Мячик на резинке для боксеров

Мячик на резинке для боксеров

Содержание

Здравствуйте, друзья. Знаете, что есть мячик на резинке для бокса? А вот чем он полезен для боксёра? Как его сделать самостоятельно? И где его лучше приобрести?

Тренажёр

Мячик на резинке – это тренажер для бокса. В этой сфере очень популярно изделие «Файт Болл»

Что развивает мячик на резинке для бокса? Здесь комплексно решаются задачи по развитию таких качеств, как:

  1. Реакция.
  2. Координация.
  3. Точность атак.
  4. Чувство дистанции.

В СССР с этим снарядом тренировались многие боксёры.

Как работать с мячиком на резинке? Здесь применяется обозначенный тренажёр. Сначала нужно отрегулировать резинку в нём. Мяч должен расположиться на высоте живота. Эта позиция особо актуальна для новичков. А чем меньше длина резинки, тем сложнее тренировка.

Далее стадии работы таковы:

  1. Мяч отталкивается от себя рукой. Его нужно несильно ударить кулаком. Он летит вниз, либо в сторону от бьющего. Ключевая задача – поражать середину мяча, чтобы он полетел по прямой траектории. Затем он возвращается обратно – в лицо. За эти мгновения требуется успеть снова его поразить. По такому принципу следуют непрерывные штурмы. Мяч не должен достигать лица.

Новичкам лучше отказаться от мощных ударов и сосредотачивать их только вниз. Продолжительность работы в подобном темпе — 10-20 минут, причём ежедневно. Пока исполнение не будет отточено до идеального.

  1. Мячик с резинкой для бокса на голову надевается снова. Работа идёт интенсивнее, сила ударов возрастает. Они идут только перед собой, всегда должен находиться на линии глаз.

Так хорошо совершенствовать прямые и боковые атаки. В работе можно использовать обе руки поочерёдно. Каждый боец улучшает персональные комбинации. Интенсивность – такая же, как в п.1.

  1. Аналогичные действия, что и в п.2 + оборона. После каждой атаки надо располагать руки у подбородка. Так вырабатывается привычка правильной обороны. Локти при этом защищают корпус. Интенсивность – та же.
  2. Аналогия с п.3 + передвижения. Нужно перемещаться по помещению. Работа проходит в челноке. Нужно постоянно поражать мяч. Он не должен опускаться, а боец успевает вернуть руки. Интенсивность – аналогичная.
  3. Аналогия с п.4. Только концентрировать внимание надо на мячике, а на подходящем объекте, например:
  • смотреть на коллег по тренировкам,
  • смотреть бои или фильм на экране

Так хорошо развивается периферическое зрение и концентрация. А ещё:

  • стремительная реакция на движущиеся мишени,
  • совокупная координация в пространстве,
  • координация действий плечевого пояса,
  • выносливость,
  • оперативная ориентация и восприятие данных,
  • точность атак по целям в движении,
  • чувство дистанции

Самостоятельное создание снаряда

Как сделать мячик на резинке для бокса? Эта работа не сложная. Есть несколько версии таких самоделок:

Первая версия. Для неё понадобятся: бейсболка, резинка из белья, теннисный мячик. Действия:

А. Мячик протыкается насквозь шилом или тонким ножичком.

Б. Окончание резинки завязывается в 3-4 узла. Так резинка не выскочит обратно.

В. Резинка продевается через созданное отверстие.

Г. Другое её окончание привязывается к бейсболке. По длине резинка должна быть такой, чтобы мяч позиционировался на линии живота.

Получается теннисный мячик на резинке для бокса.

Однако у этой версии есть такое недочёты:

  • мяч слишком легко отскакивает от кулака, упражнения проходят без силы,
  • нельзя оттачивать боковые атаки.

Чтобы сделать другую версию мячика на резинке для бокса своими руками, необходимо выполнить следующий алгоритм действий:

  1. Используется носок из шерсти. Он оптимален для такой задачи. Он наполняется сырым рисом. Так образуется миниатюрная груша. Её диаметр: 7-8 см.
  2. Применяется шнурок. Его длина – 7-8 см. Он продевается в массивную пуговицу и завязывается в кольцо.
  3. Получившаяся комбинация пуговицы и кольца помещается в носок, точнее в его горловину. При этом кольцо выпирает. Элементы прочно обвязываются мощной нитью, например капроновой. Излишек носка ликвидируется с помощью ножниц.
  4. Задействуется резинка для белья. Она складывается в 2-3 слоя (здесь имеет значение её толщина). По целой длине её нужно прошить, каждый 10-11 см. Так образуется своеобразный жгут.
  5. Результат п.4. присоединяется к миниатюрной груше.

О профессиональной модели

Как называется мячик на резинке для бокса, а точнее профессиональная версия? Ответ – «Файт Болл Боксинг».

Это тренажёр с потрясающей эффективностью. Он оптимален для начинающих и опытных боксёров. У нет недочётов, присущих самодельным аналогам.

Технология его изготовления такова:

Для сшивания его оболочки применили натуральную кожу. Наполнители его груши – это тщательно подобранные особые гранулы. Они придают изделию форму и массу. Для «монтажа» на голове задействована шапка с настраиваемыми параметрами.

Резинка для крепежа мячика отличается скрупулёзным подбором таких качеств: упругость, эластичность и крепость. Позиция её крепления – макушка. Благодаря чему эффективно осуществляется оттачивание боковых и прямых, а ещё и локтевых атак.

Работая с данным тренажёром, спортсмен максимально вкладывается во все удары. А КПД тренировочного процесса солидно возрастает.

Специалисты тестировали и модернизировали этот снаряд, основываясь на предпочтения профессиональных бойцов из разных боевых искусств.

Внешне это простой мячик для бокса на резинке, купить который несложно в интернете, например на ресурсе «Файт Болл Боксинг/Шоп» или другой специализированной торговой точке. Можно подобрать подходящую модель, хотя это изделие является универсальным.

Например, средняя цена мячика на резинке для бокса с параметром 50 см составляет 530 руб.

Другие достоинства снаряда:

  1. Простая, но очень прочная конструкция.
  2. В неё включён специальный мячик, характеризующийся необходимой упругостью и эластичностью. Его покрытие – особая синтетическая ткань. Она очень мягкая. Так исключены травмы рук.
  3. Есть прочная тканевая полоска. Её материал – специальная гигиеническая ткань, впитывающая пот. Её легко очищать. Она долго держит товарный облик.
  4. Внешняя привлекательность.
  5. Скромная масса. Изделие легко помещается в спортивной сумке.
  6. На нём можно эффективно заниматься в различных местах: комната, спортзал, парк и т.д.
  7. Несмотря на свою простоту, снаряд может максимально вымотать занимающегося. Он заставляет интенсивно отрабатывать сложнейшие атаки и комбинации.
  8. Благодаря этим занятиям боец приобретает важнейшие характеристики и навыки: превосходная реакция, высокая выносливость, скрупулёзно точные удары, отточенная координация движений.

Таким образом, тренажёр «Файт Болл Боксинг» отличается внешней простотой и высокой эффективностью. Солидные результаты боец демонстрирует, занимаясь с ним даже по полчаса ежедневно.

Заключение

Такое крайне полезный и практичный тренажёр можно сделать самому. Но лучшие результаты дают только профессиональные модели.

На этой странице описано как сделать тренажёр Fight Ball своими руками в домашних условиях. Смастерить тренажёр для отработки ударов – просто.

Вариант 1. Дёшево и сердито.

Понадобится: теннисный мяч, бельевая резинка, бейсболка.

  1. Проткнуть теннисный мяч острым предметом (например ножницами). Будьте аккуратны.
  2. На конце резинки завязать несколько узлов, чтобы она не «проскакивала» обратно.
  3. Конец резинки с узелками протолкнуть через отверстие в мяче.
  4. Другой конец резинки привязать к кепке, подбирая при этом длину резинки так, чтобы мяч находился на уровне пупка.

Вот и всё, 10 минут и боксёрский тренажёр файт бол готов к использованию!