Минимальный уклон кровли для сэндвич панелей

Минимальный уклон кровли для сэндвич панелей

Содержание

Популярность кровельных сэндвич-панелей объясняется простотой их укладки. Чтобы полученная конструкция прослужила долго и надежно, необходимо тщательное выполнение рекомендаций по перевозке и укладке материала.

Определение минимального угла уклона кровли

Существуют следующие рекомендации СНиП: уклон кровли из сэндвич панелей не должен быть меньше, чем 5 градусов. При этом для укладки должны использовать только сплошные панели: такая поверхность не содержит стыки, окна и другие нарушающие ее монолитность элементы. Все остальные ситуации предусматривает для минимального уклона кровли из сэндвич панелей показатель 7 градусов.

При подборе оптимальной кровельной конструкции и степени ее наклона, во внимание берется климат в данном регионе. В местностях с частыми и обильными осадками для крыши из сэндвич-панелей рекомендуется наклон односкатной крыши не менее 40 градусов. Это позволит дождевой воде беспрепятственно сходить вниз, без застаивания на стыках. Если в регионе царит сухой и жаркий климат, минимальный уклон для сэндвич панелей разрешается уменьшить до 7-25 градусов. При этом нужно помнить, что сооружение более крутых крыш потребует большего расхода строительного материала.

Плоская кровля из сэндвич панелей будет провоцировать застой влаги. При этом не избежать негативных последствий для герметичности стыковых участков. Когда оттепель сменяется заморозками, это приводит к замерзанию скопившейся воды. Подобные процессы повреждают наружный защитный слой панели, а впоследствии – разрушают металлическую оболочку. Если в качестве основания под кровлю выступает несущая металлическая, железобетонная или деревянная конструкция, при обустройстве небольшого уклона кровли из сэндвич-панелей дополнительные крепежи не понадобятся. В случае превышения минимальным уклоном кровельных сэндвич панелей отметки в 7 градусов применяют дополнительные соединительные крепления.

Необходимое оснащение для установки

По ходу сооружения кровли из сэндвич-панелей постоянно возникает нужда в подрезании материала по размеру. Также его потребуется крепить и заниматься гидроизоляцией швов. Чтобы порезать панели, можно использовать электроножницы, мелкозубчатую пилу или стационарный станок с дисковой пилой. Болгарку или приспособления для горячей резки лучше не применять, так как из-за нагревания линии разреза панели начинают выгибаться. Это приводит к нарушению защитного покрытия, из-за чего начинает появляться коррозия.

Читайте также:  Кофеварка рожкового типа 15 бар

При переноске сэндвич-панелей обычно используют механические или вакуумные захваты, что позволяет избегать повреждения поверхности. На тех участках, где захваты устанавливаются на панели, заранее проклеивают специальную пленку. В качестве крепежного материала для установки кровельных сэндвич-панелей используются длинные нержавеющие саморезы. Также обязательно наличие шайб и специальных уплотняющих прокладок. При выборе оптимальной длины саморезов ориентируются на толщину панели и каркаса, на который ее фиксируют. Закручивать шурупы удобнее при помощи шуруповерта.

При расчете необходимого количества крепежного материала в учет берутся следующие факторы:

  • Ветровая нагрузка на здание. На это влияет его высота, месторасположение и угол наклона крыши из сэндвич панелей.
  • Особенности постройки (открытая или закрытая).
  • В каком месте кровельной конструкции находится закрепляемый элемент. На крайние панели оказывается наибольшая ветровая нагрузка.
  • Несущие способности каждого крепежа.

Точные расчеты должен выполнить квалифицированный специалист, с учетом СНиП минимального уклона кровли из сэндвич панелей. Особого внимания требуют стыки между панелями: между ними не должно быть зазоров. На крышах с любым углом кровли из сэндвич панелей для уплотнения применяют специальную ленту типа Абрис Лб 10×2. Также можно использовать силиконовый герметик. Таким же образом оснащаются все вертикальные примыкания.

Характеристики сэндвич-панелей

В продаже представлены несколько разновидностей материала с разными размерами, наполнителем и показателем прочности. В зависимости от их характеристик определяется назначение каждого вида. Внутренняя утепляющая прослойка обычно состоит из пенополистирола, пенополиуретана, полиизоцианурата или минеральной ваты.

Весят сэндвич-панели достаточно мало, и могут сочетать в себе финишное покрытие и утеплитель. Самыми теплыми считаются изделия с базальтовой ватой. Корпус из тонкого листового металла покрывается декоративной защитой из полимера — благодаря этому плитам сообщается необходимое цветовое оформление и защита от коррозии.

Чтобы не нанести повреждений защитному слою во время укладки материала, необходимо выполнять следующие рекомендации:

  1. Полностью исключается использование горячей и абразивной резки.
  2. Защитная пленка на нижней части панели должно оставаться вплоть до ее укладки. Верхняя пленка снимается уже по окончанию работы.
  3. Если при разрезании материала возникает металлическая стружка, ее необходимо сразу же смахивать, иначе впоследствии она может поцарапать полимерный слой.
  4. Проводя монтажные работы, разрешается использовать обувь только с мягкой подошвой.
  5. Если сэндвич-панели по ходу строительных работ складируются под открытым небом, необходимо продумать для них надежную защиту от климатических воздействий. Для укладки материала рекомендуется использовать ровную сухую площадку.

Особенности проведения монтажа

СНИП кровли из сэндвич панелей предполагает соблюдение следующих условий:

  • Желательно выбрать для монтажа безветренный день, так как площадь панелей большая, а вес маленький. Допускается наличие слабых порывов ветра до 9м/сек.
  • Запрещается работать в дождливую, снежную или туманную погоду.
  • При плохом освещении процесс монтажа следует прекратить.
  • Чтобы качественно провести продольное уплотнение, температура воздуха должна быть не ниже +4 градусов.

Приступая к укладке кровельного материала, необходимо сделать следующее:

  • Внимательно осмотреть кровельную конструкцию на предмет соответствия ее проектной документации. При обнаружении недочетов и дефектов монтажа их необходимо устранить.
  • Проверить, чтобы все прогоны, ригели и прочие конструктивные элементы соответствовали проекту. Для этого обязательно нужно использовать строительный уровень.
  • Подготовить все приспособления и инструменты.

Порядок укладки

Монтаж сэндвич-панелей осуществляется в поперечном направлении к прогонам, которые располагаются параллельно к карнизу. Для увеличения несущей способности кровли шаг установки прогонов можно уменьшить. Такой прием обычно применяется на кровлях с малым наклоном в местностях с обильными снегопадами. При любых раскладах этот параметр не должен быть больше, чем 200 см.

Вначале укладывают плиты длиной до 10 м, так как их намного легче поднять на крышу. Кроме того, в таком случае на порядок снижается риск деформаций из-за температурных колебаний по ходу эксплуатации покрытия. Перед монтажом сэндвич-панелей проводится укладка утеплителя (минеральная вата) и гидроизоляции. Также следует проверить горизонтальность прогонов и состояние деревянных, металлических и железобетонных опор. Всю обнаруженную ржавчину, плесень и прочие наслоения необходимо удалить.

Если в деревянных элементах имеются трещины, их нужно заделать. То же самое касается каверн в бетонном растворе. Проводится герметизация всех стыков каркасных элементов. Для обработки деревянных поверхностей используется огнебиозащита, для металлических – антикоррозийные средства. Очень важно, чтобы шаг несущих элементов соответствовал размерам плит. При выборе ширины пролетов стараются добиться того, чтобы материал крепился на расстоянии 50 мм от края. Стыкующие панели также должны иметь хорошую опору.

Если в качестве теплоизоляции внутри сэндвич-панелей используются минеральная вата, необходимо защитить дыхание респиратором. Поднимая панели на крышу, запрещается ставить их на замок во избежание его искривлений. Начинать укладку сэндвич-панелей на кровлю лучше всего от любого из нижних углов, придерживаясь строгой вертикальности монтажа.

Один из частых вопросов по монтажу панелей — какой уклон сэндвич-панелей допустим для кровли. Дело в том, что актуализированная редакция СНиП II-26-76 Свод правил 17.13330.2011 «Кровли» (Таблица 1.), где приведены предпочтительные уклоны кровель в зависимости от применяемых материалов, не дает ответа насчет сэндвич-панелей. Наиболее близкий к сэндвич-панелям материал, который фигурирует в Своде правил – это профилированный металлический лист. Для этой позиции (стальной оцинкованный, с полимерным покрытием, из нержавеющей стали, медный, цинк-титановый, алюминиевый лист) установлено значение «больше или равно 12%», то есть больше или равно углу в 7°.

«Недостаток нормативной базы в данном случае является существенным барьером для обеспечения объекта кровельными панелями. Дело в том, что 90% проектов со скатной кровлей применяют уклон 10%. В этой связи мы рекомендуем делать уклон не менее 10% при монтаже кровли из наших сэндвич-панелей», — рассказал Владимир Родионов, начальник Бюро технических решений и сервиса АО «Теплант».

Оптимальное значение уклона будет способствовать увеличению срока службы кровли за счет уменьшения нагрузки на сэндвич-панели.

Как правильно подобрать сэндвич-панели: толщину утеплителя, профилирование листа, размеры конструкции? На что следует обратить внимание при выборе стеновых и кровельных материалов? Ответы на эти вопросы публикуем в нашем отраслевом блоге TeplantMedia. Читайте новый материал «Снег, ветер и мороз, или Как правильно подобрать сэндвич-панели»

Одно из правил качественного монтажа сэндвич-панелей – правильно подобранные крепежные элементы. Выбор крепежа зависит от разновидности каркаса здания, толщины панели и расчетной нагрузки на конструкцию.

АО «Теплант» предлагает три варианта замкового соединения сэндвич-панелей: пазогребневой (Z-lock), потайной (Secret-fix) и теневой (Shadow). В чем особенность теневого замка Shadow?

При строительстве жилых и промышленных зданий часто используются сэндвич-панели. Это недорогой и строительный материал, из которого преимущественно возводят стены и кровлю.

Структура

Сэднвич-панель представляет собой лист, состоящий из следующих слоёв:

  • наружное покрытие с обеих сторон (оцинкованная сталь, полиэстер, ориентировано-стружечная плита или гипсокартон);
  • утеплитель (минеральная вата, пенополиуретан, стекловолокно или пенополистирол).

Преимущества сэндвич-панелей

Широкое применение этого строительного материала для укладки крыши объясняется следующими преимуществами:

  • теплоизоляция на высоком уровне;
  • низкий уровень воспламеняемости;
  • низкая стоимость;
  • высокий уровень звукоизоляции;
  • отсутствие необходимости в сложной строительной технике для укладки;
  • пониженная нагрузка на несущие конструкции благодаря малому весу;
  • широкий ассортимент оттенков, поэтому нет необходимости в дополнительной отделке;
  • высокая сопротивляемость негативному воздействию окружающей среды (влажности, микроорганизмам, химикатам, температурным перепадам).

Возведение кровли

Чтобы кровля из сэндвич-панелей получилась надёжной и качественной, необходимо учитывать следующие правила:

  • Минимально возможный угол уклона кровли – 50. Это самая низкая отметка, превышение здесь допустимо.
  • Для укладки подходят исключительно сплошные панели без стыков, окон и других элементов, нарушающие их цельность.

Поскольку 50 – это минимальная отметка, нужны и другие критерии для определения величины угла, подходящего для данной конкретной кровле. Важный из них — климат региона, в котором возводится здание. Если для региона характерны частые и обильные осадки, то необходимо обеспечить такой уклон, который бы максимально способствовал удалению влаги с крыши. Оптимальный показатель здесь – 400. Так вода не будет застаиваться на стыках, а зимой это особенно актуально, поскольку сугробы и наледь разрушают кровлю, расширяют щели и приводят к риску обрушения, если снежные массы накопились в большом количестве.

Если же климат достаточно засушлив, то уклон допускается от 70 до 250.

Следует помнить такое соотношение: чем более крутая крыша возводится, тем больший расход строительных материалов понадобится. Если крыша довольно плоская (5-7 градусов) нет необходимости в дополнительных крепежах для закрепления сэндвич-панелей к несущей конструкции, изготовленной из металла, железобетона или дерева. Однако при превышении этой низкой отметки без дополнительных соединительных креплений не обойтись.

Формулы для расчёта

Уклон – это угол наклона поверхности крыши относительно горизонта. Чем больше угол, тем больше крутизна кровли. Выражается уклон или в процентах, или в градусах. Например, 40 равнозначны 7%.

Чтобы рассчитать оптимальный уклон, нужно высоту конька разделить на расстояние между верхней точки ската до нижней точки по горизонтали. Полученный результат нужно умножить на 100.

Необходимое оснащение

При сооружении крыши из сэндвич-панелей необходимо постоянно их подрезать с помощью электроножниц, стационарного станка или мелкозубчатой пилы. Не рекомендуется здесь болгарка или устройства горячей резки, поскольку при нагреве линии разреза деформируются и изгибаются, защитное покрытие нарушается и появляется коррозия.

Для транспортировки панелей на крышу применяются вакуумные или механические захваты, которые не повреждают поверхность и не нарушают целостность плит. Перед тем как установить захваты, в нужных местах проклеивается защитная плёнка. Закрепляют панели с помощью длинных нержавеющих саморезов для сэндвич-панелей, дополненных уплотняющими прокладками и шайбами. Длина крепежей должна соответствовать толщине плит и каркаса.

Чтобы подготовиться к работе, нужно предварительно рассчитать, сколько крепежей понадобится. На их число влияют следующие факторы:

  • Ветровая нагрузка. Этот фактор зависит от высоты здания, его локации и угла наклоны кровли.
  • Тип постройки (закрытый или открытый).
  • Участок крепления. Крайние панели испытывают на себе больше ветровой нагрузки, чем плиты, расположенные в центре.
  • Характеристики крепежей (несущая способность).

С опорой на все эти факторы выполняется расчёт нужного количества метизов, и важно, чтобы полученная цифра соответствовала надлежащему СНиП.

Секреты правильной укладки

При возведении кровли из сэндвич-панелей важно сохранить их целостность, иначе результат работы окажется неудовлетворительным. Следующие рекомендации помогут выполнить весь процесс правильно:

  • При обрезке плит не допускается абразивная или горячая резка, поскольку она повреждает целостность защитного слоя.
  • С обеих сторон сэндвич-панели покрыты защитными плёнками. С нижней части её нужно снимать непосредственно до того момента, когда будет производиться укладка, не раньше. Верхнюю плёнку нужно снимать по завершении всех работ, чтобы не испачкать и не деформировать поверхность.
  • Если в процессе разрезания металла появляется стружка, её нужно сразу убирать, чтобы она не задерживалась на поверхности плиты.
  • При выполнении монтажных работ рабочие, которые находятся на крыше, должны носить обувь исключительно с мягкой подошвой.
  • Если плиты в ожидании возведения складированы под открытым небом, нужно позаботиться об их защите от агрессивных погодных воздействий. Рекомендуется складывать материал на ровной и сухой площадке.
  • Погода для монтажа должна быть сухой, без осадков и сильного ветра. Максимально допустимая скорость порывов ветра – 9 м/с. Минимальная температура окружающего воздуха составляет +40С.
  • Необходимо хорошее освещение для процесса монтажа.

Предварительный осмотр

Перед тем, как укладывать сэндвич-панель на кровлю, нужно тщательно осмотреть кровельную конструкцию, чтобы она полностью соответствовала проекту, от этого зависит правильность укладки плит. Если обнаружены дефекты и погрешности, их нужно устранить перед монтажом сэндвич-панелей.

Процесс укладки

Сэндвич-панели монтируются в поперечном направлении к прогонам, расположенным параллельно карнизам. Чтобы улучшить несущую способность кровли, можно уменьшить шаг монтажа прогонов. Это актуально при возведении кровли с небольшим наклоном, если для региона характерны обильные снегопады.

Перед возведения плит укладывается слой гидроизоляции и утеплителя (часто в этом качестве применяется минеральная вата). Осуществляется проверка прогонов и опор. Все наслоения, включая плесень и ржавчину, требуется удалить. Предварительная подготовка опор зависит от того, из какого материала они изготовлены.

  • Деревянные конструкции очищаются от плесени и грибка, а трещины на их поверхности заделываются. Наносится защитный слой, не допускающий воспламенения и плесени.
  • Металлические элементы покрываются антикоррозийным средством.

Сначала укладываются плиты, длина которых не доходит до 10 метров. Благодаря малому весу они с лёгкостью поднимаются на крышу. Запрещается ставить панели на замок, поскольку это может привести к искривлению плит. Укладка начинается с нижнего угла кровли и осуществляется вертикально: снизу вверх.

Заключение

Уклон кровли – это один из факторов, который определяет процесс укладки и дальнейшую эксплуатацию. Чтобы избежать коррозии, протечек и прочих неприятностей, важно правильно рассчитать, какой уклон должен быть у кровли.

На этот параметр влияют климатические особенности региона, где возводится здание.

Похожие статьи

Современный рынок крепежных материалов

Современный рынок крепежных материалов – это огромное количество предложений: разных по цене и качеству, известности производителя и гарантиям. Большинство покупателей…

Как закрепить профлист на кровле

Профлист (профнастил) – это кровельное профилированное покрытие. Оно изготовлено из прочной стали и покрыто защитным оцинкованным слоем. Волнами покрытие напоминает…

Как обшить балкон профнастилом

Приходит время, и даже металлическая оградка балкона принимает непрезентабельный внешний вид. К тому же старый балкон не вписывается в современный…

Оценить статью
Добавить комментарий