Мягкая игрушка заяц сшить

Мягкая игрушка заяц сшить

Мастер класс «Пошив мягкой игрушки «Зайка»

Автор мастер-класса: Булатова Светлана Анатольевна, педагог дополнительного образования МБОУ «СОШ №109 г. Челябинска», г. Челябинск.

Описание: мастер-класс предназначен для девочек старших классов, а также педагогов дополнительного образования и всех творческих людей, любящих создавать красивые вещи своими руками.

Назначение: подарок для детей и взрослых, украшение интерьера.

Цель: пошив мягкой игрушки своими руками.

Задачи:
• обучить технике пошива зайки на швейной машинке;

• обучить креплению деталей с помощью пуговиц;

• обучить оформлению глазок с помощью пуговиц, накладных ресниц и век из ткани;

• обучить оформлению мордочки и туловища игрушки с помощью утяжки;

• развить художественный и эстетический вкус, творческие способности.

Предисловие к работе:

Несмотря на то, что сегодняшний рынок предлагает нам огромный ассортимент мягких игрушек, вещь, сшитая собственными руками, имеет неоценимое преимущество перед фабричными изделиями.

Прежде всего, при пошиве игрушки своими силами, человек вкладывает в творческий процесс, который сам по себе, уже самодостаточен, частичку своей души и любви к будущему творению. При этом собственноручно сшитая игрушка 100% будет уникальной, единственной в своем роде, ведь даже при использовании одной и той же выкройки, мастер-класса, у каждого человека получатся игрушки, имеющие свои отличительные особенности.

Кроме того, изготовление мягкой игрушки — это не только удовлетворение от творческого процесса, но идеальный бюджетный вариант, что тоже немаловажно в сегодняшнее время. Для пошива игрушки можно использовать остатки ткани или же выкроить детали изделия из ткани от какой-либо одежды, которая уже не пригодится в повседневной жизни. Остается лишь купить фурнитуру. Ну, а если старшеклассник или взрослый творческий человек постоянно занимается шитьем, то возможно все комплектующие для изготовления игрушки уже будут в наличии.

Инструменты и материалы, необходимые для работы:

Флис любого желаемого цвета.

Трикотаж (выбираем цвет-компаньон для основной ткани для внутренних ушек и ступней).

Карандаш или мелок для перевода выкройки на ткань.

Портняжные ножницы для выкраивания деталей.

Синтепух или иной наполнитель для набивки.

Нитки хлопчатобумажные в тон для стачивания, нитки черного цвета, толстая капроновая нить, нитки любого цвета для наметывания.

Иглы для наметывания и сшивания мелких деталей игрушки, длинная игла для протяжки внутри туловища.

Две черных пуговицы на ножке для глаз диаметром 7-10 миллиметров.

Накладные ресницы для оформления глаз.

Небольшой кусочек черной кожи для носика.

Четыре пуговицы диаметром 10 миллиметров любого цвета для крепления лапок к туловищу.

Зажигалка или спички.

Атласная лента, любые украшения на шею зайки.

Последовательность выполнения работы:
1. Распечатываем на принтере выкройку (а вторская выкройка зайки от Елены Юхановой) , при этом ее можно увеличить или уменьшить по желанию. Вырезаем детали выкройки зайки.

2. Детали выкройки зайки раскладываем на сложенном вдвое флисе, внимательно следя за направлением долевой нити. Обводим карандашом или мелком детали выкройки: мордочка (4 детали), туловище (2 детали), передняя лапка (4 детали — по 2 детали зеркально), задняя лапка (4 детали — по 2 детали зеркально), внешняя часть ушек (2 детали), хвостик (1 деталь).

3. На трикотажной ткани, сложенной по долевой вдвое, раскладываем и обводим следующие детали выкройки: ступни (2 детали), внутренняя часть ушек (2 детали).

4. Вырезаем все детали с припусками на швы в 0,5 см.

5. Одинаковые части головы зайки с внешней стороны (внимательно смотрим на выкройку) сметываем ручной иглой с нитью, а затем стачиваем на швейной машине нитью в тон ткани .

6.Разворачиваем половинки головы и выметываем их, совмещая друг с друг лицевой стороной вовнутрь, а затем стачиваем, оставляя открытой нижнюю часть головы.

7. Выворачиваем голову зайки.

8. Сметываем, а затем стачиваем все остальные детали, оставляя незашитыми отверстия для набивки (на фото они выделены линиями от мелка). Уши складываем из флиса и трикотажной ткани.

9. Стачиваем уши, а затем выворачиваем их наружу, после чего проглаживаем утюгом.

10. Подворачиваем срезы ушек внутрь и зашиваем потайным швом.

11. Уголки ушек совмещаем и потайными стежками сшиваем их вместе.

12. Стачиваем туловище, оставляя незашитым отверстие для набивки, выворачиваем.

13. Стачиваем ножки, оставляя незашитыми отверстия для набивки, а также нижнюю часть стопы.

14. Ступни приметываем к нижним частям ног зайки, после чего стачиваем. Если не получается начисто стачать на швейной машине, можно прошить вручную швом назад иголку. Затем выворачиваем наружу через незашитое отверстие.

15. Стачиваем по контуру передние лапки, оставляя незашитыми отверстия для набивки и выворачивания. Выворачиваем.

16. Приступаем к набивке деталей синтепухом или другим наполнителем. Плотно набиваем туловище, после чего потайными стежками зашиваем отверстие.

17. Набиваем ножки и передние лапки синтепухом наполовину, чтобы через отверстие можно было изнутри сделать протяжку с использованием пуговиц.

18. Намечаем, где будут располагаться точки протяжки.

19. Берем капроновую нить с узелком на конце и с помощью длинной иглы протыкаем насквозь туловище в указанных точках.

20. Через отверстие вкладываем в ножку пуговку, пришиваем ее и выводим через туловище на другую сторону, где проделываем те же действия с пуговицей. Прошиваем так три раза, нить не отрезаем.

21. Нить из ножки выводим в центр животика и, отступив от места прокола 2 мм, вводим иглу в противоположную ножку, делая небольшую утяжку. Закрепив нитку, обрезаем ее.

22. Набиваем ножки синтепухом и зашиваем потайными стежками.

23. По такому же принципу, как и ножки, пришиваем передние лапки.

24. Приступаем к пошиву хвостика. По окружности иглой с ниткой в тон делаем мелкие стежки. Скатываем синтепух в небольшой шарик и вкладываем в деталь хвостика, стягиваем нитку, полностью закрывая отверстие. Закрепляем нить, не обрезаем.

25. Этой же нитью пришиваем хвостик к туловищу.

26. Туловище зайки готово.

27. Набиваем синтепухом голову, после чего по окружности стягиваем нитью отверстие и закрепляем нить, не отрезая ее.

28. Пришиваем голову к туловищу потайными стежками.

29. Основная часть работы проделана.

30. Приступаем к оформлению мордочки. Булавками намечаем, где будут располагаться глазки и носик.

31. Делаем глазки. Для этого нам понадобятся накладные ресницы, выпуклые пуговицы на ножке и небольшие отрезки флиса для оформления века.

32. Клеем Момент-кристалл приклеиваем ресницы к пуговице. При этом длину отрезка ресниц по окружности пуговки и их расположение не принципиальны, а могут быть различны по вашему эстетическому вкусу. Для удобства, можно удерживать пуговку, продев в ее ножку шпажку. Ждем полного высыхания клея.

33. На отрезок флиса наносим клей и наклеиваем поверх ресниц, по всей окружности пуговки, сводя на нет внизу. Ждем полного высыхания клея.

34. Сзади отрезаем излишки ткани, чтобы ножка пуговки была свободной для дальнейшего пришивания к голове зайки.

35. Получаются вот такие глазки.

36. Пришиваем один глазик через ножку пуговки, затем выводим иголку с нитью на другую сторону головы в месте расположения второго глаза. Пришиваем таким же образом второй глазик. При этом делаем небольшую утяжку, чтобы глазки были немного смотрящими вбок.

37. Вышиваем бровки с обеих сторон. Для этого нить черного цвета складываем в четыре нити и делаем по два стежка.

38. Выводим нить в центр носика, вышиваем губы, предварительно делая протяжку от носа до губ.

39. Из небольшого кусочка черной кожи вырезаем треугольник, ориентируясь на размер мордочки и собственный вкус. Зажигалкой или с помощью спичек обжигаем края кожи, чтобы она приняла вогнутый вид. Приклеиваем носик.

40. Булавками намечаем, где будут располагаться ушки. Затем закрепляем их на голове зайки с помощью клея.

41.Зайка готов. Украшаем шею зайки лентой, завязав из нее бант и другими подходящими украшениями.

Дорогие читательницы, вы шили когда-нибудь мягкие игрушки? Мне за свою жизнь довелось сшить около 10 плюшевых зверушек. Как большая любительница рукоделия хочу признаться, что шить игрушки для меня намного интереснее, чем, например, одежду.

Во время шитья очередного зайца или медведя я мысленно возвращаюсь в детство. Вспоминаю, как мама делала мне игрушки, пока я спала. Помню, как однажды я сильно заболела. Температура была около 40 градусов, мне даже скорую помощь вызывали, потому что не могли ее сбить. До сих пор помню, как я испугалась пожилого доктора.

И вот я просыпаюсь утром, а у меня на подушке сидит серый заяц с красным бантом на шее. А шубка у него такая знакомая! Я не сразу поняла, что этот заяц сшит из моей старой шубы.

С зайцем я не расставалась ни на минуту. Помню, как повязывала ему на шею носовой платок и поила сиропом от кашля. Болеть мне в такой компании было гораздо веселее!

Этот заяц до сих пор хранится у моих родителей. Конечно, он уже довольно потрепан, но я до сих пор его очень люблю. А еще он очень нравится моей доченьке. Каждый раз, когда мы приезжаем в гости к родителям, она его из рук не выпускает.

А нравятся ли мягкие игрушки ручной работы вам и вашим деткам?


Чтобы получать лучшие статьи, подпишитесь на страницы Алимеро в Яндекс Дзен, Вконтакте, Одноклассниках, Facebook и Pinterest!

Есть джинсовая мебель, джинсовые сумки, украшения и многое другое. Все это благодаря популярности джинсового стиля. И уже давно рукодельницы стали давать вторую жизнь джинсовым вещам, в том числе, делая из неё игрушки.

Попались мне при уборке в шкафу старые джинсы мужа, которые уже не одеть в свет. Выбрасывать жалко, а вот много что интересного сшить из них можно. Так появился на свет джинсовый зайчик.

Хочу представить вашему вниманию мастер-класс как сшить интересную мягкую игрушку – зайца из джинсовой ткани. Подобные игрушки очень забавные, красивые и стильные одновременно, они домашние и очень уютные.

Шьются джинсовые игрушки очень просто, с ними справиться даже новичок.

Для изготовления джинсового зайчика Вам понадобится:

  • готовый шаблон (либо лист бумаги и ручка),
  • джинсовая ткань,
  • любая подходящая контрастная ткань (для внутренней стороны ушек),
  • наполнитель — синтепух,
  • швейная машинка (для удобства),
  • синие нитки и иголка,
  • акриловые краски по ткани,
  • тонкая кисть.

Распечатываем или рисуем сами выкройку на листе формата А4, вырезаем детали. Все детали приведены без припусков на швы.

Из джинсовой ткани вырезаем 4 детали ручек, 2 туловища, один хвостик и 2 детали ушек. Еще 2 детали ушек вырезаем из любой подходящей контрастной ткани.

Складываем лицевой стороной друг к другу и сшиваем попарно детали на машинке, оставляя незашитым небольшой кусочек. Для того чтобы, потом можно было вывернуть деталь на лицевую сторону и набить синтепухом. На выкройке они представлены пунктирной линией.


Выворачиваем все детали. Лапки и тело набиваем синтепухом. Отверстия на ручках зашиваем потайным швом.

Деталь хвостика прошиваем по краю, отступив 5 мм, наметочным швом, немного набиваем синтепухом, стягиваем и закрепляем нить.

Пришиваем ушки, заранее сложив основание пополам и закрепив нитью.


Ручки и хвост можно пришить, либо зафиксировать с помощью горячего клея.



Рисуем мордашку акриловыми красками.



При желании зайчишку можно украсить любыми другими подходящими аксессуарами.

Творите с удовольствием!

Рада была помочь!

Создаю подробные мастер классы с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Читайте также:  Куплю монтажную пену с рук
Оценить статью
Добавить комментарий