Минитрактор янмар ф220 правила эксплуатации и обслуживания

Минитрактор янмар ф220 правила эксплуатации и обслуживания

Содержание

Японская компания Yanmar была основана еще в 1912 году. На сегодняшний день фирма известна благодаря функциональности производимой техники, а также ее высокому качеству.

Особенности и характеристики

Мини-тракторы Yanmar – это японские агрегаты, которые имеют одноименный двигатель. Дизельные машины характеризуются наличием мощностью до 50 л. с.

Двигатели оснащены жидкостным или воздушным вариантом охлаждения, число цилиндров – не более 3-х. Рабочие цилиндры любой модели мини-тракторов характеризуются вертикальным расположением, а сами двигатели являются экологически безопасными.

Практически каждый агрегат Yanmar оборудован гидравлической схемой трансмиссии. В небольших тракторах присутствует задний привод и 4 колеса ведущего типа. Коробки передач могут иметь как механическую, так и полуавтоматическую основу. Для присоединения навесок на агрегатах имеется трехточечная система.

В тормозной системе предусмотрено раздельное торможение заднего хода. В мини-тракторах присутствует гидравлическое управление рулем, что положительно сказывается на маневренности и управлении техникой.

У агрегатов имеются датчики, которые выполняют контроль работы узлов основы. Рабочие места созданы на европейском уровне, они довольно комфортны в использовании.

К особенностям техники Yanmar можно отнести дополнительные гидровыходы, наличие задней навески, гидросистемы, простой установки зажигания и присутствие переднего отвала, а также возможность с легкостью управлять фрезой.

Агрегаты данного производителя используются для выполнения сельскохозяйственных работ:

  • вспашки;
  • боронования;
  • культивирования;
  • выравнивания земельных площадок.

Техника Yanmar часто используется для качественной копки при помощи ковша, откачки грунтовых вод помпой, а также в качестве погрузчика.

Модельный ряд

Машины Yanmar характеризуются прочностью комплектующих, высоким качеством сборки, простой эксплуатацией, поэтому они занимают лидирующие позиции на рынке сельхозтехники.

Наилучшими агрегатами с высоким качеством на сегодняшний день признаны Yanmar F220 и Yanmar FF205.

Не менее востребованы и две другие модели мини-трактора.

  • Yanmar F15D. Этот агрегат является единицей высокопроизводительной техники, в которую вмонтирован двигатель на дизельном топливе с мощностью в 29 лошадиных сил. Данную модель относят к профессиональному уровню, так как она с легкостью выполняет сложные задачи на почве. Целесообразным считается использование данного мини-трактора на плотном грунте. Модель характеризуется экономичностью – расходует 3 литра топлива за 60 минут. Особенностями машины является четырехтактный дизельный двигатель, жидкостный способ охлаждения, 12 передач скоростей. Весит агрегат 890 килограммов.
  • Yanmar Ke -2D – это агрегат для выполнения широкого спектра задач. На мини-трактор можно цеплять разные виды навесного оборудования. Благодаря компактности машина не создает неудобств при использовании. Каждый элемент в системе управления находится в непосредственной близости к рукам оператора, поэтому мини-трактор отличается хорошей маневренностью. Техника работает на дизельном топливе с помощью четырехтактного двигателя. Присутствует 12 передач. Машина способна захватывать почву на 110 см, при этом ее вес – 800 килограмм.

Руководство по эксплуатации

Обкатка мини-трактора Yanmar должна осуществляться на протяжении первых 10 часов эксплуатации. При этом можно использовать только 30 процентов нагрузки на мотор. Когда обкатка будет окончена, потребуется произвести замену масла.

Каждый владелец техники Yanmar должен знать не только подробности ее первой обкатки, но и правила последующей эксплуатации.

В ситуации, когда машине требуется консервация, стоит выполнить следующие мероприятия:

  • отправить агрегат в гараж;
  • осуществить процедуру сливания горючих материалов;
  • рассоединить клеммы, свечи, вынуть аккумулятор;
  • произвести спуск давления в шинах;
  • вычистить грязь, пыль с агрегата, чтобы избежать появления коррозийных процессов.

Для длительного срока эксплуатации техники мини-трактору потребуется обслуживание, поэтому тщательное изучение инструкцию по эксплуатации не будет лишним.

Менять масло стоит после каждых 250 часов функционирования.

Yanmar – это машины, которые функционируют на дизельном топливе. Последнее должно быть свежим и качественным, в нем не должны присутствовать осадки, примеси, вода.

Регулярность технического обслуживания машины выражается в проверке необходимого объема масла, очистке от налипшей грязи, выявлении протеканий, обследовании колес и проверке давления в шинах. Также необходима своевременная подтяжка креплений и проверка надежности всех соединений.

Неполадки и их устранение

Мини-трактора Yanmar ломаются редко, но несмотря на это, запчасти для замены приобрести можно в магазинах и салонах сельхозтехники.

Наиболее частыми неисправностями можно назвать следующие.

  • Навесное оборудование не функционирует под действием гидронасоса. Причиной такой ситуации может быть недостаток масла, выключенный гидронасос или заедание предохранительного клапана. Пользователю стоит долить масло или же почистить клапан предохранения.
  • Чрезмерное вибрирование агрегата. Неполадка подобного рода может возникнуть в результате низкого качества топлива или смазочного материала, расшатанности болтов, плохой агрегации навесного оборудования. Также причиной может стать сбой в карбюраторе, изношенность ремней, отхождение контактов от свечей зажигания.
  • Тормоз не срабатывает. Для устранения проблемы стоит отрегулировать положение свободного хода педали, а также произвести замену тормозного диска или колодки.

Навесное оборудование

Для улучшения функциональности сельскохозяйственных машин каждый пользователь может приобрести дополнительное навесное оборудование для мини-трактора Yanmar.

  • Фрезы – это навески, которые при использовании придают однородность верхнему почвенному слою путем перемешивания. Наиболее востребованными являются активные фрезы, которые нуждаются в присоединении к гидронасосу.
  • Бороны. Инструмент используют для измельчения крупных земляных кусков. Бороны имеют вид металлической рамы с приваренными прутьями.
  • Лущильники. Данный тип навесного оборудования – это модернизированная фреза. Лущильник имеет возможность переворачивать грунт и разбивать его.
  • Культиваторы. Применение этого оборудования необходимо для ровной посадки культур. Навеска выполняет правильную маркировку гряд.
  • Плуги. Yanmar является достаточно мощной техникой, чтобы приводить в работу несколько плугов одновременно. При вспашке такая особенность способствует увеличению объема обработанной поверхности.
  • Прицепные устройства используются для транспортировки груза с большим весом. Удобными навесками считаются самосвальные тележки, в которых присутствует откидной борт. Благодаря такому оборудованию погрузочная и разгрузочная работа проходит легко.
  • Косилки. Чтобы приусадебный участок был ухоженным, а также для процесса заготовки сена, пользователь может использовать роторную косилку. Данное устройство имеет возможность скашивать от 2 гектаров растений за 60 минут.
  • Ворошители – это навески, которые переворачивают скошенную траву для ее лучшего просушивания.
  • Грабли – лучший помощник для сбора скошенной травы. Их можно подсоединить на заднюю часть мини-трактора и таким образом собирать сено, охватывая за один раз до одного метра площади.
  • Картофелекопалки и картофелесажалки автоматизируют процедуру посадки и сбора корнеплодов.
  • Снегоуборщики позволяют убрать снежный пласт и при помощи ротора откинуть его в сторону. Еще одним вариантом для облегчения подобной работы является отвал (лопата), которая служит для очищения дорожного покрытия от осадков.

Отечественный рынок предлагает широкий выбор малолитражных сельхозмашин для ведения частного или фермерского хозяйства. Что выбрать: дорогой и качественный минитрактор Янмар из Японии или бюджетный, но чуть менее совершенный агрегат китайского производства? Безусловно, те кому важен объем производства, покупает технику Yanmar. Изделия этой марки характеризуются экономичностью, высокой функциональностью и долговечностью.

Минитрактора Янмар можно задействовать на протяжении всего года и выполнять с их помощью колоссальное количество работ.
Если же нужна надежная "рабочая лошадка" для небольшого хозяйства, то лучше не переплачивать, а использовать трактора бренда Скаут или Файтер.

История бренда

Японская компания Yanmar – это крупнейший производитель высококачественных дизельных двигателей. Свою деятельность она начала в 1912 году с небольшого предприятия по изготовлению простейших силовых установок. Инженеры и разработчики постепенно доводили до совершенства конструкции двигателей и теперь эти изделия пользуются мировым спросом.

В настоящее время производство продукции осуществляется не только внутри страны, но и далеко за её пределами. Филиалы компании расположились в странах Азии, Америки, Европы. Они выпускают дизели различного назначения, а так же целый ряд сельскохозяйственной техники на их основе – садовые тракторы, дизель генераторы, фронтальные погрузчики, водяные насосы, экскаваторы, гусеничные минисамосвалы и пр.

Свой первый трактор компания выпустила в 1961 году, а минитрактор – в 1976 году. Это была полноприводная модель Янмар 2210D с двухцилиндровым мотором водяного охлаждения мощностью 25 л.с. С тех пор ассортимент малолитражных тракторов постоянно расширяется и сейчас он представлен разными сериями.

Все модификации тракторной минитехники Янмар компактны и объединены несколькими стандартными характеристиками.

Их основу составляют:

  • Экономичный 2-х или 3-х цилиндровый дизельный двигатель водяного охлаждения;
  • Привод 4WD, подключаемый на все колёса;
  • Колёсное шасси.

Японские минитракторы марки Янмар отличаются малым расходом топлива, высокой манёвренностью, прекрасными ходовыми качествами. Они легки в управлении на скользкой дороге и отлично проявляют себя в полевых условиях. Эти сельхозмашины несмотря на малые размеры чрезвычайно эффективны и хорошо адаптируются под любое навесное оборудование. Они мощны, выносливы и могут полноценно функционировать в самых тяжёлых условиях.

Особенности моделей

Модельный ряд малогабаритной тракторной техники Янмар состоит из серий KE100, KE200, EF200M, EF200H, FX200, EF300T и др. Они включают модификации, которые различаются между собой конструктивным исполнением, мощностью (она может составлять от 13 до 50 л.с. в зависимости от модели), уровнем потребления топлива. Ниже описаны основные технические характеристики самых востребованных моделей из каждой серии данной марки минитракторов и приведены отрывки из отзывов, оставленных их владельцами.

Yanmar KE-140

Минитрактор имеет блокировку дифференциала, 4-х точечный тип навесного устройства, электрический стартер. Дополнительно оборудован защитным козырьком для более комфортной работы оператора.

  • Мощность — 14 л.с. 10,30 кВт
  • Количество цилиндров — 3
  • Количество скоростей — 12 (8 вперёд, 4 назад)
  • Ёмкость топливного бака — 12,9 л
  • Колёсная база — 1207 мм
  • Дорожный просвет — 225 мм
  • Радиус поворота — 1700 мм
  • Масса — 565 кг
  • Комплектация — Грунтофреза с рабочим захватом 1300 мм

Александр, г. Батайск: «Японский минитрактор Янмар KE-140 я купил в конце 2010 года, б/у, но в отличном состоянии. Хотя активно им пользовался, серьёзная поломка была лишь один раз, в результате чего пришлось заменить сальник переднего моста. Проблем с поиском запчастей не было. В общем машина крепкая, довольно мощная, советую.»

Yanmar F-15D

Минитрактор обладает достаточной мощностью для вспашки грунтов средней плотности и буксировки прицепа грузоподъёмностью до 2500 т. Техника Янмар имеет многорежимный механизм отбора мощности и многоступенчатую механическую КП.

Для комфортной эксплуатации трактор оборудован местом оператора эргономичной конструкции.

  • Мощность — 19 л.с. 13,97 кВт
  • Количество цилиндров — 3
  • Количество скоростей — 12 (8 вперёд, 4 назад)
  • Ёмкость топливного бака — 10 л
  • Колёсная база — 1200 мм
  • Дорожный просвет — 243 мм
  • Радиус поворота — 2000 мм
  • Масса — 596 кг
  • Комплектация — Грунтофреза с рабочим захватом 1200 мм

Дмитрий, г. Гуково: «…Агрегат очень удобен в управлении, благодаря наличию гидроусилителя руля. Компактный, хорошо подходит для работы на участках с ограниченным пространством. Дополнительным бонусом можно считать и красивый внешний вид…».

Yanmar FX20D

Модель минитрактора Янмар FX20D оснащена сцепным устройством с трёхточечным креплением, валом отбора мощности и блокировкой дифференциала. Она универсальна в применении и проста в обслуживании.

  • Мощность — 20 л.с. 14,8 кВт
  • Количество цилиндров — 3
  • Количество скоростей — 12 (8 вперёд, 4 назад)
  • Ёмкость топливного бака — 13 л
  • Размер шин — 6-14 (передние); 9,5-22 (задние)
  • Дорожный просвет — 245 мм
  • Радиус поворота — 1900 мм
  • Масса — 1105 кг
  • Комплектация — Грунтофреза с рабочим захватом 1400 мм

Антон, г. Каменка: «Купил бэушный Янмар FX20D 1992 г. выпуска пять лет назад. Использую его везде — в поле, саду, винограднике. Он компактный в размерах, но очень эффективный в работе, а главное — экономно расходует топливо. Пробовал цеплять борону, плуг, фрезу, косилку, хочу приспособить и другие насадки. Работой мини-трактора очень доволен. Молодцы японцы!»

Yanmar EF230H

Этот полноприводной минитрактор оборудован задним ВОМ независимого типа, что предусматривает работу с задним навесным оборудованием. Вес его без снаряжения почти равен тонне, но это не мешает агрегату быть манёвренным и двигаться со скоростью 29 км/час. В конструкцию трактора входит сверхмощный двухэлементный воздушный фильтр, который обеспечивает надёжную защиту двигателя при работе в пыльных условиях.

  • Мощность — 29,5 л.с. 21,70 кВт
  • Количество цилиндров — 3
  • Ёмкость топливного бака — 28 л
  • Колёсная база — 1600 мм
  • Размер шин — 6-14 (передние); 9,5-20 (задние)
  • Радиус поворота — 2400 мм
  • Масса — 975 кг

Владимир, г. Ишим: «EF230H — мощный, энергонасыщенный и вместе с тем экономичный минитрактор. Компактен и прост в управлении, может выполнять любые задачи.».

Yanmar F475

В отличие от предыдущих моделей данный минитрактор оснащён кабиной с кондиционером и системой отопления. В его конструкции предусмотрены гидравлический усилитель руля и раздельные тормоза (на все 4 колеса), облегчающие управление техникой. Гидрораспределитель на 4 выхода, позволяет одновременное использовать сразу нескольких навесных орудий. Обе колеи у трактора регулируемые и их можно настраивать под определённый вид работы.

  • Мощность — 47 л.с. 34,57 кВт
  • Количество цилиндров — 3
  • Коробка передач — 12+12
  • Ёмкость топливного бака — 47 л
  • Размер шин — 8-16 (передние); 12,4-28 (задние)
  • Дорожный просвет — 340 мм
  • Колёсная база — 1825 мм
  • Масса — 1500 кг

Николай, г. Черняховск: « Четыре года уже пользуюсь трактором Янмар F475. Покупал бэушный, без навески, но сумел приспособить к нему многие орудия, некоторые из них пришлось мастерить самому. Очень радует двигатель – быстро заводится и работает без проблем. Отличный агрегат! Из недостатков могу отметить высокую стоимость расходников (масел, топливных фильтров и пр.). Хочу поменять резину, хотя это тоже недешёвое удовольствие…».

У минитракторов марки Янмар широкий ценовой диапазон. В продаже есть не только новые модели, стоимость которых начинается от 400 тысяч руб., но и уже бывшие в употреблении, по цене от 200 тысяч руб. Многие фермеры приобретают их через аукцион. На торговых площадках в Японии можно купить б/у трактор за 125 тысяч руб., новый – от 230 тысяч руб. Но к этой сумме придётся добавить ещё примерно столько же: на доставку, растаможку и прочие платежи.

Стоимость японской б/у техники конечно же ниже новой. Она зависит от технического состояния трактора, наработанных моточасов, года выпуска, комплектации. Чем «старше» модель и больше отработала моточасов, тем дешевле она будет в покупке.

В таблице приведены приблизительные расценки на самые популярные модели минитракторов Янмар (новые и б/у).

  • Yanmar F20D — новый-448000; б/у-203000-310000
  • Yanmar KE-140 — новый-462000; б/у-285500-361500
  • Yanmar F-15D — новый-489000; б/у-275000-378000
  • Yanmar F165 — новый-540000; б/у-278000-375000
  • Yanmar KE-3 — новый-543000; б/у-280000-378000
  • Yanmar EF235H — новый-600000; б/у-395000-435000
  • Yanmar US39D — новый-945000; б/у-520000-684000
  • Yanmar F475 — новый-980000; б/у-760000-840000
  • Yanmar GR352DT — новый-998000; б/у-750000-945000

Высокая стоимость минитракторов японской компании Yanmar компенсируется качеством, долговечностью узлов этой техники, а так же небольшими затратами на её обслуживание.

Двигатель

Минитракторы Янмар комплектуются дизельными двигателями разных габаритов и мощностей. Все они имеют электронную систему непосредственного впрыска, которая обеспечивает точное распределение топлива, минимизацию его расхода и выбросов.

Двигатели Янмар соответствуют стандартам экологической безопасности и характеризуются:

  • Низким уровнем шума;
  • Высоким крутящим моментом;
  • Продолжительным межремонтным ресурсом;
  • Экономичным потреблением топлива и смазочных веществ;
  • Адаптированностью для использования ГСМ российского производства;
  • Работоспособностью при любых температурах и условиях эксплуатации.

Дизельные двигатели минитракторов Янмар чрезвычайно экономичны.
При этом они обладают высокой мощностью динамичностью и значительно сокращают выбросы вредных веществ, что обеспечивает максимальное соответствие современным требованиям охраны окружающей среды.

Подборка видео

1) Презентация минитрактора Yanmar YM2010D:

2) Показана работа минитрактора Yanmar F24D 4×4 с плугом:

3) Пробный выезд с почвофрезой минитрактора Yanmar F15D:

4) Обработка земли культиватором, установленным на минитрактор Yanmar 2820D:

Мини-тракторы торговой марки YANMAR выпускаются в широком ассортименте с двух/трехцилиндровыми дизельными моторами от 18 до 50 л.с. Они используются в сельскохозяйственном и коммунальном секторах для выполнения множества различных операций. Эти машины славятся своей экономичностью в расходовании горючего.

Мини-тракторы YANMAR производятся в полноприводном классе 4WD, как правило — без кабины. Наиболее популярны в России модели F5 (14 л.с.), YANMAR F6 (15 л.с.), YANMAR F16 (16 л.с.), YANMAR F17D (17 л.с.), YANMAR F20D (20 л.с.).

3-цилиндровые мини-трактора YANMAR RS27DT TORO с дизельным мотором на 27 лошадиных сил и подключаемым приводом 4WD комплектуются мехкоробкой передач. Они оборудованы

блокировкой дифференциала и трехточечным сцепным устройством.

Для выполнения различных вспомогательных операций эти модели могут оснащаться почвофрезой, фронт-погрузчиком, фаркопом, дугой зашиты водителя, проблесковой сигнализацией и гидролинией RR.

«>

Читайте также:  Надо ли чистить кальмаров
Оценить статью
Добавить комментарий