, даже самый качественный наполнитель со временем продавливается под весом людей.
— нет чёткой формы дивана, спинка свисает, так как требуется недосыпать чтобы принимал форму теле или же наполнить полностью для поддержания формы но тогда не будет принимать форму тела.
— Небольшой срок эксплуатации, опять же из-за особенностей наполнителя
— Нет возможности раскладывания и организации спальных мест.

Читайте также:  Маркировка кварцевых резонаторов отечественного производства

включайся в дискуссию

Поделись с друзьями

Ни один интерьер не обходится без красивой и функциональной мебели. Однако если раньше в приоритете были преимущественно каркасные изделия, сегодня производители выпускают модельный ряд бескаркасных изделий с полимерными наполнителями. Материал данной статьи расскажет о ее особенностях, плюсах и минусах, видах, а также нюансах выбора.

Особенности

Бескаркасные диваны представляют собой мебель разнообразной формы, которая зависит от типа используемого наполнителя. Они имеют внутренний чехол с набивкой и внешнюю обивку. Верхний чехол обычно съемный, выполняется из прочного материала, устойчивого к загрязнениям и истиранию. Внутри нет жестких деталей и оснований, используемый тип наполнителя отличается устойчивостью к влаге и смене температуры.

Благодаря своим характеристикам модель используется в разных комнатах жилища. При этом срок службы и весовая нагрузка у разных изделий может отличаться. Одной из отличительных особенностей данной мебели является возможность самостоятельной замены наполнителя.

Диваны без каркаса нравятся взрослым и детям, их ключевой функцией является комфорт пользователя.

Преимущества и недостатки

У бескаркасных диванов немало достоинств.

  • Они легкие и мобильные. За счет небольшого веса их можно перемещать в любую комнату жилища. Менять расположение можно так часто, как захочется.
  • Они безопасные: у них нет острых углов, о которые можно пораниться при случайном касании.
  • Они экологичные. В производстве используют безвредные материалы, поэтому изделия подходят даже для аллергиков.
  • Мебель без каркаса весьма практична, гигиенична, ремонтопригодна. Ее чехлы и наполнители можно менять. По желанию обивку можно сделать самостоятельно.
  • Такие диваны долговечны. Они служат не меньше традиционных аналогов на каркасе.
  • Они подходят для обустройства разных комнат в различной стилистике интерьера, становясь его ключевыми акцентами.
  • Они эстетически привлекательны. Такая мебель может быть самостоятельным акцентом и частью мебельного ансамбля.
  • Бескаркасные диваны имеют доступную цену. Их цена меньше традиционных аналогов на каркасе.

Кроме того, бескаркасные диваны отличаются широчайшей цветовой гаммой. В зависимости от формы и размеров они подходят для детей, подростков и взрослых. В отличие от каркасной мебели они быстро принимают форму тела, снижая нагрузку на позвоночник. По причине отсутствия жестких деталей их невозможно сломать. При этом изделия подходят для людей с разной комплекцией.

Наряду с достоинствами, у бескаркасных диванов есть несколько недостатков. У них нет ящиков для хранения каких-либо принадлежностей. Они вовсе не способны заменить каркасную, а тем более ортопедическую мебель. Поддержка спины у данных изделий недостаточная. Ввиду низкой жесткости при отсутствии обычных диванов либо кресел со временем неизбежны боли в спине.

У данных изделий низкая посадка. Пользоваться ею могут все, однако людям пожилого возраста вставать с такой мебели сложно. Несмотря на комфорт ощущений, данные изделия нельзя использовать для ежедневного сна.

Со временем неизбежна потеря ими объема, в зависимости от типа набивки приходится подсыпать либо полностью менять наполнитель.

Разновидности

Классифицировать бескаркасные диваны можно по нескольким признакам. К примеру, по типу исполнения они бывают прямыми, угловыми и модульными. Все 3 типа могут иметь наполнитель в виде матов или блоков из эластичной набивки натурального или синтетического происхождения. Такая мебель может быть модульной, состоящей из одной или нескольких секций.

У моделей секционного, составного и радиусного типа есть свои отличия. Секционные крепятся друг с другом в процессе сборки. Составные имеют свободную систему крепления. Эти блоки можно подбирать в любом количестве, составляя из них диваны нужной длины. Радиусные состоят из одной детали. Такую мебель используют для акцентирования центральной части комнаты.

Помимо этого, среди линеек встречаются модели с гранулированным наполнителем. Они не имеют жесткой формы и могут быть использованы как диваны или большие подушки для отдыха. У них есть небольшая мягкая спинка, а иногда и подлокотники. Некоторые модели примечательны тем, что их можно поворачивать как угодно, используя любые стороны для сидения или отдыха в положении лежа.

Диван-пуф

Данный вариант бескаркасной мебели отличается от традиционных бескаркасных пуфов большими размерами. В отличие от иных модификаций такая мебель состоит из одной детали с разной формой кроя. У большинства моделей данного типа нет спинки. Они напоминают кресла-мешки, которые принимают форму тела под весом садящегося человека.

Иные варианты скроены таким образом, что сзади у них имеются небольшие борта-спинки. Отдельные изделия напоминают длинные кресла-лежаки, рассчитанные на одного пользователя. Другие могут уместить двух людей средней комплекции.

По типу исполнения они могут быть обычными и трансформируемыми.

Диван-трансформер

В данную группу входят модификации двух типов со спальным местом: раскладные пуфы и варианты модульного типа. Изделия первой группы состоят из двух матов с наполнителем, упакованных во внутренние и внешние чехлы. Помимо этого, они комплектуются валиками и подушками. По необходимости эти диваны сворачивают в удобные и компактные пуфы.

Изделия второго типа собираются из нескольких элементов. По сути, это диваны, состоящие из готовых и упакованных в чехлы составных деталей. У данной мебели могут быть отдельные подлокотники, основания, раздельные и совмещенные с сидением спинки.

При этом отдельные варианты комплектуются собственными пуфами для ног.

Диван-подушка

К этой группе относятся мягкие изделия двух видов: огромные подушки прямоугольной формы с гранулированным наполнителем и пуфы, состоящие из цельнолитых блоков листовой набивки. Изделия первого типа включают модификации разных форм. Они могут напоминать кресла в форме капли, груши, мяча, банана. Как правило, размеры такой мебели небольшие, эти диваны не имеют спального места, рассчитаны на сидячее положение пользователя.

Аналоги в виде больших подушек из листового наполнителя овальной или прямоугольной формы могут иметь разную высоту. Некоторые из изделий комплектуются удобными топперами. Примечательны и варианты с оттоманкой. Кроме того, отдельные модификации имеют небольшие подушки.

Материалы верха и наполнителя

В производстве бескаркасных диванов используют разное сырье. Обивочные материалы отличаются плотной структурой и дышащими свойствами. Чаще в работе применяют такие материалы, как велюр, жаккард, шенилл, гобелен, флок, замшу. Реже бескаркасные диваны выполняют из искусственной кожи. Внутренние чехлы изготавливают из эластичного текстиля на основе хлопка.

Набивают такую мебель разным материалом. Этот фактор определяет срок службы того или иного дивана. Одни варианты наполняют гранулированным пенополистиролом. Он на 90% состоит из воздуха, поэтому достаточно легкий.

Однако при покупке такой мебели важно выбрать правильный размер шариков.

Их диаметр не должен превышать 4-5 мм. Если они будут меньше, диван будет тяжелее. Крупный размер наполнителя делает бескаркасную мебель не столь удобной в эксплуатации. При покупке модели с такой набивкой обычно берут и дополнительный наполнитель, ведь со временем его объем уменьшится, понадобится добавить шариков.

Кроме шариков, в производстве бескаркасной мебели используют полимеры. Бюджетные изделия выполняют из поролона, однако он не способен долго держать форму. Поэтому производители используют и вспененный пенополиуретан. Элитные изделия создают с помощью латекса, стоят они очень дорого.

Размеры

Параметры диванов без каркаса зависят от их типа. К примеру, модели-пуфы являются самыми компактными. Варианты-подушки и пуфы могут составлять в высоту не более 45 см. Их длина редко доходит до 1,5 м. Длина больших моделей может доходить до 2 м при высоте 75 см.

Параметры средних модификаций составляют примерно 180 см в длину при метровой высоте. Модульные конструкции могут составлять в длину больше, как и изделия-трансформеры. Что касается вариантов-мешков с гранулированным наполнителем, их параметры зависят от формы. В среднем их высота спинки составляет от 20 до 45 см.

Цвета

Цветовые решения бескаркасных диванов могут быть самыми разнообразными. Широкий выбор расцветок позволяет подобрать вариант в интерьер любого цвета. Среди актуальных тонов можно выделить серый, темно-бирюзовый, дымчато-синий, песочный, лавандовый, горчичный. В моде и светлые оттенки: голубые, бежевые, сливочные, фисташковые. Несмотря на непрактичность, пользуются популярностью изделия белого цвета.

Помимо однотонных вариантов, в продаже встречаются изделия с интересным принтом. Рисунки позволяют подобрать изделие для обустройства конкретного стиля интерьера. К примеру, креативно и ярко смотрятся модели с индейскими орнаментами, дамасскими узорами, золотистыми вензелями, скандинавскими мотивами.

Модели для детей могут быть выполнены в расцветках с героями мультфильмов.

Советы по выбору

Решив обустроить одну из комнат бескаркасным диваном, необходимо учесть несколько нюансов.

  • Материал верхнего чехла должен быть плотным, эластичным, стойким к истиранию и чисткам. Текстиль внутреннего чехла должен быть дышащим и эластичным. Текстиль с редким переплетением нитей не удержит гранулированный или цельнолитый наполнитель.
  • Практичная модель оборудована молнией, которая подразумевает замену набивки.
  • Длина молнии должна составлять не менее 80-100 см, ход плавный, без заедания.
  • Цвет обивки должен быть практичным, удачно вписывающимся в конкретный стиль интерьера.
  • Размер изделия подбирают исходя из собственных потребностей. Тип конструкции выбирают, опираясь на количество пользователей.
  • При покупке изделий с шариковым наполнителем можно сразу докупить мешок набивки.

Подбирая ту или иную модель, учитывают ее сочетаемость с предметами имеющейся меблировки. Желательно учесть фактуру материала, форму и место примерного расположения. Важно учитывать и практичность. Например, в детскую лучше брать мешки или подушки. Дети с удовольствием сделают из них игровые домики, диваны-гнезда или мягкие коконы.

Примеры использования в интерьере

Предлагаем 10 примеров удачного выбора бескаркасных кресел для обустройства интерьера городских квартир или загородных домов.

  • Обустройство гостевой зоны с помощью модульного дивана углового типа.

  • Пример выбора бескаркасной мебели для обустройства этнического интерьера.

  • Модель-подушка круглой формы, отлично вписывающаяся в интерьер гостиной комнаты.

  • Модульный бескаркасный диван из трех элементов как ключевой элемент зоны отдыха.

  • Создание гостевого пространства посредством бескаркасной мебели с декоративными подушками.

  • Диван из модулей в этническом стиле с подушками, заменяющими сидения.

  • Модульная угловая мебель со спинкой.

  • Вариант необычной формы, подходящий для обустройства спальни или зоны отдыха.

  • Модель лаконичной формы, удачно вписывающаяся в интерьер детской комнаты.

  • Изделие со спинкой и подлокотниками, способное украсить интерьер творческой мастерской.

Обзор бескаркасного дивана смотрите далее.

Помимо традиционной мягкой мебели сегодня можно приобрести бескаркасную. Сайт RMNT решил выяснить, чем же отличаются бескаркасные диваны, как могут выглядеть, какие особенности у них есть. Обязательно поговорим о плюсах и минусах таких диванов, чтобы помочь вам сделать выбор.

Конечно, не можем утверждать точно, но, скорее всего, первым прообразом бескаркасной мягкой мебели стала охапка листьев или травы, просто брошенная на полу пещеры. А что? Мягче же сидеть, чем просто на камнях. Понятно, что мебель эволюционировала вместе с человечеством, современные диваны не сравнить со скамейками, полатями и лавками прошлого. Но главный принцип остался — сидящему и лежащему человеку должно быть максимально комфортно.

Выбору диванов портал Rmnt.ru посвящал отдельную статью. Но бескаркасные модели точно заслуживают более пристального внимания.

Традиционно диваны представляют собой достаточно жёсткую конструкцию на металлическом или деревянном каркасе. А если каркас убрать? Останется внутреннее наполнение и ткань. Необычно, согласитесь. Это как кресло-мешок, мягкий, вообще без углов и твёрдых частей, так и манящий присесть в свои нежные, обволакивающие объятия.

Бескаркасные диваны состоят из внутреннего чехла, который наполняется гранулированным пенополистиролом, и внешнего съёмного чехла из водонепроницаемой, прочной ткани. Гранулированный пенополистирол на 90% состоит из воздуха, материал очень лёгкий, безопасный для человека. Главное, чтобы шарики были размером от 5 до 10 миллиметров, в таком случае диван получается максимально удобным. Ткань для внешнего чехла может быть жаккардовой, шенилловой, велюровой, используются флок, гобелен — выбор велик.

У бескаркасных диванов есть следующие преимущества:

  • Они лёгкие, передвинуть может даже ребёнок;
  • Эргономичные, повторяют форму тела сидящего или лежащего человека;
  • Срок службы практически не ограничен, ломаться тут нечему. А если внешний чехол износится, порвётся, будет повреждён когтями животных, бесповоротно загрязнится, его несложно заменить;
  • В уходе такие диваны неприхотливы;
  • Большинство бескаркасных диванов — модульные, так что вы можете собирать комплект мебели в вашей гостиной по своему усмотрению, меняя пуфики и сиденья местами, как вам удобно;
  • Дизайн очень нестандартный. Выглядят бескаркасные диваны невероятно уютно, отличаются округлыми формами. Непринуждённые, несколько игривые, креативные — они отлично вписываются в современный интерьер. Для любителей стиля хай-тек, например, даже выпускаются диваны со светодиодной подсветкой. Кроме того, есть диваны, которые на привычный нам предмет меблировки вообще не похожи — каркасом их форма теперь не связана.

Явные минусы у бескаркасных диванов тоже есть:

  • Наполнитель сжимается, теряет объём. Примерно раз в два-три года, иногда даже раньше, вам придётся докупать гранулированный пенополистирол и досыпать его во внутренний чехол. Или вызывать специалиста, который всё сделает за вас. Это не так уж дорого, но всё же. А если наполнитель не досыпать, диван просядет и будет совсем не таким удобным, как раньше;
  • Пожилым людям пользоваться бескаркасной мебелью бывает сложно. Во-первых — есть привычка к надёжным каркасным диванам, во-вторых — подниматься из чересчур мягких объятий и низкой посадки труднее;
  • В классический строгий интерьер бескаркасные диваны вписать, скорее всего, не получится, уж слишком своеобразная у них форма;
  • Кожу для внешнего чехла такой мебели использовать не стоит — растянется, потеряет внешний вид очень быстро.

Цена бескаркасных диванов будет очень разной. Можно найти простые двухместные модели за 5 тысяч рублей, а можно купить модульный комплект, который будет стоит даже дороже традиционного каркасного дивана — от 30 тысяч рублей.

Видео по теме:

Оценить статью
Добавить комментарий