Минимальная толщина бетонной стены

Минимальная толщина бетонной стены

Содержание

Вопрос. Здравствуйте! Планирую постройку небольшого дачного домика. Не хочется переплачивать за дорогие стройматериалы. Прошу сообщить какая должна быть минимальная толщина бетона? Имеются ввиду: толщина защитного слоя арматуры, толщина несущей стены, толщина отмостки, а также толщина пола в гараже.

Ответ. Добрый день! Толщина минимального слоя бетона определяется требованиями соответствующих нормативных документов. При разработке требований учитывались минимально следующие допустимые параметры конструкции:

  • Прочность на сжатие.
  • Прочность на изгиб.
  • Прочность «на устойчивость».
  • Коэффициент теплопроводности (для бетонных стен).

Рассмотрим минимальные толщины материала в указанном выше порядке.

Толщина бетонной защиты для арматуры

Слой бетонного раствора вокруг армирующего пояса выполняет функцию защиты материала арматурных стержней от атмосферной коррозии и перепадов температуры окружающей среды.

Минимальная толщина материала регламентируется требованиями документа СНиП 2.03.01-84 «Бетонные и железобетонные конструкции», и зависит от вида армирующего пояса (продольный или поперечный) и вида бетонной конструкции. Для простоты восприятия сводим минимально возможную толщину защитного слоя в следующую таблицу:

Вид арматуры
Балки и ребра высотой Колонны Фундаментные балки Продольная До 100 мм Более 100 мм До 250 мм Более 250 мм 30 мм Сборные Монолитные 10 мм 15 мм 10 мм 20 мм 30 мм 35 мм Высота сечения конструкции до 250 мм 10 мм Минимальная толщина монолитной бетонной несущей стены

Документ СП 52-103-2007 «Железобетонные конструкции зданий» рекомендует минимальную толщину стены – не менее 180 мм. На практике при средней температуре окружающего воздуха в зимний период в конкретной местности: минус 20 градусов Цельсия толщина конструкции должна быть не менее 240-250 мм, при температуре минус 30 градусов Цельсия не менее 340-350 мм и температуре минус 40 градусов Цельсия – 450 мм.

Читайте также:  На каком расстоянии вешать подхваты для штор

Минимальная толщина отмостки

Отмостка вокруг здания примыкает к цоколю и не испытывает значительных механических нагрузок. Принимая минимальную толщину, следует ориентироваться на цементации документа «Руководство по конструированию бетонных и железобетонных конструкций (без предварительного напряжения)». Документ рекомендует минимальную толщину – 40 мм. Практический опыт подтверждает данную рекомендацию.

Минимальная толщина бетонного пола в гараже

Здесь вступают в силу требования СНиП 2.03.13-88 «Строительные Нормы и Правила Полы». В соответствии с требованиями данного документа минимальный слой бетона зависит от интенсивности нагрузки (количества циклов заезда въезда транспортного средства в течение суток). Менее 100 циклов – толщина покрытия не менее 25 мм, 100-200 циклов – толщина покрытия не менее 30 мм, более 200 циклов – толщина покрытия не менее 50 мм.

Стены из монолитного железобетона

Монолитный железобетон является популярным строительным материалом, который используется при строительстве дорогостоящих объектов. Нашел свое применение при возведении торговых центров, зданий с большим количеством этажей и для сооружения авторских домов. Железобетонные конструкции называют монолитными, если их заливка осуществляется непосредственно на строительной площадке. Популярность монолитного домостроения обусловлена невысокой ценой, прочностью построек и способностью выдерживать большие нагрузки. Возведение монолитных железобетонных конструкций может осуществляться в любое время года, что значительно сокращает время на строительство зданий и сооружений.

Преимущества

Монолитные железобетоны имеют следующие преимущества:

  • стойкость к воздействию огня;
  • возможность собственноручного монтажа;
  • минимальные физические затраты при возведении железобетонной монолитной конструкции;
  • отсутствует необходимость в дополнительной технике и подъемных механизмах;
  • стойкие к образованию коррозии;
  • не поддаются окислению;
  • одинаковый технологический процесс для всех циклов;
  • скорость монтажа;
  • способность противостоять большим нагрузкам;
  • сравнительно низкая стоимость на монолитное домостроение;
  • сейсмоустойчивость сооружений;
  • спустя много лет эксплуатации, железобетонный материал способен увеличивать свои прочностные качества;
  • долговечность;
  • отсутствует потребность в большом количестве техники и оборудования;
  • небольшой вес элемента, при строительстве которого не требуется возведение тяжелого фундамента;
  • возможность применения любой планировки дома;
  • снижение затрат на отделочные работы за счет гладкой поверхности материала;
  • надежность и прочность.

Вернуться к оглавлению

Недостатки

Выделяют следующие недостатки:

  • необходимость в применении шумоизоляционного материала;
  • существуют сложности разборки;
  • вероятность появления трещин, отслоек и других подобных деформаций;
  • сложность монтажа опалубки;
  • необходимость нанимать квалифицированных рабочих;
  • потребность в прогревании бетона при возведении конструкции в холодное время года;
  • надобность в укладке теплоизолирующего материала;
  • обеспечение дополнительного ухода в период застывания раствора.

Вернуться к оглавлению

Какой толщины должна быть стена?

Толщина стен зависит от разновидности зданий. Для зданий с одним этажом выбирают стену толщиной не больше двадцати сантиметров, для сооружений с большим количеством этажей потребуются стены с толщиной не меньше 55 сантиметров. Таким образом, можно сделать вывод, что толщина железобетонных стен для разных построек колеблется от двадцати до 55 сантиметров.

Устройство монолитных стен

Монтаж монолитных конструкций различной толщины осуществляется непосредственно на строительной площадке. Первым делом, устанавливают опалубку, которая подходит под размеры постройки. Далее монтируют армирующий слой и приступают к бетонированию. Конструкция монолитов напоминает строительство сборного железобетона, только в этом случае элементы изготавливают на заводе и доставляют на стройплощадку, где выполняют сборку.

Для монтажа сборной конструкции потребуется привлечение специальной техники и подъемных механизмов, а это дополнительные финансовые затраты и потребность в увеличенной рабочей силе. Однако при возведении монолита, не требуется транспортировка конструктивных элементов и применение спецтехники, что значительно сокращает расходы на строительство.

Опалубка

При возведении конструкций потребуется монтаж прочной опалубки, которая послужит защитой для вытекания раствора. Опалубка бывает таких видов:

  • блочная, которая используется при монолитной заливке объектов без перекрытий;
  • разборная, состоящая из отдельных частей обеспечивающие жесткость постройки;
  • скользящая, которая применяется в строительстве многоэтажных зданий;
  • пневматическая, имеет воздухопроницаемую прочную оболочку;
  • несъемная, используется в роли декора;
  • туннельная, необходима в постройках с перекрытием.

Процесс установки опалубки несложный и состоит из рытья котлована и монтажа щитов. Монтируя опалубку, важно следить за ровностью конструкции и избегать деформаций под воздействием больших масс бетонного раствора.

Армирование

Для армирования вбирают двухслойный каркас, который предотвратит прогиб стен в результате нагрузки. При укладке продольной арматуры соблюдают шаг в двадцать сантиметров, при горизонтальной арматуре – в тридцать пять сантиметров. Армирующая сетка прокладывается по всему периметру опалубки.

Заливка

После установки армирующего слоя приступают к заливке бетонным раствором, который укладывают толщиной слоя не больше чем на пятьдесят сантиметров. Заливку смеси осуществляют только после высыхания предыдущих слоев. В процессе бетонирования раствор уплотняют вибратором, который удалит пузырьки воздуха. После заливки бетонную смесь оставляют сохнуть до достижения ее максимальных прочностных характеристик, на это уйдет месяц. Спустя 30 дней приступают к утеплительным и финишным работам.

Где применяются?

Монолитный железобетон используется при строительстве жилых домов с несущими стенами, общественных и производственных сооружений, в зданиях с двумя этажами, а также при возведении каркасов с нетяжелыми ограждениями стен, перегородок из материалов высокого качества, которые способствуют уменьшению общей массы постройки. При строительстве промышленных конструкций, а именно в возведении стадионов, больших цехов, выставочных залов. Часто используются монолитные железобетоны при необходимости усилить фундамент, перекрытия, стены и колонны.

Заключение

Использование монолитных железобетонных конструкций имеют преимущественные аспекты относительно других строительных материалов. Его широкая область применения делает железобетонный монолит популярным элементом зданий и сооружений.

Однако выбирая материал, важно отталкиваться не только от его положительных качеств, но также и обращать внимание на недостатки, которые могут сыграть большую роль при возведении монолитных конструкций.

Какая должна быть минимальная толщина бетона?

Вопрос. Здравствуйте! Планирую постройку небольшого дачного домика. Не хочется переплачивать за дорогие стройматериалы. Прошу сообщить какая должна быть минимальная толщина бетона? Имеются ввиду: толщина защитного слоя арматуры, толщина несущей стены, толщина отмостки, а также толщина пола в гараже.

Ответ. Добрый день! Толщина минимального слоя бетона определяется требованиями соответствующих нормативных документов. При разработке требований учитывались минимально следующие допустимые параметры конструкции:

  • Прочность на сжатие.
  • Прочность на изгиб.
  • Прочность «на устойчивость».
  • Коэффициент теплопроводности (для бетонных стен).

Рассмотрим минимальные толщины материала в указанном выше порядке.

Толщина бетонной защиты для арматуры

Слой бетонного раствора вокруг армирующего пояса выполняет функцию защиты материала арматурных стержней от атмосферной коррозии и перепадов температуры окружающей среды.

Минимальная толщина материала регламентируется требованиями документа СНиП 2.03.01-84 «Бетонные и железобетонные конструкции», и зависит от вида армирующего пояса (продольный или поперечный) и вида бетонной конструкции. Для простоты восприятия сводим минимально возможную толщину защитного слоя в следующую таблицу:

Технология монолитного бетона и железобетона — Николай Евдокимов — 1 246 руб.- ссылка на обзор книги

Универсальный справочник строителя — Виктор Алексеев — 300 руб.- ссылка на обзор книги

Химия цемента и вяжущих веществ — Евгений Шмитько — 1 183 руб.- ссылка на обзор книги

Технология заполнителей бетона. Учебное пособие — Леонард Чумаков — 670 руб.- ссылка на обзор книги

Монолитный дом – самое прочное строение, способное выдержать даже небольшие колебания почвы. Ещё пару десятилетий назад было принято применять технологию устройства монолитных стен только для серьезных промышленных объектов и многоэтажных жилых домов. Но теперь все чаще возведение монолитных стен практикуется и в частном загородном строительстве.

Упрощенно технология возведение монолитных стен заключается в следующем: в специальную форму-опалубку, которая имеет контуры будущего строения, устанавливают железную арматуру и заливают бетонную смесь. Когда она застывает, элементы опалубки разбирают и переносят на следующий уровень (этаж). Роль опалубки может выполнять и кирпич, это позволяет получить стену, поверхность которой не нуждается в дальнейшей отделке или облицовке. Кроме того, при устройстве монолитных стен опалубка может быть комбинированной: для наружной поверхности стены кирпичная, а внутри—съемная, из металлических или деревянных щитов. Правда, это несколько снижает несущую способность стены, но для возведения одно-, двух- или даже трехэтажных загородных домов это самый оптимальный вариант.

Стены малоэтажных жилых зданий не испытывают большой нагрузки. Поэтому в качестве бетонной смеси по технологии строительства монолитных стен обычно используют легкие бетоны. Такие смеси делают из наполнителя: шлака, керамзита, пенопласта, кирпичного боя, древесных опилок и соломы с применением в качестве вяжущего вещества цемента, а иногда даже извести, глины и гипса. Но обычно их используют в качестве добавок, что сокращает расход цемента и делает смесь более пластичной и удобной для кладки. Благодаря наполнителям легкий бетон по своим теплозащитным качествам гораздо лучше полнотелого кирпича, а по стоимости намного дешевле его. Стены из легкого бетона относительно долговечны, но имеют не очень презентабельный внешний вид и нуждаются в хорошей влагозащите (то есть требуют дальнейшей отделки или облицовки).

Толщина стен монолитного дома и выполнение опалубки

Толщина стен монолитного дома во многом зависит от расчетной температуры наружного воздуха. Для стены толщиной 250 мм она равна -20°С, 350 мм —30 °С и 450 мм —40 °С.

Для удобства при выполнении работ элементы опалубки делают высотой 40—60 см. Это могут быть листы ДСП, металлические и деревянные щиты. При необходимости, изнутри щиты покрывают синтетической пленкой или пергамином. В процессе работы щиты прижимают к стойкам, установленным с обеих сторон возводимой стены на всю ее высоту. Расстояние между соседними стойками не должно превышать 1,5 м. Каждая пара стоек, расположенных одна против другой, поверху стягивается проволочными скрутками, а внутрь опалубки устанавливаются временные распорки.

В наши дни в загородном домостроении технология строительства монолитных стен из бетона предусматривает использование несъемной опалубки. Возведение монолитной стены фактически представляет собой комбинацию монолитного домостроения и кладки из пустотных блоков. В данном случае блоки выполняют функции опалубки, однако, в отличие от сборно-разборной конструкции, они не демонтируются по достижении бетонной смесью необходимой прочности, а становятся частью стены. В результате, такая технология позволяет значительно ускорить темпы возведения стен, без снижения их качества. Более того, блоки, играющие роль опалубки, могут быть изготовлены из теплоизолирующего материала, например пенополисгирола (пенопласта), что позволяет одновременно с возведением стены решить задачу по ее утеплению.

Обычно блоки для несъемных опалубок представляют собой две пластины, соединенные между собой специальными стяжками. Основным элементом блочной системы является базовый стеновой модуль нескольких типоразмеров.

Кроме того, система обычно включает угловые блоки, торцевые заглушки, а также дополнительные элементы, например блок с выступом для кирпичной кладки, конический блок и др.

Возведение монолитных стен дома

Возведение монолитных стен дома начинают с установки угловых блоков, между ними натягивают шнур, по которому выкладывают блоки ряда. При этом их не скрепляют между собой раствором (как обычно делают при кладке стен из традиционных бетонных блоков или кирпича) — от смещения их удерживают имеющиеся на торцевых плоскостях пазы и гребни.

В качестве армирующих элементов используются вертикальные и горизонтальные стержни из арматуры диаметром 8—10 мм. Затем кладут второй ряд блоков, надевая их на торчащую из нижнего ряда вертикальную арматуру, и вновь укладывают продольную арматуру и связывают ее с вертикальными стержнями тонкой проволокой. Перевязку делают смещением верхнего ряда на половину блока. После того как собраны 3—4 ряда, внутреннее пространство блоков заполняется одной из описанных выше смесью легкого бетона, которая после затвердевания образует монолитную стену. Как утверждают специалисты, стены таким методом можно возвести чрезвычайно быстро и для этого не требуется высокой квалификации.

Оценить статью
Добавить комментарий